Serie del Caribe 2013

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Saltar a: navegación, búsqueda
Serie del Caribe 2013
Serie del Caribe
Estadio Sonora 2.JPG
Estadio Sonora
Sede Hermosillo, Sonora
Flag of Mexico.svg México
Fecha 1 - 7 de febrero 2013
Cuadro de honor
Primero Bandera de México Yaquis de Ciudad Obregón
Segundo Bandera de la República Dominicana Leones del Escogido
Tercero Bandera de Venezuela Navegantes del Magallanes
Cuarto Bandera de Puerto Rico Criollos de Caguas
Estadísticas
Participantes 4 equipos
Partidos 13
Cronología
Bandera de la República Dominicana Santo Domingo 2012 Serie del Caribe 2013 Bandera de Venezuela Margarita 2014
[editar datos en Wikidata]

La Serie del Caribe 2013 fue la 55.ª edición del clásico caribeño, un evento deportivo de béisbol profesional, que se disputó en el Estadio Sonora, en Hermosillo, México. Esta serie reunió a los equipos de béisbol profesional campeones de los países que integran la Confederación del Caribe: Venezuela, Puerto Rico, México y República Dominicana.

Se desarrolló del 1 al 7 de febrero del 2013. Los representantes de México, los Yaquis de Ciudad Obregón resultaron campeones, al vencer en 18 innings a Leones del Escogido, y le dio a México su séptimo título.

Estadio[editar]

Para los partidos oficiales, semifinales y final, se utilizó el Estadio Sonora con capacidad para 16.000 espectadores y que está ubicado en la ciudad de Hermosillo, México.

Formato de torneo[editar]

La edición LV de la Serie del Caribe presentó un nuevo rostro al ser aprobado el nuevo formato de competencia en el cual el punto más destacado fue la inclusión de un séptimo día de juego para la gran final y funcionó bajo el sistema de 2 rondas, todos contra todos en 2 ocasiones, tal como se ha realizado en ediciones anteriores, para así dar paso a la final entre los 2 equipos con las mejores marcas en los 6 encuentros y así obtener a un equipo campeón. Las modificaciones al sistema brindaron la garantía de un juego final.

Equipos participantes[editar]

País Equipo Liga/vía de clasificación
Bandera de México México Yaquis de Ciudad Obregón Campeón de la Liga Mexicana del Pacífico (2012/13)
Bandera de Puerto Rico Puerto Rico Criollos de Caguas Campeón de la Liga de Béisbol Profesional Roberto Clemente (2012/13)
Bandera de la República Dominicana República Dominicana Leones del Escogido Campeón de la Liga de Béisbol Profesional de la República Dominicana (2012/13)
Bandera de Venezuela Venezuela Navegantes del Magallanes Campeón de la Liga Venezolana de Béisbol Profesional (2012/13)

Ronda preliminar[editar]

Posiciones[editar]

Pos Equipo J G P PCT DIF DC
1 Bandera de la República Dominicana Leones del Escogido 6 5 1 .833 -- 15
2 Bandera de México Yaquis de Ciudad Obregón 6 3 3 .500 2 8
3 Bandera de Venezuela Navegantes del Magallanes 6 2 4 .333 3 -9
4 Bandera de Puerto Rico Criollos de Caguas 6 2 4 .333 3 -14
Clasificado a la fase final

Resultados[editar]

1 de febrero — 15:00 en el Estadio Sonora (Reporte)
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Bandera de Venezuela Navegantes del Magallanes 1 0 0 1 0 0 0 0 0 2 3 1
Bandera de la República Dominicana Leones del Escogido 0 0 0 1 4 0 2 0 X 7 7 0
LG: Ángel Castro (1-0)  LP: Sergio Pérez (0-1)  
HRs:  MAG – Reggie Corona (1).  ESC – Francisco Peña (1).
1 de febrero — 19:30 en el Estadio Sonora (Reporte)
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Bandera de Puerto Rico Criollos de Caguas 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 5 1
Bandera de México Yaquis de Ciudad Obregón 0 0 1 0 0 2 0 0 X 3 6 0
LG: Luis Mendoza  LP: Kelvin Villa  SV: Luis Ayala  
2 de febrero — 13:00 en el Estadio Sonora (Reporte)
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Bandera de la República Dominicana Leones del Escogido 0 0 0 0 1 1 1 3 0 6 8 0
Bandera de Puerto Rico Criollos de Caguas 0 0 0 0 2 0 0 0 0 2 5 2
LG: Jailen Peguero (1-0)  LP: José de la Torre (0-1)  
HRs:  ESC – Donell Linares (1)  CAG – Johnny Monell (1)
2 de febrero — 17:00 en el Estadio Sonora (Reporte)
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Bandera de México Yaquis de Ciudad Obregón 0 0 0 1 0 0 2 0 0 3 9 0
Bandera de Venezuela Navegantes del Magallanes 0 0 1 0 0 0 0 2 1 4 6 1
LG: Gabriel García (1-0)  LP: Mike Benacka (0-1)  
HRs:  MAG – Robert Pérez (1), Mario Lisson (1)
3 de febrero — 13:00 en el Estadio Sonora (Reporte)
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Bandera de Venezuela Navegantes del Magallanes 0 1 0 0 0 2 0 0 0 3 5 0
Bandera de Puerto Rico Criollos de Caguas 0 0 0 1 0 0 0 0 0 1 9 0
LG: Ken Ray (1-0)  LP: Zack Segovia (0-1)  SV: Víctor Moreno (1)  
HRs:  MAG – José Castillo (1), José Yepez (1)
3 de febrero — 17:00 en el Estadio Sonora (Reporte)
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 C H E
Bandera de México Yaquis de Ciudad Obregón 0 0 1 2 1 0 0 0 1 0 0 5 12 1
Bandera de la República Dominicana Leones del Escogido 0 2 0 0 3 0 0 0 0 0 1 6 12 0
LG: Payano (1-0)  LP: Ayala (0-1)  
HRs:  ESC – Miguel Tejada (1)
4 de febrero — 13:00 en el Estadio Sonora (Reporte)
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 C H E
Bandera de Puerto Rico Criollos de Caguas 0 2 0 0 0 0 0 2 0 2 6 13 2
Bandera de la República Dominicana Leones del Escogido 0 0 2 0 0 1 1 0 0 0 4 8 1
LG: Sergio Espinoza (1-0)  LP: Jailen Peguero (1-1)  SV: Saúl Rivera (1)  
HRs:  CAG – Rey Navarro (1)  ESC – Jordany Valdespín (2), Alberto Rosario (1)
4 de febrero — 17:00 en el Estadio Sonora (Reporte)
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Bandera de Venezuela Navegantes del Magallanes 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 7 1
Bandera de México Yaquis de Ciudad Obregón 2 0 0 0 0 0 0 0 x 2 3 0
LG: Rolando Valdéz (1-0)  LP: Austin Biebens (0-1)  SV: Óscar Villarreal (1)  
HRs:  OBR – Alfedo Amézaga (1)
5 de febrero — 16:00 en el Estadio Sonora (Reporte)
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Bandera de Puerto Rico Criollos de Caguas 0 0 0 1 1 0 0 1 1 4 9 0
Bandera de Venezuela Navegantes del Magallanes 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1 5 0
LG: Efraín Nieves (1-0)  LP: Yeiper Castillo (0-1)  SV: Saúl Rivera (2)  
HRs:  CAG – Ramón Castro (1)  MAG – Mario Lisson (2)
5 de febrero — 19:30 en el Estadio Sonora (Reporte)
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Bandera de la República Dominicana Leones del Escogido 1 0 3 0 0 0 0 7 0 11 12 4
Bandera de México Yaquis de Ciudad Obregón 1 0 3 2 0 0 0 0 0 6 8 0
LG: Willy Lebron (1-0)  LP: Óscar Villarreal (0-1)  
HRs:  ESC – Miguel Tejada (2), José Ramírez (1)  OBR – Chris Roberson (1)
6 de febrero — 16:00 en el Estadio Sonora (Reporte)
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Bandera de la República Dominicana Leones del Escogido 0 0 0 1 0 0 1 0 2 4 9 2
Bandera de Venezuela Navegantes del Magallanes 0 0 1 0 1 0 0 0 0 2 5 1
LG: Armando Rodríguez (1-0)  LP: Víctor Moreno (0-1)  SV: Jailen Peguero (1)  
HRs:  ESC – Julio Lugo (1), Donell Linares (1)
6 de febrero — 19:30 en el Estadio Sonora (Reporte)
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 C H E
Bandera de MéxicoYaquis de Ciudad Obregón 0 3 0 0 0 5 0 0 2 10 3 0
Bandera de Puerto Rico Criollos de Caguas 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 3 2
LG: Luis Mendoza  LP: Kelvin Villa  
HRs:  OBR – Bárbaro Cañizarez (1)

Ronda final[editar]

7 de febrero — 19:00 en el Estadio Sonora (Reporte)
Equipo 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 C H E
Bandera de México Yaquis de Ciudad Obregón 0 0 0 0 2 0 0 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1 4 5 2
Bandera de la República Dominicana Leones del Escogido 0 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1 0 0 0 0 3 16 1

LG: Marco Carrillo  LP: Edward Valdez  
HRs:  OBR – Karim García (1), Douglas Clark (1).  ESC – Ricardo Nanita (1)

Campeón[editar]

Star*.svg Star*.svg
Bandera de México
Campeón
Yaquis de Ciudad Obregón
Segundo Título

Reconocimientos y premios[editar]

Los siguientes fueron los reconocimientos y premios entregados:[1]

Equipo Todos Estrellas
Posición Jugador
Pitcher derecho Luis Alonso Mendoza (Yaquis de Ciudad Obregón)
Relevista Efraín Nieves (Criollos de Caguas)
Catcher Francisco Peña (Leones del Escogido)
Primera base Donell Linares (Leones del Escogido)
Segunda Base José Ramírez (Leones del Escogido)
Tercera Base Mario Lisson (Navegantes del Magallanes)
Short Stop Miguel Tejada (Leones del Escogido)
Jardineros Marlon Byrd (Yaquis de Ciudad Obregón)
Ricardo Nanita (Leones del Escogido)
Doug Clark (Yaquis de Ciudad Obregón)
Bateador designado Bárbaro Cañizales (Yaquis de Ciudad Obregón)
Mánager Ado Vicente (Leones del Escogido)
Premiaciones
Premio Jugador
MVP Luis Alonso Mendoza (Yaquis de Ciudad Obregòn)
Campeón bate
Mejor ERA (Pitcher)
Mejor Promedio de victorias (Pitcher)
Carreras impulsadas Ricardo Nanita (Leones del Escogido)
Líder en jonrones Mario Lisson (Navegantes del Magallanes)
Bases robadas
Carreras anotadas Jordany Valdespín (Leones del Escogido)
Mejor jugador a la defensiva

Véase también[editar]

Referencias[editar]

  1. Mendoza resultó el más valioso. Prensa Serie del Caribe, 08-02-2013


Predecesor:
Bandera de la República Dominicana Santo Domingo, RD 2012
Serie del Caribe 2013
Hermosillo, Sonora, México
Sucesor:
Bandera de Venezuela Isla de Margarita, VEN 2014