Torneo Preolímpico Sudamericano Sub-23 de 2004

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
XII Torneo Preolímpico Sudamericano Sub-23
Chile 2004
Sede ChileFlag of Chile.png Chile
Fecha 7 de enero de 2004
25 de enero de 2004
Cantidad de equipos 10 selecciones
Podio
• Campeón
• Subcampeón
• Tercer lugar
• Cuarto lugar
 
ARGBandera de Argentina Argentina
PARBandera de Paraguay Paraguay
BRABandera de Brasil Brasil
CHIBandera de Chile Chile
Partidos 28
Goles anotados 89 (3,18 por partido)
Goleador Flag of Colombia.svg Sergio Herrera (5)

El Torneo Preolímpico Sudamericano Sub-23 de Chile, se realizó entre el 7 y el 25 de enero de 2004 para definir a los dos equipos de Sudamérica que participarían en los Juegos Olímpicos de Atenas 2004.

En el torneo participaron los 10 equipos pertenecientes a la Conmebol, de los cuales consiguieron la clasificación Argentina (campeón), y Paraguay (subcampeón).

Este sería el último Torneo Preolímpico Sub-23 a disputarse, ya que la Conmebol cambio el sistema de clasificación a los Juegos Olímpicos, dejando como clasificados al primer y segundo lugar del hexagonal final del Campeonato Sudamericano Sub-20. Esta medida comenzó a regir a partir del Campeonato Sudamericano Sub-20 de 2007 disputado en Paraguay. Sin embargo, el 14 de agosto de 2018 la Conmebol anunció la vuelta del torneo para el 2020, con sede en Colombia.[1]

Sedes[editar]

Las sedes de este campeonato fueron:

Ciudad Estadio
La Serena Estadio La Portada
Coquimbo Estadio Francisco Sánchez Rumoroso
Valparaíso Estadio Playa Ancha
Viña del Mar Estadio Sausalito
Concepción Estadio Municipal de Concepción

Primera fase[editar]

  • Leyenda: Pts: Puntos; PJ: Partidos jugados; G: Partidos ganados; E: Partidos empatados; P: Partidos perdidos; GF: Goles a favor; GC: Goles en contra; Dif: Diferencia de goles.

Grupo A[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
CHIBandera de Chile Chile 10 4 3 1 0 10 3 +7
BRABandera de Brasil Brasil 8 4 2 2 0 9 2 +7
PARBandera de Paraguay Paraguay 6 4 2 0 2 7 8 –1
URUBandera de Uruguay Uruguay 2 4 0 2 2 3 7 –4
VENBandera de Venezuela Venezuela 1 4 0 1 3 2 11 –9


7 de enero de 2004, 20:00 Chile Bandera de Chile 3:0 (2:0) URUBandera de Uruguay Uruguay Estadio Municipal de Concepción, Concepción
González Anotado en el minuto 4 4'
Soto Anotado en el minuto 33 33'
Villanueva Anotado en el minuto 49 49'
Asistencia: 32 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Argentina Claudio Martínez
7 de enero de 2004, 22:10 Brasil Bandera de Brasil 4:0 (0:0) VENBandera de Venezuela Venezuela Estadio Municipal de Concepción, Concepción
Diego Anotado en el minuto 46 46'
Dagoberto Anotado en el minuto 58 58'
Robinho Anotado en el minuto 73 73' (pen.)
Marcel Anotado en el minuto 88 88'
Asistencia: 20 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Colombia Fernando Panesso


9 de enero de 2004, 20:00 Chile Bandera de Chile 3:0 (2:0) VENBandera de Venezuela Venezuela Estadio Municipal de Concepción, Concepción
Valdivia Anotado en el minuto 42 42'
Figueroa Anotado en el minuto 45+1 45+1'
Villanueva Anotado en el minuto 55 55'
Asistencia: 17 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Ecuador Pedro Ramos
9 de enero de 2004, 22:10 Brasil Bandera de Brasil 3:0 (1:0) PARBandera de Paraguay Paraguay Estadio Municipal de Concepción, Concepción
Diego Anotado en el minuto 9 9' (pen.)
Robinho Anotado en el minuto 51 51' (pen.)
Maicon Anotado en el minuto 53 53'
Asistencia: 14 000 espectadores
Árbitro: Bandera del Perú Gilberto Hidalgo


11 de enero de 2004, 16:00 Brasil Bandera de Brasil 1:1 (1:1) URUBandera de Uruguay Uruguay Estadio Municipal de Concepción, Concepción
Robinho Anotado en el minuto 41 41' Anotado en el minuto 37 37' Vigneri Asistencia: 1 200 espectadores
Árbitro: Bandera de Argentina Claudio Martín
11 de enero de 2004, 18:10 Paraguay Bandera de Paraguay 3:1 (2:1) VENBandera de Venezuela Venezuela Estadio Municipal de Concepción, Concepción
González Anotado en el minuto 11 11' (pen.) Anotado en el minuto 43 43'
Giménez Anotado en el minuto 52 52'
Anotado en el minuto 25 25' Maldonado Asistencia: 1 500 espectadores
Árbitro: Bandera de Bolivia René Ortubé


13 de enero de 2004, 20:00 Uruguay Bandera de Uruguay 1:1 (0:1) VENBandera de Venezuela Venezuela Estadio Municipal de Concepción, Concepción
Olivera Anotado en el minuto 61 61' Anotado en el minuto 2 2' Maldonado Asistencia: 15 000 espectadores
Árbitro: Bandera del Perú Víctor Hugo Rivera
13 de enero de 2004, 22:10 Chile Bandera de Chile 3:2 (0:1) PARBandera de Paraguay Paraguay Estadio Municipal de Concepción, Concepción
Soto Anotado en el minuto 65 65'
Beausejour Anotado en el minuto 74 74'
Leal Anotado en el minuto 83 83'
Anotado en el minuto 42 42' Figueredo
Anotado en el minuto 70 70' Torres
Asistencia: 27 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Colombia Fernando Panesso


15 de enero de 2004, 20:00 Uruguay Bandera de Uruguay 1:2 (0:1) PARBandera de Paraguay Paraguay Estadio Municipal de Concepción, Concepción
García Anotado en el minuto 31 31' Anotado en el minuto 9 9' Díaz
Anotado en el minuto 85 85' Bareiro
Asistencia: 30 000 espectadores
Árbitro: Bandera del Perú Gilberto Hidalgo
15 de enero de 2004, 22:10 Chile Bandera de Chile 1:1 (0:1) BRABandera de Brasil Brasil Estadio Municipal de Concepción, Concepción
Beausejour Anotado en el minuto 63 63' Anotado en el minuto 18 18' Alex Asistencia: 33 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Argentina Claudio Martínez

Grupo B[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
ARGBandera de Argentina Argentina 10 4 3 1 0 11 5 +6
ECUBandera de Ecuador Ecuador 9 4 3 0 1 10 9 +1
COLBandera de Colombia Colombia 6 4 2 0 2 7 6 +1
PERBandera del Perú Perú 4 4 1 1 2 6 9 –3
BOLBandera de Bolivia Bolivia 0 4 0 0 4 5 10 –5


8 de enero de 2004, 20:00 Colombia Bandera de Colombia 0:1 (0:0) ECUBandera de Ecuador Ecuador Estadio Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
Mina Anotado en el minuto 84 84' Asistencia: 5 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Brasil Paulo César Oliveira
8 de enero de 2004, 22:10 Argentina Bandera de Argentina 0:0 PERBandera del Perú Perú Estadio Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
Asistencia: 7 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Chile Carlos Chandía


10 de enero de 2004, 20:00 Argentina Bandera de Argentina 2:1 (1:1) BOLBandera de Bolivia Bolivia Estadio Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
Tévez Anotado en el minuto 45+1 45+1'
González Anotado en el minuto 49 49'
Anotado en el minuto 17 17' Arce Asistencia: 2 500 espectadores
Árbitro: Bandera de Venezuela Luis Solórzano
10 de enero de 2004, 21:10 Colombia Bandera de Colombia 3:1 (1:1) PERBandera del Perú Perú Estadio Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
Herrera Anotado en el minuto 45+1 45+1' Anotado en el minuto 58 58' Anotado en el minuto 87 87' Anotado en el minuto 34 34' Guerrero Asistencia: 3 500 espectadores
Árbitro: Bandera de Uruguay Gustavo Méndez


12 de enero de 2004, 20:00 Ecuador Bandera de Ecuador 4:2 (2:0) PERBandera del Perú Perú Estadio Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
Baldeón Anotado en el minuto 9 9', Anotado en el minuto 16 16'
Salas Anotado en el minuto 58 58' (pen.)
Mina Anotado en el minuto 72 72'
Anotado en el minuto 46 46' Rodríguez
Anotado en el minuto 82 82' Guerrero
Asistencia: 2 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Paraguay Carlos Amarilla
12 de enero de 2004, 21:10 Colombia Bandera de Colombia 2:0 (1:0) BOLBandera de Bolivia Bolivia Estadio Francisco Sánchez Rumoroso, Coquimbo
Herrera Anotado en el minuto 28 28'
Arzuaga Anotado en el minuto 90 90'
Asistencia: 2 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Chile Pablo Pozo


14 de enero de 2004, 20:00 Argentina Bandera de Argentina 5:2 (3:1) ECUBandera de Ecuador Ecuador Estadio La Portada, La Serena
González Anotado en el minuto 6 6'
Ferreyra Anotado en el minuto 9 9' Anotado en el minuto 60 60'
Fernández Anotado en el minuto 22 22'
Delgado Anotado en el minuto 75 75'
Anotado en el minuto 2 2' (pen.) Salas
Anotado en el minuto 50 50' Perlaza
Asistencia: 4 679 espectadores
Árbitro: Bandera de Brasil Paulo César Oliveira
14 de enero de 2004, 22:10 Perú Bandera del Perú 3:2 (0:1) BOLBandera de Bolivia Bolivia Estadio La Portada, La Serena
Guerrero Anotado en el minuto 60 60'
Aguirre Anotado en el minuto 67 67' Anotado en el minuto 70 70'
Anotado en el minuto 31 31' Arce
Anotado en el minuto 76 76' Castillo
Asistencia: 4 679 espectadores
Árbitro: Bandera de Chile Carlos Chandía


16 de enero de 2004, 20:00 Argentina Bandera de Argentina 4:2 (3:1) COLBandera de Colombia Colombia Estadio La Portada, La Serena
Mascherano Anotado en el minuto 15 15'
González Anotado en el minuto 30 30'
Rodríguez Anotado en el minuto 38 38'
Ferreyra Anotado en el minuto 66 66'
Anotado en el minuto 21 21' Domínguez
Anotado en el minuto 70 70' Herrera
Asistencia: 2 500 espectadores
Árbitro: Bandera de Paraguay Carlos Amarilla
16 de enero de 2004, 22:10 Ecuador Bandera de Ecuador 3:2 (3:1) BOLBandera de Bolivia Bolivia Estadio La Portada, La Serena
Checa Anotado en el minuto 28 28'
Salas Anotado en el minuto 46 46'
Borja Anotado en el minuto 70 70'
Anotado en el minuto 58 58' Ortiz
Anotado en el minuto 64 64' Castillo
Asistencia: 5 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Uruguay Gustavo Méndez

Playoffs[editar]

18 de enero de 2004, 17:00 Brasil Bandera de Brasil 3:0 (1:0) COLBandera de Colombia Colombia Estadio Playa Ancha, Valparaíso
Alex Anotado en el minuto 11 11'
Marcel Anotado en el minuto 46 46'
Dudú Anotado en el minuto 81 81'
Asistencia: 1 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Uruguay Gustavo Méndez


18 de enero de 2004, 19:30 Ecuador Bandera de Ecuador 0:0
(2:4 p.)
PARBandera de Paraguay Paraguay Estadio Playa Ancha, Valparaíso
Asistencia: 1 300 espectadores
Árbitro: Bandera de Venezuela Luis Solórzano
    Tiros desde el punto penal  

Guagua Acierto de penal
Mina Acierto de penal
Valencia Fallo de penal
Baldeón Fallo de penal

 

Acierto de penal Díaz
Acierto de penal Bareiro
Acierto de penal Barreto
Acierto de penal Martínez

Fase final[editar]

Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC Dif
ARGBandera de Argentina Argentina 7 3 2 1 0 5 3 +2
PARBandera de Paraguay Paraguay 6 3 2 0 1 4 3 +1
BRABandera de Brasil Brasil 3 3 1 0 2 3 3 0
CHIBandera de Chile Chile 1 3 0 1 2 4 7 –3


21 de enero de 2004, 21:00 Chile Bandera de Chile 1:2 (0:0) PARBandera de Paraguay Paraguay Estadio Playa Ancha, Valparaíso
Millar Anotado en el minuto 62 62' Anotado en el minuto 80 80' Bareiro
Anotado en el minuto 83 83' Villalba
Asistencia: 16 505 espectadores
Árbitro: Bandera de Uruguay Gustavo Méndez
21 de enero de 2004, 23:10 Brasil Bandera de Brasil 0:1 (0:0) ARGBandera de Argentina Argentina Estadio Playa Ancha, Valparaíso
Anotado en el minuto 77 77' Rodríguez Asistencia: 16 505 espectadores
Árbitro: Bandera del Perú Gilberto Hidalgo


23 de enero de 2004, 20:00 Argentina Bandera de Argentina 2:1 (0:0) PARBandera de Paraguay Paraguay Estadio Sausalito, Viña del Mar
Figueroa Anotado en el minuto 76 76' Anotado en el minuto 79 79' Anotado en el minuto 55 55' Achucarro Asistencia: 15 292 espectadores
Árbitro: Bandera de Bolivia René Ortubé
23 de enero de 2004, 22:10 Chile Bandera de Chile 1:3 (0:1) BRABandera de Brasil Brasil Estadio Sausalito, Viña del Mar
González Anotado en el minuto 29 29' Anotado en el minuto 4 4' Marcel
Anotado en el minuto 51 51' Dudú
Anotado en el minuto 59 59' Diego
Asistencia: 15 292 espectadores
Árbitro: Bandera de Venezuela Luis Solórzano


25 de enero de 2004, 17:00 Brasil Bandera de Brasil 0:1 (0:1) PARBandera de Paraguay Paraguay Estadio Sausalito, Viña del Mar
Anotado en el minuto 32 32' Devaca Asistencia: 9 000 espectadores
Árbitro: Bandera de Uruguay Gustavo Méndez
25 de enero de 2004, 19:30 Chile Bandera de Chile 2:2 (1:2) ARGBandera de Argentina Argentina Estadio Sausalito, Viña del Mar
Bascuñán Anotado en el minuto 5 5'
Beausejour Anotado en el minuto 62 62'
Anotado en el minuto 4 4' Figueroa
Anotado en el minuto 38 38' Domínguez
Asistencia: 12 000 espectadores
Árbitro: Bandera del Perú Gilberto Hidalgo

Clasificados a los Juegos Olímpicos[editar]

Bandera de Argentina Bandera de Paraguay
Argentina Paraguay

Goleadores[editar]

Jugador Selección Goles
Sergio Herrera COLBandera de Colombia Colombia 5
Luciano Figueroa ARGBandera de Argentina Argentina 3
Lucho González ARGBandera de Argentina Argentina 3
Osmar Ferreyra ARGBandera de Argentina Argentina 3
Robinho BRABandera de Brasil Brasil 3
Diego BRABandera de Brasil Brasil 3
Marcel BRABandera de Brasil Brasil 3
Paolo Guerrero PERBandera del Perú Perú 3
Franklin Salas ECUBandera de Ecuador Ecuador 3
Jean Beausejour CHIBandera de Chile Chile 3

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. ESPN.com.ar, ed. (21 de octubre de 2018). «Colombia será sede del Preolímpico Sub 23 en 2020». 

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Brasil 2000
Torneo Preolímpico Sudamericano Sub-23
Chile 2004
Sucesor:
Paraguay 2007
(Clasificatorio en el Torneo Juvenil Sub-20)
Colombia 2020