Torneo de Roland Garros 1973

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Torneo de Roland Garros 1973
Datos generales
Sede Francia
Fecha 21 de mayo - 3 de junio
Edición 72º
Campeones
Individual masculino Bandera de Rumania Ilie Nastase
Individual femenino Bandera de Australia Margaret Smith Court
Dobles masculino Bandera de Estados Unidos John Newcombe / Bandera de Países Bajos Tom Okker
Dobles femenino Bandera de Australia Margaret Smith Court / Bandera de Reino Unido Virginia Wade
Dobles mixto Bandera de Australia Billie Jean King / Bandera de Australia Bob Hewitt
[editar datos en Wikidata]

La edición 72º de los Internacionales de Francia de Roland Garros se celebró entre el 21 de mayo y el 3 de junio de 1973 en las pistas del Stade Roland Garros de París, Francia.

El cuadro individual masculino lo iniciaron 128 tenistas[1]​ mientras que el cuadro individual femenino comenzó con 64 tenistas.[2]

Hechos destacados[editar]

En la competición individual masculina se impuso el rumano Ilie Năstase logrando así su único título en Roland Garros con el que sumaría su segundo y último título de Gran Slam tras el logrado el año anterior en el Abierto de los Estados Unidos.

En la competición individual femenina la victoria fue para la australiana Margaret Smith Court que lograba así su quinto y último título en Roland Garros.

En esta edición debutó en el torneo el tenista sueco Björn Borg que en la siguiente edición se alzaría con el primero de los seis títulos de Roland Garros que lograría durante su exitosa carrera.

Igualmente debutarían la estadounidense Chris Evert que también obtendría en la siguiente edición el primero de los siete títulos que lograría en Roland Garros; y la checoslovaca Martina Navratilova otra futura campeona en París.

Palmarés[editar]

  Vencedor Resultado Finalista
Individual masculino Bandera de Rumania Ilie Năstase 6-3, 6-3, 6-0 Flag of SFR Yugoslavia.svg Nikola Pilic
Individual femenino Bandera de Australia Margaret Smith Court 6-7, 7-6, 6-4 Bandera de Estados Unidos Chris Evert
Dobles masculino Bandera de Australia John Newcombe
Bandera de Países Bajos Tom Okker
6-1, 3-6, 6-3, 5-7, 6-4 Bandera de Estados Unidos Jimmy Connors
Bandera de Rumania Ilie Năstase
Dobles femenino Bandera de Australia Margaret Smith Court
Bandera de Reino Unido Virginia Wade
6-2, 6-3 Bandera de Francia Françoise Durr
Bandera de Países Bajos Betty Stöve
Dobles mixto Bandera de Francia Françoise Durr
Bandera de Francia Jean-Claude Barclay
6-2, 6-4 Bandera de Países Bajos Betty Stöve
Bandera de Países Bajos Patrice Dominguez

Cabezas de serie[editar]

Jugador Resultado
1 Bandera de Estados Unidos Stan Smith 4ª ronda batido por Bandera de Países Bajos Tom Okker (16)
2 Bandera de Rumania Ilie Năstase Victoria sobre Flag of SFR Yugoslavia.svg Nikola Pilic
3
4 Bandera de Estados Unidos Arthur Ashe 4ª ronda batido por Bandera de Italia Paolo Bertolucci
5 Bandera de España Manuel Orantes 2ª ronda batido por Bandera de Francia Wanaro N'Godrella
6 Bandera de Australia John Newcombe 1ª ronda batido por Flag of the Czech Republic.svg Milan Holecek
7 Bandera de España Andrés Gimeno 2ª ronda batido por Bandera de Argentina Guillermo Vilas
8 Bandera de Italia Adriano Panatta Semifinal batido por Flag of SFR Yugoslavia.svg Nikola Pilic
9 Bandera de Estados Unidos Cliff Richey 1ª ronda batido por Bandera de Suecia Bjorn Borg
10 Bandera de Reino Unido Roger Taylor Cuartos de final batido por Bandera de Rumania Ilie Năstase (2)
11 Bandera de Francia Patrick Proisy 1ª ronda batido por Bandera de Estados Unidos Tom Gorman
12 Bandera de Estados Unidos Jimmy Connors 1ª ronda batido por Bandera de Rumania Ion Tiriac
13 Bandera de Reino Unido Mark Cox 1ª ronda batido por Bandera de Estados Unidos Harold Solomon
14 Flag of the Czech Republic.svg Jan Kodes Cuartos de final batido por Bandera de Estados Unidos Tom Gorman
15 Bandera de Francia Francois Jauffret 4ª ronda batido por Bandera de Rumania Ilie Năstase (2)
16 Bandera de Países Bajos Tom Okker Cuartos de final batido por Bandera de Italia Adriano Panatta (8)
Jugadora Resultado
1 Bandera de Australia Margaret Smith Court Victoria sobre Bandera de Estados Unidos Chris Evert (2)
2 Bandera de Estados Unidos Chris Evert Final batida por Bandera de Australia Margaret Smith Court (1)
3 Bandera de Reino Unido Virginia Wade 3ª ronda batida por Bandera de Francia Odile de Roubin
4 Bandera de Australia Evonne Goolagong Semifinal batida por Bandera de Australia Margaret Smith Court (1)
5 Bandera de Estados Unidos Nancy Richey 3ª ronda batida por Flag of the Czech Republic.svg Martina Navrátilová
6 Bandera de Francia Françoise Durr Semifinal batida por Bandera de Estados Unidos Chris Evert (2)
7 Bandera de Alemania Occidental Helga Masthoff Cuartos de final batida por Bandera de Estados Unidos Chris Evert (2)
8

Cuadros Finales[editar]

Categoría senior[editar]

Torneo individual masculino[editar]

  Cuartos de final Semifinal Final
                                                   
  2  Bandera de Rumania Ilie Năstase 6 6 7      
10  Bandera de Reino Unido Roger Taylor 0 2 6      
  2  Bandera de Rumania Ilie Năstase 6 6 6      
   Bandera de Estados Unidos Tom Gorman 3 4 1      
14  Flag of the Czech Republic.svg Jan Kodeš 4 6 6 1  
   Bandera de Estados Unidos Tom Gorman 6 7 4 6    
    2  Bandera de Rumania Ilie Năstase 6 6 6    
   Flag of SFR Yugoslavia.svg Nikola Pilić 3 3 0    
   Flag of SFR Yugoslavia.svg Nikola Pilić 6 6 3 6    
 Bandera de Italia Paolo Bertolucci 3 4 6 4    
 Flag of SFR Yugoslavia.svg Nikola Pilić 6 6 6    
  8  Bandera de Italia Adriano Panatta 4 3 2      
8  Bandera de Italia Adriano Panatta 6 5 6 6  
  16  Bandera de Países Bajos Tom Okker 3 7 3 4    


Torneo individual femenino[editar]

  Cuartos de final Semifinal Final
                                                   
  1  Bandera de Australia Margaret SmithCourt 6 6        
 Bandera de Alemania Katja Ebbinghaus 2 3        
  1  Bandera de Australia Margaret SmithCourt 6 7        
  4  Bandera de Australia Evonne Goolagong 3 6        
4  Bandera de Australia Evonne Goolagong 7 6      
   Flag of the Czech Republic.svg Martina Navratilova 6 4        
    1  Bandera de Australia Margaret SmithCourt 6 7 6    
  2  Bandera de Estados Unidos Chris Evert 7 6 4    
  6  Bandera de Francia Françoise Durr 6 1 6      
 Bandera de Francia Odile De Roubin 0 6 1      
6  Bandera de Francia Françoise Durr 1 0      
  2  Bandera de Estados Unidos Chris Evert 6 6        
7  Bandera de Alemania Helga Masthoff 3 3      
  2  Bandera de Estados Unidos Chris Evert 6 6        


Torneo dobles masculino[editar]

Torneo dobles femenino[editar]

  Cuartos de final Semifinal Final
                                                   
  1  Bandera de Australia Margaret Smith Court
Bandera de Reino Unido Virginia Wade
6 6        
-  Bandera de Uruguay Fiorella Bonicelli
Bandera de ColombiaIsabel Fernández
1 2        
  1  Bandera de Australia Margaret Smith Court
Bandera de Reino Unido Virginia Wade
6 6        
  -  Bandera de la Unión Soviética Eugenia Birioukova
Bandera de Estados Unidos Mona Schallau
1 4        
-  Bandera de la Unión Soviética Eugenia Birioukova]
Bandera de Estados Unidos Mona Schallau
6 6 6    
  4  Bandera de Alemania Occidental Katja Ebbinghaus
Bandera de Alemania Occidental Helga Masthoff
7 1 3      
    1  Bandera de Australia Margaret Smith Court
Bandera de Reino Unido Virginia Wade
6 6      
  2  Bandera de Francia Françoise Durr
Bandera de Países Bajos Betty Stöve
2 3      
  -  Bandera de Japón Kayoko Yukuoka
Bandera de JapónKazuko Sawamatsu
2 0        
3  Bandera de Estados Unidos Chris Evert
Bandera de la Unión Soviética Olga Morozova
6 6        
3  Bandera de Estados Unidos Chris Evert
Bandera de la Unión Soviética Olga Morozova
3 4      
  2  Bandera de Australia Françoise Durr
Bandera de Países Bajos Betty Stöve
6 6        
-  Flag of the Czech Republic.svg Martina Navrátilová
Flag of the Czech Republic.svg Renata Tomanova
4 4      
  2  Bandera de Francia Françoise Durr
Bandera de Países Bajos Betty Stöve
6 6        


Torneo dobles mixto[editar]

Véase también[editar]

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
1972
Torneo de Roland Garros
1973
Sucesor:
1974
Predecesor:
Abierto de Australia 1973
Grand Slam
1973
Sucesor:
Campeonato de Wimbledon 1973