Vuelta a Colombia 1966

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
1965 << Vuelta a Colombia 1966 >> 1967
Detalles
País Flag of Colombia.svg Colombia
Fecha 12 al 29 de mayo
Edición 16
Válida para
Etapas 18
Lugar de inicio Bandera de Colombia Bogotá
Lugar de arribo Bandera de Colombia Bogotá
Distancia total 2.643 km
Equipos 21
Ciclistas que
iniciaron:
70
Ciclistas que
finalizaron:
57
Clasificación general
Primero Jersey Colombia.png Bandera de Colombia Martín "Cochise" Rodríguez
Segundo Bandera de Colombia Javier Amado Suárez
Tercero Bandera de Colombia Carlos Montoya Arias
Clasificaciones secundarias
Montaña Jersey polkadot.svg Bandera de Colombia Martín "Cochise" Rodríguez
Metas volantes Jersey red.svg Bandera de Colombia Martín "Cochise" Rodríguez
Novatos Jersey white.svg Bandera de Colombia Jairo Grijalba
Equipos Jersey yellow number.svg Bandera de Colombia Antioquia A

La 16.ª edición de la Vuelta a Colombia tuvo lugar entre el 12 y el 29 de mayo de 1966. El antioqueño Martín "Cochise" Rodríguez del equipo Antioquia A se coronó por tercera vez como campeón de la Vuelta con un tiempo de 65 h, 41 min y 16 s.

Equipos participantes[1][editar]

Equipo Categoría
Bandera de Colombia Antioquia A Aficionado
Bandera de Colombia Antioquia B Aficionado
Bandera de Colombia Antioquia Independiente Aficionado
Bandera de Colombia Boyacá Aficionado
Bandera de Colombia Caldas A Aficionado
Bandera de Colombia Caldas B Aficionado
Bandera de Colombia Caldas Independiente Aficionado
Bandera de Colombia Cundinamarca A Aficionado
Bandera de Colombia Cundinamarca B Aficionado
Bandera de Colombia Cundinamarca C Aficionado
Bandera de Colombia Cundinamarca Independiente Aficionado
Bandera de Colombia Distrital Aficionado
Bandera de España España Aficionado
Bandera de Colombia Meta Aficionado
Bandera de Colombia Nariño Aficionado
Bandera de Colombia Norte de Santander Aficionado
Bandera de Colombia Sorteo Extraordinario de Navidad Aficionado
Bandera de Colombia Tolima Aficionado
Bandera de Colombia Tolima Independiente Aficionado
Bandera de Colombia Valle Aficionado
Bandera de Colombia Valle Independiente Aficionado

Etapas[editar]

Etapa Fecha Recorrido Km Ganador Líder
1.ª 12 de mayo Bogotá - Ibagué 210 Bandera de Colombia Daniel Correa Bandera de Colombia Daniel Correa
2.ª 13 de mayo Ibagué - Armenia 98 Bandera de España Julio López De la Torre Bandera de Colombia Javier Amado Suárez
3.ª 14 de mayo Armenia - Cali 228 Bandera de Colombia Martín "Cochise" Rodríguez Bandera de Colombia Javier Amado Suárez
4.ª 15 de mayo Circuito en Cali 108 Bandera de Colombia Jaime Galeano Bandera de Colombia Álvaro Pachón Morales
5.ª 16 de mayo Cali - Palmira CRI 28 Bandera de Colombia Martín "Cochise" Rodríguez Bandera de Colombia Martín "Cochise" Rodríguez
6.ª 16 de mayo Palmira - Sevilla 133 Bandera de Colombia Martín "Cochise" Rodríguez Bandera de Colombia Martín "Cochise" Rodríguez
7.ª 17 de mayo Sevilla - Cartago 100 Bandera de Colombia Rubén Darío Gómez Bandera de Colombia Martín "Cochise" Rodríguez
8.ª 18 de mayo Cartago - Riosucio 112 Bandera de Colombia Martín "Cochise" Rodríguez Bandera de Colombia Martín "Cochise" Rodríguez
9.ª 19 de mayo Riosucio - Medellín 154 Bandera de Colombia Martín "Cochise" Rodríguez Bandera de Colombia Martín "Cochise" Rodríguez
20 de mayo
Descanso en Medellín
10.ª 21 de mayo Vuelta a Oriente 96 Bandera de Colombia Martín "Cochise" Rodríguez Bandera de Colombia Martín "Cochise" Rodríguez
11.ª 22 de mayo Medellín - Anserma 188 Bandera de Colombia Pablo Enrique Hernández Bandera de Colombia Martín "Cochise" Rodríguez
12.ª 23 de mayo Anserma - Pereira 85 Bandera de Colombia Francisco Asdrúbal Salazar Bandera de Colombia Martín "Cochise" Rodríguez
13.ª 24 de mayo Pereira - Manizales 54 Bandera de Colombia Martín "Cochise" Rodríguez Bandera de Colombia Martín "Cochise" Rodríguez
14.ª 25 de mayo Manizales - Armero 143 Bandera de Colombia Javier Amado Suárez Bandera de Colombia Martín "Cochise" Rodríguez
15.ª 26 de mayo Armero - La Dorada 85 Bandera de Colombia Carlos Montoya Arias Bandera de Colombia Martín "Cochise" Rodríguez
16.ª 27 de mayo La Dorada - Bogotá 197 Bandera de Colombia Alfonso Torres Bandera de Colombia Martín "Cochise" Rodríguez
17.ª 28 de mayo Bogotá - Sogamoso 222 Bandera de España Julio López De la Torre Bandera de Colombia Martín "Cochise" Rodríguez
18.ª 29 de mayo Sogamoso - Bogotá 222 Bandera de Colombia Martín "Cochise" Rodríguez Bandera de Colombia Martín "Cochise" Rodríguez

Clasificaciones finales[editar]

Clasificación general[editar]

Los diez primeros en la clasificación general final[2]​ fueron:

Posición Ciclista Equipo Tiempo
Jersey Colombia.png
Bandera de Colombia Martín "Cochise" Rodríguez Antioquia A 65 h 41 min 16 s
2. Bandera de Colombia Javier Amado Suárez Antioquia A a 41 min 46 s
3. Bandera de Colombia Carlos Montoya Arias Valle a 1 h 0 min 15 s
4. Bandera de Colombia Pablo Enrique Hernández Pereira a 1 h 1 min 47 s
5. Bandera de España Ventura Díaz España a 1 h 1 min 47 s
6. Bandera de Colombia Pedro Julio Sánchez Tolima a 1 h 2 min 8 s
7. Bandera de Colombia Álvaro Pachón Morales Cundinamarca A a 1 h 2 min 19 s
8. Bandera de Colombia Luis Emilio Vélez Antioquia A a 1 h 3 min 43 s
9. Bandera de España Julio López De la Torre España a 1 h 5 min 20 s
10. Bandera de Colombia Ricardo Ovalle Sorteo Extraordinario de Navidad a 1 h 8 min 32 s

Clasificación de la montaña[editar]

Posición Ciclista Equipo Puntos
Jersey polkadot.svg Bandera de Colombia Martín "Cochise" Rodríguez Antioquia A 52
2. Bandera de Colombia Javier Amado Suárez Antioquia A 40
3. Bandera de España Ventura Díaz Arrey España 28

Clasificación de las metas volantes[editar]

Posición Ciclista Equipo Puntos
Jersey red.svg Bandera de Colombia Martín "Cochise" Rodríguez Antioquia A 45
2. Bandera de Colombia Carlos Montoya Arias Valle 40
2. Bandera de Colombia Serafín Bernal Parada Sorteo Extraordinario de Navidad 40
2. Bandera de Colombia Víctor Manuel Leguizamón Cundinamarca A 40

Clasificación de los novatos[editar]

Posición Ciclista Equipo Tiempo
Jersey white.svg Bandera de Colombia Jairo Grijalba Valle 67 h 21 min 1 s
2. Bandera de Colombia Luis Gregorio Pedraza Boyaca a 22 min 31 s
3. Bandera de Colombia Miguel Samacá Hernández Distrito a 24 min 43 s

Clasificación por equipos[editar]

Posición Equipo Tiempo
Jersey yellow number.svg Bandera de Colombia Antioquia A 198 h 13 min 47 s
2. Bandera de Colombia Pereira a 2 h 15 min 16 s
3. Bandera de Colombia Cundinamarca A a 2 h 26 min 19 s

Referencias[editar]