UAE Tour 2019

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
UAE Tour 2019 Cycling (road) pictogram.svg
Detalles
Carrera1. UAE Tour
CompeticiónUCI WorldTour 2019 2.UWT
Etapas7
Fechas24 de febrero – 2 de marzo de 2019
Distancia total1082 km
PaísUAE Emiratos Árabes Unidos
Lugar de inicioAbu Dabi
Lugar de llegadaDubái
Equipos20
Ciclistas participantes140
Ciclistas finalizados131
Velocidad media40,894 km/h
Clasificación final
GanadorSLO Primož Roglič (Jumbo-Visma)
SegundoESP Alejandro Valverde (Movistar)
TerceroFRA David Gaudu (Groupama-FDJ)
PuntosITA Elia Viviani (Deceuninck-Quick-Step)
Metas volantesRUS Stepan Kurianov (Gazprom-RusVelo)
JóvenesFRA David Gaudu (Groupama-FDJ)
EquipoGER Bora-Hansgrohe
Documentación Wikidata-logo S.svg

La 1.ª edición del UAE Tour fue una carrera de ciclismo en ruta por etapas que se celebró entre el 24 de febrero y el 2 de marzo de 2019 en los Emiratos Árabes Unidos con inicio en el emirato de Abu Dabi y final en el emirato de Dubái sobre un recorrido de 1082 km.

La carrera formó parte del UCI WorldTour 2019, calendario ciclístico de máximo nivel mundial, siendo la tercera carrera de dicho circuito. El vencedor final fue el esloveno Primož Roglič del Jumbo-Visma seguido del español Alejandro Valverde del Movistar y el francés David Gaudu del Groupama-FDJ.

Equipos participantes[editar]

Tomaron parte en la carrera 20 equipos: 18 de categoría UCI WorldTeam; y 2 de categoría Profesional Continental. Formando así un pelotón de 140 ciclistas de los que acabaron 131. Los equipos participantes fueron:[1]

WorldTeams (18)
  1. GBR Team Sky
  2. UAE UAE Team Emirates
  3. BRN Bahrain-Merida
  4. GER Bora-hansgrohe
  5. FRA AG2R La Mondiale
  6. KAZ Astana Pro Team
  7. POL CCC
  8. BEL Deceuninck-Quick Step
  9. USA EF Education First
  10. FRA Groupama-FDJ
  11. BEL Lotto Soudal
  12. ESP Movistar Team
  13. AUS Mitchelton-Scott
  14. RSA Dimension Data
  15. NED Jumbo-Visma
  16. SUI Katusha-Alpecin
  17. GER Team Sunweb
  18. USA Trek-Segafredo
Equipos continentales profesionales (2)
  1. RUS Gazprom-RusVelo
  2. USA Team Novo Nordisk
Wikidata-logo S.svg

Recorrido[editar]

El UAE Tour dispone de siete etapas para un recorrido total de 1082 kilómetros, dividido en una etapa contrarreloj por equipos, dos etapas llanas, dos de media montaña, y una etapa de montaña con final en alto en Jebel Jais, lo que a menudo desempeña un papel decisivo en la carrera.[2]

Wikidata-logo S.svgEtapaFechaRecorridotypeDistancia (km)GanadorLíder
1.ª etapa  24 de febIsla Al Hudayriat – Isla Al Hudayriat
contrarreloj por equipos
16NED Jumbo-VismaSLO Primož Roglič
2.ª etapa  25 de febIsla de YasAbu Dabi
etapa llana
184COL Fernando GaviriaSLO Primož Roglič
3.ª etapa  26 de febUniversidad de los Emiratos Árabes UnidosJebel Hafeet
etapa de media montaña
179ESP Alejandro ValverdeSLO Primož Roglič
4.ª etapa  27 de febPalm Jumeirah – Hatta Dam
etapa escarpada
197AUS Caleb EwanSLO Primož Roglič
5.ª etapa  28 de febIsla Flag – Khor Fakkan
etapa llana
181ITA Elia VivianiSLO Primož Roglič
6.ª etapa  1 de marAjman – Jebel Jais
etapa de montaña
180SLO Primož RogličSLO Primož Roglič
7.ª etapa  2 de marParque Safari Dubái – Dubái
etapa llana
145IRL Sam BennettSLO Primož Roglič

Desarrollo de la carrera[editar]

1.ª etapa[editar]

Isla Al Hudayriat - Isla Al Hudayriat
contrarreloj por equipos
(16 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
EquipoTiempoIntervalo de tiempoVelocidad media
1.ºNED Jumbo-Visma 16 min 49 s0 s57.086 km/h
2.ºGER Sunweb 16 min 56 s+ 7 s56.693 km/h
3.ºBRN Bahrain-Merida 16 min 58 s+ 9 s56.582 km/h
4.ºGBR Sky 17 min 03 s+ 14 s56.305 km/h
5.ºESP Movistar 17 min 07 s+ 18 s56.086 km/h
6.ºPOL CCC 17 min 13 s+ 24 s55.760 km/h
7.ºBEL Deceuninck-Quick-Step 17 min 15 s+ 26 s55.652 km/h
8.ºUSA EF Education First 17 min 15 s+ 26 s55.652 km/h
9.ºGER Bora-Hansgrohe 17 min 17 s+ 28 s55.545 km/h
10.ºRSA Dimension Data 17 min 17 s+ 28 s55.545 km/h
11.ºFRA Groupama-FDJ 17 min 18 s+ 29 s55.491 km/h
12.ºAUS Mitchelton-Scott 17 min 21 s+ 32 s55.331 km/h
13.ºUAE UAE Team Emirates 17 min 25 s+ 36 s55.120 km/h
14.ºUSA Trek-Segafredo 17 min 32 s+ 43 s54.753 km/h
15.ºKAZ Astana 17 min 32 s+ 43 s54.753 km/h
16.ºBEL Lotto-Soudal 17 min 34 s+ 45 s54.649 km/h
17.ºSUI Katusha-Alpecin 17 min 34 s+ 45 s54.649 km/h
18.ºFRA AG2R La Mondiale 17 min 43 s+ 54 s54.186 km/h
19.ºRUS Gazprom-RusVelo 17 min 46 s+ 57 s54.034 km/h
20.ºUSA Novo Nordisk 18 min 35 s+ 1 min 46 s51.659 km/h
Fuente: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºSLO Primož Roglič Maillot rojo de líder de la clasificación generalJumbo-Visma16 min 49 s
2.ºBEL Laurens De Plus maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesJumbo-Visma+ 0 s
3.ºNED Jos van Emden Jumbo-Visma+ 0 s
4.ºNED Koen Bouwman Jumbo-Visma+ 0 s
5.ºGER Max Walscheid Sunweb+ 7 s
6.ºUSA Chad Haga Sunweb+ 7 s
7.ºNED Tom Dumoulin Sunweb+ 7 s
8.ºNED Wilco Kelderman Sunweb+ 7 s
9.ºGER Nikias Arndt Sunweb+ 7 s
10.ºAUS Rohan Dennis Bahrain-Merida+ 8 s
11.ºITA Damiano Caruso Bahrain-Merida+ 8 s
12.ºITA Vincenzo Nibali Bahrain-Merida+ 8 s
13.ºSLO Jan Tratnik Bahrain-Merida+ 8 s
14.ºPOL Michał Kwiatkowski Sky+ 14 s
15.ºNOR Kristoffer Halvorsen Sky+ 14 s
16.ºITA Salvatore Puccio Sky+ 14 s
17.ºRUS Pavel Sivakov Sky+ 14 s
18.ºITA Gianni Moscon Sky+ 14 s
19.ºFRA Kenny Elissonde Sky+ 14 s
20.ºGER Jasha Sütterlin Movistar+ 18 s
Fuente: ProCyclingStats


2.ª etapa[editar]

Isla de Yas - Abu Dabi
etapa llana
(184 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºCOL Fernando Gaviria UAE Team Emirates4 h 36 min 32 s
2.ºITA Elia Viviani Deceuninck-Quick-Step+ 0 s
3.ºAUS Caleb Ewan Lotto-Soudal+ 0 s
4.ºNOR Kristoffer Halvorsen Sky+ 0 s
5.ºSVK Erik Baška Bora-Hansgrohe+ 0 s
6.ºIRL Sam Bennett Bora-Hansgrohe+ 0 s
7.ºITA Sacha Modolo EF Education First+ 0 s
8.ºGER Marcel Kittel Katusha-Alpecin+ 0 s
9.ºFRA Marc Sarreau Groupama-FDJ+ 0 s
10.ºITA Jakub Mareczko CCC+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºSLO Primož Roglič Maillot rojo de líder de la clasificación generalJumbo-Visma4 h 53 min 21 s
2.ºNED Jos van Emden Jumbo-Visma+ 0 s
3.ºBEL Laurens De Plus maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesJumbo-Visma+ 0 s
4.ºNED Koen Bouwman Jumbo-Visma+ 0 s
5.ºNED Wilco Kelderman Sunweb+ 6 s
6.ºGER Max Walscheid Sunweb+ 7 s
7.ºNED Tom Dumoulin Sunweb+ 7 s
8.ºGER Nikias Arndt Sunweb+ 7 s
9.ºITA Vincenzo Nibali Bahrain-Merida+ 9 s
10.ºITA Damiano Caruso Bahrain-Merida+ 9 s
Fuente: ProCyclingStats


3.ª etapa[editar]

Universidad de los Emiratos Árabes Unidos - Jebel Hafeet
etapa de media montaña
(179 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºESP Alejandro Valverde Movistar4 h 44 min 50 s
2.ºSLO Primož Roglič Maillot rojo de líder de la clasificación generalJumbo-Visma+ 0 s
3.ºFRA David Gaudu Groupama-FDJ+ 0 s
4.ºGER Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe+ 4 s
5.ºIRL Daniel Martin UAE Team Emirates+ 12 s
6.ºITA Davide Formolo Bora-Hansgrohe+ 33 s
7.ºRUS Ilnur Zakarin Katusha-Alpecin+ 33 s
8.ºGBR James Knox Deceuninck-Quick-Step+ 35 s
9.ºNED Bauke Mollema Trek-Segafredo+ 35 s
10.ºCZE Jan Hirt Astana+ 35 s
Fuente: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºSLO Primož Roglič Maillot rojo de líder de la clasificación generalJumbo-Visma9 h 38 min 05 s
2.ºESP Alejandro Valverde Movistar+ 14 s
3.ºFRA David Gaudu maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesGroupama-FDJ+ 31 s
4.ºGER Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe+ 39 s
5.ºNED Wilco Kelderman Sunweb+ 47 s
6.ºIRL Daniel Martin UAE Team Emirates+ 54 s
7.ºNED Tom Dumoulin Sunweb+ 57 s
8.ºESP Víctor de la Parte CCC+ 1 min 05 s
9.ºGBR James Knox Deceuninck-Quick-Step+ 1 min 07 s
10.ºITA Davide Formolo Bora-Hansgrohe+ 1 min 08 s
Fuente: ProCyclingStats


4.ª etapa[editar]

Palm Jumeirah - Hatta Dam
etapa escarpada
(197 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºAUS Caleb Ewan Lotto-Soudal4 h 27 min 07 s
2.ºITA Matteo Moschetti Trek-Segafredo+ 2 s
3.ºSLO Primož Roglič Maillot rojo de líder de la clasificación generalJumbo-Visma+ 2 s
4.ºFRA Quentin Jauregui AG2R La Mondiale+ 5 s
5.ºSLO Luka Mezgec Mitchelton-Scott+ 5 s
6.ºNED Wilco Kelderman Sunweb+ 5 s
7.ºITA Diego Ulissi UAE Team Emirates+ 5 s
8.ºESP Alejandro Valverde Movistar+ 5 s
9.ºAUT Marco Haller Katusha-Alpecin+ 5 s
10.ºNED Bauke Mollema Trek-Segafredo+ 5 s
Fuente: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºSLO Primož Roglič Maillot rojo de líder de la clasificación generalJumbo-Visma14 h 05 min 10 s
2.ºESP Alejandro Valverde Movistar+ 21 s
3.ºFRA David Gaudu maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesGroupama-FDJ+ 38 s
4.ºGER Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe+ 46 s
5.ºNED Wilco Kelderman Sunweb+ 54 s
6.ºIRL Daniel Martin UAE Team Emirates+ 1 min 01 s
7.ºNED Tom Dumoulin Sunweb+ 1 min 04 s
8.ºESP Víctor de la Parte CCC+ 1 min 12 s
9.ºGBR James Knox Deceuninck-Quick-Step+ 1 min 14 s
10.ºITA Davide Formolo Bora-Hansgrohe+ 1 min 15 s
Fuente: ProCyclingStats


5.ª etapa[editar]

Isla Flag - Khor Fakkan
etapa llana
(181 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºITA Elia Viviani Deceuninck-Quick-Step4 h 48 min 59 s
2.ºCOL Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 0 s
3.ºGER Marcel Kittel Katusha-Alpecin+ 0 s
4.ºIRL Sam Bennett Bora-Hansgrohe+ 0 s
5.ºRSA Reinardt Janse Van Rensburg Dimension Data+ 0 s
6.ºGER Phil Bauhaus Bahrain-Merida+ 0 s
7.ºNOR Kristoffer Halvorsen Sky+ 0 s
8.ºITA Jakub Mareczko CCC+ 0 s
9.ºNED Cees Bol Sunweb+ 0 s
10.ºGER Max Walscheid Sunweb+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºSLO Primož Roglič Maillot rojo de líder de la clasificación generalJumbo-Visma18 h 54 min 09 s
2.ºESP Alejandro Valverde Movistar+ 21 s
3.ºFRA David Gaudu maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesGroupama-FDJ+ 38 s
4.ºGER Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe+ 46 s
5.ºNED Wilco Kelderman Sunweb+ 54 s
6.ºIRL Daniel Martin UAE Team Emirates+ 1 min 01 s
7.ºNED Tom Dumoulin Sunweb+ 1 min 04 s
8.ºESP Víctor de la Parte CCC+ 1 min 12 s
9.ºGBR James Knox Deceuninck-Quick-Step+ 1 min 14 s
10.ºITA Davide Formolo Bora-Hansgrohe+ 1 min 15 s
Fuente: ProCyclingStats


6.ª etapa[editar]

Ajman - Jebel Jais
etapa de montaña
(180 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºSLO Primož Roglič Maillot rojo de líder de la clasificación generalJumbo-Visma4 h 15 min 39 s
2.ºNED Tom Dumoulin Sunweb+ 0 s
3.ºFRA David Gaudu maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesGroupama-FDJ+ 0 s
4.ºIRL Daniel Martin UAE Team Emirates+ 0 s
5.ºESP Alejandro Valverde Movistar+ 0 s
6.ºNED Wilco Kelderman Sunweb+ 0 s
7.ºGER Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe+ 0 s
8.ºGER Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe+ 0 s
9.ºPOR Rui Alberto Costa UAE Team Emirates+ 0 s
10.ºGBR James Knox Deceuninck-Quick-Step+ 5 s
Fuente: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºSLO Primož Roglič Maillot rojo de líder de la clasificación generalJumbo-Visma23 h 09 min 38 s
2.ºESP Alejandro Valverde Movistar+ 31 s
3.ºFRA David Gaudu maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesGroupama-FDJ+ 44 s
4.ºGER Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe+ 56 s
5.ºNED Wilco Kelderman Sunweb+ 1 min 04 s
6.ºNED Tom Dumoulin Sunweb+ 1 min 08 s
7.ºIRL Daniel Martin UAE Team Emirates+ 1 min 11 s
8.ºGBR James Knox Deceuninck-Quick-Step+ 1 min 29 s
9.ºBEL Laurens De Plus Jumbo-Visma+ 1 min 45 s
10.ºPOL Michał Kwiatkowski Sky+ 1 min 49 s
Fuente: ProCyclingStats


7.ª etapa[editar]

Parque Safari Dubái - Dubái
etapa llana
(145 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºIRL Sam Bennett Bora-Hansgrohe3 h 17 min 51 s
2.ºCOL Fernando Gaviria UAE Team Emirates+ 0 s
3.ºAUS Caleb Ewan Lotto-Soudal+ 0 s
4.ºNOR Alexander Kristoff UAE Team Emirates+ 0 s
5.ºITA Elia Viviani Deceuninck-Quick-Step+ 0 s
6.ºGER Phil Bauhaus Bahrain-Merida+ 0 s
7.ºGER Max Walscheid Sunweb+ 0 s
8.ºSLO Luka Mezgec Mitchelton-Scott+ 0 s
9.ºITA Matteo Moschetti Trek-Segafredo+ 0 s
10.ºNOR Kristoffer Halvorsen Sky+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats

Clasificaciones finales[editar]

  • Las clasificaciones finalizaron de la siguiente forma:[3]

Clasificación general[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºSLO Primož Roglič Maillot rojo de líder de la clasificación generalJumbo-Visma26 h 27 min 29 s
2.ºESP Alejandro Valverde Movistar+ 31 s
3.ºFRA David Gaudu maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesGroupama-FDJ+ 44 s
4.ºGER Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe+ 56 s
5.ºNED Wilco Kelderman Sunweb+ 1 min 04 s
6.ºNED Tom Dumoulin Sunweb+ 1 min 08 s
7.ºIRL Daniel Martin UAE Team Emirates+ 1 min 11 s
8.ºGBR James Knox Deceuninck-Quick-Step+ 1 min 29 s
9.ºBEL Laurens De Plus Jumbo-Visma+ 1 min 45 s
10.ºPOL Michał Kwiatkowski Sky+ 1 min 49 s
Fuente: ProCyclingStats


Clasificación de los puntos[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación por puntos
CiclistaEquipoPuntos
1.ºITA Elia Viviani maillot verde de líder de la clasificación por puntosDeceuninck-Quick-Step57 pts
2.ºCOL Fernando Gaviria UAE Team Emirates52 pts
3.ºRUS Stepan Kurianov maillot negro de líder de la clasificación de las metas volantesGazprom-RusVelo52 pts
4.ºSLO Primož Roglič Maillot rojo de líder de la clasificación generalJumbo-Visma48 pts
5.ºAUS Caleb Ewan Lotto-Soudal44 pts
6.ºFRA Charles Planet Novo Nordisk43 pts
7.ºIRL Sam Bennett Bora-Hansgrohe34 pts
8.ºESP Alejandro Valverde Movistar30 pts
9.ºFRA David Gaudu maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesGroupama-FDJ24 pts
10.ºITA Matteo Moschetti Trek-Segafredo18 pts


Clasificación de los jóvenes[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación del mejor joven
CiclistaEquipoTiempo
1.ºFRA David Gaudu maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesGroupama-FDJ26 h 28 min 13 s
2.ºGBR James Knox Deceuninck-Quick-Step+ 45 s
3.ºBEL Laurens De Plus Jumbo-Visma+ 1 min 01 s
4.ºGER Maximilian Schachmann Bora-Hansgrohe+ 1 min 12 s
5.ºRUS Pavel Sivakov Sky+ 3 min 54 s
6.ºBEL Bjorg Lambrecht Lotto-Soudal+ 4 min 02 s
7.ºFRA Aurélien Paret-Peintre AG2R La Mondiale+ 4 min 28 s
8.ºDEN Niklas Eg Trek-Segafredo+ 4 min 42 s
9.ºFRA Quentin Jauregui AG2R La Mondiale+ 5 min 12 s
10.ºRUS Artem Nych Gazprom-RusVelo+ 5 min 41 s


Clasificación de las metas volantes[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación de las metas volantes
CiclistaEquipoPuntos
1.ºRUS Stepan Kurianov maillot negro de líder de la clasificación de las metas volantesGazprom-RusVelo52 pts
2.ºFRA Charles Planet Novo Nordisk43 pts
3.ºAUS William Clarke Trek-Segafredo16 pts
4.ºITA Elia Viviani maillot verde de líder de la clasificación por puntosDeceuninck-Quick-Step14 pts
5.ºKAZ Dmitriy Gruzdev Astana13 pts
6.ºRUS Ígor Bóyev Gazprom-RusVelo12 pts
7.ºAUS Adam Hansen Lotto-Soudal9 pts
8.ºRUS Serguéi Shílov Gazprom-RusVelo8 pts
9.ºDEN Michael Mørkøv Deceuninck-Quick-Step7 pts
10.ºFRA Benoît Cosnefroy AG2R La Mondiale6 pts


Evolución de las clasificaciones[editar]

Etapa Vencedor Clasificación general
Jersey salmon.svg
Clasificación de los puntos
Jersey green.svg
Clasificación de las metas volantes
Jersey black.svg
Clasificación de los jóvenes
Jersey white.svg
1.ª Jumbo-Visma Primož Roglič no se entregó no se entregó Laurens De Plus
2.ª Fernando Gaviria Fernando Gaviria Stepan Kurianov
3.ª Alejandro Valverde Stepan Kurianov David Gaudu
4.ª Caleb Ewan
5.ª Elia Viviani
6.ª Primož Roglič
7.ª Sam Bennett Elia Viviani
Clasificaciones finales Primož Roglič Elia Viviani Stepan Kurianov David Gaudu

Ciclistas participantes y posiciones finales[editar]

Convenciones:

  • AB-N: Abandono en la etapa "N"
  • FLT-N: Retiro por arribo fuera del límite de tiempo en la etapa "N"
  • NTS-N: No tomó la salida para la etapa "N"
  • DES-N: Descalificado o expulsado en la etapa "N"

UCI World Ranking[editar]

El UAE Tour otorgará puntos para el UCI World Ranking para corredores de los equipos en las categorías UCI WorldTeam, Profesional Continental y Equipos Continentales.[4]​ La siguiente tabla son el baremo de puntuación y los 10 corredores que obtuvieron más puntos:

Posición 1.º 2.º 3.º 4.º 5.º 6.º 7.º 8.º 9.º 10.º 11.º 12.º 13.º 14.º 15.º-20.º 21.º-30.º 31.º-50.º 51.º-55.º 56.º-60.º
Clasificación general 300 250 215 175 120 115 95 75 60 50 40 35 30 25 20 12 5 2 1
Por etapa 40 15 6
Líder 6
Clasificación
Posición Ciclista Equipo General Etapa Líder Total
1.º
Bandera de Eslovenia Primož Roglič Jumbo-Visma 300 66,71 36 402,71
2.º
Bandera de España Alejandro Valverde Movistar 250 40 - 290
3.º
Bandera de Francia David Gaudu Groupama-FDJ 215 12 - 227
4.º
Bandera de Alemania Emanuel Buchmann Bora-Hansgrohe 175 - - 175
5.º
Bandera de los Países Bajos Tom Dumoulin Sunweb 115 17,14 - 132,14
6.º
Bandera de los Países Bajos Wilco Kelderman Sunweb 120 2,14 - 122,14
7.º
Bandera de Irlanda Daniel Martin UAE Emirates 95 - - 95
8.º
Bandera de Reino Unido James Knox Deceuninck-Quick Step 75 - - 75
9.º
Bandera de Colombia Fernando Gaviria UAE Emirates - 70 - 70
10.º
Bandera de Bélgica Laurens De Plus Jumbo-Visma 60 5,71 - 65,71

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]