Tercera División de España 2019-20

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Tercera División de España 2019-20
Datos generales
Sede EspañaFlag of Spain.svg España
Datos estadísticos
Participantes 362 equipos
Cronología
Tercera División de España 2018-19 Tercera División de España 2019-20 Tercera División de España 2020-21

La temporada 2019-20 de la Tercera División de España será la cuarta categoría de las Ligas de fútbol de España, por debajo de la Segunda División B y por encima de las Divisiones Regionales. Comenzará el 25 de agosto de 2019 y finalizará el 21 de junio de 2020 con los play-offs de la promoción de ascenso. Los campeones de cada grupo y los catorce segundos clasificados con mejor coeficiente jugarán la próxima edición de la Copa del Rey.

Fase de grupos[editar]

Grupo I (Galicia)[editar]

Equipos Grupo I - Galicia Bandera de Galicia

Alondras C.F.C.D. ArenteiroArosa S.C.C.S.D. ArzúaC.D. As PontesC.D. BarcoBergantiños C.F.C.D. ChocoS.D. CompostelaC.D. EstradenseDeportivo FabrilOurense C.F.U.D. OurenseU.D. PaiosacoPolvorín F.C.C.D. PontellasRápido de BouzasSilva S.D.U.D. SomozasR.C. Villalbés

Grupo II (Asturias)[editar]

Equipos Grupo II - Asturias Bandera de Asturias

R. Avilés C.F.Caudal DeportivoU.C. CearesC.D. ColungaCondal ClubC.D. CovadongaU.D. Gijón IndustrialC.D. LealtadU.D. LlaneraC.D. LlanesL'Entregu C.F.S.D. LenenseC.D. MosconiaNavarro C.F.C.D. PravianoE.I. San Martín R.A.C. SieroC.D. TuillaUrraca C.F.C.D. Vallobín

Grupo III (Cantabria)[editar]

Equipos Grupo III - Cantabria Bandera de Cantabria

S.D. Atlético AlbericiaC.D. BarquereñoS.D. Barreda BalompiéC.D. BezanaU.C. CartesC.D. CayónU.M. EscobedoGimnástica TorrelavegaC.D. GuarnizoC.D. LaredoR. Racing Club "B"Ribamontán al Mar C.F.U.D. SámanoSelaya F.C.A.D. Siete VillasS.D. Solares-Medio CudeyoS.D. Textil EscudoS.D. TorinaC.D. TropezónS.R.D. Vimenor C.F.

Grupo IV (País Vasco)[editar]

Equipos Grupo IV - País Vasco Bandera del País Vasco

C.D. AriznabarraS.D. Balmaseda F.C.C.D. BasconiaS.D. BeasainS.D. DeustoS.C.D. DurangoGernika ClubC.D. Lagun OnakPasaia K.E.C. PortugaleteReal Sociedad "C"C.D. San IgnacioC.D. SanturtziSantutxu F.C.Sestao R.C.Sodupe U.C.J.D. SomorrostroTolosa C.F.Urduliz F.T.C.D. Vitoria

Grupo V (Cataluña)[editar]

Equipos Grupo V - Cataluña Bandera de Cataluña

C.E. BanyolesU.E. CastelldefelsCerdanyola del Vallès F.C.C.E. EuropaU.E. FigueresE.C. GranollersU.A. HortaC.F. IgualadaC.E. L'HospitaletC.E. ManresaC.F. PeraladaC.F. Pobla de MafumetC.P. San CristóbalU.E. Sant AndreuSantfeliuenc F.C.U.E. SantsTerrassa Olímpica 2010F.C. VilafrancaU.E. Vilassar de Mar

Grupo VI (Comunidad Valenciana)[editar]

Equipos Grupo VI - Comunidad Valenciana Bandera de la Comunidad Valenciana

C.D. AceroC.D. AlcoyanoU.D. AlziraAtzeneta U.E.U.D. BenigànimCrevillente DeportivoElche Ilicitano C.F.C.D. EldenseHércules de Alicante C.F. "B"C.F. Intercity Sant JoanF.C. Jove Español San VicenteNovelda C.F.C.D. Olímpic de XàtivaPaterna C.F.Recambios Colón C.D.C.D. RodaAtlético SaguntinoSilla C.F.Vilamarxant C.F.Villarreal C.F. "C"

Grupo VII (Comunidad de Madrid)[editar]

Equipos Grupo VII - Comunidad de Madrid Bandera de la Comunidad de Madrid

R.S.D. AlcaláF. Alcobendas SportA.D. Alcorcón "B"Atlético de PintoR.C.D. CarabanchelC.D. El ÁlamoC.D. Leganés "B"E.D. MoratalazMóstoles BalompiéC.D. Móstoles U.R.J.C.C.D.A. NavalcarneroA.D. ParlaC.F. Pozuelo de AlarcónRayo Vallecano "B"C.D. San Fernando de HenaresD.A.V. Santa AnaA.D. Torrejón C.F.C.F. Trival ValderasA.D. Unión AdarveS.R. Villaverde Boetticher C.F.

Grupo VIII (Castilla y León)[editar]

Equipos Grupo VIII - Castilla y León Bandera de Castilla y León

S.D. AlmazánArandina C.F.Atlético Astorga F.C.Atlético BembibreAtlético TordesillasReal Ávila C.F.C.D. BecerrilC.D. Beroil BupolsaC.D. Burgos Promesas 2000Real Burgos C.F.Gimnástica Segoviana C.F.C.D.L. Júpiter LeonésLa Bañeza F.C.C.D. La GranjaC.D. La Virgen del CaminoC.D. Mirandés "B"C.D. Numancia de Soria "B"C.D. Palencia Cristo AtléticoSalamanca C.F. "B"U.D. Santa Marta de TormesZamora C.F.

Grupo IX (Andalucía Oriental y Melilla)[editar]

Equipos Grupo IX - Andalucía Oriental y Melilla Bandera de Andalucía Bandera de Melilla

Alhaurín de la Torre C.F.U.D. Almería "B"Antequera C.F.Atlético Mancha RealAtlético Porcuna C.F.U.D. Ciudad de TorredonjimenoC.D. El Ejido 2012C.D. El PaloC.D. Huétor TájarC.D. Huétor VegaReal Jaén C.F.Linares DeportivoLoja C.D.Atlético MalagueñoU.D. MaracenaMelilla C.D.C.F. MotrilPoli AlmeríaC.D. TorreperogilVélez C.F.

Grupo X (Andalucía Occidental y Ceuta)[editar]

Equipos Grupo X - Andalucía Occidental y Ceuta Bandera de Andalucía Bandera de Ceuta

Atlético AntonianoArcos C.F.Betis DeportivoA.D. Ceuta F.C.C.D. Ciudad de LucenaConil C.F.Córdoba C.F. "B"Coria C.F.C.D. GerenaU.B. LebrijanaU.D. Los BarriosC.D. PozoblancoC.D. RotaSalerm Cosmetics Puente GenilC.D. San Roque de LepeSevilla F.C. "C"C.D. UtreraXerez C.D.Xerez Deportivo F.C.

Grupo XI (Islas Baleares)[editar]

Equipos Grupo XI - Islas Baleares Bandera de las Islas Baleares

U.E. AlcúdiaC.E. AndratxC.D. BinissalemU.D. CollerenseC.E. ConstànciaC.E. EsporlesC.E. FelanitxC.D. FerriolenseS.D. FormenteraC.D. Ibiza Islas PitiusasIbiza Sant Rafel F.C.C.D. LlosetenseR.C.D. Mallorca "B"C.D. ManacorC.F. Platges de CalviàU.D. PoblenseS.D. PortmanySanta Catalina AtléticoC.E. SantanyíC.F. Sóller

Grupo XII (Canarias)[editar]

Equipos Grupo XII - Canarias Bandera de Canarias

C.D. Atlético PasoAtlético TacoronteAtlético Unión de GüímarC.D. BuzanadaU.D. Gran TarajalU.D. IbarraC.D. La CuadraU.D. LanzaroteU.D. Las Palmas "C"C.D. MarinoC.D. MensajeroC.F. Panadería PulidoU.D. San FernandoC.D. Santa ÚrsulaU.D. TamaraceiteC.D. Tenerife "B"S.D. TeniscaC.F. Unión VieraC.D. VeraU.D. Villa de Santa Brígida

Grupo XIII (Región de Murcia)[editar]

Equipos Grupo XIII - Región de Murcia-Andalucia Este Bandera de la Región de Murcia Bandera de Andalucía

Águilas F.C.Atlético PulpileñoCartagena F.C.F.C. Cartagena "B"E.D.M.F. ChurraC.A.P. Ciudad de Murcia[A]​ • Deportiva MineraEl Palmar C.F.Huércal-Overa C.F.C.F. Lorca DeportivaLorca F.C.U.D. Los GarresMar Menor F.C.Mazarrón F.C.S.F.C. MinervaMuleño C.F.Real Murcia ImperialOlímpico de TotanaC.D. Plus UltraUCAM Murcia C.F. "B"

Notas
  1. El FC Jumilla desciende a Preferente por impagos y el CAP Ciudad ocupa su lugar[1]

Grupo XIV (Extremadura)[editar]

Equipos Grupo XIV - Extremadura Bandera de Extremadura

E.M.D. AceuchalArroyo C.P.C.D. AzuagaC.P. CacereñoC.D. CalamonteC.D. CoriaC.D. DiocesanoExtremadura U.D. "B"UD Fuente de CantosJerez C.F.A.D. LlerenenseCD MiajadasU.D. MontijoMoralo C.P.Olivenza F.C.U.P. PlasenciaC.P. Racing ValverdeñoC.F. TrujilloC.P. ValdiviaC.F. Villanovense

Grupo XV (Navarra)[editar]

Equipos Grupo XV - Navarra Bandera de Navarra

C.D. ArdoiAtlético CirboneroC.D. BaztánC.D. Beti OnakBeti Kozkor K.E.U.C.D. BurladésU.D.C. ChantreaC.D. CorellanoC.D. CortesC.D. FontellasC.D. HuarteC.D. MurchanteU. D. MutilveraC.D. LourdesC.D. PamplonaC.D. Peña AzagresaPeña Sport F.C.A.D. San JuanC.D. SubizaC.D. Valle de Egüés

Grupo XVI (La Rioja)[editar]

Equipos Grupo XVI - La Rioja Bandera de La Rioja (España) Bandera del País Vasco Bandera de Navarra

C.D. AlberiteC.D. AlfaroC.D. AnguianoC.D. ArnedoAtlético River EbroAtlético VianésC.D. BerceoC.D. Calahorra "B"C.P. CalasancioCasalarreina C.F.Comillas C.F.C.D.F.C. La CalzadaS.D. LogroñésU.D. Logroñés PromesasNáxara C.D.S.D. OyonesaC.D. PradejónC.D. VareaC.D. VillegasYagüe C.F.

Grupo XVII (Aragón)[editar]

Equipos Grupo XVII - Aragón Bandera de Aragón

A.D. AlmudévarAtlético de MonzónU.D. BarbastroC.D. Belchite 97C.D. BinéfarS.D. BorjaC.D. BreaC.F. CalamochaC.D. CuarteR.Z. Deportivo AragónU.D. FragaC.F. IlluecaC.D. RobresA.D. San JuanC.D. SariñenaC.D.J. TamariteS.D. TarazonaC.D. TeruelUtebo F.C.C.D. ValdefierroVillanueva C.F.

Grupo XVIII (Castilla-La Mancha)[editar]

Equipos Grupo XVIII - Castilla-La Mancha Bandera de Castilla-La Mancha

Atlético AlbaceteAlmagro C.F.U.D. AlmansaC. Atlético IbañésC.D. AzuquecaCalvo Sotelo de Puertollano C.F.U.B. ConquenseC.D. GuadalajaraC.D. IllescasLa Roda C.F.C.F. La SolanaC.D. MadridejosC.D. Manchego Ciudad RealC.D. PedroñerasC.D. Quintanar del ReyU.D. Socuéllamos C.F.C.D. TarancónC.D. ToledoC.D. TorrijosC.D. Villacañas

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. «El FC Jumilla desciende a Preferente por no pagar 52.000 euros». laopiniondemurcia.es. 28 de junio de 2019. 


Predecesor:
Tercera División de España 2018-19
Tercera División de España
2019-20
Sucesor:
Tercera División de España 2020-21