Vuelta Ciclista del Uruguay 2002

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
2001 << Vuelta Ciclista del Uruguay 2002 >> 2003
Etapas de la Vuelta del Uruguay 2002.png
Detalles
País Flag of Uruguay.svg Uruguay
Fecha 22 al 31 de marzo
Edición 59.ª
Etapas 10 etapas
Lugar de inicio Montevideo
Lugar de arribo Montevideo
Distancia total 1418,1 km
Equipos 21
Ciclistas participantes 117
Ciclistas finalizados 92
Clasificación general
Primero Jersey gold.svg Bandera de Uruguay Gustavo Figueredo
Segundo Bandera de Uruguay Federico Moreira
Tercero Bandera de Argentina Alejandro Acton
Clasificaciones secundarias
Sprints Jersey blue.svg Bandera de Uruguay Federico Morales
Cima Jersey green.svg Bandera de Uruguay Ricardo Guedes
Equipos Jersey yellow number.svg Bandera de Uruguay Peñarol

La 59.ª edición de la Vuelta Ciclista del Uruguay, se disputó del 22 al 31 de marzo de 2002.

Se recorrieron 1418 km, divididos en 10 etapas con dos cronos, una por equipos y una individual. Participaron 17 equipos de Uruguay, uno de Brasil, uno de Colombia, uno de Polonia y la selección de Venezuela, llegando al número de 117 ciclistas. Fue el último año que tanto el Club Atlético Peñarol como el Club Nacional de Football participaron con sus equipos de ciclismo. Luego de esa temporada no han practicado más este deporte.

El vencedor fue precisamente un defensor de Peñarol, Gustavo Figueredo.

Desarrollo[editar]

La competencia comenzó con una contrarreloj por equipos de 5 km, en la que triunfó el club Alas Rojas de Santa Lucía, por lo que Alejandro Acton se vistió de malla oro. Sin mayores cambios y con diferencias de segundos entre los primeros de la clasificación general (debido a la crono por equipos), se llegó a la contrarreloj individual de 30,4 km que definiría la carrera. En ella venció Gustavo Figueredo con un tiempo de 38 min 48 s, 2.º fue Federico Moreira a 35 s, 3.º Héctor Morales a 1 min 25 s y 4.º Alejandro Acton a 1 min 33 s.

Con estos resultados, Figueredo alcanzó el liderato seguido de su compañero de equipo Federico Moreira y 3.º Alejandro Acton. De allí en más no hubo cambios y Figueredo consiguió su 2.ª victoria personal, sumándola a la de 1995.

Equipos y ciclistas participantes[editar]

Nacional Flag of Uruguay.svg Uruguay
Selección de Brasil BrasilFlag of Brazil.svg Brasil
Colombia-Selle Italia ColombiaFlag of Colombia.svg Colombia
  • 11. Bandera de Brasil Hernandes Quadri
  • 12. Bandera de Brasil Robson Dias
  • 13. Bandera de Brasil Rodrigo Brito
  • 14. Bandera de Brasil Evandro Portella
  • 15. Bandera de Brasil Toni Magalhaes
  • 16. Bandera de Brasil José Dos Santos
  • 21. Bandera de Colombia Ruben Marín
  • 22. Bandera de Colombia Bladimir González
  • 23. Bandera de Colombia Carlos Ibánez
  • 24. Bandera de Colombia Jorge Martínez
  • 25. Bandera de Colombia Oscar Henao
  • 26. Bandera de Colombia Heberth Gutiérrez
CCC Polsat PoloniaFlag of Poland.svg Polonia
Selección de Venezuela VenezuelaFlag of Venezuela.svg Venezuela
Club Ciclista Fénix Flag of Uruguay.svg Uruguay
  • 31. Bandera de Polonia Dawid Krupa
  • 32. Bandera de Polonia Tomasz Kloczko
  • 33. Bandera de Polonia Krzysztof Szafananski
  • 34. Bandera de Polonia Cezary Zamana
  • 35. Bandera de Polonia Jaroslav Zarebski
  • 36. Bandera de Polonia Jaroslav Rebielusky
  • 51. Bandera de Uruguay Juan Carlos Dutra
  • 52. Bandera de Argentina Matías Medici
  • 53. Bandera de Uruguay Héctor Morales
  • 54. Bandera de Uruguay Jorge Suk
  • 55. Bandera de Uruguay Johao Calvo
Alas Rojas Flag of Uruguay.svg Uruguay
Club Atlético Peñarol Flag of Uruguay.svg Uruguay
Caua Flag of Uruguay.svg Uruguay
  • 81. Bandera de Uruguay Juan Giménez
  • 82. Bandera de Argentina Alfredo Párraga
  • 83. Bandera de Argentina Alejandro Párraga
  • 84. Bandera de Uruguay Álvaro Herou
  • 85. Bandera de Uruguay William Carro
Cruz del Sur Flag of Uruguay.svg Uruguay
España-La Paz Flag of Uruguay.svg Uruguay
Barrio Artigas de 33 Flag of Uruguay.svg Uruguay
  • 91. Bandera de Uruguay Jorge Mesa
  • 92. Bandera de Uruguay Pablo Sappia
  • 93. Bandera de Uruguay Nazario Martín
  • 94. Bandera de Uruguay Mario Sasso
  • 95. Bandera de Uruguay Víctor Faust
  • 96. Bandera de Uruguay Germán Sánchez
  • 111. Bandera de Uruguay Carlos Silva
  • 112. Bandera de Uruguay Julio Gorosito
  • 113. Bandera de Uruguay Marcelo Ferreira
  • 114. Bandera de Uruguay Cristian Giménez
  • 115. Bandera de Uruguay Meury Perugorría
  • 116. Bandera de Uruguay Pablo Daniel
Juventud de Las Piedras Flag of Uruguay.svg Uruguay
Club Atlético Policial Flag of Uruguay.svg Uruguay
Punta del Este Flag of Uruguay.svg Uruguay
  • 131. Bandera de Uruguay Julio Acevedo
  • 132. Bandera de Uruguay Martín Bentancort
  • 133. Bandera de Uruguay Diego Fernández
  • 134. Bandera de Uruguay Jorge Vera
  • 141. Bandera de Uruguay Fernando De León
  • 142. Bandera de Uruguay Javier Bermúdez
  • 143. Bandera de Uruguay Ernesto Araújo
  • 144. Bandera de Uruguay Carlos Ramírez
San Antonio de Paysandú Flag of Uruguay.svg Uruguay
San Ramón Flag of Uruguay.svg Uruguay
Unión Ciclista Maragata Flag of Uruguay.svg Uruguay
  • 151. Bandera de Uruguay Marcelo Mezquida
  • 152. Bandera de Uruguay Marcelo Cabrera
  • 153. Bandera de Uruguay Víctor Dos Santos
  • 154. Bandera de Uruguay Julián González
  • 155. Bandera de Uruguay Oscar Gutiérrez
  • 161. Bandera de Uruguay Richard Castellano
  • 162. Bandera de Uruguay Rafael de Souza
  • 163. Bandera de Uruguay Oscar Rivera
  • 164. Bandera de Uruguay Javier Moreira
  • 165. Bandera de Uruguay Fabricio Costa
  • 166. Bandera de Uruguay Sergio Soñora
  • 171. Bandera de Uruguay Hugo Mémoli
  • 172. Bandera de Uruguay Fabián Revetria
  • 173. Bandera de Uruguay Esteban Juckich
  • 174. Bandera de Uruguay Luis Revetria
  • 175. Bandera de Uruguay Clever Rondán
Unión Ciclista de 33 Flag of Uruguay.svg Uruguay
Club Atlético Villa Teresa Flag of Uruguay.svg Uruguay
Peñarol de Rocha Flag of Uruguay.svg Uruguay
  • 191. Bandera de Uruguay Paul Troncoso
  • 192. Bandera de Uruguay Christian Villanueva
  • 193. Bandera de Uruguay Mariano López
  • 194. Bandera de Uruguay Eduardo Olivera
  • 195. Bandera de Uruguay Omar Cánepa
  • 196. Bandera de Argentina Mariano Erripa
  • 201. Bandera de Uruguay Mariano De Fino
  • 202. Bandera de Uruguay Juan Sosa
  • 203. Bandera de Uruguay Pablo Quintana
  • 204. Bandera de Uruguay José Sosa
  • 205. Bandera de Uruguay Jorge Seijas
  • 206. Bandera de Argentina Gonzalo García

Etapas[editar]

Etapa Fecha Recorrido km Ganador (equipo) Líder
1.ª 22 de marzo Montevideo 5 (CRE) Bandera de Uruguay Alas Rojas Bandera de Argentina Alejandro Acton
2.ª 23 de marzo Pando-Rocha 174,5 Bandera de Uruguay Gregorio Bare (España-La Paz) Bandera de Argentina Alejandro Acton
3.ª 24 de marzo Rocha-Maldonado 197,5 Bandera de Polonia Jaroslav Zarebski (CCC Polsat) Bandera de Argentina Alejandro Acton
4.ª 25 de marzo Maldonado-Las Piedras 172,2 Bandera de Uruguay Gregorio Bare (España-La Paz) Bandera de Argentina Alejandro Acton
5.ª 26 de marzo Las Piedras- Durazno 162,8 Bandera de Uruguay Gregorio Bare (España-La Paz) Bandera de Argentina Alejandro Acton
6.ª 27 de marzo Tacuarembó 30,4 (CRI) Bandera de Uruguay Gustavo Figueredo (Peñarol) Bandera de Uruguay Gustavo Figueredo
7.ª 28 de marzo Tacuarembó-Salto 221 Bandera de Argentina Alejandro Acton (Alas Rojas) Bandera de Uruguay Gustavo Figueredo
8.ª 29 de marzo Termas del Guaviyú-Mercedes 191,5 Bandera de Uruguay Alén Reyes (Alas Rojas) Bandera de Uruguay Gustavo Figueredo
9.ª 30 de marzo Mercedes-San José 190,2 Bandera de Cuba Daniel Fuentes (Nacional) Bandera de Uruguay Gustavo Figueredo
10.ª 31 de marzo San José-Montevideo 73 Bandera de Argentina Alejandro Acton (Alas Rojas) Bandera de Uruguay Gustavo Figueredo

Clasificaciones finales[editar]

Clasificación individual[editar]

Pos. Ciclista Equipo Tiempo
1.º Bandera de Uruguay Gustavo Figueredo Peñarol 33 h 34 min 28 s
2.º
Bandera de Uruguay Federico Moreira Peñarol a 48 s
3.º
Bandera de Argentina Alejandro Acton Alas Rojas a 55 s
4.º
Bandera de Uruguay Héctor Morales Fénix a 1 min 26 s
5.º
Bandera de Cuba Daniel Fuentes Nacional a 2 min 07 s
6.º
Bandera de Uruguay Jorge Bravo Peñarol a 2 min 17 s
7.º
Bandera de Uruguay Agustín Margalef Alas Rojas a 2 min 45 s
8.º
Bandera de Argentina Walter Pérez Peñarol a 3 min 02 s
9.º
Bandera de Uruguay Néstor Pías Juventud de Las Piedras a 3 min 04 s
10.º
Bandera de Polonia Krzysztof Szafanski CCC Polsat a 3 min 07 s
11.º
Bandera de Uruguay Richard Mascarañas Alas Rojas a 3 min 25 s
12.º
Bandera de Uruguay Milton Wynants Nacional a 3 min 42 s
13.º
Bandera de Uruguay Luis Alberto Martínez Peñarol a 4 min 10 s
14.º
Bandera de Uruguay Sergio Tesitore España-La Paz a 4 min 12 s
15.º
Bandera de Uruguay Miguel Direnna Peñarol a 4 min 31 s
16.º
Bandera de Uruguay Gregorio Bare España-La Paz a 4 min 43 s
17.º
Bandera de Uruguay Alén Reyes Alas Rojas a 4 min 44 s
18.º
Bandera de Uruguay Geovani Fernández Unión Ciclista de 33 a 4 min 55 s
19.º
Bandera de Uruguay Ricardo Guedes Juventud de Las Piedras a 5 min 36 s
20.º
Bandera de Uruguay Jorge Libonatti Nacional a 5 min 40 s

|}

Premio Sprinter
1. Federico Morales Flag of Uruguay.svg Uruguay España-La Paz 23 puntos
2. Gregorio Bare Flag of Uruguay.svg Uruguay España-La Paz 18 puntos
3. Víctor Faust Flag of Uruguay.svg Uruguay Cruz del Sur 12 puntos
Premio Cima
1. Ricardo Guedes Flag of Uruguay.svg Uruguay Juventud 18 puntos
2. Víctor Faust Flag of Uruguay.svg Uruguay Cruz del Sur 10 puntos
3. Mario Sasso Flag of Uruguay.svg Uruguay Cruz del Sur 10 puntos
Clasificación por equipos
1. Peñarol Flag of Uruguay.svg Uruguay 100h 34' 10s
2. Alas Rojas Flag of Uruguay.svg Uruguay a 4' 10s
3. Nacional Flag of Uruguay.svg Uruguay a 4' 36s
4. Juventud Flag of Uruguay.svg Uruguay a 10' 59s
5. Polsat PoloniaFlag of Poland.svg Polonia a 11' 17s

Referencias[editar]