Tour Down Under 2013

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Tour Down Under 2013 Cycling (road) pictogram.svg
Detalles
Carrera15. Tour Down Under
CompeticiónUCI WorldTour 2013
Etapas6
Fechas22 – 27 de enero de 2013
Distancia total758,5 km
PaísAUS Australia
Equipos20
Velocidad media41,054 km/h
Clasificación final
GanadorNED Tom Slagter (Blanco)
SegundoESP Javi Moreno Bazán (Movistar)
TerceroGBR Geraint Thomas (Sky)
PuntosGBR Geraint Thomas (Sky)
MontañaESP Javi Moreno Bazán (Movistar)
JóvenesNED Tom Slagter (Blanco)
EquipoLUX RadioShack-Leopard
◀ 20122014 ▶
Documentación Wikidata-logo S.svg

La 15ª edición del Tour Down Under (llamado oficialmente: Santos Tour Down Under), se celebró entre el 22 y el 27 de enero de 2013 en Adelaida y sus alrededores, al sur de Australia.

La prueba fue la primera carrera del UCI WorldTour 2013.

La novedad de ésta edición fue que la 4ª etapa se inició sobre hierba, algo inédito según los organizadores en carreras profesionales.[1]

El ganador final fue Tom Slagter (quien además se hizo con una etapa[2]​ y la clasificación de los jóvenes). Le acompañaron en el podio Javier Moreno (vencedor de la clasificación de la montaña) y Geraint Thomas (que ganó la clasificación de los sprints y del más agresivo[3]​ debido a que consiguió bonificaciones en la última etapa pasando del quinto al tercer puesto en la clasificación general final), respectivamente.[4]

En la otra clasificación secundaria se impuso el RadioShack Leopard, (equipos)[3]​ que metió tres corredores entre los 15 primeros clasificados de la clasificación general final.[4]

Equipos participantes[editar]

Tomaron parte en la carrera 19 equipos: los 19 de categoría UCI ProTeam (al ser obligada su participación) excepto el Katusha que fue ascendido a esa categoría semanas después; más una Selección de Australia (con corredores de equipos de los Circuitos Continentales UCI excepto Calvin Watson que era amateur y Damien Howson que en ese momento también era amateur) bajo el nombre de UniSA-Australia. Formando así un pelotón de 133 ciclistas aunque finalmente fueron 132 tras la baja de última hora de Rohan Dennis (Garmin Sharp), con 7 corredores cada equipo (excepto el mencionado Garmin Sharp que salió con 6)[5][6]​ de los que acabaron 126.[4]​. En el People's Choice Classic, que ganó André Greipel, acabaron los 132 que la iniciaron.[5]​ Los equipos participantes fueron:[7]

ProTeams (19)
  1. FRA Ag2r La Mondiale
  2. NED Argos-Shimano
  3. KAZ Astana
  4. NED Blanco
  5. USA BMC Racing Team
  6. ITA Cannondale Pro Cycling
  7. ESP Euskaltel-Euskadi
  8. FRA FDJ
  9. USA Garmin Sharp
  10. RUS Team Katusha
  11. ITA Lampre-Merida
  12. BEL Lotto-Belisol
  13. ESP Movistar
  14. BEL Omega Pharma-Quick Step
  15. AUS Orica-GreenEDGE
  16. LUX RadioShack-Leopard
  17. DEN Saxo-Tinkoff
  18. GBR Sky
  19. NED Vacansoleil-DCM
Equipo nacional
  1. AUS UniSA-Australia
Wikidata-logo S.svg

Carrera de exhibición[editar]

People's Choice Classic, 20-01-2013: Adelaida (Rymill Park)-Adelaida (Rymill Park), 51 km[editar]

Dos días antes del comienzo del Tour Down Under se disputó una clásica de exhibición, no oficial de categoría .NE, en el Rymmil Park de Adelaida, en la que participaron los ciclistas que iniciaron el Tour Down Under.[5][6]​ La prueba fue en un circuito de 1,7 km que se recorrió en 30 oportunidades para totalizar 51 km.[8]

El veterano corredor Jens Voigt protagonizó la escapada de la carrera junto al australiano Zak Dempster, pero fueron atrapados por el pelotón a 9 vueltas del final. Durante las vueltas finales, las "locomotoras" del Argos-Shimano y Garmin Sharp fueron superadas por la del Lotto Belisol, que con cinco hombres a la cabeza se encargó de facilitar el trabajo a André Greipel para que ganase al sprint.[9]

Resultados de la carrera
Posición Ciclista Equipo Tiempo
1
Bandera de Alemania André Greipel Lotto Belisol 1h 04' 01"
2
Bandera de Australia Matthew Goss Orica GreenEDGE m.t.
3
Bandera de Nueva Zelanda Greg Henderson Lotto Belisol m.t.

Recorrido[editar]

El Tour Down Under dispuso de seis etapas para un recorrido total de 758,5 kilómetros, donde se contempla en las cinco primeras etapas algunas dificultades en varios puntos de la carrera. Así mismo, la quinta etapa terminó en la subida final a Willunga Hill con una ascensión de 3,5 kilómetros de longitud y 7% de desnivel, lo que a menudo desempeña un papel decisivo en la carrera. La etapa seis marca el final de la carrera con un circuito urbano por los alrededores del centro de Adelaida.

Wikidata-logo S.svgEtapaFechaRecorridotypeDistancia (km)GanadorLíder
1.ª etapa  22 de eneMcLaren Vale – Lobethal
etapa llana
135GER André GreipelGER André Greipel
2.ª etapa  23 de eneMount Barker – Rostrevor
etapa escarpada
116,5GBR Geraint ThomasGBR Geraint Thomas
3.ª etapa  24 de eneUnley – Stirling
etapa escarpada
139NED Tom SlagterGBR Geraint Thomas
4.ª etapa  25 de eneModbury – Tanunda
etapa llana
126,5GER André GreipelGBR Geraint Thomas
5.ª etapa  26 de eneMcLaren Vale – Willunga
etapa de media montaña
151,5AUS Simon GerransNED Tom Slagter
6.ª etapa  27 de eneAdelaidaAdelaida
etapa llana
90GER André GreipelNED Tom Slagter

Etapas[editar]

Etapa 1[editar]

McLaren Vale - Lobethal
etapa llana
(135 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºGER André Greipel Lotto-Belisol3 h 35 min 24 s
2.ºFRA Arnaud Démare FDJ+ 0 s
3.ºAUS Mark Renshaw Blanco+ 0 s
4.ºITA Simone Ponzi Astana+ 0 s
5.ºAUS Steele Von Hoff Garmin-Sharp+ 0 s
6.ºITA Roberto Ferrari Lampre-Merida+ 0 s
7.ºITA Daniele Pietropolli Lampre-Merida+ 0 s
8.ºNOR Edvald Boasson Hagen Sky+ 0 s
9.ºESP José Joaquín Rojas Movistar+ 0 s
10.ºAUS Zakkari Dempster NetApp-Endura+ 0 s
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºGER André Greipel Maillot naranja de líder de la clasificación generalMaillot azul de líder de la clasificación por puntosLotto-Belisol3 h 35 min 14 s
2.ºFRA Arnaud Démare Maillot negro de líder de la clasificación de los jóvenesFDJ+ 4 s
3.ºAUS Mark Renshaw Blanco+ 6 s
4.ºAUS Simon Gerrans Orica-GreenEDGE+ 7 s
5.ºBEL Philippe Gilbert BMC Racing Team+ 7 s
6.ºFRA Jérôme Pineau Omega Pharma - Quick Step+ 8 s
7.ºBEL Thomas de Gendt Vacansoleil-DCM+ 8 s
8.ºITA Simone Ponzi Astana+ 9 s
9.ºESP José Joaquín Rojas Movistar+ 9 s
10.ºAUS Steele Von Hoff Garmin-Sharp+ 10 s


Etapa 2[editar]

Mount Barker - Rostrevor
etapa escarpada
(116,5 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºGBR Geraint Thomas Sky2 h 44 min 18 s
2.ºESP Javi Moreno Bazán Movistar+ 1 s
3.ºBEL Ben Hermans RadioShack-Leopard+ 1 s
4.ºNED Tom Slagter Blanco+ 4 s
5.ºBEL Tim Wellens Lotto-Belisol+ 4 s
6.ºITA Daniele Pietropolli Lampre-Merida+ 4 s
7.ºNZL Jack Bauer Garmin-Sharp+ 4 s
8.ºNED Wilco Kelderman Blanco+ 4 s
9.ºESP Ion Izagirre Euskaltel Euskadi+ 4 s
10.ºNZL George Bennett RadioShack-Leopard+ 4 s
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºGBR Geraint Thomas Maillot naranja de líder de la clasificación generalMaillot blanco de líder de la clasificación de la montañaSky6 h 19 min 32 s
2.ºESP Javi Moreno Bazán Movistar+ 5 s
3.ºBEL Ben Hermans RadioShack-Leopard+ 7 s
4.ºITA Daniele Pietropolli Maillot azul de líder de la clasificación por puntosLampre-Merida+ 14 s
5.ºNED Tom Slagter Maillot negro de líder de la clasificación de los jóvenesBlanco+ 14 s
6.ºESP Ion Izagirre Euskaltel Euskadi+ 14 s
7.ºESP Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi+ 14 s
8.ºBEL Tim Wellens Lotto-Belisol+ 14 s
9.ºNZL Jack Bauer Garmin-Sharp+ 14 s
10.ºPOR Tiago Machado RadioShack-Leopard+ 14 s


Etapa 3[editar]

Unley - Stirling
etapa escarpada
(139 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºNED Tom Slagter Blanco3 h 36 min 46 s
2.ºAUS Matthew Goss Orica-GreenEDGE+ 0 s
3.ºBEL Philippe Gilbert BMC Racing Team+ 0 s
4.ºGBR Geraint Thomas Sky+ 0 s
5.ºITA Giovanni Visconti Movistar+ 0 s
6.ºESP Javi Moreno Bazán Movistar+ 0 s
7.ºITA Simone Ponzi Astana+ 0 s
8.ºITA Daniele Pietropolli Lampre-Merida+ 0 s
9.ºITA Ivan Santaromita BMC Racing Team+ 0 s
10.ºESP Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi+ 0 s
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºGBR Geraint Thomas Maillot naranja de líder de la clasificación generalMaillot azul de líder de la clasificación por puntosMaillot blanco de líder de la clasificación de la montañaSky9 h 56 min 17 s
2.ºNED Tom Slagter Maillot negro de líder de la clasificación de los jóvenesBlanco+ 5 s
3.ºESP Javi Moreno Bazán Movistar+ 6 s
4.ºBEL Ben Hermans RadioShack-Leopard+ 8 s
5.ºITA Daniele Pietropolli Lampre-Merida+ 15 s
6.ºESP Ion Izagirre Euskaltel Euskadi+ 15 s
7.ºESP Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi+ 15 s
8.ºNZL George Bennett RadioShack-Leopard+ 15 s
9.ºNZL Jack Bauer Garmin-Sharp+ 15 s
10.ºNED Wilco Kelderman Blanco+ 15 s


Etapa 4[editar]

Modbury - Tanunda
etapa llana
(126,5 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºGER André Greipel Lotto-Belisol3 h 02 min 52 s
2.ºITA Roberto Ferrari Lampre-Merida+ 0 s
3.ºAUS Jonathan Cantwell Saxo-Tinkoff+ 0 s
4.ºGBR Andrew Fenn Omega Pharma - Quick Step+ 0 s
5.ºNED Barry Markus Vacansoleil-DCM+ 0 s
6.ºGER Marcel Kittel Argos-Shimano+ 0 s
7.ºAUS Mark Renshaw Blanco+ 0 s
8.ºNED Kenny van Hummel Vacansoleil-DCM+ 0 s
9.ºFRA Arnaud Démare FDJ+ 0 s
10.ºBEL Klaas Lodewyck BMC Racing Team+ 0 s
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºGBR Geraint Thomas Maillot naranja de líder de la clasificación generalSky12 h 59 min 09 s
2.ºNED Tom Slagter Maillot negro de líder de la clasificación de los jóvenesBlanco+ 5 s
3.ºESP Javi Moreno Bazán Movistar+ 6 s
4.ºBEL Ben Hermans RadioShack-Leopard+ 8 s
5.ºESP Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi+ 15 s
6.ºESP Ion Izagirre Euskaltel Euskadi+ 15 s
7.ºNZL Jack Bauer Garmin-Sharp+ 15 s
8.ºPOR Tiago Machado RadioShack-Leopard+ 15 s
9.ºAUS Adam Hansen Lotto-Belisol+ 15 s
10.ºNZL George Bennett RadioShack-Leopard+ 15 s


Etapa 5[editar]

McLaren Vale - Willunga
etapa de media montaña
(151,5 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºAUS Simon Gerrans Orica-GreenEDGE3 h 36 min 25 s
2.ºNED Tom Slagter Blanco+ 0 s
3.ºESP Javi Moreno Bazán Movistar+ 10 s
4.ºESP Ion Izagirre Euskaltel Euskadi+ 12 s
5.ºPOR Tiago Machado RadioShack-Leopard+ 13 s
6.ºNED Wilco Kelderman Blanco+ 16 s
7.ºESP Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi+ 16 s
8.ºESP Rafa Valls Vacansoleil-DCM+ 16 s
9.ºITA Daniele Pietropolli Lampre-Merida+ 16 s
10.ºBEL Ben Hermans RadioShack-Leopard+ 16 s
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºNED Tom Slagter Maillot naranja de líder de la clasificación generalMaillot azul de líder de la clasificación por puntosMaillot negro de líder de la clasificación de los jóvenesBlanco16 h 35 min 33 s
2.ºESP Javi Moreno Bazán Maillot blanco de líder de la clasificación de la montañaMovistar+ 13 s
3.ºBEL Ben Hermans RadioShack-Leopard+ 25 s
4.ºESP Ion Izagirre Euskaltel Euskadi+ 28 s
5.ºGBR Geraint Thomas Sky+ 29 s
6.ºPOR Tiago Machado RadioShack-Leopard+ 29 s
7.ºESP Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi+ 32 s
8.ºITA Daniele Pietropolli Lampre-Merida+ 32 s
9.ºNED Wilco Kelderman Blanco+ 32 s
10.ºFIN Jussi Veikkanen FDJ+ 37 s


Etapa 6[editar]

Adelaida - Adelaida
etapa llana
(90 km)
Wikidata-logo S.svgClasificación de la etapa
CiclistaEquipoTiempo
1.ºGER André Greipel Lotto-Belisol1 h 52 min 59 s
2.ºAUS Mark Renshaw Blanco+ 0 s
3.ºNOR Edvald Boasson Hagen Sky+ 0 s
4.ºAUS Matthew Goss Orica-GreenEDGE+ 0 s
5.ºUSA Tyler Farrar Garmin-Sharp+ 0 s
6.ºGBR Geraint Thomas Sky+ 0 s
7.ºBEL Klaas Lodewyck BMC Racing Team+ 0 s
8.ºNED Barry Markus Vacansoleil-DCM+ 0 s
9.ºBLR Yauheni Hutarovich AG2R La Mondiale+ 0 s
10.ºNED Kenny van Hummel Vacansoleil-DCM+ 0 s
Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºNED Tom Slagter Maillot naranja de líder de la clasificación generalMaillot negro de líder de la clasificación de los jóvenesBlanco18 h 28 min 32 s
2.ºESP Javi Moreno Bazán Maillot blanco de líder de la clasificación de la montañaMovistar+ 17 s
3.ºGBR Geraint Thomas Maillot azul de líder de la clasificación por puntosSky+ 25 s
4.ºESP Ion Izagirre Euskaltel Euskadi+ 32 s
5.ºBEL Ben Hermans RadioShack-Leopard+ 34 s
6.ºNED Wilco Kelderman Blanco+ 34 s
7.ºESP Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi+ 36 s
8.ºITA Daniele Pietropolli Lampre-Merida+ 36 s
9.ºPOR Tiago Machado RadioShack-Leopard+ 38 s
10.ºFIN Jussi Veikkanen FDJ+ 41 s


Clasificaciones finales[editar]

Clasificación general[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación general
CiclistaEquipoTiempo
1.ºNED Tom Slagter Maillot naranja de líder de la clasificación generalMaillot negro de líder de la clasificación de los jóvenesBlanco18 h 28 min 32 s
2.ºESP Javi Moreno Bazán maillot blanco de líder de la clasificación de los jóvenesMovistar+ 17 s
3.ºGBR Geraint Thomas Sky+ 25 s
4.ºESP Ion Izagirre Euskaltel Euskadi+ 32 s
5.ºBEL Ben Hermans RadioShack-Leopard+ 34 s
6.ºNED Wilco Kelderman Blanco+ 34 s
7.ºESP Gorka Izagirre Euskaltel Euskadi+ 36 s
8.ºITA Daniele Pietropolli Lampre-Merida+ 36 s
9.ºPOR Tiago Machado RadioShack-Leopard+ 38 s
10.ºFIN Jussi Veikkanen FDJ+ 41 s
Fuente: ProCyclingStats


Clasificación de la montaña[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación de la montaña
CiclistaEquipoPuntos
1.ºESP Javi Moreno Bazán Maillot blanco de líder de la clasificación de la montañaMovistar22 pts
2.ºAUS Jack Bobridge Blanco20 pts
3.ºGBR Geraint Thomas Sky16 pts
4.ºAUS Simon Gerrans Orica-GreenEDGE16 pts
5.ºITA Eros Capecchi Movistar16 pts


Clasificación de las metas volantes[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación por puntos
CiclistaEquipoPuntos
1.ºGBR Geraint Thomas Maillot azul de líder de la clasificación por puntosSky46 pts
2.ºGER André Greipel Lotto-Belisol45 pts
3.ºNED Tom Slagter Blanco41 pts
4.ºESP Javi Moreno Bazán Movistar37 pts
5.ºAUS Mark Renshaw Blanco36 pts


Clasificación de los jóvenes[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación del mejor joven
CiclistaEquipoTiempo
1.ºNED Tom Slagter Maillot negro de líder de la clasificación de los jóvenesBlanco18 h 28 min 32 s
2.ºESP Ion Izagirre Euskaltel Euskadi+ 32 s
3.ºNED Wilco Kelderman Blanco+ 34 s
4.ºFRA Kenny Elissonde FDJ+ 54 s
5.ºNZL George Bennett RadioShack-Leopard+ 1 min 02 s


Clasificación por equipos[editar]

Wikidata-logo S.svgClasificación por equipos
EquipoTiempo


Más agresivo[editar]

Posición Ciclista Equipo
Jersey red number.svg Bandera de Reino Unido Geraint Thomas Sky

Evolución de las clasificaciones[editar]

Etapa
(Vencedor)
Clasificación general
Jersey orange.svg
Clasificación de la montaña
Jersey white.svg
Clasificación de los sprints
Jersey blue.svg
Clasificación de los jóvenes
Jersey black.svg
Clasificación por equipos
Jersey blue.svg
Trofeo del más agresivo
Jersey red number.svg
1ª etapa
(André Greipel)
André Greipel Jordan Kerby André Greipel Arnaud Démare Lampre-Merida Jordan Kerby
2ª etapa Etapa de montaña
(Geraint Thomas)
Geraint Thomas Geraint Thomas Daniele Pietropolli Tom Slagter RadioShack Leopard Christopher Juul
3ª etapa
(Tom Slagter)
Geraint Thomas Simon Clarke
4ª etapa
(André Greipel)
Jack Bobridge André Greipel Philippe Gilbert
Damien Howson
5ª etapa Etapa de montaña
(Simon Gerrans)
Tom Slagter Javier Moreno Tom Slagter Thomas de Gendt
6ª etapa
(André Greipel)
Geraint Thomas Geraint Thomas
Final Tom Slagter Javier Moreno Geraint Thomas Tom Slagter RadioShack Leopard Geraint Thomas

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]