Vuelta a Colombia 2020

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Vuelta a Colombia 2020 Cycling (road) pictogram.svg
Vuelta a Colombia 2020-Podio Final Ganadores 2.jpg
Podio de la Vuelta a Colombia 2020
Detalles
Carrera70. Vuelta a Colombia
Etapas10
Fechas13 – 22 de noviembre de 2020
Distancia total1168,4 km
PaísCOL Colombia
Lugar de inicioVilla de Leyva
Lugar de llegadaAlto de Santa Elena
Equipos17
Ciclistas participantes132
Ciclistas finalizados103
Velocidad media39,395 km/h
Clasificación final
GanadorCOL Diego Camargo (Colombia Tierra de Atletas-GW)
SegundoESP Óscar Sevilla (Medellín)
TerceroCOL Juan Pablo Suárez (EPM-Scott)
PuntosCOL Juan Pablo Suárez (EPM-Scott)
MontañaCOL Salvador Moreno Hernández (EBSA Empresa de Energía Boyacá)
Metas volantesCOL Juan Diego Hoyos (Colnago CM Team)
JóvenesCOL Diego Camargo (Colombia Tierra de Atletas-GW)
NovatosCOL Roosbelth Rojas (UAE Team Colombia)
EquipoCOL Medellín
◀ 2019
Documentación Wikidata-logo S.svg

La 70.ª edición de la Vuelta a Colombia (oficialmente: Vuelta a Colombia Mindeporte 70 años) fue una carrera de ciclismo en ruta por etapas que se celebró entre el 13 y el 22 de noviembre de 2020 con inicio en la ciudad de Villa de Leyva y final en el Alto de Santa Elena, luego de un circuito urbano en Medellín, Colombia. El recorrido constó de un total de 10 etapas sobre una distancia total recorrida de 1168,4 km de los 1196,4 km[1]​ inicialmente programados debido a un recorte hecho a la última etapa.[2]

En la edición 2020 se conmemoró el 70 aniversario de la carrera, la cual es considerada la competencia de ciclismo por etapas con mayor tradición del país.

La carrera se realizó como una competencia de categoría nacional no UCI y fue ganada por el ciclista boyacense Diego Andrés Camargo del Colombia Tierra de Atletas-GW Bicicletas. El podio lo completaron en segundo lugar el español Óscar Sevilla del equipo Medellín y en tercer lugar el antioqueño Juan Pablo Suárez del EPM-Scott.[3][4][5]

Cambios en el calendario[editar]

De acuerdo con el Calendario oficial de ruta y pista para la temporada 2020 publicado en diciembre de 2019 por la Federación Colombiana de Ciclismo, la prueba inicialmente estaba programada para realizarse entre el 13 y el 23 de agosto de 2020 y adicionalmente se anunció el regreso de la prueba como parte de las competencias UCI de categoría 2.2.[6]​ Sin embargo, debido a la pandemia de COVID-19 en Colombia, el evento fue suspendido, anunciándose en el mes de mayo de 2020 la posible realización de la carrera para octubre de 2020[7]​ la cual finalmente se oficializó para el 13 al 22 de noviembre de 2020 como competencia de categoría nacional no UCI.

Equipos participantes[editar]

Tomaron parte en la carrera 17 equipos invitados por la organización de la carrera quienes formaron un pelotón de 132 ciclistas de los que terminaron 103. Los equipos participantes fueron:[8]

Equipos continentales (6)Equipos regionales y de clubes (11)
  • COL UAE Team Colombia
  • COL Colnago CM Team
  • COL Talentos Colombia
  • COL EBSA Empresa de Energía Boyacá
  • COL Aguardiente Néctar-Indeportes Cundinamarca
  • COL Ingeniería de Vías
  • COL Sundark Arawak
  • COL Alcaldía de La Vega - Store Tattoo - A Tope Cycling
  • COL Fuerzas Armadas
  • COL Fundación Depormundo
  • COL Loteboy-Neiza-Alcaldía de Ventaquemada

Recorrido[editar]

La Vuelta a Colombia dispuso de diez etapas rodando por algunos de los municipios tradicionales de los departamentos de Boyacá, Tolima, Quindío, Caldas, y Antioquia donde la carrera fue dividida en una contrarreloj individual, tres etapas llanas, cuatro etapas de media montaña, y tres etapas con llegada en final en alto para un recorrido total de 1196,4 kilómetros.[9]

Wikidata-logo S.svgEtapaFechaRecorridotypeDistancia (km)GanadorLíder
1.ª etapa  13 de novVilla de LeyvaVilla de Leyva
etapa llana
161,5COL Bernardo SuazaCOL Bernardo Suaza
2.ª etapa  14 de novTunjaMacanal
etapa de media montaña
149,5COL Alexander GilCOL Alexander Gil
3.ª etapa  15 de novSutatenzaGuasca
etapa de media montaña
144,6COL Nelson Soto MartínezCOL Alexander Gil
4.ª etapa  16 de novIbaguéIbagué
etapa llana
100COL Nelson Soto MartínezCOL Alexander Gil
5.ª etapa  17 de novIbaguéAlto de La Línea
etapa de montaña
122,8COL Salvador Moreno HernándezCOL Diego Camargo
6.ª etapa  18 de novArmenia – Mirador El Tambo
etapa de montaña
145,4COL Yeison RincónCOL Diego Camargo
7.ª etapa  19 de novChinchináManizales
cronoescalada
22,2ESP Óscar SevillaCOL Diego Camargo
8.ª etapa  20 de novManizalesBelalcázar
etapa de montaña
163,3COL José Tito HernándezCOL Diego Camargo
9.ª etapa  21 de novLa PintadaMedellín
etapa de media montaña
87,1COL Juan Pablo SuárezCOL Diego Camargo
10.ª etapa  22 de novMedellín – Alto de Santa Elena
etapa de media montaña
100 72COL Salvador Moreno HernándezCOL Diego Camargo

Desarrollo de la carrera[editar]

1.ª etapa[editar]

Villa de Leyva - Villa de Leyva
etapa llana
(161,5 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºCOL Bernardo Suaza Equipo Continental Supergiros3 h 42 min 57 s
2.ºCOL Juan Pablo Suárez EPM-Scott+ 0 s
3.ºCOL Luis Carlos Chia Aguardiente Néctar-Indeportes Cundinamarca+ 3 s
4.ºCOL Johan Colón IDEA-Ind. Antioquia-FLA-Lot. Medellín+ 3 s
5.ºCOL Nelson Soto Martínez Colombia Tierra de Atletas-GW+ 3 s
6.ºCOL Adrián Bustamante UAE Team Colombia+ 3 s
7.ºCOL Juan Tito Rendón UAE Team Colombia+ 3 s
8.ºCOL Yeison Reyes EPM-Scott+ 3 s
9.ºCOL Fabio Duarte Medellín+ 3 s
10.ºCOL Alexander Gil EPM-Scott+ 3 s
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºCOL Bernardo Suaza Maillot naranja de líder de la clasificación generalMaillot azul de líder de la clasificación por puntosEquipo Continental Supergiros3 h 42 min 47 s
2.ºCOL Juan Pablo Suárez Maillot a puntos azules de líder de la clasificación de la montañaEPM-Scott+ 4 s
3.ºCOL Luis Carlos Chia Aguardiente Néctar-Indeportes Cundinamarca+ 9 s
4.ºCOL Germán Chaves Maillot verde de líder de la clasificación de las metas volantesEPM-Scott+ 10 s
5.ºESP Óscar Sevilla Medellín+ 11 s
6.ºCOL Johan Colón IDEA-Ind. Antioquia-FLA-Lot. Medellín+ 13 s
7.ºCOL Nelson Soto Martínez Colombia Tierra de Atletas-GW+ 13 s
8.ºCOL Adrián Bustamante maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesUAE Team Colombia+ 13 s
9.ºCOL Juan Tito Rendón UAE Team Colombia+ 13 s
10.ºCOL Yeison Reyes EPM-Scott+ 13 s


2.ª etapa[editar]

Tunja - Macanal
etapa de media montaña
(149,5 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºCOL Alexander Gil EPM-Scott3 h 26 min 52 s
2.ºCOL Juan Pablo Suárez EPM-Scott+ 7 s
3.ºCOL Diego Camargo Colombia Tierra de Atletas-GW+ 7 s
4.ºESP Óscar Sevilla Medellín+ 7 s
5.ºCOL Danny Osorio IDEA-Ind. Antioquia-FLA-Lot. Medellín+ 7 s
6.ºCOL Sebastián Castaño IDEA-Ind. Antioquia-FLA-Lot. Medellín+ 22 s
7.ºCOL Aldemar Reyes Ortega EPM-Scott+ 30 s
8.ºCOL Robinson Chalapud Medellín+ 30 s
9.ºCOL José Tito Hernández Medellín+ 30 s
10.ºCOL Marco Suesca Indeportes Boyacá Avanza-BRC+ 33 s
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºCOL Alexander Gil Maillot naranja de líder de la clasificación generalEPM-Scott7 h 09 min 42 s
2.ºCOL Juan Pablo Suárez Maillot azul de líder de la clasificación por puntosEPM-Scott+ 2 s
3.ºCOL Diego Camargo maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesColombia Tierra de Atletas-GW+ 13 s
4.ºESP Óscar Sevilla Medellín+ 15 s
5.ºCOL Danny Osorio IDEA-Ind. Antioquia-FLA-Lot. Medellín+ 17 s
6.ºCOL Sebastián Castaño IDEA-Ind. Antioquia-FLA-Lot. Medellín+ 32 s
7.ºCOL Robinson Chalapud Medellín+ 40 s
8.ºCOL José Tito Hernández Medellín+ 40 s
9.ºCOL Aldemar Reyes Ortega EPM-Scott+ 40 s
10.ºCOL Marco Suesca Indeportes Boyacá Avanza-BRC+ 43 s


3.ª etapa[editar]

Sutatenza - Guasca
etapa de media montaña
(144,6 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºCOL Nelson Soto Martínez Colombia Tierra de Atletas-GW3 h 39 min 04 s
2.ºCOL Fabio Duarte Medellín+ 3 s
3.ºCOL Robinson Chalapud Medellín+ 3 s
4.ºCOL Alexander Gil Maillot naranja de líder de la clasificación generalEPM-Scott+ 3 s
5.ºCOL Juan Pablo Suárez Maillot azul de líder de la clasificación por puntosEPM-Scott+ 3 s
6.ºESP Óscar Sevilla Medellín+ 3 s
7.ºCOL Diego Camargo maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesColombia Tierra de Atletas-GW+ 3 s
8.ºCOL Juan Tito Rendón UAE Team Colombia+ 3 s
9.ºCOL Bernardo Suaza Equipo Continental Supergiros+ 3 s
10.ºCOL Aldemar Reyes Ortega EPM-Scott+ 3 s
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºCOL Alexander Gil Maillot naranja de líder de la clasificación generalEPM-Scott10 h 48 min 49 s
2.ºCOL Juan Pablo Suárez Maillot azul de líder de la clasificación por puntosEPM-Scott+ 2 s
3.ºCOL Diego Camargo maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesColombia Tierra de Atletas-GW+ 13 s
4.ºESP Óscar Sevilla Medellín+ 15 s
5.ºCOL Danny Osorio IDEA-Ind. Antioquia-FLA-Lot. Medellín+ 17 s
6.ºCOL Sebastián Castaño IDEA-Ind. Antioquia-FLA-Lot. Medellín+ 32 s
7.ºCOL Robinson Chalapud Medellín+ 36 s
8.ºCOL José Tito Hernández Medellín+ 40 s
9.ºCOL Aldemar Reyes Ortega EPM-Scott+ 40 s
10.ºCOL Marco Suesca Indeportes Boyacá Avanza-BRC+ 43 s


4.ª etapa[editar]

Ibagué - Ibagué
etapa llana
(100 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºCOL Nelson Soto Martínez Colombia Tierra de Atletas-GW2 h 24 min 50 s
2.ºCOL Luis Carlos Chia Aguardiente Néctar-Indeportes Cundinamarca+ 0 s
3.ºCOL Brayan Sánchez Medellín+ 0 s
4.ºESP Óscar Sevilla Medellín+ 0 s
5.ºCOL Aldemar Reyes Ortega EPM-Scott+ 0 s
6.ºCOL Juan Pablo Suárez Maillot azul de líder de la clasificación por puntosEPM-Scott+ 0 s
7.ºCOL Johan Colón IDEA-Ind. Antioquia-FLA-Lot. Medellín+ 0 s
8.ºCOL Yeison Reyes EPM-Scott+ 0 s
9.ºCOL Sebastián Castaño IDEA-Ind. Antioquia-FLA-Lot. Medellín+ 0 s
10.ºCOL Alexander Gil Maillot naranja de líder de la clasificación generalEPM-Scott+ 0 s
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºCOL Alexander Gil Maillot naranja de líder de la clasificación generalEPM-Scott13 h 13 min 39 s
2.ºCOL Juan Pablo Suárez Maillot azul de líder de la clasificación por puntosEPM-Scott+ 1 s
3.ºCOL Diego Camargo maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesColombia Tierra de Atletas-GW+ 13 s
4.ºESP Óscar Sevilla Medellín+ 15 s
5.ºCOL Danny Osorio IDEA-Ind. Antioquia-FLA-Lot. Medellín+ 17 s
6.ºCOL Sebastián Castaño IDEA-Ind. Antioquia-FLA-Lot. Medellín+ 32 s
7.ºCOL Robinson Chalapud Medellín+ 36 s
8.ºCOL Aldemar Reyes Ortega EPM-Scott+ 38 s
9.ºCOL José Tito Hernández Medellín+ 40 s
10.ºCOL Marco Suesca Indeportes Boyacá Avanza-BRC+ 43 s


5.ª etapa[editar]

Ibagué - Alto de La Línea
etapa de montaña
(122,8 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºCOL Salvador Moreno Hernández EBSA Empresa de Energía Boyacá3 h 31 min 42 s
2.ºCOL Diego Camargo maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesColombia Tierra de Atletas-GW+ 1 s
3.ºCOL Juan Pablo Suárez Maillot azul de líder de la clasificación por puntosEPM-Scott+ 34 s
4.ºCOL Danny Osorio IDEA-Ind. Antioquia-FLA-Lot. Medellín+ 34 s
5.ºCOL Alexander Gil Maillot naranja de líder de la clasificación generalEPM-Scott+ 48 s
6.ºESP Óscar Sevilla Medellín+ 48 s
7.ºCOL Hernán Aguirre Colombia Tierra de Atletas-GW+ 1 min 10 s
8.ºCOL Robinson Chalapud Medellín+ 1 min 10 s
9.ºCOL Carlos Herney Soler EBSA Empresa de Energía Boyacá+ 1 min 18 s
10.ºCOL Edgar Pinzón Sundark Arawak+ 1 min 18 s
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºCOL Diego Camargo Maillot naranja de líder de la clasificación generalmaillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesColombia Tierra de Atletas-GW16 h 45 min 29 s
2.ºCOL Juan Pablo Suárez Maillot azul de líder de la clasificación por puntosEPM-Scott+ 23 s
3.ºCOL Alexander Gil EPM-Scott+ 40 s
4.ºCOL Danny Osorio IDEA-Ind. Antioquia-FLA-Lot. Medellín+ 43 s
5.ºESP Óscar Sevilla Medellín+ 55 s
6.ºCOL Salvador Moreno Hernández Maillot a puntos azules de líder de la clasificación de la montañaEBSA Empresa de Energía Boyacá+ 1 min 03 s
7.ºCOL Robinson Chalapud Medellín+ 1 min 38 s
8.ºCOL Hernán Aguirre Colombia Tierra de Atletas-GW+ 1 min 45 s
9.ºCOL Carlos Herney Soler EBSA Empresa de Energía Boyacá+ 2 min 24 s
10.ºCOL Aristóbulo Cala Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes+ 2 min 36 s


6.ª etapa[editar]

Armenia - Mirador El Tambo
etapa de montaña
(145,4 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºCOL Yeison Rincón Sundark Arawak3 h 15 min 11 s
2.ºCOL Daniel Jaramillo Manzana Postobón Team+ 0 s
3.ºCOL Adrián Bustamante UAE Team Colombia+ 0 s
4.ºCOL Bernardo Suaza Equipo Continental Supergiros+ 3 s
5.ºCOL Jhon Anderson Rodríguez EPM-Scott+ 8 s
6.ºCOL Óscar Pachón Fundación Depormundo+ 15 s
7.ºCOL Edwin Patiño Indeportes Boyacá Avanza-BRC+ 25 s
8.ºCOL Elkin Goyeneche Ingeniería de Vías+ 25 s
9.ºCOL Weimar Roldán Medellín+ 31 s
10.ºCOL Edwin Leandro Arango Equipo Continental Supergiros+ 37 s
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºCOL Diego Camargo Maillot naranja de líder de la clasificación generalmaillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesColombia Tierra de Atletas-GW20 h 01 min 59 s
2.ºCOL Juan Pablo Suárez Maillot azul de líder de la clasificación por puntosEPM-Scott+ 23 s
3.ºCOL Alexander Gil EPM-Scott+ 40 s
4.ºCOL Danny Osorio IDEA-Ind. Antioquia-FLA-Lot. Medellín+ 43 s
5.ºESP Óscar Sevilla Medellín+ 55 s
6.ºCOL Salvador Moreno Hernández Maillot a puntos azules de líder de la clasificación de la montañaEBSA Empresa de Energía Boyacá+ 1 min 03 s
7.ºCOL Robinson Chalapud Medellín+ 1 min 38 s
8.ºCOL Hernán Aguirre Colombia Tierra de Atletas-GW+ 1 min 45 s
9.ºCOL Carlos Herney Soler EBSA Empresa de Energía Boyacá+ 2 min 24 s
10.ºCOL Aristóbulo Cala Bicicletas Strongman Colombia Coldeportes+ 2 min 36 s


7.ª etapa[editar]

Chinchiná - Manizales
cronoescalada
(22,2 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºESP Óscar Sevilla Medellín43 min 36 s
2.ºCOL Diego Camargo Maillot naranja de líder de la clasificación generalmaillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesColombia Tierra de Atletas-GW+ 22 s
3.ºCOL Danny Osorio IDEA-Ind. Antioquia-FLA-Lot. Medellín+ 32 s
4.ºCOL Juan Pablo Suárez Maillot azul de líder de la clasificación por puntosEPM-Scott+ 55 s
5.ºCOL José Tito Hernández Medellín+ 56 s
6.ºCOL Brayan Sánchez Medellín+ 1 min 13 s
7.ºCOL Fabio Duarte Medellín+ 1 min 20 s
8.ºCOL Aldemar Reyes Ortega EPM-Scott+ 1 min 22 s
9.ºCOL Alexander Gil EPM-Scott+ 1 min 31 s
10.ºCOL George Tibaquirá Sundark Arawak+ 1 min 36 s
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºCOL Diego Camargo Maillot naranja de líder de la clasificación generalmaillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesColombia Tierra de Atletas-GW20 h 45 min 57 s
2.ºESP Óscar Sevilla Medellín+ 33 s
3.ºCOL Danny Osorio IDEA-Ind. Antioquia-FLA-Lot. Medellín+ 53 s
4.ºCOL Juan Pablo Suárez Maillot azul de líder de la clasificación por puntosEPM-Scott+ 56 s
5.ºCOL Alexander Gil EPM-Scott+ 1 min 49 s
6.ºCOL Salvador Moreno Hernández Maillot a puntos azules de líder de la clasificación de la montañaEBSA Empresa de Energía Boyacá+ 2 min 48 s
7.ºCOL Hernán Aguirre Colombia Tierra de Atletas-GW+ 3 min 17 s
8.ºCOL Robinson Chalapud Medellín+ 4 min 06 s
9.ºCOL Fabio Duarte Medellín+ 4 min 14 s
10.ºCOL Didier Chaparro IDEA-Ind. Antioquia-FLA-Lot. Medellín+ 5 min 06 s


8.ª etapa[editar]

Manizales - Belalcázar
etapa de montaña
(163,3 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºCOL José Tito Hernández Medellín3 h 38 min 45 s
2.ºCOL Didier Chaparro IDEA-Ind. Antioquia-FLA-Lot. Medellín+ 2 s
3.ºCOL Sebastián Castaño IDEA-Ind. Antioquia-FLA-Lot. Medellín+ 1 min 21 s
4.ºCOL Juan Pablo Vallejo UAE Team Colombia+ 1 min 36 s
5.ºCOL Bernardo Suaza Equipo Continental Supergiros+ 2 min 01 s
6.ºCOL Juan Pablo Suárez EPM-Scott+ 3 min 27 s
7.ºESP Óscar Sevilla Medellín+ 3 min 27 s
8.ºCOL Diego Camargo Maillot naranja de líder de la clasificación generalmaillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesColombia Tierra de Atletas-GW+ 3 min 27 s
9.ºCOL Danny Osorio IDEA-Ind. Antioquia-FLA-Lot. Medellín+ 3 min 27 s
10.ºCOL Aldemar Reyes Ortega EPM-Scott+ 3 min 38 s
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºCOL Diego Camargo Maillot naranja de líder de la clasificación generalMaillot a puntos azules de líder de la clasificación de la montañamaillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesColombia Tierra de Atletas-GW24 h 28 min 09 s
2.ºESP Óscar Sevilla Medellín+ 33 s
3.ºCOL Danny Osorio IDEA-Ind. Antioquia-FLA-Lot. Medellín+ 53 s
4.ºCOL Juan Pablo Suárez Maillot azul de líder de la clasificación por puntosEPM-Scott+ 56 s
5.ºCOL Didier Chaparro IDEA-Ind. Antioquia-FLA-Lot. Medellín+ 1 min 34 s
6.ºCOL Alexander Gil EPM-Scott+ 2 min 01 s
7.ºCOL José Tito Hernández Medellín+ 3 min 38 s
8.ºCOL Salvador Moreno Hernández EBSA Empresa de Energía Boyacá+ 4 min 43 s
9.ºCOL Sebastián Castaño IDEA-Ind. Antioquia-FLA-Lot. Medellín+ 4 min 51 s
10.ºCOL Aldemar Reyes Ortega EPM-Scott+ 5 min 20 s


9.ª etapa[editar]

La Pintada - Medellín
etapa de media montaña
(87,1 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºCOL Juan Pablo Suárez EPM-Scott2 h 29 min 29 s
2.ºESP Óscar Sevilla Medellín+ 0 s
3.ºCOL Germán Chaves EPM-Scott+ 0 s
4.ºCOL Aldemar Reyes Ortega EPM-Scott+ 0 s
5.ºCOL Sebastián Castaño IDEA-Ind. Antioquia-FLA-Lot. Medellín+ 0 s
6.ºCOL Adrián Bustamante UAE Team Colombia+ 0 s
7.ºCOL José Tito Hernández Medellín+ 0 s
8.ºCOL Diego Camargo Maillot naranja de líder de la clasificación generalMaillot a puntos azules de líder de la clasificación de la montañamaillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesColombia Tierra de Atletas-GW+ 0 s
9.ºCOL Alexander Gil EPM-Scott+ 0 s
10.ºCOL Danny Osorio IDEA-Ind. Antioquia-FLA-Lot. Medellín+ 0 s
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºCOL Diego Camargo Maillot naranja de líder de la clasificación generalMaillot a puntos azules de líder de la clasificación de la montañamaillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesColombia Tierra de Atletas-GW26 h 57 min 38 s
2.ºESP Óscar Sevilla Medellín+ 24 s
3.ºCOL Juan Pablo Suárez Maillot azul de líder de la clasificación por puntosEPM-Scott+ 44 s
4.ºCOL Danny Osorio IDEA-Ind. Antioquia-FLA-Lot. Medellín+ 52 s
5.ºCOL Didier Chaparro IDEA-Ind. Antioquia-FLA-Lot. Medellín+ 1 min 34 s
6.ºCOL Alexander Gil EPM-Scott+ 2 min 01 s
7.ºCOL José Tito Hernández Medellín+ 3 min 38 s
8.ºCOL Sebastián Castaño IDEA-Ind. Antioquia-FLA-Lot. Medellín+ 4 min 51 s
9.ºCOL Aldemar Reyes Ortega EPM-Scott+ 5 min 20 s
10.ºCOL Salvador Moreno Hernández EBSA Empresa de Energía Boyacá+ 6 min 13 s


10.ª etapa[editar]

La etapa que inicialmente estaba prevista con un circuito de 6 vueltas por un circuito por la ciudad de Medellín de 14 km seguido de un ascenso al Alto de Santa Elena fue reducida en 2 giros debido a una protesta realizada por el pelotón al inicio de la segunda etapa exigiendo que se les garantizara su seguridad. Con la reducción del recorrido la etapa pasó de 100 km a 72 km.[2]

Medellín - Alto de Santa Elena
etapa de media montaña
(72 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºCOL Salvador Moreno Hernández EBSA Empresa de Energía Boyacá2 h 41 min 40 s
2.ºCOL Germán Chaves EPM-Scott+ 7 s
3.ºCOL José Tito Hernández Medellín+ 9 s
4.ºESP Óscar Sevilla Medellín+ 12 s
5.ºCOL Diego Camargo Maillot naranja de líder de la clasificación generalMaillot a puntos azules de líder de la clasificación de la montañamaillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesColombia Tierra de Atletas-GW+ 12 s
6.ºCOL Brayan Sánchez Medellín+ 12 s
7.ºCOL Juan Pablo Suárez Maillot azul de líder de la clasificación por puntosEPM-Scott+ 12 s
8.ºCOL Javier Jamaica Fundación Depormundo+ 12 s
9.ºCOL Danny Osorio IDEA-Ind. Antioquia-FLA-Lot. Medellín+ 12 s
10.ºCOL Didier Chaparro IDEA-Ind. Antioquia-FLA-Lot. Medellín+ 28 s

Clasificaciones finales[editar]

  • Las clasificaciones finalizaron de la siguiente forma[10]​:

Clasificación general[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºCOL Diego Camargo Maillot naranja de líder de la clasificación generalmaillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesColombia Tierra de Atletas-GW29 h 39 min 30 s
2.ºESP Óscar Sevilla Medellín+ 24 s
3.ºCOL Juan Pablo Suárez Maillot azul de líder de la clasificación por puntosEPM-Scott+ 44 s
4.ºCOL Danny Osorio IDEA-Ind. Antioquia-FLA-Lot. Medellín+ 52 s
5.ºCOL Didier Chaparro IDEA-Ind. Antioquia-FLA-Lot. Medellín+ 1 min 50 s
6.ºCOL Alexander Gil EPM-Scott+ 2 min 59 s
7.ºCOL José Tito Hernández Medellín+ 3 min 31 s
8.ºCOL Salvador Moreno Hernández Maillot a puntos azules de líder de la clasificación de la montañaEBSA Empresa de Energía Boyacá+ 5 min 51 s
9.ºCOL Aldemar Reyes Ortega EPM-Scott+ 5 min 53 s
10.ºCOL Germán Chaves EPM-Scott+ 6 min 50 s
Fuente: Cycling Archives


Clasificación por puntos[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación por puntos
CiclistaEquipoPuntos
1.ºCOL Juan Pablo Suárez Maillot azul de líder de la clasificación por puntosEPM-Scott83 pts
2.ºESP Óscar Sevilla Medellín68 pts
3.ºCOL Diego Camargo Maillot naranja de líder de la clasificación generalmaillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesColombia Tierra de Atletas-GW51 pts
4.ºCOL Alexander Gil EPM-Scott39 pts
5.ºCOL José Tito Hernández Medellín39 pts
6.ºCOL Nelson Soto Martínez Colombia Tierra de Atletas-GW37 pts
7.ºCOL Bernardo Suaza Equipo Continental Supergiros36 pts
8.ºCOL Danny Osorio IDEA-Ind. Antioquia-FLA-Lot. Medellín32 pts
9.ºCOL Brayan Sánchez Medellín32 pts
10.ºCOL Salvador Moreno Hernández Maillot a puntos azules de líder de la clasificación de la montañaEBSA Empresa de Energía Boyacá30 pts


Clasificación de la montaña[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación de la montaña
CiclistaEquipoPuntos
1.ºCOL Salvador Moreno Hernández Maillot a puntos azules de líder de la clasificación de la montañaEBSA Empresa de Energía Boyacá38 pts
2.ºCOL Diego Camargo Maillot naranja de líder de la clasificación generalmaillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesColombia Tierra de Atletas-GW34 pts
3.ºCOL Juan Pablo Suárez EPM-Scott33 pts
4.ºCOL Danny Osorio IDEA-Ind. Antioquia-FLA-Lot. Medellín32 pts
5.ºESP Óscar Sevilla Medellín20 pts
6.ºCOL Nicolás Paredes Medellín19 pts
7.ºCOL George Tibaquirá Sundark Arawak12 pts
8.ºCOL Hernán Aguirre Colombia Tierra de Atletas-GW9 pts
9.ºCOL Alexander Gil EPM-Scott8 pts
10.ºCOL Brayan Sánchez Medellín8 pts


Clasificación sprint especial (metas volantes)[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación de las metas volantes
CiclistaEquipoPuntos
1.ºCOL Juan Diego Hoyos Maillot verde de líder de la clasificación de las metas volantesColnago CM Team29 pts
2.ºCOL Brayan Sánchez Medellín11 pts
3.ºCOL Luis Carlos Chia Aguardiente Néctar-Indeportes Cundinamarca8 pts
4.ºCOL Alejandro Ruiz Equipo Continental Supergiros7 pts
5.ºCOL Germán Chaves EPM-Scott6 pts
6.ºESP Óscar Sevilla Medellín5 pts
7.ºCOL Fabio Duarte Medellín5 pts
8.ºCOL Sebastián Castaño IDEA-Ind. Antioquia-FLA-Lot. Medellín4 pts
9.ºCOL Nicolás García Alvarez Fuerzas Armadas4 pts
10.ºCOL Bryan Gómez Equipo Continental Supergiros4 pts


Clasificación sub-23[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación sub-23
CiclistaEquipoTiempo
1.ºCOL Diego Camargo maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesMaillot naranja de líder de la clasificación generalColombia Tierra de Atletas-GW29 h 39 min 30 s
2.ºCOL Rafael Stiven Pineda UAE Team Colombia+ 14 min 21 s
3.ºCOL Roosbelth Rojas Maillot rosa de líder de la clasificación de los jóvenesUAE Team Colombia+ 16 min 56 s
4.ºCOL Juan Tito Rendón UAE Team Colombia+ 17 min 50 s
5.ºCOL Carlos Herney Soler EBSA Empresa de Energía Boyacá+ 19 min 06 s
6.ºCOL Juan Pablo Vallejo UAE Team Colombia+ 22 min 18 s
7.ºCOL Óscar Fernández Boyacá es Para Vivirla+ 28 min 48 s
8.ºCOL Adrián Bustamante UAE Team Colombia+ 38 min 04 s
9.ºCOL Pedro Ruíz Boyacá es Para Vivirla+ 38 min 41 s
10.ºCOL Juan Pablo Restrepo IDEA-Ind. Antioquia-FLA-Lot. Medellín+ 39 min 13 s


Clasificación por equipos[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación por equipos
EquipoTiempo
1.ºCOL Medellín 89 h 02 min 13 s
2.ºCOL EPM-Scott + 2 min 13 s
3.ºCOL IDEA-Ind. Antioquia-FLA-Lot. Medellín + 4 min 49 s
4.ºCOL UAE Team Colombia + 31 min 18 s
5.ºCOL Colombia Tierra de Atletas-GW + 31 min 55 s
6.ºCOL EBSA Empresa de Energía Boyacá + 36 min 45 s
7.ºCOL Equipo Continental Supergiros + 1 h 03 min 01 s
8.ºCOL Indeportes Boyacá Avanza-BRC + 1 h 08 min 36 s
9.ºCOL Ingeniería de Vías + 1 h 16 min 48 s
10.ºCOL Talentos Colombia + 1 h 42 min 10 s


Evolución de las clasificaciones[editar]

Etapa Vencedor
Jersey light blue.svg
Clasificación general
Jersey orange.svg
Clasificación de la montaña
Jersey bluedots.svg
Clasificación por puntos
Jersey blue.svg
Clasificación sprint especial
Jersey green.svg
Clasificación de los jóvenes
Jersey white.svg
Clasificación de los novatos
Jersey pink.svg
Clasificación por equipos
1.ª Bernardo Suaza[11] Bernardo Suaza Juan Pablo Suárez Bernardo Suaza Germán Chaves Adrián Bustamante Adrián Bustamante EPM-Scott
2.ª Alexander Gil[12] Alexander Gil Óscar Pachón Juan Pablo Suárez Diego Camargo Óscar Galvis
3.ª Nelson Soto Martínez[13] Juan Diego Hoyos
4.ª Nelson Soto Martínez[14]
5.ª Salvador Moreno[15] Diego Camargo Salvador Moreno Edgar Pinzón
6.ª Yeison Rincón[16]
7.ª Óscar Sevilla[17]
8.ª José Tito Hernández[18] Diego Camargo Roosbelth Rojas Medellín
9.ª Juan Pablo Suárez[19]
10.ª Salvador Moreno[20] Salvador Moreno
Clasificaciones finales Diego Camargo Salvador Moreno Juan Pablo Suárez Juan Diego Hoyos Diego Camargo Roosbelth Rojas Medellín

Ver también[editar]

Referencias[editar]

  1. «Recorrido oficial y circular Vuelta a Colombia 70 años 2020». federacioncolombianadeciclismo.com. 26 de octubre de 2020. 
  2. a b «Diego Camargo, nuevo campeón de la Vuelta a Colombia Masculina Mindeporte 70 Años». federacioncolombianadeciclismo.com. 
  3. «Diego Camargo, flamante campeón de la Vuelta a Colombia 2020». ELESPECTADOR. Consultado el 22 de noviembre de 2020. 
  4. «Diego Camargo igualó la gesta de Rafael Niño y Oliverio Rincón». ELTIEMPO. Consultado el 22 de noviembre de 2020. 
  5. «Histórico Doblete De Diego Camargo: CampeóN De Vuelta A Colombia Y De La Juventud». RCN DEPORTES. Consultado el 22 de noviembre de 2020. 
  6. «Calendario oficial de ruta y pista temporada 2020». federacioncolombianadeciclismo.com. 10 de diciembre de 2019. 
  7. «La Vuelta a Colombia posiblemente se realizaría en Octubre o Noviembre” Hernando Zuluaga». revistamundociclistico.com. 2 de mayo de 2020. 
  8. «Equipos participantes de la Vuelta a Colombia 2020». 
  9. «Recorrido oficial de la Vuelta a Colombia 2020».  federacioncolombianadeciclismo.com
  10. «Clasificaciones finales de la Vuelta a Colombia 2020». 
  11. «Vuelta a Colombia 2020 - 1.ª etapa». clasificacionesdelciclismocolombiano.com. 13 de noviembre de 2020. 
  12. «Vuelta a Colombia 2020 - 2.ª etapa». clasificacionesdelciclismocolombiano.com. 14 de noviembre de 2020. 
  13. «Vuelta a Colombia 2020 - 3.ª etapa». clasificacionesdelciclismocolombiano.com. 15 de noviembre de 2020. 
  14. «Vuelta a Colombia 2020 - 4.ª etapa». clasificacionesdelciclismocolombiano.com. 16 de noviembre de 2020. 
  15. «Vuelta a Colombia 2020 - 5.ª etapa». clasificacionesdelciclismocolombiano.com. 17 de noviembre de 2020. 
  16. «Vuelta a Colombia 2020 - 6.ª etapa». clasificacionesdelciclismocolombiano.com. 18 de noviembre de 2020. 
  17. «Vuelta a Colombia 2020 - 7.ª etapa». clasificacionesdelciclismocolombiano.com. 19 de noviembre de 2020. 
  18. «Vuelta a Colombia 2020 - 8.ª etapa». clasificacionesdelciclismocolombiano.com. 20 de noviembre de 2020. 
  19. «Vuelta a Colombia 2020 - 9.ª etapa». clasificacionesdelciclismocolombiano.com. 21 de noviembre de 2020. 
  20. «Vuelta a Colombia 2020 - 10.ª etapa». clasificacionesdelciclismocolombiano.com. 22 de noviembre de 2020. 

Enlaces externos[editar]