Anexo:Torneo femenino de fútbol en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
II Torneo femenino de fútbol en los Juegos Olímpicos
Sídney 2000
Sídney 2000
Sede Flag of Australia.svg Australia
Espectadores 326.215 (20.388 por partido)
Fecha 13 de septiembre de 2000
30 de septiembre de 2000
Cantidad de equipos 8
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
 
Gold medal.svg Bandera de Noruega Noruega
Silver medal.svg Bandera de Estados Unidos Estados Unidos
Bronze medal.svg Bandera de Alemania Alemania
Partidos 16
Goles anotados 42 (2,63 por partido)
Goleador Flag of the People's Republic of China.svg Sun Wen (4 goles)

El torneo femenino de fútbol en los Juegos Olímpicos de Sídney 2000 se llevó a cabo en Sídney y otras dos ciudades de Australia desde el 13 al 30 de septiembre de 2000.

Sedes[editar]

Sídney Canberra Melbourne
Estadio de Fútbol
Capacidad: 45.500
Bruce Stadium
Capacidad: 25.000
Melbourne Cricket Ground
Capacidad: 100.000
Sfc v nqf.jpg BruceStadium19032005.JPG MCG99.jpg

Equipos participantes[editar]

Equipos participantes
Bandera de Alemania Alemania (GER) Bandera de Brasil Brasil (BRA) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos (USA) Bandera de Noruega Noruega (NOR)
Bandera de Australia Australia (AUS) Bandera de República Popular China China (CHN) Bandera de Nigeria Nigeria (NGA) Bandera de Suecia Suecia (SWE)

Resultados[editar]

  • Los horarios corresponden a la hora de Sídney (UTC+11).

Primera fase[editar]

Grupo E[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Bandera de Alemania Alemania 9 3 3 0 0 6 1
Bandera de Brasil Brasil 6 3 2 0 1 5 3
Bandera de Suecia Suecia 1 3 0 1 2 1 4
Bandera de Australia Australia 1 3 0 1 2 2 6


13 de septiembre de 2000, 17:00 Australia Bandera de Australia 0:3 (0:1) Bandera de Alemania Alemania Bruce Stadium, Canberra
Grings 39'
Wiegmann 70'
Lingor 90+1'
Asistencia: 24.800 espectadores
Árbitro: Bola Abidoye (Nigeria)
13 de septiembre de 2000, 17:30 Suecia Bandera de Suecia 0:2 (0:1) Bandera de Brasil Brasil Melbourne Cricket Ground, Melbourne
Pretinha 21'
Katia 70'
Asistencia: 58.432 espectadores
Árbitro: Sandra Hunt (Estados Unidos)


16 de septiembre de 2000, 17:00 Australia Bandera de Australia 1:1 (0:0) Bandera de Suecia Suecia Estadio de Fútbol, Sídney
Salisbury 57' Andersson 66' Asistencia: 33.600 espectadores
Árbitro: Sonia Denoncourt (Canadá)
16 de septiembre de 2000, 17:30 Alemania Bandera de Alemania 2:1 (2:0) Bandera de Brasil Brasil Bruce Stadium, Canberra
Prinz 33', 41' Raquel 72' Asistencia: 17.000 espectadores
Árbitro: Martha Toro (Colombia)


19 de septiembre de 2000, 17:30 Australia Bandera de Australia 1:2 (1:0) Bandera de Brasil Brasil Estadio de Fútbol, Sídney
Hughes 33' Raquel 56'
Katia 64'
Asistencia: 29.400 espectadores
Árbitro: Vibeke Karlsen (Noruega)
19 de septiembre de 2000, 17:30 Alemania Bandera de Alemania 1:0 (0:0) Bandera de Suecia Suecia Melbourne Cricket Ground, Melbourne
Hingst 88' Asistencia: 7.000 espectadores
Árbitro: Wendy Toms (Inglaterra)

Grupo F[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC
Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 7 3 2 1 0 6 2
Bandera de Noruega Noruega 6 3 2 0 1 5 4
Bandera de República Popular China China 4 3 1 1 1 5 4
Bandera de Nigeria Nigeria 0 3 0 0 3 3 9


14 de septiembre de 2000, 17:30 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos 2:0 (2:0) Bandera de Noruega Noruega Melbourne Cricket Ground, Melbourne
Milbrett 18'
Hamm 24'
Asistencia: 16.043 espectadores
Árbitro: Im Eun Ju (Corea del Sur)
14 de septiembre de 2000, 17:30 China Bandera de República Popular China 3:1 (1:0) Bandera de Nigeria Nigeria Bruce Stadium, Canberra
Zhao 12'
Sun Wen 57', 83'
Nkwocha 85' (p) Asistencia: 16.000 espectadores
Árbitro: Martha Toro (Colombia)


17 de septiembre de 2000, 17:30 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos 1:1 (1:0) Bandera de República Popular China China Melbourne Cricket Ground, Melbourne
Foudy 38' Sun Wen 67' Asistencia: 32.500 espectadores
Árbitro: Nicole Petignat (Suiza)
17 de septiembre de 2000, 17:30 Noruega Bandera de Noruega 3:1 (1:0) Bandera de Nigeria Nigeria Bruce Stadium, Canberra
Mellgren 22'
Riise 62' (p)
Pettersen 90+1'
Akide 78' Asistencia: 9.150 espectadores
Árbitro: Tammy Ogston (Australia)


20 de septiembre de 2000, 17:30 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos 3:1 (2:0) Bandera de Nigeria Nigeria Melbourne Cricket Ground, Melbourne
Chastain 26'
Lilly 35'
MacMillan 56'
Akide 48' Asistencia: 9.000 espectadores
Árbitro: Im Eun Ju (Corea del Sur)
20 de septiembre de 2000, 17:30 Noruega Bandera de Noruega 2:1 (0:0) Bandera de República Popular China China Bruce Stadium, Canberra
Pettersen 55'
Haugenes 78'
Sun Wen 75' (p) Asistencia: 11.532 espectadores
Árbitro: Sonia Denoncourt (Canadá)

Segunda fase[editar]

Semifinales Final

Sídney, 24 de septiembre

 Bandera de Noruega Noruega  1  
 Bandera de Alemania Alemania  0  
 

Sídney, 28 de septiembre

     Bandera de Noruega Noruega  3
   Bandera de Estados Unidos Estados Unidos  2
Tercer lugar

Canberra, 24 de septiembre

Sídney, 28 de septiembre

 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos  1  Bandera de Alemania Alemania  2
 Bandera de Brasil Brasil  0    Bandera de Brasil Brasil  0

Semifinales[editar]

24 de septiembre de 2000, 17:30 Alemania Bandera de Alemania 0:1 (0:0) Bandera de Noruega Noruega Estadio de Fútbol, Sídney
Wunderlich 80' (ag) Asistencia: 16.710 espectadores
Árbitro: Im Eun Ju (Corea del Sur)


24 de septiembre de 2000, 17:30 Estados Unidos Bandera de Estados Unidos 1:0 (0:0) Bandera de Brasil Brasil Bruce Stadium, Canberra
Hamm 60' Asistencia: 11.000 espectadores
Árbitro: Nicole Petignat (Suiza)

Tercer lugar[editar]

28 de septiembre de 2000, 17:00 Alemania Bandera de Alemania 2:0 (0:0) Bandera de Brasil Brasil Estadio de Fútbol, Sídney
Lingor 64'
Prinz 79'
Asistencia: 11.200 espectadores
Árbitro: Im Eun Ju (Corea del Sur)

Final[editar]

28 de septiembre de 2000, 20:00 Noruega Bandera de Noruega 3:2 (2:2, 1:1) Bandera de Estados Unidos Estados Unidos Estadio de Fútbol, Sídney
Epeseth 44'
Gulbrandsen 78'
Dagny Mellgren 102'
Milbrett 5', 90+2' Asistencia: 22.848 espectadores
Árbitro: Sonia Denoncourt (Canadá)

Medallero[editar]

Evento Oro Plata Bronce
Fútbol femenino Bandera de Noruega Noruega (NOR)

Gro Espeseth
Bente Nordby
Marianne Pettersen
Hege Riise
Kristin Bekkevold
Ragnhild Gulbrandsen
Solveig Gulbrandsen
Margunn Haugenes
Ingeborg Hovland
Christine Bøe Jensen
Silje Jørgensen
Monica Knudsen
Gøril Kringen
Unni Lehn
Dagny Mellgren
Anita Rapp
Brit Sandaune
Bente Kvitland
Entrenador: Per Mathias Høgmo

Bandera de Estados Unidos Estados Unidos (USA)

Brandi Chastain
Joy Fawcett
Julie Foudy
Mia Hamm
Kristine Lilly
Tiffeny Milbrett
Carla Overbeck
Cindy Parlow
Briana Scurry
Lorrie Fair
Michelle French
Shannon MacMillan
Siri Mullinix
Christie Pearce
Nikki Serlenga
Danielle Slaton
Kate Sobrero
Sara Whalen
Entrenadora: April Heinrichs

Bandera de Alemania Alemania (GER)

Ariane Hingst
Melanie Hoffmann
Steffi Jones
Renate Lingor
Maren Meinert
Sandra Minnert
Claudia Müller
Birgit Prinz
Silke Rottenberg
Kerstin Stegemann
Bettina Wiegmann
Tina Wunderlich
Nicole Brandebusemeyer
Nadine Angerer
Doris Fitschen
Jeannette Götte
Stefanie Gottschlich
Inka Grings
Entrenadora: Tina Theune-Meyer

Goleadores[editar]

Jugador Selección Goles
Sun Wen Bandera de República Popular China China 4
Tiffeny Milbrett Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 3
Birgit Prinz Bandera de Alemania Alemania 3

Véase también[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Bandera de Estados Unidos Atlanta 1996
Fútbol femenino en los Juegos Olímpicos
II edición
Sucesor:
Bandera de Grecia Atenas 2004