Campeonato Europeo de Piragüismo de 1999

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

El II Campeonato Europeo de Piragüismo en Aguas Tranquilas se celebró en Zagreb (Croacia) en el año 1999 bajo la organización de la Asociación Europea de Piragüismo (ECA) y la Federación Croata de Piragüismo.

Las competiciones se realizaron en el canal de piragüismo acondicionado en el lago Jarun, al sudoeste de la capital croata.

Resultados[editar]

Masculino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
K1 200 m Mijail Kolganov
Flag of Israel.svg Israel
35,908 s
Ognjen Filipović
Flag of Serbia and Montenegro.svg Yugoslavia
36,018 s
Pavel Hottmar
Flag of the Czech Republic.svg República Checa
36,228 s
K2 200 m Marek Twardowski
Adam Wysocki
Flag of Poland.svg Polonia
33,515
Andreas Gjersøe
Nils Olav Fjeldheim
Bandera de Noruega Noruega
33,975
Serguei Verlin
Anatoli Tishchenko
Flag of Russia.svg Rusia
33,985
K4 200 m Andrei Tissin
Vitali Gankin
Alexandr Ivannik
Roman Zarubin
Flag of Russia.svg Rusia
31,269
Mykola Zaichenkov
Myjailo Luchnik
Andri Borzukov
Olexi Slivinski
Flag of Ukraine.svg Ucrania
31,969
Rastislav Kužel
Martin Chorváth
Ján Divinec
Andrej Wiebauer
Flag of Slovakia.svg Eslovaquia
31,999
K1 500 m Petar Merkov
Flag of Bulgaria.svg Bulgaria
1:39,098
Grzegorz Kotowicz
Flag of Poland.svg Polonia
1:39,418
Mijail Kolganov
Flag of Israel.svg Israel
1:39,498
K2 500 m Marek Twardowski
Adam Wysocki
Flag of Poland.svg Polonia
1:28,852
Zoltán Kammerer
Ákos Vereckei
Flag of Hungary.svg Hungría
1:29,362
Juraj Bača
Michal Riszdorfer
Flag of Slovakia.svg Eslovaquia
1:29,962
K4 500 m Andrei Tissin
Vitali Gankin
Alexandr Ivannik
Roman Zarubin
Flag of Russia.svg Rusia
1:20,688
Petar Merkov
Andrian Dushev
Milko Kazanov
Petar Sibinkich
Flag of Bulgaria.svg Bulgaria
1:22,258
Sorin Petcu
Vasile Curazan
Marian Sîrbu
Romică Şerban
Flag of Romania.svg Rumania
1:22,558
K1 1000 m Ákos Vereckei
Flag of Hungary.svg Hungría
3:32,741
Babak Amir-Tahmasseb
Flag of France.svg Francia
3:33,551
Mijail Kolganov
Flag of Israel.svg Israel
3:34,181
K2 1000 m Juraj Bača
Michal Riszdorfer
Flag of Slovakia.svg Eslovaquia
3:12,529
Zoltán Kammerer
Ákos Vereckei
Flag of Hungary.svg Hungría
3:14,169
Marek Twardowski
Adam Wysocki
Flag of Poland.svg Polonia
3:14,709
K4 1000 m Grzegorz Kotowicz
Adam Seroczyński
Marek Witkowski
Dariusz Białkowski
Flag of Poland.svg Polonia
2:55,199
Petar Merkov
Andrian Dushev
Milko Kazanov
Petar Sibinkich
Flag of Bulgaria.svg Bulgaria
2:56,049
Rastislav Kužel
Martin Chorváth
Juraj Kadnár
Andrej Wiebauer
Flag of Slovakia.svg Eslovaquia
2:57,499
C1 200 m Maxim Opalev
Flag of Russia.svg Rusia
40,425
Martin Doktor
Flag of the Czech Republic.svg República Checa
40,585
Slavomír Kňazovický
Flag of Slovakia.svg Eslovaquia
40,775
C2 200 m Paweł Baraszkiewicz
Daniel Jędraszko
Flag of Poland.svg Polonia
37,851
Mitică Pricop
Ionel Averian
Flag of Romania.svg Rumania
38,031
Petr Procházka
Jan Břečka
Flag of the Czech Republic.svg República Checa
38,341
C4 200 m Petr Fuksa
Jan Břečka
Karel Kožíšek
Petr Procházka
Flag of the Czech Republic.svg República Checa
35,649
Ionel Averian
Gheorghe Andriev
Mitică Pricop
Florin Popescu
Flag of Romania.svg Rumania
35,809
Konstantin Fomichov
Ignat Kovaliov
Alexei Volkonski
Alexandr Kostoglod
Flag of Russia.svg Rusia
35,979
C1 500 m Maxim Opalev
Flag of Russia.svg Rusia
1:49,810
Martin Doktor
Flag of the Czech Republic.svg República Checa
1:51,160
Gábor Fürdök
Flag of Hungary.svg Hungría
1:53,070
C2 500 m Florin Popescu
Gheorghe Andriev
Flag of Romania.svg Rumania
1:42,103
Alexandr Kovaliov
Alexandr Kostoglod
Flag of Russia.svg Rusia
1:42,283
José Alfredo Bea García
David Mascato García
Flag of Spain.svg España
1:43,883
C4 500 m Andrei Kabanov
Ignat Kovaliov
Alexei Volkonski
Konstantin Fomichov
Flag of Russia.svg Rusia
1:31,868
Florin Huidu
Gheorghe Andriev
Mitică Pricop
Florin Popescu
Flag of Romania.svg Rumania
1:31,866
Petr Fuksa
Petr Netušil
Viktor Jiráský
Jan Macháč
Flag of the Czech Republic.svg República Checa
1:33,176
C1 1000 m Maxim Opalev
Flag of Russia.svg Rusia
3:52,363
Martin Doktor
Flag of the Czech Republic.svg República Checa
3:55,053
Paweł Baraszkiewicz
Flag of Poland.svg Polonia
3:56,263
C2 1000 m Alexandr Kovaliov
Alexandr Kostoglod
Flag of Russia.svg Rusia
3:37,802
Florin Popescu
Gheorghe Andriev
Flag of Romania.svg Rumania
3:38,352
Patrick Schulze
Peter John
Flag of Germany.svg Alemania
3:41,062
C4 1000 m Andrei Kabanov
Ignat Kovaliov
Alexei Volkonski
Konstantin Fomichov
Flag of Russia.svg Rusia
3:17,597
Mitică Pricop
Șamil Grigore
Iosif Anisim
Chiriac Marcov
Flag of Romania.svg Rumania
3:19,227
Roman Bundz
Dmytro Sablin
Nikolai Dimakov
Leonid Kamlochuk
Flag of Ukraine.svg Ucrania
3:19,247

Femenino[editar]

Evento Oro Plata Bronce
K1 200 m Josefa Idem
Flag of Italy.svg Italia
41,322 s
Rita Kőbán
Flag of Hungary.svg Hungría
41,582 s
Belén Sánchez Jiménez
Flag of Spain.svg España
42,462 s
K2 200 m Beata Sokołowska
Aneta Pastuszka
Flag of Poland.svg Polonia
39,454
Szilvia Szabó
Erzsébet Viski
Flag of Hungary.svg Hungría
40,245
Natalia Guli
Yelena Tissina
Flag of Russia.svg Rusia
40,374
K4 200 m Natalia Guli
Tatiana Tishchenko
Olga Tishchenko
Galina Poryvayeva
Flag of Russia.svg Rusia
35,959
Szilvia Szabó
Erzsébet Viski
Kinga Bóta
Katalin Kovács
Flag of Hungary.svg Hungría
36,459
Šárka Borkovcová
Kateřina Hluchá
Barbora Futerová
Milena Pergnerová
Flag of the Czech Republic.svg República Checa
36,949
K1 500 m Josefa Idem
Flag of Italy.svg Italia
1:51,072
Rita Kőbán
Flag of Hungary.svg Hungría
1:52,302
Elżbieta Urbańczyk
Flag of Poland.svg Polonia
1:52,832
K2 500 m Beata Sokołowska
Aneta Pastuszka
Flag of Poland.svg Polonia
1:40,757
Szilvia Szabó
Katalin Kovács
Flag of Hungary.svg Hungría
1:41,507
Beatriz Manchón Portillo
Izaskun Aramburu Balda
Flag of Spain.svg España
1:42,607
K4 500 m Kinga Bóta
Erzsébet Viski
Szilvia Szabó
Katalin Kovács
Flag of Hungary.svg Hungría
1:35,126
Belén Sánchez Jiménez
Beatriz Manchón Portillo
Ana María Penas
Izaskun Aramburu Balda
Flag of Spain.svg España
1:36,796
Natalia Guli
Tatiana Tishchenko
Olga Tishchenko
Galina Poryvayeva
Flag of Russia.svg Rusia
1:37,506
K1 1000 m Josefa Idem
Flag of Italy.svg Italia
3:55,459
Rita Kőbán
Flag of Hungary.svg Hungría
3:56,809
Elżbieta Urbańczyk
Flag of Poland.svg Polonia
3:58,319
K2 1000 m Beata Sokołowska
Aneta Pastuszka
Flag of Poland.svg Polonia
3:38,579
Andrea Bárocsi
Katalin Kovács
Flag of Hungary.svg Hungría
3:38,819
Elena Radu
Sanda Toma
Flag of Romania.svg Rumania
3:40,429

Medallero[editar]

# País Oro Plata Bronce Total
1 Flag of Russia.svg Rusia 9 1 4 14
2 Flag of Poland.svg Polonia 7 1 4 12
3 Flag of Italy.svg Italia 3 0 0 3
4 Flag of Hungary.svg Hungría 2 9 1 12
5 Flag of Romania.svg Rumania 1 5 2 8
6 Flag of the Czech Republic.svg República Checa 1 3 4 8
7 Flag of Bulgaria.svg Bulgaria 1 2 0 3
8 Flag of Slovakia.svg Eslovaquia 1 0 4 5
9 Flag of Israel.svg Israel 1 0 2 3
10 Flag of Spain.svg España 0 1 3 4
11 Flag of Ukraine.svg Ucrania 0 1 1 2
12 Flag of France.svg Francia 0 1 0 1
12 Bandera de Noruega Noruega 0 1 0 1
12 Flag of Serbia and Montenegro.svg Yugoslavia 0 1 0 1
15 Flag of Germany.svg Alemania 0 0 1 1
TOTAL 26 26 26 78

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Plovdiv 1997
Flag of Bulgaria.svg Bulgaria
Campeonato Europeo de Piragüismo
II edición
Sucesor:
Poznań 2000
Flag of Poland.svg Polonia