Tercera División de España 1953-54

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Tercera División 1953-54
Datos generales
Sede Bandera de España
Fecha 13 de septiembre de 1953
18 de julio de 1954
Datos estadísticos
Participantes 111 equipos
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): Real Betis
CF Extremadura
CD Juvenil
Levante UD
CD San Fernando
Club Sestao
CD Tarrasa
Red Arrow Down.svg Descenso(s): CD Marconi
CD Naval
UD Sevillana
RCD Córdoba desaparece
Cronología
Tercera División 1952-53 Tercera División 1953-54 Tercera División 1954-55


La temporada 1953–54 de la Tercera División de España de fútbol corresponde a la 17ª edición del campeonato y se disputó entre el 13 de septiembre de 1953 y el 18 de julio de 1954.

Sistema de competición[editar]

La Tercera División de España 1953-54 fue organizada por la Federación Española de Fútbol (RFEF).

El campeonato contó con la participación de 111 clubes divididos en seis grupos con distinto número de equipos cada uno. La competición siguió un sistema de liga, de modo que los equipos de cada grupo se enfrentaron entre sí, todos contra todos en dos ocasiones -una en campo propio y otra en campo contrario- sumando un total de 34 y 36 jornadas según el grupo. El orden de los encuentros se decidió por sorteo antes de empezar la competición.

Se estableció una clasificación con arreglo a los puntos obtenidos en cada enfrentamiento, a razón de dos por partido ganado, uno por empatado y ninguno en caso de derrota. En caso de empate a puntos entre dos o más clubes en la clasificación, se tuvo en cuenta el mayor cociente de goles.

Los primeros clasificados de cada grupo ascendieron directamente a Segunda División, mientras que los segundos clasificados jugaron la promoción de ascenso divididos en dos grupos junto a equipos de Segunda División.

Gracias a la ampliación de equipos en la categoría no hubo descensos en esta temporada.

Clasificaciones[editar]

Grupo I[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
Sub on.svg 1. CD Juvenil 34 21 5 8 75 46 +29 47
2. SD Ponferradina 34 20 5 9 80 46 +34 45
3. Recreativo Europa Delicias 34 18 8 8 79 43 +36 44
4. Turista SC 34 17 6 11 67 47 +20 40
5. CD Lugo 34 14 12 8 51 41 +10 40
6. Atlético de Zamora 34 17 4 13 66 54 +12 38
7. Club Calzada 34 15 8 11 65 52 +13 38
8. CD San Martín 34 17 2 15 60 68 -8 36
9. Arsenal CF 34 12 12 10 64 59 +5 36
10. CF Júpiter Leonés 34 15 4 15 78 64 +14 34
11. Club Langreano 34 12 9 13 58 50 +8 33
12. Pontevedra CF 34 13 6 15 67 70 -3 32
13. CD Turón 34 13 5 16 69 80 -11 31
14. Arosa SC 34 10 7 17 50 74 -24 27
15. CD Orense 34 11 5 18 46 76 -30 27
16. Club Lemos 34 8 8 18 42 68 -26 24
17. Club Santiago 34 8 4 22 43 79 -36 20
18. Marín CF 34 9 2 23 60 103 -43 20

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Asciende a Segunda División
Promoción de Ascenso

Grupo II[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
Sub on.svg 1. Club Sestao 36 23 7 6 91 41 +50 53
2. UD Huesca 36 19 7 10 76 50 +26 45
3. Arenas Club 36 18 9 9 69 48 +21 45
4. Mondragón CF 36 19 6 11 68 49 +19 44
5. CD Anaitasuna 36 18 4 14 90 72 +18 40
6. Club Portugalete 36 17 6 13 76 59 +17 40
7. SD Rayo Cantabria 36 17 4 15 69 71 -2 38
8. Burgos CF 36 16 6 14 65 59 +6 38
9. SD Indauchu 36 13 10 13 56 62 -6 36
10. Club Erandio 36 15 5 16 73 71 +2 35
11. CD Guecho 36 12 9 15 69 65 +4 33
12. CD Numancia 36 14 4 18 69 83 -14 32
13. CD Basconia 36 13 5 18 50 62 -12 31
14. CD Azcoyen 36 15 1 20 53 84 -31 31
15. CD Tudelano 36 11 8 17 48 63 -15 30
16. SD Begoña 36 13 4 19 59 65 -6 30
17. CD Izarra 36 10 10 16 57 71 -14 30
18. CD Mirandés 36 8 9 19 52 93 -41 25
19. CD Binéfar 36 11 6 19 52 74 -22 0*
  • El CD Binéfar perdió todos sus puntos al incomparecer en dos partidos.

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Asciende a Segunda División
Promoción de Ascenso

Grupo III[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
Sub on.svg 1. CD Tarrasa 36 21 7 8 77 49 +28 49
2. Gerona CF 36 18 9 9 76 46 +30 45
3. CD San Andrés 36 18 7 11 56 42 +14 43
4. CD Europa 36 18 7 11 81 54 +27 43
5. CD Manresa 36 18 3 15 75 64 +11 39
6. UD Mahón 36 16 7 13 63 56 +7 39
7. CD Atlético Baleares 36 17 4 15 73 65 +8 38
8. CD Manacor 36 16 5 15 93 66 +27 37
9. CD Constancia 36 17 3 16 56 65 -9 37
10. Gimnástico de Tarragona 36 17 2 17 72 77 -5 36
11. CF Badalona 36 15 6 15 57 60 -3 36
12. CD Tortosa 36 15 5 16 67 64 +3 35
13. CF Reus Deportivo 36 13 8 15 73 81 -8 34
14. UD Sans 36 13 7 16 63 65 -2 33
15. UD Vic 36 12 9 15 53 76 -23 33
16. CD Mataró 36 10 10 16 56 74 -18 30
17. CD Granollers 36 12 5 19 66 87 -21 29
18. UD San Martín 36 11 5 20 49 82 -33 27
19. UA Horta 36 8 5 23 62 95 -33 21

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Asciende a Segunda División
Promoción de Ascenso

Grupo IV[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
Sub on.svg 1. CF Extremadura 34 22 6 6 110 41 +69 50
2. CD Cacereño 34 22 5 7 106 43 +63 49
3. AD Plus Ultra 34 21 7 6 95 51 +44 49
4. SD Emeritense 34 18 5 11 71 59 +12 41
5. CF Calvo Sotelo 34 15 9 10 79 57 +22 39
6. CD Don Benito 34 15 5 14 68 74 -6 35
7. UD Girod 34 15 5 14 60 69 -9 35
8. CD Manchego 34 13 8 13 80 53 +27 34
9. Aranjuez CF 34 13 7 14 67 53 +14 33
10. Arenas SD 34 15 2 17 69 91 -22 32
11. CD Toledo 34 12 7 15 58 69 -11 31
12. CD Marconi* 34 12 7 15 52 78 -26 31
13. UD Amistad 34 13 4 17 63 73 -10 30
14. CD Guadalajara 34 13 4 17 68 81 -13 30
15. UD San Lorenzo 34 12 4 18 61 84 -23 28
16. CD Calatayud 34 12 3 19 48 75 -27 27
17. AD Rayo Vallecano 34 10 1 23 45 88 -43 21
18. CD Cuatro Caminos 34 7 3 24 43 104 -61 17

El CD Marconi renuncia a su plaza para la siguiente temporada. J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Asciende a Segunda División
Promoción de Ascenso

Grupo V[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
Sub on.svg 1. Levante UD 34 21 9 4 101 44 +57 51
2. Orihuela Deportiva CF 34 20 5 9 69 49 +20 45
3. Elche CF 34 19 6 9 84 62 +22 44
4. Hellín Deportivo 34 16 6 12 81 58 +23 38
5. Alicante CF 34 17 3 14 89 69 +20 37
6. CF Gandía 34 14 7 13 74 67 +7 35
7. CD Yeclano 34 16 3 15 68 77 -9 35
8. CD Eldense 34 14 6 14 54 51 +1 34
9. UD Alcira 34 12 8 14 66 73 -7 32
10. CD Lorca 34 14 4 16 75 68 +7 32
11. Villena CF 34 15 2 17 61 71 -10 32
12. Peña Deportiva Soriano 34 10 10 14 60 64 -4 30
13. Albacete Balompié 34 13 4 17 67 71 -4 '30
14. Catarroja CF 34 12 6 16 69 74 -5 30
15. CD Naval* 34 11 8 15 63 75 -12 30
16. UD Cartagenera 34 12 5 17 68 78 -10 29
17. CD Aspense 34 13 1 20 52 98 -46 27
18. Novelda CF 34 9 3 22 50 100 -50 21
  • El CD Naval renuncia a su plaza para la siguiente temporada.

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Asciende a Segunda División
Promoción de Ascenso

Grupo VI[editar]

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
Sub on.svg 1. Real Betis 36 25 7 4 81 28 +53 57
2. CD San Fernando 36 20 6 10 115 56 +59 46
3. Cádiz CF 36 21 3 12 91 52 +39 45
4. CD San Álvaro 36 20 2 14 76 55 +21 42
5. SD Ceuta 36 18 6 12 65 43 +22 42
6. Atlético de Almería 36 17 6 13 72 46 +26 38
7. Martos CF 36 15 8 13 74 64 +10 38
8. Algeciras CF 36 17 4 15 75 54 +21 38
9. Recreativo Granada 36 15 6 15 58 64 -6 36
10. RC Recreativo de Huelva 36 14 6 16 49 62 -13 34
11. Larache CF 36 15 3 18 65 87 -22 33
12. CD Iliturgi 36 12 8 16 63 80 -17 32
13. RCD Córdoba* 36 13 4 19 51 47 +4 32
14. CD Utrera 36 13 4 19 50 88 -38 30
15. Atlético Malagueño 36 12 6 18 64 83 -19 30
16. Español CF de Tetuán 36 13 4 19 66 81 -15 30
17. CD Valdepeñas 36 14 1 21 45 86 -41 29
18. UD Sevillana* 36 10 5 21 51 96 -45 25
19. Úbeda CF 36 9 7 20 44 83 -39 25
  • El RCD Córdoba desaparece. La UD Sevilla renuncia a su plaza para la siguiente temporada.

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; GA = Diferencia de goles; Pts = Puntos

Asciende a Segunda División
Promoción de Ascenso

Promoción de Ascenso[editar]

Grupo I[editar]

SD Ponferradina, UD Huesca y Gerona CF se enfrentaron a los equipos de Segunda División Caudal Deportivo y CP La Felguera. Los dos primeros clasificados jugarían en Segunda División la temporada siguiente y el resto lo haría en Tercera División.

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
1. Caudal Deportivo 8 6 0 2 16 7 +9 12
2. CP La Felguera 8 4 1 3 15 13 +2 9
3. SD Ponferradina 8 3 2 3 10 13 -3 8
4. UD Huesca 8 3 1 4 13 16 -3 7
5. Gerona CF 8 2 0 6 13 18 -5 4

J = Partidos jugados; G = Partidos ganados; E = Partidos empatados; P = Partidos perdidos; GF = Goles a favor ; GC = Goles en contra; DG = Diferencia de goles; Pts = Puntos

No se producen ascensos ni descensos

Grupo II[editar]

CD Cacereño, Orihuela Deportiva CF y CD San Fernando se enfrentaron a los equipos de Segunda División Real Murcia y UD Melilla. Los dos primeros clasificados jugarían en Segunda División la temporada siguiente y el resto lo haría en Tercera División.

Pos. Equipos de fútbol P. J. G. E. P. G. F. G. C. Dif. Pts.
Sub on.svg 1. CD San Fernando 8 5 0 3 26 13 +13 10
2. Real Murcia 8 5 0 3 23 9 +14 10
3. CD Cacereño 8 4 0 4 12 22 -10 8
Sub off.svg 4. UD Melilla 8 3 0 5 16 17 -1 6
5. Orihuela Deportiva CF 8 3 0 5 8 24 -16 6
Asciende a Segunda División
Desciende a Tercera División

Referencias[editar]


Predecesor:
Tercera División 1952-53
Tercera División de España
1953-1954
Sucesor:
Tercera División 1954-55