Campeonato de España de Atletismo 1926

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Campeonato de España de Atletismo de 1926
Campeonato de España de Atletismo
Athletics pictogram.svg
Datos generales
Sede Estadio de Berazubi, Tolosa (España)
Categoría Sénior
Fecha 31 de julio y 1 de agosto
Edición
Datos estadísticos
Participantes ???
Cronología
1925 1926 1927
Sitio oficial

El IX Campeonato de España de Atletismo, se disputó los días 31 de julio y 1 de agosto de 1926 en las instalaciones deportivas de Estadio de Berazubi, Tolosa, España. Solo se disputaron pruebas masculinas.





















Resultados[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
100 metros lisos Diego Ordóñez
11.0
E. Chávarri
11.6
José A. Segués
11.6
200 metros lisos Diego Ordóñez
23.0
José A. Segués
24.0
Roberto Ordóñez
24.1e
400 metros lisos José María Larrabeiti
53.4
Luis Larrañaga
54.2
Jesús Muntaner
54.8
800 metros lisos Joaquín Miquel
2:02.2
José Ruiz
2:03.8
Ricardo Ferrando
2:08.2
1500 metros lisos Joaquín Miquel
4:14.4
Germán Campo
4:15.6
Ricardo Ferrando
4:17.2
5000 metros lisos Jesús Oyarbide
15:49.6
Salvador Tapias
16:13.4
Juan Ramos
16:18.0
10000 metros lisos Germán Campo
34:41.4
Jerónimo Monje
35:03.2
Pedro Arbolí
35:18.4
110 metros vallas José María Peña
17.6
Eugenio Muñoz
17.9
Manuel Jáuregui
18.0e
400 metros vallas Manuel Mateu
1:01.6
Manuel Suárez
1:01.8
José Segurado
1:03.4
Salto de altura José Luis Elósegui
1.69
José M. Olivella
1.67
Eugenio Muñoz
1.65
Salto con pértiga José Culí
3.10
Antonio Prado
2.90
Félix Arnáiz
2.80
Salto de longitud Manuel Robles
6.26
Joaquín Roca
6.05
Ramón Urtubi
5.97
Triple salto Manuel Robles
13.21
José M. Olivella
12.77
Ramón Urtubi
12.26
Lanzamiento de peso Ignacio Izaguirre
11.06
Fernando García Doctor
11.04
Javier Azpitarte
11.03
Lanzamiento de disco Víctor Faure
35.90
Fernando García Doctor
33.78
Manuel Climent
32.65
Lanzamiento de martillo Fernando García Doctor
38.65
Manuel Climent
29.27
Jesús Alcorta
28.09
Lanzamiento de jabalina José Brú
50.80
Javier Azpitarte
47.07
Basilio Echániz
44.52
Relevos 4 x 100 metros lisos Guipúzcoa
Fernando Muñagorri
José A. Segués
Roberto Ordóñez
Diego Ordóñez
46.1
Cataluña
Joaquín Roca
Carbonell
Domingo Aiximeno
Manuel Mateu
46.8
Castilla
H. Coronado
Robles
Climent
E. Chávarri
46.9e
Relevos 4 x 400 metros lisos Cataluña
Manuel Mateu
Jesús Muntaner
Joaquín Miquel
Máximo García
3:38.4
Guipúzcoa
Luis Larrañaga
Durá
Ruiz
Benedicto Tell
3:43.2
Vizcaya
José María Peña
José Luis Emaldi
Miguel Aguirre
José María Larrabeiti
3:47.0

Notas y referencias[editar]