Tercera División de España 2011/12

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

La temporada 2011/12 de la Tercera División de España de fútbol comenzó el 20 de agosto de 2011 y terminó el 24 de junio de 2012 con los playoff finales.


Fase de grupos[editar]

Grupo I (Galicia)[editar]

Equipos Grupo I - Galicia Flag of Galicia.svg

Alondras C.F.C.D. As PontesBergantiños F.C.Betanzos C.F.C.C.yD. CercedaC.D. Cultural ÁreasR.C. Deportivo de La Coruña BC.D. DornedaC.D. EstradenseC.D. LalínS.D. NegreiraS.D. ÓrdenesC.D. OurensePontevedra C.F.C. Rápido de BouzasRacing C. de FerrolRacing Club VillalbésU.D. SomozasVillalonga F.C.C. Xuventú Sanxenxo


Grupo II (Asturias)[editar]

Equipos Grupo II - Asturias Flag of Asturias.svg

Real Avilés C.F.Candás C.F.Caudal DeportivoU.C. CearesS.D. CollotoCondal ClubC.D. CovadongaC.D. CudilleroU.D. Gijón IndustrialU.P. LangreoC.D. LealtadC.D. LlanesLuarca C.F.Nalón C.F.Navarro C.F.Navia C.F.R. Oviedo BPumarín C.F.C.D. TuillaA.D. Universidad de Oviedo


Grupo III (Cantabria)[editar]

Equipos Grupo III - Cantabria Flag of Cantabria (Official).svg

C.D. Arenas de FrajanasS.D. Atlético La AlbericiaC.D. BarquereñoS.D. Barreda Bpié.C.D. BezanaS.D. BuelnaCastro F.C.C.D. CayónU.M. EscobedoC.D. GuarnizoS.D. LaredoS.D. NojaC.D. PontejosR. Racing C. de Santander BS.D. Rayo CantabriaC.F. Ribamontán al MarS.D. San Martín de la ArenaA.D. Siete VillasC.D. TropezónS.R.D. Vimenor C.F.


Grupo IV (País Vasco)[editar]

Equipos Grupo IV - País Vasco Ikurrina

Deportivo Alavés BArenas ClubBalmaseda F.C.Barakaldo C.F.C.D. BasconiaS.D. BeasainS.C.D. DurangoS.D. Eibar BC.D. ElgóibarS.D. Gernika ClubC.D. HernaniC.D. Lagun OnakC.D. LaudioS.D. LeioaClub PortugaleteSantutxu F.C.C.D. VitoriaZalla U.C.S.D. ZamudioZarautz K.E.


Grupo V (Cataluña)[editar]

Equipos Grupo V - Cataluña Flag of Catalonia.svg

C.F. AmpostaC.F. BalaguerU.E. CastelldefelsU.E. CornellàR.C.D. Espanyol BC.E. EuropaC.F. GavàU.D.A. GramenetA.E.C. ManlleuC.F. MontañesaU.E. OlotC.F. Pobla de MafumetA.E. PratU.E. RubíF.C. SantboiàTerrassa F.C.Vic U.E.F.C. VilafrancaC.F. Vilanova i la GeltrúU.E. Vilassar de Mar


Grupo VI (Comunidad Valenciana)[editar]

Equipos Grupo VI - Comunidad Valenciana Bandera de la Comunidad Valenciana

C.D. AceroAlicante C.F.U.D. AlteaU.D. AlziraAtlético SaguntinoC.F. BorriolC.D. CastellónCatarroja C.F.Crevillente DeportivoC.D. EldenseF.C. Jove Español San VicenteU.D. Juventud Barrio del CristoC.F. La NucíaLevante U.D. BC.D. LlosaMislata C.F.Muro C.F.Novelda C.F.S.C. RequenaRibarroja C.F.F.C. TorreviejaVillarreal C.F. C


Grupo VII (Comunidad de Madrid)[editar]

Equipos Grupo VII -Comunidad de Madrid Bandera de la Comunidad de Madrid

Fútbol Alcobendas SportC. Atlético de Madrid CC. Atlético de PintoR.C.D. CarabanchelC.D. Colonia MoscardóA.D. Colmenar ViejoC.D. FortunaC.F. FuenlabradaInternacional de Madrid C.F.Real Madrid C.F. CC.D. MóstolesC.D.A. NavalcarneroA.D. ParlaC.F. Pozuelo de AlarcónC.D. Puerta BonitaC.F. Rayo MajadahondaC.F. Trival Valderas AlcorcónA.D. Unión AdarveC.D. VicálvaroA.D. Villaviciosa de Odón


Grupo VIII (Castilla y León)[editar]

Equipos Grupo VIII - Castilla y León Flag of Castile and León.svg

C.D. AguilarS.D. AlmazánAtlético Astorga C.F.C. Atlético BembibreS.D. Atlético TordesillasReal Ávila C.F.C.D. Béjar IndustrialC.D. BurgosC.D. Burgos Promesas 2000C. Cristo AtléticoC.D. Huracán ZC.D. ÍscarC.D. La GranjaC.D. La Virgen del CaminoC.yD. LeonesaC.D. Numancia de Soria BS.D. Ponferradina BRacing Lermeño C.F.U.D. Salamanca BReal Valladolid C.F. BG.C.E. Villaralbo C.F.


Grupo IX (Andalucía Oriental y Melilla)[editar]

Equipos Grupo IX - Andalucía Oriental y Melilla Flag of Andalucía.svg Bandera de Melilla

Alhaurín de la Torre C.F.Antequera C.F.Arenas de Armilla C.yD.Atlético MalagueñoAtlético Mancha RealU.D. Carboneras[1]S.C.R. Casino del Real C.F.C.D. Ciudad de Vícar[2]C.D. Comarca de NíjarCtro. Dep. El PaloUnión Estepona C.F.C.D. Huétor TájarLoja C.D.U.D. MarbellaU.D. MaracenaMartos C.D.Motril C.F.C.D. NerjaC.D. RondaU.D. San PedroVélez C.F.


Grupo X (Andalucía Occidental y Ceuta)[editar]

Equipos Grupo X - Andalucía Occidental y Ceuta Flag of Andalucía.svg Bandera de Ceuta

C.D. AlcaláAlgeciras C.F.Arcos C.F.C. Atlético AntonianoAtlético Sanluqueño C.F.Ayamonte C.F.Cádiz C.F. BConil C.F.Córdoba C.F. BCoria C.F.C.D. MairenaU.D. MarinaledaMurallas de Ceuta C.F.Peña Deportiva RocieraC.D. PozoblancoRacing Club PortuenseR.C. Recreativo de Huelva BSan Fernando C.D.C.D. San RoqueSevilla F.C. C


Grupo XI (Islas Baleares)[editar]

Equipos Grupo XI - Islas Baleares Flag of the Balearic Islands.svg

C.E. AlaiorU.E. AlcúdiaU.D. Atlético IsleñoC.D. BinissalemC.E. CamposU.D. CollerenseC.E. ConstànciaC.D. EspañaC.E. FelanitxC.E. FerreriesC.D. FerriolenseC.D. LlosetenseC.E. MercadalC.D. MontuïriS.C.R. Peña DeportivaC.F. Platges de CalviàU.D. PoblenseC.F. San RafaelC.E. SantanyíC.F. Son Ferrer


Grupo XII (Canarias)[editar]

Equipos Grupo XII - Canarias Flag of the Canary Islands (simple).svg

Atlético GranadillaC. Atlético VictoriaC.D. Charco del PinoC.D. CorralejoEstrella C.F.C.D. LagunaU.D. LanzaroteU.D. Las Palmas AtléticoU.D. Las ZocasC.D. MarinoC.D. MensajeroU.D. San Andrés y SaucesC.D. San Pedro MártirR. Sporting San JoséU.D. TeldeC.D. Tenerife BS.D. TeniscaU.D. TijarafeC.D. VeraU.D. Villa de Santa Brígida


Grupo XIII (Región de Murcia)[editar]

Equipos Grupo XIII - Región de Murcia Bandera de la Región de Murcia

Águilas F.C.C.D. Bala AzulCartagena F.C.C.D. CiezaC. Deportiva MineraE.F. EsperanzaC.E. P.M.D. FortunaC. Fútbol Base AbaránF.C. JumillaLa Hoya Lorca C.F.Mar Menor C.F.C.F. MolinaReal Murcia C.F. ImperialPinatar C.F.C.D. Plus UltraC.A. PulpileñoC.F. SantomeraUCAM Murcia C.F.Yeclano Deportivo


Grupo XIV (Extremadura)[editar]

Equipos Grupo XIV - Extremadura Bandera de Extremadura

Arroyo C.P.C. Atlético PueblonuevoAtlético San José PromesasU.D. BadajozC.P. ChinatoA.D. Ciudad de Plasencia C.F.C.D. CoriaC.D. Díter ZafraC.D. Don BenitoExtremadura U.D.C.D. Hernán CortésJerez C.F.Mérida U.D.C.D. MiajadasMoralo C.P.U.P. PlasenciaC.D. Santa AmaliaC.P. SanvicenteñoC.D. ValdelacalzadaS.P. Villafranca


Grupo XV (Navarra)[editar]

Equipos Grupo XV - Navarra Bandera de Navarra.svg

C.D. AluviónC.D. AoizC.D. AzkoyenU.C.D. BurladésC.A. CirboneroC.D. CortesC.D. HuarteC.D. IdoyaC.D. IruñaC.D. IzarraC.D. LourdesMurchante F.C.U.D. MutilveraC.D. OberenaC.D. PamplonaPeña Sport F.C.A.D. San JuanC.D. TudelanoU.D.C. TxantreaC.D. Valle de Egüés


Grupo XVI (La Rioja)[editar]

Equipos Grupo XVI - La Rioja Bandera de La Rioja (España)

C.D. AgoncilloC.D. AlfaroC.D. AnguianoC.D. ArnedoC.D. BañuelosC.D. BerceoC.D. CalahorraC.P. CalasancioC.F. Ciudad de AlfaroC. Haro DeportivoS.D. LogroñésU.D. Logroñés BNáxara C.D.S.D. OyonesaC.D. PradejónC.A. River EbroA.C.D. San MarcialC.D. TedeónC.D. VareaC.A. Vianés


Grupo XVII (Aragón)[editar]

Equipos Grupo XVII - Aragón Flag of Aragon.svg

Atlético Calatayud C.F.C.F. Atlético de MonzónU.D. BarbastroC.D. BinéfarC.D. Cuarte IndustrialC.D. EbroS.D. EjeaC.D. Giner TorreroC.D. OliverC.D. QuintoC.D. RobresA.D. SabiñánigoU.D. San JoséC.D. SariñenaS.D. TarazonaC.D. TausteC.D. Universidad de ZaragozaUtebo F.C.C.D. ValdefierroVillanueva C.F.


Grupo XVIII (Castilla-La Mancha)[editar]

Equipos Grupo XVIII - Castilla-La Mancha Bandera de Castilla-La Mancha

Albacete Balompié BU.D. AlmansaC. Atlético IbañésC.D. AzuquecaC.D. CarranqueU.B. ConquenseC.F. Gimnástico de AlcázarHellín DeportivoC.D. IllescasLa Gineta C.F.C.D. MadridejosManzanares C.F.C.D. MarchamaloC.D. Puertollano BU.D. SocuéllanosU.D. TalaveraTomelloso C.F.C.D. TorrijosVillarrubia C.F.C.P. Villarrobledo


Promoción de ascenso a Segunda División B[editar]

Equipos clasificados[editar]

Los equipos clasificados para la Promoción de ascenso a Segunda División B de la temporada 2011/12 se exponen en la siguiente tabla:

Se indican en negrita los equipos que consiguieron el ascenso.

Grupo I Flag of Galicia.svg Grupo II Flag of Asturias.svg Grupo III Flag of Cantabria (Official).svg Grupo IV Ikurrina Grupo V Flag of Catalonia.svg Grupo VI Bandera de la Comunidad Valenciana
C.D. Ourense Caudal Deportivo S.D. Noja C.D. Laudio A.E. Prat Catarroja C.F.
Alondras C.F. Real Avilés C.F. C.D. Laredo Barakaldo C.F. R.C.D. Espanyol B Levante U.D. B
C.C.D. Cerceda U.P. Langreo R. Racing C. Santander B Club Portugalete A.E.C. Manlleu Muro C.F.
Pontevedra C.F. C.D. Tuilla C.D. Cayón S.D. Beasain C.F. Pobla de Mafumet U.D. Alzira
Grupo VII Bandera de la Comunidad de Madrid Grupo VIII Flag of Castile and León.svg Grupo IX Flag of Andalucía.svgBandera de Melilla Grupo X Flag of Andalucía.svgBandera de Ceuta Grupo XI Flag of the Balearic Islands.svg Grupo XII Flag of the Canary Islands (simple).svg
C.F. Fuenlabrada Real Valladolid C.F. B Loja C.D. Atl. Sanluqueño C.F. C.E. Constància C.D. Marino
Real Madrid C.F. C Real Ávila C.F. Unión Estepona C.F. San Fernando C.D. C.D. Binissalmen S.D. Tenisca
C.D. Puerta Bonita Cultural Leonesa U.D. Marbella C.D. Mairena C.D. Llosetense U.D. Las Palmas Atlético
A.D. Parla G.C.E. Villaralbo C.F. U.D. Maracena Coria C.F. C.D. Montuïri C.D. Vera
Grupo XIII Bandera de la Región de Murcia Grupo XIV Bandera de Extremadura Grupo XV Bandera de Navarra.svg Grupo XVI Bandera de La Rioja (España) Grupo XVII Flag of Aragon.svg Grupo XVIII Bandera de Castilla-La Mancha
Yeclano Deportivo Arroyo C.P. Peña Sport F.C. S.D. Logroñés S.D. Ejea C.P. Villarrobledo
Águilas F.C. C.D. Díter Zafra C.D. Izarra C.D. Alfaro C.D. Sariñena U.D. Almansa
Mar Menor C.F. Extremadura U.D. C.D. Tudelano Haro Deportivo C.D. Cuarte Industrial C.D. Azuqueca
La Hoya Lorca C.F. C.D. Don Benito U.D. Mutilvera C.D. Varea Utebo F.C. Albacete Balompié B
Clasificado para la promoción de campeones de grupo
Clasificado para la promoción de no campeones de grupo

Equipos ascendidos[editar]

Los siguientes equipos obtuvieron el ascenso a Segunda División B:

Grupo I Flag of Galicia.svg

Grupo II Flag of Asturias.svg

Grupo III Flag of Cantabria (Official).svg

Grupo IV Ikurrina

Grupo V Flag of Catalonia.svg

Grupo VI Bandera de la Comunidad Valenciana

  • No ascendió ningún equipo de este grupo

Grupo VII Bandera de la Comunidad de Madrid

Grupo VIII Flag of Castile and León.svg

  • No ascendió ningún equipo de este grupo

Grupo IX Flag of Andalucía.svgBandera de Melilla

Grupo X Flag of Andalucía.svgBandera de Ceuta

Grupo XI Flag of the Balearic Islands.svg

Grupo XII Flag of the Canary Islands (simple).svg

Grupo XIII Bandera de la Región de Murcia

Grupo XIV Bandera de Extremadura

Grupo XV Bandera de Navarra.svg

Grupo XVI Bandera de La Rioja (España)

Grupo XVII Flag of Aragon.svg

  • No ascendió ningún equipo de este grupo

Grupo XVIII Bandera de Castilla-La Mancha

  • No ascendió ningún equipo de este grupo


Notas y referencias[editar]

  1. Retirada U.D. Carboneras. La U.D. Carboneras se retiró de la competición tras haber disputado 10 jornadas. El Carboneras abandona oficialmente la competición | granadahoy.com
  2. Retirada C.D. Ciudad de Vícar. El C.D. Ciudad de Vícar abandona la competición en la jornada 27 debido a problemas económicos. El Ciudad de Vícar se retira | diarioaxarquia.com


Enlaces externos[editar]



Predecesor:
Tercera División de España 2010/11
Tercera División de España
2011/12
Sucesor:
Tercera División de España 2012/13