Tercera División de Chile 1990

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Tercera División de Chile 1990
X Campeonato Oficial de Fútbol de la Tercera División de Chile 1990
Datos generales
Sede ChileFlag of Chile.png Chile
Categoría Tercera División
Edición 10º
Palmarés
Primero 600px Rosso e Bianco (strisce).png Unión la Calera
Segundo 600px Bianco Con Striscia Blu.png Deportes Santa Cruz
Tercero Bianco e Verde.svg Deportes Laja
Cuarto 600px Bianco e Nero (V sul petto).png Santiago Morning
Datos estadísticos
Participantes 27
Intercambio de plazas
Green Arrow Up.svg Ascenso(s): Unión la Calera
Red Arrow Down.svg Descenso(s): Juventud O'Higgins
Cronología
Tercera División de Chile 1989 Tercera División de Chile 1990 Tercera División de Chile 1991
Sitio oficial

El Campeonato Oficial de Fútbol de la Tercera División de 1990 fue la 10° edición de la tercera categoría del fútbol de Chile, correspondiente a la temporada 1990. Se jugó desde abril de 1990 hasta diciembre de 1990.

Su organización estuvo a cargo de la Asociación Nacional de Fútbol Amateur de Chile (ANFA) y contó con la participación de 27 equipos, los cuales, disputaron el campeonato en cuatro grupos por zona y en una liguilla por el ascenso, bajo el sistema de todos contra todos.

El campeón fue Unión la Calera que ascendió a la Segunda División 1991.

Movimientos Divisionales[editar]

Pos Ascendidos a Segunda División de Chile 1990
Deportes Lozapenco (Campeón)
Pos Ascendidos a Tercera División de Chile 1990
Cía de Teléfonos
Unión Veterana Peumo
Pos Ascendidos Aceptados en Tercera División de Chile 1990
Pos Descendidos desde Segunda División de Chile 1989
Unión La Calera(Descendido Segunda División 1989)
Pos Descendidos a Cuarta División de Chile 1990
- Juventud Puente Alto
- Estudiantes Quilpué (Regresó a su asociación de origen)
Pos Descendidos Abandono de la Competencia.
- Deportes LAN Chile (Disuelto)
- Deportes Rahue (Retiro)
- Cultural Doñihue (Retiro)

Equipos Participantes[editar]

Equipo Ciudad
Bfc2013.png Barnechea Lo Barnechea
600px Giallo e Blu1.png Cía de Tefefonos P.A.C.
Giallo e Nero (Strisce).png Con Con National Concón
Comercial Temuco Temuco
Comercio Llay-Llay Llay Llay
Rosso3.png Cultural Doñihue Doñihue
Blu Con Striscia Bianca.png Defensor Casablanca Casablanca
Blu.png Deportes Good Year Maipú
Verde e Bianco.png Deportes Laja Laja
Deportes La Unión La Unión
Verde Flag.png Deportes Maipo Isla de Maipo
Deportes Rahue Osorno
Rengo.png Deportes Rengo Rengo
Giallo e Verde2.png Deportes Victoria Victoria
Blu con striscia Bianca2.png Iván Mayo Villa Alemana
Juventud Chepica Chepica
Juventud Ferro Chimbarongo
600px Bianco e Azzurro2.svg Juventud O'Higgins Curacaví
Rosso3.png Malleco Unido Angol
Blu.png Municipal Las Condes Las Condes
Municipal Talagante Talagante
600px Bianco e Azzurro2.svg Quintero Unido Quintero
600px Bianco e Nero (V sul petto).png Santiago Morning Recoleta
Azzurro4.png Thomas Bata Peñaflor
600px Rosso e Bianco (strisce).png Unión la Calera La Calera
Fantasy Flag Santa Cruz Club.png Unión Santa Cruz Santa Cruz
Unión Veterana Peumo

Primera Fase[editar]

Los 27 equipos participantes, se dividieron en cuatro grupos llamados zona norte, zona centro, zona Colchagua y zona sur con 7 clubes cada los 3 primeros y 6 para el último, clasifican a la liguilla de ascenso, los 3 primeros equipos en las primeras zonas y los 2 mejores equipos para la zona sur, además, clasifica el mejor cuarto lugar de cada grupo. En cambio, juegan la liguilla por el descenso, los equipos que nos clasifican a la liguilla por el ascenso

Grupo Norte[editar]

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts
1 Unión La Calera 12 9 2 1 40 16 24 20
2 Iván Mayo 12 6 4 2 37 24 13 16
3 Defensor Casablanca 12 5 4 3 20 21 -1 14
4 Quintero Unido 12 5 2 5 19 24 -5 12
5 Comercio Llay-Llay 12 4 3 5 26 26 0 11
6 Juventud O'Higgins 12 1 4 7 17 26 -9 6
7 Con Con National 12 2 1 9 16 38 -22 5

Grupo Centro[editar]

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts
1 Barnechea 12 7 4 1 22 10 12 18
2 Thomas Bata 12 7 3 2 26 12 14 17
3 Santiago Morning 12 6 4 2 15 11 4 16
4 Deportes Maipo 12 5 4 3 21 17 4 14
5 Municipal Las Condes 12 5 1 6 14 13 1 11
6 Deportes Good Year 12 0 4 8 11 21 -10 4
7 Municipal Talagante 12 1 2 9 6 31 -25 4

Grupo Colchagua[editar]

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts
1 Unión Santa Cruz 12 7 3 2 19 9 10 17
2 Juventud Chepica 12 5 3 4 19 12 7 13
3 Unión Veterana 12 5 3 4 16 19 -3 13
4 Deportes Rengo 12 3 6 3 18 17 1 12
5 Cía de Teléfonos 12 3 5 4 20 20 0 11
6 Juventud Ferro 12 3 3 6 14 18 -4 9
7 Cultural Doñihue 12 3 3 6 15 26 -11 9

Grupo Sur[editar]

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts
1 Comercial Temuco 10 .
2 Deportes Laja 10 -
3 Malleco Unido 10 -
4 Deportes La Unión 10 -
5 Deportes Victoria 10 -
6 Deportes Rahue 10 -
Clasifican a Liguilla de Ascenso
Clasifican a Liguilla de Descenso a Cuarta División

Liguilla de Ascenso[editar]

Los ocho equipos clasificados juegan con el sistema todos-contra-todos en partidos de ida y vuelta.

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts
1 Unión La Calera 22 15 5 2 43 22 +21 35
2 Unión Santa Cruz 22 15 4 3 45 17 +28 34
3 Deportes Laja 22 13 4 5 47 22 25 30
4 Santiago Morning 22 12 6 4 44 25 +19 30
5 Iván Mayo 22 12 3 7 43 28 +15 27
6 Comercial Temuco 22 6 7 9 28 28 0 19
7 Deportes Maipo 22 6 6 10 40 41 -1 18
8 Thomas Bata 22 6 6 10 28 41 -13 18
9 Unión Veterana 22 5 7 10 30 51 -21 17
10 Juventud Chepica 22 3 8 11 30 45 -15 14
11 Barnechea 22 5 3 14 30 50 -20 13
12 Defensor Casablanca 22 2 5 15 27 65 -38 9
Campeón. Asciende a Segunda División

Campeón[editar]


Star*.svg

Chile
Campeón
Unión La Calera
Asciende a Segunda División

Liguillas de Descenso[editar]

Para disputar las liguillas de promoción, los grupos de los equipos candidatos a descender se fusionaron entre sí (norte y centro) y (Colchagua y sur) para conformar 2 grupos de 7 equipos para cada uno, clasifican a la liguilla final descenso los dos peores equipos de cada uno, más el peor quinto lugar de ambos.

Grupo Norte - Centro[editar]

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts
1 Municipal Las Condes 12 9 3 0 24 6 18 21
2 Comercio Llay Llay 12 7 1 4 28 19 9 15
3 Deportes Good Year 12 5 4 3 20 17 3 14
4 Municipal Talagante 12 4 4 4 28 26 2 12
5 Con Con National 12 4 2 6 17 26 -9 10
6 Quintero Unido 12 3 3 6 20 26 -6 9
7 Juventud O'Higgins 12 1 1 10 11 28 -17 3

Grupo Colchagua - Sur[editar]

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts
1 Deportes Rengo 12 -
2 Deportes La Unión 12 -
3 Malleco Unido 12 -
4 Cía de Teléfonos 12 -
5 Deportes Victoria 12 -
6 Cultural Doñihue 12 -
7 Juventud Ferro 12 -
Clasifica a la liguilla final a Cuarta División de Chile

Liguilla final de Descenso[editar]

Los cinco equipos juegan mediante el sistema todos-contra-todos, el último equipo descenderá a Cuarta División y el penúltimo, jugara partidos de ida y vuelta, contra un equipo de la misma división.

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts
1 Juventud Ferro 10 5 0 3 19 10 +9 10
2 Con Con National 10 4 2 2 13 11 +2 10
3 Quintero Unido 10 4 1 3 18 14 +4 9
4 Cultural Doñihue 10 3 0 5 10 12 -2 6
5 Juventud O'Higgins 10 2 1 5 11 24 -13 5
Juega la Promoción
Desciende a Cuarta División de Chile

Véase también[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Tercera División 1989
Tercera División de Chile
1990
Sucesor:
Tercera División 1991