Transceptor SFP

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Vista Frontal de un módulo SFP (Conector LC). La palanca de extracción azul indica la operación con fibra monomodo.

Un transceptor SFP, del inglés small form-factor pluggable transceptor (en español transceptor pequeño de factor y forma conectable) o, también en inglés, SFP transceptor y de forma abreviada conocido como SFP, es un transceptor compacto y conectable en caliente utilizado para las aplicaciones de comunicaciones de datos y telecomunicaciones. Están diseñados para soportar Sonet, canal de Fibra, Gigabit Ethernet y otros estándares de comunicaciones.

Es un formato popular de la industria, desarrollado conjuntamente con el apoyo de muchos proveedores de componentes de red.

Tipos[editar]

Ethernet sobre fibra óptica[editar]

  • SX - 850 nm, 2.000 m, MMF;
  • LX - 1310 nm, 20 km, SMF;
  • EX - 1310 nm, 40 km, SMF;
  • ZX - 1550 nm, 80 km, SMF.

Dependiendo de la distancia la velocidad de transmisión varía.

Ethernet sobre par trenzado[editar]

Caracteristicas[editar]

Son módulos con carcasa para protección EMI, módulos de fibra óptica que permiten la interfaz entre las fibras y los switches, con su sistema de instalación Plug and Play. Estos módulos tiene la función de extender la distancia de transferencia, a los equipos inteligentes que cuenten con los conectores SFP (Moni-Gbic).

Trabajan a una longitud de onda para fibras multimodo de 850 nm logrando una distancia máxima de 550 m y de 1310 nm para fibras monomodo, alcanzando una distancia de hasta 20 Km.

Son compatibles con velocidades de 625 y 1.25 Gbps y capaces de ofrecer un elevado rendimiento ya que se han desarrollado para cumplir los requerimientos de distribución en redes ópticas de telecomunicaciones, Internet, telefonía y video, garantizando un bajo costo en instalaciones de este tipo.

Disponibles con puertos LC dúplex, son compatibles con switches SMP y con los estándares IEEE802.3z Gigabit Ethernet y fibra óptica.

Enlaces externos[editar]