Torneo LINAFA 2012-2013

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Torneo CICADEX 2012-2013
Liguilla
Sede Concacaf
Costa Rica
Categoría Primera División de LINAFA (3ra. División de Costa Rica)
Inauguración 9 de setiembre de 2012
Estadísticas
Participantes 64
Relevo de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): Liga de Ascenso (Segunda División):
AD. Fútbol de Siquirres
Red Arrow Down.svg Descenso(s): A Tercera División de LINAFA:
Higuiteña
Río Frío Sarapiquí
AD Cariareña
A.D. Tarrazú
AD. Herradura
AD Guarial Paquera
C.D.M. Puntarenas
Orión Escazú
Club Sport Guadalupe
AD. San Pablo
Matineña
La Francia
Patiño FC
Nandayureña
Cronología
Torneo LINAFA 2011-2012 Torneo CICADEX 2012-2013 Torneo LINAFA 2013-2014
Sitio oficial
[editar datos en Wikidata]

El torneo CICADEX 2012-2013 (por motivos de patrocinio) cuenta con 64 equipos, con un sistema de fases que en total son 6. Descienden 10 equipos y asciende un equipo que obtendrá el derecho de participar en la Segunda División de Costa Rica. [1] [2]


Desarrollo[editar]

  • Primera Fase: Consta de 64 equipos. Sistema de clasificación por grupos siendo los equipos ordenados por medio de varios aspectos tales como la localización geográfica en el país y la economía de los clubes. Descienden los últimos de cada grupo y avanzan a la siguiente fase los 4 mejores de cada grupo. En total son 10 grupos (el grupo "F" tiene 2 subdivisiones), todos con diferentes cantidades de equipos.
  • Segunda Fase: Consta de 40 equipos. Sistema de clasificación por grupos. Serán en total 10 cuadrangulares donde los equipos jugarán entre si 2 veces. Sólo clasifican los 2 primeros lugares.
  • Tercera Fase: Consta de 20 equipos. Sistema de clasificación por eliminación directa ida y vuelta.
  • Cuarta Fase: Costa de 10 equipos. Sistema de clasificación por eliminación directa ida y vuelta. Clasifican los ganadores de las respectivas series y el mejor perdedor de los 5 quipos eliminados.
  • Quinta Fase: Consta de 6 equipos. Sistema de clasificación por grupos. Se harán 2 grupos con 3 equipos cada uno y los ganadores de cada grupo pasan a la gran final.

Torneo[editar]

Primera Fase: Grupos Provinciales[editar]

En esta fase los 64 equipos se dividen en grupos por provincia y se enfrentan entre ellos para definir los 4 clasificados por grupo a la Segunda Fase [3] , e igualmente los cruadros por grupo que se envían a Cuadrangulares por el NO Descenso la Tercera División de LINAFA. Se utilizará los siguientes colores para resaltar lo expuesto anteriormente:

Green Arrow Up Darker.svg Asciende a la Liga de Ascenso (Segunda División) 2013-2014
Clasificado a la Siguiente Fase del Torneo de LINAFA
Compite en grupo por el No Descenso a Tercera División de LINAFA
Sub off.svg Desciende a la Tercera División de LINAFA 2013-2014
(D) Equipo que Descendió de la Liga de Ascenso (Segunda División) 2011-2012

Grupo A: San José A[editar]

Equipo PJ G E P GF GC Dif Pts
1. Atl. Junior (Hatillo 8) 12 9 1 2 26 13 +13 28
2. BCJ La Uruca 12 6 3 3 19 14 +5 21
3. AD. San Felipe 12 4 5 3 20 16 +4 17
4. AD. Sagrada Familia 12 4 4 4 18 16 +2 16
5. San Francisco Dos Ríos 12 3 6 3 21 21 0 15
6. Danubio FC 12 4 3 5 23 19 +4 15
7. Orión Escazú FC 12 0 2 10 6 34 -28 2

Grupo B: San José B[editar]

Equipo PJ G E P GF GC Dif Pts
1. AD. San Luis - Sta. Teresita 12 9 1 2 33 17 +16 28
2. AD. San Rafael Abajo 12 7 3 2 26 18 +8 24
3. AD. Valencia 12 7 2 3 35 17 +18 23
4. Arenal Coronado 12 5 1 6 17 23 -6 16
5. San Francis 12 5 1 6 14 20 -6 16
6. Club Sport Guadalupe 12 3 1 8 18 34 -16 10
7. Montes de Oca 12 1 1 10 13 26 -13 4

Grupo C: Alajuela A[editar]

Equipo PJ G E P GF GC Dif Pts
1. Comunal Cacao 12 8 1 3 27 22 +5 25
2. Selección de Canoas 12 6 2 4 22 17 +5 20
3. Sarchí FC 12 4 4 4 18 13 +5 16
4. Municipal Santa Ana 12 3 4 5 20 23 -3 13
Sub off.svg 5. Higuiteña 12 3 1 8 22 34 -12 10

Grupo D: Alajuela B[editar]

Equipo PJ G E P GF GC Dif Pts
1. La Virgen Sarapiquí 12 9 1 2 31 15 +16 28
2. Zarcero FC 12 5 3 4 26 77 -1 18
3. Upala FC 12 5 3 4 21 22 -1 18
4. COFUTPA Palmares 12 4 3 5 19 20 -1 15
Sub off.svg 5. Río Frío Sarapiquí 12 1 2 9 15 32 -17 5

Grupo E: Heredia[editar]

Equipo PJ G E P GF GC Dif Pts
1. AD San Rafael Hdia 12 9 2 1 39 21 +18 29
2. AD Santo Domingo 12 6 2 4 29 22 +7 20
3. AD Barrealeña 12 5 4 3 24 13 +11 19
4. AD La Suiza (Mercedes Norte) 12 5 4 3 25 17 +8 19
5. AD. San Pablo 12 5 2 5 24 23 +1 17
6. Los Angeles (Mercedes Norte) 12 3 1 8 18 33 -15 10
7. Barva FC 12 1 1 10 14 43 -29 4

Grupo F: Limón[editar]

Subgrupo A[editar]
Equipo PJ G E P GF GC Dif Pts
1. AD. Fútbol de Siquirres 12 9 1 2 31 15 +16 28
2. Deportivo Caribe Sur 12 5 3 4 26 27 -1 18
3. Matineña 12 5 3 4 21 22 -1 18
4. Caribe FC 12 4 3 5 19 20 -1 15
5. La Francia FC 12 1 2 9 15 32 -17 5
Subgrupo B[editar]
Equipo PJ G E P GF GC Dif Pts
1. CISA-Pocora FC 9 4 4 1 15 11 +4 16
2. Real Lemusa 9 4 2 3 15 13 +2 14
3. AD. Guajira (D) 9 2 5 2 12 11 +1 11
Sub off.svg 4. AD Cariareña 9 1 3 5 14 21 -7 6

(D) = Equipo que Descendió de la Liga de Ascenso (Segunda División) 2011-2012


Grupo G: Cartago[editar]

Equipo PJ G E P GF GC Dif Pts
1. Pumas Orosi FC 15 11 3 1 40 17 +23 36
2. Municipal Guarco 15 11 1 4 47 15 +32 34
3. Estudiantil Guadalupana 15 6 5 4 33 27 +6 23
4. Selección de Pejibaye 15 5 3 7 33 27 +6 18
5. Paraíso Praxis 15 3 5 7 25 49 -24 14
Sub off.svg 6. A.D. Tarrazú (*) 15 0 1 14 9 44 -35 1

(*) Se retiró del Torneo


Grupo H: Zona Sur[editar]

Equipo PJ G E P GF GC Dif Pts
1. AD. Municipal Parrita 12 9 1 2 31 17 +14 28
2. Atlético Quepos 12 6 1 5 31 18 +13 19
3. Colorado de Corredores 12 5 2 5 20 23 -3 17
4. Selección de Osa 12 4 2 6 23 25 -2 14
5. Olla Cero 12 2 2 8 17 39 -22 8

Grupo I: Puntarenas[editar]

Equipo PJ G E P GF GC Dif Pts
1. Jicaral Sercoba 15 10 1 4 34 11 +23 31
2. ADR Cóbano 15 9 2 4 24 14 +10 29
3. Municipal Puntarenas 15 9 2 4 39 24 +15 29
4. AD. San Buenaventura 15 9 1 5 30 25 +5 28
Sub off.svg 5. AD. Herradura (*) 15 3 0 12 14 35 -21 9
Sub off.svg 6. AD Guarial Paquera (*) 15 2 0 13 9 41 -32 6
Sub off.svg 7. C.D.M. Puntarenas (*) 0 0 0 0 0 0 0 0

(*) Se retiró del Torneo


Grupo J: Guanacaste[editar]

Equipo PJ G E P GF GC Dif Pts
1. AD. Santa Rosa 12 6 4 2 42 19 +23 22
2. AD. Colorado Abangares 12 6 2 4 28 22 +6 20
3. AD. Cuajiniquil 12 5 4 3 27 27 0 19
4. Sardinal FC (*) 12 6 1 5 30 22 +8 19
5. Patiño FC 12 4 3 5 27 32 -5 15
6. Nandayureña 12 4 1 7 21 40 -19 13
7. S.D. Ruiz Moracia 12 2 3 7 14 27 -13 9

(*) Sancionado por incomparecencia a un partido


Segunda Fase[editar]

La segunda fase consta de 10 grupos para obtener los 20 equipos que continúan en la lucha por el Ascenso, y 5 grupos para definir los equipos que descenderán a Tercera División de LINAFA. Esta fase concluyó el 24 de febrero de 2013. [4]


Grupo Uno[editar]

Equipo PJ Pts
1. Municipal Santa Ana 6 15
2. Sarchí FC 6 10
3. Atl. Junior (Hatillo 8) 5 7
4. BCJ La Uruca 5 0

Grupo Dos[editar]

Equipo PJ Pts
1. AD. Sagrada Familia 6 13
2. Selección de Canoas 6 11
3. AD. San Felipe 6 7
4. Comunal de Cacao 6 3

Grupo Tres[editar]

Equipo PJ Pts
1. AD La Suiza (Mercedes Norte) 6 11
2. AD. San Luis - Sta. Teresita 6 10
3. AD Barrealeña 6 7
4. AD. San Rafael Abajo 6 6

Grupo Cuatro[editar]

Equipo PJ Pts
1. AD Santo Domingo 6 12
2. AD San Rafael Hdia 6 9
3. Arenal Coronado 5 5
4. AD. Valencia 5 3

Grupo Cinco[editar]

Equipo PJ Pts
1. Deportivo Caribe Sur 6 11
2. CISA Pocora 6 9
3. COFUTPA-Palmares 6 9
4. Alianza de Upala 6 4

Grupo Seis[editar]

Equipo PJ Pts
1. AD. Fútbol de Siquirres 6 14
2. Zarcero FC 6 13
3. La Virgen Sarapiquí 6 4
4. Real Lemusa 6 2

Grupo Siete[editar]

Equipo PJ Pts
1. Municipal Guarco 6 16
2. AS Pumas Orosi 6 11
3. Colorado Corredores 6 7
4. Selección de Osa 6 0

Grupo Ocho[editar]

Equipo PJ Pts
1. Atlético Quepos 6 15
2. AD. Municipal Parrita 6 11
3. Estudiantil Guadalupana 5 4
4. Selección de Pejibaye 5 1

Grupo Nueve[editar]

Equipo PJ Pts
1. Jicaral Sercoba 6 12
2. AD Cuajiniquil 6 10
3. Sardinal de Carrillo 6 8
4. ADR Cóbano 6 1

Grupo Diez[editar]

Equipo PJ Pts
1. Municipal Puntarenas 6 11
2. AD. San Buenaventura 6 9
3. Colorado de Abangares 6 8
4. AD. Santa Rosa 6 3

Segunda Fase: Por el NO Descenso[editar]


Grupo Once[editar]

Equipo PJ Pts
1. San Francisco de Dos Ríos 3 9
2. Danubio FC 4 6
Sub off.svg 3. Orión Escazú 5 0

Grupo Doce[editar]

Equipo PJ Pts
1. CCDR. Montes de Oca 4 7
2. San Francis FC 4 7
Sub off.svg 3. Club Sport Guadalupe (*) 4 3

(*) Desciende por incomparescencia a un partido


Grupo Trece[editar]

Equipo PJ Pts
1. Los Angeles (Mercedes Norte) 3 9
2. Barva FC 4 6
Sub off.svg 3. AD. San Pablo (*) 3 3

(*) Se retiró del Torneo.


Grupo Catorce[editar]

Equipo PJ Pts
1. Caribe FC 1 3
2. AD Guajira 1 0
Sub off.svg 3. Matineña (*) 0 0
Sub off.svg 4. La Francia (*) 0 0

(*) Se retiró del Torneo.


Grupo Quince[editar]

Equipo PJ Pts
1. Ruiz Moracia 2 6
Sub off.svg 2. Patiño FC (*) 3 3
Sub off.svg 2. Nandayureña (*) 1 0

(*) Se retiró del Torneo


Tercera Fase[editar]

Esta fase se enfrentan en series directas los 20 equipos clasificados de la ronda anterior, para obtener los 10 equipos que clasificarán a la siguiente etapa.

Serie Equipo Local Ida Resultado Equipo Local Vuelta Ida Vuelta
Uno Municipal Santa Ana 6 - 2 Selección de Canoas 3 - 1 3 - 1
Dos AD. Sagrada Familia 2 - 1 Sarchí FC 0 - 0 2 - 1
Tres AD La Suiza (Mercedes Norte) 2 - 5 AD San Rafael Hdia 1 - 2 1 - 3
Cuatro AD Santo Domingo 3 - 3  (P: 4 - 3) AD. San Luis - Sta. Teresita 3 - 2 0 - 1
Cinco Deportivo Caribe Sur 5 - 2 Zarcero FC 0 - 1 5 - 1
Seis AD. Fútbol de Siquirres 6 - 3 CISA Pocora 3 - 2 3 - 1
Siete Municipal Guarco 3 - 2 AD. Municipal Parrita 2 - 0 1 - 2
Ocho Atlético Quepos 5 - 3 AS Pumas Orosi 3 - 3 2 - 0
Nueve Jicaral Sercoba 5 - 5  (TE: 1 - 0) AD. San Buenaventura 4 - 1 1 - 4
Diez Municipal Puntarenas 6 - 3 Sardinal de Carrillo 3 - 0 3 - 3

Cuarta Fase[editar]

Esta fase se enfrentan en series directas los 10 equipos clasificados de la ronda anterior, para obtener los 6 equipos que clasificarán a la siguiente etapa (los 5 ganadores de las series y adicionalmente el mejor perdedor).

Serie Equipo Local Ida Resultado Equipo Local Vuelta Ida Vuelta
Uno Municipal Santa Ana 1 - 2 AD. Sagrada Familia 0 - 1 1 - 1
Dos AD San Rafael Hdia 2 - 0 AD Santo Domingo]] 1 - 0 1 - 0
Tres Deportivo Caribe Sur 2 - 3 AD. Fútbol de Siquirres 1 - 2 1 - 1
Cuatro Municipal Guarco 3 - 3  (TE: 2 - 0) Atlético Quepos 1 - 3 2 - 0
Cinco Jicaral Sercoba 3 - 3  (P: 4 - 2) Municipal Puntarenas 1 - 2 1 - 0

Nota: Atlético Quepos clasifica como Mejor Perdedor por mayor cantidad de goles como visitante.


Semifinal[editar]

En esta temporada se implementó jugar dos triangulares semifinales, y el ganador de cada triangular avanza a la Final [5]

Triangular Uno[editar]

Equipo PJ Pts
1. Jicaral Sercoba 5 7
2. AD. Sagrada Familia 6 5
3. Atlético Quepos 5 1


Triangular Dos[editar]

Equipo PJ Pts
1. AD. Fútbol de Siquirres 6 12
2. AD San Rafael Hdia 6 9
3. Municipal Guarco 6 0

Final[editar]


Equipo Local Ida Resultado Equipo Local Vuelta Ida Vuelta
Green Arrow Up Darker.svg Flag of Tocancipá (Cundinamarca).svg AD. Fútbol de Siquirres 1 - 0 600px Azzurro con Bande Bianche.png Jicaral Sercoba 1 - 0 0 - 0


Soccer ball.svg Campeón y Equipo que Asciende a la Liga de Ascenso (Segunda División)[6] Soccer ball.svg
Flag of Tocancipá (Cundinamarca).svg
AD. Fútbol de Siquirres

Referencias[editar]