Copa Mundial FIBA de Baloncesto 3x3

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

La Copa Mundial de Baloncesto 3x3, es una competición internacional de baloncesto disputada por las selecciones nacionales que forman parte de la Federación Internacional de Baloncesto (FIBA). El campeonato se celebra cada año en sus 3 modalidades, masculino, femenino y mixto. El torneo masculino y el femenino se celebraron en 2012, 2014, 2016 y 2017. El mixto solo una vez en 2012.[1]​ Además de los torneos por equipos, hay competencias individuales.

Uno de los objetivos de FIBA con esta copa del mundo, y, el 3x3 en general, es fomentar el baloncesto en las ciudades, para que así, el baloncesto sea cada vez más popular.

En el main event, el 3x3, en la rama masculina Serbia es el país con más títulos, y Estados Unidos en el torneo 3x3 de mujeres. En las competencias individuales destacan Ángel Santana ganador de dos competencias individuales distintas, la húngara Alexandra Theodorean ganadora dos veces en la competencia de habilidades, y el ucraniano Dmytro Krivenko bicampeón de la competencia de volcadas.

Torneo Masculino[editar]

Año Sede Final
Campeón Resultado Subcampeón Tercer lugar Resultado Cuarto lugar
2012
Detalle
Bandera de Grecia
Atenas
Bandera de Serbia
Serbia
16 - 13 Bandera de Francia
Francia
Bandera de Ucrania
Ucrania
19 - 18 Bandera de Israel
Israel
2014
Detalle
Bandera de Rusia
Moscú
Bandera de Catar
Qatar
18 - 13 Bandera de Serbia
Serbia
Bandera de Rusia
Rusia
19 - 18 Bandera de Lituania
Lituania
2016
Detalle
Bandera de República Popular China
Guangzhou
Bandera de Serbia
Serbia
21 - 16 Bandera de Estados Unidos
Estados Unidos
Bandera de Eslovenia
Eslovenia
17 - 16 Bandera de España
España
2017
Detalle
Bandera de Francia
Nantes
Bandera de Serbia
Serbia
21 - 18 Bandera de los Países Bajos
Países Bajos
Bandera de Francia
Francia
18 - 17 Bandera de Eslovenia
Eslovenia
2018
Detalle
Bandera de Filipinas
Bocaue
Bandera de Serbia
Serbia
16 - 13 Bandera de los Países Bajos
Países Bajos
Bandera de Eslovenia
Eslovenia
21 - 16 Bandera de Polonia
Polonia
2019
Detalle
Bandera de los Países Bajos
Ámsterdam
Bandera de Estados Unidos
Estados Unidos
18 - 14 Bandera de Letonia
Letonia
Bandera de Polonia
Polonia
18 - 15 Bandera de Serbia
Serbia
2020
Detalle
Bandera de Ucrania
Kiev
Por disputarse

Medallero histórico[editar]

Pos. Selección Medalla de oro Medalla de plata Medalla de bronce Total
1 SerbiaBandera de Serbia Serbia 4 1 0 5
2 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 1 1 0 2
3 Bandera de Francia Francia 0 1 1 2
4 Países BajosFlag of the Netherlands.svg Países Bajos 0 2 0 2
5 Bandera de Eslovenia Eslovenia 0 0 2 2
6 CatarBandera de Catar Catar 1 0 0 1
7 LetoniaBandera de Letonia Letonia 0 1 0 1
8 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 0 0 1 1
9 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 0 0 1 1
10 PoloniaFlag of Poland.svg Polonia 0 0 1 1
Total 6 6 6 18

Torneo Femenino[editar]

Año Sede Final
Campeón Resultado Subcampeón Tercer lugar Resultado Cuarto lugar
2012
Detalle
Bandera de Grecia
Atenas
Bandera de Estados Unidos
Estados Unidos
17 - 16 Bandera de Francia
Francia
Bandera de Australia
Australia
18 - 17 Bandera de Ucrania
Ucrania
2014
Detalle
Bandera de Rusia
Moscú
Bandera de Estados Unidos
Estados Unidos
15 - 8 Bandera de Serbia
Rusia
Bandera de Bélgica
Bélgica
14 - 12 Bandera de República Checa
República Checa
2016
Detalle
Bandera de República Popular China
Guangzhou
Bandera de República Checa
República Checa
21 - 11 Bandera de Ucrania
Ucrania
Bandera de Estados Unidos
Estados Unidos
20 - 14 Bandera de España
España
2017
Detalle
Bandera de Francia
Nantes
Bandera de Rusia
Rusia
19 - 12 Bandera de Hungría
Hungría
Bandera de Ucrania
Ucrania
15 -13 Bandera de los Países Bajos
Países Bajos
2018
Detalle
Bandera de Filipinas
Bocaue
Bandera de Italia
Italia
19 - 12 Bandera de Rusia
Rusia
Bandera de Francia
Francia
21 - 14 Bandera de República Popular China
China
2019
Detalle
Bandera de los Países Bajos
Ámsterdam
Bandera de República Popular China
China
19 - 13 Bandera de Hungría
Hungría
Bandera de Francia
Francia
21 - 9 Bandera de Australia
Australia
2020
Detalle
Bandera de Ucrania
Kiev
Por disputarse

Medallero histórico[editar]

Pos. Selección Medalla de oro Medalla de plata Medalla de bronce Total
1 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 2 0 1 3
2 RusiaFlag of Russia.svg Rusia 1 2 0 3
3 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 0 1 1 2
4 Bandera de Francia Francia 0 1 2 3
5 HungríaFlag of Hungary.svg Hungría 0 2 0 2
6 ItaliaFlag of Italy.svg Italia 1 0 0 1
7 República ChecaFlag of the Czech Republic.svg República Checa 1 0 0 1
8 ChinaBandera de República Popular China China 1 0 0 1
9 Bandera de Australia Australia 0 0 1 1
10 BélgicaFlag of Belgium (civil).svg Bélgica 0 0 1 1
Total 6 6 6 18

Torneo Mixto[editar]

Año Sede Final
Campeón Resultado Subcampeón Tercer lugar Resultado Cuarto lugar
2012
Detalle
Bandera de Grecia
Grecia
Bandera de Francia
Francia
14 - 8 Bandera de Argentina
Argentina
Bandera de Ucrania
Ucrania
15 - 8 Bandera de República Checa
República Checa

Medallero histórico[editar]

Pos. Selección Medalla de oro Medalla de plata Medalla de bronce Total
1 Bandera de Francia Francia 1 0 0 1
2 Bandera de Argentina Argentina 0 1 0 1
3 UcraniaFlag of Ukraine.svg Ucrania 0 0 1 1
Total 1 1 1 3

Concursos individuales[editar]

Competencia de Mates[editar]

Año Sede
Oro Plata Bronce
2012
Details
Grecia
Grecia
Venezuela Deivi Añanguren Madriz Estados Unidos Adesanya Adetayo Bulgaria Georgi Bojanov
Inglaterra Ometayo Ogedengbe
2014
Details
Rusia
Rusia
Túnez Firas Lahyani República Popular China Yan Pengfei Estados Unidos Demetrius Miller
Croacia Toni Vitali
2016
Details
República Popular China
China
Ucrania Dmytro Krivenko Estados Unidos Alfonzo McKinnie Italia Marco Favretto Países Bajos Sjoerd Van Vilsteren
2017
Details
Francia
Francia
Polonia Rafal Lipinski Estados Unidos Chris Staples Ucrania Vadym Poddubchenko Estados Unidos Jordan Southerland
2018
Details
Filipinas
Filipinas
Ucrania Dmytro Krivenko Francia Guy Dupuy Filipinas David Carlos Ucrania Vadym Poddubchenko

Competencia de Habilidades[editar]

Año Sede
Oro Plata Bronce
2012
Details
Grecia
Grecia
Estonia Pirgit Puu Estados Unidos Skylar Diggins Turquía Burcu Cigil
Francia Sylvie Gruszczynski
2014
Details
Rusia
Rusia
Italia Valentina Baldelli Bélgica Hind Abdelkader Estados Unidos Jewell Loyd
Francia Fleur Devillers
2016
Details
República Popular China
China
Hungría Alexandra Theodorean Andorra Marta Fodor Nueva Zelanda Georgia Agnew China Taipéi Liu Hsi-Yeh
2017
Details
Francia
Francia
Andorra Claudia Brunet Países Bajos Karin Kuijt Japón Yuri Hanada República Popular China Yusen Liu
2018
Details
Filipinas
Filipinas
Hungría Alexandra Theodorean Francia Marie-Ève Paget Kazajistán Zalina Kurazova Suiza Nancy Fora

Competencia de Triples[editar]

Año Sede
Oro Plata Bronce
2012
Details
Grecia
Grecia
República Checa Stanislav Votroubek Bulgaria Radoslava Bachvarova Alemania Charlotte Hoere
Rusia Mikhail Gyunter
2014
Details
Rusia
Rusia
Argentina Daniel Hure Suiza Sarah Kershaw Indonesia Christian Gunawan
España Yurena Diaz
2016
Details
República Popular China
China
Rumania Angel Santana España Paula Palomares Estados Unidos Natalie Romeo Turquía Tanalp Sengun
2017
Details
Francia
Francia
Francia Angelo Tsagarakis Países Bajos Joey Schelvis República Checa Mihaela Uhrova Rusia Tatiana Petrushina
2018
Details
Filipinas
Filipinas
Filipinas Janine Pontejos Rusia Alexandra Stolyar Croacia Marin Hrvoje Rusia Maksim Dybovskii

Competencia de tiros libres[editar]

Año Sede
Oro Plata Bronce
2014
Details
Rusia
Rusia
Rumania Angel Santana Bélgica Ann Wauters España Amaya Gastaminza
Brasil Douglas Motta

Referencias[editar]