Segunda División Soviética de Fútbol

De Wikipedia, la enciclopedia libre
(Redirigido desde «Segunda Liga Soviética»)
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Segunda División Soviética
Temporada o torneo actualDesaparecida
Flag of the Soviet Union.svg
Datos generales
Deporte Fútbol
Sede Flag of the Soviet Union.svg Unión Soviética
Continente UEFA
Equipos participantes Divida en 3 grupos.
Datos históricos
Fundación 1936
Primera temporada 1936/1937
Datos de competencia
Green Arrow Up.svg Ascenso a Primera Liga Soviética

La Segunda División Soviética era la tercera división del fútbol soviético, por debajo de la Primera División Soviética. La división duró desde el inicio del fútbol de la liga soviética en 1936 hasta la disolución de la URSS en 1991.

La liga fue fundada en 1936, pero se suspendió después de la temporada de 1939 por más de 5 años (debido a la primera guerra mundial. La edición experimental de la liga se introdujo en 1946, pero la Liga coherente tiene sus raíces desde 1963. Antes de 1990, la liga se divide en varias zonas regionales (Aproximadamente nueve) y los primeros clasificados de esas zonas tomarían parte en un mini-torneo adicional para determinar qué equipos son ascendidos a la Primera División Soviética. En 1991, las zonas regionales se convirtieron en una parte de la Segunda División "B" Soviética, mientras que la Segunda División Soviética se dividió en 3 grandes zonas regionales: Occidente, Centro y Oriente. Los ganadores de los grupos de esas zonas saldrían ahora a calificar para la Primera División Soviética.

La mayoría de los títulos de la Liga fueron ganados por 2 de las actuales repúblicas independientes. Los últimos ganadores de la Liga fueron el FC Karpaty Lviv de Ucrania, FC Asmaral Moscú y FC Okean Nakhodka.

Nombres[editar]

  • 1936-1939 Grupo C (Nombre real: Group "V", tercer letra del alfabeto ruso.)
  • 1945-1946 Tercer Grupo
  • 1963-1969 Clase "B"
  • 1969-1971 Segundo Grupo (Clase "A")
  • 1971-1989 Segunda Liga
  • 1989-1991 Liga Buffer

Campeones[editar]

Temporada Campeón Sub-Campeones Notas
1936 (Primavera) FC Dinamo Rostov Stroiteli Baku
FC Dynamo Odessa
1936 (Otoño) FK Dynamo Kazan Spartak Kharkiv
Dynamo Dnipropetrovsk
1937 FC Dynamo Odessa Lokomotyv Kyiv
Stakhanovets Staline
1939-1945 No hubo competición por la 2° Guerra Mundial
1946 Spartak Uzhhorod
Dinamo Riga
Krylya Sovetov Tbilisi
Zenit Kaliningrad
Cinco campeones y subcampeones de cada grupo califican a dos grupos finales.
1947-1962 Discontinuado, restaurado en 1963.
1963 Volga Kalinin (Rusia)
FC Chernom. Odessa (Ucrania)
Lokomotiv Tbilisi (Georgia)
Dinamo Kírov (Rusia)
Lokomotyv Vinnytsia (Ucrania)
Dinamo Batumi(Georgia)
Tres Zonas
1964 Rostselmash Rostov/Don (Rusia)
Lokomotiv Vinnytsia (Ucrania)
Granitas Klaipėda (Lituania)
FK Terek Grozny (Rusia)
FC CSKA Kiev 1934 (Ucrania)
F.C. Vostok Ust-Kamenogorsk (Kazajistán)
Tres Zonas
1965 Spartak Nalchik (Rusia)
SKA Lviv (Ucrania)
Dinamo Kirovabad (Azerbaiyán)
Rubin Kazán (Rusia)
CSKA Kyiv (Ucrania)
Dinamo Baku (Azerbaiyán)
Tres Zonas
1966 F.C. Lokomotiv Kaluga (Rusia)
Avanhard Zhovti Vody (Ucrania)
Pamir Leninabad (Tayikistán)
Meshakhte Tkibuli (Georgia)
Spartak Orjonikidze (Rusia)
Dynamo Khmelnytskyi (Ucrania)
Metallurg Shymkent (Kazajistán)
Polad Sumgait (Azerbaiyán)
Cuatro Zonas
1967 Dinamo Makhachkala (Rusia)
Automobilist Zhytomyr (Ucrania)
Progress Zarafshon (Uzbekistán)
FK Noman Hrodna (Bielorrusia)
FK Volga Ulyanovsk (Rusia)
Khimik Sieverodonetsk (Ucrania)
S.K.A. Tashkent (Uzbekistán)
Polad Sumgait (Azerbaiyán)
Cuatro Zonas
1968 Editando a partir de 1968 a 1991 Mashuk Pyatigorsk (Russia)
Avanhard Ternopil (Ukraine)
Sverdlovets Tashkent Oblast (Central Asia)
Enbek Djezkazghan (Kazakhstan)
Kalinenets Sverdlovsk (Russia)
Bukovyna Chernivtsi (Ukraine)
Ak Altyn Andizhan Oblast (Central Asia)
ADK Alma‑Ata (Kazakhstan)
Cuatro Zonas
1969 Druzhba Maykop (Russia)
Spartak Ivano-Frankivsk (Ukraine)
Tashavtomash Tashkent (Central Asia)
Traktor Pavlodar (Kazakhstan)
Dila Gori (Georgia)
Saturn Rybinsk (Russia)
Shakhtar Horlivka (Ukraine)
Samarkand (Central Asia)
Tsementnik Semipalatinsk (Kazakhstan)
Guria Lanchkhuti (Georgia)
Cinco Zonas
1970 Metalurh Zaporizhia
Shinnik Yaroslavl
Kuzbass Kemerevo
Tavriya Simferopol
Avtomobilist Nalchik
Spartak Yoshkar‑Ola
Tres Zonas
1971 Kryvbas Kryvyi Rih Iskra Smolensk Seis Grupos
1972 Spartak Ivano-Frankivsk Dinamo Riga Siete Grupos
1973 Uralmash Sverdlovsk Tavriya Simferopol
Kuban Krasnodar
Ganadores de Sietes Grupos jugaron la final
1974 Alga Frunze Rubin Kazan
Metalist Kharkiv
Seis Grupos
1975 Terek Grozny Dinamo Riga
Stroitel Asgabat
Seis Grupos
1976 Dinamo Leningrad Kryvbas Kryvyi Rih
Uralmash Sverdlovsk
Seis Grupos
1977 Kuban Krasnodar Zalgiris Vilnuis
SCA Odessa
Seis Grupos
1978 FC Zvezda Perm Spartak Nalchik
Metalist Kharkiv
Seis Grupos
1979 Iskra Smolensk
Kolos Nikopol
Dinamo Stavropol
Guria Lanchkhuti
Sugdiyona Jizzakh
SKA Khabarovsk
Textilschik Ivanovo
SKA Kyiv
Rotor Volgograd
Lokomotivi Samtredia
Shakhrikhonchi Shakhrikhan
FC Shakhter
Seis Grupos, Sin Ronda Final, Seis Campeones
1980 Spartak Kostroma
Traktor Pavlodar
CSKA Kyiv
Rotor Volgograd
Dynamo Samarqand
Khimik Hrodna
Nueve Grupos, Tres Rondas Finales
1981 Daugava Riga
Dinamo Kirov
Rotor Volgograd
Kotayk Abovyan
Kryvbas Kryvyi Rih
Textilschik Ivanovo
Nueve Grupos, Tres Rondas Finales
1982 Textilschik Ivanovo
Dnepr Mogilev
Kuzbass Kemerevo
Spartak Orjonikidze
Dynamo Samarqand
Shakhter
Nueve Grupos, Tres Rondas Finales
1983 Irtysh Omsk
Spartak Orjonikidze
Dinamo Batumi
Metallurg Lipetsk
Znamya Truda Orekhovo-Zuevo
Krylya Sovetov Kuybyshev
Nueve Grupos, Tres Rondas Finales
1984 Krylya Sovetov Kuybyshev
Kotayk Abovyan
Dinamo Stavropol
Nyva Vinnytsia
Geolog Tumen
Dynamo Samarqand
Nueve Grupos, Tres Rondas Finales
1985 Rostselmash Rostov
Atlantas Klapeida
Iskra Smolensk
Tavriya Simferopol
FC Zvezda Perm
Meliorator Chimkent
Nueve Grupos, Tres Rondas Finales
1986 Krylya Sovetov Kuybyshev
Geolog Tumen
Zoria Voroshilovgrad
Kepez Kirovobad
Metallurg Lipetsk
Sokhibkor Khalkabad
Nueve Grupos, Tres Rondas Finales
1987 Tavriya Simferopol
FC Zvezda Perm
Kuban Krasnodar
Iskra Smolensk
Meliorator Chimkent
Nistru Chisinau
Nueve Grupos, Tres Rondas Finales
1988 Nistru Chisinau
Torpedo Kutaisi
Fakel Voronezh
Neftchi Fergona
Tsement Novorossiysk
Bukovyna Chernivtsi
Nueve Grupos, Tres Rondas Finales
1989 Lokomotiv Gorkiy
Textilschik Tiraspol
Dinamo Sukhumi
Irtysh Omsk
Volyn Lutsk
Neftchi Fergona
Nueve Grupos, Tres Rondas Finales
1990 Bukovyna Chernivtsi
Uralmash Sverdlovsk
Neftchi Fergona
Daugava Riga
Textilschik Kamyshyn
Novbakhor Namangan
Tres Grupos
1991 Karpaty Lviv
Asmaral Moscow
Okean Nakhodka
Zorya Luhansk
Krylya Sovetov Samara
Kopetdag Asgabat
Tres Grupos