Anexo:Natación en los Juegos Olímpicos de México 1968

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

Ganadores de medallas en Natación en los Juegos Olímpicos de México 1968[editar]

Evento Oro Plata Bronce
100 m libre masculino Bandera de Australia Michael Wenden, AUS 52.2 Bandera de los Estados Unidos Ken Walsh, USA 52.8 Bandera de los Estados Unidos Mark Spitz, USA 53.0
200 m libre masculino Bandera de Australia Michael Wenden, AUS 1:55.2 Bandera de los Estados Unidos Don Schollander, USA 1:55.8 Bandera de los Estados Unidos John Nelson, USA 1:58.1
400 m libre masculino Bandera de los Estados Unidos Michael Burton, USA 4:09.0 Bandera de Canadá Ralph Hutton, CAN 4:11.7 Flag of France.svg Alain Mosconi, FRA 4:13.3
1.500 m libre masculino Bandera de los Estados Unidos Michael Burton, USA 16:38.9 Bandera de los Estados Unidos John Kinsella, USA 16:57.3 Bandera de Australia Gregory Brough, AUS 17:04.7
100 m esplada masculino Flag of East Germany.svg Roland Matthes, GDR 58.7 Bandera de los Estados Unidos Charles Hickcox, USA 1:00.2 Bandera de Australia Ron Mills, AUS 1:00.5
200 m esplada masculino Flag of East Germany.svg Roland Matthes, GDR 2:09.6 Bandera de los Estados Unidos Mitchel Ivey, USA 2:10.6 Bandera de los Estados Unidos Jack Horsley, USA 2:10.9
100 m braza masculino Bandera de los Estados Unidos Don McKenzie, USA 1:07.7 Flag of the Soviet Union.svg Vladimir Kossinsky, URS 1:08.0 Flag of the Soviet Union.svg Nikolai Pankin, URS 1:08.0
200 m braza masculino Bandera de México Felipe Muñoz, MEX 2:28.7 Flag of the Soviet Union.svg Vladimir Kossinsky, URS 2:29.2 Bandera de los Estados Unidos Brian Job, USA 2:29.9
100 m mariposa masculino Bandera de los Estados Unidos Douglas Russell, USA 55.9 Bandera de los Estados Unidos Mark Spitz, USA 56.4 Bandera de los Estados Unidos Ross Wales, USA 57.2
200 m mariposa masculino Bandera de los Estados Unidos Carl Robie, USA 2:08.7 Flag of the United Kingdom.svg Martin Woodroffe, GBR 2:09.0 Bandera de los Estados Unidos John Ferris, USA 2:09.3
200 m individual cuatro estilos masculino Bandera de los Estados Unidos Charles Hickcox, USA 2:12.0 Bandera de los Estados Unidos Gregory Buckingham, USA 2:13.0 Bandera de los Estados Unidos John Ferris, USA 2:13.3
400 m individual cuatro estilos masculino Bandera de los Estados Unidos Charles Hickcox, USA 4:48.4 Bandera de los Estados Unidos Gary Hall, USA 4:48.7 Bandera de Alemania Michael Holthaus, FRG 4:51.4
Relevo 4 × 100 m libre masculino Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 3:31.7 Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética 3:34.2 Bandera de Australia Australia 3:34.7
Relevo 4 × 200 m libre masculino Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 7:52.3 Bandera de Australia Australia 7:53.7 Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética 8:01.6
Relevo 4 × 100 m cuatro estilos masculino Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 3:54.9 Flag of East Germany.svg Alemania Oriental 3:57.5 Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética 4:00.7
100 m libre femenino Bandera de los Estados Unidos Jan Henne, USA 1:00.0 Bandera de los Estados Unidos Susan Pedersen, USA 1:00.3 Bandera de los Estados Unidos Linda Gustavson, USA 1:00.3
200 m libre femenino Bandera de los Estados Unidos Debbie Meyer, USA 2:10.5 Bandera de los Estados Unidos Jan Henne, USA 2:11.0 Bandera de los Estados Unidos Jane Barkman, USA 2:11.2
400 m libre femenino Bandera de los Estados Unidos Debbie Meyer, USA 4:31.8 Bandera de los Estados Unidos Linda Gustavson, USA 4:35.5 Bandera de Australia Karen Moras, AUS 4:37.0
800 m libre femenino Bandera de los Estados Unidos Debbie Meyer, USA 9:24.0 Bandera de los Estados Unidos Pamela Kruse, USA 9:35.7 Bandera de México María Teresa Ramírez, MEX 9:38.5
100 m esplada femenino Bandera de los Estados Unidos Kaye Hall, USA 1:06.2 Bandera de Canadá Elaine Tanner, CAN 1:06.7 Bandera de los Estados Unidos Jane Swagerty, USA 1:08.1
200 m esplada femenino Bandera de los Estados Unidos Lilian Watson, USA 2:24.8 Bandera de Canadá Elaine Tanner, CAN 2:27.4 Bandera de los Estados Unidos Kaye Hall, USA 2:28.9
100 m braza femenino Flag of SFR Yugoslavia.svg Djurdjica Bjedov, YUG 1:15.8 Flag of the Soviet Union.svg Galina Prozumenschikova, URS 1:15.9 Bandera de los Estados Unidos Sharon Wichman, USA 1:16.1
200 m braza femenino Bandera de los Estados Unidos Sharon Wichman, USA 2:44.4 Flag of SFR Yugoslavia.svg Djurdjica Bjedov, YUG 2:46.4 Flag of the Soviet Union.svg Galina Prozumenschikova, URS 2:47.0
100 m mariposa femenino Bandera de Australia Lynette McClements, AUS 1:05.5 Bandera de los Estados Unidos Ellie Daniel, USA 1:05.8 Bandera de los Estados Unidos Susan Shields, USA 1:06.2
200 m mariposa femenino Flag of the Netherlands.svg Ada Kok, NED 2:24.7 Flag of East Germany.svg Helga Lindner, GDR 2:24.8 Bandera de los Estados Unidos Ellie Daniel, USA 2:25.9
200 m individual cuatro estilos femenino Bandera de los Estados Unidos Claudia Kolb, USA 2:24.7 Bandera de los Estados Unidos Susan Pedersen, USA 2:28.8 Bandera de los Estados Unidos Jan Henne, USA 2:31.4
400 m individual cuatro estilos femenino Bandera de los Estados Unidos Claudia Kolb, USA 5:08.5 Bandera de los Estados Unidos Lynn Vidali, USA 5:22.2 Flag of East Germany.svg Sabine Steinbach, GDR 5:25.3
Relevo 4 × 100 m libre femenino Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 4:02.5 Bandera de Alemania Alemania 4:05.7 Bandera de Canadá Canadá 4:07.2
Relevo 4 × 100 m cuatro estilos femenino Bandera de los Estados Unidos Estados Unidos 4:28.3 Bandera de Australia Australia 4:30.0 Bandera de Alemania Alemania 4:36.4

Plantilla:Deportes en México 1968