Suiza en los Juegos Mundiales de Breslavia 2017

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda

Suiza fue uno de los 102 países que participaron en los Juegos Mundiales de 2017 celebrados en la ciudad de Breslavia, Polonia.

La delegación de Suiza estuvo compuesta de un total de 89 atletas, que compitieron en 38 disciplinas de 14 deportes.

Suiza ganó un total de 14 medallas, 3 de oro, 8 de plata y 3 de bronce, con lo que se colocaron en la posición 17 del medallero general.

Oro Plata Bronce
3 8 3

Delegación[editar]

Baile deportivo[editar]

Rock ’n’ Roll[editar]

Atletas Ronda 1 Repesca Semifinal Final Posición
Puntos Posición Puntos Posición Puntos Posición Puntos Posición
Duetos
Gwendoline Schlegel
Stephan Schlegel
52.43 8 [1] 69.22 4 [2] 85.64 8 [3] eliminados 8

Billar[editar]

Deportista Prueba Octavos de final Cuartos de final Semifinal Final / Tercer puesto Posición
Oponente Resultado Oponente Resultado Oponente Resultado Oponente Resultado
Varonil
Ronald Regli Pool Bandera de China Taipéi # Ko Pin-yi 2:11 Eliminado
Mixto
Alexander Ursenbacher Snooker mixto Bandera de Reino Unido # Andrew Pagett 3:1 Bandera de Irán # Soheil Vahedi 1:3 Eliminado

Bochas[editar]

Atleta Categoría Fase de grupos Semifinal Final Posición
Oponente Resultado Oponente Resultado Oponente Resultado
Femenil
Laura Riso Raffa individual Prueba cancelada
Laura Riso
y Susana Longonni
Raffa doble Bandera de Polonia # Gorzata Kowalczyk
y Olga Wasik
12:0 eliminadas
Bandera de Argentina # Romina Bolatti
y María Victoria Maiz
10:12
Bandera de la República Popular China # Wefei Cen
y Wei Zhang
5:12
Varonil
Valentino Ortelli Raffa individual Prueba cancelada
Valentino Ortelli
y Luca Rodoni
Raffa doble Bandera de Italia # Gianluca Formicone
y Giuliano Di Nicola
2:12 eliminados
Bandera de Polonia # Cezary Nowakowski
y Cyryl Zotogorski
12:0
Bandera de Italia # Gianluca Formicone
y Giuliano Di Nicola
5:12

Esquí acuático[editar]

Atleta Categoría Calificación Final Posición
Resultado Posición Resultado Posición
Varonil
Beny Stadlbaur Slalom 3,00/ 58/ 18.25 6 4,00/58/11.25 6 6
Atleta Disciplina Cuartos de final Repesca Cuartos de final Semifinal Final Posición
Resultado Posición Resultado Posición Resultado Posición Resultado Posición
Varonil
Jamie Huser Wakeboard estilo libre 36,78 11 41,11 3 eliminado

Fistball[editar]

Categoría Varonil [4]
Equipo Selección Nacional de Fistball de Suiza
Plantel Raphael Schlattinger
Lukas Lässer
Ueli Rebsamen
Maik Müller
Mario Kohler
Marco Eymann
Nicolas Fehr
Kenneth Schoch
Luca Flückiger
Entrenador Oliver Lang
Fase de grupos Bandera de Brasil # Brasil 2:3 (11:6, 7:11, 11:9, 8:11, 11:13)
Bandera de Chile # Chile 3:0 (11:4, 11:3, 11:8)
Bandera de Argentina # Argentina 3:0 (11:5, 11:8, 11:2)
Bandera de Austria # Austria 3:1 (12:10, 11:5, 8:11, 11:8)
Bandera de Alemania # Alemania 2:3 (15:14, 10:12, 11:8, 7:11, 6:11)
Semifinal Bandera de Austria # Austria 3:0 (15:13, 11:9, 13:11)
Final Bandera de Alemania # Alemania 3:4 (11:9, 11:7, 6:11, 11:7, 8:11, 10:12, 9:11)
Posición Medalla de plata

Floorball[editar]

Categoría Varonil [5]
Plantel Kevin Berry
Nicola Bischfberger
Tim Braillard
Patrick Eder
Manuel Engel
Curdin Furrer
Luca Graf
Dan Hartmann
Matthias Hofbauer
Claudio Laely
Manuel Maurer
Christoph Meier
Patrick Mendelin
Fase de grupos Bandera de Estados Unidos # Estados Unidos 17:0 (6:0, 7:0, 4:0)
Bandera de Suecia # Suecia 0:3 (0:0, 0:1, 0:2)
Semifinal Bandera de Finlandia # Finlandia 5:2 (1:0, 2:0, 2:2)
Gran Final Bandera de Suecia # Suecia 5:7 (2:1, 3:4, 0:2)
Posición Medalla de plata

Hockey en línea[editar]

Categoría Varonil[6]
Plantel Ken Häflinger
Fabien Maier
Pascal Wittwer
Stefan Hürlimann
Jean Savary
Corentin Collaud
Daniel Steiner
Alain Bahar
Lukas Dietrich
Stefan Tschannen
Dario Kummer
Michael Loosli
Quentin Zürcher
Andreas Zehnder
Fase de grupos Bandera de Francia # Francia 2:3
Bandera de Italia # Italia 6:2
Bandera de Argentina # Argentina 6:0
Semifinal Bandera de República Checa # República Checa 2:5
Tercer puesto Bandera de Canadá # Canadá 4:3
Posición Medalla de bronce

Juegos de la soga[editar]

Categoría Femenil bajo techo 540 kg Varonil al aire libre 640 kg Varonil al aire libre 700 kg
Atletas Claudia Hödel
Silvia Krummenacher
Brigitte Ziegler
Nicole Hess
Michèle Odermatt
Melanie Kiser
Cornelia Brändle-Odermatt
Petra Käslin
Andrea Joller-Odermatt
Tanja Koller
Claudia Arnold
Jessica Beerli
Erika Zumbühl
Stephanie Kummenacher
Vinzenz Arnold
Peter Erni
Erich Joller
Stefan Krause
Roman Müller
Christoph Rolli
Fabian Rolli
Philipp Rolli
Beat Steinmann
Lukas Vogel
Peter Erni
Erich Joller
Peter Joller
Stefan Krause
Christoph Rolli
Fabian Rolli
Philipp Rolli
Vinzenz Arnold
Fase de grupos Bandera de los Países Bajos # 1:1
Bandera de Sudáfrica # 0:3
Bandera de la República Popular China # 0:3
Bandera de China Taipéi # 0:3
Bandera de Irlanda # 3:0
Bandera de Suecia # 3:0
Bandera de Reino Unido # 3:0
Bandera de Alemania # 3:0
Bandera de Irlanda # 3:0

Bandera de los Países Bajos # 3:0

Bandera de Suecia # 3:0
Bandera de Bélgica # 3:0
Bandera de Alemania # 3:0
Bandera de Reino Unido # 3:0
Bandera de los Países Bajos # 3:0
Semifinal eliminadas Bandera de Alemania # 3:0 Bandera de Bélgica # 3:0
Final Bandera de Reino Unido # 1:2 Bandera de los Países Bajos # 3:0
Posición Medalla de plata Medalla de oro

Ju-Jitsu[editar]

Atleta Categoría Fase de grupos Semifinal Final / Tercer puesto Posición
Oponente Resultado Oponente Resultado Oponente Resultado Oponente Resultado
Varonil
Ilke Kubilay Bulut 77 kg Ne-Waza Bandera de Bélgica # Wim Deputter 2:0 Bandera de Rumania # Dimu Bucalet 13:0 Bandera de Emiratos Árabes Unidos # Mohamed Al Qubaisi 14:0 Bandera de Bélgica # Wim Deputter 12:2 Medalla de oro
Daniel De Maddalena 85 kg. Ne-Waza Bandera de México # Dan Schon 100:0 Bandera de Israel # David Ben Zaken 100:0 Bandera de Jordania # Haidar Haitham Abdelkarim Al-Rasheed 4:2 Bandera de México # Dan Schon 0:2 Medalla de plata
Danny Andre Feliz Capitao +94 kg Ne-Waza Bandera de Francia # Frederic Husson 0:0 Bandera de Marruecos # Seif Houmine 0:100 eliminado
Nicolas Aramis Baez Combate 85 kg. Bandera de Rusia # Denis Belov 10:4 Bandera de Suecia # William Seth Wenzel 15:6 eliminado
Mixto
Hannah Sofia Jokl y Thomas Schönenberger 77 kg Ne-Waza Bandera de Bélgica # Charis Gravensteyn e Ian Lodens 93:94 Bandera de Austria # Philippe Bleyer y Andrea Gruber 93.5:89 Bandera de Italia # Sara Paganini y Michele Vallieri 91.5:94.5 Bandera de Bélgica # Charis Gravensteyn e Ian Lodens 94.5:97 4

Karate[editar]

Atleta Categoría Combate 1 Combate 2 Combate 3 Semifinal Medalla de bronce Posición
Oponente Resultado Oponente Resultado Oponente Resultado Oponente Resultado Oponente Resultado
Femenil
Elena Quirici Kumite 68 kg. Bandera de Montenegro # Marina Rakovic 0:1 Bandera de Dinamarca # Katrina Pedersen 1:3 Bandera de Japón # Kayo Someya 0:0 eliminada

Patinaje sobre ruedas[editar]

Pista[editar]

Atleta Categoría Clasificación Cuartos de final Semifinal Final Posición
Tiempo Posición Tiempo Posición Tiempo Posición Tiempo/Puntos Posición
Varonil
Livio Wenger 300 m Contrarreloj 25,777s 10 25,728 s 10 10
Livio Wenger 1000 m Sprint 1:23,454 min 9 1:23,684 min 15 eliminado
Livio Wenger 10000 m eliminación por puntos 11 Puntos 2 Medalla de plata
Livio Wenger 15000 m eliminación eliminado


Calle[editar]

Atleta Categoría Final Posición
Tiempo/Puntos Posición
Femenil
Nadja Wenger 500 m Sprint no se presentó
Nadja Wenger 10000 m eliminación por puntos 0 Puntos 19 19
Nadja Wenger 20000 m eliminación eliminada
Varonil
Livio Wenger 500 m Sprint no se presentó
Livio Wenger 10000 m eliminación por puntos 4 Puntos 7 7
Livio Wenger 20000 m eliminación eliminado

Orientación[editar]

Atleta Prueba Tiempo Posición
Femenil
Sabine Hauswirth Sprint [7] 14:45,30 min 5
Elena Roos Sprint 14:32,50 min Medalla de plata
Sabine Hauswirth Media distancia 35:54,00 min Medalla de bronce
Elena Roos Media distancia [8] 38:54,00 min 10
Masculino
Matthias Kyburz Sprint [9] 14:57,20 min Medalla de bronce
Fabian Hertner Sprint 15:37,80 min 16
Florian Howald Sprint 15:22,50 min 10
Matthias Kyburz Media distancia 34,05,00 min Medalla de oro
Florian Howald Media distancia [10] 34:43,00 min Medalla de plata
Fabian Hertner Media distancia 37:54,00 min 16
Mixto
Sabine Hauswirth
Elena Roos
Matthias Kyburz
Florian Howald
Relevos mixtos [11] 1:03:23 h Medalla de plata

Remo bajo techo[editar]

Atleta Categoría Tiempo Posición
Varonil
David Aregger 500 m peso abierto 1:16,6 min 5

Squash[editar]

Deportista Primera Ronda Segunda Ronda Octavos de final Cuartos de final Semifinal Final Posición
Oponente Resultado Oponente Resultado Oponente Resultado Oponente Resultado Oponente Resultado Oponente Resultado
Femenil
Celine Walser Millie Tomlinson
Bandera de Reino Unido #
0-3 Eliminada

Referencias[editar]