Torneo de Roland Garros 2003

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Torneo de Roland Garros 2003
Datos generales
Sede Francia
Fecha 26 de mayo - 8 de junio
Edición 102º
Campeones
Individual masculino Bandera de España Juan Carlos Ferrero
Individual femenino Bandera de Bélgica Justine Henin
Dobles masculino Bandera de Estados Unidos Bob Bryan / Bandera de Estados Unidos Mike Bryan
Dobles femenino Bandera de Bélgica Kim Clijsters / Bandera de Japón Ai Sugiyama
Dobles mixto Bandera de Estados Unidos Lisa Raymond / Bandera de Estados Unidos Mike Bryan
[editar datos en Wikidata]

La edición 102º de los Internacionales de Francia de Roland Garros se celebró entre el 26 de mayo y el 8 de junio de 2003 en las pistas del Stade Roland Garros de París, Francia.

El cuadro individual masculino lo iniciaron 128 tenistas,[1]​ el mismo número de tenistas con el que comenzó el cuadro individual femenino[2]

Hechos destacados[editar]

En la competición individual masculina se impuso el español Juan Carlos Ferrero logrando el único título que lograría en un torneo del Gran Slam al imponerse en la final al holandés Martin Verkerk.

En la competición individual femenina la victoria fue para la belga Justine Henin logrando el primero de los cuatro títulos que obtendría en París al imponerse a su compatriota Kim Clijsters. Con esta victoria Justine Henin se convirtió en el primer tenista belga (hombre o mujer) en ganar un título del Grand Slam

Palmarés[editar]

Seniors Vencedor Resultado Finalista
Individual masculino Bandera de España Juan Carlos Ferrero 6-1, 6-3, 6-2 Bandera de los Países Bajos Martin Verkerk
Individual femenino Bandera de Bélgica Justine Henin 6-0, 6-4 Bandera de Bélgica Kim Clijsters
Dobles masculino Bandera de Estados Unidos Bob Bryan
Bandera de Estados Unidos Mike Bryan
7-6(3), 6-3 Bandera de los Países Bajos Paul Haarhuis
Bandera de Rusia Yevgeny Kafelnikov
Dobles femenino Bandera de Bélgica Kim Clijsters
Bandera de Japón Ai Sugiyama
6-7(5), 6-2, 9-7 Bandera de España Virginia Ruano Pascual
Bandera de Argentina Paola Suárez
Dobles mixto Bandera de Estados Unidos Lisa Raymond
Bandera de Estados Unidos Mike Bryan
6-3, 6-4 Bandera de Rusia Elena Likhovtseva
Bandera de India Mahesh Bhupathi
Juniors Vencedor Resultado Finalista
Individual masculino Bandera de Suiza Stanislas Wawrinka 7-5, 4-6, 6-3 Bandera de Estados Unidos Brian Baker
Individual femenino Bandera de Alemania Anna-Lena Grönefeld 6-4, 6-4 Bandera de Rusia Vera Douchevina
Dobles masculino Bandera de Hungría Gyorgy Balazs
Bandera de Israel Dudi Sela
5-7, 6-1, 6-2 Bandera de Eslovaquia Kamil Capkovic
Bandera de Georgia Lado Chikhladze
Dobles femenino Bandera de España Marta Fraga Pérez
Bandera de España Adriana González Peñas
6-0, 6-3 Bandera de República Checa Katerina Bohmova
Bandera de los Países Bajos Michaëlla Krajicek

Cabezas de serie[editar]

Jugador Resultado
1 Bandera de Australia Lleyton Hewitt 3ª ronda batido por Bandera de España Tommy Robredo (28)
2 Bandera de Estados Unidos Andre Agassi Cuartos de final batido por Bandera de Argentina Guillermo Coria (7)
3 Bandera de España Juan Carlos Ferrero Victoria sobre Bandera de los Países Bajos Martin Verkerk
4 Bandera de España Carlos Moyá Cuartos de final batido por Bandera de los Países Bajos Martin Verkerk
5 Bandera de Suiza Roger Federer 1ª ronda batido por Bandera del Perú Luis Horna
6 Bandera de Estados Unidos Andy Roddick 1ª ronda batido por Bandera de Armenia Sargis Sargsian
7 Bandera de Argentina Guillermo Coria Semifinal batido por Bandera de los Países Bajos Martin Verkerk
8 Bandera de Argentina David Nalbandian 2ª ronda batido por Bandera de Francia Nicolás Coutelot
9 Bandera de España Albert Costa Semifinal batido por Bandera de España Juan Carlos Ferrero (3)
10 Bandera de Tailandia Paradorn Srichaphan 1ª ronda batido por Bandera de Eslovaquia Dominik Hrbatý
11 Bandera de Alemania Rainer Schüttler 4ª ronda batido por Bandera de los Países Bajos Martin Verkerk
12 Bandera de los Países Bajos Sjeng Schalken 3ª ronda batido por Bandera de Chile Fernando González (19)
13 Bandera de República Checa Jiří Novák 4ª ronda batido por Bandera de España Carlos Moyá (4)
14 Bandera de Francia Sébastien Grosjean 2ª ronda batido por Bandera de España Fernando Vicente
15 Bandera de Brasil Gustavo Kuerten 4ªronda batido por Bandera de España Tommy Robredo (28)
16 Bandera de España Alex Corretja 1ª ronda batido por Bandera de España Galo Blanco
17 Bandera de Rusia Yevgeny Kafelnikov 2ª ronda batido por Bandera de Brasil Flávio Saretta
18 Bandera de Argentina Agustín Calleri 1ª ronda batido por Bandera de Argentina Franco Squillari
19 Bandera de Chile Fernando González Cuartos de final batido por Bandera de España Juan Carlos Ferrero (3)
20 Bandera de España Félix Mantilla Octavos de final batido por Bandera de España Juan Carlos Ferrero (3)
21 Bandera de Argentina Gastón Gaudio 3ª ronda batido por Bandera de Brasil Gustavo Kuerten (15)
22 Bandera de Sudáfrica Wayne Ferreira 3ª ronda batido por Bandera de Alemania Rainer Schüttler (11)
23 Bandera de Marruecos Younes El Aynaoui 3ª ronda batido por Bandera de Argentina Mariano Zabaleta
24 Bandera de Estados Unidos James Blake 2ª ronda batido por Bandera de Bosnia y Herzegovina Ivan Ljubicic
25 Bandera de Reino Unido Tim Henman 3ª ronda batido por Bandera de España Juan Carlos Ferrero (3)
26 Bandera de Bélgica Xavier Malisse 3ª ronda batido por Bandera de Estados Unidos Andre Agassi (2)
27 Bandera de Rusia Mijaíl Yuzhny 2ª ronda batido por Bandera de Hungría Attila Savolt
28 Bandera de España Tommy Robredo Cuartos de final batido por Bandera de España Albert Costa (9)
29 Bandera de Estados Unidos Vincent Spadea 3ª ronda batido por Bandera de los Países Bajos Martin Verkerk
30 Bandera de Finlandia Jarkko Nieminen 4ª ronda batido por Bandera de Chile Fernando González (19)
31 Bandera de Argentina Juan Ignacio Chela 3ª ronda batido por Bandera de Estados Unidos James Blake 241)
32 Bandera de Francia Arnaud Clément 4ª ronda batido por Bandera de Francia Nicolás Coutelot
Jugadora Resultado
1 Bandera de Estados Unidos Serena Williams Semifinal batida por Bandera de Bélgica Justine Henin (4)
2 Bandera de Bélgica Kim Clijsters Final batida por Bandera de Bélgica Justine Henin (4)
3 Bandera de Estados Unidos Venus Williams 4ª ronda batida por Bandera de Rusia Vera Zvonareva (22)
4 Bandera de Bélgica Justine Henin Victoria sobre Bandera de Bélgica Kim Clijsters (2)
5 Bandera de Francia Amélie Mauresmo Cuartos de final batida por Bandera de Estados Unidos Serena Williams (1)
6 Bandera de Estados Unidos Lindsay Davenport 4ª ronda batida por Bandera de España Conchita Martínez (24)
7 Bandera de Estados Unidos Jennifer Capriati 4ª ronda batida por Bandera de Rusia Nadia Petrova
8 Bandera de Estados Unidos Chanda Rubin Cuartos de final batida por Bandera de Bélgica Justine Henin (4)
9 Bandera de Eslovaquia Daniela Hantuchová 2ª ronda batida por Bandera de Estados Unidos Ashley Harkleroad
10 Bandera de Australia Jelena Dokić 2ª ronda batida por Bandera de Eslovenia Tina Pisnik
11 Bandera de Rusia Anastasia Myskina 2ª ronda batida por Bandera de Hungría Petra Mandula
12 Bandera de Estados Unidos Monica Seles 1ª ronda batida por Bandera de Rusia Nadia Petrova
13 Bandera de Rusia Elena Dementieva 1ª ronda batida por Bandera de España María Antonia Sánchez Lorenzo
14 Bandera de Grecia Eléni Daniilídou 3ª ronda batida por Bandera de Suiza Patty Schnyder (19)
15 Bandera de Bulgaria Magdalena Maleeva 4ª ronda batida por Bandera de Bélgica Kim Clijsters (2)
16 Bandera de Japón Ai Sugiyama 4ª ronda batida por Bandera de Estados Unidos Serena Williams (1)
17 Bandera de Sudáfrica Amanda Coetzer 1ª ronda batida por Bandera de Eslovenia Katarina Srebotnik
18 Bandera de Estados Unidos Meghann Shaughnessy 3ª ronda batida por Bandera de Japón Ai Sugiyama (16)
19 Bandera de Suiza Patty Schnyder 4ª ronda batida por Bandera de Bélgica Justine Henin (4)
20 Bandera de Rusia Elena Bovina 2ª ronda batida por Bandera de Italia Rita Grande
21 Bandera de Estados Unidos Lisa Raymond 2ª ronda batida por Bandera de Italia Flavia Pennetta
22 Bandera de Rusia Vera Zvonareva Cuartos de final batida por Bandera de Rusia Nadia Petrova
23 Bandera de Israel Anna Smashnova 2ª ronda batida por Bandera de España Magüi Serna
24 Bandera de España Conchita Martínez Cuartos de final batida por Bandera de Bélgica Kim Clijsters (2)
25 Bandera de Francia Nathalie Dechy 3ª ronda batida por Bandera de Estados Unidos Lindsay Davenport (6)
26 Bandera de Italia Silvia Farina 3ª ronda batida por Bandera de Estados Unidos Venus Williams (3)
27 Bandera de Estados Unidos Alexandra Stevenson 1ª ronda batida por Bandera de Madagascar Dally Randriantefy
28 Bandera de Argentina Clarisa Fernández 2ª ronda batida por Bandera de Austria Barbara Schett
29 Bandera de Rusia Elena Likhovtseva 1ª ronda batida por Bandera de Francia Émilie Loit
30 Bandera de Argentina Paola Suárez 3ª ronda batida por Bandera de Bélgica Kim Clijsters (2)
31 Bandera de Estados Unidos Laura Granville 3ª ronda batida por Bandera de Estados Unidos Chanda Rubin (8)
32 Bandera de Italia Francesca Schiavone 2ª ronda batida por Bandera de Ucrania Julia Vakulenko

Cuadros Finales[editar]

Categoría senior[editar]

Torneo individual masculino[editar]

  Cuartos de final Semifinal Final
                                                   
  28  Bandera de España Tommy Robredo 6 6 4 5 2  
9  Bandera de España Albert Costa 2 3 6 7 6  
  9  Bandera de España Albert Costa 3 65 4      
  3  Bandera de España Juan Carlos Ferrero 6 77 6      
3  Bandera de España Juan Carlos Ferrero 6 3 6 5 6
  19  Bandera de Chile Fernando González 1 6 1 7 4  
    3  Bandera de España Juan Carlos Ferrero 6 6 6    
   Bandera de los Países Bajos Martin Verkerk 1 3 2    
   Bandera de los Países Bajos Martin Verkerk 6 6 5 4 8  
4  Bandera de España Carlos Moyá 3 4 7 6 6  
 Bandera de los Países Bajos Martin Verkerk 77 6 77    
  7  Bandera de Argentina Guillermo Coria 64 4 60      
7  Bandera de Argentina Guillermo Coria 4 6 6 6  
  2  Bandera de Estados Unidos Andre Agassi 6 3 2 4    


Torneo individual femenino[editar]

  Cuartos de final Semifinal Final
                                                   
  1  Bandera de Estados Unidos Serena Williams 6 6        
5  Bandera de Francia Amélie Mauresmo 1 2        
  1  Bandera de Estados Unidos Serena Williams 2 6 5      
  4  Bandera de Bélgica Justine Henin-Hardenne 6 4 7      
4  Bandera de Bélgica Justine Henin-Hardenne 6 6      
  8  Bandera de Estados Unidos Chanda Rubin 3 2        
    4  Bandera de Bélgica Justine Henin-Hardenne 6 6      
  2  Bandera de Bélgica Kim Clijsters 0 4      
     Bandera de Rusia Nadia Petrova 6 4 6      
22  Bandera de Rusia Vera Zvonareva 1 6 3      
   Bandera de Rusia Nadia Petrova 5 1      
  2  Bandera de Bélgica Kim Clijsters 7 6        
24  Bandera de España Conchita Martínez 2 1      
  2  Bandera de Bélgica Kim Clijsters 6 6        


Torneo dobles masculino[editar]

  Cuartos de final Semifinal Final
                                                   
  1  Bandera de Argentina Gastón Etlis
 Bandera de Argentina Martín Rodríguez
6 4 1      
11  Bandera de los Países Bajos Paul Haarhuis
 Bandera de Rusia Yevgeny Kafelnikov
2 6 6      
  11  Bandera de los Países Bajos Paul Haarhuis
 Bandera de Rusia Yevgeny Kafelnikov
6 6        
  10  Bandera de Australia Wayne Arthurs
 Bandera de Australia Paul Hanley
4 4        
   Bandera de Argentina Lucas Arnold Ker
 Bandera de Argentina Mariano Hood
6 6 7    
  10  Bandera de Australia Wayne Arthurs
 Bandera de Australia Paul Hanley
4 71 9      
    11  Bandera de los Países Bajos Paul Haarhuis
 Bandera de Rusia Yevgeny Kafelnikov
5 3      
  3  Bandera de Estados Unidos Bob Bryan
 Bandera de Estados Unidos Mike Bryan
7 6      
     Bandera de Italia Massimo Bertolini
 Bandera de Argentina Sebastián Prieto
1 4        
3  Bandera de Estados Unidos Bob Bryan
 Bandera de Estados Unidos Mike Bryan
6 6        
3  Bandera de Estados Unidos Bob Bryan
 Bandera de Estados Unidos Mike Bryan
6 6      
  5  Bandera de India Leander Paes
 Bandera de República Checa David Rikl
4 3        
5  Bandera de India Leander Paes
 Bandera de República Checa David Rikl
3 7 6    
  2  Bandera de India Mahesh Bhupathi
 Bandera de Bielorrusia Max Mirnyi
6 5 3      


Torneo dobles femenino[editar]

  Cuartos de final Semifinal Final
                                                   
  2  Bandera de Bélgica Kim Clijsters
Bandera de Japón Ai Sugiyama
6 7        
-  Bandera de Eslovenia Maja Matevžič
Bandera de Eslovaquia Henrieta Nagyová
2 5        
  2  Bandera de Bélgica Kim Clijsters
Bandera de Japón Ai Sugiyama
6 6        
  4  Bandera de Zimbabue Cara Black
Bandera de Rusia Elena Likhovtseva
1 4        
4  Bandera de Zimbabue Cara Black
Bandera de Rusia Elena Likhovtseva
6 7      
  12  Bandera de Francia Nathalie Dechy
Bandera de Francia Émilie Loit]
4 6        
    2  Bandera de Bélgica Kim Clijsters
Bandera de Japón Ai Sugiyama
6 6 9    
  1  Bandera de España Virginia Ruano Pascual
Bandera de Argentina Paola Suárez
7 2 7    
  -  Bandera de Rusia Elena Bovina
Bandera de Australia Alicia Molik
3 1        
9  Bandera de Eslovaquia Daniela Hantuchová
Bandera de Estados Unidos Chanda Rubin
6 6        
9  Bandera de Japón Daniela Hantuchová
Bandera de Estados Unidos Chanda Rubin
2 6      
  1  Bandera de España Virginia Ruano Pascual
Bandera de Argentina Paola Suárez
6 7        
11  Bandera de Eslovaquia Janette Husárová
Bandera de Austria Barbara Schett
1 3      
  1  Bandera de España Virginia Ruano Pascual
Bandera de Argentina Paola Suárez
6 6        


Torneo dobles mixto[editar]

Véase también[editar]

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
2002
Torneo de Roland Garros
2003
Sucesor:
2004
Predecesor:
Abierto de Australia 2003
Grand Slam
2003
Sucesor:
Campeonato de Wimbledon 2003