Tour de los Alpes 2018

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Tour de los Alpes 2018 Cycling (road) pictogram.svg
Detalles
Carrera42. Tour de los Alpes
CompeticionesUCI Europe Tour 2018 2.HC
Copa de Italia de Ciclismo 2018
Etapas5
Fechas16 – 20 de abril de 2018
Distancia total716,9 km
PaísesITA Italia
AUT Austria
Lugar de inicioArco
Lugar de llegadaInnsbruck
Equipos20
Ciclistas participantes140
Ciclistas finalizados90
Velocidad media38,786 km/h
Clasificación final
GanadorFRA Thibaut Pinot (Groupama-FDJ)
SegundoITA Domenico Pozzovivo (Bahrain-Merida)
TerceroCOL Miguel Ángel López (Astana)
MontañaESP Óscar Rodríguez Garaicoechea (Euskadi-Murias)
Metas volantesNED Pascal Eenkhoorn (LottoNL-Jumbo)
JóvenesAUS Ben O'Connor (Dimension Data)
EquipoKAZ Astana
◀ 20172019 ▶
Documentación Wikidata-logo S.svg

La 42.ª edición del Tour de los Alpes se celebró en territorio italiano y austriaco entre el 16 y el 20 de abril de 2018 con inicio en la ciudad de Arco en Italia y final en la ciudad de Innsbruck en Austria. El recorrido consistió de un total de 5 etapas ​(1 más que el año anterior) sobre una distancia total de 716,9 km.[1]

En la edición 2018, los organizadores de la prueba anunciaron la creación de un premio especial en homenaje a Michele Scarponi denominado como "Team Up" el cual se entregará al final de cada etapa al mejor trabajo en equipo con el fin de resaltar la solidaridad, amabilidad y espíritu de equipo de Scarponi, quien fue vencedor de la primera etapa y primer líder de la edición 2017 en la que fuera su última participación en una competencia ciclística antes de su trágica muerte.[2]

La prueba hizo parte del UCI Europe Tour 2018 dentro de la categoría 2.HC (máxima categoría de estos circuitos) y fue ganada por el ciclista francés Thibaut Pinot del equipo Groupama-FDJ. El podio lo completaron el italiano Domenico Pozzovivo del equipo Bahrain Merida y el colombiano Miguel Ángel López del equipo Astana.

Equipos participantes[editar]

Tomaron parte en la carrera 20 equipos de los cuales 9 son de categoría UCI WorldTeam, 8 de categoría Profesional Continental, 2 de categoría Continental y la Selección Nacional de Italia, quienes conformaron un pelotón de 140 ciclistas de los cuales 90 terminaron la carrera.

WorldTeams (9)
  1. FRA AG2R La Mondiale
  2. KAZ Astana Pro Team
  3. BRN Bahrain-Merida
  4. GER Bora-Hansgrohe
  5. RSA Dimension Data
  6. FRA Groupama-FDJ
  7. NED Team Lotto NL-Jumbo
  8. GBR Sky
  9. UAE UAE-Team Emirates
Equipos continentales profesionales (8)
  1. ITA Androni Giocattoli-Sidermec
  2. ITA Bardiani CSF
  3. POL CCC Sprandi Polkowice
  4. ESP Euskadi Basque Country-Murias
  5. RUS Gazprom-RusVelo
  6. ISR Israel Cycling Academy
  7. ITA Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
  8. ITA Wilier Triestina-Selle Italia
Equipos continentales (2)
  1. AUT Felbermayr Simplon Wels
  2. AUT Tirol Cycling Team
Equipo nacional
  1. ITA Italia
Wikidata-logo S.svg

Recorrido[editar]

El Tour de los Alpes dispuso de cinco etapas para un recorrido total de 716,9 kilómetros.[1]

Wikidata-logo S.svgEtapaFechaRecorridotypeDistancia (km)GanadorLíder
1.ª etapa  16 de abrArcoFolgaria
etapa de media montaña
134,6ESP Pello BilbaoESP Pello Bilbao
2.ª etapa  17 de abrLavarone – Pampeago
etapa de montaña
145,5COL Miguel Ángel López COL Iván Ramiro Sosa
3.ª etapa  18 de abrOraMerano
etapa de media montaña
138,3AUS Ben O'ConnorFRA Thibaut Pinot
4.ª etapa  19 de abrChiusaAUT Lienz
etapa de media montaña
134,3ESP Luis León SánchezFRA Thibaut Pinot
5.ª etapa  20 de abrAUT RattenbergAUT Innsbruck
etapa de media montaña
164,2UKR Mark PadunFRA Thibaut Pinot

Desarrollo de la carrera[editar]

1.ª etapa[editar]

Arco - Folgaria
etapa de media montaña
(134,6 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºESP Pello Bilbao Astana3 h 26 min 41 s
2.ºESP Luis León Sánchez Astana+ 6 s
3.ºCOL Iván Ramiro Sosa Androni Giocattoli-Sidermec+ 6 s
4.ºFRA Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 10 s
5.ºGBR Chris Froome Sky+ 10 s
6.ºITA Domenico Pozzovivo Bahrain-Merida+ 10 s
7.ºNZL George Bennett LottoNL-Jumbo+ 10 s
8.ºITA Giulio Ciccone Bardiani CSF+ 10 s
9.ºBEL Ben Hermans Israel Cycling Academy+ 10 s
10.ºITA Fabio Aru UAE Team Emirates+ 14 s
Fuente: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºESP Pello Bilbao Maillot morado de líder de la clasificación generalAstana3 h 26 min 31 s
2.ºESP Luis León Sánchez Astana+ 10 s
3.ºCOL Iván Ramiro Sosa maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesAndroni Giocattoli-Sidermec+ 12 s
4.ºFRA Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 20 s
5.ºGBR Chris Froome Sky+ 20 s
6.ºITA Domenico Pozzovivo Bahrain-Merida+ 20 s
7.ºNZL George Bennett LottoNL-Jumbo+ 20 s
8.ºITA Giulio Ciccone Maillot verde de líder de la clasificación de la montañaBardiani CSF+ 20 s
9.ºBEL Ben Hermans Israel Cycling Academy+ 20 s
10.ºITA Fabio Aru UAE Team Emirates+ 24 s
Fuente: ProCyclingStats


2.ª etapa[editar]

Lavarone - Pampeago
etapa de montaña
(145,5 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºCOL Miguel Ángel López Astana3 h 55 min 30 s
2.ºFRA Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 0 s
3.ºCOL Iván Ramiro Sosa maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesAndroni Giocattoli-Sidermec+ 0 s
4.ºGBR Chris Froome Sky+ 4 s
5.ºITA Domenico Pozzovivo Bahrain-Merida+ 7 s
6.ºITA Giulio Ciccone Maillot verde de líder de la clasificación de la montañaBardiani CSF+ 14 s
7.ºCZE Jan Hirt Astana+ 20 s
8.ºAUS Ben O'Connor Dimension Data+ 27 s
9.ºBEL Ben Hermans Israel Cycling Academy+ 31 s
10.ºITA Fabio Aru UAE Team Emirates+ 34 s
Fuente: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºCOL Iván Ramiro Sosa Maillot morado de líder de la clasificación generalmaillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesAndroni Giocattoli-Sidermec7 h 22 min 09 s
2.ºFRA Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 6 s
3.ºCOL Miguel Ángel López Astana+ 6 s
4.ºGBR Chris Froome Sky+ 16 s
5.ºITA Domenico Pozzovivo Bahrain-Merida+ 19 s
6.ºITA Giulio Ciccone Bardiani CSF+ 26 s
7.ºCZE Jan Hirt Astana+ 36 s
8.ºBEL Ben Hermans Israel Cycling Academy+ 43 s
9.ºITA Fabio Aru UAE Team Emirates+ 50 s
10.ºESP Pello Bilbao Astana+ 1 min 17 s
Fuente: ProCyclingStats


3.ª etapa[editar]

Ora - Merano
etapa de media montaña
(138,3 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºAUS Ben O'Connor Dimension Data3 h 30 min 05 s
2.ºFRA Thibaut Pinot Groupama-FDJ+ 5 s
3.ºITA Domenico Pozzovivo Bahrain-Merida+ 5 s
4.ºNZL George Bennett LottoNL-Jumbo+ 5 s
5.ºESP Luis León Sánchez Astana+ 5 s
6.ºGBR Chris Froome Sky+ 5 s
7.ºITA Fabio Aru UAE Team Emirates+ 5 s
8.ºITA Manuel Senni Bardiani CSF+ 5 s
9.ºFRA Alexandre Geniez AG2R La Mondiale+ 5 s
10.ºCZE Michal Schlegel CCC Sprandi Polkowice+ 5 s
Fuente: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºFRA Thibaut Pinot Maillot morado de líder de la clasificación generalMaillot verde de líder de la clasificación de la montañaGroupama-FDJ10 h 52 min 19 s
2.ºITA Domenico Pozzovivo Bahrain-Merida+ 15 s
3.ºCOL Miguel Ángel López Astana+ 15 s
4.ºGBR Chris Froome Sky+ 16 s
5.ºITA Fabio Aru UAE Team Emirates+ 50 s
6.ºNZL George Bennett LottoNL-Jumbo+ 1 min 21 s
7.ºESP Luis León Sánchez Astana+ 1 min 27 s
8.ºAUS Ben O'Connor maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesDimension Data+ 1 min 36 s
9.ºITA Giulio Ciccone Bardiani CSF+ 1 min 45 s
10.ºCZE Jan Hirt Astana+ 1 min 55 s
Fuente: ProCyclingStats


4.ª etapa[editar]

Chiusa - Lienz
etapa de media montaña
(134,3 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºESP Luis León Sánchez Astana3 h 19 min 59 s
2.ºNZL George Bennett LottoNL-Jumbo+ 6 s
3.ºNED Koen Bouwman LottoNL-Jumbo+ 11 s
4.ºFRA Thibaut Pinot Maillot morado de líder de la clasificación generalMaillot verde de líder de la clasificación de la montañaGroupama-FDJ+ 11 s
5.ºITA Fabio Aru UAE Team Emirates+ 11 s
6.ºITA Domenico Pozzovivo Bahrain-Merida+ 11 s
7.ºITA Nicola Conci Italia+ 11 s
8.ºCOL Miguel Ángel López Astana+ 11 s
9.ºESP Pello Bilbao Astana+ 11 s
10.ºGBR Chris Froome Sky+ 11 s
Fuente: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºFRA Thibaut Pinot Maillot morado de líder de la clasificación generalGroupama-FDJ14 h 12 min 29 s
2.ºITA Domenico Pozzovivo Maillot verde de líder de la clasificación de la montañaBahrain-Merida+ 15 s
3.ºCOL Miguel Ángel López Astana+ 15 s
4.ºGBR Chris Froome Sky+ 16 s
5.ºITA Fabio Aru UAE Team Emirates+ 50 s
6.ºESP Luis León Sánchez Astana+ 1 min 06 s
7.ºNZL George Bennett LottoNL-Jumbo+ 1 min 10 s
8.ºAUS Ben O'Connor maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesDimension Data+ 1 min 36 s
9.ºITA Giulio Ciccone Bardiani CSF+ 1 min 45 s
10.ºCZE Jan Hirt Astana+ 1 min 55 s
Fuente: ProCyclingStats


5.ª etapa[editar]

Rattenberg - Innsbruck
etapa de media montaña
(164,2 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºUKR Mark Padun Bahrain-Merida4 h 16 min 10 s
2.ºNZL George Bennett LottoNL-Jumbo+ 5 s
3.ºCZE Jan Hirt Astana+ 6 s
4.ºITA Giulio Ciccone Bardiani CSF+ 6 s
5.ºAUS Ben O'Connor maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesDimension Data+ 6 s
6.ºFRA Thibaut Pinot Maillot morado de líder de la clasificación generalGroupama-FDJ+ 9 s
7.ºCOL Miguel Ángel López Astana+ 9 s
8.ºGBR Chris Froome Sky+ 9 s
9.ºITA Domenico Pozzovivo Bahrain-Merida+ 9 s
10.ºFRA Kenny Elissonde Sky+ 11 s
Fuente: ProCyclingStats

Clasificaciones finales[editar]

Las clasificaciones finalizaron de la siguiente forma:

Clasificación general[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºFRA Thibaut Pinot Maillot morado de líder de la clasificación generalGroupama-FDJ18 h 28 min 48 s
2.ºITA Domenico Pozzovivo Bahrain-Merida+ 15 s
3.ºCOL Miguel Ángel López Astana+ 15 s
4.ºGBR Chris Froome Sky+ 16 s
5.ºNZL George Bennett LottoNL-Jumbo+ 1 min 00 s
6.ºITA Fabio Aru UAE Team Emirates+ 1 min 19 s
7.ºAUS Ben O'Connor maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesDimension Data+ 1 min 33 s
8.ºESP Luis León Sánchez Astana+ 1 min 35 s
9.ºITA Giulio Ciccone Bardiani CSF+ 1 min 42 s
10.ºCZE Jan Hirt Astana+ 1 min 48 s
Fuente: ProCyclingStats


Clasificación de la montaña[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación de la montaña
CiclistaEquipoPuntos
1.ºESP Óscar Rodríguez Garaicoechea Maillot verde de líder de la clasificación de la montañaEuskadi-Murias22 pts
2.ºITA Domenico Pozzovivo Bahrain-Merida20 pts
3.ºFRA Thibaut Pinot Maillot morado de líder de la clasificación generalGroupama-FDJ17 pts
4.ºAUT Stephan Rabitsch Felbermayr Simplon Wels12 pts
5.ºITA Manuel Senni Bardiani CSF12 pts
6.ºITA Giulio Ciccone Bardiani CSF10 pts
7.ºITA Jacopo Mosca Wilier Triestina-Selle Italia8 pts
8.ºAUS Ben O'Connor maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesDimension Data7 pts
9.ºBEL Ben Hermans Israel Cycling Academy6 pts
10.ºFRA Quentin Jauregui AG2R La Mondiale5 pts


Clasificación de las metas volantes[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación de las metas volantes
CiclistaEquipoPuntos
1.ºNED Pascal Eenkhoorn Maillot rojo de líder de la clasificación de las metas volantesLottoNL-Jumbo12 pts
2.ºBEL Ben Hermans Israel Cycling Academy8 pts
3.ºITA Manuel Senni Bardiani CSF6 pts
4.ºITA Enrico Battaglin LottoNL-Jumbo4 pts
5.ºITA Matteo Montaguti AG2R La Mondiale4 pts
6.ºAUT Felix Großschartner Bora-Hansgrohe4 pts
7.ºFRA Quentin Jauregui AG2R La Mondiale4 pts
8.ºITA Giovanni Visconti Bahrain-Merida2 pts
9.ºITA Jacopo Mosca Wilier Triestina-Selle Italia2 pts


Clasificación de los jóvenes[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación del mejor joven
CiclistaEquipoTiempo
1.ºAUS Ben O'Connor maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesDimension Data18 h 30 min 21 s
2.ºUKR Mark Padun Bahrain-Merida+ 1 min 41 s
3.ºCZE Michal Schlegel CCC Sprandi Polkowice+ 3 min 19 s
4.ºITA Nicola Conci Italia+ 9 min 10 s
5.ºRUS Aleksandr Vlasov Gazprom-RusVelo+ 21 min 25 s
6.ºITA Giovanni Carboni Bardiani CSF+ 31 min 02 s
7.ºITA Luca Raggio Wilier Triestina-Selle Italia+ 32 min 38 s
8.ºCOL Miguel Flórez López Wilier Triestina-Selle Italia+ 36 min 04 s
9.ºESP Joan Bou Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini+ 39 min 12 s
10.ºITA Simone Velasco Wilier Triestina-Selle Italia+ 42 min 26 s


Clasificación por equipos[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación por equipos
EquipoTiempo
1.ºKAZ Astana 55 h 29 min 56 s
2.ºBRN Bahrain-Merida + 10 min 16 s
3.ºRSA Dimension Data + 18 min 33 s
4.ºNED LottoNL-Jumbo + 33 min 26 s
5.ºUAE UAE Team Emirates + 35 min 01 s
6.ºGBR Sky + 36 min 05 s
7.ºFRA Groupama-FDJ + 36 min 09 s
8.ºITA Androni Giocattoli-Sidermec + 40 min 29 s
9.ºITA Bardiani CSF + 44 min 06 s
10.ºFRA AG2R La Mondiale + 52 min 36 s


Evolución de las clasificaciones[editar]

Etapa Vencedor Clasificación general
Jersey violet.svg
Clasificación de la montaña
Jersey green.svg
Clasificación de las metas volantes
Jersey red.svg
Clasificación de los jóvenes
Jersey white.svg
Clasificación por equipos
1.ª Pello Bilbao Pello Bilbao Giulio Ciccone Pascal Eenkhoorn Iván Ramiro Sosa Astana
2.ª Miguel Ángel López Iván Ramiro Sosa Stephan Rabitsch Marco Frapporti
3.ª Ben O'Connor Thibaut Pinot Thibaut Pinot Manuel Senni Ben O'Connor
4.ª Luis León Sánchez Domenico Pozzovivo Ben Hermans
5.ª Mark Padun Óscar Rodríguez Pascal Eenkhoorn
Clasificaciones finales Thibaut Pinot Óscar Rodríguez Pascal Eenkhoorn Ben O'Connor Astana

UCI World Ranking[editar]

El Tour de los Alpes otorga puntos para el UCI Europe Tour 2018 y el UCI World Ranking, este último para corredores de los equipos en las categorías UCI WorldTeam, Profesional Continental y Equipos Continentales.[3]​ Las siguientes tablas muestran el baremo de puntuación y los 10 corredores que obtuvieron más puntos:

Posición 1.º 2.º 3.º 4.º 5.º 6.º 7.º 8.º 9.º 10.º 11.º 12.º 13.º 14.º 15.º 16.º-30.º 31.º-40.º
Clasificación general 200 150 125 100 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3
Por etapa 20 10 5
Líder 5
Clasificación
Posición Ciclista Equipo General Etapa Líder Total
1.º
Bandera de Francia Thibaut Pinot Groupama-FDJ 200 20 10 230
2.º
Bandera de Italia Domenico Pozzovivo Bahrain Merida 150 5 - 155
3.º
Bandera de Colombia Miguel Ángel López Astana 125 20 - 145
4.º
Bandera de Nueva Zelanda George Bennett LottoNL-Jumbo 85 20 - 105
5.º
Bandera de Reino Unido Chris Froome Sky 100 - - 100
6.º
Bandera de Australia Ben O'Connor Dimension Data 60 20 - 80
7.º
Bandera de España Luis León Sánchez Astana 50 30 - 80
8.º
Bandera de Italia Fabio Aru UAE Emirates 70 - - 70
9.º
Bandera de Ucrania Mark Padun Bahrain Merida 25 20 - 45
10.º
Bandera de Italia Giulio Ciccone Bardiani-CSF 40 - - 40

Referencias[editar]

  1. a b «Programe - Tour of the Alps» (en inglés). tourofthealps.eu. 
  2. «Recorrido y perfiles del Tour de los Alpes 2018». noticiclismo.com. 9 de noviembre de 2017. 
  3. Reglamento UCI a partir del 01.01.2018

Enlaces externos[editar]