Temporada 2012 del fútbol ecuatoriano

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

La Temporada 2012 del fútbol ecuatoriano abarca todas las actividades relativas a campeonatos de fútbol profesional, nacionales e internacionales, disputados por clubes ecuatorianos, y por las selecciones nacionales de este país, en sus diversas categorías, durante 2012.

Categoría Campeonato Campeón Título
Serie A Campeonato Nacional 2012 Football of Ecuador - Barcelona SC icon.svg Barcelona Sporting Club 14to Título
Serie B Anual 2012 Universidad Católica.jpg Club Deportivo de la Universidad Católica (Ecuador) 3er Título
Segunda Categoría Segunda Categoría 2012 Football of Ecuador - Aucas icon.svg Club Sociedad Deportiva Aucas 2do Título

Torneos locales (Campeonatos regulares)[editar]

Serie A[editar]

Primera Etapa[editar]

Clasificación

Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
Barcelona 38 22 10 8 4 33 15 +18
Liga de Loja 38 22 10 8 4 25 18 +7
Emelec 37 22 11 4 7 39 23 +16
Independiente 37 22 10 7 5 29 20 +9
Deportivo Cuenca 36 22 11 3 8 24 26 -2
Liga de Quito 34 22 8 10 4 32 22 +10
Deportivo Quito 31 22 8 7 7 34 23 +11
El Nacional 29 22 8 5 9 24 34 -10
Manta FC 27 22 7 6 9 22 23 -1
10º Macará 21 22 5 6 11 19 33 -14
11º Técnico Universitario 18 22 4 6 12 18 32 -14
12º Olmedo 14 22 4 2 16 14 44 -30

Pts = Puntos; PJ = Partidos Jugados; G = Partidos Ganados; E = Partidos Empatados; P = Partidos Perdidos; GF = Goles Anotados; GC = Goles Recibidos; Dif = Diferencia de gol

Clasificados a la final del torneo, a la Copa Sudamericana 2012, la Copa Libertadores 2013 y a la Copa Sudamericana 2013 como Ecuador 1.
Clasificados a la Copa Sudamericana 2012 Clasificado a los Play-Offs y a la Copa Sudamericana 2012 como Ecuador 2 y Ecuador 4.
Parcialmente eliminados.


Segunda Etapa[editar]

Clasificación

Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1. Barcelona 45 22 13 6 3 42 19 +23
2. Emelec 37 22 11 4 7 28 26 +2
3. Liga de Quito 35 22 9 8 5 26 20 +6
4. Independiente 31 22 9 4 9 22 25 -3
5. Técnico Universitario 31 22 8 7 7 27 34 -7
6. Manta F.C. 30 22 8 6 8 27 22 +5
7. Macará 29 22 9 2 11 27 29 -2
8. Liga de Loja 27 22 7 6 9 28 29 -1
9. Deportivo Cuenca 27 22 7 6 9 20 23 -3
10. Deportivo Quito 25 22 6 7 9 14 25 -11
11. El Nacional 23 22 5 8 9 24 28 -4
12. Olmedo 21 22 5 6 11 22 27 -5

Pts=Puntos; PJ=Partidos jugados; G=Partidos ganados; E=Partidos empatados; P=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; Dif=Diferencia de gol

Clasificará a la final del torneo, a la Copa Libertadores 2013 y a la Copa Sudamericana 2013.
Parcialmente eliminados


Tabla Acumulada[editar]

Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
Copa Libertadores (no oficial).svgCopa Sudamericana (no oficial).svg 1. Barcelona 83 44 23 14 7 75 34 +41
Copa Libertadores (no oficial).svgCopa Sudamericana (no oficial).svg 2. Emelec 74 44 22 8 14 67 49 +18
Copa Libertadores (no oficial).svg 3. Liga de Quito 69 44 17 18 9 58 42 +16
Copa Sudamericana (no oficial).svg 4. Independiente 68 44 19 11 14 51 45 +6
Copa Sudamericana (no oficial).svg 5. Liga de Loja 65 44 17 14 13 53 47 +6
6. Deportivo Cuenca 63 44 19 9 17 44 49 -5
7. Manta F.C. 57 44 15 12 16 49 45 +4
8. Deportivo Quito 56 44 14 14 16 48 48 0
9. El Nacional 52 44 13 13 18 48 62 -14
10. Macará 50 44 14 8 22 46 62 -16
1downarrow red.svg 11. Técnico Universitario 49 44 12 13 19 45 66 -21
1downarrow red.svg 12. Olmedo 35 44 9 8 26 36 71 -35

PJ = Partidos jugados; PG = Partidos ganados; PE = Partidos empatados; PP = Partidos perdidos; GF = Goles anotados; GC = Goles recibidos; Dif = Diferencia de gol; Pts = Puntos

Copa Libertadores (no oficial).svgCopa Sudamericana (no oficial).svg Clasificados a Copa Libertadores 2013 y Copa Sudamericana 2013. Campeón como «Ecuador 1» y subcampeón como «Ecuador 2».
Copa Libertadores (no oficial).svg Clasificado a Copa Libertadores 2013 como «Ecuador 3».
Copa Sudamericana (no oficial).svg Clasificado a Copa Sudamericana 2013 como «Ecuador 3».
Copa Sudamericana (no oficial).svg Clasificado a Copa Sudamericana 2013 como «Ecuador 4».
1downarrow red.svg Descendido a la Serie B 2013.


Serie B[editar]

Primera Etapa[editar]

Clasificación

Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1. Universidad Católica Straight Line Steady.svg 39 22 11 6 5 41 21 20
2. Deportivo Azogues Straight Line Steady.svg 37 22 10 7 5 26 17 9
3. Ferroviarios 35 22 10 5 7 29 27 2
4. Deportivo Quevedo 31 22 6 13 3 24 22 2
5. Espoli 30 22 8 6 8 35 25 10
6. River Plate Ecuador 30 22 7 9 6 22 20 2
7. Rocafuerte FC 29 22 8 5 9 23 22 1
8. U.T. de Cotopaxi 29 22 8 5 9 21 30 -9
9. Grecia 26 22 6 8 8 24 36 -12
10. Imbabura SC 24 22 6 6 10 26 33 -7
11. Mushuc Runa 23 22 6 5 11 19 33 -14
12. Valle del Chota 22 22 5 7 10 28 32 -4

Pts=Puntos; PJ=Partidos jugados; G=Partidos ganados; E=Partidos empatados; P=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; Dif=Diferencia de gol

Straight Line Steady.svg Clasificado a la liguilla final.
Clasificación al Grupo 1
Clasificación al Grupo 2


Segunda Etapa[editar]

Grupo 1[editar]

Clasificación

Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1. Deportivo Quevedo 20 10 6 2 2 14 7 +7
2. Grecia 18 10 5 3 2 14 4 +10
3. Universidad Católica 17 10 5 2 3 14 12 +2
4. Espoli 15 10 4 3 3 14 10 +4
5. U.T. de Cotopaxi 11 10 2 5 3 10 14 -4
6. Valle del Chota 1 10 0 1 9 6 25 -19


Grupo 2[editar]

Clasificación

Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1. River Plate Ecuador 17 10 4 5 1 17 12 +5
2. Ferroviarios 16 10 5 1 4 11 8 +3
3. Imbabura S.C. 15 10 4 3 3 8 11 -3
4. Deportivo Azogues 13 10 3 4 3 11 11 0
5. Rocafuerte F.C. 10 10 2 4 4 11 10 +1
6. Mushuc Runa 9 10 2 3 5 12 18 -6

Hexagonales Finales[editar]

Hexagonal de Ascenso[editar]

Clasificación

Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1. Universidad Católica Green Arrow Up.svg 20 10 6 2 2 18 12 +6
2. Deportivo Quevedo Green Arrow Up.svg 18 10 5 3 2 13 10 +3
3. River Plate Ecuador 15 10 4 3 3 13 12 +1
4. Espoli 13 10 4 2 5 12 13 -1
5. Ferroviarios 10 10 3 1 6 11 14 -3
6. Deportivo Azogues 8 10 2 2 6 13 19 -6


Green Arrow Up.svg Ascendidos a la Serie A 2013
Hexagonal de Descenso[editar]

Clasificación

Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
1. Grecia 16 10 4 4 2 11 6 +5
2. Imbabura S.C. 16 10 4 4 2 12 10 +2
3. Mushuc Runa 15 10 4 3 3 15 12 +3
4. U.T. de Cotopaxi 14 10 3 5 2 12 10 +2
5. Rocafuerte F.C. Red Arrow Down.svg 14 10 4 2 4 10 9 +1
6. Valle del Chota Red Arrow Down.svg 6 10 2 0 8 4 17 -13


Red Arrow Down.svg Descendidos al Campeonato Ecuatoriano de Fútbol Segunda Categoría 2013.


Segunda Categoría[editar]

Zona 1[editar]

Grupo A

Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera Provincia Pichincha.svg Aucas 26 10 8 2 0 21 2 +19
Bandera Provincia Imbabura.svg Pilahuin Tío 20 10 6 2 2 30 10 +20
Bandera Provincia Chimborazo.svg Alianza 12 9 3 3 3 12 11 +1
Bandera Provincia Tungurahua.svg León Carr 12 9 3 3 3 15 23 -8
Bandera Provincia Bolívar.svg Sporting Bolívar 7 10 2 1 7 7 18 -11
Bandera Provincia Cotopaxi.svg L.D.E. La Maná 4 10 1 1 8 12 33 -21

Grupo B

Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera Provincia Bolívar.svg Juventud Minera 20 10 6 2 2 23 10 +13
Bandera Provincia Pichincha.svg Cuniburo F.C. 18 10 4 6 0 16 4 +12
Bandera Provincia Tungurahua.svg Pelileo S.C. 12 9 2 6 1 13 9 +4
Bandera Provincia Imbabura.svg 2 de Marzo 12 10 2 6 2 9 9 0
Bandera Provincia Cotopaxi.svg Dep. Cotopaxi 6 10 1 3 6 11 26 -15
Bandera Provincia Chimborazo.svg Penipe S.C. 6 9 1 3 5 12 28 -16


  • El Club Pelileo S.C. debido a la agresión a los árbitros luego del partido Pelileo - Juventud Minera se decidió la exclusión del campeonato 2012-2013.
  • En el partido de la fecha 10 entre Dep. Cotopaxi - Cuniburo F.C. el cuadro local (Dep. Cotopaxi) no se presentó y Cuniburo F.C. ganó el partido 2 - 0.


Clasificado a los Hexagonales Finales
Clasificando a los hexagonales finales (4 mejores segundos).


Zona 2[editar]

Grupo A

Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera Provincia Orellana.svg Dep. Coca 6 4 3 0 1 10 5 +5
Bandera Provincia Sucumbíos.svg Che Faraón 6 4 2 0 2 4 4 0
Bandera Provincia Pastaza.svg Dep. Puyo 3 4 1 0 3 4 9 -5

Grupo B

Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera Provincia Orellana.svg Anaconda F.C. 12 4 4 0 0 14 3 +11
Bandera Provincia Pastaza.svg Cumandá 3 3 1 0 2 4 4 0
Bandera Provincia Sucumbíos.svg Unión Manabita 0 3 0 0 3 2 13 -11


Clasificado a los Hexagonales Finales
Clasificando a los hexagonales finales (4 mejores segundos).


Zona 3[editar]

Grupo A

Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera Provincia Azuay.svg Estudiantes 19 8 6 1 1 14 5 +9
Bandera Provincia El Oro.svg Orense S.C. 16 8 5 2 1 25 3 +22
Bandera Provincia Guayas.svg Academia Alfaro Moreno 16 8 5 1 2 20 2 +18
Bandera Provincia Loja.svg Academia M-S S.C. 3 7 1 0 6 4 23 -19
Bandera Provincia Cañar.svg Club Equipo de Cristo 0 7 0 0 7 3 33 -30


  • Academia M-S S.C. no canceló sus deudas con la FEF y no se presentó a jugar con Estudiantes en Cuenca; por tanto ganó el equipo local 2 - 0

Grupo B

Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera Provincia Cañar.svg Municipal Cañar 19 7 6 1 0 13 6 +7
Bandera Provincia Guayas.svg Estudiantes del Guayas 10 8 3 1 4 9 8 +1
Bandera Provincia El Oro.svg C.S.D. Bolívar 9 7 4 0 3 10 9 +1
Bandera Provincia Azuay.svg Gualaceo S.C. 8 7 2 2 3 9 8 +1
Bandera Provincia Loja.svg L.D.E. 1° de Mayo 3 7 1 0 6 5 15 -10


  • C.S.D. Bolívar fue sancionado con la pérdida de (3) puntos por haber alineado a dos jugadores suspendidos en la fecha 1 contra Municipal Cañar


Clasificado a los Hexagonales Finales.
Clasificando a los hexagonales finales (4 mejores segundos).


Zona 4[editar]

Grupo A

Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera Provincia Santo Domingo de los Tsáchilas.svg Águilas 19 8 5 1 1 19 6 +13
Bandera Provincia Manabí.svg Liga de Portoviejo 14 8 4 2 2 11 5 +6
Bandera de Los Ríos.svg Santa Rita 14 8 4 2 1 11 8 +3
Bandera Provincia Esmeraldas.svg Rocafuerte S.C. 7 7 2 1 4 9 10 -1
Santa Elena flag.png Carlos Borbor Reyes 0 7 0 0 6 3 24 -21

Grupo B

Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera Provincia Manabí.svg Delfín S.C. 20 8 6 2 0 21 6 +15
Bandera de Los Ríos.svg Venecia 19 8 6 1 1 13 6 +7
Bandera Provincia Santo Domingo de los Tsáchilas.svg 3 de Julio 13 8 4 1 3 10 9 +1
Bandera Provincia Esmeraldas.svg Alianza del Pailon 1 7 0 1 6 8 18 -10
Santa Elena flag.png Independiente Salinas 1 7 0 1 6 5 18 -13


Clasificado a los Hexagonales Finales.
Clasificando a los hexagonales finales (4 mejores segundos).


Hexagonales Finales[editar]

Grupo A

Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera Provincia Pichincha.svg Aucas 26 10 8 2 0 23 6 +17
Bandera Provincia Imbabura.svg Pilahuin Tío S.C. 24 10 7 3 0 26 8 +18
Bandera Provincia Santo Domingo de los Tsáchilas.svg Águilas 11 9 3 2 4 9 18 -9
Bandera Provincia Pichincha.svg Cuniburo F.C. 10 9 3 1 5 8 13 -5
Bandera Provincia Azuay.svg Estudiantes 5 9 1 2 6 7 16 -9
Bandera Provincia Orellana.svg Anaconda F.C. 2 9 0 2 7 4 17 -13

Grupo B

Equipo PTS PJ PG PE PP GF GC DG
Bandera Provincia Cañar.svg Municipal Cañar 21 9 7 0 2 12 5 +7
Bandera Provincia Manabí.svg Delfín S.C. 16 9 5 1 3 15 8 +7
Bandera Provincia Bolívar.svg Juventud Minera 14 8 4 2 2 16 8 +8
Bandera Provincia El Oro.svg Orense S.C. 8 8 2 2 4 4 8 -4
Bandera de Los Ríos.svg Venecia 8 9 2 2 5 3 11 -8
Bandera Provincia Orellana.svg Deportivo Coca 6 9 1 3 5 6 16 -10


Ascendidos a la Serie B 2013 y disputan la final.


Final disputada[editar]

La disputaron el ganador del grupo B, el club Municipal Cañar y el ganador del grupo A, Aucas

Fecha Ciudad Resultado
1 de diciembre de 2012 Cañar Municipal Cañar Bandera Provincia Cañar.svg 0 – 0 Bandera Provincia Pichincha.svg Aucas
8 de diciembre de 2012 Quito Aucas Bandera Provincia Pichincha.svg 3 – 0 Bandera Provincia Cañar.svg Municipal Cañar

Ascensos y Descensos[editar]

Categorías Equipos descendidos Equipos ascendidos
Serie A
Serie B
Red Arrow Down.svg 600px Rosso e Bianco (strisce).png Técnico Universitario
Red Arrow Down.svg 600px Blu e Rosso2.png Olmedo
Green Arrow Up.svg Universidad Católica.jpg Universidad Católica
Green Arrow Up.svg Rosso e Blu3.png Deportivo Quevedo
Serie B
Segunda Categoría
Red Arrow Down.svg Football of Guayas - Rocafuerte icon.svg Rocafuerte F.C.
Red Arrow Down.svg Bianco e Verde.png Valle del Chota
Green Arrow Up.svg Football of Ecuador - Aucas icon.svg Aucas
Green Arrow Up.svg Blu e Rosso.png Municipal Cañar

Torneos internacionales[editar]

Véase además Anexo:Clubes ecuatorianos en torneos internacionales

Copa Libertadores[editar]

Equipo Fase final PTS PJ PG PE PP GF GC DG
Football of Ecuador - Deportivo Quito icon.svg Deportivo Quito Octavos de final 13 8 4 1 3 15 11 +4
Football of Ecuador - CS Emelec icon.svg C.S. Emelec Octavos de final 10 8 3 1 4 7 11 -4
Football of Ecuador - El Nacional icon.svg El Nacional Primera fase 3 2 1 0 1 2 4 -2

Copa Sudamericana[editar]

Equipo Fase final PTS PJ PG PE PP GF GC DG
Football of Ecuador - Deportivo Quito icon.svg Deportivo Quito Octavos de final 15 6 5 0 1 11 8 +3
Liga de Loja.png Liga de Loja Octavos de final 11 6 3 2 1 9 5 +4
Football of Ecuador - CS Emelec icon.svg C.S. Emelec Octavos de final 9 6 2 3 1 5 4 +1
Football of Ecuador - Barcelona SC icon.svg Barcelona S.C. Octavos de final 8 6 2 2 2 10 7 +3

Referencias[editar]

Enlaces externos[editar]



Predecesor:
Temporada 2011

Enero - Diciembre de 2011

Temporadas de fútbol en Ecuador

Temporada 2012 del fútbol ecuatoriano
Febrero - Diciembre de 2012

Sucesor:
Temporada 2013

Enero - Diciembre del 2013