Wikipedia:Contenido por wikiproyecto/Castilla-La Mancha/4
La siguiente tabla contiene información acerca de los artículos del ámbito de Wikiproyecto:Castilla-La Mancha. También hay disponible un resumen global.
Para añadir páginas a esta tabla y sus siguientes debes modificar la lista de categorías. El bot las incorporará en la próxima actualización.
Hay una ayuda disponible y unos hacks.
Ademas, puedes vigilar los cambios realizados en las páginas de esta tabla (incluso vigilar todas las páginas de este wikiproyecto a la vez).
Índice[editar]
Resumen: Página 1 – Página 2 – Página 3 – Página 4 – Página 5
Artículos[editar]
Actualizado por última vez a las 06:31 (UTC) del 21 de agosto de 2010.
← AnteriorSiguiente →↓ Ir al final ↓
# | Artículo | Disc | Tamaño | Clasificación | Importancia | Ent | Cat | Img | Iw | Otros |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1501 | Palacio de Antonio de Mendoza | Disc | 11784 | · | Clase-D | 7 | 4 | 1 | 0 | |
1502 | Palacio de Claveria | Disc | 1603 | · | Clase-D | 5 | 2 | 0 | 0 | |
1503 | Palacio de Clavería (Aldea del Rey) | Disc | 2697 | · | Clase-D | 7 | 3 | 0 | 0 | |
1504 | Palacio de El Castañar | Disc | 3845 | · | Clase-D | 9 | 3 | 0 | 0 | |
1505 | Palacio de Fuensalida | Disc | 1632 | · | Clase-D | 14 | 1 | 0 | 0 | |
1506 | Palacio de los Gosálvez | Disc | 7764 | · | Clase-D | 5 | 2 | 1 | 0 | |
1507 | Palacio del Infantado | Disc | 10765 | · | Clase-C | 29 | 4 | 2 | 1 | |
1508 | Palacio del Marqués de Malpica | Disc | 2610 | · | Clase-D | 7 | 5 | 0 | 0 | |
1509 | Palacio del Marqués de Santa Cruz (Viso) | Disc | 7936 | · | Clase-D | 13 | 4 | 1 | 0 | |
1510 | Palazuelos | Disc | 29879 | · | Clase-D | 25 | 4 | 8 | 3 | |
1511 | Paleolítico en la provincia de Ciudad Real | Disc | 9516 | · | Clase-D | 3 | 6 | 0 | 0 | wikificar |
1512 | Pandorga (Ciudad Real) | Disc | 1522 | · | Clase-D | 5 | 2 | 0 | 0 | |
1513 | Pantano de Alarcón | Disc | 2710 | · | Clase-D | 20 | 2 | 0 | 0 | |
1514 | Panteón de la Duquesa de Sevillano | Disc | 2865 | · | Clase-D | 19 | 5 | 1 | 0 | |
1515 | Paridera | Disc | 8884 | · | Clase-D | 7 | 5 | 0 | 0 | |
1516 | Parque Científico y Tecnológico de Albacete | Disc | 3318 | · | Clase-D | 12 | 3 | 1 | 0 | |
1517 | Parque Cinegético Experimental de El Hosquillo | Disc | 5242 | · | Clase-D | 10 | 1 | 3 | 0 | |
1518 | Parque Cultural del Río Martín | Disc | 6600 | · | Clase-D | 10 | 4 | 1 | 0 | |
1519 | Parque Natural Serranía de Cuenca | Disc | 3161 | · | Clase-D | 20 | 1 | 0 | 0 | |
1520 | Parque Natural de la Sierra Calderona | Disc | 12295 | · | Clase-D | 12 | 4 | 2 | 1 | |
1521 | Parque Natural de la Sierra Norte de Guadalajara | Disc | 2653 | · | Clase-D | 21 | 4 | 1 | 0 | |
1522 | Parque Natural de la Sierra de Espadán | Disc | 8823 | · | Clase-D | 24 | 3 | 2 | 2 | |
1523 | Parque Natural de la Sierra de Irta | Disc | 4598 | · | Clase-D | 15 | 3 | 2 | 2 | |
1524 | Parque Natural de las Hoces del Cabriel | Disc | 5583 | · | Clase-D | 13 | 3 | 1 | 1 | |
1525 | Parque Natural de las Lagunas de Ruidera | Disc | 5161 | · | Clase-D | 20 | 6 | 6 | 4 | |
1526 | Parque Natural de los Calares del Río Mundo y de la Sima | Disc | 3882 | · | Clase-C | 27 | 2 | 3 | 0 | |
1527 | Parque Natural del Alto Tajo | Disc | 85789 | Destacado | Clase-C | 75 | 6 | 23 | 1 | |
1528 | Parque Natural del Barranco del Río Dulce | Disc | 8907 | · | Clase-C | 29 | 3 | 4 | 0 | |
1529 | Parque Natural del Hayedo de Tejera Negra | Disc | 4616 | · | Clase-D | 20 | 2 | 6 | 0 | |
1530 | Parque arqueológico de Carranque | Disc | 3669 | · | Clase-D | 12 | 2 | 2 | 0 | |
1531 | Parque de Abelardo Sánchez | Disc | 10870 | · | Clase-D | 11 | 3 | 6 | 0 | |
1532 | Parque eólico de Maranchón | Disc | 1040 | · | Clase-D | 11 | 2 | 0 | 2 | |
1533 | Parrillas | Disc | 3615 | · | Clase-C | 36 | 3 | 1 | 10 | |
1534 | Partido Castellano | Disc | 5263 | · | Clase-C | 29 | 8 | 0 | 0 | |
1535 | Partido Regionalista Castellano | Disc | 2467 | · | Clase-D | 10 | 4 | 0 | 0 | |
1536 | Partido Regionalista Manchego | Disc | 1839 | · | Clase-D | 11 | 5 | 0 | 0 | sin referencias |
1537 | Partido Regionalista de Castilla-La Mancha | Disc | 1852 | · | Clase-D | 9 | 2 | 0 | 0 | |
1538 | Partido Regionalista de Guadalajara | Disc | 2562 | · | Clase-D | 11 | 3 | 0 | 1 | |
1539 | Partido Socialista de Castilla-La Mancha | Disc | 1152 | · | Clase-D | 11 | 2 | 0 | 0 | |
1540 | Partido judicial de Alcázar de San Juan | Disc | 1059 | · | Clase-D | 11 | 2 | 0 | 0 | |
1541 | Partido judicial de Guadalajara | Disc | 3768 | · | Clase-A | 228 | 2 | 0 | 0 | |
1542 | Partido judicial de Sigüenza | Disc | 2071 | · | Clase-C | 54 | 2 | 0 | 0 | |
1543 | Partido judicial de Tomelloso | Disc | 927 | · | Clase-D | 8 | 2 | 0 | 0 | |
1544 | Partidos judiciales de Castilla-La Mancha | Disc | 24954 | · | Clase-D | 9 | 3 | 1 | 0 | |
1545 | Pasaje de Lodares | Disc | 1173 | · | Clase-D | 7 | 3 | 1 | 0 | |
1546 | Pascual de Aragón | Disc | 4917 | · | Clase-D | 21 | 9 | 0 | 1 | |
1547 | Paseo del Doctor Fernández Iparraguirre | Disc | 3941 | · | Clase-D | 9 | 1 | 1 | 0 | |
1548 | Pasta marquesa | Disc | 1753 | · | Clase-D | 5 | 4 | 1 | 0 | |
1549 | Patrocinio de San José (Toledo) | Disc | 1500 | · | Clase-D | 0 | 2 | 1 | 0 | |
1550 | Paulino Cubero | Disc | 2168 | · | Clase-D | 3 | 3 | 0 | 0 | |
1551 | Paulino Martínez Soria | Disc | 5354 | · | Clase-D | 8 | 14 | 0 | 2 | |
1552 | Pecados y Danzantes de Camuñas | Disc | 5154 | · | Clase-D | 21 | 4 | 1 | 0 | |
1553 | Pedro Almodóvar | Disc | 35622 | · | Clase-A | 459 | 16 | 2 | 49 | |
1554 | Pedro Estala | Disc | 17388 | · | Clase-C | 41 | 17 | 0 | 0 | |
1555 | Pedro García de Galarza | Disc | 4843 | · | Clase-D | 4 | 4 | 0 | 0 | |
1556 | Pedro González de Mendoza | Disc | 6965 | · | Clase-B | 84 | 9 | 0 | 0 | |
1557 | Pedro González de Mendoza (cardenal) | Disc | 22306 | Bueno | Clase-C | 61 | 13 | 6 | 7 | |
1558 | Pedro I de Castilla | Disc | 50664 | Destacado | Clase-A | 410 | 8 | 5 | 18 | |
1559 | Pedro Laso de la Vega | Disc | 2549 | · | Clase-D | 16 | 4 | 0 | 0 | |
1560 | Pedro Liñán de Riaza | Disc | 2509 | · | Clase-D | 16 | 8 | 0 | 0 | |
1561 | Pedro Machuca | Disc | 5560 | · | Clase-C | 44 | 4 | 2 | 6 | |
1562 | Pedro Martín Benitas | Disc | 642 | · | Clase-D | 4 | 1 | 0 | 0 | |
1563 | Pedro Merino | Disc | 1767 | · | Clase-D | 3 | 3 | 0 | 1 | |
1564 | Pedro Muñoz (Ciudad Real) | Disc | 95004 | Destacado | Clase-B | 149 | 5 | 43 | 15 | |
1565 | Pedro Pacheco Ladrón de Guevara | Disc | 6152 | · | Clase-D | 26 | 13 | 2 | 4 | |
1566 | Pedro Piqueras | Disc | 4676 | · | Clase-C | 48 | 9 | 0 | 0 | |
1567 | Pedro Pizarro | Disc | 5824 | · | Clase-C | 31 | 10 | 1 | 2 | |
1568 | Pedro Romero Peláez | Disc | 636 | · | Clase-D | 9 | 2 | 0 | 0 | |
1569 | Pedro Segura | Disc | 11290 | · | Clase-C | 28 | 10 | 4 | 8 | |
1570 | Pedro Simón | Disc | 5990 | · | Clase-D | 15 | 7 | 1 | 1 | |
1571 | Pedro Simón Abril | Disc | 14980 | · | Clase-D | 25 | 12 | 0 | 2 | |
1572 | Pedro Tenorio | Disc | 3235 | · | Clase-C | 29 | 2 | 0 | 2 | |
1573 | Pedro Torres Cotarelo | Disc | 8003 | · | Clase-D | 15 | 4 | 0 | 0 | |
1574 | Pedro Víllora | Disc | 9186 | · | Clase-C | 39 | 12 | 0 | 0 | |
1575 | Pedro de Alcocer | Disc | 5217 | · | Clase-D | 16 | 4 | 0 | 0 | |
1576 | Pedro de Fonseca (cardenal) | Disc | 3371 | · | Clase-D | 8 | 6 | 0 | 0 | |
1577 | Pedro de Godoy | Disc | 1054 | · | Clase-D | 13 | 5 | 0 | 0 | |
1578 | Pedro de Luna (arzobispo de Toledo) | Disc | 1518 | · | Clase-D | 12 | 4 | 0 | 0 | |
1579 | Pedro de Mendoza | Disc | 17815 | · | Clase-A | 170 | 12 | 2 | 16 | |
1580 | Pedro de Padilla (militar) | Disc | 4892 | · | Clase-D | 6 | 4 | 0 | 0 | |
1581 | Pedro de Portocarrero | Disc | 2885 | · | Clase-D | 17 | 5 | 1 | 1 | |
1582 | Pedro de Ribadeneyra | Disc | 4685 | · | Clase-D | 18 | 10 | 1 | 4 | |
1583 | Pedro de Salazar y Mendoza | Disc | 2412 | · | Clase-D | 18 | 7 | 0 | 0 | |
1584 | Pedro de Tapia | Disc | 7214 | · | Clase-D | 15 | 13 | 1 | 0 | |
1585 | Pedro de Vandelvira | Disc | 3465 | · | Clase-D | 14 | 4 | 0 | 0 | |
1586 | Pedro de la Gasca | Disc | 18868 | · | Clase-B | 103 | 12 | 3 | 9 | |
1587 | Pep Bruno | Disc | 3876 | · | Clase-D | 12 | 12 | 0 | 0 | |
1588 | Pepe Buitrago | Disc | 1363 | · | Clase-D | 9 | 4 | 0 | 0 | sin referencias |
1589 | Pepino (Toledo) | Disc | 4817 | · | Clase-D | 25 | 3 | 1 | 8 | |
1590 | Per-Illán | Disc | 906 | · | Clase-D | 15 | 5 | 0 | 0 | |
1591 | Perdiz escabechada | Disc | 1848 | · | Clase-D | 17 | 2 | 1 | 0 | |
1592 | Pestiño | Disc | 1441 | · | Clase-C | 47 | 6 | 2 | 0 | |
1593 | Peña Cebollera | Disc | 3044 | · | Clase-C | 30 | 5 | 0 | 1 | |
1594 | Peña Cervera | Disc | 1875 | · | Clase-D | 15 | 3 | 0 | 0 | |
1595 | Peña de la Silla | Disc | 1903 | · | Clase-D | 5 | 3 | 0 | 0 | |
1596 | Peña de la Tiñosa | Disc | 2111 | · | Clase-D | 10 | 2 | 0 | 0 | |
1597 | Peñahora | Disc | 2924 | · | Clase-D | 11 | 1 | 0 | 0 | |
1598 | Peñarrubia (Albacete) | Disc | 1312 | · | Clase-D | 8 | 1 | 0 | 1 | |
1599 | Picazo | Disc | 1646 | · | Clase-D | 10 | 2 | 0 | 0 | |
1600 | Pico Ocejón | Disc | 13471 | · | Clase-C | 34 | 2 | 4 | 0 | |
1601 | Pico Santuy | Disc | 2328 | · | Clase-D | 17 | 2 | 0 | 0 | |
1602 | Pico de Peñarroya | Disc | 1110 | · | Clase-D | 5 | 3 | 0 | 0 | |
1603 | Pico de la Buitrera | Disc | 2492 | · | Clase-D | 8 | 2 | 0 | 0 | |
1604 | Pico de la Centenera | Disc | 2254 | · | Clase-D | 8 | 3 | 0 | 0 | |
1605 | Pico de la Tornera | Disc | 1887 | · | Clase-D | 8 | 3 | 1 | 0 | |
1606 | Pico del Lobo | Disc | 2442 | · | Clase-D | 22 | 3 | 1 | 0 | |
1607 | Pilar Pedraza | Disc | 4383 | · | Clase-D | 19 | 10 | 0 | 0 | |
1608 | Pisto manchego | Disc | 2399 | · | Clase-C | 36 | 2 | 1 | 4 | |
1609 | Pito castellano | Disc | 358 | · | Clase-D | 7 | 3 | 0 | 0 | |
1610 | Planos de Villena | Disc | 1144 | · | Clase-D | 9 | 4 | 1 | 1 | |
1611 | Plaza Mayor (La Puebla de Montalbán) | Disc | 2361 | · | Clase-D | 2 | 3 | 0 | 0 | |
1612 | Plaza de Santo Domingo (Guadalajara) | Disc | 2968 | · | Clase-D | 6 | 1 | 1 | 0 | |
1613 | Plaza de Toros de Toledo | Disc | 1592 | · | Clase-D | 1 | 6 | 0 | 0 | wikificar, sin referencias |
1614 | Plaza de Zocodover | Disc | 878 | · | Clase-D | 13 | 3 | 1 | 0 | |
1615 | Plaza de toros de Madridejos | Disc | 1424 | · | Clase-D | 10 | 3 | 1 | 0 | |
1616 | Plaza de toros de Manzanares | Disc | 2084 | · | Clase-D | 9 | 3 | 0 | 0 | |
1617 | Plaza de toros de Orgaz | Disc | 2148 | · | Clase-D | 1 | 4 | 0 | 0 | |
1618 | Plaza del Pan | Disc | 1150 | · | Clase-D | 2 | 4 | 1 | 0 | sin referencias |
1619 | Poblado de Villaflores | Disc | 2691 | · | Clase-D | 10 | 2 | 0 | 0 | |
1620 | Poblado ibérico del Amarejo | Disc | 4088 | · | Clase-D | 10 | 1 | 0 | 0 | |
1621 | Polvorón | Disc | 2755 | · | Clase-C | 36 | 6 | 3 | 6 | sin referencias |
1622 | Polígono de Aguas Vivas | Disc | 2596 | · | Clase-D | 12 | 1 | 0 | 0 | |
1623 | Política de Castilla-La Mancha | Disc | 3668 | · | Clase-D | 12 | 1 | 0 | 0 | |
1624 | Pontón de la Oliva | Disc | 6415 | · | Clase-D | 17 | 4 | 2 | 0 | |
1625 | Portada de la iglesia de San Torcuato (Toledo) | Disc | 2379 | · | Clase-D | 8 | 3 | 0 | 0 | |
1626 | Portada del colegio de los Jesuitas (Cuenca) | Disc | 1639 | · | Clase-D | 5 | 3 | 0 | 0 | |
1627 | Posada de San José | Disc | 2787 | · | Clase-D | 10 | 5 | 0 | 0 | |
1628 | Posada de San Julián | Disc | 2064 | · | Clase-D | 6 | 4 | 0 | 0 | |
1629 | Posada del Rosario | Disc | 1498 | · | Clase-D | 1 | 2 | 0 | 0 | |
1630 | Pozo de nieve (Alpera) | Disc | 1706 | · | Clase-D | 3 | 2 | 0 | 0 | |
1631 | Prados húmedos de Torremocha del Pinar | Disc | 2399 | · | Clase-D | 12 | 1 | 0 | 0 | |
1632 | Presidente de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha | Disc | 3193 | · | Clase-D | 8 | 2 | 2 | 3 | |
1633 | Primacía de la Diócesis de Toledo | Disc | 9195 | · | Clase-C | 45 | 4 | 0 | 1 | |
1634 | Primera Autonómica Preferente de Castilla-La Mancha | Disc | 5669 | · | Clase-D | 15 | 2 | 0 | 1 | |
1635 | Primera División Autonómica de Castilla-La Mancha | Disc | 7105 | · | Clase-D | 12 | 2 | 0 | 0 | |
1636 | Procesión del Corpus Christi de Toledo | Disc | 10923 | · | Clase-D | 24 | 5 | 2 | 0 | |
1637 | Promancha | Disc | 2187 | · | Clase-D | 14 | 1 | 1 | 1 | |
1638 | Provincia de Albacete | Disc | 23886 | · | Clase-A | 751 | 2 | 5 | 35 | |
1639 | Provincia de Ciudad Real | Disc | 13535 | · | Clase-A | 694 | 2 | 5 | 35 | |
1640 | Provincia de Cuenca | Disc | 27531 | · | Clase-A | 883 | 2 | 15 | 30 | |
1641 | Provincia de Guadalajara | Disc | 47913 | · | Clase-A | 1288 | 2 | 13 | 34 | |
1642 | Provincia de La Mancha | Disc | 8021 | · | Clase-D | 23 | 4 | 2 | 0 | |
1643 | Provincia de Toledo | Disc | 11047 | · | Clase-A | 917 | 2 | 1 | 41 | |
1644 | Prudencio Sañudo | Disc | 642 | · | Clase-D | 5 | 1 | 0 | 0 | |
1645 | Publio López Mondéjar | Disc | 3224 | · | Clase-D | 17 | 6 | 1 | 0 | |
1646 | Puebla del Príncipe | Disc | 9783 | · | Clase-D | 24 | 3 | 0 | 12 | |
1647 | Anexo:Pueblos de La Mancha | Disc | 2868 | · | Clase-D | 16 | 3 | 0 | 0 | sin referencias, discutido |
1648 | Puente de Alcántara (Toledo) | Disc | 1569 | · | Clase-D | 14 | 6 | 2 | 2 | |
1649 | Puente de San Antón (Cuenca) | Disc | 663 | · | Clase-D | 6 | 3 | 0 | 0 | sin referencias |
1650 | Puente de San Martín (Toledo) | Disc | 1183 | · | Clase-D | 13 | 4 | 1 | 3 | |
1651 | Puente de San Pablo | Disc | 1708 | · | Clase-D | 8 | 2 | 2 | 0 | |
1652 | Puente de las Infantas | Disc | 2388 | · | Clase-D | 6 | 5 | 1 | 0 | |
1653 | Puente romano de Villarta de San Juan | Disc | 2721 | · | Clase-D | 6 | 2 | 0 | 0 | |
1654 | Puerta del Cambrón | Disc | 1175 | · | Clase-D | 8 | 3 | 2 | 0 | |
1655 | Puerta del Sol (Toledo) | Disc | 1090 | · | Clase-D | 10 | 3 | 1 | 0 | |
1656 | Puerta del Vado | Disc | 4246 | · | Clase-D | 9 | 4 | 0 | 0 | |
1657 | Puerto Lápice | Disc | 4111 | · | Clase-C | 44 | 3 | 1 | 11 | |
1658 | Puñao | Disc | 889 | · | Clase-D | 3 | 3 | 0 | 0 | sin referencias |
1659 | Páramo de la Alcarria | Disc | 3279 | · | Clase-D | 16 | 2 | 1 | 0 | |
1660 | Queso manchego | Disc | 10358 | · | Clase-C | 34 | 5 | 3 | 13 | |
1661 | Quijotesancho de Guido Detonni | Disc | 2052 | · | Clase-D | 5 | 2 | 0 | 0 | |
1662 | Quinta de Mirabel | Disc | 4895 | · | Clase-D | 7 | 2 | 0 | 0 | |
1663 | Quintos de Mora | Disc | 3915 | · | Clase-D | 13 | 2 | 0 | 0 | |
1664 | Rafael Canogar | Disc | 5636 | · | Clase-C | 55 | 10 | 1 | 1 | |
1665 | Rafael García Collado | Disc | 970 | · | Clase-D | 4 | 6 | 0 | 1 | |
1666 | Rafael García Valiño | Disc | 6945 | · | Clase-C | 48 | 8 | 0 | 3 | |
1667 | Rafael González Villa | Disc | 2302 | · | Clase-D | 10 | 4 | 0 | 0 | |
1668 | Rafael Núñez (actor) | Disc | 4158 | · | Clase-D | 2 | 1 | 0 | 0 | |
1669 | Rafael Pérez Piñero | Disc | 4625 | · | Clase-D | 7 | 6 | 1 | 0 | |
1670 | Rafael Requena | Disc | 7119 | · | Clase-D | 18 | 4 | 0 | 1 | |
1671 | Rafael Sansoni Riario | Disc | 2902 | · | Clase-D | 15 | 4 | 0 | 8 | |
1672 | Rafael Serrano | Disc | 1105 | · | Clase-D | 12 | 3 | 0 | 0 | |
1673 | Rafael Torija de la Fuente | Disc | 1742 | · | Clase-D | 10 | 3 | 0 | 0 | |
1674 | Raimundo Escribano | Disc | 4121 | · | Clase-D | 2 | 1 | 0 | 0 | |
1675 | Raimundo Escribano Albaladejo | Disc | 4143 | · | Clase-D | 0 | 2 | 1 | 0 | sin referencias |
1676 | Raimundo de Toledo | Disc | 3491 | · | Clase-D | 19 | 7 | 0 | 4 | |
1677 | Ramón Cabrera | Disc | 15464 | · | Clase-B | 85 | 10 | 2 | 8 | |
1679 | Ramón Castellano | Disc | 383 | · | Clase-D | 5 | 1 | 0 | 0 | |
1680 | Ramón de Garciasol | Disc | 3262 | · | Clase-D | 13 | 6 | 0 | 0 | |
1681 | Ramón del Hoyo López | Disc | 4017 | · | Clase-D | 19 | 5 | 2 | 0 | |
1682 | Raúl Aguilar Félix | Disc | 3237 | · | Clase-D | 10 | 10 | 0 | 0 | |
1683 | Raúl Cimas | Disc | 2543 | · | Clase-D | 26 | 5 | 1 | 0 | |
1684 | Raúl García de Mateos | Disc | 1049 | · | Clase-D | 10 | 3 | 1 | 0 | |
1685 | Raúl Sánchez (torero) | Disc | 1740 | · | Clase-D | 15 | 5 | 0 | 0 | sin referencias |
1686 | Raúl del Pozo | Disc | 2128 | · | Clase-D | 23 | 10 | 0 | 1 | |
1687 | Real Audiencia y Chancillería de Ciudad Real | Disc | 1169 | · | Clase-D | 13 | 7 | 0 | 0 | |
1688 | Real Chancillería de Granada | Disc | 6546 | · | Clase-C | 69 | 11 | 1 | 2 | |
1689 | Real Colegio de Doncellas Nobles | Disc | 3232 | · | Clase-D | 11 | 4 | 0 | 1 | |
1690 | Real Fábrica de Paños de Brihuega | Disc | 2186 | · | Clase-D | 17 | 3 | 0 | 0 | |
1691 | Real Señorío de Molina | Disc | 16840 | · | Clase-C | 41 | 6 | 4 | 2 | |
1692 | Real Sitio de Santuy | Disc | 4112 | · | Clase-D | 25 | 6 | 0 | 0 | |
1693 | Real Universidad de Toledo | Disc | 1419 | · | Clase-D | 25 | 2 | 0 | 1 | |
1694 | Recesvinto Casero Úbeda | Disc | 4641 | · | Clase-D | 2 | 10 | 0 | 0 | |
1695 | Recópolis | Disc | 10146 | · | Clase-D | 26 | 5 | 2 | 7 | |
1696 | Red de Carreteras de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha | Disc | 39131 | · | Clase-D | 3 | 1 | 7 | 0 | |
1697 | Regionalismo manchego | Disc | 7454 | · | Clase-D | 22 | 2 | 0 | 1 | |
1698 | Región de Murcia (1833-1978) | Disc | 1246 | · | Clase-D | 17 | 5 | 1 | 0 | |
1699 | Reino de Murcia (Corona de Castilla) | Disc | 23422 | · | Clase-D | 16 | 10 | 8 | 5 | |
1700 | Reino de Toledo (Corona de Castilla) | Disc | 6985 | · | Clase-D | 11 | 5 | 1 | 2 | |
1701 | Rejería de la catedral de Toledo | Disc | 12298 | · | Clase-D | 24 | 1 | 2 | 0 | |
1702 | Resinera | Disc | 874 | · | Clase-D | 5 | 1 | 0 | 0 | |
1703 | Resolí | Disc | 1715 | · | Clase-D | 10 | 2 | 0 | 0 | |
1704 | Reventón del Rio Mundo | Disc | 737 | · | Clase-D | 0 | 2 | 1 | 0 | |
1705 | Riba de Santiuste | Disc | 1696 | · | Clase-D | 20 | 6 | 2 | 6 | |
1706 | Ribera del Júcar | Disc | 1420 | · | Clase-D | 14 | 3 | 1 | 1 | |
1707 | Ricardo Sánchez Candelas | Disc | 8676 | · | Clase-D | 12 | 3 | 0 | 0 | |
1708 | Ricardo Villalba Rubio | Disc | 8311 | · | Clase-D | 6 | 9 | 1 | 0 | |
1709 | Roberto Fresnedoso | Disc | 8422 | · | Clase-D | 8 | 11 | 0 | 3 | |
1710 | Roberto Mansilla | Disc | 1917 | · | Clase-D | 0 | 8 | 0 | 1 | |
1711 | Roberto Parra (atleta) | Disc | 2769 | · | Clase-D | 9 | 5 | 0 | 1 | |
1712 | Robledo del Buey | Disc | 2328 | · | Clase-D | 7 | 2 | 1 | 0 | |
1713 | Rodrigo Cota | Disc | 3255 | · | Clase-D | 12 | 4 | 0 | 4 | |
1714 | Rodrigo Díaz de Vivar Gómez de Sandoval y Mendoza | Disc | 1439 | · | Clase-C | 46 | 6 | 0 | 0 | |
1715 | Rodrigo Díaz de Vivar y Mendoza | Disc | 3381 | · | Clase-C | 32 | 11 | 1 | 0 | |
1716 | Rodrigo Jiménez de Rada | Disc | 5727 | · | Clase-B | 93 | 11 | 1 | 8 | |
1717 | Rodrigo Orgóñez | Disc | 2317 | · | Clase-D | 21 | 2 | 0 | 3 | |
1718 | Rodrigo Rubio | Disc | 1542 | · | Clase-D | 10 | 5 | 0 | 1 | |
1719 | Rodrigo de Castro Osorio | Disc | 8708 | · | Clase-C | 29 | 11 | 3 | 4 | |
1720 | Rodrigo de Silva Mendoza y Sarmiento | Disc | 1979 | · | Clase-D | 13 | 5 | 0 | 1 | |
1721 | Rodrigo de Torres | Disc | 3606 | · | Clase-D | 24 | 6 | 0 | 0 | sin referencias |
1722 | Rodrigo de Valdepeñas | Disc | 4002 | · | Clase-D | 10 | 5 | 0 | 0 | |
1723 | Ronda Norte de Guadalajara | Disc | 3078 | · | Clase-D | 9 | 4 | 4 | 1 | |
1724 | Ronda Suroeste de Toledo | Disc | 2278 | · | Clase-D | 12 | 3 | 1 | 0 | sin referencias |
1725 | Roque de la Cruz | Disc | 823 | · | Clase-D | 4 | 3 | 0 | 0 | |
1726 | Rosa Bueno | Disc | 1530 | · | Clase-D | 1 | 6 | 0 | 1 | |
1727 | Rufino Blanco Sánchez | Disc | 12226 | · | Clase-D | 15 | 7 | 0 | 0 | |
1728 | Ruidera | Disc | 2207 | · | Clase-C | 30 | 4 | 3 | 10 | |
1729 | Ruinas de la iglesia de San Martín Obispo (Cuenca) | Disc | 2893 | · | Clase-D | 7 | 4 | 0 | 0 | |
1730 | Río Arandilla (Guadalajara) | Disc | 527 | · | Clase-D | 15 | 2 | 0 | 0 | |
1731 | Río Badiel | Disc | 698 | · | Clase-D | 14 | 2 | 0 | 0 | |
1732 | Río Cañamares (Guadalajara) | Disc | 1787 | · | Clase-D | 21 | 2 | 0 | 0 | |
1733 | Río Cifuentes | Disc | 982 | · | Clase-D | 10 | 3 | 1 | 0 | |
1734 | Río Cuervo | Disc | 3126 | · | Clase-C | 30 | 1 | 1 | 0 | |
1735 | Río Córcoles | Disc | 10469 | · | Clase-D | 14 | 4 | 4 | 0 | |
1736 | Río Dulce (Guadalajara) | Disc | 2907 | · | Clase-D | 18 | 2 | 2 | 0 | |
1737 | Río Gallo | Disc | 1047 | · | Clase-C | 32 | 2 | 1 | 1 | |
1738 | Río Gritos | Disc | 4727 | · | Clase-D | 10 | 4 | 2 | 0 | |
1739 | Río Henares | Disc | 3983 | · | Clase-C | 63 | 3 | 1 | 5 | |
1740 | Río Jarama | Disc | 8084 | · | Clase-B | 107 | 4 | 2 | 18 | |
1741 | Río Jaramilla | Disc | 2776 | · | Clase-D | 13 | 3 | 0 | 0 | |
1742 | Río Mesa | Disc | 2132 | · | Clase-D | 24 | 5 | 1 | 1 | |
1743 | Río Mundo | Disc | 2233 | · | Clase-C | 41 | 3 | 3 | 2 | |
1744 | Río Piedra | Disc | 3529 | · | Clase-C | 29 | 5 | 2 | 2 | |
1745 | Río Salado (Guadalajara) | Disc | 1485 | · | Clase-D | 20 | 2 | 1 | 0 | |
1746 | Río San Marcos | Disc | 1611 | · | Clase-D | 8 | 2 | 0 | 0 | |
1747 | Río Sonsaz | Disc | 1791 | · | Clase-D | 8 | 3 | 0 | 0 | |
1748 | Río Tajuña | Disc | 7326 | · | Clase-C | 67 | 7 | 4 | 5 | |
1749 | Río Ungría | Disc | 2904 | · | Clase-D | 12 | 4 | 3 | 0 | |
1750 | Sacedoncillo (Guadalajara) | Disc | 3189 | · | Clase-D | 14 | 2 | 1 | 0 | |
1751 | Salinas de Bujalcayado | Disc | 2849 | · | Clase-D | 16 | 3 | 1 | 0 | sin referencias |
1752 | Salinas de Imón | Disc | 1388 | · | Clase-D | 8 | 2 | 1 | 0 | |
1753 | San Bartolomé de las Abiertas | Disc | 3793 | · | Clase-C | 27 | 3 | 2 | 10 | |
1754 | San Benito (Ciudad Real) | Disc | 1494 | · | Clase-D | 3 | 3 | 0 | 0 | sin referencias |
1755 | San Carlos del Valle | Disc | 4818 | · | Clase-D | 24 | 4 | 0 | 12 | |
1756 | San Clemente (Cuenca) | Disc | 14290 | · | Clase-C | 58 | 4 | 3 | 11 | |
1757 | San Román de los Montes | Disc | 5446 | · | Clase-C | 35 | 3 | 1 | 10 | |
1758 | Sancho Dávila Toledo | Disc | 6677 | · | Clase-D | 19 | 10 | 2 | 1 | |
1759 | Sancho de Aragón | Disc | 6896 | · | Clase-D | 25 | 5 | 1 | 1 | |
1760 | Sancho de Castilla (arzobispo de Toledo) | Disc | 17039 | · | Clase-D | 3 | 5 | 1 | 0 | |
1761 | Sancho de Rojas | Disc | 5777 | · | Clase-C | 32 | 4 | 0 | 1 | |
1762 | Santa Ana (Albacete) | Disc | 1046 | · | Clase-D | 8 | 1 | 0 | 0 | |
1763 | Santa Cruz de la Zarza | Disc | 100003 | Bueno | Clase-B | 147 | 4 | 17 | 14 | |
1764 | Santa Cruz de los Cáñamos | Disc | 4812 | · | Clase-C | 28 | 4 | 2 | 10 | |
1765 | Santa Marta (Albacete) | Disc | 1887 | · | Clase-D | 7 | 1 | 0 | 0 | |
1766 | Santa María (Ciudad Real) | Disc | 1126 | · | Clase-D | 5 | 2 | 0 | 0 | |
1767 | Santa María de Poyos | Disc | 2040 | · | Clase-D | 13 | 1 | 0 | 0 | |
1768 | Santa María la Blanca | Disc | 7516 | · | Clase-D | 18 | 5 | 2 | 6 | |
1769 | Santi Denia | Disc | 7153 | · | Clase-D | 8 | 12 | 0 | 2 | |
1770 | Santiago Bernabéu | Disc | 26493 | · | Clase-B | 131 | 7 | 3 | 23 | |
1771 | Santiago Cañizares | Disc | 15441 | · | Clase-B | 87 | 15 | 1 | 27 | |
1772 | Santiago Garci | Disc | 6824 | · | Clase-D | 9 | 6 | 0 | 0 | |
1773 | Santiago Lara | Disc | 2993 | · | Clase-D | 1 | 2 | 0 | 0 | |
1774 | Santiago Vozmediano | Disc | 4940 | · | Clase-D | 1 | 8 | 0 | 0 | |
1775 | Santiago el Mayor | Disc | 26325 | · | Clase-A | 503 | 7 | 12 | 51 | |
1776 | Santuario de Nuestra Señora de la Encarnación (Tobarra) | Disc | 1999 | · | Clase-D | 9 | 3 | 1 | 0 | |
1777 | Santuario de Nuestra Señora del Rosario (Hellín) | Disc | 5652 | · | Clase-D | 12 | 4 | 0 | 0 | |
1778 | Santuario de la Virgen de la Loma | Disc | 5274 | · | Clase-D | 9 | 2 | 0 | 0 | |
1779 | Santuario ibérico del Cerro de los Santos | Disc | 3245 | · | Clase-D | 6 | 1 | 2 | 0 | |
1780 | Sara Carbonero | Disc | 5799 | · | Clase-C | 77 | 10 | 1 | 12 | |
1781 | Sara Montiel | Disc | 21437 | · | Clase-B | 154 | 13 | 1 | 9 | sin referencias, no neutral |
1782 | Satel | Disc | 1208 | · | Clase-D | 3 | 2 | 0 | 0 | |
1783 | Saucedo | Disc | 5053 | · | Clase-D | 9 | 4 | 1 | 0 | |
1784 | Sebastián Herrero Espinosa de los Monteros | Disc | 4124 | · | Clase-D | 16 | 9 | 0 | 1 | |
1785 | Sebastián Ramírez de Fuenleal | Disc | 7266 | · | Clase-D | 25 | 7 | 0 | 2 | |
1786 | Sebastián de Covarrubias | Disc | 4537 | · | Clase-C | 58 | 9 | 0 | 0 | |
1787 | Sebastián de Horozco | Disc | 2526 | · | Clase-D | 21 | 7 | 0 | 1 | |
1788 | Sebastián de Totanés | Disc | 4075 | · | Clase-D | 5 | 6 | 0 | 0 | |
1789 | Segismundo Moret | Disc | 12020 | · | Clase-B | 91 | 20 | 3 | 8 | |
1790 | Seguidilla (música) | Disc | 7847 | · | Clase-D | 7 | 6 | 1 | 2 | |
1791 | Segurilla | Disc | 10978 | · | Clase-C | 38 | 4 | 1 | 11 | sin referencias |
1792 | Segóbriga | Disc | 13241 | · | Clase-B | 85 | 6 | 4 | 4 | |
1793 | Semana Santa de Villarrobledo | Disc | 19638 | · | Clase-D | 11 | 4 | 4 | 0 | wikificar |
1794 | Sepulcro de Pozo Moro | Disc | 8703 | · | Clase-D | 20 | 3 | 3 | 1 | |
1795 | Sepulcro del Cardenal Tavera | Disc | 6216 | · | Clase-D | 12 | 2 | 0 | 0 | |
1796 | Sergio Bleda | Disc | 5260 | · | Clase-D | 12 | 4 | 0 | 0 | |
1797 | Sergio Gutiérrez Prieto | Disc | 3622 | · | Clase-D | 13 | 8 | 0 | 1 | |
1798 | Sergio Pardilla | Disc | 1387 | · | Clase-D | 14 | 3 | 1 | 4 | |
1799 | Serranía Media-Campichuelo y Serranía Baja | Disc | 8946 | · | Clase-D | 15 | 2 | 5 | 0 | sin referencias |
1800 | Serranía de Cuenca | Disc | 5559 | · | Clase-C | 75 | 4 | 2 | 5 | |
1801 | Servicios Especiales y de Prevención y Extinción de Incendios de Albacete | Disc | 4898 | · | Clase-D | 13 | 3 | 2 | 0 | |
1802 | Serván de Cerezuela | Disc | 3271 | · | Clase-D | 4 | 4 | 1 | 0 | |
1803 | Sexmo del Campo (Huete) | Disc | 2149 | · | Clase-D | 10 | 2 | 0 | 0 | |
1804 | Señorío de Villena | Disc | 5821 | · | Clase-C | 33 | 8 | 2 | 1 | |
1805 | Señorío de la Villa del Cerro | Disc | 8557 | · | Clase-D | 6 | 4 | 2 | 0 | |
1806 | Sierra Ministra | Disc | 5504 | · | Clase-C | 33 | 4 | 1 | 0 | |
1807 | Sierra de Alcaraz | Disc | 4524 | · | Clase-C | 70 | 2 | 4 | 0 | |
1808 | Sierra de Alcaraz y Campo de Montiel | Disc | 3744 | · | Clase-C | 48 | 2 | 2 | 2 | |
1809 | Sierra de Algairén | Disc | 2023 | · | Clase-D | 10 | 6 | 0 | 1 | |
1810 | Sierra de Alto Rey | Disc | 3042 | · | Clase-D | 23 | 2 | 0 | 0 | |
1811 | Sierra de Altomira (espacio natural) | Disc | 7294 | · | Clase-D | 8 | 4 | 0 | 0 | |
1812 | Sierra de Arcos | Disc | 1290 | · | Clase-D | 4 | 3 | 0 | 1 | |
1813 | Sierra de Ayllón | Disc | 56633 | Bueno | Clase-A | 186 | 6 | 9 | 2 | |
1814 | Sierra de Bujalcayado | Disc | 1295 | · | Clase-D | 12 | 3 | 0 | 0 | |
1815 | Sierra de Caldereros | Disc | 2460 | · | Clase-D | 11 | 2 | 1 | 0 | |
1816 | Sierra de Gúdar | Disc | 3437 | · | Clase-D | 19 | 3 | 1 | 2 | |
1817 | Sierra de Pela | Disc | 4735 | · | Clase-C | 34 | 4 | 2 | 0 | |
1818 | Sierra de Peñalmonte | Disc | 776 | · | Clase-D | 16 | 2 | 1 | 0 | |
1819 | Sierra de San Just | Disc | 1139 | · | Clase-D | 10 | 3 | 0 | 1 | |
1820 | Sierra de San Vicente | Disc | 13987 | · | Clase-C | 49 | 2 | 2 | 2 | |
1821 | Sierra de Solorio | Disc | 4728 | · | Clase-D | 17 | 4 | 1 | 0 | |
1822 | Sierra de Vicort | Disc | 1501 | · | Clase-D | 5 | 3 | 0 | 0 | |
1823 | Sierra de la Demanda | Disc | 3559 | · | Clase-A | 170 | 5 | 1 | 4 | |
1824 | Sierra del Toro | Disc | 3033 | · | Clase-D | 13 | 3 | 0 | 1 | |
1825 | Sigüenza | Disc | 19570 | · | Clase-A | 287 | 1 | 6 | 17 | |
1826 | Silos de Villacañas | Disc | 1774 | · | Clase-D | 8 | 1 | 0 | 1 | |
1827 | Sinagoga del Tránsito | Disc | 24238 | · | Clase-D | 21 | 6 | 9 | 7 | |
1828 | Sinderedo | Disc | 1059 | · | Clase-D | 4 | 2 | 0 | 0 | |
1829 | Sisapo | Disc | 5871 | · | Clase-D | 16 | 3 | 3 | 0 | |
1830 | Sisinio González | Disc | 3205 | · | Clase-D | 18 | 6 | 1 | 9 | |
1831 | Sistema Central | Disc | 14806 | · | Clase-A | 380 | 2 | 9 | 18 | |
1832 | Sistema Ibérico | Disc | 15017 | · | Clase-A | 252 | 2 | 5 | 15 | |
1833 | Sociedad Castellana de Excursiones | Disc | 1524 | · | Clase-D | 12 | 3 | 0 | 0 | |
1834 | Solán de Cabras | Disc | 2467 | · | Clase-D | 16 | 4 | 1 | 0 | |
1835 | Sopa de ajo | Disc | 12347 | · | Clase-C | 52 | 9 | 1 | 2 | |
1836 | Sorbe | Disc | 1135 | · | Clase-D | 26 | 3 | 0 | 0 | |
1837 | Sotillo de las Palomas | Disc | 3794 | · | Clase-C | 29 | 3 | 2 | 10 | |
1838 | Sotuélamos | Disc | 1647 | · | Clase-D | 19 | 1 | 0 | 0 | |
1839 | TO-22 | Disc | 472 | · | Clase-D | 8 | 1 | 0 | 1 | |
1840 | TO-9101-V | Disc | 1006 | · | Clase-D | 8 | 1 | 0 | 0 | |
1841 | Tabaqueros | Disc | 747 | · | Clase-D | 5 | 1 | 0 | 0 | |
1842 | Taibilla | Disc | 802 | · | Clase-D | 12 | 2 | 0 | 0 | |
1843 | Taifa de Alpuente | Disc | 1903 | · | Clase-D | 13 | 3 | 3 | 4 | |
1844 | Taifa de Murcia | Disc | 10619 | · | Clase-C | 28 | 8 | 4 | 5 | |
1845 | Taifa de Sevilla | Disc | 8261 | · | Clase-B | 118 | 7 | 2 | 6 | |
1846 | Taifa de Toledo | Disc | 12914 | · | Clase-B | 102 | 4 | 3 | 5 | |
1847 | Taina | Disc | 2469 | · | Clase-D | 22 | 6 | 0 | 0 | |
1848 | Talavera Club de Fútbol | Disc | 11385 | · | Clase-C | 34 | 4 | 1 | 4 | |
1849 | Talavera Fútbol Sala | Disc | 3975 | · | Clase-D | 7 | 3 | 0 | 1 | |
1850 | Talavera de la Reina | Disc | 42309 | · | Clase-A | 480 | 5 | 15 | 33 | |
1851 | Talavera la Nueva | Disc | 1895 | · | Clase-D | 11 | 2 | 1 | 0 | |
1852 | Talayuelo | Disc | 995 | · | Clase-D | 5 | 2 | 1 | 0 | |
1853 | Tamayo (Albacete) | Disc | 624 | · | Clase-D | 6 | 1 | 0 | 1 | |
1854 | Tania (cantante) | Disc | 15597 | · | Clase-D | 12 | 12 | 1 | 0 | |
1855 | Tarraconense | Disc | 87646 | · | Clase-A | 237 | 17 | 46 | 27 | |
1856 | Tasajo | Disc | 2639 | · | Clase-D | 26 | 7 | 0 | 0 | |
1857 | Teatro Auditorio Buero Vallejo | Disc | 2253 | · | Clase-D | 13 | 2 | 0 | 1 | |
1858 | Teatro Rojas | Disc | 3103 | · | Clase-D | 15 | 4 | 0 | 2 | |
1859 | Tenorio Mendocino | Disc | 2001 | · | Clase-D | 3 | 3 | 0 | 0 | nuevo |
1860 | Terrinches | Disc | 1681 | · | Clase-D | 26 | 3 | 2 | 11 | |
1861 | Tesoro de Guarrazar | Disc | 7403 | · | Clase-C | 47 | 5 | 7 | 6 | |
1862 | Tetas de Viana | Disc | 2405 | · | Clase-C | 30 | 2 | 1 | 0 | |
1863 | Tierra Comunera | Disc | 12843 | · | Clase-B | 90 | 8 | 1 | 5 | |
1864 | Tierras de Talavera | Disc | 10697 | · | Clase-C | 30 | 2 | 5 | 0 | |
1865 | Tinajeros | Disc | 952 | · | Clase-D | 10 | 1 | 0 | 1 | |
1866 | Tirso Sainz de Baranda | Disc | 819 | · | Clase-D | 4 | 1 | 0 | 0 | |
1867 | Tiznao | Disc | 1407 | · | Clase-D | 9 | 3 | 0 | 0 | |
1868 | Tojunto | Disc | 1720 | · | Clase-D | 5 | 1 | 1 | 0 | |
1869 | Toledo | Disc | 91640 | Bueno | Clase-A | 2538 | 10 | 19 | 64 | |
1870 | Tolmo de Minateda | Disc | 5729 | · | Clase-D | 15 | 3 | 4 | 1 | |
1871 | Toma de Talavera | Disc | 6460 | · | Clase-C | 48 | 4 | 1 | 4 | |
1872 | Tomás Camarillo | Disc | 1483 | · | Clase-D | 13 | 8 | 0 | 0 | |
1873 | Tomás Medina Mota | Disc | 3262 | · | Clase-D | 13 | 6 | 0 | 0 | |
1874 | Tomás Navarro Tomás | Disc | 6031 | · | Clase-C | 53 | 12 | 0 | 2 | |
1875 | Tomás Roldán | Disc | 395 | · | Clase-D | 5 | 1 | 0 | 0 | |
1876 | Tomás de Torrejón y Velasco | Disc | 5054 | · | Clase-C | 36 | 8 | 1 | 3 | |
1877 | Tomás de Villanueva | Disc | 8258 | · | Clase-C | 34 | 12 | 2 | 7 | |
1878 | Tomás de la Cerda y Aragón | Disc | 7026 | · | Clase-D | 9 | 6 | 1 | 5 | |
1879 | Torcón (pico) | Disc | 1215 | · | Clase-D | 18 | 4 | 1 | 0 | wikificar |
1880 | Tordelrábano | Disc | 2057 | · | Clase-D | 25 | 2 | 2 | 10 | |
1881 | Toribio Minguella | Disc | 3772 | · | Clase-D | 16 | 6 | 3 | 0 | |
1882 | Torote | Disc | 1382 | · | Clase-D | 12 | 3 | 0 | 0 | |
1883 | Torralba de Calatrava | Disc | 8432 | · | Clase-C | 40 | 4 | 3 | 12 | |
1884 | Torre - Pedro | Disc | 5674 | · | Clase-D | 17 | 2 | 5 | 0 | |
1885 | Torre Mangana | Disc | 3076 | · | Clase-D | 8 | 5 | 1 | 1 | |
1886 | Torre Tolanca | Disc | 882 | · | Clase-D | 5 | 1 | 0 | 0 | |
1887 | Torre de Juan Abad | Disc | 4476 | · | Clase-C | 41 | 4 | 3 | 11 | |
1888 | Torre de Malamoneda | Disc | 2747 | · | Clase-D | 12 | 2 | 0 | 0 | |
1889 | Torre de San Cristóbal | Disc | 2352 | · | Clase-D | 7 | 4 | 0 | 0 | |
1890 | Torre de Terrinches | Disc | 1910 | · | Clase-D | 8 | 3 | 0 | 0 | |
1891 | Torre de la Almofala | Disc | 2684 | · | Clase-D | 10 | 3 | 0 | 0 | |
1892 | Torrecuadrada de los Valles | Disc | 13770 | · | Clase-C | 36 | 5 | 12 | 1 | |
1893 | Torrenueva (Ciudad Real) | Disc | 8154 | · | Clase-D | 20 | 3 | 0 | 13 | |
1894 | Torrezno | Disc | 3910 | · | Clase-D | 18 | 4 | 2 | 0 | |
1895 | Torreón de Álvar Fáñez | Disc | 3837 | · | Clase-D | 10 | 3 | 2 | 0 | |
1896 | Torreón del Alamín | Disc | 3639 | · | Clase-D | 9 | 3 | 1 | 0 | |
1897 | Torronteras | Disc | 1323 | · | Clase-D | 11 | 1 | 0 | 0 | |
1898 | Torrás | Disc | 3371 | · | Clase-D | 7 | 2 | 0 | 0 | sin referencias |
1899 | Tranvía de Toledo | Disc | 3704 | · | Clase-D | 14 | 5 | 0 | 0 | sin referencias |
1900 | Trasvase Tajo-Segura | Disc | 6038 | · | Clase-C | 74 | 12 | 5 | 3 | |
1901 | Trofeo Castilla-La-Mancha | Disc | 1338 | · | Clase-D | 10 | 3 | 0 | 0 | sin referencias |
1902 | Trofeo Ciudad de Albacete | Disc | 7098 | · | Clase-D | 11 | 3 | 0 | 1 | |
1903 | Trofeo Feria de Albacete | Disc | 2081 | · | Clase-D | 9 | 4 | 0 | 0 | sin referencias |
1904 | Trofeo Junta Comunidades Castilla-La Mancha fútbol | Disc | 2245 | · | Clase-D | 7 | 2 | 0 | 0 | |
1905 | Tío Camuñas | Disc | 12898 | · | Clase-D | 20 | 5 | 1 | 0 | |
1906 | Tórtola (Cuenca) | Disc | 4546 | · | Clase-D | 14 | 3 | 3 | 0 | sin referencias |
1907 | Uclés | Disc | 16529 | · | Clase-B | 134 | 5 | 3 | 15 | |
1908 | Uclés (vino) | Disc | 4256 | · | Clase-D | 11 | 4 | 2 | 2 | |
1909 | Ulpiano Carrasco | Disc | 2057 | · | Clase-D | 6 | 5 | 0 | 0 | |
1910 | Umbralejo | Disc | 2173 | · | Clase-D | 9 | 1 | 1 | 0 | |
1911 | Unidad Castellana | Disc | 2160 | · | Clase-D | 8 | 5 | 1 | 1 | |
1912 | Unidad Comunera Castellana | Disc | 4454 | · | Clase-D | 10 | 6 | 0 | 1 | |
1913 | Unidad Nacional Castellana | Disc | 3575 | · | Clase-D | 7 | 7 | 0 | 1 | sin referencias |
1914 | Unidad Popular Castellana | Disc | 2374 | · | Clase-D | 9 | 7 | 0 | 1 | sin referencias |
1915 | Universidad de Castilla-La Mancha | Disc | 14292 | · | Clase-B | 113 | 3 | 2 | 3 | |
1916 | Universidad del Cardenal Lorenzana | Disc | 1783 | · | Clase-D | 9 | 3 | 0 | 0 | |
1917 | Unión Castellanista | Disc | 3606 | · | Clase-D | 11 | 5 | 0 | 0 | |
1918 | Urcesa | Disc | 1273 | · | Clase-D | 3 | 2 | 0 | 0 | |
1919 | Valbueno (Guadalajara) | Disc | 2866 | · | Clase-D | 12 | 1 | 0 | 0 | |
1920 | Valdelcubo | Disc | 1781 | · | Clase-D | 25 | 4 | 0 | 10 | |
1921 | Valdepeñas (Ciudad Real) | Disc | 26408 | · | Clase-B | 122 | 3 | 11 | 16 | |
1922 | Valdepeñas (vino) | Disc | 2808 | · | Clase-D | 14 | 3 | 1 | 2 | |
1923 | Valeria (ciudad romana) | Disc | 13409 | · | Clase-D | 11 | 7 | 5 | 0 | |
1924 | Valle de Alcudia | Disc | 6589 | · | Clase-C | 46 | 2 | 1 | 2 | |
1925 | Valle de los Alhorines | Disc | 5366 | · | Clase-C | 28 | 8 | 1 | 1 | sin referencias, discutido |
1926 | Valle del Mesa | Disc | 5347 | · | Clase-D | 11 | 3 | 1 | 0 | |
1927 | Valle del Tajuña en Torrecuadrada | Disc | 7598 | · | Clase-D | 22 | 5 | 3 | 0 | |
1928 | Vegallera | Disc | 21960 | · | Clase-D | 18 | 2 | 4 | 0 | |
1929 | Velada | Disc | 4461 | · | Clase-C | 44 | 3 | 1 | 11 | |
1930 | Venta de Borondo | Disc | 5318 | · | Clase-D | 9 | 2 | 0 | 0 | |
1931 | Venta de la Inés | Disc | 5415 | · | Clase-D | 9 | 2 | 0 | 0 | |
1932 | Ventas de Alcolea | Disc | 3903 | · | Clase-D | 14 | 2 | 1 | 1 | |
1933 | Ventura Jiménez | Disc | 1782 | · | Clase-D | 13 | 4 | 0 | 0 | |
1934 | Vicente Antonio Rodríguez Redondo | Disc | 3010 | · | Clase-D | 9 | 3 | 0 | 0 | |
1935 | Vicente Arias Castellanos | Disc | 4513 | · | Clase-D | 10 | 3 | 0 | 0 | |
1936 | Vicente Enrique y Tarancón | Disc | 10073 | · | Clase-C | 66 | 13 | 1 | 7 | |
1937 | Vicente Paniagua | Disc | 1998 | · | Clase-D | 7 | 6 | 0 | 0 | |
1938 | Vicente de Valverde | Disc | 11519 | · | Clase-D | 17 | 6 | 4 | 4 | |
1939 | Vicorto | Disc | 668 | · | Clase-D | 1 | 2 | 1 | 0 | sin referencias |
1940 | Victoriano Guisasola y Menéndez | Disc | 4493 | · | Clase-D | 20 | 8 | 3 | 5 | |
1941 | Victoriano Rivas Álvaro | Disc | 2154 | · | Clase-D | 11 | 8 | 1 | 5 | |
1942 | Vidal Marín del Campo | Disc | 1432 | · | Clase-D | 6 | 6 | 1 | 0 | |
1943 | Villa romana de Noheda | Disc | 2829 | · | Clase-D | 5 | 2 | 0 | 0 | |
1944 | Villa-Rock-Bledo | Disc | 1656 | · | Clase-D | 11 | 4 | 1 | 0 | |
1945 | Villacadima | Disc | 1900 | · | Clase-D | 17 | 2 | 0 | 0 | |
1946 | Villaescusa de Palositos | Disc | 2115 | · | Clase-D | 19 | 2 | 0 | 1 | |
1947 | Villahermosa (Ciudad Real) | Disc | 26460 | · | Clase-C | 28 | 3 | 5 | 11 | |
1948 | Villamanrique | Disc | 7229 | · | Clase-C | 36 | 2 | 1 | 11 | |
1949 | Villanueva de la Fuente | Disc | 4238 | · | Clase-C | 37 | 3 | 0 | 11 | |
1950 | Villanueva de las Tres Fuentes | Disc | 1610 | · | Clase-D | 11 | 1 | 0 | 0 | |
1951 | Villanueva de los Infantes (Ciudad Real) | Disc | 17964 | · | Clase-C | 39 | 4 | 3 | 13 | |
1952 | Villarejo Rubio | Disc | 1004 | · | Clase-D | 6 | 1 | 0 | 0 | |
1953 | Villarejo de San Nicolás | Disc | 4743 | · | Clase-D | 16 | 2 | 1 | 0 | |
1954 | Villarrobledo | Disc | 167446 | Bueno | Clase-A | 291 | 6 | 47 | 59 | |
1955 | Villarrubia de los Ojos | Disc | 16447 | · | Clase-C | 65 | 3 | 4 | 11 | |
1956 | Villavachos | Disc | 3902 | · | Clase-D | 10 | 3 | 1 | 0 | |
1957 | Vino de la Tierra de Castilla | Disc | 1346 | · | Clase-D | 7 | 3 | 0 | 1 | |
1958 | Vino de la Tierra de Gálvez | Disc | 1061 | · | Clase-D | 6 | 3 | 0 | 1 | |
1959 | Vino de la Tierra de Pozohondo | Disc | 956 | · | Clase-D | 6 | 3 | 0 | 1 | |
1960 | Vino de la Tierra de Sierra de Alcaraz | Disc | 1306 | · | Clase-D | 6 | 3 | 0 | 1 | |
1961 | Virgen del Monte | Disc | 15201 | · | Clase-D | 26 | 6 | 9 | 1 | |
1962 | Vía verde Don Quijote | Disc | 10008 | · | Clase-D | 12 | 4 | 0 | 0 | |
1963 | Vía verde de la Jara | Disc | 6730 | · | Clase-D | 6 | 2 | 1 | 0 | |
1964 | Víctor Chumillas | Disc | 12960 | · | Clase-D | 17 | 8 | 3 | 0 | |
1965 | Víctor Pérez Alonso | Disc | 1617 | · | Clase-D | 9 | 6 | 0 | 1 | |
1966 | Yacimiento El Vizcaíno y mausoleo de Layos | Disc | 2369 | · | Clase-D | 2 | 3 | 0 | 0 | |
1967 | Yacimiento arqueológico de Malamoneda | Disc | 4209 | · | Clase-D | 11 | 3 | 0 | 0 | |
1968 | Yacimiento arqueológico de Oreto y Zuqueca | Disc | 5583 | · | Clase-D | 15 | 1 | 3 | 0 | |
1969 | Yacimiento arqueológico de Pinedo | Disc | 2602 | · | Clase-D | 4 | 2 | 0 | 0 | |
1970 | Yacimiento arqueológico de la Vega Baja de Toledo | Disc | 7726 | · | Clase-D | 2 | 4 | 0 | 0 | |
1971 | Yacimiento y Mausoleo Romano de El Torrejón | Disc | 1521 | · | Clase-D | 2 | 3 | 0 | 0 | |
1972 | Yacimientos arqueológicos de Alcolea de Tajo | Disc | 900 | · | Clase-D | 3 | 4 | 0 | 0 | wikificar, sin referencias |
1973 | Yaiza del Mar | Disc | 3015 | · | Clase-D | 10 | 3 | 0 | 0 | |
1974 | Yeguas | Disc | 2658 | · | Clase-D | 14 | 5 | 2 | 0 | |
1975 | Yesca (organización juvenil) | Disc | 2942 | · | Clase-D | 15 | 8 | 1 | 2 | sin referencias |
1976 | Yola Berrocal | Disc | 7845 | · | Clase-C | 63 | 9 | 1 | 0 | |
1977 | Zarajo | Disc | 1498 | · | Clase-D | 7 | 4 | 1 | 0 | |
1978 | Zeferino González y Díaz Tuñón | Disc | 20305 | · | Clase-C | 54 | 16 | 0 | 2 | |
1979 | Zulema | Disc | 8500 | · | Clase-D | 10 | 1 | 0 | 1 | |
1980 | Álvar Gómez de Ciudad Real | Disc | 4472 | · | Clase-D | 11 | 6 | 0 | 1 | |
1981 | Álvaro Bautista | Disc | 8803 | · | Clase-C | 54 | 7 | 1 | 14 | |
1982 | Álvaro de Isorna | Disc | 2083 | · | Clase-D | 6 | 5 | 0 | 0 | |
1983 | Ángel Andrade | Disc | 1968 | · | Clase-D | 6 | 5 | 0 | 0 | |
1984 | Ángel Arteaga | Disc | 5848 | · | Clase-D | 3 | 1 | 1 | 0 | |
1985 | Ángel Ayala | Disc | 4361 | · | Clase-D | 13 | 3 | 0 | 0 | |
1986 | Ángel Castellanos | Disc | 4534 | · | Clase-D | 10 | 8 | 0 | 1 | |
1987 | Ángel Corpa | Disc | 991 | · | Clase-D | 10 | 2 | 0 | 1 | |
1988 | Ángel Crespo | Disc | 16277 | · | Clase-C | 45 | 10 | 0 | 2 | |
1989 | Ángel González Palencia | Disc | 6058 | · | Clase-D | 22 | 11 | 0 | 0 | |
1990 | Ángel Jesús Mejías | Disc | 2712 | · | Clase-D | 10 | 8 | 0 | 0 | |
1991 | Ángel Lizcano Monedero | Disc | 7462 | · | Clase-D | 11 | 6 | 0 | 0 | |
1992 | Ángel María de Lera | Disc | 836 | · | Clase-D | 10 | 3 | 0 | 2 | |
1993 | Ángel Palomino | Disc | 4976 | · | Clase-D | 11 | 6 | 0 | 0 | |
1994 | Ángel de las Heras | Disc | 919 | · | Clase-D | 8 | 3 | 0 | 0 | |
1995 | Ángela Vallvey | Disc | 3306 | · | Clase-D | 19 | 7 | 2 | 7 | |
1996 | Área de atracción metropolitana de Albacete | Disc | 6151 | · | Clase-D | 10 | 3 | 1 | 0 | |
1997 | Íñigo López de Mendoza (Duque) | Disc | 907 | · | Clase-D | 15 | 5 | 0 | 0 | |
1998 | Íñigo López de Mendoza (militar) | Disc | 922 | · | Clase-D | 21 | 7 | 0 | 0 | sin referencias |
1999 | Íñigo López de Mendoza y Figueroa | Disc | 4698 | · | Clase-C | 36 | 6 | 0 | 0 | |
2000 | Íñigo López de Mendoza y Luna | Disc | 1059 | · | Clase-D | 25 | 5 | 0 | 0 |
← AnteriorSiguiente →↑ Ir al principio ↑
Ayuda[editar]
El formato de la tabla se detalla a continuación:
- Artículo y discusión
- Tamaño: Número de bytes que ocupa el texto del artículo.
- Clasificación: Puede ser artículo bueno (), artículo destacado (), desambiguación o desconocida (·). Se basa en las plantillas que incluya el artículo.
- Importancia: Se basa en el número de artículos que enlazan a él, también conocido como enlaces entrantes. Es una medida objetiva. Puede ser Clase-A, Clase-B, Clase-C o Clase-D, dónde A es la importancia mayor, y D la más pequeña.
- Entrantes, categorías, imágenes e interwikis: Número de éstos. Los enlaces entrantes que se contabilizan son aquellos que provienen de páginas de los espacios de nombres principal y anexo. En la cifra de categorías, las categorías ocultas también se tienen en cuenta. La cifra de imágenes no incluye aquellas que vienen incluidas con plantillas, como las banderas con
{{bandera}}
. - Otros: Si el artículo está marcado con fusionar, contextualizar, sin relevancia, wikificar, copyedit, sin referencias, en obras, no neutral, en traducción, veracidad discutida, etc.
Hacks[editar]
Algunos trucos para sacarle provecho a la tabla:
- Buscar candidatos para Wikipedia:Artículos buenos y Wikipedia:Artículos destacados cuando se indique un tamaño consistente, y otros parámetros como suficiente número de imágenes.
- Ordenar la tabla por número de categorías (de menor a mayor) y agregar categorías útiles a aquellos artículos que estén pobremente categorizados (tengan sólo 1 categoría).
- Conocer el número de imágenes de cada artículo y actuar en consecuencia (solicitar imágenes, buscar en Commons, buscar en otros idiomas, etc).