Línea 300 (Montevideo)
Apariencia
199 ← 300 → 306 | ||||
---|---|---|---|---|
| ||||
Línea 300 circulando por la Avenida 8 de Octubre | ||||
Área abastecida | ||||
Municipios | Montevideo | |||
Descripción | ||||
Tipo | Urbano | |||
Sistema | Urbanos STM | |||
Operación | ||||
Longitud | Duración del viaje: 1 hora y 12 minutos. | |||
Explotación | ||||
Estado | Activa | |||
Flota |
| |||
Operador | UCOT | |||
Autoridad | Intendencia de Montevideo | |||
La línea 300 de la red de transporte urbano de Montevideo une el Cementerio Central con la intersección de las avenidas Instrucciones y Belloni.
Recorridos[editar]
En ambos sentidos circula por los barrios: Sur, Palermo, Parque Rodó, Cordón, Tres Cruces, Parque Batlle, La Blanqueada, La Unión, Curva de Maroñas, Jardines del Hipódromo, Piedras Blancas, Manga y Puntas de Manga.[1][2]
Paradas[editar]
Primeras y últimas salidas[editar]
Línea 300 | Días hábiles | Sábados | Domingos |
---|---|---|---|
Primera salida de Cementerio Central | 00:00 | 00:00 | 00:00 |
Última salida de Cementerio Central | 23:45 | 23:30 | 23:32 |
Primera salida de Instrucciones | 00:05 | 00:05 | 00:05 |
Última salida de Instrucciones | 23:37 | 23:29 | 23:34 |
Destinos intermedios[editar]
Ida
- Manga (Avenida Belloni y Andaluz)
- Piedras Blancas (Avenida Belloni y Repetto)
- Intercambiador Belloni
Vuelta
- Avenida 8 de Octubre y Corrales
- Avenida 8 de Octubre y Avenida Luis Alberto de Herrera
- Estadio Centenario
- Bulevar Artigas y Avenida Rivera
- Parque Rodó.
Referencias[editar]
- ↑ «Informes20 - UCOT CEMENTERIO CENTRAL».
- ↑ «Continúa la readecuación del transporte». 15 de mayo de 2020. p. Intendencia de Montevideo.
Enlaces externos[editar]
- https://www.montevideo.gub.uy/buses/mapaBuses.html / Mapa en línea oficial de IMM en conjunto con MTOP, consulte la ubicación de esta línea en tiempo real.
- http://www.ucot.com.uy/