Anexo:Deportistas de España en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008
España en los Juegos Paralímpicos de Pekín 2008 ha estado representada por una delegación de 231 personas, de las cuales 133 eran deportistas participando en 15 deportes.
En el listado siguiente se enumeran los miembros del equipo paralímpico español por deportes, las competiciones en las que participaron y su resultado.
Historia =[editar]
El 29 de agosto de 2008, partió la expedición española desde los aeropuertos del Prat y de Barajas, con treinta y nueve deportistas en natación, veinticuatro en atletismo, trece en ciclismo, diez en judo, nueve en boccia, ocho en fútbol para ciegos, seis en esgrima, seis en golbol, cinco en tenis de mesa, cuatro en tiro con arco, tres en tiro deportivo, tres en tenis en silla de ruedas, uno en halterofilia, uno en remo y uno en vela,[1] con el objetivo de superar las setenta medallas (cifra que supera desde los Juegos Paralímpicos de Barcelona 1992) y mantenerse entre los diez primeros países del medallero.
Al izado de la bandera en la Villa Paralímpica, presidido por la alcaldesa de la misma Chen Zhili el 5 de septiembre de 2008, acudieron la Infanta Elena (Presidenta de honor del Comité Paralímpico Español) y la ministra de Educación, Política Social y Deporte, Mercedes Cabrera.[2]
El atleta ciego David Casinos, campeón paralímpico de lanzamiento de peso en Sídney 2000 y Atenas 2004, fue el abanderado en la Ceremonia de Apertura de los Juegos que se celebró el 6 de septiembre.[3]
La primera medalla para el equipo español fue de bronce y la consiguió el ciclista con daño cerebral César Neira en persecución en pista, mientras que la primera medalla de oro fue para la nadadora parapléjica María Teresa Perales en los 100 metros libres. Ambas medallas las consiguieron en la primera jornada de los Juegos el 7 de septiembre.[4]
La natación finalizó el 15 de septiembre con treinta y una medallas, siendo el deporte que más preseas ha aportado al medallero de España en estos Juegos, y teniendo como protagonistas a Enhamed Enhamed con cuatro oros y a Teresa Perales con tres oros, una plata y un bronce.[5]
España terminó los Juegos Paralímpicos el 17 de septiembre con una gran actuación, al acabar en la décima posición del medallero con cincuenta y ocho medallas (quince de oro, veintiuna de plata y veintidós de bronce). Enhamed Enhamed fue el abanderado español en la Ceremonia de Clausura de los XIII Juegos Paralímpicos.[6]
Medallistas[editar]
Deportista | Deporte | Competición | Categoría | Fecha |
---|---|---|---|---|
ORO | ||||
Teresa Perales | Natación | 100 metros libres | Femenino S5 | 7 de septiembre |
Enhamed Enhamed | Natación | 100 metros mariposa | Masculino S11 | 9 de septiembre |
Carmen Herrera | Judo | -70 kg | Femenino | 9 de septiembre |
Richard Oribe | Natación | 200 metros libres | Masculino S4 | 9 de septiembre |
Teresa Perales | Natación | 200 metros libres | Femenino S5 | 9 de septiembre |
Enhamed Enhamed | Natación | 400 metros libres | Masculino S11 | 11 de septiembre |
Javier Ochoa | Ciclismo en ruta | Contrarreloj individual | Masculino CP 3 | 12 de septiembre |
César Neira | Ciclismo en ruta | Contrarreloj individual | Masculino CP 4 | 12 de septiembre |
Christian Venge y David Llaurado | Ciclismo en ruta | Contrarreloj en tándem | Masculino B&VI 1-3 | 12 de septiembre |
Ricardo Ten | Natación | 100 metros braza | Masculino SB4 | 12 de septiembre |
Jesús Collado | Natación | 400 metros libres | Masculino S9 | 12 de septiembre |
Enhamed Enhamed | Natación | 100 metros libres | Masculino S11 | 12 de septiembre |
Enhamed Enhamed | Natación | 50 metros libres | Masculino S11 | 14 de septiembre |
Teresa Perales | Natación | 50 metros libres | Femenino S5 | 15 de septiembre |
David Casinos | Atletismo | Lanzamiento de peso | Masculino F11/12 | 16 de septiembre |
PLATA | ||||
Richard Oribe | Natación | 100 metros libres | Masculino S4 | 7 de septiembre |
Christian Venge y David Llaurado | Ciclismo en pista | Persecución en tándem 4.000 metros | Masculino B&VI 1-3 | 7 de septiembre |
Roberto Alcaide | Ciclismo en pista | Persecución individual | Masculino LC 2 | 8 de septiembre |
David Julián Levecq | Natación | 100 metros mariposa | Masculino S10 | 8 de septiembre |
Teresa Perales | Natación | 50 metros espalda | Femenino S5 | 8 de septiembre |
Marta Arce | Judo | -63 kg | Femenino | 8 de septiembre |
Sandra Gómez | Natación | 100 metros braza | Femenino SB12 | 8 de septiembre |
Sebastián 'Chano' Rodríguez | Natación | 200 metros libres | Masculino S5 | 9 de septiembre |
Ana García-Arcicollar | Natación | 100 metros mariposa | Femenino S12 | 9 de septiembre |
Abderraman Ait Khamouch | Atletismo | 1.500 metros | Masculino T46 | 10 de septiembre |
Sarai Gascón | Natación | 100 metros braza | Femenino SB9 | 10 de septiembre |
Vicente Gil | Natación | 50 metros braza | Masculino SB3 | 11 de septiembre |
Enrique Floriano | Natación | 400 metros libres | Masculino S12 | 11 de septiembre |
Richard Oribe, Daniel Vidal, Jordi Gordillo y Sebastián 'Chano' Rodríguez | Natación | Relevos 4x50 metros libres | Masculino | 11 de septiembre |
José Vicente Arzo | Ciclismo en ruta | Contrarreloj individual | Masculino HC C | 12 de septiembre |
Santiago Pesquera, Chema Rodríguez y Yolanda Martín | Boccia | Parejas | Mixto BC3 | 12 de septiembre |
Juan José Méndez | Ciclismo en ruta | Contrarreloj individual | Masculino LC 4 | 12 de septiembre |
Javier Ochoa | Ciclismo en ruta | Carrera en ruta individual | Masculino LC 3-4/CP 3 | 13 de septiembre |
Vicente Javier 'Xavi' Torres | Natación | 150 metros estilos | Masculino SM4 | 14 de septiembre |
Richard Oribe | Natación | 50 metros libres | Masculino S4 | 15 de septiembre |
Jorge Cardona y José Manuel Ruiz | Tenis de mesa | Equipos | Masculino Clase 9/10 | 16 de septiembre |
BRONCE | ||||
César Neira | Ciclismo en pista | Persecución individual 3.000 metros | Masculino CP 4 | 7 de septiembre |
María Mónica Merenciano | Judo | -57 kg | Femenino | 8 de septiembre |
Eva Ngui | Atletismo | 100 metros | Femenino T12 | 9 de septiembre |
Manuel Ángel Martín | Boccia | Individual | Mixto BC2 | 9 de septiembre |
Alejandro Sánchez | Natación | 100 metros braza | Masculino SB8 | 9 de septiembre |
Juan José Méndez | Ciclismo en pista | Persecución individual 3.000 metros | Masculino LC 4 | 9 de septiembre |
Álvaro Valera | Tenis de mesa | Individual | Masculino Clase 7 | 11 de septiembre |
Tomás Piñas | Tenis de mesa | Individual | Masculino Clase 3 | 11 de septiembre |
Miguel Luque | Natación | 50 metros braza | Masculino SB3 | 11 de septiembre |
Pablo Cimadevila | Natación | 200 metros estilos | Masculino SM5 | 11 de septiembre |
Manuel Ángel Martín, Pedro Cordero, Francisco Javier Beltrán y José Vaquerizo | Boccia | Equipos | Mixto BC1-2 | 12 de septiembre |
Roberto Alcaide | Ciclismo en ruta | Contrarreloj individual | Masculino LC 2 | 12 de septiembre |
Teresa Perales | Natación | 100 metros braza | Femenino SB4 | 12 de septiembre |
Javier 'Xavi' Porras | Atletismo | Triple salto | Masculino F11 | 12 de septiembre |
Esther Morales | Natación | 100 metros espalda | Femenino S10 | 13 de septiembre |
Ignacio Ávila | Atletismo | 1.500 metros | Masculino T13 | 13 de septiembre |
Déborah Font | Natación | 50 metros libres | Femenino S12 | 14 de septiembre |
Sara Carracelas | Natación | 50 metros espalda | Femenino S2 | 15 de septiembre |
Abderraman Ait Khamouch | Atletismo | 800 metros | Masculino T46 | 15 de septiembre |
Sebastián 'Chano' Rodríguez | Natación | 50 metros libres | Masculino S5 | 15 de septiembre |
Pablo Cimadevila, Vicente Gil, Daniel Vidal y Sebastián 'Chano' Rodríguez | Natación | Relevos 4x50 metros estilos | Masculino | 15 de septiembre |
Eva Ngui | Atletismo | 200 metros | Femenino T12 | 16 de septiembre |
Participantes por deporte[editar]
Deporte | Hombres | Mujeres | TOTAL |
---|---|---|---|
Atletismo | 18 | 6 | 24 |
Boccia | 7 | 2 | 9 |
Ciclismo | 11 | 2 | 13 |
Esgrima en silla de ruedas | 5 | 1 | 6 |
Fútbol 5 | 8 | 0 | 8 |
Golbol | 6 | 0 | 6 |
Halterofilia | 0 | 1 | 1 |
Judo | 4 | 6 | 10 |
Natación | 26 | 13 | 39 |
Remo | 1 | 0 | 1 |
Tenis en silla de ruedas | 2 | 1 | 3 |
Tenis de mesa | 5 | 0 | 5 |
Tiro | 3 | 0 | 3 |
Tiro con arco | 4 | 0 | 4 |
Vela | 1 | 0 | 1 |
TOTAL | 102 | 31 | 133 |
Atletismo[editar]
Carreras masculino
Competición | Deportista | Fase previa | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Puesto | Resultado | Puesto | Resultado | Puesto | ||
100 metros T11 | Javier Porras | 12.00 | 3º | No avanzó | |||
100 metros T12 | Maximiliano Rodríguez | 11.50 | 2º | No avanzó | |||
200 metros T12 | Maximiliano Rodríguez | 23.52 | 3º | No avanzó | |||
800 metros T12 | Miguel Ángel Arroyo | 1:58.07 | 2º | No avanzó | |||
Abel Avila | 1:56.60 | 2º q | No disputado | 1:55.17 | 4º | ||
Ignacio Ávila | 1:56.95 | 2º | No avanzó | ||||
800 metros T36 | José Manuel González | No disputado | 2:15.26 | 4º | |||
José María Pampano | No disputado | 2:18.01 | 6º | ||||
800 metros T46 | Abderrahman Ait Khamouch | 2:00.67 | 1º Q | No disputado | 1:53.68 | ||
800 metros T52 | Santiago José Sanz | 1:58.98 | 3º q | No disputado | 2:00.89 | 5º | |
800 metros T53 | Roger Puigbó | 1:41.40 | 2º q | No disputado | 1:37.50 | 5º | |
1500 metros T13 | Miguel Ángel Arroyo | 4:16.19 | 3º | No avanzó | |||
Abel Avila | 4:01:49 | 2º Q | No disputado | 4:10.22 | 8º | ||
Ignacio Ávila | 4:01.90 | 2º Q | No disputado | 4:07.00 | |||
1500 metros T46 | Abderrahman Ait Khamouch | 4:08.67 | 2º Q | No disputado | 3:53.46 | ||
1500 metros T54 | Rafael Botello | 3:09.66 | 6º q | 3:11.30 | 8º | No avanzó | |
Jorge Madera | 3:18.22 | 5º | No avanzó | ||||
5000 metros T12 | Gustavo Nieves | 15:28.21 | 3º q | No disputado | No finalizó | ||
5000 metros T54 | Rafael Botello | 10:54.43 | 7º | No avanzó | |||
Jorge Madera | 10:23.80 | 6º | No avanzó | ||||
Roger Puigbó | 10:15.34 | 5º q | No disputado | 10:25.78 | 9º | ||
10000 metros T12 | Manuel Garnica | No disputado | No finalizó | ||||
Maratón T12 | Manuel Garnica | No disputado | 2:36:02 | 6º | |||
Maratón T46 | José Antonio Castilla | No disputado | 2:45:47 | 10º | |||
José Javier Conde | No disputado | 2:45:48 | 11º | ||||
Maratón T52 | Santiago José Sanz | No disputado | 1:42:05 | 4º | |||
Maratón T54 | Rafael Botello | No disputado | 1:23:53 | 11º | |||
Jorge Madera | No disputado | 1:23:26 | 8º | ||||
Roger Puigbó | No disputado | 1:23:27 | 9º |
Saltos y lanzamientos masculino
Competición | Deportista | Final | |
---|---|---|---|
Resultado | Puesto | ||
Salto de longitud F11 | Javier Porras | 5.96 m | 4º |
Salto de longitud F46 | David Bravo | 6.05 m - 869 ptos. | 8ª |
Triple salto F11 | Javier Porras | 12.71 m | |
Lanzamiento de disco F11/12 | David Casinos | 38.85 m - 949 ptos. | 5º |
Lanzamiento de peso F11/12 | David Casinos | 14.50 m - 1050 ptos. |
Carreras femenino
Competición | Deportista | Fase previa | Semifinal | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Puesto | Resultado | Puesto | Resultado | Puesto | ||
100 metros T12 | Rosalía Lázaro | 13.40 | 3ª q | 13.28 | 4ª | No avanzó | |
Sara Martínez | 13.80 | 3ª | No avanzó | ||||
Eva Ngui | 12.56 | 2ª q | 12.55 | 2ª q | 12.58 | ||
200 metros T12 | Eva Ngui | 25.69 | 1ª Q | 25.87 | 3ª q | 25.70 | |
800 metros T12/13 | Elena Congost | 2:22.74 | 3ª | No avanzó | |||
1500 metros T13 | Elena Congost | No disputado | 4:54.50 | 6ª |
Saltos y lanzamientos femenino
Competición | Deportista | Final | |
---|---|---|---|
Resultado | Puesto | ||
Salto de longitud F12 | Rosalía Lázaro | 5.52 m - 999 ptos. | 7ª |
Sara Martínez | 5.00 m - 905 ptos. | 11.ª | |
Lanzamiento de disco F12/13 | Jessica Castellano | 32.72 m - 769 ptos. | 7ª |
María Martínez | 32.14 m - 755 ptos. | 8ª | |
Lanzamiento de peso F12/13 | Jessica Castellano | 10.89 m - 873 ptos. | 5ª |
Boccia[editar]
Individual mixto BC1
Deportista | Fase previa | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Puesto | |
Francisco Javier Beltrán | Yi Wang (CHN) 6-0 |
Gabriela Villano (ARG) 14-0 |
Tj Hawker (USA) 9-1 |
Hanif Mawji (CAN) 5-4 |
Antonio Marques (POR) 3-4 |
No avanzó | ||
José Vaquerizo | Qi Zhang (CHN) 4-3 |
Mei Yee Leung (HKG) 5-0 |
Leena Sarela (FIN) 3-2 |
Joao Paulo Fernandes (POR) 2-4 |
Gabriel Shelly (IRL) 2-8 |
No avanzó |
Individual mixto BC2
Deportista | Fase previa | Cuartos de final | Semifinales | 3º y 4º puesto | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Puesto | |
Manuel Ángel Martín | Cristina Gonçalves (POR) 4-2 |
Wing Hong Wong (HKG) 8-1 |
John Norsterud (NOR) 10-0 |
Keizo Uchida (JPN) 3-1 |
Hoi Ying Karen Kwok (HKG) 3-4 |
Pablo Cortez (ARG) 3-2 |
|
Pedro Cordero | Zhiqiang Yan (CHN) 6-0 |
Vesa Koivuniemi (FIN) 15-0 |
Tamy Leed McLeod (CAN) 9-0 |
Nigel Murray (GBR) 4-7 |
No avanzó |
Parejas mixtas BC3
Deportista | Fase previa | Semifinales | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Puesto | |
Santiago Pesquera Chema Rodríguez Yolanda Martín |
Canadá (CAN) 9-1 |
República Popular China (CHN) 1-5 |
Corea del Sur (KOR) 3-9 |
Portugal (POR) 6-4 |
Corea del Sur (KOR) 1-8 |
Parejas mixtas BC4
Deportista | Fase previa | Semifinales | 3º y 4º puesto | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Puesto | |
José María Dueso Amparo Baixauli |
Martin Streharsky Robert Durkovic (SVK) 6-1 |
Dirceu Pinto Eliseu Santos (BRA) 5-0 |
Dezso Beres Jozsef Gyurkota (HUN) 6-4 |
Bruno Valentim Fernando Pereira (POR) 3-4 |
Ladislav Kratina Radek Prochazka (CZE) 3-7 |
4º |
Equipos mixtos BC1-2
Deportista | Fase previa | Cuartos de final | Semifinales | 3º y 4º puesto | ||
---|---|---|---|---|---|---|
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Puesto | |
Manuel Ángel Martín Pedro Cordero Francisco Javier Beltrán José Vaquerizo |
Finlandia (FIN) 16-1 |
Irlanda (IRL) 12-1 |
Hong Kong (HKG) 8-4 |
Portugal (POR) 2-8 |
República Popular China (CHN) 5-4 |
Ciclismo[editar]
Ciclismo en carretera[editar]
Masculino
Competición | Deportista | Final | |
---|---|---|---|
Resultado | Puesto | ||
Contrarreloj individual LC2 | Roberto Alcaide | 34:18.86 | |
Contrarreloj individual LC3 | Antonio García | 38:48.66 | 4º |
Contrarreloj individual LC4 | Juan José Méndez | 39:54.68 | |
Contrarreloj individual CP1-2 | Aitor Oroza | 24:32.41 | 7º |
Contrarreloj individual CP3 | Maurice Far Eckhard | 38:47.82 | 4º |
Javier Ochoa | 37:26.47 | ||
Contrarreloj individual CP4 | César Neira | 35:53.98 | |
Contrarreloj individual HC C | José Vicente Arzó | 20:36.91 | |
Contrarreloj en tándem B VI 1-3 | Francisco González Juan Francisco Suárez |
33:09.09 | 6º |
David Llaurado Christian Venge |
32:01.12 | ||
Carrera en ruta LC1-2/CP4 | Roberto Alcaide | 1:46:15.56 | 8º |
Amador Granado | 2:03:02.52 | 31.º | |
César Neira | 1:46:16.42 | 10º | |
Carrera en ruta LC3-4/CP3 | Maurice Far Eckhard | 1:38:03.69 | 8º |
Antonio García | 1:38:01.80 | 5º | |
Juan José Méndez | 1:41:03.49 | 18º | |
Javier Ochoa | 1:37:02.48 | ||
Carrera en ruta CP1-2 | Aitor Oroza | 1:03:27.56 | 11º |
Carrera en ruta HC C | José Vicente Arzo | 1:26.11 | 4º |
Carrera en ruta en tándem B VI 1-3 | Francisco González Juan Francisco Suárez |
2:18.06 | 9º |
David Llaurado Christian Venge |
2:18.06 | 8º |
Femenino
Competición | Deportista | Final | |
---|---|---|---|
Resultado | Puesto | ||
Contrarreloj individual LC3-4/CP3 | Raquel Acinas | 47:30.48 | 6ª |
Contrarreloj en tándem B VI 1-3 | Marina Girona Ana López |
39:11.65 | 5ª |
Carrera en ruta en tándem B VI 1-3 | Marina Girona Ana López |
2:01:24 | 7ª |
Ciclismo en pista[editar]
Masculino
Competición | Deportista | Final | |
---|---|---|---|
Resultado | Puesto | ||
Tandem Contrarreloj pista B VI 1-3 | Francisco González Juan Francisco Suárez |
1:08.260 | 9º |
Contrarreloj pista categoría LC2 | Roberto Alcaide | 1:16.062 | 8º |
Amador Granado | 1:12.760 | 5º | |
Contrarreloj pista categoría LC3-4 | Antonio García | 1:21:954 | 10º |
Juan José Méndez | 1:28:392 | 15º | |
Contrarreloj pista categoría CP3 | Maurice Far Eckhard | 1:27.449 | 8º |
Javier Ochoa | 1:18.523 | 4º | |
Contrarreloj pista categoría CP4 | César Neira | 1:15.390 | 4º |
Competición | Deportista | Clasificatorias | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado | Puesto | Resultado | Puesto | ||
Tandem Persecución individual pista B VI 1-3 | Francisco González Juan Francisco Suarez |
4:38.548 | 8º | No avanzó | |
David Llaurado Christian Venge |
4:25.335 | 2º | OVL | ||
Persecución individual pista LC2 | Amador Granado | 5:49.52 | 9º | No avanzó | |
Roberto Alcaide | 4:51.482 | 2º | 4:50.318 | ||
Persecución individual pista LC3 | Antonio García | 4:00.698 | 6º | No avanzó | |
Persecución individual pista LC4 | Juan Jose Mendez | 4:16.686 | 3º | 4:14.984 | |
Persecución individual pista CP3 | Maurice Far Eckhard | 4:09.119 | 4º | 4:08.430 | 4º |
Javier Ochoa | Descalificado | ||||
Persecución individual pista CP4 | Cesar Neira | 3:45.322 | 4º | 3:45:753 | |
Velocidad pista equipos LC1-4 CP3/4 | Roberto Alcaide Amador Granado Javier Ochoa |
58.584 | 7º | No avanzó |
Femenino
Competición | Deportista | Final | |
---|---|---|---|
Resultado | Puesto | ||
Tandem Contrarreloj pista B VI 1-3 | Marina Girona Ana López |
1:19.712 | 8ª |
Contrarreloj pista LC3-4/CP3 | Raquel Acinas | 48.701 | 9ª |
Competición | Deportista | Clasificatorias | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado | Puesto | Resultado | Puesto | ||
Tandem Persecución individual pista B VI 1-3 | Marina Girona Ana López |
3:59.328 | 8ª | No avanzó | |
Persecución individual pista LC3-4/CP3 | Raquel Acinas | 4:51.156 | 10.ª | No avanzaron |
Esgrima en silla de ruedas[editar]
Clase A masculino
Competición | Deportista | Fase previa | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Puesto | ||
Espada individual | Fernando Granell | Zhang (CHN) 5-4 |
Bazhukov (UKR) 2-5 |
Citerne (FRA) 2-5 |
Pender (POL) 1-5 |
Andree (GER) 5-2 |
No disputado | Zhang (CHN) 7-15 |
No avanzó | 9º-16º | ||
Luis Sánchez | Maillard (FRA) 3-5 |
Davydenko (UKR) 2-5 |
Alhaddad (KUW) 0-5 |
Markantonatos (GRE) 3-5 |
Saengsawang (THA) 0-5 |
Serafini (ITA) 1-5 |
No avanzó | |||||
Florete individual | Fernando Granell | Zhang (CHN) 0-5 |
Betti (ITA) 0-5 |
Alqallaf (KUW) 0-5 |
Horvath (HUN) 4-5 |
Saengsawang (THA) 5-4 |
Andree (GER) 5-3 |
Betti (ITA) 5-15 |
No avanzó | 9º-16º | ||
Sable individual | Luis Miguel Redondo | Tian (CHN) 1-5 |
Chan (HKG) 2-5 |
Markantonatos (GRE) 0-5 |
Davydenko (UKR) 1-5 |
Serafini (ITA) 2-5 |
No disputado | No avanzó | ||||
Luis Sánchez | More (FRA) 3-5 |
Pellegrini (ITA) 0-5 |
Makowski (POL) 3-5 |
Calhoun (USA) 3-5 |
Frolov (RUS) 3-5 |
Altabbakh (KUW) 5-2 |
No avanzó |
Clase B masculino
Competición | Deportista | Fase previa | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Puesto | ||
Espada individual | Carlos Soler | Cratere (FRA) 2-5 |
Mainville (CAN) 2-5 |
Rodgers (USA) 3-5 |
Hu (CHN) 0-5 |
Hisakawa (JPN) 5-1 |
No avanzó | ||||
Sable individual | Carlos Soler | Mari (ITA) 3-5 |
Hui (HKG) 5-2 |
Yusupov (RUS) 0-5 |
Pluta (POL) 2-5 |
Moreno (USA) 5-2 |
Bogdos (GRE) 15-14 |
Hui (HKG) 10-15 |
No avanzó | 5º-8º | |
Juan Arnau | Francois (FRA) 3-5 |
Shenkevych (UKR) 4-5 |
Fawcett (GBR) 0-5 |
Szekeres (HUN) 5-3 |
Mainville (CAN) 5-3 |
Mari (ITA) 7-15 |
No avanzó | 9º-16º |
Clase B femenino
Competición | Deportista | Fase previa | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Final | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Puesto | ||
Espada individual | Gema Victoria Hassen-Bey | Jana (THA) 1-5 |
Chan (HKG) 0-5 |
Ye (CHN) 3-5 |
Dani (HUN) 1-5 |
Lukianenko (UKR) 1-5 |
No avanzó | ||||
Florete individual | Gema Victoria Hassen-Bey | Yao (CHN) 1-5 |
Dani (HUN) 2-5 |
Lukianenko (UKR) 2-5 |
Magnat (FRA) 5-4 |
Vettraino (ITA) 4-5 |
No avanzó |
Fútbol 5[editar]
Deportista | Fase previa | 3º y 4º puesto | Puesto | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado | ||
Antonio Jesús Martín Vicente Aguilar Marcelo Rosado José Manuel Gómez Alfredo Cuadrado José López Adolfo Samuel Acosta Carmelo Garrido Pedro Antonio García Álvaro González |
Argentina (ARG) 0-2 |
Brasil (BRA) 0-1 |
Reino Unido (GBR) 3-1 |
República Popular China (CHN) 0-1 |
Corea del Sur (KOR) 2-2 |
Argentina (ARG) 1-1 Tanda de penaltis 0-1 |
4º |
Golbol[editar]
Deportista | Fase previa | 11º y 12º puesto | Puesto | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado | ||
Jesus Nazaret Santana José Pérez Vicente Galiana Raúl García Jose Fernando Garcia Tomas Rubio |
Dinamarca (DEN) 2-2 |
Bélgica (BEL) 6-12 |
Lituania (LTU) 0-10 |
Eslovenia (SLO) 9-11 |
Finlandia (FIN) 3-7 |
Brasil (BRA) 3-7 |
12º |
Halterofilia[editar]
Competición | Deportista | Final | |
---|---|---|---|
Resultado | Puesto | ||
Femenina -48 kg | Loida Zabala | 80 kg | 7º |
Judo[editar]
Masculino
Deportista Categoría |
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repesca de cuartos de final | Repesca de semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Puesto | |
David García Hasta 48 kg |
Reza Golmohammadi Andarian (IRI) 0000-1000 |
No avanzó | Sergii Karpeniuk (UKR) KG |
No avanzó | |||
Salvador González Hasta 81 kg |
Natig Novruzzade (AZE) 0000-1000 |
No avanzó | |||||
Abel Vázquez Hasta 90 kg |
Oleg Kretsul (RUS) 0000-1100 |
No avanzó | Anthony Clarke (AUS) 0121-0000S |
Anatoliy Shevchenko (UKR) 0000S-0001 |
No avanzó | ||
Rafael Moreno Más de 100 kg |
No disputado | Jung Min Park (KOR) 0000-1100 |
No avanzó | Julien Taurines (FRA) 0000-1100 |
No avanzó |
Femenino
Deportista Categoría |
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Repesca de cuartos de final | Repesca de semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Puesto | |
Laura García Hasta 66 kg |
No disputado | Huaping Guo (CHN) 0000-0200 |
No avanzó | Carmen Brussig (GER) 0000-1000 |
No avanzó | ||
Sheila Hernandez Hasta 52 kg |
Alesya Stepanyuk (RUS) 0000-1000 |
No avanzó | Thi Nhoi Trieu (VIE) 0200-0000 |
Michelle Ferreira (BRA) 0000-1000 |
No avanzó | ||
Maria Monica Merenciano Hasta 57 kg |
Daniele Silva (BRA) 0101S-0042 |
Lijing Wang (CHN) 0000-1000 |
No avanzó | Maria Keramida (GRE) 0010S-0002 |
|||
Marta Arce Hasta 63 kg |
Teixeira (BRA) 1001-1001 |
Angelique Quessandier (FRA) 0200-0000 |
Madina Kazakova (RUS) 0011S-0002 |
No necesitó repesca | Naomi Soazo (VEN) 0000-0100 |
||
Carmen Herrera Hasta 70 kg |
No disputado | Jordan Mouton (USA) 1000-0000 |
Sanneke Vermeulen (NED) 0011S-0001 |
No necesitó repesca | Lenia Ruvalcaba (MEX) 1021-0000S |
||
Sara de Pinies Más de 70 kg |
No disputado | Deanne Silva (BRA) 0010-1000 |
No avanzó | Celine Manzuoli (FRA) 1030-0000 |
Zoubida Bouazoug (ALG) 0001-0201S |
5º |
Natación[editar]
Masculino
Competición | Deportista | Fase previa | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado | Puesto | Resultado | Puesto | ||
50 m estilo libre S3 | Miguel Ángel Martinez | 00:57.32 | 6º | 00:57.11 | 6º |
50 m estilo libre S4 | Ricardo Oribe | 00:39.30 | 2º | 00:38.69 | |
50 m estilo libre S5 | Jordi Gordillo | 0:36.70 | 8º | 0:36.88 | 8º |
Sebastián Rodríguez Veloso | 0:35.46 | 6º | 0:33.78 | ||
50 m estilo libre S6 | Daniel Vidal | 0:32.06 | 5º | 31.27 | 4º |
50 m estilo libre S9 | José Antonio Mari | 0:26.73 | 7º | 0:26.89 | 8º |
50 m estilo libre S10 | David Julian Levecq | 0:25.20 | 7º | 0:24.87 | 5º |
50 m estilo libre S11 | Eduardo Cruz | 0:29.34 | 14º | No avanzó | |
Enhamed Enhamed | 0:26.34 | 1º | 0:25.82 WR | ||
50 m estilo libre S12 | Omar Font | 0:25.61 | 6º | 0:25.26 | 5º |
Albert Gelis | 0:26.74 | 9º | No avanzó | ||
Daniel Llambrich | 0:27.41 | 12º | No avanzó | ||
50 m espalda S3 | Miguel Ángel Martínez | 0:55.90 | 5º | 0:56.82 | 5º |
50 m espalda S4 | Arkaitz García Tolson | 0:55.01 | 9º | No avanzó | |
50 m espalda S5 | Miguel Luque | 0:48.21 | 11º | No avanzó | |
Ricardo Ten | 0:46.90 | 7º | 0:45.28 | 6º | |
Vicente Javier Torres | 0:47.49 | 9º | No avanzó | ||
50 m mariposa S5 | Ricardo Ten | 0:46.24 | 11º | No avanzó | |
50 m mariposa S6 | Daniel Vidal | 0:34.00 | 6º | 0:32.97 | 5º |
50 m braza SB3 | Vicente Gil | 0:49.46 | 2º | 0:49.91 | |
Miguel Luque | 0:51.92 | 3º | 0:52.83 | ||
100 m estilo libre S3 | Miguel Ángel Martínez | 2:02.20 | 5º | 2:02.29 | 5º |
100 m estilo libre S4 | Ricardo Oribe | 1:26.96 | 1º | 1:26.62 | |
100 m estilo libre S5 | Sebastián Rodríguez | 1:18.44 | 4º | 1:16.15 | 5º |
Jordi Gordillo | 1:25.91 | 8º | 1:25.94 | 8º | |
100 m estilo libre S6 | Daniel Vidal | 1:11.37 | 5º | 1:10.41 | 4º |
100 m estilo libre S9 | Jesús Collado | 0:58.82 | 9º | No avanzó | |
José Antonio Mari | 0:59.07 | 13º | No avanzó | ||
100 m estilo libre S10 | David Julián Levecq | 0:55.15 | 5º | 0:54.73 | 5º |
100 m estilo libre S11 | Eduardo Cruz | 1:05.05 | 11º | No avanzó | |
Enhamed Enhamed | 1:00.52 | 2º | 0:57.64 PR | ||
100 m estilo libre S12 | Enrique Floriano | 0:59.38 | 11º | No avanzó | |
Omar Font | 0:56.01 | 7º | 0:55.75 | 6º | |
Albert Gelis | 0:58.15 | 8º | 0:58.70 | 8º | |
100 m espalda S9 | Jesús Collado | 1:09.04 | 7º | 1:05.45 | 4º |
100 m espalda S11 | Eduardo Cruz | 1:23.03 | 14º | No avanzó | |
Enhamed Enhamed | 1:17.27 | 8º | 1:16.90 | 8º | |
100 m espalda S12 | Albert Gelis | 1:05.03 | 6º | 1:06.66 | 8º |
100 m espalda S13 | Kevin Méndez | 1:11.38 | 10º | No avanzó | |
100 m mariposa S8 | Alejandro Sánchez | 1:10.18 | 11º | No avanzó | |
100 m mariposa S9 | Jesús Collado | 1:02.55 | 6º | 1:01.28 | 4º |
José Antonio Mari | 1:05.26 | 11º | No avanzó | ||
100 m mariposa S10 | David Julian Levecq | 0:59.80 | 3º | 0:58.53 | |
100 m mariposa S11 | Eduardo Cruz | 1:18.75 | 11º | No avanzó | |
Enhamed Enhamed | 1:03.74 | 1º | 1:01.12 WR | ||
100 m mariposa S12 | Albert Gelis | 1:03.70 | 8º | 1:03.69 | 8º |
Israel Oliver | 1:02.86 | 7º | 1:03.10 | 7º | |
100 m mariposa S13 | Kevin Mendez | 1:03.02 | 10º | No avanzó | |
100 m braza SB4 | Pablo Cimadevila | 1:48.45 | 5º | 1:46.11 | 5º |
Ricardo Ten | 1:40.72 | 1º | 1:36.61 WR | ||
100 m braza SB8 | Alejandro Sánchez | 1:14.61 | 2º | 1:13.44 | |
100 m braza SB9 | Javier Crespo | 1:12.87 | 6º | 1:12.31 | 6º |
100 m braza SB12 | Enrique Floriano | 1:14.97 | 6º | 1:12.27 | 4º |
Daniel Llambrich | 1:15.13 | 7º | Descalificado | ||
Israel Oliver | 1:14.45 | 4º | 1:13.31 | 5º | |
100 m braza SB13 | Luis Antonio Arevalo | 1:19.84 | 13º | No avanzó | |
150 m cuatro estilos individual SM4 | Miguel Luque | 2:48.08 | 4º | 2:45.67 | 4º |
Vicente Javier Torres | 2:46.89 | 3º | 2:40.91 | ||
200 m estilo libre S4 | Ricardo Oribe | 3:00.45 PR | 1º | 2:55.81 WR | |
200 m estilo libre S5 | Jordi Gordillo | No disputado | 3:02.30 | 7º | |
Sebastián Rodríguez | No disputado | 2:38.88 | |||
200 m cuatro estilos individual SM5 | Pablo Cimadevila | 3:06.41 | 3º | 3:01.58 | |
200 m cuatro estilos individual SM8 | Alejandro Sánchez | 2:40.23 | 8º | 2:36.66 | 4º |
200 m cuatro estilos individual SM12 | Enrique Floriano | 2:19.87 | 5º | 2:16.79 | 4º |
Albert Gelis | 2:23.64 | 8º | 2:24.80 | 7º | |
Israel Oliver | 2:25.12 | 9º | No avanzó | ||
200 m cuatro estilos individual SM13 | Luis Antonio Arevalo | 2:36.01 | 14º | No avanzó | |
Kevin Mendez | 2:27.75 | 11º | No avanzó | ||
400 m estilo libre S9 | José Antonio Mari | 4:36.75 | 10º | No avanzó | |
Jesus Collado | 4:25.05 | 2º | 4:17.02 WR | ||
400 m estilo libre S11 | Eduardo Cruz | 5:23.44 | 10º | No avanzó | |
Enhamed Enhamed | 4:54.44 | 2º | 4:38.32 | ||
400 m estilo libre S12 | Omar Font | 4:46.22 | 8º | 4:35.64 | 7º |
Enrique Floriano | 4:22.64 | 1º | 4:15.89 | ||
Juan Diego Gil | 4:40.31 | 6º | 4:32.43 | 6º | |
400 m estilo libre S13 | Luis Antonio Arevalo | 4:46.03 | 9º | No avanzó | |
Kevin Mendez | 4:35.29 | 8º | 4:33.75 | 8º | |
4x50 m estilo libre 20 pts | Jordi Gordillo Ricardo Oribe Sebastián Rodríguez Daniel Vidal |
No disputado | 2:18.73 | ||
4x50 m cuatro estilos 20 pts | Pablo Cimadevila Vicente Gil Sebastián Rodríguez Veloso Daniel Vidal Ricardo Ten Vicente Javier Torres |
3:00.44 | 5º | 2:40.38 | |
4 x 100 m estilo libre 34 pts | Jesus Collado David Julian Levecq José Antonio Mari Daniel Vidal |
No disputado | 3:59.45 | 5º | |
4 x 100 m cuatro estilos 34 pts | Jesús Collado Javier Crespo David Julian Levecq Alejandro Sánchez Daniel Vidal |
4:33.73 | 6º | 4:21.81 | 4º |
Femenino
Competición | Deportista | Fase previa | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado | Puesto | Resultado | Puesto | ||
50 m estilo libre S3 | Sara Carracelas | 1:17.28 | 10º | No avanzó | |
50 m estilo libre S5 | Teresa Perales | 0:36.75 PR | 1º | 0:35.88 WR | |
50 m estilo libre S9 | Sarai Gascon | Descalificada | |||
50 m estilo libre S10 | Esther Morales | 0:29.94 | 7º | 0:29.75 | 7º |
50 m estilo libre S12 | Carla Casals | 0:31.69 | 11º | No avanzó | |
Deborah Font | 0:28.93 | 2º | 0:28.23 | ||
Ana García-Arcicollar | 0:29.00 | 3º | 0:28.93 | 7º | |
50 m espalda S2 | Sara Carracelas | 1:18.31 WR | 3º | 1:16.33 WR | |
50 m espalda S5 | Teresa Perales | 0:44,92 | 2º | 0:44,58 | |
50 m mariposa S6 | Teresa Perales | 0:48.05 | 13º | No avanzó | |
100 m estilo libre S5 | Teresa Perales | 1:22.22 | 2º | 1:16.65 | |
100 m estilo libre S10 | Esther Morales | 1:04.25 | 6º | 1:04.20 | 6º |
100 m estilo libre S12 | Amaya Alonso | 1:06.45 | 7º | 1:07.48 | 8º |
Deborah Font | 1:03.17 | 4º | 1:01.98 | 4º | |
Ana García-Arcicollar | 1:04.82 | 6º | 1:02.39 | 5º | |
100 m espalda S6 | Julia Castello | 1:44.00 | 10º | No avanzó | |
100 m espalda S10 | Esther Morales | 1:14.85 | 6º | 1:13.77 | |
100 m mariposa S9 | Sarai Gascon | 1:13.81 | 8º | 1:11.05 | 5º |
100 m mariposa S12 | Amaya Alonso | 1:16.13 | 7º | 1:15.09 | 6º |
Carla Casals | 1:13.46 | 3º | 1:11.94 | 4º | |
Ana García-Arcicollar | 1:09.56 | 2º | 1:08.86 | ||
100 m braza SB4 | Teresa Perales | 2:04.68 | 5º | 2:01.25 | |
100 m braza SB5 | Julia Castello | 2:10.71 | 11º | No avanzó | |
100 m braza SB8 | Ester Rodríguez | 1:31.70 | 8º | 1:34.43 | 8º |
100 m braza SB9 | Ana Rubio | 1:29.40 | 9º | No avanzó | |
Sarai Gascon | 1:26.49 | 4º | 1:24.51 | ||
100 m braza SB12 | Carla Casals | 1:21.40 | 4º | 1:20.72 | 6º |
Deborah Font | 1:20.11 PR | 2º | 1:20.38 | 5º | |
Sandra Gómez | 1:21.39 | 3º | 1:18.06 | ||
200 m estilo libre S5 | Teresa Perales | 2:58.91 | 3º | 2:47.47 | |
200 m cuatro estilos individual SM9 | Sarai Gascon | 2:46.93 | 9º | No avanzó | |
Ester Rodríguez | 2:55.93 | 14º | No avanzó | ||
200 m cuatro estilos individual SM10 | Ana Rubio | 2:58.17 | 12º | No avanzó | |
200 m cuatro estilos individual SM12 | Amaya Alonso | 2:47.51 | 7º | 2:48.71 | 8º |
Carla Casals | 2:49.65 | 8º | 2:44.73 | 7º | |
Ana García-Arcicollar | 2:43.38 | 5º | 2:35.64 | 4º | |
200 m cuatro estilos individual SM13 | Lidia Marta Banos | No disputado | 2:48.80 | 7º | |
400 m estilo libre S13 | Lidia Marta Banos | 5:00.03 | 9º | No avanzó |
Remo[editar]
Competición | Deportista | Fase previa | Repesca | Final | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Puesto | Resultado | Puesto | Resultado | Puesto | ||
Single Scull AM1 x masculino | Juan Pablo Barcia Alonso | 6:13.69 | 12º q | 6:25.87q | 5º q | 6:15.29 | 6º |
Tenis en silla de ruedas[editar]
Competición | Deportista | Treintaidosavos de final | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Puesto | ||
Individual masculino | Álvaro Illobre | Daniel Pellegrina (SUI) 6:1, 2:6, 2:6 |
No avanzó | 17º-32.º | ||||
Individual masculino | Francesc Tur | Csaba Prohaszka (HUN) 6:1, 6:1 |
Ronald Vink (NED) 1:6, 0:6 |
No avanzó | 9º-16º | |||
Individual femenino | Maria Dolores Ochoa | No disputado | Sharon Walraven (NED) 2:6, 1:6 |
No avanzó | 9º–16º | |||
Dobles masculino | Álvaro Illobre Francesc Tur |
No disputado | Hungría (HUN) Laszlo Farkas Csaba Prohaszka 6:2, 6:2 |
Japón (JPN) Shingo Kunieda Satoshi Saida 1:6, 1:6 |
No avanzó | 5º-8º |
Tenis de mesa[editar]
Individual Masculino Clase 3
Deportista | Fase previa | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Medalla de bronce | Final | Puesto |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado | ||
Tomas Pinas | Orjan Kylevik (SWE) 3 – 1 |
No disputado | Jan Gurtler (GER) 3 – 1 |
Jean-Philippe Robin (FRA) 0 – 3 |
Luiz Algacir Silva (BRA) 3 – 0 |
No avanzó | |
Arnie Chan (GBR) 3 – 2 |
Individual Masculino Clase 7
Deportista | Fase previa | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Medalla de bronce | Final | Puesto |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado | ||
Jordi Morales | Chaoqun Ye (CHN) 1 – 3 |
No avanzó | 5º-16º | ||||
Paul Karabardak (GBR) 3 – 2 | |||||||
Zbynek Lambert (CZE) 3 – 0 | |||||||
Álvaro Valera | Andrea Furlan (ITA) 3 – 1 |
No disputado | Jochen Wollmert (GER) 1 – 3 |
Mitchell Seidenfeld (USA) 3 – 1 |
No avanzó | ||
Sayed Mohamed Youssef (EGY) 3 – 1 | |||||||
Xiaojun Qin (CHN) 3 – 1 |
Individual Masculino Clase 9-10
Deportista | Fase previa | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Medalla de bronce | Final | Puesto |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado | ||
José Manuel Ruiz | Christophe Rozier (FRA) 3 – 0 |
No disputado | Fredrik Andersson (SWE) 2 – 3 |
No avanzó | 5º-8º | ||
David Korn (GER) 3 – 2 | |||||||
Jorge Cardona | Fredrik Andersson (SWE) 0 – 3 |
No avanzó | 11º-30.º | ||||
Manfredi Baroncelli (ITA) 1 – 3 |
Equipos Clase 6-8
Deportista | Fase previa | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Medalla de bronce | Final | Puesto |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado | ||
Jordi Morales Álvaro Valera |
No disputado | Rusia (RUS) Alexander Esaulov Vadim Buzin 3 – 1 |
Eslovaquia (SVK) Richard Csejtey Miroslav Jambor 0 – 3 |
No avanzaron | 5º-8º |
Equipos Clase 9-10
Deportista | Fase previa | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinal | Medalla de bronce | Final | Puesto |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado | ||
Jorge Cardona José Manuel Ruiz |
No disputado | Países Bajos (NED) Tonnie Heijnen Gerben Last 3 – 0 |
República Checa (CZE) Zbynek Lambert Jaroslav Cieslar Ivan Karabec 3 – 2 |
No disputado | República Popular China (CHN) Yang Ge Chao Chen Xiaolei Lu Lin Ma 0 – 3 |
Tiro[editar]
Deportista | Competición | Fase previa | Final | ||
---|---|---|---|---|---|
Resultado | Puesto | Resultado | Puesto | ||
Jose Luis Martinez | Pistola categoría SH1 masculino | 538 | 32.º | No avanzó | |
Pistola libre categoría SH1 mixto | 504 | 24º | No avanzó | ||
Pistola deportiva categoría SH1 mixto | 541 | 24º | No avanzó | ||
Miguel Orobitg | Carabina de pie categoría SH1 masculino | 573 | 22º | No avanzó | |
Carabina tendido categoría SH1 masculino | 1113 | 18º | No avanzó | ||
Match inglés categoría SH1 mixto | 595 | 27º | No avanzó | ||
Rifle libre categoría SH1 masculino | 570 | 36º | No avanzó | ||
Francisco Angel Soriano | Pistola categoría SH1 masculino | 548 | 29º | No avanzó | |
Pistola libre categoría SH1 mixto | 512 | 19º | No avanzó | ||
Pistola deportiva categoría SH1 mixto | Descalificado |
Tiro con arco[editar]
Masculino individual
Competición | Deportista | Fase previa | Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Puesto | Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Puesto | ||
Recurvo categoría W1/W2 |
Manuel Candela | 582 | 17º | Ozgur Ozen (TUR) 87–96 |
No avanzó | ||||
José Manuel Marin | 557 | 24º | Young Joo Jung (KOR) 102–88 |
No avanzó | |||||
Recurvo categoría permanente |
Antonio Sánchez | 571 | 19º | Tomasz Lezanski (POL) 88–97 |
No avanzó | ||||
Juan Miguel Zarzuela | 602 | 9º | Romaios Roumeliotis (GRE) 97–90 |
Timur Tuchinov (RUS) 98–97 |
Mario Esposito (ITA) 95–102 |
No avanzó |
Masculino por equipos
Competición | Deportista | Fase previa | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Resultado | Puesto | Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Rival Resultado |
Puesto | ||||
Recurvo | Manuel Candela Antonio Sánchez Juan Miguel Zarzuela |
1755 | 5º | No disputado | Japón (JPN) 183–188 |
No avanzó |
Vela[editar]
Competición | Deportista | Final | |
---|---|---|---|
Resultado | Puesto | ||
Individual mixto 2.4mr | Emilio Fernández | 98 puntos | 15º |
Véase también[editar]
Referencias[editar]
- ↑ Marca.com (29 de agosto de 2008). «La expedición paralímpica española parte hacia Pekín». Consultado el 13 de septiembre de 2008.
- ↑ Marca.com (5 de septiembre de 2008). «La delegación española, protagonista en la izada de las banderas». Consultado el 13 de septiembre de 2008.
- ↑ Marca.com (6 de septiembre de 2008). «David Casinos: "Ha sido espectacular"». Consultado el 13 de septiembre de 2008.
- ↑ Comité Paralímpico Español (7 de septiembre de 2008). «España arranca séptima en el medallero de la primera jornada de los Juegos Paralímpicos». Archivado desde el original el 23 de diciembre de 2009. Consultado el 15 de septiembre de 2008.
- ↑ As.com (16 de septiembre de 2008). «La natación paralímpica terminó con 31 medallas». Consultado el 16 de septiembre de 2008.
- ↑ 20minutos.es (17 de septiembre de 2008). «España se mantiene en el 'top ten' paralímpico». Consultado el 19 de septiembre de 2008.