AUCORSA
AUCORSA | ||
---|---|---|
Lugar | ||
Ubicación |
Córdoba Andalucía (España) | |
Descripción | ||
Tipo | Autobuses urbanos | |
Inauguración | 1953 | |
Explotación | ||
Líneas |
14 Líneas Urbanas 2 Líneas del Casco Histórico 1 Línea Nocturna 6 Líneas Periurbanas 12 Líneas Especiales | |
Notas | ||
[1] | ||
AUCORSA es una empresa municipal que opera el servicio de transporte público en la ciudad de Córdoba. Fue establecida en enero de 1953, siendo el Ayuntamiento el único accionista. Tiene en servicio 14 líneas urbanas, 1 línea nocturna, 6 líneas periféricas, 2 líneas en el Casco Histórico y algunos servicios especiales puestos en funcionamiento cuando se celebran grandes eventos en la ciudad como la feria o la Semana Santa.
El billete sencillo tiene un coste de 1.20€, aunque es posible adquirir un bonobús de 10 viajes por 6.90€ o una tarjeta mensual para viajes ilimitados por 35€, también existe para los estudiantes un bonobús por 5.60€ aunque solo lo pueden usar de Lunes a Viernes y otro bonobús para familias numerosas por 6.25€. Los pensionistas se benefician de transporte gratuito.
El precio de los billetes especiales para el fútbol y la feria son de 1.60€, y el bonobús para esta última cuesta 13.60€.
La empresa está integrada en el Consorcio de Transporte Metropolitano del Área de Córdoba.
Líneas urbanas
Línea | Trayecto |
---|---|
Tendillas - Fátima | |
Fátima - Tejares - Ciudad Sanitaria | |
Albaida - Renfe - Fuensanta | |
Fidiana - Renfe - Miralbaida | |
Ciudad Sanitaria - Renfe - San Juan de Dios | |
Levante - Tejares - Polígono del Guadalquivir | |
Cañero - Ciudad Jardín - Zoco | |
Valdeolleros - Colón - Palmeras | |
Sector Sur - Tejares - Figueroa | |
Renfe - Brillante | |
Renfe - Sansueña | |
Naranjo - Capitulares - Sector Sur | |
Colón - Urbanización El Patriarca | |
Fidiana - Sector Sur - Ciudad Sanitaria |
Líneas Centro
Línea | Trayecto |
---|---|
Judería - Tendillas | |
Padres de Gracia - Capitulares |
Línea Nocturna
Línea | Trayecto |
---|---|
El Arenal - Sector Sur - Carlos III |
Líneas periurbanas o periféricas
Línea | Trayecto |
---|---|
Córdoba - Villarubia - Veredón | |
Córdoba - Majaneque - Veredón | |
Córdoba - Alcolea - Barrio del Santo Ángel | |
Córdoba - Cerro Muriano | |
Córdoba - Trassierra | |
Córdoba - Campus Universitario de Rabanales |
Líneas Torrecilla
Salidas a las 06:20 y 07:15 respectivamente en días laborables.
Línea | Trayecto |
---|---|
Escultor Carrillo Lasso - Torrecilla | |
Cañero - Torrecilla |
Líneas Especiales
Línea | Trayecto |
---|---|
Feria - Cruz Roja - Ronda Tejares (Solo durante la Feria de Nuestra Señora de la Salud) | |
Feria - Sector Sur - Barrio del Guadalquivir (Solo durante la Feria de Nuestra Señora de la Salud) | |
Feria - Levante (Solo durante la Feria de Nuestra Señora de la Salud) | |
Feria - Brillante (Solo durante la Feria de Nuestra Señora de la Salud) | |
Feria - Santa Rosa - Barrio del Naranjo (Solo durante la Feria de Nuestra Señora de la Salud) | |
Feria - Cañero - Fidiana (Solo durante la Feria de Nuestra Señora de la Salud) | |
Feria - Moreras - Figueroa (Solo durante la Feria de Nuestra Señora de la Salud) | |
Feria - Parque Cruz Conde - Palmeras (Solo durante la Feria de Nuestra Señora de la Salud) | |
Feria - Poniente - Ciudad Jardin (Solo durante la Feria de Nuestra Señora de la Salud) | |
Feria - Gloriera Almogávares - Fuensantilla (Solo durante la Feria de Nuestra Señora de la Salud) | |
Feria - Tablero Bajo - Arroyo del Moro (Solo durante la Feria de Nuestra Señora de la Salud) | |
Feria - San Lorenzo - Diario de Córdoba (Solo durante la Feria de Nuestra Señora de la Salud) |