Torneo Finalización 2017 (Colombia)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Torneo Finalización 2017
Liga Águila II
Datos generales
Sede Flag of Colombia.svg Colombia
Categoría Primera A
Fecha 7 de juliodiciembre
TV oficiales Winsports.svg Win Sports
LogoNTyLR.svg RCN TV
Cuadro de honor
Primero Bandera de ? Por definir
Segundo Bandera de ? Por definir
Estadísticas
Participantes 20 equipos
Partidos 34 de 214
Goles 79 (2.32 por partido)
Cronología
Apertura 2017 Torneo Finalización 2017 Apertura 2018
[editar datos en Wikidata]

El Torneo Finalización 2017 es la octogésima sexta (86a.) edición de la Categoría Primera A de fútbol profesional colombiano, siendo el segundo torneo de la temporada 2017. El campeón de este torneo clasificarà a la Copa Conmebol Libertadores 2018 y a la Superliga 2018. Según el sistema de juego, el torneo se disputa en dos etapas: la fase regular de fechas todos contra todos, más un partido de clásicos (20 fechas) y la fase final de eliminación directa.

Sistema de juego[editar]

Sistema de juego
Fase todos contra todos
(20 equipos)
  • Sistema de liga donde se juegan los partidos de vuelta (los partidos de ida se juegan en el Torneo Apertura) y una fecha de clásicos.
Fase final
(8 equipos)
  • Los 8 mejores equipos posicionados en la fase todos contra todos juegan rondas de eliminación directa, las llaves son escogidas mediante sorteo.
Gran final
(2 equipos)
  • Los 2 equipos vencedores de la fase anterior juegan una "gran final" en partidos de ida y vuelta por el título del campeonato de la máxima categoría del fútbol colombiano.

Nota: Existe una tabla de reclasificación en donde se lleva a cabo la sumatoria de puntos de los clubes en todos los partidos de los dos torneos de primera división : el Apertura y el Finalización (incluyendo fases finales).

El Torneo Finalización se jugará en cuatro fases para definir al campeón del certamen. En la fase inicial jugarán los equipos 20 jornadas todos contra todos (19 fechas y una fecha de clásicos). Los ocho primeros clasificados avanzarán a la siguiente instancia; estos jugarán los cuartos de final, donde los ocho equipos clasificados se dividirán en dos grupos para el sorteo los cuatro equipos clasificados de primeros se sortearan cada uno con los cuatro restantes, y se jugarán partidos de ida y vuelta en cada llave. Al terminar la fase, los cuatro vencedores jugarán una serie de semifinales igualmente de ida y vuelta, donde jugará de local el partido de vuelta el mejor ubicado en la reclasificación del Torneo Apertura.[1]

Finalmente se jugará la final del torneo (en partido de ida y vuelta); el equipo que quede ganador del torneo, clasificará a la «Superliga» y a la «Copa Libertadores».[1]

Equipos participantes[editar]

Datos de los clubes[editar]

Equipo Entrenador Ciudad/Municipio Estadio Aforo Marca Patrocinador Principal
Bandera de Santander (Colombia) Alianza Petrolera Bandera de Colombia Jorge Luis Bernal Barrancabermeja Daniel Villa Zapata 10.400 Bandera de Colombia FSS Bandera de Colombia Alcaldía de Barrancabermeja
Flag of Valle del Cauca.svg América de Cali Bandera de Colombia Hernán Torres Cali Olímpico Pascual Guerrero 45.200 Bandera de Alemania Adidas Bandera de Estados Unidos Pepsi
Bandera de Santander (Colombia) Atlético Bucaramanga Bandera de Colombia Fernando Castro Bucaramanga Alfonso López 35.000 Bandera de Colombia Deporte Total Bandera de Colombia Freska Leche
Flag of Huila.svg Atlético Huila Bandera de Argentina Néstor Craviotto Neiva Guillermo Plazas Alcid 2.000(R)[2] Bandera de Colombia Sheffy Bandera de Colombia ElectroHuila
Bandera de Antioquia Atlético Nacional Bandera de España Juan Manuel Lillo Medellín Atanasio Girardot 51.700 Bandera de Estados Unidos Nike Bandera de Colombia Postobón
Flag of Valle del Cauca.svg Cortuluá Bandera de Colombia Nestor Otero Tuluá Olímpico Pascual Guerrero 45.200 [3] Bandera de México Keuka Bandera de Colombia Bodytech
Flag of Tolima.svg Deportes Tolima Bandera de Colombia José Hernández Ibagué Manuel Murillo Toro 36.000 Bandera de Colombia Sheffy Bandera de Colombia Glacial
Flag of Valle del Cauca.svg Deportivo Cali Bandera de Colombia Héctor Cárdenas Cali Deportivo Cali 55.000(S) Bandera de Inglaterra Umbro Bandera de Colombia Siesa[4]
Flag of Nariño.svg Deportivo Pasto Bandera de Colombia Flabio Torres Pasto Departamental Libertad 27.000 Bandera de Colombia Saeta Bandera de Colombia Aguardiente Nariño
Bandera de Antioquia Envigado F. C. Bandera de España Ismael Rescalvo Envigado Polideportivo Sur 14.000[5] Bandera de Colombia Kaxon Bandera de Colombia Alcaldía de Envigado
Bandera de Antioquia Independiente Medellín Bandera de Colombia Juan José Peláez Medellín Atanasio Girardot 48.700 Bandera de Alemania Puma Bandera de Estados Unidos Pepsi
Flag of Córdoba.svg Jaguares Bandera de Colombia Hubert Bodhert Montería Jaraguay 12.000[6] Bandera de Colombia Kaxon Bandera de Colombia Alcaldía de Montería
Flag of Atlántico.svg Junior Bandera de Uruguay Julio Comesaña Barranquilla Metropolitano Roberto Meléndez 60.000 Bandera de Estados Unidos New Balance Bandera de Colombia Grupo Olimpica
Flag of Bogotá.svg La Equidad Bandera de Colombia Luis Fernando Suárez Bogotá Metropolitano de Techo 10.000 Bandera de Alemania Puma Bandera de Colombia La Equidad Seguros
Flag of Bogotá.svg Millonarios Bandera de Argentina Miguel Ángel Russo Bogotá Nemesio Camacho El Campín 40.000 Bandera de Alemania Adidas Bandera de Estados Unidos Pepsi
Flag of Caldas.svg Once Caldas Bandera de Colombia Francisco Maturana Manizales Palogrande 43.680 Bandera de Inglaterra Umbro Bandera de Países Bajos DAF
Bandera de Bolívar (Colombia) Patriotas Boyacá Bandera de Colombia Diego Corredor Tunja La Independencia 32.000 Bandera de Colombia Kimo Bandera de Colombia Aguardiente Líder
Bandera de Antioquia Rionegro Águilas Bandera de Colombia Óscar Pérez Rionegro Alberto Grisales 14.000 Bandera de Colombia Sheffy Bandera de Colombia Alcaldía de Rionegro
Flag of Bogotá.svg Santa Fe Bandera de Uruguay Gregorio Pérez Bogotá Nemesio Camacho El Campín 40.000 Bandera de Inglaterra Umbro Bandera de República Popular China Huawei
Bandera de Cundinamarca Tigres Bandera de Colombia John Jairo Bodmer Soacha Metropolitano de Techo 10.000 Bandera de Colombia Effort Bandera de ?
Ubicación de localía de los equipos
A. Nacional
City locator 14.svgI. Medellín
EnvigadoCity locator 14.svg
City locator 14.svgR. Águilas
City locator 14.svgLa Equidad
Millonarios
Santa Fe
Tigres
City locator 14.svgPatriotas
City locator 14.svgA. Bucaramanga
City locator 14.svgA. Petrolera
City locator 14.svgAmérica
City locator 14.svgD. Cali
CortuluáCity locator 14.svg
City locator 14.svgJunior
City locator 14.svgO. Caldas
City locator 14.svgJaguares
City locator 14.svgA. Huila
City locator 14.svgD. Pasto
D. TolimaCity locator 14.svg
Equipos por departamento
Departamento Equipos
Flag of Antioquia Department.svg Antioquia 4 Atlético Nacional, Envigado F.C., Independiente Medellín y Rionegro Águilas
Flag of Bogotá.svg Bogotá 3 La Equidad, Millonarios y Santa Fe
Flag of Valle del Cauca.svg Valle del Cauca 3 América de Cali, Cortuluá y Deportivo Cali
Flag of Santander (Colombia).svg Santander 2 Alianza Petrolera y Atlético Bucaramanga
Flag of Atlántico.svg Atlántico 1 Junior
Flag of Boyacá Department.svg Boyacá 1 Patriotas Boyacá
Flag of Caldas.svg Caldas 1 Once Caldas
Flag of Córdoba.svg Córdoba 1 Jaguares
Flag of Cundinamarca.svg Cundinamarca 1 Tigres
Flag of Huila.svg Huila 1 Atlético Huila
Flag of Nariño.svg Nariño 1 Deportivo Pasto
Flag of Tolima.svg Tolima 1 Deportes Tolima

Cambio de entrenadores[editar]

Equipo Entrenador saliente Fecha de salida Reemplazado por Fecha de llegada
Cortuluá Bandera de Colombia Jaime de La Pava 29 de mayo de 2017 Bandera de Colombia Néstor Otero 30 de mayo de 2017
Once Caldas Bandera de Colombia Herney Duque 29 de mayo de 2017 Bandera de Colombia Francisco Maturana 4 de junio de 2017
La Equidad Bandera de Colombia Arturo Boyacá 1 de junio de 2017 Bandera de Colombia Luis Fernando Suárez 2 de junio de 2017
Deportes Tolima Bandera de Argentina Oscar Quintabani 2 de junio de 2017 Bandera de Colombia José Hernández 6 de junio de 2017
Atlético Huila Bandera de Colombia Jorge Bermúdez 5 de junio de 2017 Bandera de Argentina Néstor Craviotto 6 de junio de 2017
Independiente Medellín Bandera de Argentina Luis Zubeldía 6 de junio de 2017 Bandera de Colombia Juan José Peláez 13 de junio de 2017
Santa Fe Bandera de Argentina Gustavo Costas 7 de junio de 2017 Bandera de Uruguay Gregorio Pérez 13 de junio de 2017
Atlético Nacional Bandera de Colombia Reinaldo Rueda 20 de junio de 2017 Bandera de España Juan Manuel Lillo 27 de junio de 2017

Todos contra todos[editar]

Clasificación[editar]

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. Pts.
1. Santa Fe 4 4 0 0 6 0 6 12
2. Junior 3 3 0 0 7 0 7 9
3. Atlético Nacional 4 3 0 1 4 2 2 9
4. Cortuluá 4 2 2 0 6 4 2 8
5. América de Cali 4 2 1 1 5 4 1 7
6. La Equidad 4 2 1 1 6 7 -1 7
7. Patriotas Boyacá 4 1 3 0 5 3 2 6
8. Independiente Medellín 4 1 3 0 4 2 2 6
9. Alianza Petrolera 3 2 0 1 4 4 0 6
10. Millonarios 4 1 2 1 5 4 1 5
11. Once Caldas 4 1 2 1 2 2 0 5
12. Deportivo Cali 4 1 1 2 8 8 0 4
13. Jaguares de Córdoba 4 1 1 2 3 3 0 4
14. Deportivo Pasto 4 1 1 2 6 7 -1 4
15. Deportes Tolima 4 1 1 2 3 4 -1 4
16. Atlético Huila 4 0 3 1 4 6 -2 3
17. Tigres 4 1 0 3 2 6 -4 3
18. Rionegro Águilas 4 0 1 3 1 5 -4 1
19. Atlético Bucaramanga 3 0 0 3 3 7 -4 0
20. Envigado F. C. 3 0 0 3 2 8 -6 0
Última actualización: 23 de julio de 2017.

Fuente: Web oficial de Dimayor

 En posición de clasificar a los cuartos de final.
 En posición de quedar eliminado.

Evolución de la clasificación[editar]

Equipo Jornada
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
Junior 1 2 1
Santa Fe 6 4 2
América de Cali 4 1 3
Atlético Nacional 18 8 4
Alianza Petrolera 3 3 5
La Equidad 20 10 6
Independiente Medellín 12 6 7
Cortuluá 9 7 8
Deportivo Cali 2 5 9
Deportivo Pasto 11 13 10
Millonarios 8 14 11
Deportes Tolima 14 17 12
Once Caldas 17 16 13
Atlético Huila 7 11 14
Patriotas Boyacá 10 12 15
Tigres 5 9 16
Jaguares 13 15 17
Atlético Bucaramanga 15 18 18
Rionegro Águilas 16 19 19
Envigado F. C. 19 20 20

Resultados[editar]

Nota: Los horarios y partidos de televisión se definen la semana previa a cada jornada. Los canales Win Sports, RCN Televisión y RCN HD2, son los medios de difusión por televisión autorizado por la Dimayor para la transmisión por cable de todos los partidos de cada jornada.

Fecha 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Patriotas 1 : 1 Atlético Huila La Independencia 7 de julio 19:45 Win Sport logo.png
Deportivo Pasto 1 : 1 Cortuluá Departamental Libertad 8 de julio 14:00
Deportes Tolima 0 : 0 Jaguares Manuel Murillo Toro 16:00
Alianza Petrolera 2 : 1 Atlético Bucaramanga Daniel Villa Zapata 18:00
Independiente Medellín 1 : 1 Millonarios Atanasio Girardot 19:35 LogoNTyLR.svg
Deportivo Cali 4 : 2 Envigado F. C. Deportivo Cali 20:00 Win Sport logo.png
Tigres 1 : 0 Once Caldas Metropolitano de Techo 9 de julio 15:15
Junior 3 : 0 La Equidad Metropolitano Roberto Meléndez 17:15 LogoNTyLR.svg
Rionegro Águilas 0 : 1 América de Cali Alberto Grisales 17:30 Win Sport logo.png
Santa Fe 1 : 0 Atlético Nacional Nemesio Camacho El Campín 19:30
Fecha 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Cortuluá 1 : 0 Tigres Olímpico Pascual Guerrero 14 de julio 19:45 Win Sport logo.png
La Equidad 3 : 2 Deportivo Pasto Metropolitano de Techo 15 de julio 15:15
Once Caldas 0 : 0 Patriotas Palogrande 17:30
Envigado F. C. 0 : 2 Independiente Medellín Polideportivo Sur 19:35 LogoNTyLR.svg
América de Cali 3 : 0 Deportes Tolima Olímpico Pascual Guerrero 19:45 Win Sport logo.png
Jaguares 0 : 1 Junior Jaraguay 16 de julio 15:15
Atlético Huila 2 : 2 Deportivo Cali Guillermo Plazas Alcid
Millonarios 0 : 1 Santa Fe Nemesio Camacho El Campín 17:15 LogoNTyLR.svg
Alianza Petrolera 2 : 0 Rionegro Águilas Daniel Villa Zapata 17:30 Win Sport logo.png
Atlético Nacional 2 : 1 Atlético Bucaramanga Atanasio Girardot 19:45
Fecha 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Patriotas 2 : 2 Cortuluá La Independencia 18 de julio 18:00 Win Sport logo.png
Deportivo Pasto 3 : 1 Tigres Departamental Libertad 20:00
La Equidad 2 : 1 Jaguares Metropolitano de Techo 19 de julio 16:00
Independiente Medellín 1 : 1 Atlético Huila Atanasio Girardot 18:00
Deportivo Cali 1 : 2 Once Caldas Deportivo Cali 20:00
Santa Fe 2 : 0 Envigado F. C. Nemesio Camacho El Campín
Deportes Tolima 3 : 0 Alianza Petrolera Manuel Murillo Toro 20 de julio 16:30
Rionegro Águilas 0 : 1 Atlético Nacional Alberto Grisales 18:10 LogoNTyLR.svg
Junior 3 : 0 América de Cali Metropolitano Roberto Meléndez 18:30 Win Sport logo.png
Atlético Bucaramanga 1 : 3 Millonarios Alfonso López 20:30
Fecha 4
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Tigres 0 : 2 Patriotas Metropolitano de Techo 21 de julio 19:45 Win Sport logo.png
Atlético Huila 0 : 2 Santa Fe Guillermo Plazas Alcid 22 de julio 15:15
Cortuluá 2 : 1 Deportivo Cali Olímpico Pascual Guerrero 19:35 LogoNTyLR.svg
Once Caldas 0 : 0 Independiente Medellín Palogrande 19:45 Win Sport logo.png
Jaguares 2 : 0 Deportivo Pasto Jaraguay 23 de julio 15:15
Atlético Nacional 1 : 0 Deportes Tolima Atanasio Girardot 17:15 LogoNTyLR.svg
América de Cali 1 : 1 La Equidad Olímpico Pascual Guerrero 17:30 Win Sport logo.png
Millonarios 1 : 1 Rionegro Águilas Nemesio Camacho El Campín 19:30
Envigado F. C. vs. Atlético Bucaramanga Polideportivo Sur 24 de julio 18:00
Alianza Petrolera vs. Junior Daniel Villa Zapata 20:00
Fecha 5
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Jaguares vs. América de Cali Jaraguay 29 de julio 15:15 Win Sport logo.png
Deportivo Cali vs. Tigres Deportivo Cali 19:35 LogoNTyLR.svg
Atlético Bucaramanga vs. Atlético Huila Alfonso López 19:45 Win Sport logo.png
Patriotas vs. Deportivo Pasto La Independencia 30 de julio 14:00
Independiente Medellín vs. Cortuluá Atanasio Girardot 16:00
Deportes Tolima vs. Millonarios Manuel Murillo Toro 17:15 LogoNTyLR.svg
Santa Fe vs. Once Caldas Nemesio Camacho El Campín 18:00 Win Sport logo.png
Junior vs. Atlético Nacional Metropolitano Roberto Meléndez 20:00
Rionegro Águilas vs. Envigado F. C. Alberto Grisales 31 de julio 18:00
La Equidad vs. Alianza Petrolera Metropolitano de Techo 20:00
Fecha 6
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Deportivo Cali vs. Patriotas Deportivo Cali 6 de agosto Por definir
Tigres vs. Independiente Medellín Metropolitano de Techo
Cortuluá vs. Santa Fe Olímpico Pascual Guerrero
Once Caldas vs. Atlético Bucaramanga Palogrande
Atlético Huila vs. Rionegro Águilas Guillermo Plazas Alcid
Envigado F. C. vs. Deportes Tolima Polideportivo Sur
Millonarios vs. Junior Nemesio Camacho El Campín
Atlético Nacional vs. La Equidad Atanasio Girardot
Alianza Petrolera vs. Jaguares Daniel Villa Zapata
Deportivo Pasto vs. América de Cali Departamental Libertad
Fecha 7
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
América de Cali vs. Alianza Petrolera Olímpico Pascual Guerrero 13 de agosto Por definir
Jaguares vs. Atlético Nacional Jaraguay
La Equidad vs. Millonarios Metropolitano de Techo
Junior vs. Envigado F. C. Metropolitano Roberto Meléndez
Deportes Tolima vs. Atlético Huila Manuel Murillo Toro
Rionegro Águilas vs. Once Caldas Alberto Grisales
Atlético Bucaramanga vs. Cortuluá Alfonso López
Santa Fe vs. Tigres Nemesio Camacho El Campín
Independiente Medellín vs. Patriotas Atanasio Girardot
Deportivo Pasto vs. Deportivo Cali Departamental Libertad
Fecha 8
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Deportivo Cali vs. Independiente Medellín Deportivo Cali 16 de agosto Por definir
Patriotas vs. Santa Fe La Independencia
Tigres vs. Atlético Bucaramanga Metropolitano de Techo
Cortuluá vs. Rionegro Águilas Olímpico Pascual Guerrero
Once Caldas vs. Deportes Tolima Palogrande
Atlético Huila vs. Junior Guillermo Plazas Alcid
Envigado F. C. vs. La Equidad Polideportivo Sur
Millonarios vs. Jaguares Nemesio Camacho El Campín
Atlético Nacional vs. América de Cali Atanasio Girardot
Alianza Petrolera vs. Deportivo Pasto Daniel Villa Zapata
Fecha 9
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Atlético Nacional vs. Alianza Petrolera Atanasio Girardot 20 de agosto Por definir
América de Cali vs. Millonarios Olímpico Pascual Guerrero
Jaguares vs. Envigado F. C. Jaraguay
La Equidad vs. Atlético Huila Metropolitano de Techo
Junior vs. Once Caldas Metropolitano Roberto Meléndez
Deportes Tolima vs. Cortuluá Manuel Murillo Toro
Rionegro Águilas vs. Tigres Alberto Grisales
Atlético Bucaramanga vs. Patriotas Alfonso López
Santa Fe vs. Deportivo Cali Nemesio Camacho El Campín
Deportivo Pasto vs. Independiente Medellín Departamental Libertad
Fecha 10
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
América de Cali vs. Deportivo Cali Olímpico Pascual Guerrero 27 de agosto Por definir
Independiente Medellín vs. Atlético Nacional Atanasio Girardot
Santa Fe vs. Millonarios Nemesio Camacho El Campín
Atlético Bucaramanga vs. Alianza Petrolera Alfonso López
Envigado F. C. vs. Rionegro Águilas Polideportivo Sur
Atlético Huila vs. Deportes Tolima Guillermo Plazas Alcid
Once Caldas vs. Junior Palogrande
Patriotas vs. La Equidad La Independencia
Tigres vs. Jaguares Metropolitano de Techo
Cortuluá vs. Deportivo Pasto Olímpico Pascual Guerrero
Fecha 11
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Independiente Medellín vs. Santa Fe Atanasio Girardot 10 de septiembre Por definir
Deportivo Cali vs. Atlético Bucaramanga Deportivo Cali
Patriotas vs. Rionegro Águilas La Independencia
Tigres vs. Deportes Tolima Metropolitano de Techo
Cortuluá vs. Junior Olímpico Pascual Guerrero
Once Caldas vs. La Equidad Palogrande
Atlético Huila vs. Jaguares Guillermo Plazas Alcid
Envigado F. C. vs. América de Cali Polideportivo Sur
Millonarios vs. Alianza Petrolera Nemesio Camacho El Campín
Deportivo Pasto vs. Atlético Nacional Departamental Libertad
Fecha 12
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Atlético Nacional vs. Millonarios Atanasio Girardot 17 de septiembre Por definir
Alianza Petrolera vs. Envigado F. C. Daniel Villa Zapata
América de Cali vs. Atlético Huila Olímpico Pascual Guerrero
Jaguares vs. Once Caldas Jaraguay
La Equidad vs. Cortuluá Metropolitano de Techo
Junior vs. Tigres Metropolitano Roberto Meléndez
Deportes Tolima vs. Patriotas Manuel Murillo Toro
Rionegro Águilas vs. Deportivo Cali Alberto Grisales
Atlético Bucaramanga vs. Independiente Medellín Alfonso López
Santa Fe vs. Deportivo Pasto Nemesio Camacho El Campín
Fecha 13
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Atlético Bucaramanga vs. Santa Fe Alfonso López 24 de septiembre Por definir
Independiente Medellín vs. Rionegro Águilas Atanasio Girardot
Deportivo Cali vs. Deportes Tolima Deportivo Cali
Patriotas vs. Junior La Independencia
Tigres vs. La Equidad Metropolitano de Techo
Cortuluá vs. Jaguares Olímpico Pascual Guerrero
Once Caldas vs. América de Cali Palogrande
Atlético Huila vs. Alianza Petrolera Guillermo Plazas Alcid
Envigado F. C. vs. Atlético Nacional Polideportivo Sur
Millonarios vs. Deportivo Pasto Nemesio Camacho El Campín
Fecha 14
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Millonarios vs. Envigado F. C. Nemesio Camacho El Campín 1 de octubre Por definir
Atlético Nacional vs. Atlético Huila Atanasio Girardot
Alianza Petrolera vs. Once Caldas Daniel Villa Zapata
América de Cali vs. Cortuluá Olímpico Pascual Guerrero
Jaguares vs. Tigres Jaraguay
La Equidad vs. Patriotas Metropolitano de Techo
Junior vs. Deportivo Cali Metropolitano Roberto Meléndez
Deportes Tolima vs. Independiente Medellín Manuel Murillo Toro
Rionegro Águilas vs. Santa Fe Alberto Grisales
Deportivo Pasto vs. Atlético Bucaramanga Departamental Libertad
Fecha 15
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Atlético Bucaramanga vs. Rionegro Águilas Alfonso López 15 de octubre Por definir
Santa Fe vs. Deportes Tolima Nemesio Camacho El Campín
Independiente Medellín vs. Junior Atanasio Girardot
Deportivo Cali vs. La Equidad Deportivo Cali
Patriotas vs. Jaguares La Independencia
Tigres vs. América de Cali Metropolitano de Techo
Cortuluá vs. Alianza Petrolera Olímpico Pascual Guerrero
Once Caldas vs. Atlético Nacional Palogrande
Atlético Huila vs. Millonarios Guillermo Plazas Alcid
Deportivo Pasto vs. Envigado F. C. Departamental Libertad
Fecha 16
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Envigado F. C. vs. Atlético Huila Polideportivo Sur 22 de octubre Por definir
Millonarios vs. Once Caldas Nemesio Camacho El Campín
Atlético Nacional vs. Cortuluá Atanasio Girardot
Alianza Petrolera vs. Tigres Daniel Villa Zapata
América de Cali vs. Patriotas Olímpico Pascual Guerrero
Jaguares vs. Deportivo Cali Jaraguay
La Equidad vs. Independiente Medellín Metropolitano de Techo
Junior vs. Santa Fe Metropolitano Roberto Meléndez
Deportes Tolima vs. Atlético Bucaramanga Manuel Murillo Toro
Rionegro Águilas vs. Deportivo Pasto Alberto Grisales
Fecha 17
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Rionegro Águilas vs. Deportes Tolima Alberto Grisales 29 de octubre Por definir
Atlético Bucaramanga vs. Junior Alfonso López
Santa Fe vs. La Equidad Nemesio Camacho El Campín
Independiente Medellín vs. Jaguares Atanasio Girardot
Deportivo Cali vs. América de Cali Deportivo Cali
Patriotas vs. Alianza Petrolera La Independencia
Tigres vs. Atlético Nacional Metropolitano de Techo
Cortuluá vs. Millonarios Olímpico Pascual Guerrero
Once Caldas vs. Envigado F. C. Palogrande
Deportivo Pasto vs. Atlético Huila Departamental Libertad
Fecha 18
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Atlético Huila vs. Once Caldas Guillermo Plazas Alcid 1 de noviembre Por definir
Envigado F. C. vs. Cortuluá Polideportivo Sur
Millonarios vs. Tigres Nemesio Camacho El Campín
Atlético Nacional vs. Patriotas Atanasio Girardot
Alianza Petrolera vs. Deportivo Cali Daniel Villa Zapata
América de Cali vs. Independiente Medellín Olímpico Pascual Guerrero
Jaguares vs. Santa Fe Jaraguay
La Equidad vs. Atlético Bucaramanga Metropolitano de Techo
Junior vs. Rionegro Águilas Metropolitano Roberto Meléndez
Deportes Tolima vs. Deportivo Pasto Manuel Murillo Toro
Fecha 19
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Deportes Tolima vs. Junior Manuel Murillo Toro 5 de noviembre Por definir
Rionegro Águilas vs. La Equidad Alberto Grisales
Atlético Bucaramanga vs. Jaguares Alfonso López
Santa Fe vs. América de Cali Nemesio Camacho El Campín
Independiente Medellín vs. Alianza Petrolera Atanasio Girardot
Deportivo Cali vs. Atlético Nacional Deportivo Cali
Patriotas vs. Millonarios La Independencia
Tigres vs. Envigado F. C. Metropolitano de Techo
Cortuluá vs. Atlético Huila Olímpico Pascual Guerrero
Deportivo Pasto vs. Once Caldas Departamental Libertad
Fecha 20
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Transmisión
Once Caldas vs. Cortuluá Palogrande 19 de noviembre Por definir
Atlético Huila vs. Tigres Guillermo Plazas Alcid
Envigado F. C. vs. Patriotas Polideportivo Sur
Millonarios vs. Deportivo Cali Nemesio Camacho El Campín
Atlético Nacional vs. Independiente Medellín Atanasio Girardot
Alianza Petrolera vs. Santa Fe Daniel Villa Zapata
América de Cali vs. Atlético Bucaramanga Olímpico Pascual Guerrero
Jaguares vs. Rionegro Águilas Jaraguay
La Equidad vs. Deportes Tolima Metropolitano de Techo
Junior vs. Deportivo Pasto Metropolitano Roberto Meléndez

Estadísticas[editar]

Goleadores[editar]

Jugador Equipos Goles PJ Media
Bandera de Colombia Ángelo Rodríguez Deportes Tolima 3 2 1.5
Bandera de Colombia Wilson Morelo Santa Fe 3 3 1
Bandera de Colombia Yimmi Chará Junior 3 3 1
Bandera de Colombia Feiver Mercado Cortuluá 3 4 0.75
Bandera de Paraguay Fernando Fernández América de Cali 3 4 0.75
Bandera de Colombia Teófilo Gutiérrez Junior 2 3 0.67
Bandera de Colombia César Arias Alianza Petrolera 2 3 0.67
Bandera de Colombia Carmelo Valencia La Equidad 2 4 0.5
Bandera de Colombia Édison Toloza Independiente Medellín 2 4 0.5
Bandera de Colombia Miguel Murillo Deportivo Cali 2 4 0.5
Última actualización: 22 de julio de 2017.

Fuente: Web oficial de Dimayor

Asistentes[editar]

Jugador Equipos Asistencias
Bandera de Colombia Andrés Ricaurte Atlético Huila 3
Bandera de Colombia Víctor Giraldo Santa Fe 2
Bandera de Colombia Manuel Palacios Alianza Petrolera 2
Bandera de Colombia Jhon Alex Cano La Equidad 2
Bandera de Colombia Ayron del Valle Millonarios 2
Bandera de Colombia Marco Pérez Deportes Tolima 2
Bandera de Argentina Darío Bottinelli América de Cali 1
Bandera de Colombia James Sánchez Junior 1
Bandera de Colombia Estefano Arango Alianza Petrolera 1
Bandera de Colombia Feiver Mercado Cortuluá 1
Última actualización: 20 de julio de 2017.

Fuente: Web oficial de Win Sports

Tripletes[editar]

Tripletas o más
Fecha Jugador Goles Local Resultado Visitante
20 de julio Bandera de Colombia Ángelo Rodríguez[7] 5' 36' 56' Deportes Tolima 3:0 Alianza Petrolera

Clasificación a torneos internacionales[editar]

Clasificado como Copa Conmebol Libertadores 2018 Copa Conmebol Sudamericana 2018
Colombia 1 Atlético Nacional 2° mejor ubicado en la reclasificación no campeón
Colombia 2 Campeón del Torneo Finalización 2017 3° mejor ubicado en la reclasificación no campeón
Colombia 3 Mejor ubicado en la reclasificación no campeón 4° mejor ubicado en la reclasificación no campeón
Colombia 4 Campeón de la Copa Colombia 2017 5° mejor ubicado en la reclasificación no campeón

Cambios de categoría[editar]

Ascendidos a Primera A 2018 Descendidos a Primera B 2018
por definir por definir
por definir por definir

Véase también[editar]

Temporada 2017 Torneos Profesionales Temporada 2017 Copas Nacionales

Referencias[editar]

  1. a b División Mayor del Fútbol Colombiano, ed. (2 de diciembre de 2016). «Reglamentación que regirá los Campeonatos “LIGA AGUILA I / 2017 y LIGA AGUILA II / 2017”». Consultado el 29 de mayo de 2017. 
  2. Angelica Mahecha (10 de junio de 2012). «Capacidad estadio». ligapostobon.com.co. Consultado el 6 de agosto de 2012. 
  3. FIFA.com (ed.). «FIFA U-20 World Cup Colombia 2011 Technical Report and Statistics» (en inglés). p. 84-85. Consultado el 15 de abril de 2015. 
  4. http://deportivocali.co/ (ed.). «Siesa, se convirtió en el Patrocinador Principal del Deportivo Cali». Consultado el 3 de mayo de 2015. 
  5. El Colombiano, ed. (26 de febrero de 2010). «Las labores de construcción y remodelación de escenarios en las subsedes». Consultado el 26 de febrero de 2010. 
  6. Nidia Serrano M. (2 de noviembre de 2012). El Universal (Cartagena), ed. «Mañana en Montería, 8.000 asistentes en la inauguración de Juegos». 
  7. http://www.espn.com.co/ (ed.). «Tolima ganó con hat-trick de Ángelo Rodríguez». Consultado el 20 de julio de 2017. 

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Apertura 2017
Campeonato colombiano
LXXXVI edición
Sucesor:
Apertura 2018