Tour de Utah 2019

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Tour de Utah 2019 Cycling (road) pictogram.svg
Detalles
Carrera15. Tour de Utah
CompeticiónUCI America Tour 2019 2.HC
Etapas7
Fechas12 – 18 de agosto de 2019
Distancia total759,7 km
PaísUSA Estados Unidos
Lugar de inicioSnowbird Ski and Summer Resort
Lugar de llegadaPark City
Equipos17
Velocidad media40,475 km/h
Clasificación final
GanadorBEL Ben Hermans (Israel Cycling Academy)
SegundoCAN James Piccoli (Elevate-KHS Pro Cycling)
TerceroUSA Joe Dombrowski (EF Education First)
PuntosUSA Travis McCabe (Floyd's Pro Cycling)
MontañaNZL Hayden McCormick (BridgeLane)
JóvenesPOR João Almeida (Hagens Berman-Axeon)
EquipoUSA EF Education First
◀ 2018
Documentación Wikidata-logo S.svg

La 15.ª edición del Tour de Utah fue una carrera de ciclismo en ruta por etapas que se celebró entre el 12 y el 18 de agosto de 2019 con inicio en el Snowbird Ski and Summer Resort en el Condado de Salt Lake y final en Park City en el estado de Utah en los Estados Unidos. El recorrido constó de un prólogo y seis etapas sobre una distancia total de 759,7 km.

La carrera hizo parte del circuito UCI America Tour 2019 dentro de la categoría 2.HC. El vencedor final fue el belga Ben Hermans del Israel Cycling Academy seguido del canadiense James Piccoli del Elevate-KHS y el estadounidense Joe Dombrowski del EF Education First.

Equipos participantes[editar]

Tomaron la partida un total de diecisiete equipos, de los cuales dos son de categoría UCI WorldTeam, cinco Profesional Continental y diez Continental, quienes conformaron un pelotón de 115 ciclistas de los cuales terminaron 101. Los equipos participantes fueron:

WorldTeams (2)
  1. USA EF Education First
  2. USA Trek-Segafredo
Equipos continentales profesionales (5)
  1. ITA Nippo Vini Fantini Faizanè
  2. ISR Israel Cycling Academy
  3. USA Hagens Berman Axeon
  4. USA Rally UHC Cycling
  5. ITA Neri Sottoli-Selle Italia-KTM
Equipos continentales (10)
  1. USA 303Project
  2. USA Aevolo
  3. USA Arapahoe-Hincapie p/b BMC
  4. MEX Canel's-Specialized
  5. GER Dauner-AKKON Pro Cycling Team
  6. CAN DCBank Pro Cycling
  7. USA Elevate-KHS Pro Cycling
  8. AUS BridgeLane
  9. USA Wildlife Generation presented by Maxxis
  10. CAN Floyd's Pro Cycling
Wikidata-logo S.svg

Etapas[editar]

Wikidata-logo S.svgEtapaFechaRecorridotypeDistancia (km)GanadorLíder
Prólogo 12 de agoSnowbird Ski and Summer Resort – Snowbird Ski and Summer Resort
contrarreloj individual
5,3CAN James PiccoliCAN James Piccoli
1.ª etapa  13 de agoNorth LoganNorth Logan
etapa de media montaña
139,9ITA Umberto MarengoUSA Lawson Craddock
2.ª etapa  14 de agoBrigham City – Powder Mountain
etapa de montaña
135,8BEL Ben HermansBEL Ben Hermans
3.ª etapa  15 de agoIsla Antílope – North Salt Lake
etapa de media montaña
138,3BEL Ben HermansBEL Ben Hermans
4.ª etapa  16 de agoSalt Lake CitySalt Lake City
etapa escarpada
86,5ITA Marco CanolaBEL Ben Hermans
5.ª etapa  17 de agoCanyons Resort – Canyons Resort
etapa de montaña
128AUS Lachlan MortonBEL Ben Hermans
6.ª etapa  18 de agoPark CityPark City
etapa de montaña
125,9USA Joe DombrowskiBEL Ben Hermans

Desarrollo de la carrera[editar]

[editar]

Snowbird Ski and Summer Resort - Snowbird Ski and Summer Resort
contrarreloj individual
(5,3 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºCAN James Piccoli Elevate-KHS Pro Cycling8 min 37 s
2.ºUSA Lawson Craddock EF Education First+ 6 s
3.ºROU Serghei Țvetcov Floyd's Pro Cycling+ 6 s
4.ºPOR João Almeida Hagens Berman-Axeon+ 6 s
5.ºUSA Kyle Murphy Rally UHC Cycling+ 12 s
6.ºUSA Gavin Mannion Rally UHC Cycling+ 15 s
7.ºUSA Joe Dombrowski EF Education First+ 15 s
8.ºCAN Guillaume Boivin Israel Cycling Academy+ 16 s
9.ºUSA Keegan Swirbul Floyd's Pro Cycling+ 17 s
10.ºUSA Travis McCabe Floyd's Pro Cycling+ 17 s
Fuente: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºCAN James Piccoli maillot amarillo de líder de la clasificación generalElevate-KHS Pro Cycling8 min 37 s
2.ºUSA Lawson Craddock EF Education First+ 6 s
3.ºROU Serghei Țvetcov Floyd's Pro Cycling+ 6 s
4.ºPOR João Almeida Maillot azul claro de líder de la clasificación de mejor jovenMaillot rojo de líder de la clasificación de la combatividadHagens Berman-Axeon+ 6 s
5.ºUSA Kyle Murphy Rally UHC Cycling+ 12 s
6.ºUSA Gavin Mannion Rally UHC Cycling+ 15 s
7.ºUSA Joe Dombrowski EF Education First+ 15 s
8.ºCAN Guillaume Boivin Israel Cycling Academy+ 16 s
9.ºUSA Keegan Swirbul Floyd's Pro Cycling+ 17 s
10.ºUSA Travis McCabe Floyd's Pro Cycling+ 17 s
Fuente: ProCyclingStats


1.ª etapa[editar]

North Logan - North Logan
etapa de media montaña
(139,9 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºITA Umberto Marengo Neri Sottoli-Selle Italia-KTM3 h 23 min 32 s
2.ºUSA Lawson Craddock EF Education First+ 0 s
3.ºCOL Edwin Ávila Israel Cycling Academy+ 0 s
4.ºUSA Griffin Easter 303Project+ 0 s
5.ºPOR João Almeida Hagens Berman-Axeon+ 0 s
6.ºAUT Sebastian Schönberger Neri Sottoli-Selle Italia-KTM+ 0 s
7.ºUSA Travis McCabe Floyd's Pro Cycling+ 6 s
8.ºAUS Michael Rice Hagens Berman-Axeon+ 6 s
9.ºUSA Tyler Magner Rally UHC Cycling+ 6 s
10.ºUSA Cole Davis Hagens Berman-Axeon+ 6 s
Fuente: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºUSA Lawson Craddock maillot amarillo de líder de la clasificación generalEF Education First3 h 32 min 09 s
2.ºPOR João Almeida Maillot azul claro de líder de la clasificación de mejor jovenHagens Berman-Axeon+ 6 s
3.ºROU Serghei Țvetcov Floyd's Pro Cycling+ 12 s
4.ºUSA Kyle Murphy Rally UHC Cycling+ 18 s
5.ºUSA Gavin Mannion Rally UHC Cycling+ 21 s
6.ºUSA Joe Dombrowski EF Education First+ 21 s
7.ºCAN Guillaume Boivin Israel Cycling Academy+ 22 s
8.ºUSA Keegan Swirbul Floyd's Pro Cycling+ 23 s
9.ºUSA Travis McCabe Maillot rojo de líder de la clasificación de la combatividadFloyd's Pro Cycling+ 23 s
10.ºBEL Ben Hermans Israel Cycling Academy+ 24 s
Fuente: ProCyclingStats


2.ª etapa[editar]

Brigham City - Powder Mountain
etapa de montaña
(135,8 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºBEL Ben Hermans Israel Cycling Academy3 h 37 min 44 s
2.ºCAN James Piccoli Elevate-KHS Pro Cycling+ 20 s
3.ºDEN Niklas Eg Trek-Segafredo+ 35 s
4.ºUSA Peter Stetina Trek-Segafredo+ 58 s
5.ºUSA Joe Dombrowski EF Education First+ 1 min 26 s
6.ºUSA Kyle Murphy Rally UHC Cycling+ 1 min 31 s
7.ºCAN Rob Britton Rally UHC Cycling+ 1 min 36 s
8.ºPOR João Almeida Hagens Berman-Axeon+ 1 min 54 s
9.ºSUI Matteo Badilatti Israel Cycling Academy+ 2 min 37 s
10.ºAUS Scott Bowden BridgeLane+ 2 min 52 s
Fuente: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºBEL Ben Hermans maillot amarillo de líder de la clasificación generalMaillot a puntos azules de líder de la clasificación de la montañaIsrael Cycling Academy7 h 10 min 07 s
2.ºCAN James Piccoli Maillot rojo de líder de la clasificación de la combatividadElevate-KHS Pro Cycling+ 26 s
3.ºDEN Niklas Eg Trek-Segafredo+ 52 s
4.ºUSA Peter Stetina Trek-Segafredo+ 1 min 10 s
5.ºUSA Joe Dombrowski EF Education First+ 1 min 33 s
6.ºUSA Kyle Murphy Rally UHC Cycling+ 1 min 35 s
7.ºPOR João Almeida Maillot azul claro de líder de la clasificación de mejor jovenHagens Berman-Axeon+ 1 min 46 s
8.ºCAN Rob Britton Rally UHC Cycling+ 1 min 47 s
9.ºUSA Lawson Craddock EF Education First+ 2 min 56 s
10.ºSUI Matteo Badilatti Israel Cycling Academy+ 2 min 58 s
Fuente: ProCyclingStats


3.ª etapa[editar]

Isla Antílope - North Salt Lake
etapa de media montaña
(138,3 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºBEL Ben Hermans maillot amarillo de líder de la clasificación generalMaillot a puntos azules de líder de la clasificación de la montañaIsrael Cycling Academy3 h 20 min 27 s
2.ºUSA Kyle Murphy Rally UHC Cycling+ 7 s
3.ºDEN Niklas Eg Trek-Segafredo+ 8 s
4.ºUSA Keegan Swirbul Floyd's Pro Cycling+ 8 s
5.ºCAN James Piccoli Elevate-KHS Pro Cycling+ 8 s
6.ºUSA Lawson Craddock EF Education First+ 11 s
7.ºUSA Joe Dombrowski EF Education First+ 21 s
8.ºSUI Matteo Badilatti Israel Cycling Academy+ 36 s
9.ºAUS Scott Bowden BridgeLane+ 36 s
10.ºPOR João Almeida Hagens Berman-Axeon+ 42 s
Fuente: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºBEL Ben Hermans maillot amarillo de líder de la clasificación generalIsrael Cycling Academy10 h 30 min 24 s
2.ºCAN James Piccoli Elevate-KHS Pro Cycling+ 44 s
3.ºDEN Niklas Eg Trek-Segafredo+ 1 min 06 s
4.ºUSA Kyle Murphy Maillot rojo de líder de la clasificación de la combatividadRally UHC Cycling+ 1 min 46 s
5.ºUSA Peter Stetina Trek-Segafredo+ 2 min 02 s
6.ºUSA Joe Dombrowski EF Education First+ 2 min 04 s
7.ºPOR João Almeida Maillot azul claro de líder de la clasificación de mejor jovenHagens Berman-Axeon+ 2 min 38 s
8.ºCAN Rob Britton Rally UHC Cycling+ 3 min 12 s
9.ºUSA Lawson Craddock Maillot blanco de líder de la clasificación por puntosEF Education First+ 3 min 17 s
10.ºSUI Matteo Badilatti Israel Cycling Academy+ 3 min 44 s
Fuente: ProCyclingStats


4.ª etapa[editar]

Salt Lake City - Salt Lake City
etapa escarpada
(86,5 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºITA Marco Canola Nippo-Vini Fantini-Faizanè1 h 56 min 54 s
2.ºUSA Travis McCabe Floyd's Pro Cycling+ 0 s
3.ºUSA Brendan Rhim Arapahoe-Hincapie p/b BMC+ 0 s
4.ºCHI Pablo Alarcón Canel's-Specialized+ 0 s
5.ºCAN Guillaume Boivin Israel Cycling Academy+ 0 s
6.ºUSA Peter Stetina Trek-Segafredo+ 0 s
7.ºCAN James Piccoli Elevate-KHS Pro Cycling+ 0 s
8.ºUSA Joe Dombrowski EF Education First+ 0 s
9.ºBEL Ben Hermans maillot amarillo de líder de la clasificación generalIsrael Cycling Academy+ 0 s
10.ºUSA Griffin Easter 303Project+ 0 s
Fuente: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºBEL Ben Hermans maillot amarillo de líder de la clasificación generalIsrael Cycling Academy12 h 27 min 18 s
2.ºCAN James Piccoli Elevate-KHS Pro Cycling+ 44 s
3.ºDEN Niklas Eg Trek-Segafredo+ 1 min 06 s
4.ºUSA Kyle Murphy Rally UHC Cycling+ 1 min 46 s
5.ºUSA Peter Stetina Trek-Segafredo+ 2 min 02 s
6.ºUSA Joe Dombrowski EF Education First+ 2 min 04 s
7.ºPOR João Almeida Maillot azul claro de líder de la clasificación de mejor jovenHagens Berman-Axeon+ 2 min 48 s
8.ºUSA Lawson Craddock EF Education First+ 3 min 17 s
9.ºCAN Rob Britton Rally UHC Cycling+ 3 min 22 s
10.ºSUI Matteo Badilatti Israel Cycling Academy+ 3 min 54 s
Fuente: ProCyclingStats


5.ª etapa[editar]

Canyons Resort - Canyons Resort
etapa de montaña
(128 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºAUS Lachlan Morton EF Education First3 h 05 min 54 s
2.ºNZL Hayden McCormick BridgeLane+ 0 s
3.ºITA Simone Velasco Neri Sottoli-Selle Italia-KTM+ 18 s
4.ºITA Marco Canola Nippo-Vini Fantini-Faizanè+ 18 s
5.ºUSA Evan Huffman Rally UHC Cycling+ 18 s
6.ºAUS Dylan Sunderland BridgeLane+ 26 s
7.ºAUS Michael Rice Hagens Berman-Axeon+ 29 s
8.ºUSA Samuel Boardman Wildlife Generation presented by Maxxis+ 29 s
9.ºUSA Matthew Zimmer DCBank+ 31 s
10.ºESP Bernat Font 303Project+ 49 s
Fuente: ProCyclingStats
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºBEL Ben Hermans maillot amarillo de líder de la clasificación generalIsrael Cycling Academy15 h 34 min 34 s
2.ºCAN James Piccoli Elevate-KHS Pro Cycling+ 46 s
3.ºDEN Niklas Eg Trek-Segafredo+ 1 min 10 s
4.ºUSA Kyle Murphy Rally UHC Cycling+ 1 min 48 s
5.ºUSA Joe Dombrowski EF Education First+ 2 min 08 s
6.ºPOR João Almeida Maillot azul claro de líder de la clasificación de mejor jovenHagens Berman-Axeon+ 2 min 34 s
7.ºUSA Peter Stetina Trek-Segafredo+ 2 min 47 s
8.ºUSA Lawson Craddock EF Education First+ 3 min 10 s
9.ºCAN Rob Britton Rally UHC Cycling+ 3 min 53 s
10.ºSUI Matteo Badilatti Israel Cycling Academy+ 4 min 15 s
Fuente: ProCyclingStats


6.ª etapa[editar]

Park City - Park City
etapa de montaña
(125,9 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºUSA Joe Dombrowski EF Education First3 h 11 min 09 s
2.ºPOR João Almeida Maillot azul claro de líder de la clasificación de mejor jovenHagens Berman-Axeon+ 24 s
3.ºUSA Keegan Swirbul Floyd's Pro Cycling+ 26 s
4.ºBEL Ben Hermans maillot amarillo de líder de la clasificación generalIsrael Cycling Academy+ 26 s
5.ºCAN James Piccoli Elevate-KHS Pro Cycling+ 30 s
6.ºUSA Lawson Craddock EF Education First+ 1 min 24 s
7.ºSUI Matteo Badilatti Israel Cycling Academy+ 1 min 39 s
8.ºUSA Kyle Murphy Rally UHC Cycling+ 1 min 58 s
9.ºCAN Rob Britton Rally UHC Cycling+ 2 min 06 s
10.ºAUS Lachlan Morton EF Education First+ 2 min 11 s
Fuente: ProCyclingStats

Clasificaciones finales[editar]

Las clasificaciones finalizaron de la siguiente forma:

Clasificación general[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºBEL Ben Hermans maillot amarillo de líder de la clasificación generalIsrael Cycling Academy18 h 46 min 09 s
2.ºCAN James Piccoli Elevate-KHS Pro Cycling+ 50 s
3.ºUSA Joe Dombrowski EF Education First+ 1 min 32 s
4.ºPOR João Almeida Maillot azul claro de líder de la clasificación de mejor jovenHagens Berman-Axeon+ 2 min 26 s
5.ºDEN Niklas Eg Trek-Segafredo+ 2 min 57 s
6.ºUSA Kyle Murphy Rally UHC Cycling+ 3 min 20 s
7.ºUSA Lawson Craddock EF Education First+ 4 min 08 s
8.ºUSA Keegan Swirbul Floyd's Pro Cycling+ 4 min 40 s
9.ºUSA Peter Stetina Trek-Segafredo+ 5 min 22 s
10.ºSUI Matteo Badilatti Israel Cycling Academy+ 5 min 28 s
Fuente: ProCyclingStats


Clasificación por puntos[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación por puntos
CiclistaEquipoPuntos
1.ºUSA Travis McCabe Maillot blanco de líder de la clasificación por puntosFloyd's Pro Cycling47 pts
2.ºITA Marco Canola Nippo-Vini Fantini-Faizanè32 pts
3.ºBEL Ben Hermans maillot amarillo de líder de la clasificación generalIsrael Cycling Academy24 pts
4.ºUSA Joe Dombrowski EF Education First22 pts
5.ºUSA Lawson Craddock EF Education First22 pts
6.ºITA Umberto Marengo Neri Sottoli-Selle Italia-KTM21 pts
7.ºPOR João Almeida Maillot azul claro de líder de la clasificación de mejor jovenHagens Berman-Axeon19 pts
8.ºNZL Hayden McCormick Maillot a puntos azules de líder de la clasificación de la montañaBridgeLane17 pts
9.ºUSA Keegan Swirbul Floyd's Pro Cycling17 pts
10.ºAUS Lachlan Morton EF Education First16 pts


Clasificación de la montaña[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación de la montaña
CiclistaEquipoPuntos
1.ºNZL Hayden McCormick Maillot a puntos azules de líder de la clasificación de la montañaBridgeLane30 pts
2.ºBEL Ben Hermans maillot amarillo de líder de la clasificación generalIsrael Cycling Academy22 pts
3.ºUSA Joe Dombrowski EF Education First18 pts
4.ºUSA Alex Howes EF Education First18 pts
5.ºCAN James Piccoli Elevate-KHS Pro Cycling16 pts
6.ºITA Marco Canola Nippo-Vini Fantini-Faizanè16 pts
7.ºUSA Samuel Boardman Wildlife Generation presented by Maxxis11 pts
8.ºUSA Kyle Murphy Rally UHC Cycling11 pts
9.ºPOR João Almeida Maillot azul claro de líder de la clasificación de mejor jovenHagens Berman-Axeon10 pts
10.ºDEN Niklas Eg Trek-Segafredo10 pts


Clasificación de los jóvenes[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación del mejor joven
CiclistaEquipoTiempo
1.ºPOR João Almeida Maillot azul claro de líder de la clasificación de mejor jovenHagens Berman-Axeon18 h 48 min 35 s
2.ºUSA Alex Hoehn Aevolo+ 10 min 01 s
3.ºESP Juan Pedro López Trek-Segafredo+ 11 min 52 s
4.ºUSA Kevin Vermaerke Hagens Berman-Axeon+ 15 min 52 s
5.ºUSA Edward Anderson Hagens Berman-Axeon+ 22 min 38 s
6.ºUSA Andrew Vollmer Aevolo+ 23 min 00 s
7.ºGER Dominik Bauer Team Dauner-AKKON+ 23 min 45 s
8.ºUSA Conor Schunk Aevolo+ 28 min 37 s
9.ºCRC Gabriel Rojas Aevolo+ 31 h 26 min 00 s
10.ºUSA Cade Bickmore Aevolo+ 42 h 08 min 00 s


Clasificación por equipos[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación por equipos
EquipoTiempo
1.ºUSA EF Education First 56 h 35 min 03 s
2.ºISR Israel Cycling Academy + 2 min 45 s
3.ºUSA Trek-Segafredo + 5 min 54 s
4.ºUSA Rally UHC Cycling + 13 min 20 s
5.ºUSA Hagens Berman-Axeon + 20 min 31 s
6.ºCAN Floyd's Pro Cycling + 24 min 22 s
7.ºITA Neri Sottoli-Selle Italia-KTM + 26 min 23 s
8.ºUSA Aevolo + 37 min 55 s
9.ºAUS BridgeLane + 40 min 05 s
10.ºUSA 303Project + 47 min 20 s


Evolución de las clasificaciones[editar]

Etapa Vencedor Clasificación general
Jersey yellow.svg
Clasificación por puntos
Jersey white.svg
Clasificación de la montaña
Jersey bluedot.svg
Clasificación de los jóvenes
MaillotCyan.PNG
Clasificación de la combatividad
Jersey red.svg
Clasificación por equipos
Prólogo James Piccoli James Piccoli Serghei Țvetcov Lawson Craddock João Almeida João Almeida Floyd's
1.ª Umberto Marengo Lawson Craddock Umberto Marengo Samuel Boardman Travis Samuel EF Education First
2.ª Ben Hermans Ben Hermans Ben Hermans James Piccoli Rally UHC
3.ª Ben Hermans Lawson Craddock Alex Howes Kyle Murphy Trek-Segafredo
4.ª Marco Canola Travis McCabe Hayden McCormick
5.ª Lachlan Morton Hayden McCormick Lachlan Morton
6.ª Joe Dombrowski James Piccoli EF Education First
Clasificaciones finales Ben Hermans Travis McCabe Hayden McCormick João Almeida EF Education First

UCI World Ranking[editar]

El Tour de Utah otorgó puntos para el UCI World Ranking para corredores de los equipos en las categorías UCI WorldTeam, Profesional Continental y Equipos Continentales.[1]​ Las siguientes tablas muestran el baremo de puntuación y los diez corredores que obtuvieron más puntos:

Posición 1.º 2.º 3.º 4.º 5.º 6.º 7.º 8.º 9.º 10.º 11.º 12.º 13.º 14.º 15.º 16.º-30.º 31.º-40.º
Clasificación general 200 150 125 100 85 70 60 50 40 35 30 25 20 15 10 5 3
Por etapa 20 10 5
Líder 5
Clasificación
Posición Ciclista Equipo General Etapa Líder Total
1.º
Bandera de Bélgica Ben Hermans Israel Cycling Academy 200 40 20 260
2.º
Bandera de Canadá James Piccoli Elevate-KHS 150 30 5 185
3.º
Bandera de Estados Unidos Joe Dombrowski EF Education First 125 20 - 145
4.º
Bandera de Portugal João Almeida Hagens Berman Axeon 100 10 - 110
5.º
Bandera de Dinamarca Niklas Eg Trek-Segafredo 85 10 - 95
6.º
Bandera de Estados Unidos Lawson Craddock EF Education First 60 20 5 85
7.º
Bandera de Estados Unidos Kyle Murphy Rally UHC 70 10 - 80
8.º
Bandera de Estados Unidos Keegan Swirbul Floyd's 50 5 - 55
9.º
Bandera de Estados Unidos Peter Stetina Trek-Segafredo 40 - - 40
10.º
Bandera de Suiza Matteo Badilatti Israel Cycling Academy 35 - - 35

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]