Segunda División de Guatemala

De Wikipedia, la enciclopedia libre
Ir a la navegación Ir a la búsqueda
Segunda División de Guatemala
Flag map of Guatemala.svg
Datos generales
Deporte Fútbol
Sede GuatemalaFlag of Guatemala.svg Guatemala
Equipos participantes 40
Datos históricos
Fundación 1992 (29 años)
Datos estadísticos
Campeón actual Chimaltenango F.C.
Datos de competencia
Green Arrow Up.svg Ascenso a Green Arrow Up.svg Primera División
Red Arrow Down.svg Descenso a Red Arrow Down.svg Tercera División
Otros datos
Sitio web oficial Segunda División

La Segunda División de Ascenso o Segunda División de Guatemala es una institución de carácter deportivo profesional fundada en el año 1992 y afiliada a la Federación nacional de Fútbol de Guatemala, la cual se organiza por la necesidad de masificar el deporte del Fútbol Profesional en Guatemala llevándolo a tener clubes que lo representen en todos los departamento del país, contando a la fecha con 40 equipos afiliados en las diferentes zonas geográficas de nuestro territorio.

Constituyen una de las fuerzas deportivas más grandes y mejor organizadas en lo que se refiere al fútbol profesional de Guatemala, constituyendo una organización deportiva profesional de la cual han surgido varios talentos deportivos del Fútbol Guatemalteco.

Sistema de competición[editar]

La temporada, al igual que sus dos divisiones superiores, consta de dos torneos: el Torneo Apertura y el Torneo Clausura, jugándose el primero durante el primer semestre de la temporada (segundo semestre del año), mientras el segundo se juega, en el segundo semestre (primer semestre del año siguiente).

De igual manera, el cada uno de los dos torneos jugados a lo largo de la temporada se dividen a su vez en dos fases:

Fase de clasificación[editar]

Los 40 equipos participantes en esta división se dividen en 5 grupos de 8 equipos cada uno de acuerdo con sus cercanías geográficas.

Grupo A - Norte Grupo B - Oriente Grupo C - Metropolitana Grupo D - Suroccidente Grupo E - Occidente






Equipos por departamentos[editar]

Los 40 equipos participantes en esta división están divididos entre 17 departamentos donde la mayor cantidad de equipos los aporta el departamento de Guatemala con siete y siete departamentos con solo un equipo en la division.

Alta Verapaz Baja Verapaz Chiquimula El Progreso Escuintla Guatemala Huehuetenango Izabal Jutiapa Petén Quetzaltenango Retalhuleu Sacatepéquez San Marcos Santa Rosa Sololá Zacapa
Equipo Ciudad Equipo Ciudad Equipo Ciudad


Clasificación a la eliminatoria[editar]

En cada grupo, los 8 equipos se enfrentan entre sí durante un total de 14 fechas a visita recíproca, posicionándose finalmente según los criterios de desempate del fútbol internacional: puntos, enfrentamiento directo, diferencia de goles, goles anotados, goles anotados en condición de visitante, juego limpio y finalmente sorteo de la federación encargada.

Luego de terminadas las 14 fechas totales, los 40 equipos (sin importar en qué grupo estén) se organizan en una tabla general, en la que los mejores 16 equipos clasifican a los octavos de final; usualmente los tres primeros y el mejor cuarto lugar del campeonato. Esta tabla también determina (en el Torneo Clausura, tras 28 fechas), a los 4 equipos que descienden a la Tercera División de ascenso.

Fase final[editar]

Los 16 equipos clasificados por la tabla acumulada se enfrentan entre sí, de la siguiente manera:

1° vs 16°

2° vs 15°

3° vs 14°

4° vs 13°

5° vs 12°

6° vs 11°

7° vs 10°

8° vs 9°

De la misma manera, durante las series de cuartos de final y semifinales, los mejores equipos según la tabla general enfrentarán a los peor clasificados.

La serie de semifinales se juega en un terreno neutral equidistante geográficamente a la ubicación de los equipos, puesto que dichos partidos definen a los clasificados al playoff por el ascenso. En las otras series, el equipo mejor clasificado en la tabla juega el partido de vuelta en su propia cancha.

Series de ascenso[editar]

Al final de cada temporada, luego de haberse jugado dos torneos, pueden darse varios casos:

Caso 1 - Cuatro equipos involucrados: El campeón del Apertura enfrenta al subcampeón del Clausura y el campeón del Clausura enfrenta al subcampeón del Apertura. Los ganadores de estas series ascienden a la Primera División, mientras los dos perdedores juegan un último partido por el tercer ascenso.

Caso 2 - Tres equipos involucrados: Si un solo equipo repite su aparición en una final, únicamente tres equipos estarían involucrados en las series de ascenso. Al ser tres equipos, los tres ascenderían de manera automática.

Caso 3 - Dos equipos involucrados: En caso de que los finalistas repitan la final, ambos ascenderán. El resto de equipos semifinalistas jugarán, de acuerdo a la tabla acumulada de clasificación, otras series para definir el tercer ascenso.

Equipos 2019-20[editar]

Grupo A Grupo B Grupo C
Equipo Ciudad Equipo Ciudad Equipo Ciudad
Jícaro El Jícaro, El Progreso Agua Blanca Agua Blanca, Jutiapa Amatitlán Amatitlán, Guatemala
La Libertad La Libertad, Petén Atlas Esquipulas Esquipulas, Chiquimula Chiquimulilla Chiquimulilla, Santa Rosa
Manatí El Estor, Izabal Barberena Barberena, Santa Rosa Fraijanes Fraijanes, Guatemala
Potros del Tecnológico Cobán, Alta Verapaz Ipala Ipala, Chiquimula Juventud Amatitlaneca Amatitlán, Guatemala
Rabinal FC Rabinal, Baja Verapaz Jocotán Jocotán, Chiquimula Juventud Pinulteca San José Pinula, Guatemala
San Benito San Benito, Petén San Jorge San Jorge, Zacapa Municipal B Ciudad de Guatemala
Santa Cruz AV Santa Cruz Verapaz, Alta Verapaz Teculután Teculután, Zacapa CSD Tellioz Ciudad de Guatemala
Sayaxché Sayaxché, Petén Deportivo Zacapa Zacapa, Zacapa Universidad SC Ciudad de Guatemala
Grupo D Grupo E
Equipo Ciudad Equipo Ciudad
Champerico Champerico, Retalhuleu América de Salcajá Salcajá, Quetzaltenango
Colomba Colomba Costa Cuca, Quetzaltenango Ayutla Ayutla Tecún Umán, San Marcos
CSD Escuintla Escuintla, Escuintla Barillas F.C. Santa Cruz Barillas, Huehuetenango
Gomera Comercio La Gomera, Escuintla I.B Coatepecano Coatepeque, Quetzaltenango
Juventud Genovense Génova, Quetzaltenango Panajachel Panajachel, Sololá
Milpas Altas Santa Lucía Milpas Altas, Sacatepéquez Plataneros La Blanca, San Marcos
Puerto San José Puerto San José, Escuintla San Pedro San Pedro La Laguna, Sololá
Tiquisate Tiquisate, Escuintla Tacaná Tacaná, San Marcos