Línea 542 (Lomas de Zamora)
Línea 542 (Lomas de Zamora) | ||
---|---|---|
Un colectivo de la línea 542 frente al Palacio de los Tribunales. | ||
Lugar | ||
Ubicación | Área Metropolitana de Buenos Aires | |
Área abastecida | [[Archivo:|20x20px|border|Bandera de Partido de Lomas de Zamora]] Lomas de Zamora | |
Descripción | ||
Tipo | Autobús | |
Inicio | Lomas de Zamora, Lomas de Zamora | |
Fin | Puente de la Noria, Lomas de Zamora | |
Características técnicas | ||
Longitud | 12,0 km | |
Estaciones | Lomas de Zamora | |
Características | ||
Velocidad máxima | ||
Propietario | Grupo Autobuses Santa Fe S.R.L. | |
Explotación | ||
Estado | En servicio | |
Servicios | 24 horas, 7 días | |
Pasajeros | 4 400 128 (2018) | |
Operador | Autobuses Santa Fe | |
Líneas relacionadas | ||
Línea 541 ← Línea 542 → Línea 543 | ||
La línea 542 es una línea de colectivos del Partido de Lomas de Zamora que une el Puente La Noria con la estación Lomas de Zamora, a través del Camino Presidente Juan Domingo Perón y la Avenida Colombres.
La línea fue operada por Compañía La Paz Amador Moure S . A . C . I, pero actualmente es operada junto a las líneas 540, 548, 550, 551, 552 y 553 por el Grupo Autobuses Santa Fe S.R.L..
Recorrido[editar]
Estación Lomas de Zamora-Puente la Noria[editar]
Desde estación Lomas por República árabe de Siria-Boedo-Manuel Castro-Sarmiento-Colombres-Colectora de Camino negro-Subida a Autopista camino negro a la altura de Recondo-Bajada a la altura de Baradero-Camino negro entrando a terminal de Puente la Noria.
Puente la Noria-Estación Lomas de Zamora[editar]
Desde Puente la Noria por Camino negro-rotonda-Camino negro-Subida a Autopista altura Baradero-Bajada altura Recondo-Colectora de Camino negro-Horacio Quiroga-Ortega y Gasset-Schiaffino-Colombres-Saavedra-Gorritti-República árabe de Siria hasta estación Lomas.
Enlaces externos[editar]
- Portal:Provincia de Buenos Aires. Contenido relacionado con Provincia de Buenos Aires.
- Wikimedia Commons alberga una categoría multimedia sobre Línea 542.