Campeonato Europeo de Voleibol Masculino de 2011

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

El XXVII Campeonato Europeo de Voleibol Masculino se celebró conjuntamente en Austria y la República Checa entre el 10 y el 18 de septiembre de 2011 bajo la organización de la Confederación Europea de Voleibol (CEV).

Sedes[editar]

Grupo Ciudad Instalación Capacidad
A y fase final Viena
(Flag of Austria.svg Austria)
Wiener Stadthalle 9.600
B y fase final Karlovy Vary
(Flag of the Czech Republic.svg República Checa)
KV Arena 6.000
C Innsbruck
(Flag of Austria.svg Austria)
Olympiaworld Innsbruck 8.000
D Praga
(Flag of the Czech Republic.svg República Checa)
O2 Arena 17.000

Grupos[editar]

Grupo A Grupo B Grupo C Grupo D
Bandera de Austria Austria Bandera de la República Checa República Checa Bandera de Italia Italia Bandera de Polonia Polonia
Bandera de Serbia Serbia Bandera de Rusia Rusia Bandera de Francia Francia Flag of Bulgaria.svg Bulgaria
Flag of Slovenia.svg Eslovenia Bandera de Portugal Portugal Bandera de Finlandia Finlandia Flag of Slovakia.svg Eslovaquia
Bandera de Turquía Turquía Bandera de Estonia Estonia Flag of Belgium (civil).svg Bélgica Bandera de Alemania Alemania

Primera fase[editar]

Grupo A[editar]

Equipo J G P SG SP PG PP DP PTS
Bandera de Serbia Serbia 3 3 0 9 1 248 185 1,341 9
Flag of Slovenia.svg Eslovenia 3 2 1 7 5 255 262 0,973 5
Bandera de Turquía Turquía 3 1 2 5 6 232 238 0,975 4
Bandera de Austria Austria 3 0 3 0 9 175 225 0,778 0
  • Resultados
Fecha Hora² Partido¹ Resultado
10.09 15:30 Flag of Slovenia.svg Eslovenia
-
Bandera de Austria Austria
3-0 (75-61)
10.09 20:00 Bandera de Serbia Serbia
-
Bandera de Turquía Turquía
3-0 (75-54)
11.09 15:30 Flag of Slovenia.svg Eslovenia
-
Bandera de Serbia Serbia
1-3 (80-98)
11.09 20:00 Bandera de Austria Austria
-
Bandera de Turquía Turquía
0-3 (63-75)
12.09 15:30 Bandera de Turquía Turquía
-
Flag of Slovenia.svg Eslovenia
2-3 (103-100)
12.09 20:00 Bandera de Austria Austria
-
Bandera de Serbia Serbia
0-3 (51-75)
  • (¹) – Todos en Viena.
  • (²) – Hora local de Austria (UTC+2).

Grupo B[editar]

Equipo J G P SG SP PG PP DP PTS
Bandera de Rusia Rusia 3 3 0 9 1 248 179 1,385 9
Bandera de la República Checa República Checa 3 2 1 6 5 232 228 1,018 5
Bandera de Estonia Estonia 3 1 2 3 6 182 212 0,858 3
Bandera de Portugal Portugal 3 0 3 3 9 236 279 0,846 1
  • Resultados
Fecha Hora² Partido¹ Resultado
10.09 15:00 Bandera de Rusia Rusia
-
Bandera de Estonia Estonia
3-0 (75-53)
10.09 18:00 Bandera de Portugal Portugal
-
Bandera de la República Checa República Checa
2-3 (99-106)
11.09 15:00 Bandera de Portugal Portugal
-
Bandera de Rusia Rusia
1-3 (75-98)
11.09 18:00 Bandera de la República Checa República Checa
-
Bandera de Estonia Estonia
3-0 (75-54)
12.09 16:00 Bandera de Estonia Estonia
-
Bandera de Portugal Portugal
3-0 (75-62)
12.09 19:00 Bandera de la República Checa República Checa
-
Bandera de Rusia Rusia
0-3 (51-75)
  • (¹) – Todos en Karlovy Vary.
  • (²) – Hora local de la Rep. Checa (UTC+2).

Grupo C[editar]

Equipo J G P SG SP PG PP DP PTS
Bandera de Italia Italia 3 2 1 8 4 280 267 1,049 7
Bandera de Francia Francia 3 2 1 7 6 323 312 1,035 5
Bandera de Finlandia Finlandia 3 1 2 4 6 238 246 0,979 3
Flag of Belgium (civil).svg Bélgica 3 1 2 4 7 266 285 0,933 3
  • Resultados
Fecha Hora² Partido¹ Resultado
10.09 15:00 Bandera de Francia Francia
-
Bandera de Finlandia Finlandia
3-1 (101-94)
10.09 18:00 Flag of Belgium (civil).svg Bélgica
-
Bandera de Italia Italia
1-3 (85-101)
11.09 15:00 Flag of Belgium (civil).svg Bélgica
-
Bandera de Francia Francia
3-1 (116-109)
11.09 18:00 Bandera de Italia Italia
-
Bandera de Finlandia Finlandia
3-0 (77-69)
12.09 15:00 Bandera de Finlandia Finlandia
-
Flag of Belgium (civil).svg Bélgica
3-0 (75-65)
12.09 18:00 Bandera de Italia Italia
-
Bandera de Francia Francia
2-3 (102-113)
  • (¹) – Todos en Innsbruck.
  • (²) – Hora local de Austria (UTC+2).

Grupo D[editar]

Equipo J G P SG SP PG PP DP PTS
Flag of Slovakia.svg Eslovaquia 3 3 0 9 4 313 300 1,043 8
Flag of Bulgaria.svg Bulgaria 3 2 1 8 5 310 295 1,051 7
Bandera de Polonia Polonia 3 1 2 5 7 276 278 0,993 3
Bandera de Alemania Alemania 3 0 3 3 9 274 300 0,913 0
  • Resultados
Fecha Hora² Partido¹ Resultado
10.09 15:00 Flag of Slovakia.svg Eslovaquia
-
Flag of Bulgaria.svg Bulgaria
3-2 (113-115)
10.09 18:00 Bandera de Alemania Alemania
-
Bandera de Polonia Polonia
1-3 (86-97)
11.09 15:00 Bandera de Alemania Alemania
-
Flag of Slovakia.svg Eslovaquia
1-3 (98-102)
11.09 18:00 Bandera de Polonia Polonia
-
Flag of Bulgaria.svg Bulgaria
1-3 (92-94)
12.09 15:00 Flag of Bulgaria.svg Bulgaria
-
Bandera de Alemania Alemania
3-1 (101-90)
12.09 18:00 Bandera de Polonia Polonia
-
Flag of Slovakia.svg Eslovaquia
1-3 (87-98)
  • (¹) – Todos en Praga.
  • (²) – Hora local de la Rep. Checa (UTC+2).

Fase final[editar]

Clasificación a cuartos de final[editar]

Fecha Hora¹ Partido Resultado
14.09 15:00 Flag of Bulgaria.svg Bulgaria
-
Bandera de Estonia Estonia²
3-0 (75-65)
14.09 15:30 Bandera de Francia Francia
-
Bandera de Turquía Turquía³
3-1 (94-88)
14.09 18:00 Bandera de la República Checa República Checa
-
Bandera de Polonia Polonia²
1-3 (95-103)
14.09 20:10 Flag of Slovenia.svg Eslovenia
-
Bandera de Finlandia Finlandia³
2-3 (103-104)
  • (¹) – Hora local de (UTC+2).
  • (²) – En Karlovy Vary.
  • (³) – En Viena.

Cuartos de final[editar]

Fecha Hora¹ Partido Resultado
15.09 15:00 Flag of Slovakia.svg Eslovaquia
-
Bandera de Polonia Polonia²
0-3 (59-75)
15.09 16:00 Bandera de Italia Italia
-
Bandera de Finlandia Finlandia³
3-1 (104-90)
15.09 18:00 Bandera de Rusia Rusia
-
Flag of Bulgaria.svg Bulgaria²
3-1 (97-81)
15.09 19:00 Bandera de Serbia Serbia
-
Bandera de Francia Francia³
3-1 (106-99)
  • (¹) – Hora local de (UTC+2).
  • (²) – En Karlovy Vary.
  • (³) – En Viena.

Semifinales[editar]

Fecha Hora² Partido¹ Resultado
17.09 15:00 Bandera de Italia Italia
-
Bandera de Polonia Polonia
3-0 (75-63)
17.09 18:00 Bandera de Serbia Serbia
-
Bandera de Rusia Rusia
3-2 (112-117)
  • (¹) – Todos en Viena.
  • (²) – Hora local de Austria (UTC+2).

Tercer lugar[editar]

Fecha Hora² Partido¹ Resultado
18.09 15:00 Bandera de Polonia Polonia
-
Bandera de Rusia Rusia
3-1 (93-88)
  • (¹) – En Viena.
  • (²) – Hora local de Austria (UTC+2).

Final[editar]

Fecha Hora² Partido¹ Resultado
18.09 18:00 Bandera de Serbia Serbia
-
Bandera de Italia Italia
3-1 (93-92)
  • (¹) – En Viena.
  • (²) – Hora local de Austria (UTC+2).

Medallero[editar]

Med 1.png Med 2.png Med 3.png
Bandera de Serbia Serbia Bandera de Italia Italia Bandera de Polonia Polonia

Estadísticas[editar]

Clasificación general[editar]

1. Bandera de Serbia Serbia
2. Bandera de Italia Italia
3. Bandera de Polonia Polonia
4. Bandera de Rusia Rusia
5. Flag of Slovakia.svg Eslovaquia
6. Bandera de Francia Francia
7. Flag of Bulgaria.svg Bulgaria
8. Bandera de Finlandia Finlandia
9. Flag of Slovenia.svg Eslovenia
10. Bandera de la República Checa República Checa
11. Bandera de Turquía Turquía
12. Bandera de Estonia Estonia
13. Flag of Belgium (civil).svg Bélgica
14. Bandera de Portugal Portugal
15. Bandera de Alemania Alemania
16. Bandera de Austria Austria

Véase también[editar]

Enlaces externos[editar]