Разрешение неоднозначностей

Финал

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Фина́л (итал. finale от лат. finis «заключение; конец») — завершение, заключительная часть чего-либо[1][2][3].

Финал в спорте — заключительная встреча в спортивных соревнованиях, командных или индивидуальных, которая определяет победителя; как правило, после того как были отсеяны все проигравшие в первых кругах и полуфинале, в финале состязаются только два игрока или две команды[1][2][3]. В турнирах по олимпийской системе, финальной встрече предшествуют полуфиналы, четвертьфиналы и т. д., по количеству участников делённое на два. Кроме того, финалом могут сокращённо называть финальную часть — достаточно продолжительный этап соревнований, чаще всего плей-офф которому предшествовал сезон или квалификация.

Финал в музыке — номер, служащий заключительная частью большого музыкального сочинения. В опе­ре и в со­нат­но-сим­фо­ни­че­ском цик­ле выработались наиболее ус­той­чи­вые ви­ды финала. У циклических произведений (симфония, соната, концерт), финалы обычно пишутся в быстром темпе, в форме рондо или в сонатной форме. У музыкально-сценических произведений (опера, балет, мюзикл) финал обычно складывается из ряда эпизодов — сольных и хоровых, из вокальных и инструментальных пьес. Для оперных финалов характерно быстрое развитие действия, драматизм или же торжественность, и монументальность; финал может включать кульминацию последнего акта или всего произведения[3][4].

Финал в литературе и драматургии — концовка, заключительная часть драматического произведения, пьесы. Финалом также может называться заключительная сцена отдельного акта или действия. Финал может как совпадать, так и не совпадать с развязкой. В финальной части композиции может разрешаться конфликт, находящийся в основе действия сюжета, в случае открытого финала такого разрешения не происходит[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Финал // Толковый словарь Ушакова. Д. Н. Ушаков. 1935—1940.
  2. 1 2 Финал // Толковый словарь Ожегова. С. И. Ожегов, Н. Ю. Шведова. 1949—1992.
  3. 1 2 3 Финал // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  4. Финал // Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов. — М. : Большая российская энциклопедия, 2004—2017.
  5. Финал // Литература и язык. Современная иллюстрированная энциклопедия. — М.: Росмэн. Под редакцией проф. Горкина А.П. 2006.