Tenis en 2017

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

Esta página muestra todos los Torneos celebrados en el Tenis en 2017.

ATP World Tour[editar]

El ATP World Tour 2017 es el circuito de la élite mundial del tenis profesional organizado por la Asociación de Tenistas Profesionales (ATP) para la temporada 2017. El calendario del ATP World Tour está comprendido por los 4 Torneos de Grand Slam (supervisado por la Federación Internacional de Tenis (ITF)), los Torneos que comprenden el ATP World Tour Masters 1000, el ATP World Tour 500, el ATP World Tour 250 series, la Copa Davis (organizado por la ITF) y el ATP World Tour Finals. También está incluido en el calendario del 2017 la Copa Hopman, que es organizada por la ITF.

ATP World Tour Masters 1000[editar]

El ATP World Tour Masters 1000 fue un conjunto de 9 torneos de tenis que forman parte del tour de la Asociación de Tenistas Profesionales (ATP), celebrados anualmente a través de todo el año en Europa, Norte América y Asia. La serie constituye en los más prestigiosos torneos en el tenis masculino después de los 4 Torneos de Grand Slam y el ATP World Tour Finals.

Semana del Torneo También conocido como Superficie Campeón Finalista Resultado
Individuales
6 de marzo Bandera de Estados Unidos Indian Wells BNP Paribas Open Dura Bandera de Suiza Roger Federer Bandera de Suiza Stan Wawrinka 6-4, 7-5
20 de marzo Bandera de Estados Unidos Miami Sony Open Tennis Dura Bandera de Suiza Roger Federer Bandera de España Rafael Nadal 6-3, 6-4
17 de abril Bandera de Mónaco Monte Carlo Monte Carlo Rolex Masters Tierra Batida Bandera de España Rafael Nadal Bandera de España Albert Ramos 6-1, 6-3
8 de mayo Bandera de España Madrid Mutua Madrid Open Tierra Batida Bandera de España Rafael Nadal Bandera de Austria Dominic Thiem 7-6(8), 6-4
15 de mayo Bandera de Italia Roma Internazionali BNL d'Italia Tierra Batida Bandera de Alemania Alexander Zverev Bandera de Serbia Novak Djokovic 6-4, 6-3
7 de agosto Bandera de Canadá Montreal Rogers Cup Dura Bandera de Alemania Alexander Zverev Bandera de Suiza Roger Federer 6-3, 6-4
14 de agosto Bandera de Estados Unidos Cincinnati Western & Southern Open Dura Bandera de Bulgaria Grigor Dimitrov Bandera de Australia Nick Kyrgios 6-3, 7-5
9 de octubre Bandera de la República Popular China Shanghai Shanghai Rolex Masters Dura Bandera de SuizaRoger Federer Bandera de España Rafael Nadal 6-4, 6-3
30 de octubre Bandera de Francia París BNP Paribas Masters Dura (i) Bandera de Estados Unidos Jack Sock Bandera de Serbia Filip Krajinović 5-7, 6-4, 6-1
ATP World Tour Finals
13 de noviembre Bandera de Reino Unido Londres Barclays ATP World Tour Finals Dura (i) Bandera de Bulgaria Grigor Dimitrov Bandera de Bélgica David Goffin 7-5, 4-6, 6-3
Dobles
Semana del Torneo También conocido como Superficie Campeones Finalistas Resultado
6 de marzo Bandera de Estados Unidos Indian Wells BNP Paribas Open Dura Bandera de Sudáfrica Raven Klaasen
Bandera de Estados Unidos Rajeev Ram
Bandera de Polonia Łukasz Kubot
Bandera de Brasil Marcelo Melo
6-7(1), 6-4, [10-8]
20 de marzo Bandera de Estados Unidos Miami Sony Open Tennis Dura Bandera de Polonia Łukasz Kubot
Bandera de Brasil Marcelo Melo
Bandera de Estados Unidos Nicholas Monroe
Bandera de Estados Unidos Jack Sock
7-5, 6-3
17 de abril Bandera de Mónaco Monte Carlo Monte Carlo Rolex Masters Tierra Batida Bandera de India Rohan Bopanna
Bandera de Uruguay Pablo Cuevas
Bandera de España Feliciano López
Bandera de España Marc López
6-3, 3-6, [10-4]
8 de mayo Bandera de España Madrid Mutua Madrid Open Tierra Batida Bandera de Polonia Łukasz Kubot
Bandera de Brasil Marcelo Melo
Bandera de Francia Nicolas Mahut
Bandera de Francia Édouard Roger-Vasselin
7-5, 6-3
15 de mayo Bandera de Italia Roma Internazionali BNL d'Italia Tierra Batida Bandera de Francia Pierre-Hugues Herbert
Bandera de Francia Nicolas Mahut
Bandera de Croacia Ivan Dodig
Bandera de España Marcel Granollers
4-6, 6-4, [10-3]
7 de agosto Bandera de Canadá Montreal Rogers Cup Dura Bandera de Francia Pierre-Hugues Herbert
Bandera de Francia Nicolas Mahut
Bandera de India Rohan Bopanna
Bandera de Croacia Ivan Dodig
6-4, 3-6, [10-6]
14 de agosto Bandera de Estados Unidos Cincinnati Western & Southern Open Dura Bandera de Francia Nicolas Mahut
Bandera de Francia Édouard Roger-Vasselin
Bandera de Reino Unido Jamie Murray
Bandera de Brasil Bruno Soares
7-6(6), 6-4
9 de octubre Bandera de la República Popular China Shanghai Shanghai Rolex Masters Dura Bandera de Finlandia Henri Kontinen
Bandera de Australia John Peers
Bandera de Polonia Łukasz Kubot
Bandera de Brasil Marcelo Melo
6-4, 6-2
30 de octubre Bandera de Francia París BNP Paribas Masters Dura (i) Bandera de Polonia Łukasz Kubot
Bandera de Brasil Marcelo Melo
Bandera de Croacia Ivan Dodig
Bandera de España Marcel Granollers
7-6(3), 3-6, [10-6]
ATP World Tour Finals
13 de noviembre Bandera de Reino Unido Londres Barclays ATP World Tour Finals Dura (i) Bandera de Finlandia Henri Kontinen
Bandera de Australia John Peers
Bandera de Polonia Łukasz Kubot
Bandera de Brasil Marcelo Melo
6-4, 6-2

ATP World Tour 500[editar]

El ATP World Tour 500 fue un conjunto de 13 torneos de tenis que forman parte del tour de la Asociación de Tenistas Profesionales (ATP), celebrados anualmente a través de todo el año en Europa, Norte América y Asia. La serie constituye en los más prestigiosos torneos en el tenis masculino después de los 4 Torneos de Grand Slam, el ATP World Tour Finals y el ATP World Tour Masters 1000.

Semana del Torneo También conocido como Superficie Campeón Finalista Resultado
Individuales
13 de febrero Bandera de los Países Bajos Róterdam ABN AMRO World Tennis Tournament Dura (i) Bandera de Francia Jo-Wilfried Tsonga Bandera de Bélgica David Goffin 4-6, 6-4, 6-1
20 de febrero Bandera de Brasil Rio de Janeiro Rio Open 500 Tierra Batida Bandera de Austria Dominic Thiem Bandera de España Pablo Carreño Busta 7-5, 6-4
27 de febrero Bandera de Emiratos Árabes Unidos Dubái Dubai Duty Free Tennis Championships Dura Bandera de Reino Unido Andy Murray Bandera de España Fernando Verdasco 6-3, 6-2
27 de febrero Bandera de México Acapulco Abierto Mexicano Telcel Dura Bandera de Estados Unidos Sam Querrey Bandera de España Rafael Nadal 6-3, 7-6(3)
24 de abril Bandera de España Barcelona Barcelona Open BancSabadell Tierra Batida Bandera de España Rafael Nadal Bandera de Austria Dominic Thiem 6-4, 6-1
19 de junio Bandera de Alemania Halle Gerry Weber Open Césped Bandera de Suiza Roger Federer Bandera de Alemania Alexander Zverev 6-1, 6-3
19 de junio Bandera de Reino Unido Quenn's Aegon Championships Césped Bandera de España Feliciano López Bandera de Croacia Marin Čilić 4-6, 7-6(2), 7-6(8)
24 de julio Bandera de Alemania Hamburgo Bet-At-Home Open Tierra Batida Bandera de Argentina Leonardo Mayer Bandera de Alemania Florian Mayer 6-4, 4-6, 6-3
31 de julio Bandera de Estados Unidos Washington Citi Open Dura Bandera de Alemania Alexander Zverev Bandera de Sudáfrica Kevin Anderson 6-4, 6-4
2 de octubre Bandera de la República Popular China Pekín China Open Dura Bandera de España Rafael Nadal Bandera de Australia Nick Kyrgios 6-2, 6-1
2 de octubre Bandera de Japón Tokio Rakuten Japan Open Dura Bandera de Bélgica David Goffin Bandera de Francia Adrian Mannarino 6-3, 7-5
23 de octubre Bandera de Suiza Basilea Swiss Indoors Dura (i) Bandera de Suiza Roger Federer Bandera de Argentina Juan Martín del Potro 6-7(5), 6-4, 6-3
23 de octubre Bandera de Austria Viena Erste bank open Dura (i) Bandera de Francia Lucas Pouille Bandera de Francia Jo-Wilfried Tsonga 6-1, 6-4
Dobles
Semana del Torneo También conocido como Superficie Campeones Finalistas Resultado
13 de febrero Bandera de los Países Bajos Róterdam ABN AMRO World Tennis Tournament Dura (i) Bandera de Croacia Ivan Dodig
Bandera de España Marcel Granollers
Bandera de los Países Bajos Wesley Koolhof
Bandera de los Países Bajos Matwé Middelkoop
7-6(5), 6-3
20 de febrero Bandera de Brasil Rio de Janeiro Rio Open 500 Tierra Batida Bandera de Francia Julien Benneteau
Bandera de Francia Nicolas Mahut
Bandera de los Países Bajos Robin Haase
Bandera de Reino Unido Dominic Inglot
6-4, 6-7(9), [10-5]
27 de febrero Bandera de Emiratos Árabes Unidos Dubái Dubai Duty Free Tennis Championships Dura Bandera de los Países Bajos Jean-Julien Rojer
Bandera de Rumania Horia Tecău
Bandera de India Rohan Bopanna
Bandera de Polonia Marcin Matkowski
4-6, 6-3, [10-3]
27 de febrero Bandera de México Acapulco Abierto Mexicano Telcel Dura Bandera de Reino Unido Jamie Murray
Bandera de Brasil Bruno Soares
Bandera de Estados Unidos John Isner
Bandera de España Feliciano López
6-3, 6-3
24 de abril Bandera de España Barcelona Barcelona Open BancSabadell Tierra Batida Bandera de Rumania Florin Mergea
Bandera de Pakistán Aisam-ul-Haq Qureshi
Bandera de Alemania Philipp Petzschner
Bandera de Austria Alexander Peya
6-4, 6-3
19 de junio Bandera de Alemania Halle Gerry Weber Open Césped Bandera de Polonia Łukasz Kubot
Bandera de Brasil Marcelo Melo
Bandera de Alemania Alexander Zverev
Bandera de Alemania Mischa Zverev
5-7, 6-3, [10-8]
19 de junio Bandera de Reino Unido Quenn's Aegon Championships Césped Bandera de Reino Unido Jamie Murray
Bandera de Brasil Bruno Soares
Bandera de Francia Julien Benneteau
Bandera de Pakistán Édouard Roger-Vasselin
6-2, 6-3
24 de julio Bandera de Alemania Hamburgo Bet-At-Home Open Tierra Batida Bandera de Croacia Ivan Dodig
Bandera de Croacia Mate Pavić
Bandera de Uruguay Pablo Cuevas
Bandera de España Marc López
6-3, 6-4
31 de julio Bandera de Estados Unidos Washington Citi Open Dura Bandera de Finlandia Henri Kontinen
Bandera de Australia John Peers
Bandera de Polonia Łukasz Kubot
Bandera de Brasil Marcelo Melo
7-6(5), 6-4
2 de octubre Bandera de la República Popular China Pekín China Open Dura Bandera de Finlandia Henri Kontinen
Bandera de Australia John Peers
Bandera de Estados Unidos John Isner
Bandera de Estados Unidos Jack Sock
6-3, 3-6, [10-7]
2 de octubre Bandera de Japón Tokio Rakuten Japan Open Dura Bandera de Japón Ben McLachlan
Bandera de Japón Yasutaka Uchiyama
Bandera de Reino Unido Jamie Murray
Bandera de Brasil Bruno Soares
6-4, 7-6(1)
23 de octubre Bandera de Austria Viena Erste Bank Open Dura (i) Bandera de Indonesia Rohan Bopanna
Bandera de Uruguay Pablo Cuevas
Bandera de Brasil Marcelo Demoliner
Bandera de Estados Unidos Sam Querrey
7-6(7), 6-7(4), [11-9]
23 de octubre Bandera de Suiza Basilea Swiss Indoors Dura (i) Bandera de Croacia Ivan Dodig
Bandera de España Marcel Granollers
Bandera de Francia Fabrice Martin
Bandera de Francia Édouard Roger-Vasselin
7-5, 7-6(6)

WTA Tour[editar]

La WTA Tour 2017 fue la élite mundial del tenis femenino profesional organizado por la Women's Tennis Association (WTA) para la temporada 2017. El calendario de la WTA Tour 2017 comprende los 4 Torneos de Grand Slam (supervisados por la Federación Internacional de Tenis (ITF)), los Torneos WTA Premier (comprendidos por WTA Premier Mandatory, WTA Premier 5, y los Premier normales), los Torneos WTA International, la Copa Fed (organizada por la ITF) y los campeonatos de fin de Año (el WTA Tour Championships y el WTA Tournament of Champions).

Torneos WTA Premier[editar]

Los Torneos WTA Premier están divididos en tres grupos muy diferenciados, los cuales son:

WTA Premier Mandatory[editar]

Es el grupo más importante de la categoría de los torneos Premier, especialmente porque estos son obligatorios para todas las jugadoras dentro del Top 30, además de que reparten la mayor cantidad de puntos (1000 para la campeona), además de que son los que reparten mayor dinero en la categoría de los Premiers y por ser los más importantes solo por detrás de los 4 Torneos de Grand Slam y el WTA Finals.

Semana del Torneo También conocido como Superficie Campeona Finalista Resultado
Individuales
6 de marzo Bandera de Estados Unidos Indian Wells BNP Paribas Open Dura Bandera de Rusia Elena Vesnina Bandera de Rusia Svetlana Kuznetsova 6-7(6), 7-5, 6-4
20 de marzo Bandera de Estados Unidos Miami Miami Open presented by Itaú Dura Bandera de Reino Unido Johanna Konta Bandera de Dinamarca Caroline Wozniacki 6-4, 6-3
8 de mayo Bandera de España Madrid Mutua Madrid Open Tierra Batida Bandera de Rumania Simona Halep Bandera de Francia Kristina Mladenovic 7-5, 6-7(5), 6-2
2 de octubre Bandera de la República Popular China Pekín China Open Dura Bandera de Francia Caroline Garcia Bandera de Rumania Simona Halep 6-4, 7-6(3)
WTA Finals
23 de octubre Bandera de Singapur Singapur WTA Finals Dura (i) Bandera de Dinamarca Caroline Wozniacki Bandera de Estados Unidos Venus Williams 6-4, 6-4
Dobles
Semana del Torneo También conocido como Superficie Campeonas Finalistas Resultado
6 de marzo Bandera de Estados Unidos Indian Wells BNP Paribas Open Dura Bandera de China Taipéi Yung-Jan Chan
Bandera de Suiza Martina Hingis
Bandera de República Checa Lucie Hradecká
Bandera de República Checa Kateřina Siniaková
7-6(4), 6-2
20 de marzo Bandera de Estados Unidos Miami Sony Open Tennis Dura Bandera de Canadá Gabriela Dabrowski
Bandera de la República Popular China Xu Yifan
Bandera de India Sania Mirza
Bandera de República Checa Barbora Strýcová
6-4, 6-3
8 de mayo Bandera de España Madrid Mutua Madrid Open Tierra Batida Bandera de China Taipéi Yung-Jan Chan
Bandera de Suiza Martina Hingis
Bandera de Hungría Tímea Babos
Bandera de República Checa Andrea Hlaváčková
6-4, 6-3
2 de octubre Bandera de la República Popular China Pekín China Open Dura Bandera de China Taipéi Yung-Jan Chan
Bandera de Suiza Martina Hingis
Bandera de Hungría Tímea Babos
Bandera de República Checa Andrea Hlaváčková
6-1, 6-4
WTA Finals
23 de octubre Bandera de Singapur Singapur WTA Finals Dura (i) Bandera de Hungría Tímea Babos
Bandera de República Checa Andrea Hlaváčková
Bandera de los Países Bajos Kiki Bertens
Bandera de Suecia Johanna Larsson
4-6, 6-4, [10-5]

WTA Premier 5[editar]

Es un conjunto de torneos que pertenecen a la Sección de los Premiers, en total son 5 que se distribuyen durante todo el año reparten gran cantidad de puntos (900 para la campeona) y premios en efectivo, estos se disputan entre Europa, Norte América y Asia y son de los Torneos más importantes del año solo por detrás de los los 4 Torneos de Grand Slam, el WTA Tour Championships y los Torneos WTA Premier Mandatory.

Semana del Torneo También conocido como Superficie Campeona Finalista Resultado
Individuales
20 de febrero Bandera de Emiratos Árabes Unidos Dubái Dubai Duty Free Tennis Championships Dura Bandera de Ucrania Elina Svitolina Bandera de Dinamarca Caroline Wozniacki 6-4, 6-2
15 de mayo Bandera de Italia Roma Internazionali BNL d'Italia Tierra Batida Bandera de Ucrania Elina Svitolina Bandera de Rumania Simona Halep 4-6, 7-5, 6-1
7 de agosto Bandera de Canadá Toronto Rogers Cup Dura Bandera de Ucrania Elina Svitolina Bandera de Dinamarca Caroline Wozniacki 6-4, 6-0
14 de agosto Bandera de Estados Unidos Cincinnati Western & Southern Open Dura Bandera de España Garbiñe Muguruza Bandera de Rumania Simona Halep 6-1, 6-0
25 de septiembre Bandera de la República Popular China Wuhan Wuhan Tennis Open Dura Bandera de Francia Caroline Garcia Bandera de Australia Ashleigh Barty 6-7(3), 7-6(4), 6-2
Dobles
Semana del Torneo También conocido como Superficie Campeonas Finalistas Resultado
20 de febrero Bandera de Emiratos Árabes Unidos Dubái Dubai Duty Free Tennis Championships Dura Bandera de Rusia Ekaterina Makarova
Bandera de Rusia Elena Vesnina
Bandera de República Checa Andrea Hlaváčková
Bandera de la República Popular China Shuai Peng
6-2, 4-6, [10-7]
15 de mayo Bandera de Italia Roma Internazionali BNL d'Italia Tierra Batida Bandera de China Taipéi Yung-Jan Chan
Bandera de Suiza Martina Hingis
Bandera de Rusia Ekaterina Makarova
Bandera de Rusia Elena Vesnina
7-5, 7-6(4)
7 de agosto Bandera de Canadá Toronto Rogers Cup Dura Bandera de Rusia Ekaterina Makarova
Bandera de Rusia Elena Vesnina
Bandera de Alemania Anna-Lena Grönefeld
Bandera de República Checa Květa Peschke
6-0, 6-4
14 de agosto Bandera de Estados Unidos Cincinnati Western & Southern Open Dura Bandera de China Taipéi Yung-Jan Chan
Bandera de Suiza Martina Hingis
Bandera de China Taipéi Su-Wei Hsieh
Bandera de Rumania Monica Niculescu
4-6, 6-4, [10-7]
25 de septiembre Bandera de la República Popular China Wuhan Wuhan Tennis Open Dura Bandera de China Taipéi Yung-Jan Chan
Bandera de Suiza Martina Hingis
Bandera de Japón Shuko Aoyama
Bandera de la República Popular China Yang Zhaoxuan
7-6(5), 3-6, [10-4]

WTA Premier[editar]

Son los últimos torneos de la categoría Premier son mucho más modestos a lo que se refiere distribución de Puntos y de Premios en Efectivo en comparación con los WTA Premier Mandatory y los WTA Premier 5, pero sin embargo son los que más abundan en el circuito de la WTA con 12 torneos a celebrarse en el 2017, solo superados en número por los Torneos WTA International pero con mejor distribución de puntos que estos (470 para la camepeona), siendo muchos de ellos ya muy clásicos en el circuito de la WTA.

Semana del Torneo También conocido como Superficie Campeona Finalista Resultado
Individuales
2 de enero Bandera de Australia Bisbane Brisbane International Dura Bandera de República Checa Karolína Plíšková Bandera de Francia Alizé Cornet 6-0, 6-3
9 de enero Bandera de Australia Sídney Apia International Sydney Dura Bandera de Reino Unido Johanna Konta Bandera de Polonia Agnieszka Radwańska 6-4, 6-2
30 de enero Bandera de Rusia San Petersburgo St. Petersburg Ladies Trophy Dura (i) Bandera de Francia Kristina Mladenovic Bandera de Kazajistán Yulia Putintseva 6-2, 6-7(3), 6-4
13 de febrero Bandera de Catar Catar Qatar Total Open Dura Bandera de República Checa Karolína Plíšková Bandera de Dinamarca Caroline Wozniacki 6-3, 6-4
3 de abril Bandera de Estados Unidos Charleston Family Circle Cup Tierra Batida (v) Bandera de Rusia Daria Kasátkina Bandera de Letonia Jeļena Ostapenko 6-3, 6-1
24 de abril Bandera de Alemania Stuttgart Porsche Tennis Grand Prix Tierra Batida (i) Bandera de Alemania Laura Siegemund Bandera de Francia Kristina Mladenovic 6-1, 2-6, 7-6(5)
19 de junio Bandera de Reino Unido Birmingham AEGON Classic Césped Bandera de República Checa Petra Kvitová Bandera de Australia Ashleigh Barty 4-6, 6-3, 6-2
26 de junio Bandera de Reino Unido Eastbourne AEGON International Césped Bandera de República Checa Karolína Plíšková Bandera de Dinamarca Caroline Wozniacki 6-4, 6-4
31 de julio Bandera de Estados Unidos Stanford Bank of the West Classic Dura Bandera de Estados Unidos Madison Keys Bandera de Estados Unidos Coco Vandeweghe 7-6(4), 6-4
21 de agosto Bandera de Estados Unidos New Haven Connecticut Open Dura Bandera de Australia Daria Gavrilova Bandera de Eslovaquia Dominika Cibulková 4-6, 6-3, 6-4
18 de septiembre Bandera de Japón Tokio Toray Pan Pacific Open Dura Bandera de Dinamarca Caroline Wozniacki Bandera de Rusia Anastasia Pavlyuchenkova 6-0, 7-5
16 de octubre Bandera de Rusia Moscú Kremlin Cup Dura (i) Bandera de Alemania Julia Goerges Bandera de Rusia Daria Kasátkina 6-1, 6-2
Dobles
Semana del Torneo También conocido como Superficie Campeonas Finalistas Resultado
2 de enero Bandera de Australia Bisbane Brisbane International Dura Bandera de Estados Unidos Bethanie Mattek-Sands
Bandera de India Sania Mirza
Bandera de Rusia Ekaterina Makarova
Bandera de Rusia Elena Vesnina
6-2, 6-3
9 de enero Bandera de Australia Sídney Apia International Sydney Dura Bandera de Hungría Tímea Babos
Bandera de Rusia Anastasia Pavlyuchenkova
Bandera de India Sania Mirza
Bandera de República Checa Barbora Strýcová
6-4, 6-4
30 de enero Bandera de Rusia San Petersburgo St. Petersburg Ladies Trophy Dura (i) Bandera de Letonia Jeļena Ostapenko
Bandera de Polonia Alicja Rosolska
Bandera de Croacia Darija Jurak
Bandera de Suiza Xenia Knoll
3-6, 6-2, [10-5]
13 de febrero Bandera de Catar Catar Qatar Total Open Dura Bandera de Estados Unidos Abigail Spears
Bandera de Eslovenia Katarina Srebotnik
Bandera de Ucrania Olga Savchuk
Bandera de Kazajistán Yaroslava Shvédova
6-3, 7-6(7)
3 de abril Bandera de Estados Unidos Charleston Family Circle Cup Tierra Batida (v) Bandera de Estados Unidos Bethanie Mattek-Sands
Bandera de República Checa Lucie Šafářová
Bandera de República Checa Lucie Hradecká
Bandera de República Checa Kateřina Siniaková
6-1, 4-6, [10-7]
24 de abril Bandera de Alemania Stuttgart Porsche Tennis Grand Prix Tierra Batida (i) Bandera de Estados Unidos Raquel Atawo
Bandera de Letonia Jeļena Ostapenko
Bandera de Estados Unidos Abigail Spears
Bandera de Eslovenia Katarina Srebotnik
6-4, 6-4
19 de junio Bandera de Reino Unido Birmingham AEGON Classic Césped Bandera de Australia Ashleigh Barty
Bandera de Australia Casey Dellacqua
Bandera de China Taipéi Hao-Ching Chan
Bandera de la República Popular China Shuai Zhang
6-1, 2-6, [10-8]
26 de junio Bandera de Reino Unido Eastbourne AEGON International Césped Bandera de China Taipéi Yung-Jan Chan
Bandera de Suiza Martina Hingis
Bandera de Australia Ashleigh Barty
Bandera de Australia Casey Dellacqua
6-3, 7-5
31 de julio Bandera de Estados Unidos Stanford Bank of the West Classic Dura Bandera de Estados Unidos Abigail Spears
Bandera de Estados Unidos Coco Vandeweghe
Bandera de Francia Alizé Cornet
Bandera de Polonia Alicja Rosolska
6-2, 6-3
21 de agosto Bandera de Estados Unidos New Haven Connecticut Open Dura Bandera de Canadá Gabriela Dabrowski
Bandera de la República Popular China Xu Yifan
Bandera de Australia Ashleigh Barty
Bandera de Australia Casey Dellacqua
3-6, 6-3, [10-8]
18 de septiembre Bandera de Japón Tokio Toray Pan Pacific Open Dura Bandera de Eslovenia Andreja Klepač
Bandera de España María José Martínez
Bandera de Australia Daria Gavrilova
Bandera de Rusia Daria Kasátkina
6-3, 6-2
16 de octubre Bandera de Rusia Moscú Kremlin Cup Dura (i) Bandera de Hungría Tímea Babos
Bandera de República Checa Andrea Hlaváčková
Bandera de Estados Unidos Nicole Melichar
Bandera de Reino Unido Anna Smith
6-2, 3-6, [10-3]

Torneos WTA International[editar]

Los Torneos WTA International es un conjunto de 32 torneos de Tenis son los de menor rango tanto en puntos (280 para la ganadora) y en Premios en efectivo, son 32 de ellos y pertenece a este ámbito el WTA Elite Trophy.

Torneos de Grand Slam[editar]

Abierto de Australia[editar]

Roger Federer consiguio su décimo octavo grand slams, al derrotar a Rafael Nadal en la final del Abierto de Australia.
Serena Williams gana su vigésimo tercer grand slams y se coloca a uno de Margaret Court como la máxima ganadora de Grand Slamas.
Categoría Campeones Finalistas Resultado en la Final
Individual Masculino Bandera de Suiza Roger Federer Bandera de España Rafael Nadal 6-4, 3-6, 6-1, 3-6, 6-3
Individual Femenino Bandera de Estados Unidos Serena Williams Bandera de Estados Unidos Venus Williams 6-4, 6-4
Dobles Masculino Bandera de Finlandia Henri Kontinen
Bandera de Australia John Peers
Bandera de Estados Unidos Bob Bryan
Bandera de Estados Unidos Mike Bryan
7-5, 7-5
Dobles Femenino Bandera de Estados Unidos Bethanie Mattek-Sands
Bandera de República Checa Lucie Šafářová
Bandera de República Checa Andrea Hlaváčková
Bandera de la República Popular China Shuai Peng
6-7(4-7), 6-3, 6-3
Dobles Mixtos Bandera de Estados Unidos Abigail Spears
Bandera de Colombia Juan Sebastián Cabal
Bandera de India Sania Mirza
Bandera de Croacia Ivan Dodig
6-2, 6-4

Roland Garros[editar]

Rafael Nadal derrotó en la final a Stan Wawrinka para ganar su décimo Roland Garros.
Jeļena Ostapenko derrotó en la final a Simona Halep para ganar su primer Roland Garros, primer título de Grand Slam y primer título en su carrera a la edad de 20 años.
Categoría Campeones Finalistas Resultado en la Final
Individual Masculino Bandera de España Rafael Nadal Bandera de Suiza Stan Wawrinka 6-2, 6-3, 6-1
Individual Femenino Bandera de Letonia Jeļena Ostapenko Bandera de Rumania Simona Halep 4-6, 6-4, 6-3
Dobles Masculino Bandera de Estados Unidos Ryan Harrison
Bandera de Nueva Zelanda Michael Venus
Bandera de México Santiago González
Bandera de Estados Unidos Donald Young
7-6(5), 6-7(4), 6-3
Dobles Femenino Bandera de Estados Unidos Bethanie Mattek-Sands
Bandera de República Checa Lucie Šafářová
Bandera de Australia Ashleigh Barty
Bandera de Australia Casey Dellacqua
6-2, 6-1
Dobles Mixtos Bandera de Canadá Gabriela Dabrowski
Bandera de India Rohan Bopanna
Bandera de Alemania Anna-Lena Grönefeld
Bandera de Colombia Robert Farah
2-6, 6-2 [12-10]

Wimbledon[editar]

Roger Federer gana su octavo título de Wimbledon y décimo noveno título de Grand Slam.
Garbiñe Muguruza gana su primer título de Wimbledon y segundo título de Grand Slam. Tras vencer en la final a la ex-numero 1 del mundo Venus Williams
Categoría Campeones Finalistas Resultado en la Final
Individual Masculino Bandera de Suiza Roger Federer Bandera de Croacia Marin Čilić 6-3, 6-1, 6-4
Individual Femenino Bandera de España Garbiñe Muguruza Bandera de Estados Unidos Venus Williams 7-5, 6-0
Dobles Masculino Bandera de Polonia Łukasz Kubot
Bandera de Brasil Marcelo Melo
Bandera de Austria Oliver Marach
Bandera de Croacia Mate Pavić
5-7, 7-5, 7-6(2), 3-6, 13-11
Dobles Femenino Bandera de Rusia Ekaterina Makarova
Bandera de Rusia Elena Vesnina
Bandera de China Taipéi Hao-Ching Chan
Bandera de Rumania Monica Niculescu
6-0, 6-0
Dobles Mixtos Bandera de Suiza Martina Hingis
Bandera de Reino Unido Jamie Murray
Bandera de Reino Unido Heather Watson
Bandera de Finlandia Henri Kontinen
6-4, 6-4

Abierto de los Estados Unidos[editar]

Rafael Nadal gana su tercer Abierto de Estados Unidos y décimo sexto título de grand slam.
Sloane Stephens derrota en la final a Madison Keys para ganar su primer Abierto de Estados Unidos y primer grand slam.
Categoría Campeones Finalistas Resultado en la Final
Individual Masculino Bandera de España Rafael Nadal Bandera de Sudáfrica Kevin Anderson 6-3, 6-3, 6-4
Individual Femenino Bandera de Estados Unidos Sloane Stephens Bandera de Estados Unidos Madison Keys 6-3, 6-0
Dobles Masculino Bandera de los Países Bajos Jean-Julien Rojer
Bandera de Rumania Horia Tecău
Bandera de España Feliciano López
Bandera de España Marc López
6-4, 6-3
Dobles Femenino Bandera de China Taipéi Yung-Jan Chan
Bandera de Suiza Martina Hingis
Bandera de República Checa Lucie Hradecká
Bandera de República Checa Kateřina Siniaková
6-3, 6-2
Dobles Mixtos Bandera de Suiza Martina Hingis
Bandera de Reino Unido Jamie Murray
Bandera de China Taipéi Hao-Ching Chan
Bandera de Nueva Zelanda Michael Venus
6-1, 4-6, [10-8]

Eventos por Equipos[editar]

Copa Hopman[editar]

La Copa Hopman XXVIII (también conocida como la Hyundai Hopman Cup por propósito de marketing) fue la edición N° 28 de la Copa Hopman, torneo mixto de naciones representadas por un varón y una dama que se iniciara el 02 de enero del 2016 en el Perth Arena en Perth, Australia. Ocho equipos compitieron por el título, con dos grupos de 4 integrantes, en donde por Round-Robin pasarían a la final los líderes de cada grupo. Australia, es el campeón defensor.

Laver Cup[editar]

La Laver Cup fue la edición N° 1, fue un torneo por equipos se jugó el 22 de septiembre del 2017 en el O2 Arena en Praga, República Checa. Dos equipos compitieron por el título, con dos grupos de 6 integrantes, cada jornada constaba de 3 partidos de individuales y uno de dobles.

Bandera de Unión Europea Europa Resultados Todo el mundo Resto del mundo
Bandera de España Rafael Nadal
Bandera de Suiza Roger Federer
Bandera de Alemania Alexander Zverev
Bandera de Croacia Marin Čilić
Bandera de Austria Dominic Thiem
Bandera de República Checa Tomas Berdych
15-9
Bandera de Estados Unidos Sam Querrey
Bandera de Estados Unidos John Isner
Bandera de Australia Nick Kyrgios
Bandera de Estados Unidos Jack Sock
Bandera de Canadá Denis Shapovalov
Bandera de Estados Unidos Frances Tiafoe

Copa Davis[editar]

la Copa Davis 2017 (también conocida como 2017 Davis Cup by BNP Paribas por razones de marketing) es la edición N° 106 del Torneo por equipos nacionales masculinos de tenis más importante del mundo.

  Octavos de final
3-5 de febrero
Cuartos de final
7-9 de abril
Semifinales
15-17 de septiembre
Final
24-26 de noviembre
                                     
Buenos Aires, Argentina
1  Bandera de Argentina Argentina 2  
Charleroi, Bélgica
 Bandera de Italia Italia 3  
   Bandera de Italia Italia 2  
Frankfurt, Alemania
  7  Bandera de Bélgica Bélgica 3  
7  Bandera de Bélgica Bélgica 4
Bruselas, Bélgica
 Bandera de Alemania Alemania 1  
  7  Bandera de Bélgica Bélgica 3  
Melbourne, Australia
   Bandera de Australia Australia 2  
4  Bandera de República Checa República Checa 1  
Brisbane, Australia
 Bandera de Australia Australia 4  
   Bandera de Australia Australia 3
Birmingham, Estados Unidos
   Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 2  
5  Bandera de Suiza Suiza 0
Lille, Francia
 Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 5  
  7  Bandera de Bélgica Bélgica 2
Tokio, Japón
  6  Bandera de Francia Francia 3
 Bandera de Japón Japón 1  
Ruan, Francia
6  Bandera de Francia Francia 4  
  6  Bandera de Francia Francia 4
Ottawa, Canadá
  3  Bandera de Reino Unido Gran Bretaña 1  
 Bandera de Canadá Canadá 2
Lille, Francia
3  Bandera de Reino Unido Gran Bretaña 3  
  6  Bandera de Francia Francia 3
Nis, Serbia
  8  Bandera de Serbia Serbia 1  
 Bandera de Rusia Rusia 0  
Belgrado, Serbia
8  Bandera de Serbia Serbia 4  
  8  Bandera de Serbia Serbia 4
Osijek, Croacia
   Bandera de España España 1  
 Bandera de España España 3
2  Bandera de Croacia Croacia 2  

Fed Cup[editar]

La Fed Cup 2017 (también conocida como 2017 Fed Cup by BNP Paribas por razones de marketing) fue la edición N° 55 del Torneo por equipos Nacionales femeninos de tenis más importante del Mundo.

  Cuartos de final Semifinales Final
 11 al 12 de febrero  22 al 23 de abril  11 al 12 de noviembre
                           
  Ostrava, República Checa, Dura (i), CZE 2-2 ESP
  1  Bandera de República Checa República Checa 3  
   Bandera de España España 2     Estados Unidos, USA 9-2 CZE
    1  Bandera de República Checa República Checa 2  
  Maui, Estados Unidos, Dura, USA 8-5 GER    Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 3  
  3  Bandera de Alemania Alemania 0
   Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 4     Bielorrusia, USA 1-0 BLR
     Bandera de Estados Unidos Estados Unidos 3
  Minsk, Bielorrusia, Dura (i), NED 3-0 BLR      Bandera de Bielorrusia Bielorrusia 2
   Bandera de Bielorrusia Bielorrusia 4  
  4  Bandera de los Países Bajos Países Bajos 1     Bielorrusia, SUI 2-1 BLR
     Bandera de Bielorrusia Bielorrusia 3
  Geneva, Suiza, Dura (i), FRA 2-1 SUI    Bandera de Suiza Suiza 2  
   Bandera de Suiza Suiza 4
  2  Bandera de Francia Francia 1  

Resultado final[editar]

Bandera de Australia Copa Hopman 2017 Bandera de República Checa Laver Cup 2017 Bandera de Bielorrusia Fed Cup 2017 Bandera de Francia Copa Davis 2017
Bandera de Francia
Francia
Bandera de Unión Europea
Europa
Bandera de Estados Unidos
Estados Unidos
Bandera de Francia
Francia

Véase también[editar]

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
2016
Tenis
2017
Sucesor:
2018