División Nacional de Luxemburgo

De Wikipedia, la enciclopedia libre
(Redirigido desde «Division Nationale»)
Saltar a: navegación, búsqueda
Division Nationale
Temporada o torneo actualDivision Nationale 2013/14
División Nacional de Luxemburgo
Deporte Fútbol
Fundación 1909
Número de equipos 14
País Flag of Luxembourg.svg Luxemburgo
Continente UEFA
Campeón actual C. S. Fola Esch
Más campeonatos Jeunesse d'Esch (28)
Descenso a Éirepromotioun
Sitio web oficial www.flf.lu

La División Nacional (en francés, Division Nationale; luxemburgués, Nationaldivisioun; alemán, Nationaldivision), conocida como BGL Ligue por razones de patrocinio, es la máxima categoría profesional de fútbol en Luxemburgo, adscrita a la UEFA. En ella participan catorce clubes que juegan entre los meses de agosto y mayo.

Se disputa desde 1909 y está organizada por la Federación Luxemburguesa de Fútbol.

Historia[editar]

La primera temporada del campeonato luxemburgués de fútbol se disputó en 1909. Sin una estructura como la actual, contó con la participación de catorce clubes: nueve primeros equipos y cinco filiales.[1] El campeón fue el Racing Club Luxembourg, que derrotó en la final al Hollerich Bonnevoie por 3:2.[1] Un año después se creó un sistema de liga en el que se inscribieron cinco equipos: Sporting Club Luxembourg, Sport Club Differdange, Hollerich Bonnevoie, Mansfeldia Clausen y Jeunesse Echternach.[1]

Esta liga se ha disputado indefinidamente salvo en dos ocasiones: la temporada 1912-13, que no se disputó, y las ediciones de 1940 a 1944, clausuradas por la Segunda Guerra Mundial. En ese tiempo Luxemburgo fue ocupada por el ejército nazi y varios de sus clubes ingresaron en el sistema de competición alemán de la época, la Gauliga. Cuando el país recobró su independencia, el torneo se retomó en la temporada 1944-45 con un sistema de copa bajo el nombre de "Copa de la Liberación", y al año siguiente se volvió al formato habitual de liga.[1]

La Federación Luxemburguesa de Fútbol es miembro fundador de la UEFA, por lo que este país, a diferencia de otros estados pequeños, ha participado en todas las competiciones europeas desde su nacimiento. Sin embargo, su trayectoria no ha sido demasiado exitosa y solo un equipo ha pasado ronda en la Copa de Campeones de Europa: el Jeunesse d'Esch superó la fase preliminar en las ediciones de 1959-60 y 1963-64.

Después de varios años con doce equipos, el número de participantes aumentó a catorce a partir de la temporada 2006-07.

Sistema de competición[editar]

La liga luxemburguesa es un torneo organizado y regulado por la Federación Luxemburguesa de Fútbol.

La temporada de primera división se celebra desde agosto hasta mayo del año siguiente con la participación de catorce equipos, la mayoría de ellos semi-profesionales. Siguiendo un sistema de liga, los clubes se enfrentan todos contra todos en dos ocasiones —una en campo propio y otra en campo contrario— sumando un total de veintiséis jornadas. El orden de los encuentros se decide por sorteo antes de empezar la competición.

La clasificación final se establece con arreglo a los puntos totales obtenidos por cada equipo al finalizar el campeonato. Los equipos obtienen tres puntos por cada partido ganado, un punto por cada empate y ningún punto por los partidos perdidos. Si al finalizar el campeonato dos equipos igualan a puntos, los mecanismos para desempatar la clasificación son los siguientes:

  1. El que tenga una mayor diferencia entre goles a favor y en contra en todos los encuentros del campeonato.
  2. Si persiste el empate, se tiene en cuenta el mayor número de goles anotados.
  3. Si continúan empatados, se tienen en cuenta los resultados en los enfrentamientos entre ambos.

El equipo que más puntos sume al final del campeonato será proclamado campeón de Liga y obtendrá el derecho automático a participar en la Liga de Campeones de la UEFA a partir de la segunda fase de clasificación. El subcampeón y el tercero podrán participar en la Europa League desde la primera fase clasificatoria, al igual que el vencedor de la Copa de Luxemburgo.

Los dos últimos equipos descienden directamente a la segunda categoría, conocida como Éierepromotioun. El antepenúltimo disputa una promoción por la permanencia frente al tercero de la categoría inferior.

Equipos (Temporada 2013-14)[editar]

Equipo Ubicación Estadio Capacidad 2012-13
F. C. Differdange 03 Differdange Thillenberg 6000
F91 Dudelange Dudelange Jos Nosbaum 4650
F. C. Etzella Ettelbruck Ettelbruck Stade Am Deich 2020 11º
C. S. Fola Esch Esch-sur-Alzette Emile Mayrisch 3900
C. S. Grevenmacher Grevenmacher Op Flohr 4000
Jeunesse Canach Canach Stade Rue de Lenningen 1000
Jeunesse d'Esch Esch-sur-Alzette La Frontière 4200
U. N. Käerjéng 97 Bascharage Um Beschel 1100
F. C. Progrès Niedercorn Differdange Jos Haupert 2800 12º
Racing F. C. Union Luxembourg Luxemburgo Achille Hammerel 5900
Rapid Mansfeldia Hamm Benfica Luxemburgo Luxembourg-Cents 2800
U. S. Rumelange Rumelange Stade municipal de Rumelange 3000 2º (Asc.)
F. C. Swift Hesperange Hesperange Holleschbierg 2000 1º (Asc.)
F. C. Wiltz 71 Wiltz Stade Géitz 1100 10º

Palmarés[editar]

Temporada Campeón Subcampeón Máximo goleador
1910 Racing Club Luxembourg US Hollerich Bandera de ?
1911 Sporting Club Luxembourg Sporting Club Differdange
1912 US Hollerich Sporting Club Luxembourg
1913
No se disputó
1914 US Hollerich Sporting Club Luxembourg
1915 US Hollerich Jeunesse Esch
1916 US Hollerich Sporting Club Luxembourg
1917 US Hollerich Fola Esch
1918 Fola Esch US Hollerich
1919 Sporting Club Luxembourg Fola Esch
1920 Fola Esch Stade Dudelange
1921 Jeunesse Esch Fola Esch
1922 Fola Esch Union Luxembourg
1923 Red Boys Differdange Stade Dudelange
1924 Fola Esch Spora Luxembourg
1925 Spora Luxembourg Stade Dudelange
1926 Red Boys Differdange Spora Luxembourg
1927 Union Luxembourg Red Boys Differdange
1928 Spora Luxembourg Stade Dudelange
1929 Spora Luxembourg Fola Esch
1930 Fola Esch Spora Luxembourg
1931 Red Boys Differdange Spora Luxembourg
1932 Red Boys Differdange Progrès Niedercorn
1933 Red Boys Differdange Spora Luxembourg
1934 Spora Luxembourg Red Boys Differdange
1935 Spora Luxembourg Red Boys Differdange
1936 Spora Luxembourg Jeunesse Esch
1937 Jeunesse Esch Progrès Niedercorn
1938 Spora Luxembourg Jeunesse Esch
1939 Stade Dudelange US Dudelange
1940 Stade Dudelange US Dudelange
1941-1944
No se disputó por la Segunda Guerra Mundial
1945 Stade Dudelange Spora Luxembourg
1946 Stade Dudelange US Dudelange
1947 Stade Dudelange US Dudelange
1948 Stade Dudelange Union Luxembourg
1949 Spora Luxembourg Fola Esch
1950 Stade Dudelange National Schifflange
1951 Jeunesse Esch National Schifflange
1952 National Schifflange Spora Luxembourg
1953 Progrès Niedercorn Jeunesse Esch
1954 Jeunesse Esch Fola Esch
1955 Stade Dudelange Fola Esch
1956 Spora Luxembourg Stade Dudelange
1957 Stade Dudelange Jeunesse Esch
1958 Jeunesse Esch Red Boys Differdange
1959 Jeunesse Esch Spora Luxembourg
1960
Jeunesse Esch Stade Dudelange
1961
Spora Luxembourg Jeunesse Esch
1962
Union Luxembourg Alliance Dudelange
1963
Jeunesse Esch Union Luxembourg
1964
Aris Bonnevoie Union Luxembourg
1965
Stade Dudelange Union Luxembourg
1966
Aris Bonnevoie Union Luxembourg
1967
Jeunesse Esch Spora Luxembourg
1968
Jeunesse Esch US Rumelange
1969
Avenir Beggen Jeunesse Esch
1970
Jeunesse Esch US Rumelange
1971
Union Luxembourg Aris Bonnevoie
1972
Aris Bonnevoie US Rumelange
1973
Jeunesse Esch Union Luxembourg
1974
Jeunesse Esch Red Boys Differdange
1975
Jeunesse Esch Avenir Beggen
1976
Jeunesse Esch Red Boys Differdange
1977
Jeunesse Esch Progrès Niedercorn
1978
Progrès Niedercorn Jeunesse Esch
1979
Red Boys Differdange Progrès Niedercorn
1980
Jeunesse Esch Red Boys Differdange
1981
Progrès Niedercorn Red Boys Differdange
1982
Avenir Beggen Progrès Niedercorn
1983
Jeunesse Esch Avenir Beggen
1984
Avenir Beggen Red Boys Differdange
1985
Jeunesse Esch Red Boys Differdange
1986
Avenir Beggen Jeunesse Esch
1987
Jeunesse Esch Avenir Beggen
1988
Jeunesse Esch Spora Luxembourg
1989
Spora Luxembourg Jeunesse Esch
1990
Union Luxembourg Avenir Beggen
1991
Union Luxembourg Jeunesse Esch
1992
Union Luxembourg Avenir Beggen
1993
Avenir Beggen Union Luxembourg
1994
Avenir Beggen CS Grevenmacher
1995
Jeunesse Esch CS Grevenmacher
1996
Jeunesse Esch CS Grevenmacher
1997
Jeunesse Esch CS Grevenmacher
1998
Jeunesse Esch Union Luxembourg
1999
Jeunesse Esch F91 Dudelange
1999-00
F91 Dudelange CS Grevenmacher Bandera de ?
2000-01
F91 Dudelange CS Grevenmacher Bandera de ?
2001-02
F91 Dudelange CS Grevenmacher Bandera de ?
2002-03
CS Grevenmacher F91 Dudelange Bandera de ?
2003-04
Jeunesse Esch F91 Dudelange Bandera de ?
2004-05
F91 Dudelange FC Etzella Ettelbruck Bandera de ?
2005-06
F91 Dudelange Jeunesse Esch Bandera de ?
2006-07
F91 Dudelange FC Etzella Ettelbruck Bandera de ?
2007-08
F91 Dudelange Racing FCU Luxembourg Bandera de ?
2008-09
F91 Dudelange FC Differdange 03 Bandera de Francia Pierre Piskor (FC Differdange 03), 30
2009-10
Jeunesse Esch F91 Dudelange Bandera de Luxemburgo Daniel Huss (CS Grevenmacher), 22
2010-11
F91 Dudelange CS Fola Esch Bandera de Bosnia y Herzegovina Sanel Ibrahimović (FC Wiltz 71), 18
2011-12
F91 Dudelange Jeunesse Esch Bandera de Marruecos Omar Er Rafik (FC Differdange 03), 23
2012-13
CS Fola Esch F91 Dudelange Bandera de Bosnia y Herzegovina Edis Osmanović (FC Wiltz 71), 21
2013-14
F91 Dudelange CS Fola Esch Bandera de Bosnia y Herzegovina Sanel Ibrahimović (CS Fola Esch), 22

Títulos por club[editar]

Club Campeón Años campeón
Jeunesse Esch 28 13 1921, 1937, 1951, 1954, 1958, 1959, 1960, 1963, 1967, 1968, 1970, 1973, 1974, 1975, 1976, 1977, 1980, 1983, 1985, 1987, 1988, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2004, 2010
CA Spora Luxembourg 11 10 1925, 1928, 1929, 1934, 1935, 1936, 1938, 1949, 1956, 1961, 1989
F91 Dudelange 11 5 2000, 2001, 2002, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2011, 2012, 2014
Stade Dudelange 10 6 1939, 1940, 1945, 1946, 1947, 1948, 1950, 1955, 1957, 1965
FA Red Boys Differdange 6 10 1923, 1926, 1931, 1932, 1933, 1979
Union Luxembourg 6 9 1927, 1962, 1971, 1990, 1991, 1992
CS Fola Esch 6 8 1918, 1920, 1922, 1924, 1930, 2013
FC Avenir Beggen 6 5 1969, 1982, 1984, 1986, 1993, 1994
US Hollerich Bonnevoie 5 2 1912, 1914, 1915, 1916, 1917
FC Progrès Niedercorn 3 5 1953, 1978, 1981
FC Aris Bonnevoie 3 1 1964, 1966, 1972
Sporting Club Luxembourg 2 3 1911, 1919
CS Grevenmacher 1 7 2003
National Schifflange 1 2 1952
Racing Club Luxembourg 1 - 1910
US Dudelange - 4 -----
US Rumelange - 3 -----
FC Etzella Ettelbruck - 2 -----
Alliance Dudelange - 1 -----
FC Differdange 03 - 1 -----
Sporting Club Differdange - 1 -----
Racing FC Union Luxembourg - 1 -----

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. a b c d RSSSF.com (ed.): «Luxembourg - List of Final Tables» (en inglés). Consultado el 11 de junio de 2013.

Enlaces externos[editar]