Línea 8 (Limusa)
Línea 8 | |||||
---|---|---|---|---|---|
| |||||
Área abastecida | |||||
Municipios | Lorca | ||||
Descripción | |||||
Tipo | Autobús | ||||
Sistema | Limusa | ||||
Operación | |||||
Longitud | 9,5 km | ||||
Paradas | 16 | ||||
Circula | De lunes a viernes laborables | ||||
Primera expedición | 9:10 | ||||
Última expedición | 12:30 | ||||
Explotación | |||||
Nº autobuses | 1 | ||||
Operador | Limusa | ||||
Autoridad | Ayuntamiento de Lorca | ||||
Sucesión de líneas | |||||
| |||||
La línea 8 de la red de autobuses urbanos de Lorca (Limusa) une el Óvalo con Río.
Características[editar]
Esta línea une el Óvalo, centro de la ciudad, con la pedanía de Río realizando un recorrido circular. No presta servicio los fines de semana ni festivos.
Está operada por la empresa municipal Limusa, perteneciente al Ayuntamiento de Lorca.[1]
Horarios de salida[editar]
Lunes a viernes laborables | |
A 9:10 - 12:30 |
Paso aproximado por Río 15 minutos después de la salida.
Recorrido y paradas[editar]
Parada | Común con |
---|---|
Óvalo - Zurano | 1 2 4 7 9 10 |
Las Columnas | 1 2 4 |
Ramón Arcas | 1 2 4 |
Rotonda San Diego | |
Déficit | |
Calle de las Flores | |
Diputación Río | |
La Rivera | |
Lugarico | |
Déficit | |
Rotonda San Diego | |
Antiguas Lonjas | |
Santo Domingo | 1 |
Correos | 1 |
Colón | 1 |
Óvalo - Zurano | 1 2 4 7 9 10 |
Referencias[editar]
- ↑ «Transporte urbano – Limpieza Municipal de Lorca S.A.». Consultado el 10 de abril de 2023.