Torneo Clausura 2016 (Guatemala)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Torneo Clausura 2016
Datos generales
Sede GuatemalaFlag of Guatemala.svg Guatemala
Palmarés
Primero Suchitepéquez
Segundo Comunicaciones
Datos estadísticos
Participantes 12
Goleador Bandera de Guatemala Juan José Valenzuela
Bandera de México Carlos Kamiani Félix
Menos Vencido Bandera de Guatemala David Guerra
Cronología
Apertura 2015 Clausura 2016 Apertura 2016

El Torneo Clausura 2016 fue el 34º torneo corto del fútbol guatemalteco, dando fin a la temporada 2015-16 de la Liga Nacional de Fútbol de Guatemala.

Equipos[editar]

Equipos Participantes[editar]

Club Ciudad Departamento Estadio Capacidad
Antigua GFC Antigua Guatemala Sacatepéquez Estadio Pensativo 10.000
Club Social y Deportivo Municipal Ciudad de Guatemala Guatemala Estadio Manuel Felipe Carrera 12.000
Club Social y Deportivo Suchitepéquez Mazatenango Suchitepéquez Estadio Carlos Salazar Hijo 15.000
Cobán Imperial Cobán Alta Verapaz Estadio José Ángel Rossi 15.000
Comunicaciones Fútbol Club Ciudad de Guatemala Guatemala Estadio Cementos Progreso 17.000
Deportivo Guastatoya Guastatoya El Progreso Estadio David Cordón Hichos 5.500
Deportivo Malacateco Malacatán San Marcos Estadio Santa Lucía 9.000
Deportivo Marquense San Marcos San Marcos Estadio Marquesa de la Ensenada 12.000
Deportivo Mictlán Asunción Mita Jutiapa Estadio La Asunción 6.000
Deportivo Petapa San Miguel Petapa Guatemala Estadio Julio Armando Cobar 7.500
Universidad SC Ciudad de Guatemala Guatemala Estadio Revolución 5.000
Xelajú Mario Camposeco Quetzaltenango Quetzaltenango Estadio Mario Camposeco 15.000

Equipos por departamento[editar]

Departamento N.º Equipos
Coat of arms of Guatemala Department.png Guatemala 4 Comunicaciones, Municipal, Petapa, USAC
Coat of arms of San Marcos Department.png San Marcos 2 Malacateco, Marquense
Escudo de armas de Alta Verapaz.svg Alta Verapaz 1 Cobán Imperial
Bandera PRO.JPG El Progreso 1 Guastatoya
Coat of arms of Jutiapa.png Jutiapa 1 Mictlán
Coat of arms of Quetzaltenango.png Quetzaltenango 1 Xelajú
Coat of arms of Sacatapequez.png Sacatepéquez 1 Antigua
Coat of arms of Suchitepequez.png Suchitepéquez 1 Suchitepéquez

Clasificación[editar]

Pos Equipo PJ G E P GF GC DIF PTS
1 Suchitepéquez 22 12 3 7 36 23 +12 39
2 Municipal 22 9 9 4 29 21 +8 36
3 Comunicaciones 22 9 5 8 32 27 +5 32
4 Malacateco 22 9 4 9 35 24 +11 31
5 Antigua GFC 22 8 7 7 27 23 +4 31
6 Marquense 22 8 7 7 30 29 +1 31
7 Guastatoya 22 10 1 11 26 28 -2 31
8 Mictlán 22 8 6 8 21 28 -7 30
9 Universidad SC 22 8 5 9 32 29 +3 29
10 Xelajú 22 5 9 8 19 25 -6 24
11 Petapa 22 5 8 9 33 40 -7 23
12 Cobán Imperial 22 5 8 9 17 40 -23 23

Tabla Acumulada[editar]

Pos Equipo PJ G E P GF GC DIF PTS
1 Suchitepéquez 44 22 7 15 72 50 +22 73
2 Antigua GFC 44 19 12 13 55 42 +13 69
3 Comunicaciones 44 20 9 15 58 47 +11 69
4 Municipal 44 18 13 13 57 48 +9 67
5 Guastatoya 44 19 8 17 59 51 +8 65
6 Xelajú 44 18 11 15 41 42 -1 65
7 Marquense 44 16 12 16 52 57 -5 60
8 Petapa 44 14 14 16 62 71 -9 56
9 Mictlán 44 15 11 18 45 56 -11 56
10 Cobán Imperial 44 12 15 17 37 66 -29 51
11 Malacateco 44 13 9 22 59 65 -6 48
12 Universidad SC 44 12 11 21 63 65 -2 47

     Clasifica directamente a semifinales
     Clasifica a fase previa de semifinales
     Repechaje por permanencia en Liga Nacional
     Descendido a Primera División

Líderes individuales[editar]

Trofeo Juan Carlos Plata[editar]

No. Jugador Goles Minutos Jugados Equipo
Botín de Oro.svg Bandera de Guatemala Juan José Valenzuela 15 1258 Deportivo Malacateco
Bandera de México Carlos Kamiani Félix 15 1844 Universidad SC
3 Bandera de Argentina Emiliano Ariel López 12 1520 Comunicaciones Fútbol Club
4 Bandera de México Agustín Herrera 11 1567 Antigua GFC
Bandera de Argentina Omar Zalazar 11 1673 Club Social y Deportivo Suchitepéquez

Trofeo Josue Danny Ortiz[editar]

No. Jugador Partidos Goles Promedio Equipo
Hermann trophy.svg Bandera de Guatemala David Guerra 15.76 14 0.89 Universidad SC
2 Bandera de Honduras José Mendoza Posas 19 18 0.95 Xelajú Mario Camposeco
3 Bandera de Canadá David Monsalve 21 21 1.00 Club Social y Deportivo Suchitepéquez

Fase Final[editar]

  Clasificación a Semifinales     Semifinales     Final
                                       
        1  Suchitepéquez 2 2 4  
  4  Malacateco 0 3 3     4  Malacateco 1 0 1    
  5  Antigua GFC 2 0 2         1  Suchitepéquez 1 3 4
      3  Comunicaciones 2 0 2
        2  Municipal 0 2 2    
  3  Comunicaciones 3 1 4     3  Comunicaciones 1 1 2 (v)  
  6  Marquense 3 0 3  
Campeón Clausura 2016
Coppacoppe.png

Suchitepéquez
2º Título

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Torneo Apertura 2015
Torneo Clausura 2016
XXXIV Torneo Corto
Sucesor:
Torneo Apertura 2016