Torneo LINAFA 2013-2014

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Torneo CICADEX 2013-2014
Liguilla
Datos generales
Sede Concacaf
Costa Rica
Categoría Primera División de LINAFA (3ra. División de Costa Rica)
Fecha 1 de septiembre de 2013
Estadísticas
Participantes 62
Relevo de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): Real Pococí
Red Arrow Down.svg Descenso(s): Tercera División de LINAFA
Cronología
Torneo LINAFA 2012-2013 Torneo CICADEX 2013-2014 Torneo LINAFA 2014-2015
[www.linafa.org Sitio oficial]
[editar datos en Wikidata]

El torneo 2013-2014 de la Primera División de LINAFA dio inicio el domingo 1 de setiembre de 2013 con la participación de 62 equipos, divididos en 9 grupos. El campeonato se compuso de 7 fases y finalizó en el mes de junio de 2014. El equipo ganador obtuvo el derecho de participar en la Segunda División de Costa Rica.

Fases del torneo[editar]

Torneo 2013-2014 se compone de 7 fases diferentes, las dos primeras en grupos (9), para sacar los 32 clasificados que avanzarán a la tercera fase, la cual se jugará a series de muertas súbitas (ida y vuelta) hasta sacar el campeón que subirá a la Liga de Ascenso, el próximo año.

En el Grupo 1 se ubican los equipos de :Sagrada Familia, Atlético Junior (Hatillo 8), Municipal Santa Ana, Deportivo San Francisco de Dos Ríos, Montes de Oca, San Felipe, San Francis y BCJ Uruca.

El Grupo 2 lo componen: San Rafael Abajo de Desamparados, Valencia, Santa Teresita de Aserrí, Curridabat, San Gabriel, Cipreses, L.A. Desamparados y Danubio, también de Aserrí.

En el Grupo 3 se ubican: Selección de Canoas, A.D. Zarcero, Cofutpa (Palmares), Sarchí, Sanpedreña, El Labrador de San Mateo y ADR Esparza.

El Grupo 4 lo forman los equipos de San Rafael de Heredia, Santo Domingo, Barrealeña, Barva FC, Los Ángeles, San Pablo Chirripó, La Virgen y Sarapiquí Río Frio.

En la zona caribeña está ubicado el Grupo 5 con :Caribe Sur, Pocora FC, Limón FC, Real Pococí, Guácimo, Cahuita y Warriors de Siquirres.

Por Cartago están en el Grupo 6: Municipal Guarco, AD. Paraíso Pumas, Praxis, Tirrases, Tucurrique y el descendido de la Segunda División, Orión FC.

En Puntarenas se ubican,formando el Grupo 7: Atlético Quepos, Colorado Corredores, Municipal Quepos, Olla Cero, Municipal Parrita, Municipal Golfito y Juventud Uvita.

El Grupo 8 lo conforman: ADR Cóbano, San Buenaventura, Playón de Parrita y Puntarenas Junior.

Por último el grupo 9, en la Zona de Guanacaste está formado por: Santa Rosa, Cuajiniquil, Deportivo Sardinal, La Fortuna, Ruiz Moracia e Isla Venado.

En las Fases 1 y 2 los equipos jugaran todos en sus respectivos grupos a dos vueltas. Sin embargo, dependiendo de la cantidad de equipos por grupo, algunos jugarán a dos o tres vueltas.

De los Grupos 1, 2, 3, 4, 5 y 7 clasificarán a la Fase 3, cuatro equipos, mientras que del 6 y 9 un total de tres y del 8 solo avanzarán dos, para completar los 32 que seguirán a las series de muertes súbitas, donde se irán eliminando hasta conocer los finalistas que disputarán entre el 29 de junio y 6 de julio de 2014 el Campeonato y el pase a la Liga de Ascenso.

Finalmente los equipos que descenderán serán el último o los últimos de cada grupo al finalizar la fase 2, por lo que se elimina la Liguilla del No Descenso

Tabla de Goleo[editar]

Anotado Goles Anotados.

Jugador Club Anotado
Bandera de Costa Rica Gerardo Palacios Colorado-Corredores 26
Bandera de Costa Rica Jherel Downs Santa Ana 26
Bandera de Costa Rica Jarley Tenorio Real Pococí 25
Bandera de Costa Rica Armando Navarro Municipal Guarco 20
Bandera de Costa Rica Geilor León Canoas 18
Actualizada: 24 de marzo de 2013

Clasificación de equipos[editar]

Grupo 1[editar]

Equipos de fútbol PJ G E P GF GC Dif Pts
1. Municipal Santa Ana 14 9 4 1 43 22 +21 31
2. Sagrada Familia 14 10 0 4 39 26 +12 30
3. Atlético Junior 14 7 5 2 35 22 +10 26
4. Montes de Oca 14 5 4 5 27 35 -8 19
5. BCJ La Uruca 14 3 6 5 27 33 -6 15
6. San Felipe 14 3 4 7 23 28 -5 13
7. Deportivo San Francisco 14 2 5 7 25 35 -10 11
8. San Francis 14 2 2 10 15 30 -15 8


Grupo 2[editar]

Equipos de fútbol PJ G E P GF GC Dif Pts
1. A.D. San Rafael 14 9 3 2 46 27 +19 30
2. San Pablo Chirrpó 14 10 0 4 37 23 +14 30
3. Santo Domingo 14 7 1 6 34 34 +0 22
4. A.D Barrealeña 14 6 3 5 26 22 +4 21
5. Barva F.C. 14 3 7 4 36 36 0 16
6. La Virgen 14 3 6 5 22 21 +1 15
7. S. Rafael Abajo (Desamp) 14 2 6 6 19 37 -18 12
8. Los Ángeles 14 3 2 9 22 37 -15 11


Grupo 3[editar]

Equipos de fútbol PJ G E P GF GC Dif Pts
1. Santa Teresita 14 11 3 0 30 9 +21 36
2. Valencia 14 9 1 4 47 21 +26 28
3. Cipreses 14 8 3 3 33 22 +11 27
4. San Rafael Abajo (Desamparados) 14 8 1 5 37 27 +10 25
5. CCDR Curridabat 14 7 2 5 37 29 +8 23
6. Danubio 14 3 4 7 18 37 -19 13
7. San Gabriel 14 2 0 12 15 50 -35 6
8. L.A. Desamparados 14 1 0 12 22 44 -22 3


Grupo 4[editar]

Equipos de fútbol PJ G E P GF GC Dif Pts
1. Cahuita 11 7 4 0 27 10 +17 25
2. Real Pococí 12 6 5 1 26 14 +12 23
3. Deportivo Caribe Sur 12 7 2 3 30 21 +9 23
4. Limón FC 12 7 1 4 38 22 +16 22
5. Guácimo 12 2 3 7 18 30 -12 9
6. Warriors 12 2 2 8 18 32 -14 8
7. Pocora FC 11 0 3 8 18 46 -28 3


Grupo 5[editar]

Equipos de fútbol PJ G E P GF GC Dif Pts
1. Municipal Guarco 14 10 3 1 47 16 +31 33
2. Paraíso Pumas 14 8 2 4 26 18 +8 26
3. Tirrases 14 7 4 33 33 23 +10 25
4. Orión FC 14 5 1 8 24 39 -15 16
5. Tucurrique 13 2 2 9 18 34 -16 8
6. Praxis 12 2 1 9 22 37 -15 7


Grupo 6[editar]

Equipos de fútbol PJ G E P GF GC Dif Pts
1. Municipal Quepos 14 11 1 2 47 21 +26 34
2. Municipal Parrita 14 9 3 2 40 22 +18 30
3. Colorado Corredores 14 6 4 4 35 31 +4 22
4. Atlético Quepos 14 6 3 5 23 24 -1 21
5. Municipal Golfito 14 5 4 5 39 31 +8 19
6. Olla Cero 14 3 3 8 25 43 -18 12
7. Juventud Uvita 14 2 4 8 25 45 -20 10
8. Playón Parrita 14 3 0 11 28 45 -17 9


Grupo 7[editar]

Equipos de fútbol PJ G E P GF GC Dif Pts
1. ADR Esparza 14 10 2 2 40 14 +26 32
2. Puntarenas Junior 14 9 2 3 33 24 +9 29
3. Selección de Canoas 14 9 1 4 40 25 +15 28
4. COFUTPA (Palmares) 14 6 5 3 25 17 +8 23
5. Sarchí 14 7 1 3 29 21 +8 22
6. A.D. Zarcero 14 3 2 9 33 44 -11 11
7. Deportivo El Labrador 14 3 0 11 23 50 -27 9
8. A.D. San Pedreña 14 1 3 10 14 41 -27 6


Grupo 8[editar]

Equipos de fútbol PJ G E P GF GC Dif Pts
1. ADR Cóbano 12 9 2 1 30 15 +15 29
2. AD Santa Rosa 12 7 4 1 41 24 +17 25
3. ARSA Chira-Venado 12 6 1 5 32 27 +5 19
4. San Buenaventura 12 5 3 4 31 35 -4 18
5. AD Cuajiniquil 12 5 2 5 27 23 +4 17
6. La Fortuna 12 3 1 8 22 36 -14 10
7. Ruiz Moracia (*) 12 0 1 11 18 44 -26 1


Dieciseisavos de Final[editar]

2 de marzo de 2014 Barrealeña 1 - 0 Santa Ana Cancha Barreal, Heredia
9 de marzo de 2014 Santa Ana 4 - 0 Barrealeña Estadio Piedades, Santa Ana
Árbitro: Greivin Guadamuz


2 de marzo de 2014 Atlético Junior 0 - 2 San Rafael (H) Cancha Hatillo 8, Hatillo
9 de marzo de 2014 San Rafael (H) 2 - 3 Atlético Junior Estadio Yuba Paniagua, San Rafael
Árbitro: Dennis Segura


2 de marzo de 2014 Santo Domingo SUSP. Sagrada Familia Cancha Las Quebradas, Santo Domingo
9 de marzo de 2014 Sagrada Familia 1 - 2 Santo Domingo Estadio Teodoro Picado, Hatillo
Árbitro: Geovanny León


2 de marzo de 2014 BCJ Uruca 2 - 2 Chirripó Cancha Hatillo 8, Hatillo
9 de marzo de 2014 Chirripó 4 - 3 BCJ Uruca Cancha San Pablo Centro, San Pablo
Árbitro: Óscar Guzmán


2 de marzo de 2014 Caribe Sur 1 - 3 San Luis Cancha Puerto Viejo, Puerto Viejo
9 de marzo de 2014 San Luis 1 - 2 Caribe Sur ST Center, Aserrí
Árbitro: Joan Montero


2 de marzo de 2014 San Rafael Abajo 2 - 1 Cahuita Cancha San Rafael Abajo, San Rafael Abajo
9 de marzo de 2014 Cahuita 3 - 0 San Rafael Abajo Cancha Puerto Viejo, Puerto Viejo
Árbitro: Andrés Araya


2 de marzo de 2014 Limón 3 - 1 Valencia Estadio Juan Gobán, Limón
9 de marzo de 2014 Valencia 2 - 1 Limón Estadio Lito Monge, Curridabat
Árbitro: Ronny Álvarez


2 de marzo de 2014 Cipreses 0 - 1 Real Pococí Cancha Cipreses, Curridabat
9 de marzo de 2014 Real Pococí 2 - 0 Cipreses Cancha La Colonia, Pococí
Árbitro: Geovanny Reyes


2 de marzo de 2014 Colorado Corredores 0 - 3 Municipal Guarco Cancha Colorado, Abangares
9 de marzo de 2014 Municipal Guarco 2 - 0 Colorado Corredores Cancha El Tejar, El Tejar
Árbitro: Jonathan Dixon


2 de marzo de 2014 Orión FC 1 - 1 Municipal Quepos Cancha La Pitahaya, Paraíso
9 de marzo de 2014 Municipal Quepos 5 - 0 Orión FC Estadio Damas, Quepos
Árbitro: Jorge Solano


2 de marzo de 2014 Golfito 2 - 1 Tirrases Estadio Fortunato Atencio, Golfito
9 de marzo de 2014 Tirrases 3 - 2 Golfito Estadio Lito Monge, Curridabat
Árbitro: Róger Varela


2 de marzo de 2014 Praxis 1 - 1 Parrita Estadio Quincho Barquero, Paraíso
9 de marzo de 2014 Parrita 2 - 1 Praxis Estadio Municipal de Parrita, Parrita
Árbitro: Sidiel Barquero


2 de marzo de 2014 ARSA Chira Venado 3 - 0 ADR Esparza Cancha La Florida, Isla de Chira
9 de marzo de 2014 ADR Esparza 4 - 5 ARSA Chira Venado Cancha Nances, Esparza
Árbitro: Julio Quirós


2 de marzo de 2014 Puntarenas Junior 1 - 1 Cóbano Estadio Lito Pérez, Puntarenas
9 de marzo de 2014 Cóbano 0 - 2 Puntarenas Junior Estadio Cóbano, Cóbano
Árbitro: Óscar Ureña


2 de marzo de 2014 Cuajiniquil 1 - 1 Canoas Cancha Cuajiniquil, Santa Rosa
9 de marzo de 2014 Canoas 2 - 1 Cuajiniquil Cancha Canoas, Alajuela
Árbitro: Óscar González


2 de marzo de 2014 Sarchí 3 - 2 Santa Rosa Eliécer Pérez, Valverde Vega
9 de marzo de 2014 Santa Rosa 1 - 1 Sarchí Cancha Santa Rosa, Santa Rosa
Árbitro: Ronald Agüero


Octavos de final[editar]

[1]

16 de marzo de 2014 S. Rafael Heredia 1 - 2 Santa Ana Estadio Yuba Paniagua, San Rafael
23 de marzo de 2014 Santa Ana 2 - 0 San Rafael Heredia Estadio de Piedades, Santa Ana
Árbitro: Jason Madríz


16 de marzo de 2014 Sagrada Familia 1 - 1 Chirripó Estadio Teodoro Picado, Hatillo
23 de marzo de 2014 Chirripó 2 - 3 Sagrada Familia Cancha San Pablo Centro, San Pablo
Paulo García Anotado
Jeffry Castro Anotado
Andrey Sánchez Anotado
Árbitro: Eddy Montoya


16 de marzo de 2014 Cahuita 4 - 3 San Luis Cancha Puerto Viejo, Cahuita
23 de marzo de 2014 San Luis 5 - 3 Cahuita Estadio ST Center, Aserrí
Árbitro: Rigo Prendas


16 de marzo de 2014 Valencia 2 - 3 Real Pococí Estadio Lito Monge, Curridabat
23 de marzo de 2014 Real Pococí 4 - 1 Valencia Cancha La Colonia, Pococí
Anotado Anotado Jarley Tenorio
Anotado Anotado Manrique López
Árbitro: Joan Montero


16 de marzo de 2014 Municipal Quepos 1 - 0 Municipal Guarco Estadio Damas, Quepos
23 de marzo de 2014 Municipal Guarco 2 - 0 Municipal Quepos Estadio de El Tejar, El Guarco
Anotado Anotado Jairo Solano Árbitro: Josué Ugalde


16 de marzo de 2014 Municipal Parrita 1 - 0 Municipal Golfito Estadio Municipal de Parrita, Parrita
23 de marzo de 2014 Municipal Golfito SUSP. Municipal Parrita Estadio Fortunato Atencio, Golfito
Árbitro: Manuel Brenes


16 de marzo de 2014 Chira Venada 1 - 2 Puntarenas Junior Cancha Isla Venado, Isla Venado
23 de marzo de 2014 Puntarenas Junior 3 - 4 (5 - 4) Isla Venado Estadio Lito Pérez, Puntarenas
Árbitro: Ronald Agüero


16 de marzo de 2014 Canoas 3 - 1 Sarchí Cancha de Canoas, Alajuela
23 de marzo de 2014 Sarchí 4 - 0 Canoas Estadio Eliécer Pérez, Valverde Vega
Anotado Ángelo Hernández
Anotado Carlos Alfaro
Anotado Gustavo Hernández
Anotado John Sánchez
Árbitro: Cristian Rodríguez

Cuartos de final[editar]

18 de mayo de 2014 - 11:00 Sagrada Familia 1 - 1 Santa Ana Estadio Teodoro Picado, Hatillo
Cárdenas Anotado Anotado Arguedas Árbitro: Ronny Álvarez
20 de abril de 2014 - 15:00 Santa Ana 2 - 0 Sagrada Familia Estadio Nicolás Macís, Escazú


18 de mayo de 2014 - 15:15 San Luis 0 - 1 Real Pococí ST Center, Aserrí
Anotado Solano Árbitro: Geovanny León
20 de abril de 2014 - 11:00 Real Pococí 6 - 4 San Luis Cancha La Colonia, Pococí


18 de mayo de 2014 - 13:00 Golfito 0 - 3 Municipal Guarco Polideportivo de Río Claro, Golfito
Anotado Tatum
Anotado Solano
Anotado Navarro
Árbitro: Wanelser Prendas
20 de abril de 2014 - 11:00 Municipal Guarco 4 - 2 Golfito Cancha El Tejar, El Tejar


18 de mayo de 2014 - 11:00 Selección de Canoas 2 - 1 Puntarenas Junior Cancha de Canoas, Alajuela
Villalobos Anotado
González Anotado
Anotado Nicaragua Árbitro: Andrés Araya
20 de abril de 2014 - 13:00 Puntarenas Junior 1 - 2 Selección de Canoas Estadio Lito Pérez, Puntarenas


Semifinales[editar]

1 de junio de 2014 - 11:00 Selección de Canoas 1 - 2 Municipal Guarco Estadio Carlos Alvarado, Santa Bárbara
Árbitro: Josué Ugalde
8 de junio de 2014 Municipal Guarco 4 - 4 Selección de Canoas Estadio Fello Meza, Cartago
Quiñones Anotado
Solano Anotado
Anotado León
Anotado Villalobos


1 de junio de 2014 - 13:00 Real Pococí 1 - 1 Santa Ana Estadio Ebal Rodríguez, Pococí
Árbitro: Jason Madríz
8 de junio de 2014 Santa Ana 1 - 3 Real Pococí Estadio Ernesto Rohrmoser, Pavas
Downs Anotado Anotado Anotado Azofeifa
Anotado Tenorio


Finales[editar]

Final - Ida[editar]

Kit left arm koln1213a.png
Kit body koln1213a.png
Kit right arm koln1213a.png
Kit shorts.svg
Blu.png
Real Pococí
1
600px Nero.png
Canoas
2
Domingo 8 de junio de 2014 - 15:00
Estadio Ebal Rodríguez — Sin datos sobre asistencia
Ida de la Final de Linafa
1 POR Bandera de Costa Rica Walter Bonilla
2 DEF Bandera de Costa Rica Jason Caravaca Salió a los 68 minutos 68'
5 DEF Bandera de Costa Rica Luis Fernando Rojas
20 DEF Bandera de Costa Rica Rónald Rodríguez
18 DEF Bandera de Costa Rica Andrés Delgado
12 MED Bandera de Costa Rica Yisnery Durán Capitán
13 MED Bandera de Costa Rica Jason Esquivel
19 MED Bandera de Costa Rica Yosell Quintero Salió a los 73 minutos 73'
11 MED Bandera de Costa Rica Leonardo Azofeifa
10 DEL Bandera de Costa Rica Marlon Arias Salió a los 60 minutos 60'
9 DEL Bandera de Costa Rica Jarley Tenorio
D. T. Bandera de Costa Rica Walter Cortés
1 POR Bandera de Costa Rica Állan Bolaños
17 DEF Bandera de Costa Rica Aarón Cordero
2 DEF Bandera de Costa Rica Esteban Berrocal Salió a los 44 minutos 44'
3 DEF Bandera de Costa Rica José Rojas
20 DEF Bandera de Costa Rica Juan Carlos González
25 MED Bandera de Costa Rica Humberto Calvo
21 MED Bandera de Costa Rica Luis Víquez Salió a los 55 minutos 55'
7 MED Bandera de Costa Rica Olman Núñez Salió a los 70 minutos 70'
10 MED Bandera de Costa Rica Josué Villalobos Capitán Salió a los 80 minutos 80'
9 DEL Bandera de Costa Rica German Berrocal
15 DEL Bandera de Costa Rica Geilor León
D. T. Bandera de Costa Rica Edgar Gómez
Sustituciones
7 Centrocampista Bandera de Costa Rica Manrique Rodríguez Entró a los 60 minutos 60'
14 Centrocampista Bandera de Costa Rica Jonathan Castrillo Entró a los 68 minutos 68'
26 Centrocampista Bandera de Costa Rica Dennis Aguilar Entró a los 73 minutos 73'
13 Defensa Bandera de Costa Rica Juan Núñez Entró a los 44 minutos 44'
4 Defensa Bandera de Costa Rica Óscar Cháves Entró a los 45 minutos 45'
8 Centrocampista Bandera de Costa Rica Bryan Barrantes Entró a los 55 minutos 55'
11 Centrocampista Bandera de Costa Rica Luis Artavia Entró a los 70 minutos 70'
5 Defensa Bandera de Costa Rica Pablo Rodríguez Entró a los 80 minutos 80'
Goles
Anotado en el minuto 53 53' Jason Caravaca 1:2
Anotado en el minuto 42 42'
Anotado en el minuto 50 50'
Geilor León
Olman Núñez
0:1
0:2
Amonestaciones
Amonestado en el minuto 20 20'
Amonestado en el minuto 81 81'
Bandera de Costa Rica Rónald Rodríguez
Bandera de Costa Rica Luis Rojas
Amonestado en el minuto 17 17'
Amonestado en el minuto 24 24'
Amonestado en el minuto 30 30'
Amonestado en el minuto 36 36'
Amonestado en el minuto 45 45'
Amonestado en el minuto 54 54'
Amonestado en el minuto 85 85'
Bandera de Costa Rica Luis Víquez
Bandera de Costa Rica Esteban Berrocal
Bandera de Costa Rica Josué Villalobos
Bandera de Costa Rica Humberto Calvo
Bandera de Costa Rica José Rojas
Bandera de Costa Rica German Berrocal
Bandera de Costa Rica Juan Carlos González
Expulsiones
Expulsado en el minuto 28 28'
Expulsado en el minuto 39 39'
Bandera de Costa Rica Rónald Rodríguez
Bandera de Costa Rica Leonardo Azofeifa
Expulsado en el minuto 39 39' Bandera de Costa Rica Aarón Cordero
Árbitro Bandera de Costa Rica William Rodríguez
Estadísticas
  Blu.png 600px Nero.png
Tiros - -
Tiros a puerta - -
Faltas - -
Saques de esquina - -
Penaltis - -
Fueras de juego - -
Posesión del balón % %
Alineación inicial
Kit left arm.svg
Kit body blackbow.png
Kit right arm.svg
Kit shorts.svg


Final - Vuelta[editar]

Kit left arm.svg
Kit body whitearc.png
Kit right arm.svg
Kit shorts.svg
600px Nero.png
Selección de Canoas
1
Blu.png
Real Pococí
3
Domingo 15 de junio de 2014
Estadio Carlos Alvarado — 500 espectadores
Vuelta de la Final de LINAFA
1 POR Bandera de Costa Rica Állan Bolaños
2 DEF Bandera de Costa Rica Esteban Berrocal
4 DEF Bandera de Costa Rica Óscar Cháves Salió a los 43 minutos 43'
5 DEF Bandera de Costa Rica Pablo Rodríguez
24 DEF Bandera de Costa Rica Juan Carlos González
25 MED Bandera de Costa Rica Humberto Calvo
7 MED Bandera de Costa Rica Olman Núñez Salió a los 56 minutos 56'
21 MED Bandera de Costa Rica Luis Styd Víquez Salió a los 68 minutos 68'
10 MED Bandera de Costa Rica Josué Villalobos Capitán Salió a los 82 minutos 82'
9 DEL Bandera de Costa Rica German Berrocal
15 DEL Bandera de Costa Rica Geilor León
D. T. Bandera de Costa Rica Edgar Gómez
1 POR Bandera de Costa Rica Walter Bonilla
12 DEF Bandera de Costa Rica Yisnery Durán Capitán
3 DEF Bandera de Costa Rica Barnaby Taylor
18 DEF Bandera de Costa Rica Andrés Delgado
13 DEF Bandera de Costa Rica Yeison Esquivel Salió a los 74 minutos 74'
6 MED Bandera de Costa Rica Luis Fernando Rojas
2 MED Bandera de Costa Rica Jason Caravaca Salió a los 82 minutos 82'
20 MED Bandera de Costa Rica Yosell Quintero
10 MED Bandera de Costa Rica Marlon Arias Salió a los 68 minutos 68'
7 DEL Bandera de Costa Rica Manrique Rodríguez
9 DEL Bandera de Costa Rica Jarley Tenorio
D. T. Bandera de Costa Rica Walter Cortés
Sustituciones
12 Centrocampista Bandera de Costa Rica Mauricio Marín Entró a los 43 minutos 43'
8 Centrocampista Bandera de Costa Rica Brayan Barrantes Entró a los 56 minutos 56'
23 Centrocampista Bandera de Costa Rica Wilson Morales Entró a los 68 minutos 68'
22 Delantero Bandera de Costa Rica Diego Zamora Entró a los 68 minutos 68'
16 Defensa Bandera de Costa Rica Yerlyn Tenorio Entró a los 74 minutos 74'
21 Defensa Bandera de Costa Rica Bryan Cyrus Entró a los 82 minutos 82'
Goles
Anotado en el minuto 31 31' Josué Villalobos 1:2
Anotado en el minuto 12 12'
Anotado en el minuto 27 27'
Anotado en el minuto 76 76'
Marlon Arias
Andrés Delgado
Diego Zamora
0:1
0:2
1:3
Amonestaciones
Amonestado en el minuto 32 32'
Amonestado en el minuto 50 50'
Amonestado en el minuto 66 66'
Pablo Rodríguez
Esteban Berrocal
Josué Villalobos
Amonestado en el minuto 20 20'
Amonestado en el minuto 51 51'
Amonestado en el minuto 86 86'
Andrés Delgado
Yisnery Durán
Bryan Cyrus
Expulsiones
Expulsado en el minuto 54 54' Mauricio Marín
Árbitro Bandera de Costa Rica Óscar Guzmán
Asistentes Bandera de Costa Rica Víctor Villalobos
Bandera de Costa Rica Romualdo Venegas
Cuarto árbitro Bandera de Costa Rica Wanelser Prendas
Estadísticas
  600px Nero.png Blu.png
Tiros - -
Tiros a puerta - -
Faltas - -
Saques de esquina - -
Penaltis - -
Fueras de juego - -
Posesión del balón % %
Alineación inicial
Kit left arm koln1213a.png
Kit body koln1213a.png
Kit right arm koln1213a.png
Kit shorts.svg


Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]