Anexo:Balonmano en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Handball pictogram.svg
Olympic rings with white rims.svg

El balonmano en los Juegos Olímpicos de Pekín 2008 cuenta con dos eventos (uno masculino y otro femenino), los cuales se disputan entre el 9 y el 24 de agosto de 2008 en el Estadio Cubierto Nacional de Pekín y en el Gimnasio del Centro Olímpico.

Éste es la 11ª edición del torneo olímpico oficial de este torneo desde su debut en los Juegos Olímpicos de Berlín 1936. Tanto el torneo masculino como el femenino cuenta con 12 equipos participantes, divididos en dos grupos de seis, donde juegan un sistema de todos-contra-todos. Los cuatro mejores de cada grupo pasan a un sistema de eliminación directa hasta llegar a la final. Los ganadores de la semifinal se enfrentan para deterinar las medallas de oro y plata, mientras que los perdedores juegan un partido definitorio para la medalla de bronce.

Equipos participantes[editar]

Torneo masculino
Torneo femenino

Medallero[editar]

El equipo masculino de balonmano de Francia recibiendo su medalla de oro.
Evento Oro Plata Bronce
1 Bandera de Francia Francia (FRA) 1 0 0 1
1 Bandera de Noruega Noruega (NOR) 1 0 0 1
3 Bandera de Islandia Islandia (ISL) 0 1 0 1
3 Bandera de Rusia Rusia (RUS) 0 1 0 1
5 Bandera de Corea del Sur Corea del Sur (KOR) 0 0 1 1
5 Bandera de España España (ESP) 0 0 1 1

Resultados[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Masculino Bandera de Francia Francia (FRA)
Luc Abaló
Joel Abati
Cedric Burdet
Didier Dinart
Jérôme Fernandez
Bertrand Gille
Guillaume Gille
Olivier Girault
Michael Guigou
Nikola Karabatić
Daouda Karaboue
Cristophe Kempe
Daniel Narcisse
Thierry Omeyer
Cedric Paty
Bandera de Islandia Islandia (ISL)
Sturla Ásgeirsson
Arnór Atlason
Logi Geirsson
Snorri Steinn Guðjónsson
Hreiðar Levy Guðmundsson
Róbert Gunnarsson
Björgvin Páll Gústavsson
Ásgeir Örn Hallgrímsson
Ingimundur Ingimundarson
Sverre Andreas Jakobsson
Alexander Petersson
Guðjón Valur Sigurðsson
Sigfús Sigurðsson
Ólafur Stefánsson
Bandera de España España (ESP)
David Barrufet
Ion Belaustegui
David Davis
Alberto Entrerríos
Raúl Entrerríos
Rubén Garabaya
Juanín García
José Javier Hombrados
Demetrio Lozano
Cristian Malmagro
Carlos Prieto
Albert Rocas
Iker Romero
Víctor Tomás
Femenino Bandera de Noruega Noruega (NOR)
Ragnhild Aamodt
Karoline Dyhre Breivang
Marit Malm Frafjord
Gro Hammerseng
Katrine Lunde Haraldsen
Kari Aalvik Grimsboe
Kari Mette Johansen
Tonje Larsen
Kristine Lunde
Else-Marthe Sørlie Lybekk
Tonje Noestvold
Katja Nyberg
Linn-Kristin Riegelhuth
Goeril Snorroeggen
Bandera de Rusia Rusia (RUS)
Ekaterina Andryushina
Irina Bliznova
Elena Dmitrieva
Anna Kareeva
Ekaterina Marennikova
Yelena Polenova
Irina Poltoratskaya
Liudmila Postnova
Oxana Romenskaya
Natalia Shipilova
Maria Sidorova
Inna Suslina
Emilia Turey
Yana Uskova
Bandera de Corea del Sur Corea del Sur (KOR)
An Junghwa
Bae Minhee
Choi Imjeong
Hong Jeongho
Huh Soonyoung
Kim Chayoun
Kim Namsun
Kim Ona
Lee Minhee
Moon Pilhee
Oh Seongok
Oh Yongran
Park Chunghee
Song Hairim

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Atenas 2004
Juegos Olímpicos
XIII edición
Sucesor:
Londres 2012