Temporada 1997 del fútbol chileno

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

La Temporada 1997 del fútbol chileno abarca todas las actividades relativas a campeonatos de fútbol profesional y amateur, nacionales e internacionales, disputados por clubes chilenos, y por las selecciones nacionales de este país, en sus diversas categorías, durante enero y diciembre de 1997.

Clubes campeones[editar]

Nivel Categoría Campeonato Campeón
1 Primera División Apertura 1997 Universidad Católica
Clausura 1997 Colo-Colo
2 Primera División B Apertura 1997 Rangers
Clausura 1997 Deportes Iquique
3 Tercera División Tercera 1997 Universidad de Concepción
4 Cuarta División Cuarta División 1997 Deportes Polpaico

Torneos Nacionales[editar]

Primera División[editar]

Apertura[editar]

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts
1 Universidad Católica 15 11 4 0 36 13 23 37
2 Colo-Colo 15 11 4 0 27 12 15 37
3 Universidad de Chile 15 8 6 1 31 14 17 30
4 Deportes Temuco 15 7 1 7 26 18 8 22
5 Cobreloa 15 6 4 5 26 22 4 22
6 Deportes Concepción 15 6 4 5 21 26 -5 22
7 Huachipato 15 5 5 5 20 17 3 20
8 Coquimbo Unido 15 6 2 7 28 26 2 20
9 Santiago Wanderers 15 4 8 3 24 24 0 20
10 Deportes La Serena 15 5 3 7 23 25 -2 18
11 Provincial Osorno 15 3 8 4 16 18 -2 17
12 Palestino 15 4 4 7 12 24 -12 16
13 Audax Italiano 15 3 3 6 21 24 -3 15
14 Unión Española 15 4 1 10 15 35 -20 13
15 Deportes Puerto Montt 15 2 4 9 18 29 -11 10
16 Deportes Antofagasta 15 2 2 11 14 31 -17 8

PJ=Partidos jugados; PG=Partidos ganados; PE=Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; Dif=Diferencia de gol; Pts=Puntos

Juega final por el campeonato
Final por el Campeonato[editar]

Como Universidad Católica y Colo-Colo finalizaron la fase regular del torneo con el mismo puntaje, se tuvo que jugar una serie de partidos de definición. El ganador se corona campeón y clasifica a la Copa Libertadores 1998.

8 de julio de 1997 Colo-Colo 1:0 (0:0) Universidad Católica Estadio Monumental, Santiago (Macul)
Basay Anotado en el minuto 90 90' Asistencia: 30.000 espectadores
Árbitro: M. Sánchez
10 de julio de 1997 Universidad Católica 3:0 (2:0) Colo-Colo Estadio Nacional, Santiago (Ñuñoa)
Acosta Anotado en el minuto 2 2'
Bisconti Anotado en el minuto 23 23'
Lunari Anotado en el minuto 81 81'
Asistencia: 45.000 espectadores
Árbitro: M. Peña

Como ambos equipos igualaron en puntos en ambos partidos, por diferencia de gol, Universidad Católica se coronó como campeón del Torneo.


Bandera de Chile
Universidad Católica
7° título

Clausura[editar]

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts
1 Colo-Colo 15 11 2 2 33 19 14 35
2 Universidad Católica 15 9 3 3 25 15 10 30
3 Audax Italiano 15 9 2 4 31 16 15 29
4 Universidad de Chile 15 7 5 3 36 17 19 26
5 Cobreloa 15 7 4 4 28 17 11 25
6 Deportes Puerto Montt 15 7 3 5 21 19 1 24
7 Provincial Osorno 15 5 6 4 19 15 4 21
8 Coquimbo Unido 15 5 5 5 14 13 1 20
9 Deportes La Serena 15 5 4 6 21 20 1 19
10 Palestino 15 5 2 8 13 21 -8 17
11 Deportes Antofagasta 15 5 2 8 15 27 -12 17
12 Huachipato 15 4 4 7 13 22 -9 16
13 Unión Española 15 4 3 8 22 27 -5 15
14 Deportes Temuco 15 4 3 8 18 31 -13 15
15 Santiago Wanderers 15 2 5 8 13 26 -13 11
16 Deportes Concepción 15 2 5 8 15 32 -17 11

PJ=Partidos jugados; PG=Partidos ganados; PE=Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; Dif=Diferencia de gol; Pts=Puntos

Campeón. Clasifica a la Copa Libertadores 1998

Chile
Colo Colo
21º Título

Tabla General 1997[editar]

Esta es la tabla acumulada de los dos torneos, y se encarga de definir a los equipos descendidos a Primera B.

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts
1 Colo-Colo 30 22 6 2 60 31 29 72
2 Universidad Católica 30 20 7 3 61 28 33 67
3 Universidad de Chile 30 15 11 4 67 31 36 56
4 Cobreloa 30 13 8 9 54 39 15 47
5 Audax Italiano 30 12 8 10 51 40 9 44
6 Coquimbo Unido 30 11 8 11 43 39 4 41
7 Provincial Osorno 30 8 14 8 35 33 2 38
8 Deportes La Serena 30 10 7 13 44 45 -1 37
9 Deportes Temuco 30 11 4 15 44 49 -5 37
10 Huachipato 30 9 9 12 33 39 -6 36
11 Palestino 30 9 6 15 25 45 -20 33
12 Deportes Concepción 30 8 9 13 36 58 -22 33
13 Deportes Puerto Montt 30 8 8 14 39 49 -10 32
14 Santiago Wanderers 30 6 13 11 37 50 -13 31
15 Unión Española 30 8 4 18 37 62 -24 28
16 Deportes Antofagasta 30 7 4 19 29 58 -19 25

PJ=Partidos jugados; PG=Partidos ganados; PE=Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; Dif=Diferencia de gol; Pts=Puntos

Desciende a Primera B


Primera B[editar]

Apertura B[editar]

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts
1 Everton 15 12 2 1 34 12 22 38
2 Rangers 15 12 2 1 31 11 20 38
3 Deportes Iquique 15 11 1 3 35 15 20 34
4 O'Higgins 15 8 2 5 21 21 0 26
5 Fernández Vial 15 6 6 3 24 19 5 24
6 Cobresal 15 6 5 4 30 23 7 23
7 Santiago Morning 15 6 4 5 27 25 2 22
8 Deportes Arica 15 6 4 5 24 23 1 22
9 Deportes Linares 15 5 4 6 20 21 -1 19
10 Deportes Melipilla 15 5 3 7 16 21 -5 18
11 Regional Atacama 15 4 2 9 18 33 -15 14
12 Unión San Felipe 15 3 3 9 16 32 -16 12
13 Magallanes 15 3 2 10 23 33 -10 11
14 Ñublense 15 2 5 8 23 38 -15 11
15 Unión Santa Cruz 15 1 7 7 12 20 -18 10
16 Deportes Ovalle 15 1 7 7 7 15 -8 10

PJ=Partidos jugados; PG=Partidos ganados; PE=Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; Dif=Diferencia de gol; Pts=Puntos

Juega final por el campeonato
Final[editar]

Los equipos que se ubicaron en 1° (Everton) y 2° lugar (Rangers) llegaron a la última fecha con igualdad de puntos. Así, se tuvieron que enfrentan en partidos de ida y vuelta para definir al campeón y al primer ascenso directo a Primera División.

7 de junio de 1997 Everton 600px Blu con striscia Gialla.png 0:0 Nero e Rosso (Strisce).png Rangers Estadio Sausalito, Viña del Mar
Asistencia: 18.000 espectadores
Árbitro: Bandera de Chile Cristián Julio
14 de junio de 1997 Rangers Nero e Rosso (Strisce).png 4:2 600px Blu con striscia Gialla.png Everton Fiscal de Talca, Talca
Rojas Anotado en los minutos 41 y 69 41'69'
Andrades Anotado en el minuto 60 60'
Castillo Anotado en el minuto 90 90' (Penal)
Salinas Anotado en los minutos 47 y 84 47'84' Asistencia: 20.000 espectadores
Árbitro: Bandera de Chile Guillermo Jara


Bandera de Chile
Campeón
Rangers
Asciende a Primera División

Clausura B[editar]

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts
1 Deportes Iquique 15 10 3 2 35 20 15 33
2 Everton 15 10 2 3 32 18 14 32
3 O'Higgins 15 8 6 1 28 17 11 30
4 Santiago Morning 15 8 3 4 23 19 4 27
5 Rangers 15 7 5 3 22 13 9 26
6 Cobresal 15 7 2 6 41 25 16 23
7 Deportes Ovalle 15 6 4 5 22 21 1 22
8 Deportes Melipilla 15 6 2 7 18 24 -6 20
9 Unión San Felipe 15 5 3 7 21 31 -10 18
10 Regional Atacama 15 5 2 8 21 24 -3 17
11 Magallanes 15 5 2 8 19 24 -5 17
12 Deportes Linares 15 5 2 8 24 32 -8 17
13 Fernández Vial 15 4 2 9 17 23 -6 14
14 Deportes Arica 15 4 2 9 22 31 -9 14
15 Ñublense 15 4 2 9 14 29 -15 14
16 Unión Santa Cruz 15 3 4 8 17 25 -8 13

PJ=Partidos jugados; PG=Partidos ganados; PE=Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; Dif=Diferencia de gol; Pts=Puntos

Campeón. Asciende a Primera División


Bandera de Chile
Campeón
Deportes Iquique
Asciende a Primera División

Tabla General[editar]

Esta es la tabla acumulada de los dos torneos, y se encarga de definir al equipo descendido a Tercera División.

Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts
1 Everton 30 22 4 4 66 30 36 70
2 Deportes Iquique 30 21 4 5 70 35 35 67
3 Rangers 30 19 7 4 53 23 30 64
4 O'Higgins 30 16 8 6 49 38 11 56
5 Santiago Morning 30 14 7 9 50 44 6 49
6 Cobresal 30 13 7 10 71 48 23 46
7 Fernández Vial 30 10 8 12 41 42 -1 38
8 Deportes Melipilla 30 11 5 14 34 45 -11 38
9 Deportes Arica 30 10 6 14 46 54 -8 36
10 Deportes Linares 30 10 6 14 44 52 -8 36
11 Deportes Ovalle 30 7 11 12 29 36 -7 32
12 Regional Atacama 30 9 4 17 39 57 -18 31
13 Unión San Felipe 30 8 6 16 37 63 -26 30
14 Magallanes 30 8 4 18 42 58 -16 28
15 Ñublense 30 6 7 17 37 67 -30 25
16 Unión Santa Cruz 30 4 11 15 29 45 -16 23

PJ=Partidos jugados; PG=Partidos ganados; PE=Partidos empatados; PP=Partidos perdidos; GF=Goles a favor; GC=Goles en contra; Dif=Diferencia de gol; Pts=Puntos

Desciende a Tercera División

Tercera División[editar]

Torneo de Apertura[editar]

Primera fase[editar]

Los 28 equipos se dividieron en 4 grupos: Norte, Centro, Centro-Sur y Sur, dependiendo de su ubicación geográfica fueron distribuidos en 8 para norte y centro y 6 para los últimos dos grupos debiendo jugar todos contra todos en dos ruedas. Los dos primeros de cada grupo clasificaron a una fase Play-Offs especial para el cuadrangular final.

Zona Norte[editar]
Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts
1 Unión La Calera 14 10 2 2 34 13 21 32
2 San Luis 14 9 4 1 28 12 16 31
3 Deportes Los Andes 14 8 2 4 31 16 15 26
4 San Antonio Unido 14 6 4 4 36 26 10 22
5 Juventud O'Higgins 14 5 2 7 20 34 -14 17
6 Deportes La Ligua 14 3 3 8 22 38 -16 12
7 Valle del Elqui 14 3 1 10 15 37 -22 10
8 Quintero Unido 14 2 2 10 18 28 -10 8
Zona Centro[editar]
Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts
1 Barnechea 14 11 2 1 43 9 34 35
2 Municipal Las Condes 14 11 1 2 45 17 28 34
3 Deportes Maipo 14 7 4 3 24 14 10 25
4 San Bernardo Unido 14 5 4 5 20 26 -6 19
5 Unión Municipal la Florida 14 4 2 8 16 26 .10 14
6 Malloco Atlético 14 2 4 8 19 24 -5 10
7 Luis Matte Larraín 14 2 4 8 14 32 -18 10
8 Deportes Arsenal 14 2 3 9 12 45 -33 9
Zona Centro-Sur[editar]
Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts
1 Deportes Colchagua 10 8 2 0 31 8 23 26
2 General Velásquez 10 7 2 1 22 6 16 23
3 Arturo Prat de Hualañe 10 4 3 3 17 12 5 15
4 Curicó Unido 10 2 3 5 28 22 -4 9
5 Deportes Rengo 10 1 2 7 11 27 -16 5
6 Unión Comercial de Hualañe 10 1 2 7 10 34 -24 5
Zona Sur[editar]
Pos Equipo PJ PG PE PP GF GC Dif Pts
1 Universidad de Concepcion 10 6 2 2 21 11 10 20
2 Iberia 10 6 1 3 12 9 3 19
3 Deportes Talcahuano 10 5 3 2 18 12 6 18
4 Deportes Lota 10 4 5 1 13 8 5 17
5 Unión San Sebastián 10 1 4 8 10 21 -11 4
6 Malleco Unido 10 0 1 6 7 20 -13 4
Clasifica a los Play-Off
Semifinales[editar]
20 de julio de 1997 Union La Calera 2:0 Barnechea
27 de julio de 1997 Barnechea 2:3 Unión La Calera
20 de julio de 1997 Universidad de Concepción 1:0 Colchagua
27 de julio de 1997 Colchagua 1:0 Universidad de Concepción
  • Nota: Unión La Calera y Universidad de Concepción clasifican a la Liguilla Final.

Torneo de Clausura[editar]

Primera fase[editar]

Los 28 equipos se dividieron en 4 grupos: Norte, Centro, Centro-Sur y Sur, dependiendo de su ubicación geográfica fueron distribuidos en 8 para norte y centro y 6 para los últimos dos grupos debiendo jugar todos contra todos en dos ruedas. Clasifican los dos primeros de cada grupo para disputar la segunda fase.

Zona Norte[editar]
Pos Equipo Pts
1 Deportes los Andes 34
2 San Antonio Unido 31
3 Unión La Calera 26
4 San Luis 25
5 Quintero Unido 19
6 Valle del Elqui 12
7 Deportes La Ligua 10
8 Juventud O'Higgins 3
Zona Centro[editar]
Pos Equipo Pts
1 Deportes Maipo 33
2 Municipal Las Condes 33
3 Barnechea 33
4 San Bernardo Unido 22
5 Luis Matte Larraín 13
6 Unión Municipal la Florida 10
7 Malloco Atlético 10
8 Arsenal 4
Zona Centro-Sur[editar]
Pos Equipo Pts
1 Deportes Colchagua 24
2 General Velásquez 20
3 Curicó Unido 14
4 Arturo Prat de Hualañe 11
5 Unión Comercial de Hualañe 6
6 Deportes Rengo 5
Zona Sur[editar]
Pos Equipo Pts
1 Unión San Sebastián 17
2 Universidad de Concepcion 16
3 Iberia 15
4 Deportes Talcahuano 14
5 Deportes Lota 13
6 Malleco Unido 4
Clasifica a Segunda fase.
Desciende a Cuarta División
Segunda fase[editar]

Los 8 equipos clasificados, se dividieron en 2 grupos para determinar los 2 equipos que jugaron el cuadrangular final.

Grupo 1[editar]
Pos Equipo Pts
1 Deportes Colchagua 10
2 Iberia 10
3 Unión San Sebastián de Concepción 10
4 General Velásquez 4
Grupo 2[editar]
Pos Equipo Pts
1 Barnechea 12
2 Deportes Los Andes 12
3 Municipal Las Condes 5
4 San Antonio Unido 3
Clasifica al Cuadrangular final

Liguilla de Ascenso[editar]

Los cuatro clasificados se enfrentaron todos contra todos, en dos ruedas. El ganador del torneo se consagra campeón de la categoría y obtiene el ascenso a Primera B.

Pos Equipo Pts
1 Universidad de Concepcion 12
2 Barnechea 8
3 Unión La Calera 7
4 Deportes Colchagua 5
Campeón. Asciende a Primera B


Star*.svg

Chile
Campeón
Univ.de Concepción
Asciende a Primera B

Cuarta División[editar]


Star*.svg

Chile
Campeón
Deportes Polpaico

Torneos internacionales[editar]

Véase además Anexo:Clubes chilenos en torneos internacionales

Copa Libertadores[editar]

Copa Conmebol[editar]

Supercopa Sudamericana[editar]

Selección nacional[editar]

Partidos[editar]

Fecha Lugar Rival Marcador Competencia Goles Anotados
5 de enero de 1997 Bandera de Chile Estadio Sausalito
Viña del Mar, Chile
ARMBandera de Armenia Armenia 7 - 0
Amistoso
Vergara Anotado en los minutos 4 y 43 4'43', Castañeda Anotado en el minuto 19 19', Riveros Anotado en los minutos 68 y 74 68'74', Cornejo Anotado en el minuto 79 79', González Anotado en el minuto 87 87'
12 de enero de 1997 Bandera del Perú Estadio Nacional de Lima
Lima, Perú
PERBandera del Perú Perú 2 - 1
Clasificatorias
Zamorano Anotado en el minuto 88 88'
12 de febrero de 1997 Bandera de Bolivia Estadio Hernando Siles
La Paz, Bolivia
BOLBandera de Bolivia Bolivia 1 - 1
Clasificatorias
González Anotado en el minuto 44 44' (tl)
2 de abril de 1997 Bandera de Brasil Estadio Mané Garrincha
Brasilia, Brasil
BRABandera de Brasil Brasil 4 - 0
Amistoso
29 de abril de 1997 Bandera de Chile Estadio Monumental
Santiago, Chile
VENBandera de Venezuela Venezuela 6 - 0
Clasificatorias
Zamorano Anotado en los minutos 19, 27, 32, 47 y 85 19'27'32'47'85', Reyes Anotado en el minuto 66 66'
3 de junio de 1997 Bandera de Chile Estadio Santa Laura
Santiago, Chile
HUNBandera de Hungría Hungría 2 - 1
Amistoso
Goldberg Anotado en los minutos 30 y 82 30'82' (pen.)
8 de junio de 1997 Bandera de Ecuador Estadio Olímpico Atahualpa
Quito, Ecuador
ECUBandera de Ecuador Ecuador 1 - 1
Clasificatorias
Salas Anotado en el minuto 53 53'
11 de junio de 1997 Bandera de Bolivia Estadio Félix Capriles
Cochabamba, Bolivia
PARBandera de Paraguay Paraguay 1 - 0
Copa América
14 de junio de 1997 Bandera de Bolivia Estadio Félix Capriles
Cochabamba, Bolivia
ARGBandera de Argentina Argentina 2 - 0
Copa América
17 de junio de 1997 Bandera de Bolivia Estadio Félix Capriles
Cochabamba, Bolivia
ECUBandera de Ecuador Ecuador 2 - 1
Copa América
Vergara Anotado en el minuto 52 52'
5 de julio de 1997 Bandera de Chile Estadio Nacional
Santiago, Chile
COLBandera de Colombia Colombia 4 - 1
Clasificatorias
Salas Anotado en los minutos 16, 26 y 41 16'26'41', Zamorano Anotado en el minuto 90 90'
20 de julio de 1997 Bandera de Chile Estadio Nacional
Santiago, Chile
PARBandera de Paraguay Paraguay 2 - 1
Clasificatorias
Zamorano Anotado en los minutos 9 y 51 9'51' (pen)
20 de agosto de 1997 Bandera de Uruguay Estadio Centenario
Montevideo, Uruguay
URUBandera de Uruguay Uruguay 1 - 0
Clasificatorias
10 de septiembre de 1997 Bandera de Chile Estadio Nacional
Santiago, Chile
ARGBandera de Argentina Argentina 1 - 2
Clasificatorias
Salas Anotado en el minuto 34 34'
12 de octubre de 1997 Bandera de Chile Estadio Nacional
Santiago, Chile
PERBandera del Perú Perú 4 - 0
Clasificatorias
Salas Anotado en los minutos 13, 82 y 88 13'82'88', Reyes Anotado en el minuto 58 58'
7 de noviembre de 1997 Bandera de Chile Estadio Regional Calvo y Bascuñán
Antofagasta, Chile
HONBandera de Honduras Honduras 4 - 1
Amistoso
Margas Anotado en el minuto 25 25', Núñez Anotado en los minutos 27, 30 y 71 27'30'71'
16 de noviembre de 1997 Bandera de Chile Estadio Nacional
Santiago, Chile
BOLBandera de Bolivia Bolivia 3 - 0
Clasificatorias
Barrera Anotado en el minuto 23 23', Salas Anotado en el minuto 40 40', Carreño Anotado en el minuto 84 84'

Partidos no oficiales[editar]

Fecha Lugar Rival Marcador Competencia Goles Anotados
3 de octubre de 1997 Bandera de Chile Estadio Sausalito
Viña del Mar, Chile
Flag of Bogotá.svg Millonarios 2 - 0
Amistoso

Selección sub-20[editar]

Fecha Lugar Rival Marcador Competencia
16 de enero de 1997 Bandera de Chile Estadio Tierra de Campeones
Iquique, Chile
PERBandera del Perú Perú 3 - 1
Sudamericano Sub-20
18 de enero de 1997 Bandera de Chile Estadio Tierra de Campeones
Iquique, Chile
VENBandera de Venezuela Venezuela 3 - 4
Sudamericano Sub-20
23 de enero de 1997 Bandera de Chile Estadio Tierra de Campeones
Iquique, Chile
ECUBandera de Ecuador Ecuador 1 - 0
Sudamericano Sub-20
25 de enero de 1997 Bandera de Chile Estadio Tierra de Campeones
Iquique, Chile
BRABandera de Brasil Brasil 1 - 3
Sudamericano Sub-20
29 de enero de 1997 Bandera de Chile Estadio La Portada
La Serena, Chile
URUBandera de Uruguay Uruguay 2 - 2
Sudamericano Sub-20
31 de enero de 1997 Bandera de Chile Estadio Francisco Sánchez Rumoroso
Coquimbo, Chile
BRABandera de Brasil Brasil 2 - 4
Sudamericano Sub-20
2 de febrero de 1997 Bandera de Chile Estadio La Portada
La Serena, Chile
PARBandera de Paraguay Paraguay 0 - 0
Sudamericano Sub-20
5 de febrero de 1997 Bandera de Chile Estadio Francisco Sánchez Rumoroso
Coquimbo, Chile
ARGBandera de Argentina Argentina 0 - 3
Sudamericano Sub-20
7 de febrero de 1997 Bandera de Chile Estadio La Portada
La Serena, Chile
VENBandera de Venezuela Venezuela 1 - 4
Sudamericano Sub-20

Selección sub-17[editar]

Fecha Lugar Rival Marcador Competencia Goles Anotados
Febrero de 1997 Bandera de Paraguay
Pedro Juan Caballero, Paraguay
BRABandera de Brasil Brasil 1 - 1
Sudamericano Sub-17
Mirosevic Anotado en el minuto ? ?'
Marzo de 1997 Bandera de Paraguay
Pedro Juan Caballero, Paraguay
URUBandera de Uruguay Uruguay 0 - 1
Sudamericano Sub-17
Marzo de 1997 Bandera de Paraguay
Pedro Juan Caballero, Paraguay
BOLBandera de Bolivia Bolivia 1 - 7
Sudamericano Sub-17
Marzo de 1997 Bandera de Paraguay
Pedro Juan Caballero, Paraguay
COLBandera de Colombia Colombia 1 - 0
Sudamericano Sub-17
Marzo de 1997 Bandera de Paraguay
Asunción, Paraguay
ARGBandera de Argentina Argentina 0 - 3
Sudamericano Sub-17
Marzo de 1997 Bandera de Paraguay
Asunción, Paraguay
BRABandera de Brasil Brasil 3 - 5
Sudamericano Sub-17
Mirosevic Anotado en el minuto 41 41', I. Álvarez Anotado en el minuto 54 54', Viveros Anotado en el minuto 81 81'
Marzo de 1997 Bandera de Paraguay
Asunción, Paraguay
PARBandera de Paraguay Paraguay 1 - 2
Sudamericano Sub-17
Mirosevic Anotado en el minuto 13 13', Madrid Anotado en el minuto 79 79'
5 de septiembre de 1997 Bandera de Egipto Estadio Internacional
El Cairo, Egipto
GERBandera de Alemania Alemania 1 - 0
Mundial Sub-17
7 de septiembre de 1997 Bandera de Egipto Estadio Internacional
El Cairo, Egipto
EGYBandera de Egipto Egipto 1 - 1
Mundial Sub-17
Villalobos Anotado en el minuto 69 69'
10 de septiembre de 1997 Bandera de Egipto Estadio de Ismailia
Ismailia, Egipto
THABandera de Tailandia Tailandia 6 - 2
Mundial Sub-17
Viveros Anotado en los minutos 41 y 62 41'62', Maldonado Anotado en el minuto 52 52', Mirosevic Anotado en el minuto 67 67', C. Álvarez Anotado en el minuto 83 83', Zúñiga Anotado en el minuto 89 89'

Enlaces externos[editar]


Predecesor:
Temporada 1996

Enero - Diciembre de 1996

Temporadas de fútbol en Chile

Temporada 1997 del fútbol chileno
Enero - Diciembre de 1997

Sucesor:
Temporada 1998

Enero - Diciembre de 1998