Anexo:Masters de Canadá 2000 (individual masculino)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

Cabezas de serie[editar]

  1. Bandera de los Estados Unidos Andre Agassi (Primera Ronda)
  2. Bandera de los Estados Unidos Pete Sampras (Cuartos de final)
  3. Bandera de Suecia Magnus Norman (Primera Ronda)
  4. Bandera de Brasil Gustavo Kuerten (Segunda Ronda)
  5. Bandera de Rusia Yevgeny Kafelnikov (Cuartos de final)
  6. Bandera de Suecia Thomas Enqvist (Tercera Ronda, retirado)
  7. Bandera de Australia Lleyton Hewitt (Segunda Ronda)
  8. Bandera de Rusia Marat Safin (Campeón)
  9. Bandera de España Àlex Corretja (Retirado)
  1. Bandera de Ecuador Nicolás Lapentti (Primera Ronda)
  2. Bandera de Alemania Nicolas Kiefer (Segunda Ronda)
  3. Bandera de España Juan Carlos Ferrero (Tercera Ronda)
  4. Bandera de Argentina Franco Squillari (Primera Ronda)
  5. Bandera de Australia Patrick Rafter (Cuartos de final)
  6. Bandera del Reino Unido Tim Henman (Primera Ronda)
  7. Bandera de Australia Mark Philippoussis (Primera Ronda)
  8. Bandera de Francia Nicolas Escudé (Tercera Ronda, retirado)

Clave[editar]

  • Q: Clasificado
  • LL: (Lucky loser)
  • WC: (Wild Card)
  • w/o ó r: victoria por incomparecencia y retiro, respectivamente

Cuadro[editar]

Cuadro Superior[editar]

Sección 1[editar]

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuartos de final
1  Bandera de los Estados Unidos A Agassi 64 66    
PR  Bandera de Francia J Golmard 7 7       PR  Bandera de Francia J Golmard 6 6    
Q  Bandera de Tailandia P Srichaphan 6 6       Q  Bandera de Tailandia P Srichaphan 3 2    
   Bandera de los Estados Unidos C Woodruff 3 4         PR  Bandera de Francia J Golmard 2 7 7  
   Bandera de Francia A Clément 6 6            Bandera de Chile M Marcelo Ríos 6 5 5  
   Bandera de Argentina M Puerta 3 3          Bandera de Francia A Clément 4 65  
   Bandera de Chile M Marcelo Ríos 6 3 6        Bandera de Chile M Marcelo Ríos 6 7    
15  Bandera del Reino Unido T Henman 4 6 3       PR  Bandera de Francia J Golmard 4 4  
10  Bandera de Ecuador N Lapentti 4 3         Q  Bandera de Israel H Levy 6 6  
   Bandera de Austria S Koubek 6 6          Bandera de Austria S Koubek 1 3    
LL  Bandera de la República Checa M Damm 65 6 3     Q  Bandera de Israel H Levy 6 6    
Q  Bandera de Israel H Levy 7 4 6       Q  Bandera de Israel H Levy 6 1 6
Q  Bandera de los Estados Unidos C Mamiit 65 3            Bandera de Francia S Grosjean 3 6 1  
   Bandera de Francia S Grosjean 7 6          Bandera de Francia S Grosjean 6 7  
   Flag of Switzerland (Pantone).svg R Federer 6 3 2     7  Bandera de Australia L Hewitt 3 65    
7  Bandera de Australia L Hewitt 3 6 6  

Sección 2[editar]

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuartos de final
4  Bandera de Brasil G Kuerten 6 6    
   Bandera de Francia A di Pasquale 4 4       4  Bandera de Brasil G Kuerten 64 4    
   Bandera de Francia F Santoro 4 1       WC  Bandera de Canadá S Lareau 7 6    
WC  Bandera de Canadá S Lareau 6 6         WC  Bandera de Canadá S Lareau 4 2    
LL  Bandera de Australia J Sekulov 4 4         14  Bandera de Australia P Rafter 6 6    
   Flag of Slovakia.svg K Kučera 6 6          Flag of Slovakia.svg K Kučera 3 5  
LL  Bandera del Reino Unido A Parmar 1 6 3     14  Bandera de Australia P Rafter 6 7    
14  Bandera de Australia P Rafter 6 4 6       14  Bandera de Australia P Rafter 6 61 2
11  Bandera de Alemania N Kiefer 6 7            Bandera de la República Checa J Novák 3 7 6
   Bandera de los Estados Unidos T Martin 1 5       11  Bandera de Alemania N Kiefer 2 5    
   Bandera de la República Checa J Novák 7 6          Bandera de la República Checa J Novák 6 7    
   Bandera de la República Checa S Doseděl 64 3            Bandera de la República Checa J Novák 6 1 3
   Bandera de Australia A Ilie 7 6         6  Bandera de Suecia T Enqvist 2 6 1 r  
   Flag of Switzerland (Pantone).svg M Rosset 63 4          Bandera de Australia A Ilie 3 2  
   Bandera de los Países Bajos S Schalken 5 4       6  Bandera de Suecia T Enqvist 6 6    
6  Bandera de Suecia T Enqvist 7 6    

Cuadro Inferior[editar]

Sección 3[editar]

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuartos de final
5  Bandera de Rusia Y Kafelnikov 7 3 7  
   Bandera de España F Vicente 5 6 60     5  Bandera de Rusia Y Kafelnikov 6 6    
   Bandera de Bielorrusia M Mirnyi 64 6 6        Bandera de Bielorrusia M Mirnyi 4 4    
WC  Bandera de Canadá F Niemeyer 7 3 3          Bandera de Rusia Y Kafelnikov 6 4 6  
   Bandera de Argentina G Gaudio 7 7         12  Bandera de España JC Ferrero 1 6 4  
   Bandera de los Estados Unidos J Tarango 63 5          Bandera de Argentina G Gaudio 7 3 3
WC  Bandera de Canadá D Nestor 7 5 4     12  Bandera de España JC Ferrero 64 6 6  
12  Bandera de España JC Ferrero 65 7 6       5  Bandera de Rusia Y Kafelnikov 3 61  
13  Bandera de Argentina F Squillari 66 4            Bandera de Sudáfrica W Ferreira 6 7  
   Bandera de Sudáfrica W Ferreira 7 6          Bandera de Sudáfrica W Ferreira 6 6    
   Bandera de Suecia T Johansson 7 6          Bandera de Suecia T Johansson 4 4    
   Bandera de Suecia A Vinciguerra 68 4            Bandera de Sudáfrica W Ferreira 7 7  
   Bandera de Marruecos H Arazi 3 3            Bandera de los Países Bajos R Krajicek 5 64    
   Bandera de los Estados Unidos M Chang 6 6          Bandera de los Estados Unidos M Chang 2 5  
   Bandera de los Países Bajos R Krajicek 7 7          Bandera de los Países Bajos R Krajicek 6 7    
3  Bandera de Suecia M Norman 5 67    

Sección 4[editar]

Primera Ronda   Segunda Ronda   Tercera Ronda   Cuartos de final
8  Bandera de Rusia M Safin 6 1 6  
Q  Bandera de Suecia J Björkman 4 6 3     8  Bandera de Rusia M Safin 65 6 6  
   Bandera de Argentina JI Chela 2 2          Bandera de Rumania A Pavel 7 3 0  
   Bandera de Rumania A Pavel 6 6         8  Bandera de Rusia M Safin 3      
SE  Bandera de España E Benfele-Alvarez 2 3         17  Bandera de Francia N Escudé 2 r    
Q  Bandera de Francia C Saulnier 6 6       Q  Bandera de Francia C Saulnier 65 7 2
   Bandera de Argentina M Zabaleta 3 6 1     17  Bandera de Francia N Escudé 7 68 6  
17  Bandera de Francia N Escudé 6 3 6       8  Bandera de Rusia M Safin 6 3 7
16  Bandera de Australia M Philippoussis 4 66         2  Bandera de los Estados Unidos P Sampras 4 6 68
   Bandera de Armenia S Sargsian 6 7          Bandera de Armenia S Sargsian 6 2    
Q  Bandera de los Estados Unidos D Wheaton 63 63       WC  Bandera de Canadá S Larose 3 2    
WC  Bandera de Canadá S Larose 7 7            Bandera de Armenia S Sargsian 1 2  
   Bandera de Marruecos K Alami 6 6         2  Bandera de los Estados Unidos P Sampras 6 6    
Q  Bandera de Australia P Tramacchi 2 4          Bandera de Marruecos K Alami 63 2  
Q  Bandera de Francia M Llodra 7 2 64     2  Bandera de los Estados Unidos P Sampras 7 6    
2  Bandera de los Estados Unidos P Sampras 5 6 7  

Cuadro final[editar]

  Cuartos de final Semifinales Final
                                       
  PR  Bandera de Francia Jérôme Golmard 4 4    
Q  Bandera de Israel Harel Levy 6 6    
  Q  Bandera de Israel Harel Levy 6 1 6  
     Bandera de la República Checa Jiří Novák 3 6 4  
14  Bandera de Australia Patrick Rafter 6 61 2
     Bandera de la República Checa Jiří Novák 3 7 6  
    Q  Bandera de Israel Harel Levy 2 3  
  8  Bandera de Rusia Marat Safin 6 6  
  5  Bandera de Rusia Yevgeny Kafelnikov 3 61    
   Bandera de Sudáfrica Wayne Ferreira 6 7      
   Bandera de Sudáfrica Wayne Ferreira 2 7 4
  8  Bandera de Rusia Marat Safin 6 5 6  
8  Bandera de Rusia Marat Safin 6 3 7        
  2  Bandera de los Estados Unidos Pete Sampras 4 6 68            


Predecesor:
1999
Masters de Canadá
2000
Sucesor:
2001

Enlaces externos[editar]

Sitio Oficial