Temporada 2011 de European F3 Open

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Temporada 2011 de European F3 Open
Anterior: 2010 Siguiente: 2012

La temporada 2011 de European F3 Open es la 3ª después del cambio de denominación y la undécima en total. Alex Fontana se proclama campeón de la temporada a falta de 1 carrera, a pesar de haber ganado sólo 2 carreras. Fabio Gamberini gana la clase Copa y el Team West-Tec gana el campeonato de escuderías.

Escuderías y pilotos[editar]

Escudería Piloto Chassis Clase Rondas
Bandera de Líbano Cedars Motorsport 2 Bandera de Dinamarca Johan Jokinen[1] Dallara F308 A 1–2
21 Bandera de España Manuel Bejarano Dallara F306 C 7–8
33 Bandera de Líbano Noel Jammal[2] Dallara F308 A Todas
Bandera de Reino Unido Team West-Tec 3 Bandera de Brasil Victor Corrêa[3] Dallara F308 A Todas
4 Bandera de Malasia Fahmi Ilyas[4] Dallara F308 A 4–5
Bandera de Colombia Tatiana Calderon[5] Dallara F308 A 6–8
28 Bandera de Italia Luca Orlandi[6] Dallara F306 C 1–3, 5–8
Bandera de Japón Kotaro Sakurai[4] 4
58 Bandera de Bélgica Sam Dejonghe[7] Dallara F306 C Todas
88 Bandera de Brasil Fabio Gamberini[8] Dallara F306 C Todas
Bandera de Italia RP Motorsport 5 Bandera de Italia Niccolò Schirò[9] Dallara F308 A Todas
6 Bandera de Italia David Fumanelli[9] Dallara F308 A Todas
7 Bandera de Italia Matteo Beretta[9] Dallara F308 A Todas
24 Bandera de Colombia Francisco Diaz[9] Dallara F306 C 2–3, 5–8
77 Bandera de Italia Matteo Davenia[9] Dallara F308 A Todas
Bandera de España Drivex 8 Bandera de España Fernando Monje[10] Dallara F308 A Todas
25 Bandera de España Pedro Quesada[11] Dallara F306 C 1
Bandera de España Luis Villalba[12] 2
Bandera de España Cristian Serrada[13] 6, 8
Bandera de España Hache Team[14] 9 Bandera de España Toño Fernández[1] Dallara F308 A 1–2
Bandera de Brasil Yann Cunha[15] 3–7
26 Bandera de España Pedro Quesada[12] Dallara F306 C 2–3
Bandera de Italia Corbetta Competizioni 10 Bandera de Suiza Alex Fontana[16] Dallara F308 A Todas
11 Bandera de Italia Matteo Torta[16] Dallara F308 A Todas
Bandera de España De Villota Motorsport 12 Bandera de México Juan Carlos Sistos[17] Dallara F308 A Todas
14 Bandera de España Nil Montserrat[1] Dallara F308 A 1
Bandera de Suiza Zoël Amberg[5] Dallara F308 A 6–8
Bandera de Francia Top F3 Team 16 Bandera de Francia William Vermont[18] Dallara F308 A 2–4
31 Bandera de Estados Unidos Jesus Rios[19] Dallara F306 C 3, 8
Bandera de Arabia Saudita Saud Al Faisal[4] 4
Icono Clase
A Clase A (principal)
C Clase Copa

Calendario[editar]

  • El calendario definitivo fue anunciado el 20 de enero de 2011.[20]
Prueba Circuito Fecha
1 Carrera 1 Bandera de España Circuit Ricardo Tormo 17 Abril
Carrera 2
2 Carrera 1 Bandera de Francia Circuit de Nevers Magny-Cours 14 de mayo
Carrera 2 15 de mayo
3 Carrera 1 Bandera de Bélgica Circuit de Spa-Francorchamps 25 de junio
Carrera 2 26 de junio
4 Carrera 1 Bandera de Reino Unido Brands Hatch 23 de julio
Carrera 2 24 de julio
5 Carrera 1 Bandera de Portugal Autódromo Internacional do Algarve 17 de septiembre
Carrera 2 18 de septiembre
6 Carrera 1 Bandera de Italia Autodromo Nazionale Monza 1 de octubre
Carrera 2 2 de octubre
7 Carrera 1 Bandera de España Circuito de Jerez 15 de octubre
Carrera 2 16 de octubre
8 Carrera 1 Bandera de España Circuit de Catalunya 29 de octubre
Carrera 2 30 de octubre

Resultados[editar]

  • Sistema de puntuación:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 PP VR
Carrera 1 14 12 10 8 6 5 3 2 1 1 1
Carrera 2 12 10 8 6 5 4 3 2 1 0 1

Clase A[editar]

Pos Piloto VAL
Bandera de España
MAG
Bandera de Francia
SPA
Bandera de Bélgica
BRH
Bandera de Reino Unido
ALG
Bandera de Portugal
MON
Bandera de Italia
JER
Bandera de España
CAT
Bandera de España
Retención Pts
1 Bandera de Suiza Alex Fontana 2 3 3 4 4 1 5 4 11 5 3 1 4 3 4 10 (121) - 1 120
2 Bandera de Italia David Fumanelli 12 12 13 6 6 2 Ret 13 1 2 1 4 1 4 2 1 115
3 Bandera de Brasil Fabio Gamberini 4 6 6 2 1 10 4 5 6 6 Ret 11 5 2 13 Ret 79
4 Bandera de México Juan Carlos Sistos 10 8 7 5 Ret 4 7 7 3 9 4 3 2 5 Ret 3 76
5 Bandera de Italia Niccolò Schirò 13 7 9 8 9 6 2 2 9 7 5 5 7 7 5 4 (67) - 1 66
6 Bandera de Brasil Victor Corrêa 7 5 1 7 3 12 6 1 Ret 12 8 Ret 9 9 7 Ret 59
7 Bandera de Líbano Noel Jammal Ret 11 8 Ret 2 5 Ret 11 5 4 Ret 14 6 1 6 Ret 55
8 Bandera de Suiza Zoël Amberg 2 Ret 3 6 1 2 50
9 Bandera de Brasil Yann Cunha Ret 7 3 3 4 1 12 DNS 8 17 44
10 Bandera de Dinamarca Johan Jokinen 1 Ret 4 1 36
11 Bandera de Italia Matteo Beretta 5 4 10 Ret 12 16 11 10 8 8 7 7 17 8 3 Ret 34
12 Bandera de Malasia Fahmi Ilyas 1 9 2 14 30
13 Bandera de Francia William Vermont 2 3 DSQ 3 13 8 30
14 Bandera de Bélgica Sam Dejonghe 11 13 11 9 7 13 9 12 7 3 9 2 12 10 9 Ret 28
15 Bandera de España Fernando Monje 9 9 Ret 10 Ret 8 8 6 Ret 10 6 6 10 11 8 6 27
16 Bandera de España Toño Fernández 6 1 5 Ret 25
17 Bandera de España Nil Montserrat 3 2 20
18 Bandera de Estados Unidos Jesus Rios 5 9 12 9 9
19 Bandera de Italia Matteo Davenia 8 10 12 11 10 11 12 Ret 10 11 10 8 11 12 10 7 8
20 Bandera de Italia Matteo Torta Ret DNS Ret 12 8 15 15 14 Ret 13 13 9 13 14 15 11 3
21 Bandera de Colombia Tatiana Calderon 11 10 14 13 17 8 3
22 Bandera de Japón Kotaro Sakurai 10 Ret 0
23 Bandera de Italia Luca Orlandi 15 14 Ret 13 11 14 13 Ret 15 12 15 16 14 12 0
24 Bandera de Colombia Francisco Diaz 14 15 Ret Ret 12 15 14 13 16 15 16 13 0
25 Bandera de España Pedro Quesada 14 Ret 15 14 DNS DNS 0
26 Bandera de Arabia Saudita Saud Al Faisal 14 15 0
Bandera de España Luis Villalba Ret Ret 0
Bandera de España Cristian Serrada DNS DNS DNS DNS 0
Pilotos invitados no aptos para puntuar
Bandera de España Manuel Bejarano Ret Ret 11 5 0
Pos Piloto VAL
Bandera de España
MAG
Bandera de Francia
SPA
Bandera de Bélgica
BRH
Bandera de Reino Unido
ALG
Bandera de Portugal
MON
Bandera de Italia
JER
Bandera de España
CAT
Bandera de España
Pts
Color Resultado
Oro Ganador
Plata 2ª plaza
Bronce 3ª plaza
Verde Finalizó en los puntos
Azul Finalizó sin puntos
NC - No clasificado
Violeta Ret - No terminó
Rojo DNQ / X - No se clasificó
Negro DSQ - Descalificado
Blanco DNS - No empezó
WD - Retirado
C - Carrera cancelada
Sin color INJ - No participó
EX - Excluido
Estado Resultado
Negrita Pole position
Cursiva Vuelta rápida
Abandona, pero clasifica
al completar el 90% de la
carrera

Copa F306[editar]

Pos Piloto VAL
Bandera de España
MAG
Bandera de Francia
SPA
Bandera de Bélgica
BRH
Bandera de Reino Unido
ALG
Bandera de Portugal
MON
Bandera de Italia
JER
Bandera de España
CAT
Bandera de España
Retención Pts
1 Bandera de Brasil Fabio Gamberini 1 1 1 1 1 2 1 1 1 2 Ret 2 1 1 4 Ret 130
2 Bandera de Bélgica Sam Dejonghe 2 2 2 2 3 3 2 2 2 1 1 1 2 2 1 Ret (124) - 6 118
3 Bandera de Italia Luca Orlandi 4 3 Ret 3 4 4 4 Ret 3 3 3 4 5 3 62
4 Bandera de Colombia Francisco Diaz 3 5 Ret Ret 3 3 2 4 4 3 6 4 52
5 Bandera de Estados Unidos Jesus Rios 2 1 3 2 36
6 Bandera de España Pedro Quesada 3 Ret 4 4 DNS DNS 14
7 Bandera de Arabia Saudita Saud Al Faisal 4 3 10
8 Bandera de Japón Kotaro Sakurai 3 Ret 6
Bandera de España Luis Villalba Ret Ret 0
Bandera de España Cristian Serrada DNS DNS DNS DNS 0
Piloto invitado no apto para puntuar
Bandera de España Manuel Bejarano Ret Ret 2 1 0
Pos Piloto VAL
Bandera de España
MAG
Bandera de Francia
SPA
Bandera de Bélgica
BRH
Bandera de Reino Unido
ALG
Bandera de Portugal
MON
Bandera de Italia
JER
Bandera de España
CAT
Bandera de España
Retención Pts

Escuderías[editar]

Pos Piloto VAL
Bandera de España
MAG
Bandera de Francia
SPA
Bandera de Bélgica
BRH
Bandera de Reino Unido
ALG
Bandera de Portugal
MON
Bandera de Italia
JER
Bandera de España
CAT
Bandera de España
Pts
1 Bandera de Reino Unido Team West-Tec 4 5 1 2 1 10 1 1 2 3 8 2 5 2 7 8 101
7 6 6 7 3 12 4 5 6 6 9 10 9 9 9 12
2 Bandera de Italia RP Motorsport 5 4 9 6 6 2 2 2 1 2 1 4 1 4 2 1 95
8 7 10 8 9 6 11 10 8 7 6 7 7 7 3 4
3 Bandera de Italia Corbetta Competizioni 2 3 3 4 4 1 5 4 11 5 3 1 4 3 4 10 81
Ret DNS Ret 12 8 15 15 14 Ret 13 13 9 13 14 15 11
4 Bandera de España De Villota Motorsport 3 2 7 5 Ret 4 7 7 3 9 2 3 2 5 1 2 70
10 8 4 Ret 3 6 Ret 3
5 Bandera de España Cedars Motorsport 1 11 4 1 2 5 Ret 11 5 4 Ret 14 6 1 6 5 52
Ret Ret 8 Ret Ret Ret 11 Ret
6 Bandera de España Hache Team 6 1 5 14 Ret 7 3 3 4 1 12 DNS 8 17 39
15 Ret DNS DNS
7 Bandera de Francia Top F3 Team 2 3 5 3 13 8 12 9 23
DSQ 9 14 15
8 Bandera de España Drivex 9 9 Ret 10 Ret 8 8 6 Ret 10 6 6 10 11 8 6 0
14 Ret Ret Ret DNS DNS DNS DNS
Pos Piloto VAL
Bandera de España
MAG
Bandera de Francia
SPA
Bandera de Bélgica
BRH
Bandera de Reino Unido
ALG
Bandera de Portugal
MON
Bandera de Italia
JER
Bandera de España
CAT
Bandera de España
Pts

Derechos televisivos[editar]

La temporada 2011 tiene confirmada la siguiente cobertura televisiva regular:

Canal Ámbito PPV Emisión
C. Sábado C. Domingo
Teledeporte[21] Bandera de España España No Diferido Diferido
Sportmanía[22] Bandera de España España Si Directo Diferido
TVG[23] Bandera de Galicia Galicia No Directo Directo
Motors TV[24] Bandera de Unión Europea Europa Si Directo Directo
PrimoCanale Sky 595[23] Bandera de Italia Italia Si Directo Directo
Nuvolari TV[23] Bandera de Italia Italia Si Resumen Resumen
Stream Oficial[25] Mundial No Directo Directo

Referencias[editar]

  1. a b c «Entry list for Valencia published» (XLS). European F3 Open Championship. GT Sport. 13 de abril de 2011. Archivado desde el original el 15 de marzo de 2012. Consultado el 13 de abril de 2011. 
  2. «Feature interview with Noel Jammal». Biser3A (My Blog). 4 de marzo de 2011. Consultado el 13 de abril de 2011. 
  3. Hornsby, Tom (12 de abril de 2011). «Brazilian in premier class switch». Motors TV (LMC). Archivado desde el original el 13 de abril de 2011. Consultado el 13 de abril de 2011. 
  4. a b c «Brands Hatch: Free Practice 1 Results» (PDF). European F3 Open Championship. GT Sport. 22 de julio de 2011. Archivado desde el original el 23 de julio de 2011. Consultado el 23 de julio de 2011. 
  5. a b «A strong European F3 Open comes to Monza». European F3 Open Championship (GT Sport). 27 de septiembre de 2011. Archivado desde el original el 27 de octubre de 2011. Consultado el 27 de septiembre de 2011. 
  6. Wilkinson, Andy (10 de febrero de 2011). «Team West-Tec make Orlandi second F3 Open signing». Motors TV (LMC). Archivado desde el original el 14 de julio de 2011. Consultado el 10 de febrero de 2011. 
  7. Wilkinson, Andy (25 de marzo de 2011). «Sam Dejonghe joins Team West Tec for European F3 Open». Motors TV (LMC). Archivado desde el original el 2 de mayo de 2011. Consultado el 5 de abril de 2011. 
  8. Wilkinson, Andy (9 de febrero de 2011). «British team sign Brazilian youngster for 2011». Motors TV (LMC). Consultado el 9 de febrero de 2011. 
  9. a b c d e Wilkinson, Andy (25 de marzo de 2011). «Niccolo Schiro tops both days of European F3 Open testing at Spa». Motors TV (LMC). Archivado desde el original el 19 de marzo de 2012. Consultado el 13 de abril de 2011. 
  10. Wilkinson, Andy (14 de marzo de 2011). «Spaniard makes Drivex switch for 2011 F3 Open». Motors TV (LMC). Archivado desde el original el 14 de julio de 2011. Consultado el 14 de marzo de 2011. 
  11. «Luis Villalba signs for Drivex». European F3 Open Championship (GT Sport). 13 de abril de 2011. Archivado desde el original el 21 de agosto de 2011. Consultado el 13 de abril de 2011. 
  12. a b «All set for Magny-Cours». European F3 Open Championship (GT Sport). 10 de mayo de 2011. Archivado desde el original el 15 de marzo de 2012. Consultado el 13 de mayo de 2011. 
  13. «Monza: Free Practice 3 Results» (PDF). European F3 Open Championship. GT Sport. 30 de septiembre de 2011. Archivado desde el original el 30 de marzo de 2012. Consultado el 30 de septiembre de 2011. 
  14. Wilkinson, Andy (11 de marzo de 2011). «Spanish squad to run three cars in European F3 Open». Motors TV (LMC). Archivado desde el original el 16 de marzo de 2011. Consultado el 14 de marzo de 2011. 
  15. «Yann Cunha estreia no European F-3 Open pela Hache Team» [Yann Cunha debut at the European Open for the F-3 Hache Team]. Yann Cunha (en portugués) (Cyber1 Group). 22 de junio de 2011. Archivado desde el original el 6 de julio de 2011. Consultado el 24 de junio de 2011. 
  16. a b Wilkinson, Andy (22 de marzo de 2011). «Italian squad confirms European F3 Open driver line-up». Motors TV (LMC). Archivado desde el original el 19 de marzo de 2012. Consultado el 22 de marzo de 2011. 
  17. Wilkinson, Andy (27 de enero de 2011). «Mexican driver to return for second season of F3 Open». Motors TV (LMC). Archivado desde el original el 19 de marzo de 2012. Consultado el 22 de marzo de 2011. 
  18. «William Vermont driving for Top F3 at Magny-Cours». European F3 Open Championship (GT Sport). 11 de mayo de 2011. Archivado desde el original el 30 de junio de 2012. Consultado el 13 de mayo de 2011. 
  19. Wilkinson, Andy (9 de junio de 2011). «Jesus Rios to join European F3 Open in Spa». Motors TV (LMC). Archivado desde el original el 23 de agosto de 2011. Consultado el 9 de junio de 2011. 
  20. Calendario definitivo European F3 Open 2011
  21. Teledeporte retransmitirá todas las carreras del European F3 Open
  22. Sportmanía retransmitirá la temporada
  23. a b c https://web.archive.org/web/20110821013557/http://www.gtsport.es/index.asp?pagina=noticias-f3&c=538&subpagina=5162 Cobertura de los eventos.]
  24. Motors TV retransmitirá en directo el campeonato
  25. Stream oficial European F3 Open

Enlaces externos[editar]