Australia en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Australia en los Juegos Olímpicos
Flag of Australia.svg
Bandera de Australia
Código COI AUS
CON Comité Olímpico Australiano
(pág. web)
Juegos Olímpicos de Pekín 2008
Deportistas 433 en 23 deportes
Abanderado James Tomkins
Medallas
Puesto: 6
Oro
14
Plata
15
Bronce
17
Total
46
Historia olímpica
Juegos de verano 1896 • 1900 • 1904 • 1920 • 1924 • 1928 • 1932 • 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1996 • 2000 • 2004 • 2008 • 2012 • 2016 •
Juegos de invierno 1936 • 1948 • 1952 • 1956 • 1960 • 1964 • 1968 • 1972 • 1976 • 1980 • 1984 • 1988 • 1992 • 1994 • 1998 • 2002 • 2006 • 2010 • 2014
Otras apariciones Bandera de Australasia Australasia (1908–1912)
[editar datos en Wikidata ]

Australia estuvo representada en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 por un total de 433 deportistas que compitieron en 23 deportes.

El portador de la bandera en la ceremonia de apertura fue el remero James Tomkins.

Medallistas[editar]

El equipo olímpico australiano obtuvo las siguientes medallas:

Nombre Deporte Competición

Oro Oro[editar]

Steven Hooker Atletismo Salto con pértiga M
Leisel Jones Natación 100 m braza F
Lisbeth Trickett Natación 100 m mariposa F
Stephanie Rice Natación 400 m estilos F
Stephanie Rice Natación 200 m estilos F
Stephanie Rice
Bronte Barratt
Kylie Palmer
Linda Mackenzie
Natación 4 x 200 m libre F
Emily Seebohm
Leisel Jones
Jessicah Schipper
Lisbeth Trickett
Natación 4 x 100 m estilos F
Kenneth Wallace Piragüismo K-1 500 m M
Scott Brennan
David Crawshay
Remo Doble scull (M2x) M
Drew Ginn
Duncan Free
Remo Dos sin timonel (M2-) M
Matthew Mitcham Saltos Plataforma 10 m
Emma Snowsill Triatlón Individual F
Nathan Wilmot
Malcolm Page
Vela 470 M
Tessa Parkinson
Elise Rechichi
Vela 470 F

Plata Plata[editar]

Sally McLellan Atletismo 100 m vallas F
Jared Tallent Atletismo 50 km marcha M
Equipo Baloncesto Torneo F
Anna Meares Ciclismo en pista Velocidad ind. F
Shane Rose
(All Luck)
Sonja Johnson
(Ringwould Jaguar)
Lucinda Frederiks
(Headley Britannia)
Clayton Frederiks
(Ben Along Time)
Megan Jones
(Irish Jester)
Hípica Concurso completo por eqs.
Libby Trickett Natación 100 m libre F
Eamon Sullivan Natación 100 m libre M
Grant Hackett Natación 1500 m libre M
Leisel Jones Natación 200 m braza F
Brenton Rickard Natación 200 m braza M
Hayden Stoeckel
Brenton Rickard
Andrew Lauterstein
Eamon Sullivan
Natación 4 x 100 m estilos M
Jacqueline Lawrence Piragüismo en eslalon K-1 F
Matt Ryan
James Marburg
Cameron McKenzie-McHarg
Francis Hegerty
Remo Cuatro sin timonel (M4-) M
Briony Cole
Melissa Wu
Saltos Plataforma 10 m sincronizada
Darren Bundock
Glenn Ashby
Vela Tornado

Bronce Bronce[editar]

Jared Tallent Atletismo 20 km marcha
Equipo Hockey sobre hierba Torneo M
Cate Campbell Natación 50 m libre F
Hayden Stoeckel Natación 100 m espalda M
Andrew Lauterstein Natación 100 m mariposa M
Jessicah Schipper Natación 100 m mariposa F
Jessicah Schipper Natación 200 m mariposa F
Cate Campbell
Alice Mills
Melanie Schlanger
Libby Trickett
Natación 4 x 100 m libre F
Eamon Sullivan
Andrew Lauterstein
Ashley Callus
Matt Targett
Natación 4 x 100 m libre M
Patrick Murphy
Grant Hackett
Grant Brits
Nicholas Ffrost
Natación 4 x 200 m libre M
Kenneth Wallace Piragüismo K-1 1000 m M
Lisa Oldenhof
Hannah Davis
Chantal Meek
Lyndsie Fogarty
Piragüismo K-4 500 m F
Robin Bell Piragüismo en eslalon C-1 M
Equipo Sóftbol Torneo F
Warren Potent Tiro Rifle en posición tendida 50 m M
Emma Moffatt Triatlón Individual F
Equipo Waterpolo Torneo F

Enlaces externos[editar]