Vela en los Juegos Panamericanos: Snipe

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

La clase Snipe ha sido embarcación de competición de vela ligera de dos tripulantes en los Juegos Panamericanos desde la primera edición en 1951, en categorías open hasta 2015 y mixta desde 2015.

Resultados[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Buenos Aires 1951
Abierto
Bandera de Argentina
Carlos Vilar
Jorge Vilar
Bandera de Brasil
Jean R. Maligo
Gerald Queiros
Bandera de Chile
Adolfo Hurtado
Kurt Angelbeck
Chicago 1959
Abierto
Bandera de BrasilAntonio Moraes
Reinaldo Conrad
Bandera de Cuba
Gonzalo Díaz
Saúl Díaz
Bandera de Estados Unidos
Dick Tillman
John Tillman
São Paulo 1963
Abierto
Bandera de Brasil
Reinaldo Conrad
Ralph Conrad
Bandera de Estados Unidos
Robert Huggins
Eleanor Huggins
Bandera de Argentina
Pedro Juan Dates
Fernando de Aldecoa
Winnipeg 1967
Abierto
Bandera de Brasil
Nelson Piccolo
Carlos de Lorenzi
Bandera de Estados Unidos
Alan Levinson
Harry Levinson
Bandera de Bermudas
Richard Belvin
Eugene Simmons
Cartagena 1971
Abierto
Bandera de Brasil
Joao Reinhard
Ralph Christian
Bandera de Estados Unidos
Mark Albury
Augie Diaz
Bandera de Argentina
Manuel de la Orden
Luis Orella
México 1975
Abierto
Bandera de Estados Unidos
Jeffrey Lenhart
David Ullman
Bandera de Brasil
Gregorio Pontes
Luis Andre Reis
Bandera de Uruguay
Pedro Garra
Ricardo Mignone
San Juan 1979
Abierto
Bandera de Estados Unidos
Mark Reynolds
Craig Martin
Bandera de Estados Unidos
Jeffrey Lenhart
Randall Smith
Bandera de Brasil
Boris Ostergren
Ernesto Neugebajer
Caracas 1983
Abierto
Bandera de Estados Unidos
Jeffrey Lenhart
Patrick Muglia
Bandera de Argentina
Julio Labandeira
Gabriel Mariani
Bandera de Uruguay
Fernando Thode
Alberto de Micheli
Michigan City 1987
Abierto
Bandera de Estados Unidos
David Chapin
Chris Larson
Bandera de Argentina
Santiago Lange
Miguel Saubidet
Bandera de Brasil
Ivan Pimentel
Marcos Vianna
La Havana 1991
Abierto
Bandera de Cuba
Octavio Lorenzo Valdés
Nélido Manso
Bandera de Brasil
Antonio Feltrim
Luis Mais
Bandera de Estados Unidos
Peter Commette
Tarasa Davis
Mar del Plata 1995
Abierto
Bandera de Cuba
Nélido Manso
Octavio Lorenzo Valdés
Bandera de Uruguay
Roberto Fabini
Ricardo Fabini
Bandera de Argentina
Guillermo Parada
Gonzalo Martínez
Gimli 1999
Abierto
Bandera de Cuba
Nélido Manso
Octavio Lorenzo Valdés
Bandera de Brasil
Alexandre Dias Paradeda
Flávio Fernandes
Bandera de Argentina
Luis Soubié
Cecilia G. Granucci
Santo Domingo 2003
Abierto
Bandera de Brasil
Bruno Bethlem de Amorim
Dante Bianchi
Bandera de Cuba
Nélido Manso
Octavio Lorenzo
Bandera de Uruguay
Santiago Silveira
Nicolas Shaban
Rio de Janeiro 2007
Abierto
Bandera de Brasil
Alexandre Dias Paradeda
Pedro Amaral
Bandera de Uruguay
Pablo Defazio
Eduardo Medici
Bandera de México
Jorge Xavier Murrieta
Andres Akle Carranza
Guadalajara 2011
Abierto
Bandera de Brasil
Alexandre Tinoco do Amaral
Gabriel Portilho Borges
Bandera de Estados Unidos
Augie Diaz
Kathleen Tocke
Bandera de Uruguay
Pablo Defazio
Manfredo Finck
Sugar Beach 2015
Abierto
Bandera de Puerto Rico
Raúl Ríos de Choudens
Fernando Monllor
Bandera de Argentina
Luis Soubié
Diego Lipszyc
Bandera de Estados Unidos
Augie Diaz
Kathleen Tocke
Lima 2019
Mixto
Bandera de Estados Unidos
Ernesto Rodríguez
Hallie Schiffman
Bandera de Uruguay
Ricardo Fabini
Florencia Parnizari
Bandera de Brasil
Juliana Duque
Rafael Martins

Enlaces externos[editar]