Survivor: Vanuatu

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda

Survivor: Vanuatu - Islas del Fuego (también conocido como Survivor: Vanuatu por corto) es la novena temporada del Reality de juegos y serie de televisión Survivor. Filmada en el verano de 2004, el juego se llevó a cabo en Vanuatu, una cadena de islas volcánicas en el Pacífico Sur.

Survivor: Vanuatu debutó el 16 de septiembre del 2004. También debutó ese día Survivor Live, de una hora de duración, un talk show de Internet organizado por el primer sobreviviente único Richard Hatch y corresponsal de Entertainment Tonight Chris Booker. El talk show, fue transmitido todos los jueves y viernes en el sitio web de la CBS, entrevistas a ex concursantes y los comentarios de los jugadores del juego.

El 12 de diciembre de 2004, Twila Tanner fue derrotada por una votación de 5-2 en contra de Chris Daugherty para convertirse en el único superviviente. El DVD de esta temporada fue lanzado el 5 de diciembre del 2006.

Producción[editar]

Vanuatu en donde se filma el programa.

Vanuatu es un lugar entre el límite de lo real y lo irreal, donde los espíritus tienen contacto directo con los humanos (sobre todo después de beber “kava”, la bebida de los dioses). Un lugar donde el cerdo es la mayor posesión que se puede tener en la vida y la vestimenta se reduce a su mínima expresión: el taparrabo.

Ubicado en el Océano Pacífico Sur, entre Hawaii y Australia, Vanuatu es un archipiélago formado por 83 islas montañosas de origen volcánico, en las que habitan menos de 200 mil personas en medio de exuberante vegetación selvática.

Es el país en el que se hablan más lenguas en todo el mundo: oficialmente el inglés, francés y un dialecto propio. Pero hay otras 105 lenguas.Vanuatu es un mundo ancestral por conquistar.

Concursantes[editar]

Participante Edad Tribu Resultado final Estadía
Bandera de Estados Unidos Chris Daugherty
Constructor de carretera.
33 Finalista
Ganador
de Survivor: Vanuatu
39 días
Bandera de Estados Unidos Twila Tanner
Reparadora de carreteras.
41 Finalista 2.º Lugar
de Survivor: Vanuatu
39 días
Bandera de Estados Unidos Scout Cloud Lee
Empresaria.
59 Alinta 16.ª eliminada
con 1/1 voto
38 días
Bandera de Estados Unidos Eliza Orlins
Estudiante de leyes.
21 Alinta 15.ª eliminada
con 3/4 votos
37 días
Bandera de Estados Unidos Julie Berry
Consejera de jóvenes.
23 Alinta 14.ª eliminada
con 3/5 votos
36 días
Bandera de Estados Unidos Ami Cusack
Modelo.
31 Alinta 13.ª eliminada
con 4/6 votos
33 días
Bandera de Estados Unidos Leann Slaby
Actriz y modelo.
35 Alinta 12.ª eliminada
con 4/7 votos
30 días
Bandera de Estados Unidos James "Chad" Crittenden
Maestro.
35 Alinta 11.er eliminado
con 6/8 votos
27 días
Bandera de Estados Unidos Lea "Sarge" Masters
Sargento.
40 Alinta 10.º eliminado
con 7/9 votos
24 días
Bandera de Estados Unidos Rory Freeman
Trabajador social.
35 Alinta 9.º eliminado
con 6/10 votos
21 días
Bandera de Estados Unidos John Kenney
Modelo.
22 Lopevi 8.º eliminado
con 5/6 votos
18 días
Bandera de Estados Unidos Lisa Keiffer
Vendedora de Propiedades.
44 Yasur 7.ª eliminada
con 4/6 votos
15 días
Bandera de Estados Unidos Travis "Bubba" Sampson
Policía.
33 Yasur 6.º eliminado
con 6/7 votos
12 días
Bandera de Estados Unidos Brady Finta
Agente del FBI. Ex militar.
33 Lopevi 5.º eliminado
con 6/7 votos
10 días
Bandera de Estados Unidos Mia Galeotalanza
Encargada de finanzas.
30 Yasur 4.ª eliminada
con 5/8 votos
7 días
Bandera de Estados Unidos John Palvock
Encargado de ventas.
31 Lopevi 3.er eliminado
con 5/8 votos
7 días
Bandera de Estados Unidos Dolly Neely
Granjera.
19 Yasur 2.ª eliminada
con 5/9 votos
6 días
Bandera de Estados Unidos Brook Geraghty
Encargado de proyectos.
19 Lopevi 1.er eliminado
con 5/9 votos
3 días
  • Episodio 1 - 4:
     Participante de la tribu Lopevi (Hombres).
     Participante de la tribu Yasur (Mujeres).
  • Episodio 5 - 7:
     Participante de la tribu Lopevi.
     Participante de la tribu Yasur.
  • Episodio 9 - 14:
     Participante de la tribu Alinta (Competencia individual).

Fases de la competencia[editar]

Equipos[editar]

Individuales[editar]

Semana: 9 - Final
Istancia: Alinta
Integrantes: Leann Slaby
Ami Cusack
Chris Daugherty
Chad Crittenden
Eliza Orlins
Julie Berry
Rory Freeman
Lea "Sarge" Masters
Scout Cloud Lee
Twila Tanner

Resultados Generales[editar]

Competencia por tribus[editar]

Participante Episodio
1 2 3 4 5 6 7
Leann Gana En Riesgo Gana Gana Salvada Salvada Gana
Ami Gana Salvada Gana Gana Salvada Salvada Gana
Chris En Riesgo Gana Salvado Salvado Gana Gana Salvado
Chad Salvado Gana Salvado Salvado Gana Gana En Riesgo
Eliza Gana Salvada Gana Gana Salvada Salvada Gana
Julie Gana Salvada Gana Gana Gana Gana Salvada
Rory Salvado Gana En Riesgo En Riesgo En Riesgo En Riesgo Gana
Sarge Salvado Gana Salvado Salvado Gana Gana Salvado
Scout Gana Salvada Gana Gana Salvada Salvada Gana
Twila Gana Salvada En Riesgo Gana Gana Gana Salvada
John K. Salvado Gana Salvado Salvado Gana Gana Eliminado
Lisa Gana Salvada Gana Gana Salvada Eliminada
Travis Salvado Gana Salvado Salvado Eliminado
Brady Salvado Gana Salvado Eliminado
Mia Gana Salvada Eliminada
John P. Salvado Gana Eliminado
Dolly Gana Eliminada
Brook Eliminado
     El participante gana junto a su tribu el episodio y es salvado.
     El participante pierde junto a su tribu el episodio, pero no es nominado.
     El participante pierde junto a su equipo el episodio y es el segundo participante con más votos después del eliminado.
     El participante es nominado, pierde el duelo de eliminación y posteriormente es eliminado de la competencia.

Tribu Alinta (Competencia Individual)[editar]

Participante Episodio
8 9 10 11 12 13 14
Chris Gana Salvado Gana Salvado Inmune Gana Inmune
Twila Gana Salvada Inmune Salvada Salvada En Riesgo En Riesgo
Scout Salvada Salvada Salvada Salvada En Riesgo Salvada Eliminada
Eliza Salvada En Riesgo En Riesgo En Riesgo Gana Inmune Eliminada
Julie Gana En Riesgo Salvada Salvada Salvada Eliminada
Ami En Riesgo Inmune Gana Inmune Eliminada
Leann Salvada Gana Salvada Eliminada
Chad Gana Salvado Eliminado
Sarge Inmune Eliminado
Rory Eliminado
     El participante gana el episodio y es salvado.
     El participante obtiene la Inmunidad.
     El participante pierde el episodio, pero no es nominado.
     El participante es el segundo participante con más votos después del eliminado.
     El participante es nominado, pierde el duelo de eliminación y posteriormente es eliminado de la competencia.

Votos del «Consejo Tribal»[editar]

Competencia por tribus[editar]

Cada semana se llevó a cabo un consejo de eliminación: en el que la tribu perdedora de las competencias de tribu, que conceden inmunidad grupal, vota a un integrante de su mismo tribu para determinar que participante será eliminado de la competencia.

Episodio: 1 2 3 4 5 6 7
Tribu
ganadora:
Yasur Lopevi Yasur Yasur Lopevi Lopevi Yasur
Leann Dolly Mia Travis Lisa
Ami Dolly Mia Travis Lisa
Chris Brook John P. Brady John K.
Chad Brook John P. Brady John K.
Eliza Dolly Twila Travis Lisa
Julie Leann Twila John K.
Rory Brook John P. Brady Travis Lisa
Sarge Brook John P. Brady John K.
Scout Dolly Mia Travis Rory
Twila Dolly Mia John K.
John K. Chris John P. Brady Chad
Lisa Leann Mia Travis Judd
Travis Brook John P. Brady Rory
Brady Rory Rory Rory
Mia Leann Twila
John P. Chris Rory
Dolly Leann
Brook Chris
Eliminado: Brook
5/9 votos
Dolly
5/9 votos
John P.
5/8 votos
Brady
6/7 votos
Travis
6/7 votos
Lisa
4/6 votos
John K.
5/6 votos
Mia
5/8 votos

Tribu Alinta (Competencia Individual)[editar]

A partir del episodio 8 se llevaba a cabo un consejo en el que todos los participantes debían votar a un integrante para ser el eliminado sin importar si ha ganado o perdido la competencia de recompensa o de inmunidad, exceptuando al inmune.

Episodio: 8 9 10 11 12 13 14
Jefe
Tribal:
Sarge Ami Twila Ami Chris Eliza Chris
Chris Ami Sarge Eliza Leann Ami Julie Eliza
Twila Rory Sarge Chad Leann Ami Julie Eliza
Scout Rory Sarge Chad Leann Ami Julie Eliza
Eliza Rory Sarge Chad Leann Ami Twila Twila
Julie Rory Sarge Chad Eliza Scout Twila
Ami Rory Sarge Chad Eliza Scout
Leann Rory Sarge Chad Eliza
Chad Ami Julie Eliza
Sarge Ami Eliza
Rory Ami
Eliminado: Rory
6/10 votos
Sarge
7/9 votos
Chad
6/8 votos
Leann
4/7 votos
Ami
4/6 votos
Julie
3/5 votos
Eliza
3/4 votos

Voto del «Jurado»[editar]

En el último capítulo de la gran final se lleva a cabo el voto del jurado, donde los participantes eliminados determinaran quien será el ganador.

Episodio: Final
Scout Twila
Eliza Chris
Julie Chris
Ami Twila
Leann Chris
Chad Chris
Sarge Chris
Ganador: Chris
5/7 votos

Enlaces externos[editar]