Torneo Apertura 2020 Primera División (Guatemala)

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Apertura 2020
Datos generales
Sede Bandera de Guatemala Guatemala
Fecha 3 de octubre de 2020
20 de diciembre de 2020
Palmarés
Campeón Aurora
Subcampeón Sololá
Semifinalistas Puerto San José
Mictlán
Datos estadísticos
Participantes 20
Partidos 94
Goleador Edwin Villatoro (8)
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): Plataneros La Blanca
Sayaxché
Puerto San José
Zacapa Tellioz
Cronología
Clausura 2020 Apertura 2020 Clausura 2021
Página no enlazada a Wikidata y añade el enlace en español: Torneo Apertura 2020 Primera División (Guatemala).

El Torneo Apertura 2020 de Primera División será la edición número 34 de la máxima categoría de ascenso desde el cambio de formato en la temporada 2002-03; y servirá como inicio de la temporada 2020-21.

Sistema de competición[editar]

La competición está dividida en dos fases: la fase de clasificación y la fase final.

Fase de clasificación[editar]

Los 20 equipos participantes se dividen en 4 grupos de 5 equipos según cercanía geográfica, juegan todos contra todos a local y visitante durante 10 fechas. Al final de esta fase, los dos mejores equipos de cada grupo avanzan a los cuartos de final, es decir, la fase final.

Fase final[editar]

En esta fase, los 8 equipos clasificados se ordenan en una tabla según su desempeño en la fase de clasificación, para definir los enfrentamientos, se usa el siguiente criterio:

  • 1° vs 8°
  • 2° vs 7°
  • 3° vs 6°
  • 4° vs 5°

Asimismo, el mejor clasificado de cada enfrentamiento juega el segundo partido en casa.

Tras jugar esta ronda, los cuatro equipos clasificados se ordenan de nuevo, realizando los enfrentamientos de esta manera:

  • 1° vs 4°
  • 2° vs 3°

Se utilizan los mismos criterios para esta fase.

Finalmente, los dos clasificados de esta ronda llegan a la final, el ganador de esta serie se proclama ganador del torneo.

Los dos equipos finalistas aseguran participar en los partidos por el ascenso a Liga Nacional al final de la temporada.

Equipos participantes[editar]

Grupo A
Equipo Entrenador Ciudad Estadio Capacidad
CD Marquense Bandera de Guatemala Marvin Ruano Vlagsanmarcos.gif San Marcos, San Marcos Marquesa de la Ensenada 10 000
Plataneros La Blanca Vlagsanmarcos.gif La Blanca, San Marcos Florencio Barrios 500
Quiché FC Bandera de El Salvador Carlos Romero vínculo=Archivo:..El_Quich%C3%A9_Flag(GUATEMALA).png Santa Cruz del Quiché, Quiché Municipal de Santa Cruz del Quiché 4 000
Deportivo San Pedro Bandera de Guatemala Francisco Melgar Vlagsanmarcos.gif San Pedro Sacatepéquez, San Marcos Estadio Municipal de San Pedro 4 000
Xinabajul-Huehue Bandera de Uruguay Silvio Fernández Bandera Huehuetenango.png Huehuetenango, Huehuetenango Los Cuchumatanes 5 340
Grupo B
Equipo Entrenador Ciudad Estadio Capacidad
Coatepecano I.B. Bandera de Guatemala Ronald Mora QUETZALTENANGO BAndera 1.jpg Coatepeque, Quetzaltenango Estadio Israel Barrios 21 000
CD Nueva Concepción Bandera de Guatemala Mario Calderón Flag of Escuintla Department.gif Nueva Concepción, Escuintla José Luis Ibarra 3 000
CSD Puerto San José Bandera de Guatemala Nelson Cáceres Flag of Escuintla Department.gif Puerto San José, Escuintla Vicente Arévalo 1 000
CSD Sololá Bandera de Guatemala Marvin Hernández vínculo=Archivo:Flag_of_Solol%C3%A1_Department.GIF Sololá, Sololá Estadio Xambá 2 000
CSD Suchitepéquez Bandera de Uruguay Eduardo Méndez vínculo=Archivo:..Suchitep%C3%A9quez_Flag(GUATEMALA).png Mazatenango, Suchitepéquez Carlos Salazar Hijo 10 000
Grupo C
Equipo Entrenador Ciudad Estadio Capacidad
Chimaltenango FC Bandera de Guatemala Otto Rodríguez Chimaltenango, Chimaltenango Municipal de Chimaltenango 1 500
Comunicaciones B Bandera de Guatemala Iván Sopegno Bandera de la Ciudad de Guatemala.svg Ciudad de Guatemala Cementos Progreso 17 500
Deportivo Petapa Bandera de Argentina Omar Rodríguez Bandera de la Ciudad de Guatemala.svg San Miguel Petapa, Guatemala Julio Armando Cobar 7 500
Naranjeros Escuintla Bandera de Guatemala Anderson Alvarado Flag of Escuintla Department.gif Escuintla, Escuintla Armando Barillas 10 000
Aurora FC Bandera de Guatemala Tomás González Bandera de la Ciudad de Guatemala.svg Ciudad de Guatemala Estadio del Ejército 12 000
Grupo D
Equipo Entrenador Ciudad Estadio Capacidad
CSD Zacapa Tellioz Bandera de Paraguay Roberto Gamarra Zacapa, Zacapa David Ordóñez Bardales 8 500
CSD Carchá Bandera de Argentina Diego Cerutti Bandera de Alta Verapaz.svg San Pedro Carchá, Alta Verapaz Juan Ramón Ponce Guay 4 406
CSD Mictlán Bandera de Guatemala José Garnica Vlagjutiapa.gif Asunción Mita, Jutiapa La Asunción 5 000
CSD Mixco Bandera de Guatemala Julio Gómez Bandera de la Ciudad de Guatemala.svg Mixco, Guatemala Santo Domingo 1 000
CSD Sayaxché Bandera de Guatemala Melvin Véliz Sayaxché, Petén La Pasión 4 000

Clasificación[editar]

Grupo A: Occidente[editar]

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. PTS Clasificación
San Pedro 8 3 4 1 12 5 +7 13 Cuartos de final
Marquense 8 3 4 1 8 5 +3 13
Xinabajul-Huehue 8 3 2 3 8 7 +1 11
Quiché 8 1 4 3 2 7 -5 7
Plataneros La Blanca 8 1 4 3 6 12 -6 7
Última actualización: 5 de diciembre de 2020

Grupo B: Suroccidente[editar]

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. PTS Clasificación
Puerto San José 8 3 4 1 11 6 +5 13 Cuartos de final
Sololá 8 4 1 3 11 12 -1 13
Suchitepéquez 8 3 3 2 13 6 +7 12
Coatepecano I.B. 8 2 3 3 4 7 -3 9
Nueva Concepción 8 1 3 4 8 16 -8 6
Última actualización: 5 de diciembre de 2020

Grupo C: Centro-Sur[editar]

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. PTS Clasificación
Naranjeros Escuintla 8 4 4 0 9 2 +7 16 Cuartos de final
Aurora 8 3 2 3 8 8 0 11
Chimaltenango 8 3 2 3 4 4 0 11
Petapa 8 2 3 3 7 7 0 9
Comunicaciones B 8 2 1 5 6 13 -7 7
Última actualización: 5 de diciembre de 2020

Grupo D: Centro-Oriente-Norte[editar]

Pos. Equipos PJ PG PE PP GF GC Dif. PTS Clasificación
Mixco 8 7 0 1 18 8 +10 21 Cuartos de final
Mictlán 8 3 3 2 8 7 +1 12
Sayaxché 8 3 1 4 11 13 -2 10
Zacapa Tellioz 8 2 2 4 7 10 -3 8
Carchá 8 1 2 5 7 13 -6 5
Última actualización: 5 de diciembre de 2020

Jornadas Grupo A[editar]

  • Los horarios son correspondientes al tiempo de Guatemala (UTC-6).

Jornadas Grupo B[editar]

  • Los horarios son correspondientes al tiempo de Guatemala (UTC-6).

Jornadas Grupo C[editar]

  • Los horarios son correspondientes al tiempo de Guatemala (UTC-6).

Jornadas Grupo D[editar]

  • Los horarios son correspondientes al tiempo de Guatemala (UTC-6).

Fase final[editar]

Cuartos de final[editar]

Fechas Local en la ida Global Local en la vuelta Ida Vuelta
2 y 5 de diciembre Mictlán 5 - 2 Naranjeros Escuintla 2 - 1 3 - 1
2 y 5 de diciembre Aurora (v)1 - 1 Mixco 0 - 0 1 - 1
2 y 6 de diciembre Marquense 1 - 2 Puerto San José 1 - 1 0 - 1
2 y 6 de diciembre Sololá (v)2 - 2 San Pedro 1 - 0 1 - 2

Semifinales[editar]

Fechas Local en la ida Global Local en la vuelta Ida Vuelta
9 y 13 de diciembre Mictlán 1 (1 - 2) 1 Sololá 1 - 0 0 (0 - 2) 1
9 y 13 de diciembre Aurora 2 - 0 Puerto San José 2 - 0 0 - 0

Final[editar]

Fechas Local en la ida Global Local en la vuelta Ida Vuelta
17 y 20 de diciembre Aurora 3 - 1 Sololá 1 - 0 2 - 1