Torneo Finalización 2017 (Colombia)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Torneo Finalización 2017
Liga Águila-II
Datos generales
Sede Flag of Colombia.svg Colombia
Categoría Primera A
Fecha 7 de juliodiciembre
TV oficiales WinSports2017.png Win Sports
LogoNTyLR.svg RCN TV
Cuadro de honor
Primero Bandera de ? Por definir
Segundo Bandera de ? Por definir
Mayor anotador Bandera de ? Por definir
Datos estadísticos
Participantes 20 equipos
Partidos 190 de 214
Goles 411 (2.16 por partido)
Relevo de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): Bandera de ? Por definir
Bandera de ? Por definir
Red Arrow Down.svg Descenso(s): Bandera de Cundinamarca Tigres
Bandera de ? Por definir
Cronología
Apertura 2017 Torneo Finalización 2017 Apertura 2018
Palmarés
[editar datos en Wikidata]

El Torneo Finalización 2017 es la octogésima sexta (86a.) edición de la Categoría Primera A de fútbol profesional colombiano, siendo el segundo torneo de la temporada 2017. El campeón de este torneo clasificará a la Copa Libertadores 2018 y a la Superliga 2018. Según el sistema de juego, el torneo se disputa en dos etapas: la fase regular de fechas todos contra todos, más un partido de clásicos (20 fechas) y la fase final de eliminación directa.

Sistema de juego[editar]

Sistema de juego
Fase todos contra todos
(20 equipos)
  • Sistema de liga donde se juegan los partidos de vuelta (los partidos de ida se juegan en el Torneo Apertura) y una fecha de clásicos.
Fase final
(8 equipos)
  • Los 8 mejores equipos posicionados en la fase todos contra todos juegan rondas de eliminación directa, las llaves son escogidas mediante sorteo.
Gran final
(2 equipos)

Nota: Existe una tabla de reclasificación en donde se lleva a cabo la sumatoria de puntos de los clubes en todos los partidos de los dos torneos de primera división: el Apertura y el Finalización (incluyendo fases finales).

El Torneo Finalización se jugará en cuatro fases para definir al campeón del certamen. En la fase inicial jugarán los equipos 20 jornadas todos contra todos (19 fechas y una fecha de clásicos). Los ocho primeros clasificados avanzarán a la siguiente instancia; estos jugarán los cuartos de final, donde los ocho equipos clasificados se dividirán en dos grupos para el sorteo los cuatro equipos clasificados de primeros se sortearan cada uno con los cuatro restantes, y se jugarán partidos de ida y vuelta en cada llave. Al terminar la fase, los cuatro vencedores jugarán una serie de semifinales igualmente de ida y vuelta, donde jugará de local el partido de vuelta el mejor ubicado en la reclasificación del Torneo Apertura.[1]

Finalmente se jugará la final del torneo (en partido de ida y vuelta); el equipo que quede ganador del torneo, clasificará a la «Superliga» y a la «Copa Libertadores».[1]

Equipos participantes[editar]

Datos de los clubes[editar]

Equipo Entrenador Ciudad/Municipio Estadio Aforo Marca Patrocinador Principal
Bandera de Santander (Colombia) Alianza Petrolera Bandera de Argentina Juan Cruz Real Barrancabermeja Daniel Villa Zapata 10.400 Bandera de Colombia FSS Bandera de Colombia Alcaldía de Barrancabermeja
Flag of Valle del Cauca.svg América de Cali Bandera de Uruguay Jorge da Silva Cali Olímpico Pascual Guerrero 42.200 Bandera de Alemania Adidas Bandera de Estados Unidos Pepsi
Bandera de Santander (Colombia) Atlético Bucaramanga Bandera de Colombia Jaime de La Pava Bucaramanga Alfonso López 30.000 Bandera de Colombia Deporte Total Bandera de Colombia Freska Leche
Flag of Huila.svg Atlético Huila Bandera de Argentina Néstor Craviotto Neiva Guillermo Plazas Alcid 2.000(R)[2] Bandera de Colombia Sheffy Bandera de Colombia ElectroHuila
Bandera de Antioquia Atlético Nacional Bandera de España Juan Manuel Lillo Medellín Atanasio Girardot 48.700 Bandera de Estados Unidos Nike Bandera de Colombia Postobón
Flag of Valle del Cauca.svg Cortuluá Bandera de Colombia Néstor Otero Tuluá Olímpico Pascual Guerrero 42.200 [3] Bandera de México Keuka Bandera de Colombia Bodytech
Flag of Tolima.svg Deportes Tolima Bandera de Colombia Alberto Gamero Ibagué Manuel Murillo Toro 36.000 Bandera de Colombia Sheffy Bandera de Colombia Glacial
Flag of Valle del Cauca.svg Deportivo Cali Bandera de Colombia Sergio Angulo Cali Deportivo Cali 55.500(S) Bandera de Inglaterra Umbro Bandera de Colombia Siesa[4]
Flag of Nariño.svg Deportivo Pasto Bandera de Colombia Flabio Torres Pasto Departamental Libertad 27.000 Bandera de Colombia Saeta Bandera de Colombia Aguardiente Nariño
Bandera de Antioquia Envigado F. C. Bandera de Colombia Rubén Bedoya Envigado Polideportivo Sur 14.000[5] Bandera de Colombia Kaxon Bandera de Colombia Alcaldía de Envigado
Bandera de Antioquia Independiente Medellín Bandera de España Ismael Rescalvo Medellín Atanasio Girardot 48.700 Bandera de Alemania Puma Bandera de Estados Unidos Pepsi
Flag of Córdoba.svg Jaguares Bandera de Colombia Hubert Bodhert Montería Jaraguay 12.000[6] Bandera de Colombia Kaxon Bandera de Colombia Alcaldía de Montería
Flag of Atlántico.svg Junior Bandera de Uruguay Julio Comesaña Barranquilla Metropolitano Roberto Meléndez 50.000 Bandera de Estados Unidos New Balance Bandera de Colombia Olímpica
Flag of Bogotá.svg La Equidad Bandera de Colombia Luis Fernando Suárez Bogotá Metropolitano de Techo 10.000 Bandera de Alemania Puma Bandera de Colombia La Equidad Seguros
Flag of Bogotá.svg Millonarios Bandera de Argentina Miguel Ángel Russo Bogotá Nemesio Camacho El Campín 40.000 Bandera de Alemania Adidas Bandera de Estados Unidos Pepsi
Flag of Caldas.svg Once Caldas Bandera de Colombia Herney Duque Manizales Palogrande 43.680 Bandera de Inglaterra Umbro Bandera de Colombia Alcaldía de Manizales
Bandera de Boyacá (Colombia) Patriotas Boyacá Bandera de Colombia Diego Corredor Tunja La Independencia 32.000 Bandera de Colombia Kimo Bandera de Colombia Aguardiente Líder
Bandera de Antioquia Rionegro Águilas Bandera de Colombia Diego Edison Umaña Rionegro Alberto Grisales 14.000 Bandera de Colombia Sheffy Bandera de Colombia Alcaldía de Rionegro
Flag of Bogotá.svg Santa Fe Bandera de Uruguay Gregorio Pérez Bogotá Nemesio Camacho El Campín 40.000 Bandera de Inglaterra Umbro Bandera de República Popular China Huawei
Bandera de Cundinamarca Tigres Bandera de Colombia John Jairo Bodmer Soacha Metropolitano de Techo 10.000 Bandera de Colombia Effort Bandera de Colombia Effort
Ubicación de localía de los equipos
A. Nacional
City locator 14.svgI. Medellín
EnvigadoCity locator 14.svg
City locator 14.svgR. Águilas
City locator 14.svgLa Equidad
Millonarios
Santa Fe
Tigres
City locator 14.svgPatriotas
City locator 14.svgA. Bucaramanga
City locator 14.svgA. Petrolera
City locator 14.svgAmérica
City locator 14.svgD. Cali
CortuluáCity locator 14.svg
City locator 14.svgJunior
City locator 14.svgO. Caldas
City locator 14.svgJaguares
City locator 14.svgA. Huila
City locator 14.svgD. Pasto
D. TolimaCity locator 14.svg
Equipos por departamento
Departamento Equipos
Flag of Antioquia Department.svg Antioquia 4 Atlético Nacional, Envigado F.C., Independiente Medellín y Rionegro Águilas
Flag of Bogotá.svg Bogotá 3 La Equidad, Millonarios y Santa Fe
Flag of Valle del Cauca.svg Valle del Cauca 3 América de Cali, Cortuluá y Deportivo Cali
Flag of Santander (Colombia).svg Santander 2 Alianza Petrolera y Atlético Bucaramanga
Flag of Atlántico.svg Atlántico 1 Junior
Flag of Boyacá Department.svg Boyacá 1 Patriotas Boyacá
Flag of Caldas.svg Caldas 1 Once Caldas
Flag of Córdoba.svg Córdoba 1 Jaguares
Flag of Cundinamarca.svg Cundinamarca 1 Tigres
Flag of Huila.svg Huila 1 Atlético Huila
Flag of Nariño.svg Nariño 1 Deportivo Pasto
Flag of Tolima.svg Tolima 1 Deportes Tolima

Cambio de entrenadores[editar]

Equipo Entrenador saliente Fecha de salida Reemplazado por Fecha de llegada
Cortuluá Bandera de Colombia Jaime de La Pava 29 de mayo de 2017 Bandera de Colombia Néstor Otero 30 de mayo de 2017
Once Caldas Bandera de Colombia Herney Duque 29 de mayo de 2017 Bandera de Colombia Francisco Maturana 4 de junio de 2017
La Equidad Bandera de Colombia Arturo Boyacá 1 de junio de 2017 Bandera de Colombia Luis Fernando Suárez 2 de junio de 2017
Deportes Tolima Bandera de Argentina Oscar Quintabani 2 de junio de 2017 Bandera de Colombia José Hernández 6 de junio de 2017
Atlético Huila Bandera de Colombia Jorge Bermúdez 5 de junio de 2017 Bandera de Argentina Néstor Craviotto 6 de junio de 2017
Independiente Medellín Bandera de Argentina Luis Zubeldía 6 de junio de 2017 Bandera de Colombia Juan José Peláez 13 de junio de 2017
Santa Fe Bandera de Argentina Gustavo Costas 7 de junio de 2017 Bandera de Uruguay Gregorio Pérez 13 de junio de 2017
Atlético Nacional Bandera de Colombia Reinaldo Rueda 20 de junio de 2017 Bandera de España Juan Manuel Lillo 27 de junio de 2017
Atlético Bucaramanga Bandera de Colombia Fernando Castro 30 de julio de 2017 Bandera de Colombia Jaime de La Pava 1 de agosto de 2017
Envigado F. C. Bandera de España Ismael Rescalvo 2 de agosto de 2017 Bandera de Colombia Rubén Bedoya 2 de agosto de 2017
Rionegro Águilas Bandera de Colombia Óscar Pérez 6 de agosto de 2017 Bandera de Colombia Diego Edison Umaña 11 de agosto de 2017
Deportes Tolima Bandera de Colombia José Hernández 22 de agosto de 2017 Bandera de Colombia Alberto Gamero 22 de agosto de 2017
América de Cali Bandera de Colombia Hernán Torres 2 de septiembre de 2017 Bandera de Uruguay Jorge da Silva 6 de septiembre de 2017
Independiente Medellín Bandera de Colombia Juan José Peláez 15 de octubre de 2017 Bandera de España Ismael Rescalvo 16 de octubre de 2017
Deportivo Cali Bandera de Colombia Héctor Cárdenas 17 de octubre de 2017 Bandera de Colombia Sergio Angulo 17 de octubre de 2017
Alianza Petrolera Bandera de Colombia Jorge Luis Bernal 22 de octubre de 2017 Bandera de Argentina Juan Cruz Real 24 de octubre de 2017
Once Caldas Bandera de Colombia Francisco Maturana 14 de noviembre de 2017 Bandera de Colombia Herney Duque 14 de noviembre de 2017

Todos contra todos[editar]

Clasificación[editar]

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1. Santa Fe 19 11 5 3 21 10 11 38
2. Atlético Nacional 19 12 1 6 25 12 13 37
3. Junior 19 11 3 5 31 15 16 36
4. Millonarios 19 9 6 4 21 13 8 33
5. La Equidad 19 7 9 3 25 17 8 30
6. Deportes Tolima 19 8 6 5 24 20 4 30
7. América de Cali 19 7 7 5 18 15 3 28
8. Independiente Medellín 19 7 5 7 23 20 3 26
9. Tigres 19 7 5 7 13 18 -5 26
10. Jaguares de Córdoba 19 6 7 6 23 21 2 25
11. Envigado F. C. 19 7 4 8 19 23 -4 25
12. Atlético Huila 19 6 6 7 20 23 -3 24
13. Cortuluá 19 7 3 9 16 26 -10 24
14. Deportivo Cali 19 6 5 8 24 27 -3 23
15. Deportivo Pasto 19 6 3 10 25 28 -3 21
16. Patriotas Boyacá 19 4 8 7 19 25 -6 20
17. Atlético Bucaramanga 19 4 6 9 18 23 -5 18
18. Rionegro Águilas 19 4 6 9 16 24 -8 18
19. Once Caldas 19 4 6 9 14 23 -9 18
20. Alianza Petrolera 19 5 3 11 16 28 -12 18
Última actualización: 15 de noviembre de 2017.

Fuente: Web oficial de Dimayor

 En posición de clasificar a los cuartos de final.
 En posición de quedar eliminado.
 Descendidos a la Primera B como últimos en la tabla de promedios.

Evolución de la clasificación[editar]

Equipo Jornada
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Santa Fe[n 1] 6 4 2 1 1 1 2 2 2 1 1 1 1 2 3 2 1 2 1
Atlético Nacional[n 2][n 3][n 4] 18 8 4 3 5 4 3 3 3 3 4 3 3 1 1 1 3 1 2
Junior[n 5][n 6] 1 2 1 2 2 2 1 1 1 2 2 2 2 3 2 3 2 3 3
Millonarios[n 7] 8 14 11 10 10 14 10 8 7 9 7 10 7 5 5 5 4 4 4
La Equidad 20 10 6 7 8 7 12 14 10 10 10 7 4 4 4 4 5 6 5
Deportes Tolima[n 1] 14 17 12 15 16 16 15 16 11 15 15 12 9 6 6 6 6 5 6
América de Cali 4 1 3 6 7 11 6 9 9 12 16 11 13 10 8 8 7 7 7
Independiente Medellín 12 6 7 9 4 5 4 4 4 4 5 5 6 9 10 10 8 8 8
Jaguares de Córdoba 13 15 17 13 13 15 16 18 14 19 18 15 12 8 7 7 9 9 9
Deportivo Cali 2 5 9 12 12 13 9 12 16 11 8 6 8 11 11 12 11 13 10
Tigres[n 4] 5 9 16 17 17 12 8 7 8 6 6 9 11 14 12 9 10 10 11
Cortuluá[n 3][n 7] 9 7 8 5 6 10 5 6 5 5 3 4 5 7 9 11 12 14 12
Envigado F. C.[n 7] 19 20 20 20 19 18 18 17 18 16 12 8 10 13 14 14 13 11 13
Atlético Huila[n 8][n 7][n 9] 7 11 14 16 11 6 11 10 13 8 9 13 14 17 17 13 15 12 14
Deportivo Pasto[n 2][n 7][n 9] 11 13 10 14 14 9 14 15 12 14 17 19 16 16 16 17 18 20 15
Once Caldas 17 16 13 11 15 17 17 13 17 13 14 17 18 12 13 15 14 15 16
Atlético Bucaramanga[n 10] 15 18 18 18 20 19 19 19 19 18 19 18 15 15 15 16 19 18 17
Patriotas Boyacá[n 5] 10 12 15 8 9 8 13 11 15 17 13 16 19 19 18 19 16 16 18
Alianza Petrolera[n 8][n 7] 3 3 5 4 3 3 7 5 6 7 11 14 17 18 19 20 20 17 19
Rionegro Águilas[n 10][n 6] 16 19 19 19 18 20 20 20 20 20 20 20 20 20 20 18 17 19 20

Resultados[editar]

Nota: Los horarios y partidos de televisión se definen la semana previa a cada jornada. Los canales Win Sports, RCN Televisión y RCN HD2, son los medios de difusión por televisión autorizado por la Dimayor para la transmisión por cable de todos los partidos de cada jornada.

Fecha 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Patriotas 1 : 1 Atlético Huila La Independencia 7 de julio 19:45 WinSports2017.png
Deportivo Pasto 1 : 1 Cortuluá Departamental Libertad 8 de julio 14:00
Deportes Tolima 0 : 0 Jaguares Manuel Murillo Toro 16:00
Alianza Petrolera 2 : 1 Atlético Bucaramanga Daniel Villa Zapata 18:00
Independiente Medellín 1 : 1 Millonarios Atanasio Girardot 19:30 LogoNTyLR.svg
Deportivo Cali 4 : 2 Envigado F. C. Deportivo Cali 20:00 WinSports2017.png
Tigres 1 : 0 Once Caldas Metropolitano de Techo 9 de julio 15:15
Junior 3 : 0 La Equidad Metropolitano Roberto Meléndez 17:00 LogoNTyLR.svg
Rionegro Águilas 0 : 1 América de Cali Alberto Grisales 17:30 WinSports2017.png
Santa Fe 1 : 0 Atlético Nacional Nemesio Camacho El Campín 19:30
Fecha 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Cortuluá 1 : 0 Tigres Olímpico Pascual Guerrero 14 de julio 19:45 WinSports2017.png
La Equidad 3 : 2 Deportivo Pasto Metropolitano de Techo 15 de julio 15:15
Once Caldas 0 : 0 Patriotas Palogrande 17:30
Envigado F. C. 0 : 2 Independiente Medellín Polideportivo Sur 19:30 LogoNTyLR.svg
América de Cali 3 : 0 Deportes Tolima Olímpico Pascual Guerrero 19:45 WinSports2017.png
Jaguares 0 : 1 Junior Jaraguay 16 de julio 15:15
Atlético Huila 2 : 2 Deportivo Cali Guillermo Plazas Alcid
Millonarios 0 : 1 Santa Fe Nemesio Camacho El Campín 17:00 LogoNTyLR.svg
Alianza Petrolera 2 : 0 Rionegro Águilas Daniel Villa Zapata 17:30 WinSports2017.png
Atlético Nacional 2 : 1 Atlético Bucaramanga Atanasio Girardot 19:45
Fecha 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Patriotas 2 : 2 Cortuluá La Independencia 18 de julio 18:00 WinSports2017.png
Deportivo Pasto 3 : 1 Tigres Departamental Libertad 20:00
La Equidad 2 : 1 Jaguares Metropolitano de Techo 19 de julio 16:00
Independiente Medellín 1 : 1 Atlético Huila Atanasio Girardot 18:00
Deportivo Cali 1 : 2 Once Caldas Deportivo Cali 20:00
Santa Fe 2 : 0 Envigado F. C. Nemesio Camacho El Campín
Deportes Tolima 3 : 0 Alianza Petrolera Manuel Murillo Toro 20 de julio 16:30
Rionegro Águilas 0 : 1 Atlético Nacional Alberto Grisales 18:00 LogoNTyLR.svg
Junior 3 : 0 América de Cali Metropolitano Roberto Meléndez 18:30 WinSports2017.png
Atlético Bucaramanga 1 : 3 Millonarios Alfonso López 20:30
Fecha 4
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Tigres 0 : 2 Patriotas Metropolitano de Techo 21 de julio 19:45 WinSports2017.png
Atlético Huila 0 : 2 Santa Fe Guillermo Plazas Alcid 22 de julio 15:15
Cortuluá 2 : 1 Deportivo Cali Olímpico Pascual Guerrero 19:30 LogoNTyLR.svg
Once Caldas 0 : 0 Independiente Medellín Palogrande 19:45 WinSports2017.png
Jaguares 2 : 0 Deportivo Pasto Jaraguay 23 de julio 15:15
Atlético Nacional 1 : 0 Deportes Tolima Atanasio Girardot 17:00 LogoNTyLR.svg
América de Cali 1 : 1 La Equidad Olímpico Pascual Guerrero 17:30 Win Sport logo.png
Millonarios 1 : 1 Rionegro Águilas Nemesio Camacho El Campín 19:30
Envigado F. C. 0 : 0 Atlético Bucaramanga Polideportivo Sur 24 de julio 18:00
Alianza Petrolera 1 : 0 Junior Daniel Villa Zapata 20:00
Fecha 5
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Jaguares 0 : 0 América de Cali Jaraguay 29 de julio 15:15 WinSports2017.png
Deportivo Cali 1 : 1 Tigres Deportivo Cali 19:35 LogoNTyLR.svg
Atlético Bucaramanga 0 : 1 Atlético Huila Alfonso López 19:45 WinSports2017.png
Patriotas 0 : 0 Deportivo Pasto La Independencia 30 de julio 14:00
Junior 2 : 0 Atlético Nacional Metropolitano Roberto Meléndez 16:00
Deportes Tolima 1 : 1 Millonarios Manuel Murillo Toro 17:00 LogoNTyLR.svg
Santa Fe 3 : 2 Once Caldas Nemesio Camacho El Campín 18:00 WinSports2017.png
Independiente Medellín 1 : 0 Cortuluá Atanasio Girardot 20:00
Rionegro Águilas 0 : 0 Envigado F. C. Alberto Grisales 31 de julio 18:00
La Equidad 1 : 1 Alianza Petrolera Metropolitano de Techo 20:00
Fecha 6
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Envigado F. C. 3 : 1 Deportes Tolima Polideportivo Sur 4 de agosto 19:45 WinSports2017.png
Atlético Huila 2 : 0 Rionegro Águilas Guillermo Plazas Alcid 5 de agosto 15:15
Alianza Petrolera 1 : 1 Jaguares Daniel Villa Zapata 17:30
Once Caldas 0 : 2 Atlético Bucaramanga Palogrande 18:00 LogoNTyLR.svg
Tigres 1 : 0 Independiente Medellín Metropolitano de Techo 19:30 WinSports2017.png
Deportivo Cali 0 : 0 Patriotas Deportivo Cali 6 de agosto 15:15
Millonarios 1 : 2 Junior Nemesio Camacho El Campín 17:15 LogoNTyLR.svg
Deportivo Pasto 1 : 0 América de Cali Departamental Libertad 19:30 WinSports2017.png
Cortuluá 0 : 1 Santa Fe Olímpico Pascual Guerrero 7 de agosto
Atlético Nacional 1 : 1 La Equidad Atanasio Girardot 9 de agosto 17:15
Fecha 7
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Deportes Tolima 1 : 0 Atlético Huila Manuel Murillo Toro 11 de agosto 19:45 WinSports2017.png
Atlético Bucaramanga 0 : 1 Cortuluá Alfonso López 12 de agosto 15:15
Junior 2 : 0 Envigado F. C. Metropolitano Roberto Meléndez 18:00 LogoNTyLR.svg
La Equidad 0 : 1 Millonarios Metropolitano de Techo 19:45 WinSports2017.png
Rionegro Águilas 2 : 2 Once Caldas Alberto Grisales 13 de agosto 11:15[n 11]
Santa Fe 0 : 1 Tigres Nemesio Camacho El Campín 13:30
Jaguares 0 : 1 Atlético Nacional Jaraguay 15:30
América de Cali 2 : 1 Alianza Petrolera Olímpico Pascual Guerrero 17:15 LogoNTyLR.svg
Independiente Medellín 3 : 2 Patriotas Atanasio Girardot 17:30 WinSports2017.png
Deportivo Pasto 3 : 4 Deportivo Cali Departamental Libertad 19:30
Fecha 8
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Envigado F. C. 2 : 1 La Equidad Polideportivo Sur 15 de agosto 20:00 WinSports2017.png
Tigres 2 : 1 Atlético Bucaramanga Metropolitano de Techo 16 de agosto 14:00
Cortuluá 1 : 0 Rionegro Águilas Olímpico Pascual Guerrero 16:00 Sin transmisión
Alianza Petrolera 4 : 2 Deportivo Pasto Daniel Villa Zapata WinSports2017.png
Patriotas 0 : 0 Santa Fe La Independencia 18:00
Deportivo Cali 1 : 3 Independiente Medellín Deportivo Cali 20:00
Atlético Nacional 2 : 0 América de Cali Atanasio Girardot 20:10 LogoNTyLR.svg
Atlético Huila 1 : 1 Junior Guillermo Plazas Alcid 17 de agosto 15:15 WinSports2017.png
Once Caldas 2 : 1 Deportes Tolima Palogrande 18:00
Millonarios 1 : 0 Jaguares Nemesio Camacho El Campín 20:00
Fecha 9
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Rionegro Águilas 2 : 1 Tigres Alberto Grisales 19 de agosto 15:15 WinSports2017.png
Atlético Bucaramanga 2 : 0 Patriotas Alfonso López 17:30
Santa Fe 2 : 0 Deportivo Cali Nemesio Camacho El Campín 18:00 LogoNTyLR.svg
Deportivo Pasto 1 : 0 Independiente Medellín Departamental Libertad 19:45 WinSports2017.png
América de Cali 0 : 0 Millonarios Olímpico Pascual Guerrero 20 de agosto 10:15
Jaguares 2 : 0 Envigado F. C. Jaraguay 15:15
Junior 3 : 0 Once Caldas Metropolitano Roberto Meléndez 17:15 LogoNTyLR.svg
Atlético Nacional 4 : 0 Alianza Petrolera Atanasio Girardot 17:30 WinSports2017.png
La Equidad 1 : 0 Atlético Huila Metropolitano de Techo 21 de agosto 18:00
Deportes Tolima 2 : 0 Cortuluá Manuel Murillo Toro 20:00
Fecha 10
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Cortuluá 3 : 2 Deportivo Pasto Olímpico Pascual Guerrero 25 de agosto 20:00 WinSports2017.png
Patriotas 1 : 1 La Equidad La Independencia 26 de agosto 15:15
Tigres 1 : 0 Jaguares Metropolitano de Techo 17:30
Once Caldas 3 : 2 Junior Palogrande 18:00 LogoNTyLR.svg
Independiente Medellín 1 : 0 Atlético Nacional Atanasio Girardot 19:45 WinSports2017.png
Atlético Huila 2 : 0 Deportes Tolima Guillermo Plazas Alcid 27 de agosto 15:15
Santa Fe 1 : 0 Millonarios Nemesio Camacho El Campín 17:15 LogoNTyLR.svg
Envigado F. C. 2 : 0 Rionegro Águilas Polideportivo Sur 17:30 WinSports2017.png
América de Cali 0 : 1 Deportivo Cali Olímpico Pascual Guerrero 19:30
Atlético Bucaramanga 1 : 0 Alianza Petrolera Alfonso López 28 de agosto 20:00
Fecha 11
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Tigres 1 : 1 Deportes Tolima Metropolitano de Techo 1 de septiembre 20:00 WinSports2017.png
Atlético Huila 3 : 3 Jaguares Guillermo Plazas Alcid 2 de septiembre 15:15
Deportivo Cali 2 : 1 Atlético Bucaramanga Deportivo Cali 17:30
Millonarios 1 : 0 Alianza Petrolera Nemesio Camacho El Campín 18:00 LogoNTyLR.svg
Envigado F. C. 2 : 1 América de Cali Polideportivo Sur 19:45 WinSports2017.png
Patriotas 1 : 0 Rionegro Águilas La Independencia 3 de septiembre 14:00
Once Caldas 0 : 0 La Equidad Palogrande 16:00
Cortuluá 1 : 0 Junior Olímpico Pascual Guerrero 17:15 LogoNTyLR.svg
Independiente Medellín 0 : 1 Santa Fe Atanasio Girardot 18:00 WinSports2017.png
Deportivo Pasto 2 : 0 Atlético Nacional Departamental Libertad 20 de septiembre 19:45
Fecha 12
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
La Equidad 3 : 0 Cortuluá Metropolitano de Techo 15 de septiembre 18:00 WinSports2017.png
Deportes Tolima 2 : 1 Patriotas Manuel Murillo Toro 20:00
Jaguares 1 : 0 Once Caldas Jaraguay 16 de septiembre 15:15
Alianza Petrolera 1 : 2 Envigado F. C. Daniel Villa Zapata 17:30
Junior 2 : 0 Tigres Metropolitano Roberto Meléndez 18:00 LogoNTyLR.svg
Atlético Nacional 3 : 2 Millonarios Atanasio Girardot 19:45 WinSports2017.png
América de Cali 3 : 1 Atlético Huila Olímpico Pascual Guerrero 17 de septiembre 17:15 LogoNTyLR.svg
Rionegro Águilas 0 : 1 Deportivo Cali Alberto Grisales 18:00 Win Sport logo.png
Santa Fe 1 : 0 Deportivo Pasto Nemesio Camacho El Campín 20:00
Atlético Bucaramanga 1 : 1 Independiente Medellín Alfonso López 18 de septiembre
Fecha 13
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Cortuluá 1 : 3 Jaguares Olímpico Pascual Guerrero 22 de septiembre 19:45 WinSports2017.png
Tigres 0 : 3 La Equidad Metropolitano de Techo 23 de septiembre 14:00
Independiente Medellín 1 : 2 Rionegro Águilas Atanasio Girardot 16:00
Atlético Bucaramanga 2 : 1 Santa Fe Alfonso López 18:00
Once Caldas 0 : 0 América de Cali Palogrande 20:00
Millonarios 1 : 0 Deportivo Pasto Nemesio Camacho El Campín 24 de septiembre 17:15 LogoNTyLR.svg
Deportivo Cali 1 : 2 Deportes Tolima Deportivo Cali 17:30 WinSports2017.png
Envigado F. C. 0 : 2 Atlético Nacional Polideportivo Sur 19:30
Atlético Huila 2 : 0 Alianza Petrolera Guillermo Plazas Alcid 8 de noviembre 15:15
Patriotas 1 : 0 Junior La Independencia 12 de noviembre 17:15 LogoNTyLR.svg
Fecha 14
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Millonarios 1 : 0 Envigado F. C. Nemesio Camacho El Campín 29 de septiembre 20:00 WinSports2017.png
Rionegro Águilas 2 : 1 Santa Fe Alberto Grisales 30 de septiembre 15:15
Atlético Nacional 1 : 0 Atlético Huila Atanasio Girardot 18:00 LogoNTyLR.svg
Junior 1 : 0 Deportivo Cali Metropolitano Roberto Meléndez 19:45 WinSports2017.png
América de Cali 2 : 1 Cortuluá Olímpico Pascual Guerrero 1 de octubre 17:15 LogoNTyLR.svg
La Equidad 4 : 1 Patriotas Metropolitano de Techo 17:30 WinSports2017.png
Deportivo Pasto 0 : 0 Atlético Bucaramanga Departamental Libertad 19:30
Jaguares 1 : 0 Tigres Jaraguay 2 de octubre 10:00[n 12]
Alianza Petrolera 0 : 1 Once Caldas Daniel Villa Zapata 20:00
Deportes Tolima 2 : 1 Independiente Medellín Manuel Murillo Toro 7 de octubre 19:30
Fecha 15
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Patriotas 2 : 2 Jaguares La Independencia 14 de octubre 19:30 WinSports2017.png
Independiente Medellín 1 : 2 Junior Atanasio Girardot 15 de octubre 17:15 LogoNTyLR.svg
Deportivo Cali 1 : 1 La Equidad Deportivo Cali 19:30 WinSports2017.png
Once Caldas 0 : 1 Atlético Nacional Palogrande 16 de octubre 19:45
Tigres 0 : 0 América de Cali Metropolitano de Techo 19 de octubre
Santa Fe 1 : 1 Deportes Tolima Nemesio Camacho El Campín 25 de octubre
Atlético Bucaramanga 2 : 2 Rionegro Águilas Alfonso López 11 de noviembre 19:00
Atlético Huila 0 : 0 Millonarios Guillermo Plazas Alcid 12 de noviembre 15:00
Cortuluá 0 : 0 Alianza Petrolera Olímpico Pascual Guerrero 17:00
Deportivo Pasto 1 : 2 Envigado F. C. Departamental Libertad 20:00 Sin transmisión
Fecha 16
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Atlético Nacional 3 : 0 Cortuluá Atanasio Girardot 27 de septiembre 18:00 WinSports2017.png
Envigado F. C. 1 : 2 Atlético Huila Polideportivo Sur 21 de octubre 15:15
Deportes Tolima 1 : 0 Atlético Bucaramanga Manuel Murillo Toro 17:30
La Equidad 2 : 2 Independiente Medellín Metropolitano de Techo 18:00 LogoNTyLR.svg
Junior 0 : 1 Santa Fe Metropolitano Roberto Meléndez 19:45 WinSports2017.png
Jaguares 3 : 2 Deportivo Cali Jaraguay 22 de octubre 15:15
Millonarios 2 : 0 Once Caldas Nemesio Camacho El Campín 17:15 LogoNTyLR.svg
Alianza Petrolera 0 : 1 Tigres Daniel Villa Zapata 17:30 WinSports2017.png
Rionegro Águilas 2 : 1 Deportivo Pasto Alberto Grisales 19:30
América de Cali 3 : 2 Patriotas Olímpico Pascual Guerrero 24 de octubre 19:45
Fecha 17
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Patriotas 2 : 0 Alianza Petrolera La Independencia 27 de octubre 19:45 WinSports2017.png
Deportivo Cali 0 : 0 América de Cali Deportivo Cali 28 de octubre 18:00 LogoNTyLR.svg
Rionegro Águilas 1 : 1 Deportes Tolima Alberto Grisales WinSports2017.png
Once Caldas 1 : 1 Envigado F. C. Palogrande 20:30[n 13]
Santa Fe 0 : 0 La Equidad Nemesio Camacho El Campín 29 de octubre 17:15 LogoNTyLR.svg
Independiente Medellín 2 : 0 Jaguares Atanasio Girardot 17:45 WinSports2017.png
Cortuluá 0 : 2 Millonarios Olímpico Pascual Guerrero 19:45
Atlético Bucaramanga 1 : 3 Junior Alfonso López 30 de octubre 20:00
Tigres Descenso matemático 1 : 0 Atlético Nacional Nemesio Camacho El Campín 12 de noviembre 19:00
Deportivo Pasto 4 : 0 Atlético Huila Departamental Libertad 15 de noviembre 18:00
Fecha 18
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Atlético Huila 1 : 0 Once Caldas Guillermo Plazas Alcid 31 de octubre 15:15 WinSports2017.png
Alianza Petrolera 2 : 1 Deportivo Cali Daniel Villa Zapata 18:00
Atlético Nacional 3 : 0 Patriotas Atanasio Girardot 20:00
Jaguares 2 : 2 Santa Fe Jaraguay 1 de noviembre 15:15
Envigado F. C. 2 : 0 Cortuluá Polideportivo Sur 18:00
América de Cali 2 : 0 Independiente Medellín Olímpico Pascual Guerrero 20:00
La Equidad 0 : 0 Atlético Bucaramanga Metropolitano de Techo 2 de noviembre 16:00
Deportes Tolima 3 : 0 Deportivo Pasto Manuel Murillo Toro 18:00
Millonarios 1 : 1 Tigres Nemesio Camacho El Campín 20:00
Junior 2 : 2 Rionegro Águilas Metropolitano Roberto Meléndez 15 de noviembre
Fecha 19
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Independiente Medellín 3 : 1 Alianza Petrolera Atanasio Girardot 4 de noviembre 19:45 WinSports2017.png
Tigres 0 : 0 Envigado F. C. Metropolitano de Techo 5 de noviembre 14:00
Santa Fe 0 : 0 América de Cali Nemesio Camacho El Campín 16:00 LogoNTyLR.svg
Atlético Bucaramanga 2 : 2 Jaguares Alfonso López WinSports2017.png
Cortuluá 2 : 1 Atlético Huila Olímpico Pascual Guerrero
Patriotas 1 : 2 Millonarios La Independencia 18:00 LogoNTyLR.svg
Deportes Tolima 2 : 2 Junior Manuel Murillo Toro WinSports2017.png
Deportivo Cali 1 : 0 Atlético Nacional Deportivo Cali 20:00
Rionegro Águilas 0 : 1 La Equidad Alberto Grisales 6 de noviembre 17:30
Deportivo Pasto 2 : 1 Once Caldas Departamental Libertad 19:30 Sin transmisión
Fecha 20
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Once Caldas vs. Cortuluá Palogrande 18 de noviembre 15:30 WinSports2017.png
América de Cali vs. Atlético Bucaramanga Olímpico Pascual Guerrero
Jaguares vs. Rionegro Águilas Jaraguay
Atlético Huila vs. Tigres Guillermo Plazas Alcid
Envigado F. C. vs. Patriotas Polideportivo Sur
Atlético Nacional vs. Independiente Medellín Atanasio Girardot LogoNTyLR.svg
Millonarios vs. Deportivo Cali Nemesio Camacho El Campín 18:00
Alianza Petrolera vs. Santa Fe Daniel Villa Zapata WinSports2017.png
Junior vs. Deportivo Pasto Metropolitano Roberto Meléndez 20:00
La Equidad vs. Deportes Tolima Metropolitano de Techo 19 de noviembre 19:30

Cuadro final[editar]

Para la segunda fase del torneo, los Cuartos de final, clasificarán los mejores ocho ubicados en la tabla del Todos contra todos. Estos ocho equipos se dividirán en cuatro llaves: llave A, B, C y D, los ubicados del primer (1°) al cuarto (4°) puesto serán ubicados respectivamente en dichas llaves, con la ventaja de que el juego de vuelta lo disputarán en condición de local. Los rivales de estos cuatro equipos saldrán de los ubicados del quinto (5°) al octavo (8°) puesto, los cuales sortearán su ubicación en las llaves A, B, C y D.[1]

Cabezas de serie
Clasificados sin posición definida
Cuartos de final Semifinales Final
     
                           
   Bandera de ?  
 Bandera de ?  
   Bandera de ?  
   Bandera de ?  
 Bandera de ?
   Bandera de ?  
     Bandera de ?
   Bandera de ?
   Bandera de ?  
 Bandera de ?  
   Bandera de ?
   Bandera de ?  
 Bandera de ?
   Bandera de ?  
  • Nota : El equipo ubicado en la primera línea de cada llave es el que ejerce la localía en el partido de vuelta.

Estadísticas[editar]

Goleadores[editar]

Jugador Equipos Goles PJ Media
Bandera de Colombia Yimmi Chará Junior 11 15 0.73
Bandera de Colombia Dayro Moreno Atlético Nacional 10 17 0.59
Bandera de Colombia Carmelo Valencia La Equidad 10 17 0.59
Bandera de Colombia Ángelo Rodríguez Deportes Tolima 8 11 0.73
Bandera de Argentina Agustín Vuletich Rionegro Águilas 8 12 0.67
Bandera de Colombia Pablo Rojas Jaguares de Córdoba 7 15 0.47
Bandera de Colombia Ayron del Valle Millonarios 7 16 0.44
Bandera de Colombia Marco Pérez Deportes Tolima 7 16 0.44
Bandera de Colombia Teófilo Gutiérrez Junior 6 11 0.55
Bandera de Panamá Joseph Cox Envigado F. C. 6 12 0.5
Última actualización: 15 de noviembre de 2017.

Fuente: Web oficial de Dimayor

Asistentes[editar]

Jugador Equipos Asistencias
Bandera de Colombia Andrés Ricaurte Atlético Huila 6
Bandera de Colombia Jhon Pajoy Santa Fe 4
Bandera de Colombia Teófilo Gutiérrez Junior 4
Bandera de Colombia Ayron del Valle Millonarios 4
Bandera de Colombia Stalin Motta La Equidad 4
Bandera de Colombia Nicolás Benedetti Deportivo Cali 4
Bandera de Colombia Elvis Perlaza Atlético Huila 4
Bandera de Colombia Johan Arango Once Caldas 4
Bandera de Colombia Omar Vásquez Patriotas Boyacá 4
Bandera de Colombia Daniel Hernández Rionegro Águilas 4
Última actualización: 5 de noviembre de 2017.

Fuente: Web oficial de World Football

Tripletes[editar]

Tripletas o más
Fecha Jugador Goles Local Resultado Visitante
20 de julio Bandera de Colombia Ángelo Rodríguez[7] 5' 36' 56' Deportes Tolima 3:0 Alianza Petrolera
23 de septiembre Bandera de Colombia Carmelo Valencia[8] 6' 28' 69' Tigres 0:3 La Equidad
15 de noviembre Bandera de Colombia Wilfrido de La Rosa[9] 42' 57' 60' Deportivo Pasto 4:0 Atlético Huila

Clasificación a torneos internacionales[editar]

Clasificado como Copa Libertadores 2018 Copa Sudamericana 2018
Colombia 1 Atlético Nacional 2° mejor ubicado en la reclasificación no campeón
Colombia 2 Campeón del Torneo Finalización 2017 3° mejor ubicado en la reclasificación no campeón
Colombia 3 Mejor ubicado en la reclasificación no campeón 4° mejor ubicado en la reclasificación no campeón
Colombia 4 Junior 5° mejor ubicado en la reclasificación no campeón

Notas[editar]

  1. a b Santa Fe vs. Deportes Tolima, por la décimo quinta (15ª) fecha fue aplazado y se jugó el 25 de octubre, previo a la décimo séptima (17ª) fecha.
  2. a b Deportivo Pasto vs. Atlético Nacional, por la undécima (11ª) fecha fue aplazado y se jugó el día 20 de septiembre, previo a la décimo tercera (13ª) fecha.
  3. a b Atlético Nacional vs. Cortuluá, por la décimo sexta (16ª) fecha fue adelantado y se jugó el día 27 de septiembre, previo a la décimo cuarta (14ª) fecha.
  4. a b Tigres vs. Atlético Nacional, por la décimo séptima (17ª) fecha fue aplazado y se jugó el 12 de noviembre, previo a la vigésima (20ª) fecha.
  5. a b Patriotas vs. Junior, por la décimo tercera (13ª) fecha fue aplazado y se jugó el 12 de noviembre, previo a la vigésima (20ª) fecha.
  6. a b Junior vs. Rionegro Águilas, por la décimo octava (18ª) fecha fue aplazado y se jugó el 15 de noviembre, días antes de disputarse la vigésima (20ª) fecha.
  7. a b c d e f Atlético Huila vs. Millonarios, Cortuluá vs. Alianza Petrolera y Deportivo Pasto vs. Envigado F. C., por la décimo quinta (15ª) fecha fueron aplazados y se jugaron el 12 de noviembre, previo a la vigésima (20ª) fecha.
  8. a b Atlético Huila vs. Alianza Petrolera, por la décimo tercera (13ª) fecha fue aplazado y se jugó el 8 de noviembre, previo a la vigésima (20ª) fecha.
  9. a b Deportivo Pasto vs. Atlético Huila, por la décimo séptima (17ª) fecha fue aplazado y se jugó el 15 de noviembre, días antes de disputarse la vigésima (20ª) fecha.
  10. a b Atlético Bucaramanga vs. Rionegro Águilas, por la décimo quinta (15ª) fecha fue aplazado y se jugó el 11 de noviembre, días antes de disputarse la vigésima fecha.
  11. El partido entre Rionegro Águilas y Once Caldas por la séptima (7ª) fecha se jugó desde el 12 de agosto a las 17:30 horas, sin embargo fue suspendido al finalizar el primer tiempo por fallas en la iluminación del estadio. El marcador del partido al momento de la suspensión era 1:0. El juego se reanudó a las 11:15 del 13 de agosto.
  12. El partido entre Jaguares y Tigres por la décimo cuarta (14ª) fecha se jugó desde el 1 de octubre a las 15:15 horas, sin embargo fue suspendido a los 59 minutos de juego por lluvia y fallas en la iluminación del estadio. El marcador del partido al momento de la suspensión era 0:0. El juego se reanudó a las 10:00 del 2 de octubre.
  13. El partido entre Once Caldas y Envigado F. C. por la décimo séptima (17ª) fecha estaba inicialmente programado a las 20:00 horas del 28 de octubre, sin embargo tuvo un retraso de 30 minutos por lluvia, disputándose desde las 20:30 horas.

Véase también[editar]

Temporada 2017 Torneos Profesionales Temporada 2017 Copas Nacionales

Referencias[editar]

  1. a b c División Mayor del Fútbol Colombiano, ed. (2 de diciembre de 2016). «Reglamentación que regirá los Campeonatos “LIGA AGUILA I / 2017 y LIGA AGUILA II / 2017”». Consultado el 29 de mayo de 2017. 
  2. Angelica Mahecha (10 de junio de 2012). «Capacidad estadio». ligapostobon.com.co. Consultado el 6 de agosto de 2012. 
  3. FIFA.com (ed.). «FIFA U-20 World Cup Colombia 2011 Technical Report and Statistics» (en inglés). p. 84-85. Consultado el 15 de abril de 2015. 
  4. http://deportivocali.co/ (ed.). «Siesa, se convirtió en el Patrocinador Principal del Deportivo Cali». Consultado el 3 de mayo de 2015. 
  5. El Colombiano, ed. (26 de febrero de 2010). «Las labores de construcción y remodelación de escenarios en las subsedes». Consultado el 26 de febrero de 2010. 
  6. Nidia Serrano M. (2 de noviembre de 2012). El Universal (Cartagena), ed. «Mañana en Montería, 8.000 asistentes en la inauguración de Juegos». 
  7. http://www.espn.com.co/ (ed.). «Tolima ganó con hat-trick de Ángelo Rodríguez». Consultado el 20 de julio de 2017. 
  8. http://www.antena2.com.co/ (ed.). «Equidad derrotó a Tigres con triplete de Carmelo Valencia». Consultado el 23 de septiembre de 2017. 
  9. http://bucaramanga.extra.com.co (ed.). «Deportivo Pasto goleó al Huila y lo dejó prácticamente eliminado de los playoffs». Consultado el 15 de noviembre de 2017. 

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Apertura 2017
Campeonato colombiano
LXXXVI edición
Sucesor:
Apertura 2018