Asociación Nacional de Fútbol de Bolivia

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

La tercera categoría del fútbol boliviano consiste de 9 ligas regionales, una de cada departamento de Bolivia, el número de participantes varia dependiendo en el departamento. El ganador de cada departamento clasifica al Nacional B, con el campeón del Torneo Nacional Provincial y los 2 últimos equipos en descender de la Primera división

El torneo departamental más viejo es el de La Paz, empezó en 1914 y fue considerado por muchos años como la primera división de la liga Boliviana, inclusive más cuando se convirtió en un torneo semi-profesional en 1950 y empezaron a incluir equipos de Oruro y Cochabamba.

Copa Simón Bolívar[editar]

El torneo empezó en 1960, inicialmente solo equipos de La Paz, Cochabamba, Oruro y Santa Cruz participaban, en años posteriores equipos de otras asociaciones empezaron a participar en la copa.

Hasta 1976, la copa determinaba el campeón nacional y el equipo representante de Bolivia en la Copa Libertadores. Con la creación de la Liga de Fútbol Profesional Boliviano, la federación boliviana dejó de organizar el torneo.

Finalmente en 1989 el torneo resurgio, con el mismo formato, teniendo el campeón y sub campeón de cada asociación, pero en esta ocasión en segunda división, donde el campeón se ganaba el derecho a ascender a la primera división. Previamente el último lugar en la primera división era reemplazado por el campeón regional de departamento del equipo descendido, esto siguió pasando hasta 1993 cuando finalmente el campeón era realmente premiado con un lugar en la primera división.

El formato de la competición cambia frecuentemente, en 2008, debido a problemas económicos, los equipos fueron dividios de manera geografica de tal manera que los equipos queden cerca unos de los otros, con el grupo 1 teniendo equipos de La Paz, Oruro y Cochabamba; grupo 2 con equipos de Potosí, Chuquisaca y Tarija y un tercer grupo con equipos de Santa Cruz, Beni Pando. Los dos primeros de cada grupo pasaban a la siguiente ronda a jugar fase de eliminación con partidos de ida y vuelta, los tres ganadores y el mejor perdedor clasificaban a las semifinales y después a la final.

Liga Nacional B[editar]

Debido al cambion en la primera división, fue Anunciado por la LFPB que la Copa Simon Bolivar seria reemplazada por Liga Nacional B que consiste de 15 equipos, los campeones de cada departamento, los dos últimos equipos descendidos de la primera división, el ganador del Torneo Nacional Provincial y los primeros tres puestos de la Copa Bolivia.

Lista de Asociaciones Departamentales de Fútbol[editar]

AFC
AFB
ACF
AFLP
APF
AFO
ACHF
AFP
ATF
Asociación Departamento Fundación Campeón Actual
Asociación de Fútbol Beni Flag of Beni.svg Beni 10 de abril de 1936 (79 años) Universitario
Asociación Chuquisaqueña de Fútbol Flag of Chuquisaca.svg Chuquisaca 3 de julio de 1914 (101 años) Flamengo
Asociación de Fútbol Cochabamba Flag of Cochabamba.svg Cochabamba 18 de abril de 1924 (91 años) Wilstermann
Asociación de Fútbol La Paz Flag of lapaz.svg La Paz 22 de febrero de 1914 (101 años) Unión Maestranza
Asociación de Fútbol Oruro Flag of Oruro.svg Oruro 21 de junio de 1921 (94 años) Oruro Royal
Asociación Pandina de Fútbol Flag of Pando.svg Pando 1997 (18 años) Vaca Diez
Asociación de Fútbol Potosí Flag of potosi.svg Potosí 26 de junio de 1924 (91 años) Wilstermann Cooperativas
Asociación Cruceña de Fútbol Flag of Santa Cruz.svg Santa Cruz 17 de agosto de 1917 (98 años) Real Santa Cruz
Asociación Tarijeña de Fútbol Flag of Tarija.svg Tarija 22 de abril de 1922 (93 años) García Agreda

Asociación de Fútbol Beni (AFB)[editar]

Asociación fundada el 10 de abril de 1936 representando al Departamento del Beni integrada al profesionalismo en 1976.[1]

Temporada Campeón Sub campeón
1989 Primero de Mayo Naval Mamore
1990 Primero de Mayo Naval Mamore
1991 Universitario Primero de Mayo
1992 Universitario Bolivar
1993 Atlético Pompeya Ferrocarril San Antonio
1994 Bolivar Universitario
1995 Universitario Club Ingenieros
1996 Universitario Huracan
1997 Atlético Pompeya Universitario
1998 Atlético Pompeya Universitario
1999 Atlético Pompeya Universitario
2000 Huracan PSJ La Palmera
2001 Primero de Mayo Universitario
2002 Primero de Mayo Universitario
2003 Primero de Mayo Universitario
2004 Primero de Mayo Universitario
2005 Universitario Club Real Mamoré
2006 Club Real Mamoré PSJ La Palmera
2007 Universitario Primero de Mayo
2008 Primero de Mayo Universitario
2009 Universitario Primero de Mayo
2010 Primero de Mayo Atlético Marbán
2011 Universitario Primero de Mayo
2011/12 Universitario PSJ La Palmera
2012/13 PSJ La Palmera Universitario
2013/14 Universitario Deportivo Kivon

Asociación Chuquisaqueña de Fútbol (ACHF)[editar]

Asociación fundada el 3 de julio de 1914 representando al departamento de Chuquisaca, integrada al profesionalismo en 1969.[2]

Temporada Campeón Sub campeón
1989 Independiente Petrolero Fancesa
1990 Universitario Stormers
1991 Universitario Fancesa
1992 Universitario Fancesa
1993 Universitario Stormers
1994 Universitario Stormers
1995 Universitario Real IPTK
1996 Universitario Fancesa
1997 Fancesa Junin
1998 Stormers Juver Sucrense
1999 Fancesa Guarani de Sucre
2000 Stormers Guarani de Sucre
2001 Guarani de Sucre Fancesa
2002 Fancesa Guarani de Sucre
2003 Fancesa Stormers
2004 Universitario Independiente Petrolero
2005 Universitario Fancesa
2006 Fancesa Deportivo Alemán
2007 Fancesa Independiente Petrolero
2008 Fancesa Stormers
2009 Fancesa Independiente Petrolero
2010 Independiente Petrolero Fancesa
2011 Flamengo Fancesa
2011/12 Flamengo Fancesa
2012/13 Fancesa Flamengo
2013/14 Fancesa Stormers

Asociación de Fútbol Cochabamba (AFC)[editar]

Asociación fundada el 18 de Abril de 1924 representando al departamento de Cochabamba, integrada al profesionalismo en 1955.[3]

Temporada Campeón Sub campeón
1989 Petrolero Enrique Happ
1990 Petrolero Litoral
1991 San Pedro Enrique Happ
1992 Metalsan Enrique Happ
1993 Enrique Happ Universitario
1994 Aurora Universitario
1995 Aurora San Pedro
1996 Aurora Universitario
1997 Aurora Universitario
1998 Aurora Enrique Happ
1999 Aurora Universitario
2000 Aurora Cala Cala
2001 Aurora Independiente de Quillacollo
2002 Aurora Independiente de Quillacollo
2003 Independiente de Quillacollo Esparta de Cochabamba
2004 Independiente de Quillacollo Esparta de Cochabamba
2005 Independiente de Quillacollo Esparta de Cochabamba
2006 Esparta de Cochabamba Aurora B
2007 Universitario Real Cochabamba
2008 Enrique Happ Nueva Cliza
2009 Universitario Enrique Happ
2010 Enrique Happ Bata
2011 Wilstermann Enrique Happ
2011/12 Wilstermann Universitario
2012/13 Tiquipaya Universitario
2013/14 Enrique Happ Nueva Cliza

Asociación de Fútbol La Paz (AFLP)[editar]

Asociación fundada el 22 de febrero de 1914 representando al Departamento de La Paz, integrada al profesionalismo en 1950.[4]

Temporada Campeón Sub campeón
1989 Chaco Petrolero Unión Maestranza
1990 Chaco Petrolero Mariscal Braun
1991 Litoral Mariscal Braun
1992 Chaco Petrolero Mariscal Braun
1993 Always Ready Mariscal Braun
1994 Chaco Petrolero Always Ready
1995 Chaco Petrolero Deportivo Municipal
1996 La Paz FC Mariscal Braun
1997 La Paz FC Mariscal Santa Cruz
1998 Deportivo Municipal Mariscal Braun
1999 Mariscal Braun Litoral
2000 La Paz FC Chaco Petrolero
2001 Litoral Chaco Petrolero
2002 La Paz FC Deportivo Zuraca
2003 La Paz FC Mariscal Braun
2004 Deportivo Zuraca ABB
2005 Mariscal Braun ABB
2006 Mariscal Braun Chaco Petrolero
2007 Mariscal Braun Club Ferroviario
2008 ABB Mariscal Braun
2009 Fraternidad Tigres 31 De Octubre
2010 Mariscal Braun ABB
2011 ABB Unión Maestranza
2011/12 Unión Maestranza ABB
2012/13 Unión Maestranza 31 De Octubre
2013/14 Unión Maestranza Ramiro Castillo

Asociación de Fútbol Oruro (AFO)[editar]

Asociación fundada el 21 de junio de 1921 representando al Departamento de Oruro, integrada al profesionalismo en 1954.[5]

Temporada Campeón Sub campeón
1989 Estudiantes Frontanilla Ferroviario
1990 Estudiantes Frontanilla Ferroviario
1991 Estudiantes Frontanilla ENAF
1992 Estudiantes Frontanilla MAFAL
1993 Estudiantes Frontanilla Ingenieros
1994 Ingenieros Estudiantes Frontanilla
1995 Oruro Royal Estudiantes Frontanilla
1996 Ingenieros Estudiantes Frontanilla
1997 Estudiantes Frontanilla Atlético La Joya
1998 Estudiantes Frontanilla Ingenieros
1999 Oruro Royal Ingenieros
2000 San José Ingenieros
2001 San José Ingenieros
2002 Ingenieros Atlético La Joya
2003 Ingenieros Oruro Royal
2004 Ingenieros Atlético La Joya
2005 Atlético La Joya Deportivo Huachacalla
2006 Deportivo Cristal Oruro Royal
2007 Deportivo Cristal Deportivo Huachacalla
2008 Deportivo Cristal Ingenieros
2009 Deportivo Cristal Oruro Royal
2010 31 de Octubre Oruro Royal
2011 Oruro Royal Huanuni
2011/12 Oruro Royal Huanuni
2012/13 Huanuni Oruro Royal
2013/14 Oruro Royal Huanuni
2014/15 Huanuni Oruro Royal

Asociación de Fútbol Potosí (AFP)[editar]

Asociación fundada el 26 de junio de 1924 representando al Departamento de Potosí, integrada al profesionalismo en 1970.[6]

Temporada Campeón Sub campeón
1989 Independiente Unificada Real Potosí
1990 Real Potosí Municipal
1991 Real Potosí Real SENAC
1992 Independiente Unificada Municipal
1993 Municipal Real SENAC
1994 Municipal
1995 Real Potosí Alianza Litoral
1996 Real Potosí Municipal
1997 Real Potosí Municipal
1998 Municipal Real Villazon
1999 Municipal Universitario de Potosí
2000 Municipal Nacional Potosí
2001 Municipal Universitario de Potosí
2002 Nacional Potosí Primero de Mayo
2003 Universitario de Potosí Nacional Potosí
2004 Nacional Potosí Universitario de Potosí
2005 Universitario de Potosí Stormers San Lorenzo
2006 Nacional Potosí Municipal
2007 Nacional Potosí Universitario de Potosí
2008 Nacional Potosí Stormers San Lorenzo
2009 Stormers San Lorenzo Universitario de Potosí
2010 Nacional Potosí Universitario de Potosí
2011 Stormers San Lorenzo Universitario de Potosí
2011/12 Wilstermann Cooperativas Atlético Nacional Emilio Alave
2012/13 Atlético Nacional Emilio Alave Wilstermann Cooperativas
2013/14 Wilstermann Cooperativas Atlético Nacional Emilio Alave

Asociación Cruceña de Fútbol (ACF)[editar]

Asociación fundada el 17 de agosto de 1917 representando al Departamento de Santa Cruz, integrada al profesionalismo en 1965.[7]

Temporada Campeón Sub campeón
1989 Universidad Grigota
1990 Universidad Guabirá
1991 Universidad Guabirá
1992 Guabirá Municipal Braniff
1993 Real Santa Cruz Florida
1994 Deportivo Cooper Libertad
1995 Universidad Municipal Braniff
1996 Blooming Universidad
1997 Municipal Braniff Universidad
1998 Libertad Municipal Braniff
1999 Municipal Braniff Deportivo Cooper
2000 Deportivo Cooper Destroyers
2001 Universidad Libertad
2002 Libertad Real Santa Cruz
2003 Destroyers Real Santa Cruz
2004 Universidad Destroyers
2005 Guabirá Universidad
2006 Universidad Guabirá
2007 Real Santa Cruz Guabirá
2008 Universidad Real Santa Cruz
2009 Guabirá Destroyers
2010 Real América Callejas
2011 Universidad Real Santa Cruz
2011/12 Real Santa Cruz Sport Boys
2012/13 Universidad Destroyers
2013/14 Destroyers El Torno

Asociación Tarijeña de Fútbol (ATF)[editar]

Asociación fundada el 22 de abril de 1922 representando al Departamento de Tarija integrada al profesionalismo en 1985.[8]

Temporada Campeón Sub campeón
1989 Independiente Litoral
1990 Royal Obrero Municipal
1991 Independiente Petrolero
1992 Petrolero Unión Tarija
1993 Independiente Litoral
1994 Independiente Unión Tarija
1995 Independiente Nacional SENAC
1996 Municipal Independiente
1997 Unión Tarija Ciclón
1998 Ciclón Unión Tarija
1999 Ciclón Universitario
2000 Ciclón Universitario
2001 Universitario Ciclón
2002 Atlético Bermejo Villa Imperial
2003 Universitario Royal Obrero
2004 Atlético Bermejo Villa Imperial
2005 Villa Imperial Royal Obrero
2006 Ciclón Universitario
2007 Unión Tarija Ciclón
2008 Petrolero Ciclón
2009 Ciclón Petrolero
2010 Ciclón García Agreda
2011 Petrolero García Agreda
2011/12 García Agreda Ciclón
2012/13 Ciclón García Agreda
2013/14 Ciclón Atlético Bermejo

Asociación Pandina de Fútbol (APF)[editar]

Desde 1997 representando al Departamento de Pando.[9]

Temporada Campeón Sub campeón
1997 Union Comercio
1998 Cobija FC Vaca Diez
1999 Cobija FC Club Porvenir
2000 Cobija FC Antequera
2001 Cobija FC Veracruz
2002 Cobija FC Oriente Agropecuario
2003 Oriente Agropecuario Cobija FC
2004 Cobija FC Vaca Diez
2005 Vaca Diez Deportivo Paraiso
2006 Vaca Diez Club 27 de Mayo
2007 Vaca Diez Miraflores
2008 Miraflores Vaca Diez
2009 Vaca Diez Universitario
2010 Vaca Diez Universitario
2011 Vaca Diez Miraflores
2011/12 Vaca Diez Real Vaca Diez
2012/13 Universitario Vaca Diez
2013/14 Real Mapajo Miraflores

Referencias[editar]

  1. «Asociación de fútbol Beni». Consultado el 23 de marzo de 2012. 
  2. «Asociación Chuquisaqueña de fútbol». Consultado el 23 de marzo de 2012. 
  3. «Asociación de fútbol Cochabamba». Consultado el 23 de marzo de 2012. 
  4. «Asociación de fútbol de La Paz». Consultado el 23 de marzo de 2012. 
  5. «Asociación de fútbol Oruro». Consultado el 23 de marzo de 2012. 
  6. «Asociación de fútbol Potosí». Consultado el 23 de marzo de 2012. 
  7. «Asociación Cruceña de fútbol». Consultado el 23 de marzo de 2012. 
  8. «Asociación Tarijeña de fútbol». Consultado el 23 de marzo de 2012. 
  9. «Asociación Pandina de fútbol». Consultado el 23 de marzo de 2012.