Torneo del Interior 2009

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Torneo del Interior 2009
Datos generales
Sede Bandera de Argentina Argentina
Fecha 25 de enero de 2009 - 29 de junio de 2009
Inauguración 2005
Edición V
Palmarés
Primero Ferro (O)
Independiente (T)
Unión (VK)
Segundo Boca (RG)
Defensores de Formosa
San Jorge
Datos estadísticos
Participantes 264
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): Ferro (O)
Independiente (T)
Unión (VK)
Boca (RG)
Cronología
Torneo del Interior 2008 Torneo del Interior 2009 Torneo del Interior 2010

La temporada 2009 del Torneo del Interior fue la quinta (V) temporada y otorgó tres (3) ascensos directos al Torneo Argentino B 2009/10 y la posibilidad de tres más mediante la promoción.

En ella participaron doscientos sesenta y cuatro (264) clubes indirectamente afiliados a la A.F.A.; de los cuales, Ferro (Olavarría), Independiente (Tandil), Unión (Villa Krause) y Boca de Río Gallegos lograron el ascenso, los tres primeros por haber sido campeones, mientras que el cuarto, mediante la promoción.

Sistema de disputa[editar]

Primera fase Fase de grupos: Los 264 equipos se dividieron en 70 grupos de 3 (16 grupos) y 4 (54 grupos) equipos cada una, dependiendo de su cercanía geográfica; donde se enfrentaron entre ellos a partidos de ida y vuelta. Clasificaron a la segunda fase los primeros de cada grupo, los segundos de cada grupo con cuatro equipos y los cuatro (4) mejores segundos de los grupos de tres equipos, totalizando 128 equipos.


Segunda fase

Fase eliminatoria: Se disputa en siete fases, por el sistema de eliminación directa a doble partido.

  • 1ª eliminatoria: la disputan los 128 equipos provenientes de la etapa de clasificación. Se dividen en ocho (8) llaves según la cercanía geográfica de cada equipo, totalizando dieciséis (16) equipos por llave.
  • 2ª eliminatoria: la disputan los 64 equipos provenientes de la 1ª fase, siguiendo en la llave correspondiente de cada uno.
  • 3ª eliminatoria: la disputan los 32 equipos provenientes de la 2ª fase, siguiendo en la llave correspondiente de cada uno.
  • 4ª eliminatoria: la disputan los 16 equipos provenientes de la 3ª fase, finales de llave.
  • 5ª eliminatoria: la disputan los 8 ganadores de la 4ª fase en duelos según cercanía geográfica. Los ganadores avanzan a la 7ª eliminatoria, los perdedores deben jugar la 6ª eliminatoria.
  • 6ª eliminatoria: la disputan los 4 perdedores de la 5ª fase. Los ganadores avanzan a la 7ª eliminatoria.
  • 7ª eliminatoria: la disputan los 4 equipos provenientes de la 5ª eliminatoria y 2 provenientes de la 6ª eliminatoria. Los ganadores se proclamaron ganadores del torneo.


Ascensos: Los equipos que resultasen ganadores ascendían directamente al Torneo Argentino B, los tres perdedores obtuvieron el derecho a jugar las promociones contra tres equipos del Torneo Argentino B.

Equipos participantes[editar]

Distribución geográfica[editar]

Región Equipos
Bandera de Provincia de Buenos Aires Provincia de Buenos Aires 78
Bandera de Provincia de Catamarca Provincia de Catamarca 7
Bandera de Provincia del Chaco Provincia del Chaco 19
Bandera de Provincia del Chubut Provincia del Chubut 6
Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Provincia de Córdoba 9
Bandera de Provincia de Corrientes Provincia de Corrientes 7
Bandera de Provincia de Entre Ríos Provincia de Entre Ríos 16
Bandera de Provincia de Formosa Provincia de Formosa 6
Bandera de Provincia de Jujuy Provincia de Jujuy 7
Bandera de la provincia de La Pampa Provincia de La Pampa 5
Bandera de la Provincia de La Rioja.svg Provincia de La Rioja 4
Bandera de Provincia de Mendoza Provincia de Mendoza 14
Bandera de Provincia de Misiones Provincia de Misiones 3
Bandera de Provincia del Neuquén Provincia del Neuquén 3
Bandera de la provincia de Río Negro Provincia de Río Negro 13
Bandera de Provincia de Salta Provincia de Salta 15
Bandera de Provincia de San Juan Provincia de San Juan 1
Bandera de Provincia de San Luis Provincia de San Luis 4
Bandera de la provincia de Santa Cruz Provincia de Santa Cruz 7
Bandera de Provincia de Santa Fe Provincia de Santa Fe 23
Bandera de Provincia de Santiago del Estero Provincia de Santiago del Estero 9
Bandera de Provincia de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur Provincia de Tierra del Fuego 4
Bandera de Tucumán Provincia de Tucumán 5
Total 264

Zonas[editar]

Zona Club Localidad Provincia Liga de origen
Zona 1 Los Cuervos del Fin del Mundo Ushuaia Bandera de Provincia de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur
Tierra del Fuego
Liga Ushuaiense de Fútbol
Mutual Banco Tierra del Fuego
Deportivo Real Madrid Río Grande Liga Oficial de fútbol Río Grande
Deportivo Victoria
Zona 2 Asociación Atlético Boxing Club Río Gallegos Bandera de la provincia de Santa Cruz
Santa Cruz
Liga de Fútbol Sur de Santa Cruz
Club Boca Río Gallegos
Deportivo El Cóndor
Club Deportivo Júpiter Comandante Luis Piedrabuena Liga de Fútbol Centro de Santa Cruz
Zona 3 Asociación Atlético San Julián Puerto San Julián
Social y Deportivo Estrella del Sur Caleta Olivia Liga de Fútbol Norte de Santa Cruz
Nueva Chicago Puerto Deseado
Jorge Newbery Comodoro Rivadavia Bandera de Provincia del Chubut
Chubut
Liga de Fútbol de Comodoro Rivadavia
Zona 4 Defensores de La Ribera Rawson Liga de Fútbol Valle del Chubut
Germinal
Club Atlético General San Martín Esquel Liga de fútbol del Oeste del Chubut
Social, Cultura y Deportivo Belgrano Esquel
Zona 5 Huahuel Niyeo Ingeniero Jacobacci Bandera de la provincia de Río Negro
Río Negro
Liga Rionegrina de Fútbol 1
San Cayetano Derby Bariloche Liga de fútbol de Bariloche
Deportivo Estudiantes Unidos Bariloche
Atlético Independiente Bariloche
Zona 6 Club Círculo Italiano Villa Regina Liga Deportiva Confluencia
Sportsman Club Choele Choel Liga Regional de fútbol Avellaneda
Maronese D Neuquén Bandera de Provincia del Neuquén
Neuquén
Liga de Fútbol del Neuquén
Social y Deportivo Sapere Neuquén
Zona 7 Atlético Villa Iris Neuquén
Juventud Unida Juan Cousté Bandera de Provincia de Buenos Aires
Buenos Aires
Liga de fútbol de Río Colorado
Obrero Dique Barda del Medio Bandera de la provincia de Río Negro
Río Negro
Liga Deportiva Confluencia
Unión Alem Progresista Allen
Zona 8 Atlético Puente Molina Colonia Paso Piedras Liga Regional de fútbol Avellaneda
Deportivo Luis Beltrán Luis Beltrán
Villa Congreso Viedma Liga Rionegrina de Fútbol
Deportivo Patagones Carmen de Patagones Bandera de Provincia de Buenos Aires
Buenos Aires
Zona 9 San Lorenzo de Barrio Lindo Carmen de Patagones
Independiente San Antonio Oeste Bandera de la provincia de Río Negro
Río Negro
Independiente Río Colorado Liga de fútbol de Río Colorado
Huracán Trelew Bandera de Provincia del Chubut
Chubut
Liga de Fútbol Valle del Chubut
Zona 10 Tiro Federal Bahía Blanca Bandera de Provincia de Buenos Aires
Buenos Aires
Liga del Sur (Bahía Blanca)
Huracán Ingeniero White
All Boys Santa Rosa Bandera de la provincia de La Pampa
La Pampa
Liga Cultural de fútbol
Zona 11 Deportivo Mac Allister Santa Rosa
Social y Atlético Ferrocarril Oeste Intendente Alvear Liga Pampeana de Fútbol
Ferro Carril Oeste General Pico
Alvear FBC Intendente Alvear
Zona 12 Estudiantes San Luis Bandera de Provincia de San Luis
San Luis
Liga Sanluiseña de fútbol
Deportivo La Punta San Luis
Jorge Newbery Villa Mercedes Liga de fútbol de Mercedes
Colegiales de Villa Mercedes Villa Mercedes
Zona 13 Juventud Unida La Paz Bandera de Provincia de Mendoza
Mendoza
Liga Rivadaviense de fútbol
Independiente Sportivo Las Rosas Colonia Las Rosas Liga de fútbol de Tunuyán
Mataderos General Alvear Liga Alvearense de Fútbol
Huracán Las Heras Las Heras Liga Mendocina de fútbol
Zona 14 Club Leonardo Murialdo Villa Nueva
Escuela Deportiva Junín Junín Liga Rivadaviense de fútbol
Social y Deportivo Tupungato Tupungato Liga Tupungatina de fútbol
Unión Villa Krause Bandera de Provincia de San Juan
San Juan
Liga Sanjuanina de fútbol
Zona 15 Atlético San Luis San Rafael Bandera de Provincia de Mendoza
Mendoza
Liga Sanrafaelina de fútbol
Sportivo Chilecito Chilecito Liga Sancarlina de fútbol
Sportivo La Consulta La Consulta
Zona 16 Gutiérrez Sport Club General Gutiérrez Liga Mendocina de fútbol
Andes Talleres Godoy Cruz
Huracán San Rafael Liga Sanrafaelina de fútbol
Social Fernández Álvarez Los Sauces (Argentina) Liga de fútbol de Tunuyán
Zona 17 Américo Tesorieri La Rioja Bandera de la Provincia de La Rioja.svg
La Rioja
Liga Riojana de fútbol
Rioja Juniors F.C. La Rioja
Atlético Anguinán Anguinán Liga Chileciteña de fútbol
Defensores de La Plata Chilecito
Zona 18 Américo Tesorieri Catamarca Bandera de Provincia de Catamarca
Catamarca
Liga Catamarqueña de fútbol
Vélez Sarsfield Catamarca
Defensores de Esquiú San José Liga Chacarera de fútbol
Obreros de San Isidro San Isidro
Zona 19 Instituto Tráfico Frías Bandera de Provincia de Santiago del Estero
Santiago del Estero
Liga Cultural de fútbol de Frías
Deportivo Villa Paulina Choya
Sportivo Guzmán San Miguel de Tucumán Bandera de Tucumán
Tucumán
Liga Tucumana de Fútbol
Zona 20 Tiro Federal y Gimnasia Andalgalá Bandera de Provincia de Catamarca
Catamarca
Liga Andalgalense de fútbol
Sportivo Aconquija Chaquiago
San Luis Belén Liga Belenista de fútbol
Zona 21 Newell's Old Boys Tartagal Bandera de Provincia de Salta
Salta
Liga Departamental de fútbol
Sp. Pocitos Salvador Mazza
River Plate Embarcación Liga Regional de fútbol del Bermejo
Independiente Hipólito Yrigoyen
Zona 22 Atlético Redes de la Patria El Bordo Liga Güemense de fútbol
Atlético Herminio Arrieta Libertador General San Martín Bandera de Provincia de Jujuy
Jujuy
Liga Jujeña de Fútbol
Alto Hornos Zapla Palpalá
Atlético Santo Domingo Santo Domingo Liga Departamental de El Carmen
Zona 23 Atlético El Polo La Esperanza Liga Regional Jujeña de fútbol
As. Tiro y Deportes Río Grande La Mendieta
Atlético Monterrico San Vicente Monterrico Liga Departamental de El Carmen
Atlético Palpalá Palpalá Liga Jujeña de Fútbol
Zona 24 Dep. y Soc. Rivadavia Cafayate Bandera de Provincia de Salta
Salta
Liga Calchaquí de fútbol
San Lorenzo Dep. y Soc. Cafayate
Atlético Cerrillos Cerrillos Liga de fútbol del Valle de Lerma
Atlético Nobleza El Carril
Zona 25 Deportivo Villa San antonio Salta Liga Salteña de fútbol
Instituto Tráfico San José de Metán Liga Metanense de fútbol
Centro Social Cultural y Atlético General Güemes Rosario de la Frontera Liga de fútbol de Rosario de la Frontera
Deportivo Estrella Taco Pozo Bandera de Provincia del Chaco
Chaco
Liga Anteña de fútbol
Zona 26 Deportivo Taco Pozo Taco Pozo
Deportivo Unión Salta Bandera de Provincia de Salta
Salta
Liga Salteña de fútbol
Atlético Libertad San José de Metán Liga Metanense de fútbol
Ferrocarril Gral. Belgrano Rosario de la Frontera Liga de fútbol de Rosario de la Frontera
Zona 27 Unión Tranviarios Automotor San Miguel de Tucumán Bandera de Tucumán
Tucumán
Liga Tucumana de Fútbol
Club Deportivo Aguilares Aguilares
Central Argentino La Banda Bandera de Provincia de Santiago del Estero
Santiago del Estero
Liga Santiagueña de Fútbol
Zona 28 Club Atlético Güemes Santiago del Estero
Atlético Veinticinco de Mayo Termas de Río Hondo Liga Termense de fútbol
Atlético Amalia San Miguel de Tucumán Bandera de Tucumán
Tucumán
Liga Tucumana de Fútbol
Club Atlético Ñuñorco D Monteros
Zona 29 Unión Santiago Santiago del Estero Bandera de Provincia de Santiago del Estero
Santiago del Estero
Liga Santiagueña de Fútbol
Sarmiento (La Banda) La Banda
Atlético Icaño Icaño Liga Añatuyense de fútbol
Sp. Comercio Herrera
Zona 30 General San Martín Formosa Bandera de Provincia de Formosa
Formosa
Liga Formoseña de fútbol
Atlético Laguna Blanca Laguna Blanca Liga de fútbol de Laguna Blanca
17 de agosto Clorinda Liga Clorindense de fútbol
Atlético Libertad Ibarreta Liga de fútbol del Centro
Zona 31 Atlético Defensores de Formosa Formosa Liga Formoseña de fútbol
Defensa y Justicia Formosa
Atlético América General José de San Martín Bandera de Provincia del Chaco
Chaco
Liga de fútbol del Norte
Sportivo Zapallar El Zapallar
Zona 32 Bartolomé Mitre Posadas Bandera de Provincia de Misiones
Misiones
Liga Posadeña de fútbol
Deportivo Vicov Eldorado Liga de fútbol de Eldorado
Sportivo San Lorenzo Mercedes Bandera de Provincia de Corrientes
Corrientes
Liga Mercedeña de fútbol
Deportivo Madariaga Paso de los Libres Liga Libreña de fútbol
Zona 33 Huracán Football Club Goya Liga Goyana de fútbol
Deportivo Taragüí Mercedes Liga Mercedeña de fútbol
Atlético Feliciano San José de Feliciano Bandera de Provincia de Entre Ríos
Entre Ríos
Liga Felicianense de fútbol
Zona 34 Club Deportivo Jorge Gibson Brown Posadas Bandera de Provincia de Misiones
Misiones
Liga Posadeña de fútbol
Atlético Villa Alvear Resistencia Bandera de Provincia del Chaco
Chaco
Liga Chaqueña de fútbol
Sportivo Ferroviario Corrientes Bandera de Provincia de Corrientes
Corrientes
Liga Correntina de fútbol
Club Atlético Huracán Corrientes Corrientes
Zona 35 Atlético Villa Raquel Corrientes Liga Correntina de fútbol
Deportivo Unión Colonia Pampa Alegría Bandera de Provincia del Chaco
Chaco
Liga Saenzpeñense de fútbol
Club Atlético Central Norte Argentino Resistencia Liga Chaqueña de fútbol
Zona 36 Sportivo Cultural Juan Jose Castelli Liga Saenzpeñense de fútbol
F.C. General Belgrano Presidencia Roque Sáenz Peña
Ferrocarriles del Estado General Pinedo Liga de fútbol del Noroeste
Remedios de Escalada Villa Ángela Asociación de fútbol del Oeste
Zona 37 Aprendices Chaqueños Presidencia Roque Sáenz Peña Liga Saenzpeñense de fútbol
Asoc. Civil Cult. Deportiva Libertad Charata Liga de fútbol del Noroeste
Centro Juvenil Agrario Santa Sylvina Asociación de fútbol del Oeste
Social y Deportivo Unión Machagai Liga Regional de fútbol
Zona 38 Sportivo Pampa Pampa del Infierno Liga Saenzpeñense de fútbol
Atlético Sarmiento (Res.) Resistencia Liga Chaqueña de fútbol
Atlético Gral. Belgrano Quitilipi Liga Quitilipense de fútbol
Atlético Villa Elena La Verde Liga Regional de fútbol (Machagai)
Zona 39 Ocampo Fábrica Villa Ocampo Bandera de Provincia de Santa Fe
Santa Fe
Liga Ocampense de fútbol
Huracán FC Villa Ocampo
Racing Club Reconquista Liga Reconquistense de Fútbol
Club Atlético Adelante Reconquista
Zona 40 Club Atlético Argentino Quilmes Rafaela Liga Rafaelina de fútbol
Atlético Brown San Vicente
La Emilia Mutual y Social San Jorge Liga Departamental de fútbol San Martín
Zona 41 Atlético Americano Carlos Pellegrini
Atlético San Jorge San Jorge
Unión Progresista San Carlos Sud Liga Esperancina de fútbol
Atlético Pilar Pilar
Zona 42 Gimnasia y Esgrima D Santa Fe Liga Santafesina de Fútbol
Arteaga Mutual Social y Biblioteca Popular Sarmiento Arteaga Liga Interprovincial de Fútbol
El Expreso El Trébol Liga Departamental de fútbol San Martín
Zona 43 Santa Fe FC Santa Fe Liga Santafesina de Fútbol
Newell's Old Boys Santa Fe
Atlético Jorge Newbery Venado Tuerto Liga Venadense de fútbol
Atlético Argentino Firmat Firmat Liga Deportiva del Sur
Zona 44 Club Sanjustino San Justo Liga Santafesina de Fútbol
San Cristóbal Santa Fe
Club Sportivo Rivadavia Venado Tuerto Liga Venadense de fútbol
Juventud Pueyrredón Venado Tuerto
Zona 45 Atlético Paraná Paraná Bandera de Provincia de Entre Ríos
Entre Ríos
Liga Paranaense de fútbol
Sportivo Comercio La Paz Liga Paceña de fútbol
Patronato F.C. La Paz
Santa Marta S. y D. Santa Elena Liga Santaelenense de fútbol
Zona 46 Salto Grande Concordia Liga Concordiense de fútbol
Juventud Unida General Campos
María Grande Arsenal Viale Liga de fútbol de Paraná Campaña
Atlético Hernandarias Hernandarias
Zona 47 Club Atlético Belgrano Paraná Liga Paranaense de fútbol
Sportivo Urquiza Paraná
Defensores de Pronunciamiento Pronunciamiento Liga Departamental de fútbol de Colón
Atlético Sauce Colón
Zona 48 Club Atlético Uruguay Concepción del Uruguay Liga de fútbol de Concepción del Uruguay
Atlético Rivadavia Concepción del Uruguay
Juvenil del Norte Gualeguaychú Liga Departamental de Gualeguaychú
Estrada F.C. Zárate Bandera de Provincia de Buenos Aires
Buenos Aires
Liga Zarateña de fútbol
Zona 49 Atlético Escuela Presidente Roca Córdoba Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina)
Córdoba
Liga Cordobesa de fútbol
Club Atlético Las Palmas Córdoba
Sociedad Sportiva Devoto Devoto Liga Regional de Fútbol San Francisco
Zona 50 Atlético Adelia María Adelia María Liga Regional de fútbol de Río Cuarto
Asoc. Española Jorge Ross La Carlota Liga Regional de fútbol de Canals
Los Pumas Villa Mercedes Bandera de Provincia de San Luis
San Luis
Liga de fútbol de Mercedes
Zona 51 Alianza Toro-Everton Coronel Moldes Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina)
Córdoba
Liga Regional de fútbol de Río Cuarto
Atlético San Basilio San Basilio
San Martín Monte Buey Liga Bellvillense de fútbol
Argentino Marcos Juárez
Zona 52 Regatas San Nicolás San Nicolás Bandera de Provincia de Buenos Aires
Buenos Aires
Liga Nicoleña de fútbol
Argentino Oeste San Nicolás
Defensores Unidos San Pedro Liga Deportiva Sampedrina
Atlético Compañía General Salto Liga Deportiva de Salto
Zona 53 General Rojo Unión Deportiva General Rojo Liga Nicoleña de fútbol
Atlético Almirante Brown Arrecifes Liga de fútbol de Arrecifes
Atlético Obras Sanitarias Arrecifes
Independiente Villa Constitución Bandera de Provincia de Santa Fe
Santa Fe
Liga de fútbol Regional del Sud
Zona 54 Sports Pergamino Bandera de Provincia de Buenos Aires
Buenos Aires
Liga de Fútbol de Pergamino
Leandro Alem Pergamino
Atlético El Fortín Colón Liga Deportiva de Colón
Zona 55 Atlético Argentino Lincoln Liga Amateur de Deportes
Singlar Club Ascensión Liga Deportiva de General Arenales
Jorge Newbery Junín Liga Deportiva del Oeste
Mariano Moreno Junín
Zona 56 Deportivo San Lorenzo Alberti Liga Bragadense de fútbol 2
Club Sportivo Bragado Bragado Liga Bragadense de fútbol
Atlético Rivadavia Junín Liga Deportiva del Oeste
Ambos Mundos
Zona 57 Mutual UTA Moreno Liga Lujanense de fútbol
Defensores del Chaco Moreno
Unión Del Viso Liga Escobarense de Fútbol
Pilar F.C. Pilar
Zona 58 M. de Camioneros 15 de Diciembre General Rodríguez Liga Lujanense de fútbol
Club Náutico Hacoaj Tigre Liga Escobarense de Fútbol
Sporting La Fueguina Campana Liga Campanense de fútbol
Atlético Baradero Baradero Liga de fútbol de Baradero
Zona 59 Independiente Chivilcoy Liga Chivilcoyana de Fútbol
Atlético Estudiantes Mercedes Liga Mercedina de fútbol
Club Mercedes
Zona 60 Las Palometas
Deportivo 9 de Julio Chacabuco Liga Deportiva de Chacabuco
S.C.y D. Gimnasia y Esgrima Chivilcoy Liga Chivilcoyana de Fútbol
Social y Deportivo Moquehuá Moquehuá
Zona 61 Once Tigres 9 de Julio Liga Nuevejuliense de fútbol
El Taladro Las Flores Liga de fútbol de Las Flores
Atlético Argentinos Veinticinco de Mayo Liga Veinticinqueña de fútbol
Villa Belgrano Junín Liga Deportiva del Oeste
Zona 62 Ferrocarril Oeste Trenque Lauquen Liga Trenquelauquense de fútbol
Atlético Rivadavia América Liga de fútbol del Oeste
FC Tres Algarrobos D Tres Algarrobos
Atlético Villegas General Villegas Liga de fútbol de General Villegas
Zona 63 Atlético Argentino Saladillo Liga Deportiva de Saladillo
Centro Juvenil Carlos Calvo La Barrancosa
Defensores de Plaza España Veinticinco de mayo Liga Veinticinqueña de fútbol
Defensores de Plaza Italia Veinticinco de mayo
Zona 64 Social Pehuen-Có Balneario Pehuen-Có Liga de fútbol de Coronel Dorrego
Tiro Federal Puan Liga Regional de fútbol
Atlético Jorge Newbery Laprida Liga Lapridense de fútbol
Club Sportivo Olimpo Tres Arroyos Liga Regional Tresarroyense de fútbol
Zona 65 Atlético Rivadavia Necochea Liga Necochense de fútbol
Deportivo La Dulce La Dulce
Estación Quequén Quequén Liga Necochense de fútbol
Zona 66 Alumni Azuleño Azul Liga de fútbol de Azul
Atlético Tapalqué Tapalqué Liga de fútbol de Azul 3
Ferrocarril Sud Olavarría Liga de fútbol de Olavarría
Atlético Lilan Laprida Liga Lapridense de fútbol
Zona 67 Atlético Villa Gesell Villa Gesell Liga Madariaguense de fútbol
Atlético San Vicente Pinamar
Club Independiente Tandil Liga Tandilense de fútbol
Social Velense María Ignacia
Zona 68 Atlético Sarmiento Ayacucho Liga Ayacuchense de fútbol
Atlético-Defensores Ayacucho
Social y Deportivo Santa Teresita Santa Teresita Liga de fútbol del Partido de la Costa
Social y Deportivo Mar de Ajó Mar de Ajó
Zona 69 Social y Deportivo Mar del Tuyú Mar del Tuyú
Sport Club Magdalena Magdalena Liga Chascomunense de fútbol
Deportivo Chascomús Chascomús
Zona 70 Atlético San Miguel San Miguel del Monte Liga Lobense de fútbol
San Miguel General Las Heras
Atlético Ever Ready Dolores Liga Dolorense de fútbol
D: Equipo descendido del anterior Torneo Argentino B.
1: El equipo pertenece a la Liga de fútbol de Bariloche, aunque clasificó mediante la Liga Rionegrina de fútbol.
2: El equipo pertenece a la Liga Albertina de fútbol, aunque clasificó mediante la Liga Bragadense de Fútbol.
3: El equipo pertenece a la Liga Alvearense de Fútbol, aunque clasificó mediante la Liga de Fútbol de Azul.

Primera fase[editar]

Grupos 1 a 10[editar]

Grupo 1
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Los Cuervos del Fin del Mundo 10 6 2 4 0 3 1 2
Banco Tierra del Fuego (Ushuaia) 7 6 1 4 1 2 2 0
Deportivo Victoria (Río Grande) 6 6 1 3 2 4 3 1
Real Madrid (Río Grande) 5 6 0 5 1 3 6 -3
Grupo 2
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Boca (Río Gallegos) 16 6 5 1 0 16 0 16
Deportivo Júpiter (C. L. Piedrabuena) 10 6 3 1 2 6 8 -2
Boxing Club (Río Gallegos) 6 6 1 3 2 8 7 1
Deportivo El Condor (Río Gallegos) 1 6 0 1 5 1 16 -15
Grupo 3
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Jorge Newberry (Comodoro Rivadavia) 14 6 4 2 0 24 2 22
Estrella del Sur (Caleta Olivia) 13 6 4 1 1 20 7 13
Atlético San Julián (Puerto San Julián) 7 6 2 1 3 8 11 -3
Nueva Chicago (Puerto Deseado) 0 6 0 0 6 3 35 -33
Grupo 4
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Germinal (Rawson) 11 6 3 2 1 13 5 7
Defensores de la Ribera (Rawson) 11 6 3 2 1 10 6 4
Belgrano (Esquel) 8 6 2 2 2 5 10 -5
General San Martín (Esquel) 2 6 0 2 4 8 15 -7
Grupo 5
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Estudiantes Unidos (Bariloche) 14 6 4 2 0 20 10 10
Independiente (Bariloche) 9 6 2 3 1 8 9 -1
San Cayetano (Bariloche) 3 6 0 4 2 5 9 -4
Huahuel Niyeo (Ing. Jacobacci) 3 6 0 3 3 6 11 -5
Grupo 6
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Maronese 10 6 3 1 2 12 6 6
Sportsman (Choele Choel) 9 6 2 3 1 7 5 2
Círculo Italiano (Villa Regina) 9 6 2 3 1 9 9 0
SD Sapere 4 6 1 1 4 6 14 -8
Grupo 7
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Unión Alem Progresista 13 6 4 1 1 16 6 10
Villa Iris (Neuquén) 10 6 3 1 2 14 7 7
Obrero Dique (Barda del Medio) 10 6 3 1 2 10 11 -1
Juventud Unida (Juan Cousté) 1 6 0 1 5 2 18 -16
Grupo 8
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Deportivo Patagones (C. de Patagones) 13 6 4 1 1 18 7 11
Villa Congreso (Viedma) 12 6 3 3 0 14 8 6
Deportivo Luis Beltrán 5 6 1 2 3 11 17 -5
Puente Molina (Choele Choel) 2 6 0 2 4 6 17 -11
Grupo 9
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Independiente (Río Colorado) 16 6 5 1 0 21 3 18
San Lorenzo de Barrio Lindo 7 6 2 1 3 12 10 2
Huracán (Trelew) 6 6 2 0 4 10 17 -7
Independiente (San Antonio Oeste) 5 6 1 2 3 6 19 -13
Grupo 10
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Huracán (Ingeniero White) 6 4 1 3 0 6 4 2
All Boys (Santa Rosa) 5 4 1 2 1 4 4 0
Tiro Federal (Bahía Blanca) 5 4 1 2 1 2 4 -2

Grupos 11 a 20[editar]

Grupo 11
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Alvear FBC 13 6 4 1 1 17 7 10
Deportivo Mac Allister 11 6 3 2 1 8 7 1
Ferro Carril Oeste (Gral. Pico) 5 6 1 2 3 5 8 -3
Ferro Carril Oeste (I. Alvear) 4 6 1 1 4 5 13 -8
Grupo 12
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Deportivo La Punta 11 6 3 2 1 13 6 7
Jorge Newbery (Villa Mercedes) 11 6 3 2 1 10 7 3
Estudiantes (San Luis) 6 6 2 0 4 8 10 -2
Colegiales (Villa Mercedes) & 6 2 0 4 3 11 -8
Grupo 13
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Huracán Las Heras 18 6 6 0 0 19 3 16
Mataderos (Garl. Alvear) 9 6 3 0 3 10 12 -2
Independiente Sportivo 7 6 2 1 3 6 10 -4
Juventud Unida (La Paz) 1 6 0 1 5 4 14 -10
Grupo 14
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Unión (Villa Krause) 14 6 4 2 0 12 3 9
Escuela Deportiva Junín 8 6 2 2 2 9 7 2
Leonardo Murialdo 5 6 1 4 1 8 8 0
SD Tupungato 2 6 0 2 4 2 13 -11
Grupo 15
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Atlético San Luis (San Rafael) 10 4 3 1 0 12 5 7
Sportivo La Consulta 6 4 2 0 2 4 7 -3
Deportivo Chilecito 1 4 0 1 3 4 8 -4
Grupo 16
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Huracán (San Rafael) 11 6 3 2 1 14 6 8
Andes Talleres 11 6 3 2 1 20 4 16
Gutierrez SC 11 6 3 2 1 17 6 11
Social Fernández Álvarez 0 6 0 0 6 3 38 -35
Grupo 17
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Américo Tesorieri (La Rioja) 16 6 5 1 0 19 5 14
Rioja Juniors 11 6 3 2 1 17 7 10
Atlético Anguinan 4 6 1 1 4 6 11 -5
Defensores de La Plata 3 6 1 0 5 5 25 -19
Grupo 18
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Américo Tesorieri (Catamarca) 11 6 3 2 1 13 5 8
Obreros de San Isidro 10 6 3 1 2 6 11 -5
Vélez Sarsfield (Catamarca) 8 6 2 2 2 8 7 1
Defensores de Esquiú 4 6 1 1 4 3 7 -4
Grupo 19
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Sportivo Guzmán 10 4 3 1 0 12 3 9
Dep. Villa Paulina (Choya) 7 4 2 1 1 6 4 2
Instituto Tráfico 0 4 0 0 4 1 9 -8
Grupo 20
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Sportivo Aconquija 10 4 3 1 0 9 3 6
Tiro Federal y Gimnasia 7 4 2 1 1 6 4 2
Atlético San Luis 0 4 0 0 4 1 9 -8

Grupos 21 a 30[editar]

Grupo 21
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
River de Embarcación 15 6 5 0 1 14 8 6
Independiente (H. Yrigoyen) 8 6 2 2 2 9 8 1
Sportivo Pocitos (Prof. Salvador Mazza) 7 6 2 1 3 7 11 -4
Newell's Old Boys (Tartagal) 4 6 1 1 4 6 9 -3
Grupo 22
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Altos Hornos Zapla 15 6 5 0 1 14 7 7
Atl. Santo Domingo 13 6 4 1 1 10 6 4
Redes de la Patria (El Bordo) 5 6 1 2 3 6 12 -6
Herminio Arrieta 1 6 0 1 5 6 12 -6
Grupo 23
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Atlético El Polo (La Esperanza) 12 6 3 3 0 14 7 7
Monterrico San Vicente 10 6 2 3 1 8 6 2
Tiro y Deportes Río Grande 8 6 2 2 2 10 7 3
Atlético Palpalá 1 6 0 1 5 7 19 -12
Grupo 24
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Rivadavia (Cafayate) 13 6 4 1 1 10 6 4
Atlético Cerrillos 9 6 2 3 1 9 4 5
Atlético Nobleza (El Carril) 7 6 1 4 1 6 6 0
San Lorenzo (Cafayate) 2 6 0 2 4 0 0 0
Grupo 25
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Gral. Güemes (Rosario de la Frontera) 11 6 3 2 1 8 6 2
Deportivo Villa San Antonio (Salta) 10 6 3 1 2 7 4 3
Instituto Tráfico (Metán) 7 6 2 1 3 9 9 0
Deportivo Estrella (Taco Pozo) 5 6 1 2 3 7 12 -5
Grupo 26
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Ferrocarril Gral. Belgrano (Ros. de la Frontera) 11 6 3 2 1 10 9 1
Libertad (Metán) 10 6 3 1 2 9 7 2
Deportivo Taco Pozo 9 6 2 3 1 7 4 3
Deportivo Unión (Salta) 3 6 1 0 5 6 12 -6
Grupo 27
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Deportivo Aguilares 7 4 2 1 1 4 3 1
Unión Tranviarios Automotor 7 4 2 1 1 6 2 4
Central Argentino (La Banda) 2 4 0 2 2 1 6 -5
Grupo 28
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Atlético Amalia 11 6 3 2 1 10 8 2
Güemes (Santiago del Estero) 9 6 2 3 1 6 5 1
Ñuñorco 9 6 2 3 1 10 7 3
Veinticinco de Mayo (Termas de Río Hondo) 2 6 0 2 4 7 13 -5
Grupo 29
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Sarmiento (La Banda) 16 6 5 1 0 15 5 10
Atlético Icaño 9 6 2 3 1 6 7 -1
Unión Santiago 6 6 2 0 4 5 9 -4
Sportivo Comercio (Añatuya) 2 6 0 2 4 5 10 -5
Grupo 30
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Atlético Laguna Blanca 12 6 4 0 2 9 9 0
San Martín (Formosa) 10 6 3 1 2 9 5 4
17 de Agosto (Clorinda) 8 6 2 2 2 13 12 1
Atlético Libertad (Ibarreta) 4 6 1 1 4 10 15 -5

Grupos 31 a 40[editar]

Grupo 31
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Defensores de Formosa 12 6 3 3 0 13 3 10
Sportivo Zapallar (Gral. José de San Martín) 7 6 1 4 1 8 6 2
América (Gral. José de San Martín) 6 6 1 3 2 10 17 -7
Defensa y Justicia (Formosa) 4 6 0 4 2 7 12 -5
Grupo 32
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Bartolomé Mitre (Posadas) 9 6 3 3 0 16 9 7
Deportivo Vicov 8 6 3 2 1 12 6 6
Deportivo Madariaga (Paso de los Libres) 6 6 1 3 2 6 10 -4
Sportivo San Lorenzo (Mercedes) 2 6 0 2 4 9 18 -9
Grupo 33
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Huracán de Goya 7 4 2 1 1 5 3 2
Atlético Feliciano 5 4 1 2 1 3 2 1
Deportivo Taragüí (Mercedes) 4 4 1 1 2 1 4 -3
Grupo 34
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Ferroviario (Corrientes) 14 6 4 1 1 9 7 2
Villa Alvear 12 6 4 0 2 10 6 4
Jorge Gibson Brown 7 6 2 1 3 9 8 1
Huracán Corrientes 3 6 1 0 5 8 15 -7
Grupo 35
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Unión (Roque Saenz Peña) 9 4 3 0 1 8 7 1
Central Norte Argentino 7 4 2 1 1 7 3 4
Villa Raquel (Corrientes) 1 4 0 1 3 3 8 -5
Grupo 36
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Ferrocarriles del Estado 13 6 4 1 1 7 5 2
Sportivo Cultural (Juan José Castelli) 12 6 3 3 0 12 8 4
Remedios de Escalada (Villa Angela) 5 6 1 2 3 9 11 -2
Ferrocarril Gral. Belgrano 2 6 0 2 4 9 13 -5
Grupo 37
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Unión (Machagai) 15 6 5 0 1 6 5 1
Libertad (Charatá) 9 6 3 0 3 15 13 2
Centro Juvenil Agrario 7 6 2 1 3 14 13 1
Aprendices Chaqueños 4 6 1 1 4 6 10 -4
Grupo 38
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Sportivo Pampa 12 6 3 3 0 10 4 6
Sarmiento (Resistencia) 11 6 3 2 1 19 7 12
Belgrano (Quitilipi) 9 6 3 0 3 9 9 0
Villa Elena (La Verde) 1 6 0 1 5 4 22 -18
Grupo 39
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Racing Club (Reconquista) 12 6 3 3 0 11 7 4
Ocampo Fábrica 10 6 3 1 2 8 9 -1
Atlético Adelante (Reconquista) 8 6 2 2 2 8 7 1
Huracán (Villa Ocampo) 3 6 1 0 5 4 8 -4
Grupo 40
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Argentino Quilmes (Rafaela) 12 4 4 0 0 9 1 8
Brown (San Vicente) 2 4 0 2 2 2 5 -3
La Emilia (San Jorge) 2 4 0 2 2 1 6 -5

Grupos 41 a 50[editar]

Grupo 41
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
San Jorge (Santa Fe) 18 6 6 0 0 21 3 18
Americano (Carlos Pellegrini) 10 6 3 1 2 8 10 -2
Atlético Pilar 5 6 1 2 3 5 11 -6
Unión Progresista (San Carlos Sud) 1 6 0 1 5 5 15 -10
Grupo 42
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Arteaga MSB (Arteaga) 9 4 3 0 1 10 5 5
El Expreso (El Trébol) 7 4 2 1 1 10 7 3
Gimnasia y Esgrima (Santa Fe) 1 4 0 1 3 2 10 -8
Grupo 43
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Jorge Newbery (Venado Tuerto) 14 6 4 2 0 10 5 5
Newell's Old Boys (Santa Fe) 10 6 2 4 0 9 6 3
Santa Fe FC 7 6 2 1 3 15 11 4
Argentino (Firmat) 1 6 0 1 5 0
Grupo 44
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Rivadavia (Venado Tuerto) 12 6 4 0 2 15 9 6
Sanjustino 10 6 3 1 2 10 7 3
Juventud Pueyrredón (Venado Tuerto) 7 6 2 1 3 8 13 -5
San Cristóbal (Santa Fe) 6 6 2 0 4 9 13 -4
Grupo 45
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Atlético Paraná 15 6 5 0 1 22 5 17
Santa Marta S. y D. 9 6 3 0 3 13 11 2
Atlético Caballú (La Paz) 7 6 2 1 3 7 11 -4
25 de mayo (La Paz) 4 6 1 1 4 9 24 -15
Grupo 46
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Salto Grande (Concordia) 12 6 3 3 0 11 4 7
Arsenal (Viale) 11 6 3 2 1 11 5 6
Hernandarias 10 6 3 1 2 8 7 1
Juventud Unida (Gral. Campos) 0 6 0 0 6 2 16 -14
Grupo 47
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Sportivo Urquiza (Paraná) 13 6 4 1 1 13 4 9
Belgrano (Paraná) 11 6 3 2 1 12 5 7
Defensores de Pronunciamiento 6 6 1 3 2 5 10 -5
Atlético Sauce (Colón) 2 6 0 2 4 4 15 -11
Grupo 48
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Atlético Uruguay 11 6 3 2 1 13 6 7
Rivadavia (Concepción del Uruguay) 10 6 3 1 2 12 9 3
Juvenil del Norte (Gualeguaychú) 8 6 2 2 2 6 10 -4
Estrada FC 4 6 1 1 4 6 12 -6
Grupo 49
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Las Palmas 12 4 4 0 0 8 1 7
Escuela Presidente Roca 6 6 2 0 2 5 7 -2
Sociedad Sportiva Devoto 0 6 0 0 4 4 9 -5
Grupo 50
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Jorge Ross (La Carlota) 9 4 3 0 1 6 2 4
Atlético Adelia María 6 4 2 0 2 6 6 0
SDC Los Pumas (Villa Mercedes) 3 4 1 0 3 2 6 -4

Grupos 51 a 60[editar]

Grupo 51
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Alianza Toro-Everton 12 6 4 0 2 12 7 5
CAB Argentino (Marcos Juárez) 12 6 4 0 2 15 10 5
San mArtín (Monte Buey) 9 6 3 0 3 11 8 3
Atlético San Basilio 3 6 1 0 5 4 17 -13
Grupo 52
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Defensores Unidos (San Pedro) 11 6 3 2 1 8 5 3
Argentino Oeste (San Nicolás) 8 6 2 2 2 5 7 -2
Compañía General (Salto) 7 6 2 1 3 10 10 0
Regatas San Nicolás 7 6 2 1 3 5 6 -1
Grupo 53
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Obras Sanitarias (Arrecifes) 16 6 5 1 0 18 9 9
General Rojo 8 6 2 2 2 7 7 0
Brown (Arrecifes) 5 6 1 2 3 12 12 0
Independiente (Villa Constitución) 3 6 0 3 3 6 15 -9
Grupo 54
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Sports Club (Pergamino) 9 4 3 0 1 8 3 5
El Fortín (Colón, Bs. As.) 9 4 3 0 1 7 4 3
Leandro Alem (Pergamino) 0 4 0 0 4 4 12 -8
Grupo 55
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Jorge Newbery (Junín) 18 6 6 0 0 23 3 20
Argentino (Lincoln) 10 6 3 1 2 16 13 3
Mariano Moreno (Junín) 5 6 1 2 3 7 15 -8
Singlar (Ascensión) 1 6 0 1 5 6 21 -15
Grupo 56
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Sportivo Bragado 12 6 4 0 2 10 6 4
Rivadavia (Junín) 8 6 2 2 2 9 8 1
San Lorenzo (Alberti) 7 6 2 1 3 6 7 -1
Ambos Mundos (Junín) 6 6 1 3 2 8 12 -4
Grupo 57
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Mutual U.T.A. (Moreno) 15 6 5 0 1 12 5 7
Pilar FC 12 6 4 0 2 8 5 3
Unión (Del Viso) 6 6 2 0 4 4 7 -3
Defensores del Chaco (Luján) 3 6 1 0 5 7 14 -7
Grupo 58
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Atlético Baradero 16 6 5 1 0 12 10 2
Camioneros (Gral. Rodríguez) 12 6 4 0 2 9 4 5
Náutico Hacoaj (Tigre) 6 6 2 0 4 8 10 -2
Sporting La Fueguina (Campana) 4 6 1 1 4 7 12 -5
Grupo 59
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Mercedes 8 4 2 2 0 6 4 2
Independiente (Chivilcoy) 7 4 2 1 1 8 2 6
Estudiantes (Mercedes) 1 4 0 1 3 3 11 -8
Grupo 60
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Deportivo 9 de Julio (Chacabuco) 10 6 3 1 2 14 9 5
Gimnasia y Esgrima (Chivilcoy) 9 6 2 3 1 14 11 3
Las Palometas (Mercedes) 9 6 2 3 1 10 11 -1
Moquehuá 3 6 0 3 3 7 14 -7

Grupos 61 a 70[editar]

Grupo 61
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
El Taladro (Las Flores) 10 6 3 1 2 12 9 3
Villa Belgrano (Junín) 10 6 3 1 2 10 10 0
Once Tigres (Nueve de Julio) 9 6 2 3 1 12 7 4
Argentinos (25 de Mayo) 4 6 1 1 4 8 16 -8
Grupo 62
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
FC Tres Algarrobos 12 6 3 3 0 12 4 8
Ferro Carril Oeste (Trenque Lauquen) 10 6 2 4 0 12 9 3
Atlético Villegas 6 6 1 3 2 8 9 -1
Rivadavia (América) 3 6 1 0 5 7 17 -10
Grupo 63
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Plaza España 15 6 5 0 1 9 6 3
Centro Juvenil Carlos Calvo 12 6 4 0 2 16 7 9
Argentino (Saladillo) 4 6 1 1 4 12 17 -5
Plaza Italia 4 6 1 1 4 10 17 -7
Grupo 64
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Tiro Federal (Puan) 13 6 4 1 1 8 3 5
Sportivo Olimpo 10 6 2 4 0 7 5 2
Ingeniero Jorge Newbery (Gral. Lamadrid) 8 6 2 2 2 8 8 0
Social Pehuen-Có 1 6 0 1 5 6 13 -7
Grupo 65
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Estación Quequén 7 4 2 1 1 5 3 2
Rivadavia (Necochea) 7 4 2 1 1 3 2 1
Deportivo La Dulce 2 4 0 2 2 3 6 -3
Grupo 66
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Ferrocarril Sud (Olavarría) 13 6 4 1 1 16 5 11
Alumni Azuleño 12 6 4 0 2 14 9 5
Atlético Tapalqué 10 6 3 1 2 11 10 1
Lilan (Laprida) 0 6 0 0 6 5 22 -17
Grupo 67
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Independiente (Tandil) 11 6 3 2 1 11 3 8
Social Valense (María Ignacia) 9 6 2 3 1 14 11 3
Atlético Villa Gesell 8 6 2 2 2 10 10 0
San Vicente (Pinamar) 1 6 0 1 5 6 17 -11
Grupo 68
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Defensores de Ayacucho 11 6 3 2 1 11 3 8
Santa Teresita 7 6 1 4 1 4 3 1
Sarmiento (Ayacucho) 7 6 1 4 1 8 5 3
Social Mar de Ajó 5 6 1 2 3 4 16 -12
Grupo 69
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Deportivo Chascomús 12 4 4 0 0 6 2 4
Sport Club Magdalena 6 4 2 0 2 8 4 4
Deportivo Mar del Tuyú 0 4 0 0 4 4 12 -8
Grupo 70
Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
Ever Ready (Dolores) 9 4 3 0 1 10 1 9
San Miguel (Gral. Las Heras) 9 4 3 0 1 13 3 10
San Miguel (San Miguel del Monte) 0 4 0 0 4 1 20 -19

Mejores segundos[editar]

Grupo Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
70 Atlético San Miguel (Gral. Las Heras) 9 4 3 0 1 13 3 10
54 Atlético El Fortín (Colón, Bs. As.) 9 4 3 0 1 7 4 3
59 Independiente (Chivilcoy) 7 4 2 1 1 8 2 6
69 Sport Club Magdalena (Magdalena) 6 4 2 0 2 8 4 4
35 Central Norte Argentino (Resistencia) 7 4 2 1 1 7 3 4
27 Unión Tranviarios Automotor (Tucumán) 7 4 2 1 1 6 2 4
42 Atlético El Expreso (El Trébol) 7 4 2 1 1 10 7 3
13 Tiro Federal y Gimnasia (Andalgalá) 7 4 2 1 1 6 4 2
65 Atlético Rivadavia (Necochea) 7 4 2 1 1 3 2 1
14 Deportivo Villa Paulina (Choya) 7 4 2 1 1 7 9 -2
50 Atlético Adelia María 6 4 2 0 2 6 6 0
49 Escuela Presidente Roca 6 4 2 0 2 5 7 -2
15 Sportivo La Consulta (La Consulta) 6 4 2 0 2 4 7 -3
33 Atlético Feliciano (San José de Feliciano) 5 4 1 2 1 3 2 1
10 All Boys (La Pampa) 5 4 1 2 1 4 4 0
40 Atlético Brown (San Vicente) 2 4 0 2 2 2 5 -3

Segunda fase[editar]

Primera eliminatoria - 13 al 24 de marzo
Llave Local - Ida Global Local - Vuelta Ida Vuelta
Llave 1 Atlético Villa Iris Bandera de Provincia del Neuquén 0 - 3 Bandera de Provincia de Buenos Aires Deportivo Patagones 0 - 1 0 - 2
Sportsman (Choele Choel) Bandera de la provincia de Río Negro 1 - 2 Bandera de la provincia de Río Negro Estudiantes Unidos (Bariloche) 1 - 2 0 - 0
Depvo. Júpiter (Com. L. Piedrabuena) Bandera de la provincia de Santa Cruz 2 - 3 Bandera de Provincia de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur Los Cuervos del Fin del Mundo 1 - 1 1 - 2
Mutual Banco Tierra del Fuego Bandera de Provincia de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur 0 - 3 Bandera de la provincia de Santa Cruz Boca (Río Gallegos) 0 - 1 0 - 2
Defensores de La Ribera (Rawson) Bandera de Provincia del Chubut 5 - 3 Bandera de Provincia del Chubut Jorge Newbery (Comodoro Rivadavia) 2 - 2 3 - 1
Estrella del Sur (Caleta Olivia) Bandera de la provincia de Santa Cruz 4 - 3 Bandera de Provincia del Chubut Germinal 3 - 1 1 - 2
Independiente (Bariloche) Bandera de la provincia de Río Negro 1 - 8 Bandera de Provincia del Neuquén Maronese 1 - 6 0 - 2
Villa Congreso (Viedma) Bandera de la provincia de Río Negro 3 - 7 Bandera de la provincia de Río Negro Unión Alem Progresista (Allen) 1 - 2 2 - 5
Llave 2 San Lorenzo de Barrio Lindo Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 5 Bandera de Provincia de Buenos Aires Huracán (Ingeniero White) 0 - 2 1 - 3
Deportivo Mac Allister (Santa Rosa) Bandera de la provincia de La Pampa 2 - 5 Bandera de la provincia de Río Negro Independiente (Río Colorado) 1 - 0 1 - 5
Alvear FBC Bandera de la provincia de La Pampa (8) 3 - 3 (9) Bandera de Provincia de Buenos Aires FC Tres Algarrobos 2 - 2 1 - 1
Jorge Ross (La Carlota) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 1 - 1 Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Sp. Rivadavia (Venado Tuerto) 1 - 1 0 - 0 [n 1]
Ferrocarril Oeste (Trenque Lauquen) Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 3 Bandera de Provincia de Buenos Aires Tiro Federal (Puán) 0 - 0 1 - 3
Alumni Azuleño Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 7 Bandera de Provincia de Buenos Aires Defensores de Plaza España (25 de Mayo) 1 - 2 1 - 5
Centro Juvenil Carlos Calvo Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 4 Bandera de Provincia de Buenos Aires Ferrocarril Sud (Olavarría) 1 - 3 0 - 1
Sportivo Olimpo (Tres Arroyos) Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Estación Quequén (Necochea) 1 - 0 1 - 0
Llave 3 Andes Talleres Bandera de Provincia de Mendoza 3 - 2 Bandera de Provincia de San Luis Deportivo La Punta 2 - 1 1 - 1
Jorge Newbery (Villa Mercedes) Bandera de Provincia de San Luis 2 - 1 Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Alianza Toro-Everton (Coronel Moldes) 2 - 0 0 - 1
Atlético San Luis (San Rafael) Bandera de Provincia de Mendoza 2 - 6 Bandera de Provincia de San Juan Unión (Villa Krause) 1 - 3 1 - 3
Mataderos (General Alvear) Bandera de Provincia de Mendoza 2 - 6 Bandera de Provincia de Mendoza Huracán (San Rafael) 1 - 2 1 - 4
Obreros de San Isidro Bandera de Provincia de Catamarca 2 - 3 Bandera de la Provincia de La Rioja.svg Américo Tesorieri (La Rioja) 2 - 3 0 - 0
Rioja Juniors Bandera de la Provincia de La Rioja.svg 1 - 6 Bandera de Provincia de Catamarca Américo Tesorieri (Catamarca) 1 - 1 0 - 5
Sportivo Aconquija Bandera de Provincia de Catamarca (4) 3 - 3 (2) Bandera de Tucumán Sportivo Guzmán 2 - 0 1 - 3
Güemes (Santiago del Estero) Bandera de Provincia de Santiago del Estero 1 - 2 Bandera de Tucumán Deportivo Aguilares 1 - 0 0 - 2
Llave 4 Depvo. Villa San Antonio (Salta) Bandera de Provincia de Salta 5 - 1 Bandera de Provincia de Salta Ferrocarril Gral. Belgrano (Rosario de la Frontera) 3 - 0 2 - 1
Independiente (Hipólito Yrigoyen) Bandera de Provincia de Salta 1 - 2 Bandera de Provincia de Jujuy Altos Hornos Zapla 0 - 0 1 - 2
Santo Domingo (Santo Domingo) Bandera de Provincia de Jujuy 1 - 2 Bandera de Provincia de Salta River Plate (Embarcación) 1 - 1 0 - 1
Monterrico San Vicente Bandera de Provincia de Jujuy 6 - 4 Bandera de Provincia de Jujuy Rivadavia (Cafayate) 5 - 1 1 - 3
Atlético Cerrillos Bandera de Provincia de Salta 1 - 5 Bandera de Provincia de Jujuy Atlético El Polo (La Esperanza) 0 - 2 1 - 3
Libertad (Metán) Bandera de Provincia de Salta (3) 1 - 1 (4) Bandera de Provincia de Salta General Güemes (Rosario de la Frontera) 0 - 0 1 - 1
Sarmiento (La Banda) Bandera de Provincia de Santiago del Estero (2) 2 - 2 (4) Bandera de Tucumán Atlético Amalia 0 - 0 2 - 2
Atlético Icaño (Añatuya) Bandera de Provincia de Santiago del Estero 1 - 2 Bandera de Provincia del Chaco Sportivo Pampa 1 - 0 0 - 2
Llave 5 Atlético Laguna Blanca Bandera de Provincia de Formosa 2 - 8 Bandera de Provincia de Formosa Defensores de Formosa 2 - 4 0 - 4
Atlético Villa Alvear (Resistencia) Bandera de Provincia del Chaco 0 - 2 Bandera de Provincia del Chaco Unión (Colonia Pampa Alegría) 0 - 0 0 - 2
Deportivo Vicov (Eldorado) Bandera de Provincia de Misiones (4) 4 - 4 (5) Bandera de Provincia de Corrientes Sportivo Ferroviario 2 - 1 2 - 3
Huracán de Goya Bandera de Provincia de Corrientes 1 - 3 Bandera de Provincia de Misiones Bartolomé Mitre (Posadas) 0 - 1 1 - 2
FFCC del Estado (Gral. Pinedo) Bandera de Provincia del Chaco 3 - 5 Bandera de Provincia de Formosa San Martín (Formosa) 1 - 2 2 - 3
Sportivo Cultural (J.J. Castelli) Bandera de Provincia del Chaco 1 - 3 Bandera de Provincia del Chaco Unión (Machagai) 0 - 1 1 - 2
Ocampo Fábrica (Villa Ocampo) Bandera de Provincia de Santa Fe 1 - 2 Bandera de Provincia del Chaco Sarmiento (Resistencia) 0 - 1 1 - 1
Sportivo Zapallar (El Zapallar) Bandera de Provincia del Chaco (2) 3 - 3 (3) Bandera de Provincia del Chaco Libertad (Charata) 1 - 1 2 - 2
Llave 6 Newell's Old Boys (Santa Fe) Bandera de Provincia de Santa Fe 3 - 4 Bandera de Provincia de Santa Fe San Jorge (Santa Fe) 1 - 0 2 - 4
Argentino Quilmes (Rafaela) Bandera de Provincia de Santa Fe 2 - 1 Bandera de Provincia de Santa Fe Racing Club (Reconquista) 2 - 0 0 - 1
Sanjustino Bandera de Provincia de Santa Fe 4 - 2 Bandera de Provincia de Santa Fe Jorge Newbery (Venado Tuerto) 3 - 1 1 - 1
Americano (Carlos Pellegrini) Bandera de Provincia de Santa Fe 2 - 5 Bandera de Provincia de Santa Fe Arteaga Social y Deportivo 0 - 0 2 - 5
Santa Marta (Santa Elena) Bandera de Provincia de Entre Ríos 7 - 4 Bandera de Provincia de Entre Ríos Salto Grande (Concordia) 3 - 1 4 - 3
Arsenal (Viale) Bandera de Provincia de Entre Ríos 4 - 6 Bandera de Provincia de Entre Ríos Atlético Paraná 3 - 1 1 - 5
Escuela Deportiva Junín Bandera de Provincia de Mendoza 0 - 5 Bandera de Provincia de Mendoza Huracán Las Heras 0 - 5 0 - 0
Argentino (Marcos Juárez) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 3 - 2 Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Las Palmas (Córdoba) 1 - 1 2 - 1
Llave 7 Rivadavia (Junín) Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 4 Bandera de Provincia de Buenos Aires Mutual UTA (Moreno) 0 - 2 0 - 2
Pilar FC Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 6 Bandera de Provincia de Buenos Aires Sportivo Bragado 0 - 4 1 - 2
Argentino Oeste (San Nicolás) Bandera de Provincia de Buenos Aires (3) 2 - 2 (4) Bandera de Provincia de Buenos Aires Obras Sanitarias (Arrecifes) 2 - 0 0 - 2
General Rojo UD Bandera de Provincia de Buenos Aires 6 - 3 Bandera de Provincia de Buenos Aires Defensores Unidos (San Pedro) 3 - 1 3 - 2
Atlético Rivadavia (Concepción del Uruguay) Bandera de Provincia de Entre Ríos (5) 4 - 4 (4) Bandera de Provincia de Entre Ríos Sportivo Urquiza (Paraná) 2 - 1 2 - 3
Belgrano (Paraná) Bandera de Provincia de Entre Ríos 1 - 2 Bandera de Provincia de Entre Ríos Atlético Uruguay 1 - 0 0 - 2
Argentino (Lincoln) Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 3 Bandera de Provincia de Buenos Aires Sports (Pergamino) 1 - 1 1 - 2
El Fortín (Colón) Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 7 Bandera de Provincia de Buenos Aires Jorge Newbery (Junín) 1 - 2 0 - 5
Llave 8 Deportivo 9 de Julio (Chacabuco) Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 3 Bandera de Provincia de Buenos Aires El Taladro (Las Flores) 1 - 0 0 - 3
Villa Belgrano (Junín) Bandera de Provincia de Buenos Aires 5 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Gimnasia y Esgrima (Chivilcoy) 3 - 1 2 - 0
San Miguel (General Las Heras) Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Deportivo Chascomús 0 - 2 1 - 0
Sport Club Magdalena Bandera de Provincia de Buenos Aires 6 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Defensores de Ayacucho 2 - 0 4 - 0
Independiente (Chivilcoy) Bandera de Provincia de Buenos Aires (4) 1 - 1 (5) Bandera de Provincia de Buenos Aires Atlético Baradero 0 - 0 1 - 1
Atlético Camioneros(Gral. Rodríguez) Bandera de Provincia de Buenos Aires (4) 2 - 2 (5) Bandera de Provincia de Buenos Aires Mercedes 2 - 1 0 - 1
Social Velense (María Ignacia) Bandera de Provincia de Buenos Aires 3 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Ever Ready (Dolores) 2 - 1 1 - 1
SD Santa Teresita Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 4 Bandera de Provincia de Buenos Aires Independiente (Tandil) 0 - 1 0 - 3
Segunda eliminatoria - 27 de marzo al 5 de abril
Llave Local - Ida Global Local - Vuelta Ida Vuelta
Llave 1 Los Cuervos del Fin del Mundo Bandera de Provincia de Tierra del Fuego, Antártida e Islas del Atlántico Sur 1 - 3 Bandera de la provincia de Santa Cruz Boca Río Gallegos 1 - 0 0 - 3
Defensores de La Ribera (Rawson) Bandera de Provincia del Chubut 2 - 1 Bandera de la provincia de Santa Cruz Estrella del Sur (Caleta Olivia) 0 - 0 2 - 1
Estudiantes Unidos (Bariloche) Bandera de la provincia de Río Negro 0 - 4 Bandera de Provincia del Neuquén Maronese 0 - 1 0 - 3
Unión Alem Progresista Bandera de la provincia de Río Negro (4) 3 - 3 (5) Bandera de Provincia de Buenos Aires Deportivo Patagones 3 - 0 0 - 3
Llave 2 Sportivo Olimpo (Tres Arroyos) Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 5 Bandera de Provincia de Buenos Aires Ferrocarril Sud (Olavarría) 2 - 2 0 - 3
Huracán (Ingeniero White) Bandera de Provincia de Buenos Aires 4 - 2 Bandera de la provincia de Río Negro Independiente (Río Colorado) 1 - 1 3 - 1
Jorge Ross (La Carlota) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 4 - 3 Bandera de Provincia de Buenos Aires FC Tres Algarrobos 0 - 1 4 - 2
Defensores de Plaza España Bandera de Provincia de Buenos Aires 4 - 3 Bandera de Provincia de Buenos Aires Tiro Federal (Puan) 2 - 1 2 - 2
Llave 3 Américo Tesorieri (La Rioja) Bandera de la Provincia de La Rioja.svg 2 - 3 Bandera de Provincia de Catamarca Américo Tesorieri (Catamarca) 2 - 1 0 - 2
Jorge Newbery (Villa Mercedes) Bandera de Provincia de San Luis 1 - 5 Bandera de Provincia de Mendoza Andes Talleres 1 - 3 0 - 2
Huracán (San Rafael) Bandera de Provincia de Mendoza 1 - 3 Bandera de Provincia de San Juan Unión (Villa Krause) 1 - 1 0 - 2
Sportivo Aconquija Bandera de Provincia de Catamarca 4 - 3 Bandera de Tucumán Deportivo Aguilares 3 - 1 1 - 2
Llave 4 Sportivo Pampa Bandera de Provincia del Chaco 3 - 5 Bandera de Tucumán Atlético Amalia 2 - 1 1 - 4
Altos Hornos Zapla Bandera de Provincia de Jujuy 3 - 2 Bandera de Provincia de Salta River Plate (Embarcación) 2 - 1 1 - 1
Monterrico San Vicente Bandera de Provincia de Jujuy 3 - 2 Bandera de Provincia de Jujuy Atlético El Polo (La Esperanza) 1 - 1 2 - 1
General Güemes (Rosario de la Frontera) Bandera de Provincia de Salta 5 - 1 Bandera de Provincia de Salta Deportivo Villa San Antonio (Salta) 4 - 0 1 - 1
Llave 5 Defensores de Formosa Bandera de Provincia de Formosa 2 - 1 Bandera de Provincia del Chaco Unión (Colonia Pampa Alegría) 1 - 1 1 - 0
Sportivo Ferroviario Bandera de Provincia de Corrientes (4) 4 - 4 (3) Bandera de Provincia de Misiones Bartolomé Mitre (Posadas) 2 - 3 2 - 1
San Martín (Formosa) Bandera de Provincia de Formosa 2 - 0 Bandera de Provincia del Chaco Unión (Machagai) 2 - 0 0 - 0
Sarmiento (Resistencia) Bandera de Provincia del Chaco 4 - 2 Bandera de Provincia del Chaco Libertad (Charata) 2 - 1 2 - 1
Llave 6 San Jorge (Santa Fe) Bandera de Provincia de Santa Fe 10 - 6 Bandera de Provincia de Santa Fe Argentino Quilmes (Rafaela) 8 - 1 2 - 5
Sanjustino Bandera de Provincia de Santa Fe 5 - 8 Bandera de Provincia de Santa Fe Arteaga Social y Deportivo 3 - 3 2 - 5
Santa Marta (Santa Elena) Bandera de Provincia de Entre Ríos (6) 4 - 4 (5) Bandera de Provincia de Entre Ríos Atlético Paraná 4 - 2 0 - 2
Huracán Las Heras Bandera de Provincia de Mendoza 1 - 0 Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) Argentino (Marcos Juárez) 1 - 0 0 - 0
Llave 7 Mutual UTA (Moreno) Bandera de Provincia de Buenos Aires 5 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Sportivo Bragado 2 - 1 3 - 0
Obras Sanitarias (Arrecifes) Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 4 Bandera de Provincia de Buenos Aires General Rojo UD 1 - 2 1 - 2
Atlético Rivadavia (Concepción del Uruguay) Bandera de Provincia de Entre Ríos 0 - 0 Bandera de Provincia de Entre Ríos Atlético Uruguay 0 - 0 0 - 2
Sports (Pergamino) Bandera de Provincia de Buenos Aires (4) 3 - 3 (3) Bandera de Provincia de Buenos Aires Jorge Newbery (Junín) 1 - 2 2 - 1
Llave 8 El Taladro (Las Flores) Bandera de Provincia de Buenos Aires 8 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Villa Belgrano (Junín) 4 - 0 4 - 2
Deportivo Chascomús Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 5 Bandera de Provincia de Buenos Aires Sport Club Magdalena 0 - 3 1 - 2
Atlético Baradero Bandera de Provincia de Buenos Aires (5) 2 - 2 (4) Bandera de Provincia de Buenos Aires Mercedes 1 - 2 1 - 0
Social Velense (María Ignacia) Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Independiente (Tandil) 0 - 1 0 - 1
Tercera eliminatoria - 10 al 18 de abril
Llave Local - Ida Global Local - Vuelta Ida Vuelta
Llave 1 Defensores de La Ribera (Rawson) Bandera de Provincia del Chubut 1 - 3 Bandera de la provincia de Santa Cruz Boca Río Gallegos 1 - 2 0 - 1 [n 2]
Maronese Bandera de Provincia del Neuquén (3) 2 - 2 (5) Bandera de Provincia de Buenos Aires Deportivo Patagones 2 - 0 0 - 2
Llave 2 Ferrocarril Sud (Olavarría) Bandera de Provincia de Buenos Aires 3 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Defensores de Plaza España 2 - 1 1 - 1
Jorge Ross (La Carlota) Bandera de Provincia de Córdoba (Argentina) 4 - 7 Bandera de Provincia de Buenos Aires Huracán (Ingeniero White) 3 - 6 1 - 1
Llave 3 Sportivo Aconquija Bandera de Provincia de Catamarca (5) 2 - 2 (4) Bandera de Provincia de Catamarca Américo Tesorieri (Catamarca) 1 - 0 1 - 2
Andes Talleres Bandera de Provincia de Mendoza (1) 2 - 2 (3) Bandera de Provincia de San Juan Unión (Villa Krause) 1 - 1 1 - 1
Llave 4 Monterrico San Vicente Bandera de Provincia de Jujuy 0 - 1 Bandera de Provincia de Jujuy Altos Hornos Zapla 0 - 0 0 - 1
General Güemes (Rosario de la Frontera) Bandera de Provincia de Salta 4 - 2 Bandera de Tucumán Atlético Amalia 4 - 0 0 - 2
Llave 5 Defensores de Formosa Bandera de Provincia de Formosa 4 - 3 Bandera de Provincia de Corrientes Sportivo Ferroviario 3 - 3 1 - 0
Sarmiento (Resistencia) Bandera de Provincia del Chaco 4 - 1 Bandera de Provincia de Formosa San Martín (Formosa) 3 - 1 1 - 0
Llave 6 Huracán Las Heras Bandera de Provincia de Mendoza 3 - 2 Bandera de Provincia de Entre Ríos Santa Marta (Santa Elena) 2 - 0 1 - 2
Arteaga Social y Deportivo Bandera de Provincia de Santa Fe 3 - 5 Bandera de Provincia de Santa Fe San Jorge (Santa Fe) 3 - 2 0 - 3
Llave 7 Sports (Pergamino) Bandera de Provincia de Buenos Aires 4 - 2 Bandera de Provincia de Buenos Aires Mutual UTA (Moreno) 1 - 1 3 - 1
General Rojo UD Bandera de Provincia de Buenos Aires 0 - 4 Bandera de Provincia de Entre Ríos Atlético Uruguay 0 - 1 0 - 3
Llave 8 El Taladro (Las Flores) Bandera de Provincia de Buenos Aires 4 - 0 Bandera de Provincia de Buenos Aires Atlético Baradero 3 - 0 1 - 0 [n 3]
Sport Club Magdalena Bandera de Provincia de Buenos Aires (4) 1 - 1 (5) Bandera de Provincia de Buenos Aires Independiente (Tandil) 1 - 1 0 - 0
Cuarta eliminatoria - 25 de abril al 3 de mayo
Llave Local - Ida Global Local - Vuelta Ida Vuelta
Llave 1 Boca Río Gallegos Bandera de la provincia de Santa Cruz (4) 1 - 1 (3) Bandera de Provincia de Buenos Aires Deportivo Patagones 0 - 0 1 - 1
Llave 2 Ferrocarril Sud (Olavarría) Bandera de Provincia de Buenos Aires 3 - 1 Bandera de Provincia de Buenos Aires Huracán (Ingeniero White) 2 - 1 1 - 0
Llave 3 Sportivo Aconquija Bandera de Provincia de Catamarca 2 - 3 Bandera de Provincia de San Juan Unión (Villa Krause) 1 - 0 1 - 3
Llave 4 Altos Hornos Zapla Bandera de Provincia de Jujuy (1) 1 - 1 (4) Bandera de Provincia de Salta General Güemes (Rosario de la Frontera) 0 - 0 1 - 1
Llave 5 Defensores de Formosa Bandera de Provincia de Formosa (5) 0 - 0 (4) Bandera de Provincia del Chaco Sarmiento (Resistencia) 0 - 0 0 - 0
Llave 6 Huracán Las Heras Bandera de Provincia de Mendoza 2 - 7 Bandera de Provincia de Santa Fe San Jorge (Santa Fe) 1 - 1 1 - 6
Llave 7 Sports (Pergamino) Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 1 Bandera de Provincia de Entre Ríos Atlético Uruguay 1 - 1 1 - 0
Llave 8 El Taladro (Las Flores) Bandera de Provincia de Buenos Aires 3 - 5 Bandera de Provincia de Buenos Aires Independiente (Tandil) 1 - 2 2 - 3


Quinta eliminatoria - 9 al 17 de mayo
Local - Ida Global Local - Vuelta Ida Vuelta
Defensores de Formosa Bandera de Provincia de Formosa (8) 3 - 3 (7) Bandera de Provincia de Santa Fe San Jorge (Santa Fe) 1 - 1 2 - 2
Defensores de Formosa clasificó a la séptima eliminatoria, San Jorge (Santa Fe) debió jugar la sexta eliminatoria.
Sports (Pergamino) Bandera de Provincia de Buenos Aires (3) 1 - 1 (5) Bandera de Provincia de Buenos Aires Independiente (Tandil) 1 - 1 0 - 0
Independiente (T) clasificó a la séptima eliminatoria, Sports (Pergamino) debió jugar la sexta eliminatoria.
Ferrocarril Sud (Olavarría) Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 3 Bandera de la provincia de Santa Cruz Boca Río Gallegos 0 - 0 1 - 3
Boca Río Gallegos clasificó a la séptima eliminatoria, Ferrocarril Sud (O) debió jugar la sexta eliminatoria.
General Güemes (Rosario de la Frontera) Bandera de Provincia de Salta 2 - 5 Bandera de Provincia de San Juan Unión (Villa Krause) 1 - 0 1 - 4
Unión (VK) clasificó a la séptima eliminatoria, General Güemes debió jugar la sexta eliminatoria.
Sexta eliminatoria repechajes - 24 al 31 de mayo
Local - Ida Global Local - Vuelta Ida Vuelta
Sports Club (Pergamino) Bandera de Provincia de Buenos Aires 1 - 3 Bandera de Provincia de Buenos Aires Ferrocarril Sud (Olavarría) 1 - 2 0 - 1
General Güemes (Rosario de la Frontera) Bandera de Provincia de Salta 3 - 5 Bandera de Provincia de Santa Fe San Jorge (Santa Fe) 3 - 2 0 - 3

Finales[editar]

Séptima eliminatoria Finales - 24 de mayo al 1 de junio
Local - Ida Global Local - Vuelta Ida Vuelta
Ferrocarril Sud (Olavarría) Bandera de Provincia de Buenos Aires 2 - 1 Bandera de Provincia de Formosa Defensores de Formosa 1 - 0 1 - 1
Ferro (O) ascendió al Torneo Argentino B; Defensores de Formosa jugó la promoción.
San Jorge (Santa Fe) Bandera de Provincia de Santa Fe 1 - 2 Bandera de Provincia de San Juan Unión (Villa Krause) 1 - 0 0 - 2
Unión (VK) ascendió al Torneo Argentino B; San Jorge jugó la promoción.
Boca Río Gallegos Bandera de la provincia de Santa Cruz 3 - 4 Bandera de Provincia de Buenos Aires Independiente (Tandil) 2 - 0 1 - 4
Independiente ascendió al Torneo Argentino B; Boca Río Gallegos jugó la promoción.

Promociones[editar]

Integrada por los finalistas del T.D.I. y los equipos que debían disputar la promoción provenientes del T.A.B.
Se jugaron series entre un equipo del T.D.I. y uno del T.A.B. donde resultaba ganador el equipo con más cantidad de puntos o con mayor diferencia de gol. Cabe destacar que en caso de empate en puntos y diferencia de gol, el equipo de la división superior poseía ventaja deportiva y automáticamente ganaba la serie.

Promoción 1
Local Resultado Visitante Fecha
Defensores de Formosa 1 - 0 Sporting 21 de junio de 2009
Sporting 4 - 2 [n 4] Defensores de Formosa 28 de junio de 2009
Sporting se mantiene en el Torneo Argentino B con un global de 4 - 3.
Promoción 2
Local Resultado Visitante Fecha
San Jorge (Santa Fe) 2 - 0 Luján de Cuyo (Mendoza) 21 de junio de 2009
Luján de Cuyo (Mendoza) 5 - 2 San Jorge (Santa Fe) 28 de junio de 2009
Luján de Cuyo se mantiene en el Torneo Argentino B con un global de 5 - 4.
Promoción 3
Local Resultado Visitante Fecha
Boca Río Gallegos 2 - 0 Racing (Trelew) 21 de junio de 2009
Racing (Trelew) Descendió 2 - 1 Ascendió Boca Río Gallegos 28 de junio de 2009
Boca Río Gallegos asciende al Torneo Argentino B con un global de 3 - 2.

Véase también[editar]

Notas[editar]

  1. Partido suspendido durante el entretiempo. Se le dio la serie ganada a Jorge Ross.
  2. El partido había sido suspendido a los 30' pt. Se lo dio por ganado a Boca Río Gallegos 1 - 0.
  3. El partido se dio por ganado a El Taladro (Las Flores) 1 - 0.
  4. Partido jugado en Tres Arroyos a puertas cerradas.

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
TDI 2008
V
Torneo del Interior

2009
Sucesor:
TDI 2010