Ir al contenido

Segunda División de España 2021-22

De Wikipedia, la enciclopedia libre
LaLiga SmartBank 2021-22

La S. D. Eibar vuelve a jugar en la Segunda División, después de 7 temporadas en la Primera División.
Datos generales
Sede Bandera de España España
Fecha de inicio 13 de agosto de 2021
Fecha de cierre 19 de junio de 2022
Edición 91
Organizador Liga de Fútbol Profesional
Palmarés
Campeón Bandera de Andalucía U. D. Almería (1)
Subcampeón Bandera de Castilla y León Real Valladolid C. F.
Tercero Bandera del País Vasco S. D. Eibar
Datos estadísticos
Participantes 22 equipos
Partidos 462 partidos
Goles 983 (2.42 goles por partido)
Intercambio de plazas
Ascenso(s): Bandera de Cantabria Racing de Santander (1° G. I)
Bandera de Andorra Fútbol Club Andorra (1° G. II)
Bandera de la Comunidad Valenciana Villarreal C. F. "B" (2° G. II)
Bandera de Castilla-La Mancha Albacete Balompié (3° G. II)
Descenso(s): Bandera del País Vasco Real Sociedad "B"
Bandera del País Vasco S. D. Amorebieta
Bandera de la Comunidad de Madrid C. F. Fuenlabrada
Bandera de la Comunidad de Madrid A. D. Alcorcón
Cronología
2020-21 XCI
Edición
2022-23
Sitio oficial

La Segunda División de España 2021-22 (LaLiga SmartBank por patrocinio) fue la 91.ª edición de la Segunda División de España de fútbol. El torneo lo organiza la Liga de Fútbol Profesional.

Esta temporada contó con dos equipos debutantes en la categoría: la SD Amorebieta y la UD Ibiza. También se dan los ascensos de la Real Sociedad "B", equipo filial de la Real Sociedad, y del Burgos CF.

Sistema de competición

[editar]

La Segunda División de España 2021-22 estuvo organizada por la Liga Nacional de Fútbol Profesional (LFP).

Como en temporadas precedentes, constó de un grupo único integrado por 22 clubes de toda la geografía española. Siguiendo un sistema de liga, los 22 equipos se enfrentarón todos contra todos en dos ocasiones —una en campo propio y otra en campo contrario— sumando un total de 42 jornadas. El orden de los encuentros se decide por sorteo antes de empezar la competición.

La clasificación final se estableció con arreglo a los puntos obtenidos en cada enfrentamiento a razón de tres por partido ganado, uno por empatado y ninguno en caso de derrota. Si al finalizar el campeonato dos equipos igualasen a puntos, los mecanismos para desempatar la clasificación son los siguientes:

  1. El que tenga una mayor diferencia entre goles a favor y en contra en los enfrentamientos entre ambos.
  2. Si persiste el empate, se tendrá en cuenta la diferencia de goles a favor y en contra en todos los encuentros del campeonato.

Si el empate a puntos se produce entre tres o más clubes, los sucesivos mecanismos de desempate son los siguientes:

  1. La mejor puntuación de la que a cada uno corresponda a tenor de los resultados de los partidos jugados entre sí por los clubes implicados.
  2. La mayor diferencia de goles a favor y en contra, considerando únicamente los partidos jugados entre sí por los clubes implicados.
  3. La mayor diferencia de goles a favor y en contra teniendo en cuenta todos los encuentros del campeonato.
  4. El mayor número de goles a favor teniendo en cuenta todos los encuentros del campeonato.
  5. El club mejor clasificado con arreglo a los baremos de fair play.

Efectos de la clasificación

[editar]

El equipo que más puntos sume al final del campeonato será proclamado campeón de la Liga de Segunda División y obtendrá automáticamente el ascenso a Primera División para la próxima temporada, junto con el subcampeón. Los cuatro siguientes clasificados disputarán un play-off por eliminación directa a doble partido —ida y vuelta— cuyo vencedor final obtendrá también el ascenso de categoría. En ninguno de los casos anteriores se tendrán en cuenta los equipos filiales para determinar las plazas de ascenso. Los tres últimos clasificados de Primera División sustituirán en Segunda a los tres ascendidos.

Por su parte, los cuatro últimos clasificados de Segunda División —puestos del 19.º al 22.º— descenderán a la Primera División RFEF. Desde Primera División RFEF ascenderán cuatro equipos.

Equipos participantes

[editar]

Equipos por comunidad autónoma

[editar]
N.° Comunidad autónoma Equipos
4 Bandera de Castilla y León Castilla y León Burgos C. F., C. D. Mirandés, R. Valladolid C. F. y S. D. Ponferradina
3 Bandera de la Comunidad de Madrid Comunidad de Madrid A. D. Alcorcón, C. F. Fuenlabrada y C. D. Leganés
Bandera del País Vasco País Vasco Real Sociedad "B", S. D. Amorebieta y S. D. Eibar
2 Bandera de Andalucía Andalucía U. D. Almería y Málaga C. F.
Bandera de Aragón Aragón Real Zaragoza y S. D. Huesca
Bandera de Asturias Asturias Real Oviedo y Real Sporting de Gijón
Bandera de Canarias Canarias U. D. Las Palmas y C. D.Tenerife
1 Bandera de Cataluña Cataluña Girona F. C.
Bandera de Galicia Galicia C. D. Lugo
Bandera de las Islas Baleares Islas Baleares U. D. Ibiza
Bandera de la Región de Murcia Región de Murcia F. C. Cartagena




Información de los equipos

[editar]
Equipo Ciudad Entrenador Capitán Estadio Aforo Proveedor Patrocinador principal
(en la equipación)
Otros patrocinadores
(en la equipación)
Límite salarial
(en millones de )[1]
A. D. Alcorcón Bandera de la Comunidad de Madrid Alcorcón Bandera de España Fran Fernández[2] Bandera de España Laure Santo Domingo 5 100 Bandera de Italia Kappa[3] Bandera de España Eneryeti drink 7,104
U. D. Almería Bandera de Andalucía Almería Bandera de España Rubi[4] Bandera de España Fernando Martínez Estadio de los Juegos Mediterráneos 15 274 Bandera de Alemania Puma Bandera de Arabia Saudita Arabian Centres
5 patrocinadores
Bandera de España Costa de Almería
Bandera de España AJCC Construcciones
Bandera de Marruecos PDR - Palais Des Roses
Bandera de España La Caixa
Bandera de Arabia Saudita SIGNATURE
10,336
S. D. Amorebieta Bandera del País Vasco Amorebieta-Echano Bandera de España Haritz Mujika[5] Bandera de España Iker Seguín Lezama 3 200  Bandera de Italia Kappa Bandera de España Sidenor 4,618
Burgos C. F. Bandera de Castilla y León Burgos Bandera de España Julián Calero Bandera de España Eneko Undabarrena El Plantío 12 642 Bandera de Alemania Adidas Bandera de Estados Unidos Reale Seguros 5,502
F. C. Cartagena Bandera de la Región de Murcia Cartagena Bandera de España Luis Carrión[6] Bandera de España Cordero Cartagonova 15 105 Bandera de Alemania Adidas Bandera de España Talasur Group Bandera de España Jimbee 6,142
S. D. Eibar Bandera del País Vasco Éibar Bandera de España Gaizka Garitano[7] Bandera de España Anaitz Arbilla Municipal de Ipurúa 8 164 Bandera de España Joma Bandera de Suiza AVIA 30,156
C.F. Fuenlabrada Bandera de la Comunidad de Madrid Fuenlabrada Bandera de España José Ramón Sandoval[8] Bandera de España Juanma Marrero Fernando Torres 4 600 Bandera de España Joma Bandera de España Avimosa[9] 6,651
Girona F. C. Bandera de Cataluña Gerona Bandera de España Míchel Sánchez[10] Bandera de Colombia Bernardo Espinosa Montilivi 11 286 Bandera de Alemania Puma[11] Bandera de España Gosbi[12]
2 patrocinadores
Bandera de España Costa Brava Pirineu
Bandera de España Factor Energía[13]
3,978
S. D. Huesca Bandera de Aragón Huesca Bandera de España Xisco Muñoz[14] Bandera de España Jorge Pulido El Alcoraz 9 200 Bandera de Estados Unidos Nike Bandera de España Huesca La Magia
1 patrocinador
Bandera de España Bodega Sommos
18,667
U. D. Ibiza Bandera de las Islas Baleares Ibiza Bandera de España Paco Jémez[15] Bandera de España David Morillas Can Misses 4 500 Bandera de Estados Unidos Nike Bandera de España Power Electronics 7,617
U. D. Las Palmas Bandera de Canarias Las Palmas de Gran Canaria Bandera de España Francisco Javier García Pimienta[16] Bandera de España Jonathan Viera Gran Canaria 32 400 Bandera de Dinamarca Hummel Bandera de España Gran Canaria
5 patrocinadores
Bandera de España Kalise
Bandera de España IOC
Bandera de España Islas Canarias
Bandera de España DISA
Bandera de España beCordial
11,967
C. D. Leganés Bandera de la Comunidad de Madrid Leganés Bandera de FranciaBandera de Túnez Mehdi Nafti[17] Bandera de España Unai Bustinza Butarque 12 450 Bandera de España Joma[18] Bandera de España Urbas[19]
3 patrocinadores
Bandera de España Ynsadiet[20]
Bandera de Estados Unidos KFC[21]
Bandera de España Vitaldent[22]
26,443
C. D. Lugo Bandera de Galicia Lugo Bandera de España Rubén Albés[23] Bandera de España Carlos Pita Anxo Carro 7 114 Bandera de Italia Kappa[24] Bandera de España Estrella Galicia 0,0 Bandera de España Abanca 4,872
Málaga C. F. Bandera de Andalucía Málaga Bandera de Argentina Pablo Guede[25] Bandera de España Luis Muñoz La Rosaleda 30 044 Bandera de Estados Unidos Nike Bandera de España Tesesa
2 patrocinadores
Bandera de España Benahavís
Bandera de España BeSoccer
12,789
C. D. Mirandés Bandera de Castilla y León Miranda de Ebro Bandera de España Joseba Etxeberria[26] Bandera de España Raúl Lizoain Anduva 5 759 Bandera de Alemania Adidas Bandera de España Miranda Empresas
2 patrocinadores
Bandera de Corea del Sur Fitogether
Bandera de España Sernivel3
5,701
Real Oviedo Bandera de Asturias Oviedo Bandera de España José Ángel Ziganda[27] Bandera de España Mossa Carlos Tartiere 30 500 Bandera de Alemania Adidas Bandera de Rumania DIGI
4 patrocinadores
Bandera de España Oviedo, origen del camino
Bandera de España Tartiere Auto
Bandera de España Integra Energía
Bandera de España Alimerka
9,595
S. D. Ponferradina Bandera de Castilla y León Ponferrada Bandera de España Jon Pérez Bolo[28] Bandera de Brasil Yuri de Souza El Toralín 8 400 Bandera de Alemania Adidas Bandera de España Herrero Brigantina Bandera de España Grupo Valcarce 5,834
Real Sociedad "B" Bandera del País Vasco San Sebastián Bandera de España Xabi Alonso[29] Bandera de España Roberto López Anoeta 2 500 Bandera de Italia Macron Bandera de España Kutxabank 12,493
Sporting de Gijón Bandera de Asturias Gijón Bandera de España Abelardo Fernández Bandera de España Pablo Pérez El Molinón 30 000 Bandera de Estados Unidos Nike Bandera de España Integra Energía
2 patrocinadores
Bandera de España Alimerka
Bandera del Reino Unido William Hill
9,751
C. D. Tenerife Bandera de Canarias Santa Cruz de Tenerife Bandera de España Luis Miguel Ramis[30] Bandera de España Suso Santana Heliodoro Rodríguez López 24 000 Bandera de Dinamarca Hummel Bandera de España Egatesa Bandera de EspañaAir Europa 9,117
Real Valladolid C. F. Bandera de Castilla y León Valladolid Bandera de España José Rojo Martín[31] Bandera de España Jordi Masip[32] José Zorrilla 27 618 Bandera de Alemania Adidas Bandera de España Estrella Galicia 0,0
4 patrocinadores
Bandera de España Herbalife
Bandera de España Air Europa
Bandera de España Integra Energía
Bandera de España Valladolid Ciudad Amiga
29,034
Real Zaragoza Bandera de Aragón Zaragoza Bandera de España Juan Ignacio Martínez[33] Bandera de España Alberto Zapater La Romareda 33 608 Bandera de Alemania Adidas Bandera de España Green Botanic Pharmacie Bandera de España Ámbar 0,0 5,708
Notas

Cambios de entrenadores

[editar]
Equipo Entrenador (Jornadas) Fecha de vacante Tipo de salida Posición en la tabla Entrenador entrante Fecha de nombramiento
Bandera de Castilla y León Real Valladolid Bandera de España Sergio González 23 de mayo de 2021[34] Destitución Pretemporada Bandera de España Pacheta 16 de junio de 2021[31]
Bandera del País Vasco SD Eibar Bandera de España José Luis Mendilibar 25 de mayo de 2021[35] Mutuo acuerdo Bandera de España Gaizka Garitano 16 de junio de 2021[7]
Bandera de Aragón SD Huesca Bandera de España Pacheta 25 de mayo de 2021[36] Bandera de México Ignacio Ambriz 28 de junio de 2021[37]
Bandera de Andalucía Málaga CF Bandera de España Sergio Pellicer 31 de mayo de 2021[38] Renuncia Bandera de España José Alberto López 1 de junio de 2021[39]
Bandera de Castilla y León CD Mirandés Bandera de España José Alberto López 1 de junio de 2021[39] Fichado por el Málaga CF Bandera de España Lolo Escobar 4 de junio de 2021[40]
Bandera de Cataluña Girona Bandera de España Francisco 30 de junio de 2021[41] Mutuo acuerdo Bandera de España Míchel Sánchez 4 de julio de 2021[10]
Bandera de la Comunidad de Madrid AD Alcorcón Bandera de España Juan Antonio Anquela (1-6) 18 de septiembre de 2021[42][43] Destitución 22º Bandera de España Jorge Romero 18 de septiembre de 2021[44]
Bandera de Aragón SD Huesca Bandera de México Ignacio Ambriz (1-12) 25 de octubre de 2021[37][45] 12º Bandera de España Xisco Muñoz 27 de octubre de 2021[14]
Bandera de la Comunidad de Madrid CD Leganés Bandera de España Asier Garitano (1-13) 30 de octubre de 2021[46][47] 20º Bandera de FranciaBandera de Túnez Mehdi Nafti 31 de octubre de 2021[17]
Bandera de la Comunidad de Madrid AD Alcorcón Bandera de España Jorge Romero (7-13) 2 de noviembre de 2021[44][48] 22º Bandera de España Fran Fernández 2 de noviembre de 2021[2]
Bandera de la Comunidad de Madrid CF Fuenlabrada Bandera de España José Luis Oltra (1-20) 15 de diciembre de 2021[49][50] 19º Bandera de España Sergio Pellicer 15 de diciembre de 2021[51]
Bandera de las Islas Baleares UD Ibiza Bandera de España Juan Carlos Carcedo (1-21) 18 de diciembre de 2021[52][53] 16º Bandera de España Paco Jémez 26 de diciembre de 2021[15]
Bandera de Canarias UD Las Palmas Bandera de España Pepe Mel (1-24) 23 de enero de 2022[54][55] Bandera de España Francisco Javier García Pimienta 23 de enero de 2022[16]
Bandera de Andalucía Málaga CF Bandera de España José Alberto López (1-24) 23 de enero de 2022[39][56] 14º Bandera de España Natxo González 27 de enero de 2022[57]
Bandera de Castilla y León CD Mirandés Bandera de España Lolo Escobar (1-27) 13 de febrero de 2022[40][58] 17º Bandera de España Joseba Etxeberria 14 de febrero de 2022[26]
Bandera de Asturias Sporting de Gijón Bandera de España David Gallego (1-28) 22 de febrero de 2022[59][60] 15º Bandera de España José Luis Martí 23 de febrero de 2022[61]
Bandera de la Comunidad de Madrid CF Fuenlabrada Bandera de España Sergio Pellicer (21-30) 6 de marzo de 2022[51][62] 21º Bandera de España José Ramón Sandoval 7 de marzo de 2022[8]
Bandera del País Vasco SD Amorebieta Bandera de España Íñigo Vélez (1-30) 8 de marzo de 2022[63][64] 20º Bandera de España Haritz Mujika 9 de marzo de 2022[5]
Bandera de Andalucía Málaga CF Bandera de España Natxo González (25-34) 2 de abril de 2022[57][65] 18º Bandera de Argentina Pablo Guede 2 de abril de 2022[25]
Bandera de Asturias Real Sporting de Gijón Bandera de España José Luis Martí (29-38) 3 de mayo de 2022[66] 17º Bandera de España Abelardo Fernández 3 de mayo de 2022[67]

Ascensos y descensos

[editar]

Un total de 22 equipos disputan la liga, incluyendo quince equipos de la temporada anterior, cuatro ascendidos de Segunda B y tres descendidos de Primera División.

Pos. Ascendidos a 1.ª División
Bandera de Cataluña R. C. D. Espanyol
Bandera de las Islas Baleares R. C. D. Mallorca
Prom. Bandera de la Comunidad de Madrid Rayo Vallecano (6º)
Pos. Descendidos de 1.ª División
18.º Bandera de Aragón S. D. Huesca
19.º Bandera de Castilla y León Real Valladolid C. F.
20.º Bandera del País Vasco S. D. Eibar
Pos. Descendidos a 1.ª División RFEF
19.º Bandera de Cataluña C. E. Sabadell F. C.
20.º Bandera de La Rioja (España) U. D. Logroñés
21.º Bandera de la Comunidad Valenciana C. D. Castellón
22.º Bandera de Castilla-La Mancha Albacete Balompié
Pos. Ascendidos de 2.ª División B
(I) Bandera de Castilla y León Burgos C. F.
1.º (II) Bandera del País Vasco Real Sociedad "B"
1.º (III) Bandera de las Islas Baleares U. D. Ibiza
3.º (II) Bandera del País Vasco S. D. Amorebieta

Justicia deportiva

[editar]

Los árbitros de cada partido serán designados por una comisión creada para tal objetivo e integrada por representantes de la LFP y la RFEF. En la temporada 2020/21, los colegiados de la categoría son los siguientes (se muestra entre paréntesis su antigüedad en la categoría):[68]

Clasificación

[editar]
Pos. Equipo Pts. PJ G E P GF GC Dif. Ascenso o Descenso
1 U. D. Almería (C, A) 81 42 24 9 9 68 35 +33 Ascenso a Primera División
2 Real Valladolid C. F. (A) 81 42 24 9 9 71 43 +28
3 S. D. Eibar 80 42 23 11 8 61 45 +16 Acceso a Play-offs de ascenso
4 U. D. Las Palmas 70 42 19 13 10 57 47 +10
5 C. D. Tenerife 69 42 20 9 13 53 37 +16
6 Girona F. C. (A) 68 42 20 8 14 57 42 +15
7 Real Oviedo 68 42 17 17 8 57 41 +16
8 S. D. Ponferradina 63 42 17 12 13 57 55 +2
9 F. C. Cartagena 60 42 18 6 18 63 57 +6
10 Real Zaragoza 56 42 12 20 10 39 46 −7
11 Burgos C. F. 55 42 15 10 17 41 41 0
12 C. D. Leganés 54 42 13 15 14 50 51 −1
13 S. D. Huesca 54 42 13 15 14 49 44 +5
14 C. D. Mirandés 52 42 15 7 20 58 62 −4
15 U. D. Ibiza 52 42 12 16 14 53 59 −6
16 C. D. Lugo 50 42 10 20 12 46 52 −6
17 Sporting de Gijón 46 42 11 13 18 43 48 −5
18 Málaga C. F. 45 42 11 12 19 36 57 −21
19 S. D. Amorebieta (D) 43 42 9 16 17 44 63 −19 Descenso a Primera Federación
20 Real Sociedad "B" (D) 40 42 10 10 22 43 61 −18
21 C. F. Fuenlabrada (D) 33 42 6 15 21 39 65 −26
22 A. D. Alcorcón (D) 29 42 6 11 25 37 71 −34

Fuente: besoccer

Criterios de clasificación: Puntos · Enfrentamientos directos · Diferencia de goles · Goles a favor · Puntos fair-play · Play-off.[69]


(A) Ascendido; (C) Campeón; (D) Descendido.

Evolución de la clasificación

[editar]
Jornada /
Equipo
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Almería 1 2 5 2 4 3 2 1 1 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1* 1* 1* 2 3 2 2 2 2 2 2 2 2 3 2 2 2 2 1 1 2 1
Valladolid 11 4 2 6 10 15 12 9 9 7 8 7 5 6 6 3 5 5 5 5 5 3 2 3 2 3 4 4 3 3 3 3 3 2 3 3 3 3 3 3 3 2
Eibar 21 20 14 17 9 6 6 5 5 4 2 2 2 2 2 2 2 2 3 3 2 2 3 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 2 2 1 3
Las Palmas 10 14 7 13 13 13 11 6 6 5 6 4 4 3 4 5 6 6 6 6 7 7 7 8 9 7 7 8 9 11 14 9 8 8 7 7 8 8 8 7 6 4
Tenerife 4 7 9 4 3 4 5 4 4 6 7 5 3 4 3 4 3 3 4 4 3 4 4 4 4 4 3 3 4 4 4 4 5 5 4 4 4 4 4 4 4 5
Girona 2 5 12 16 20 14 15 19 20 20 19 19 17 13 13 13 10 10 8 8 6 6 6 6 7 5 6 6 6 6 6 5 4 4 5 5 5 5 5 6 5 6
Oviedo 9 15 17 11 5 7 8 7 8 12 15 11 8 9 10 12 9 8 7 7 9 9 8 10 8 9 11 7 8 10 7 8 7 6 6 6 6 6 6 5 7 7
Ponferradina 5 3 1 3 2 1 3 3 3 3 4 6 6 5 5 6 4 4 2 2 4 5 5 5 5 6 5 5 5 5 5 6 6 7 8 8 7 7 7 8 8 8
Cartagena 20 21 15 9 15 8 13 17 10 8 5 8 10 11 9 11 8 9 10 10 8 8 9 7 6 8 8 9 10 7 8 7 9 10 13 11 9 9 9 9 9 9
Zaragoza 15 18 21 18 18 19 18 20 19 18 18 18 19 16 12 8 12 11 9 13 14 16 16 16 18 18 18 16 15 14 11 14 13 14 11 12 12 14 14 14 13 10
Burgos 18 16 20 15 16 16 19 15 17 17 14 10 14 17 18 16 17 15 13 9 10 11 13 11 12 11 9 10 11 9 10 12 10 9 12 10 10 11 12 11 10 11
Leganés 19 17 19 21 22 20 14 16 18 19 20 20 20 21 19 20 18 16 17 18 15 17 17 18 17 16 15 14 14 13 13 13 15 12 16 16 14 13 13 13 12 12
Huesca 3 1 4 7 11 11 7 11 12 9 9 12 12 14 15 14 14 14 12 12 11 14 12 15 15 13 14 12 12 15 15 15 12 11 9 9 11 12 11 12 11 13
Mirandés 14 6 13 5 7 5 10 13 13 10 12 17 16 12 14 17 16 18 18 17 18 15 18 17 16 17 17 18 17 18 17 16 16 15 14 14 16 16 16 15 15 14
Ibiza 12 13 6 8 8 9 4 8 15 16 16 15 9 10 7 9 11 12 14 14 16 13 10 9 10 10 10 11 7 8 9 10 11 13 10 13 13 10 10 10 14 15
Lugo 8 11 18 20 14 18 17 18 14 14 11 13 13 15 16 15 15 17 16 16 17* 18* 15* 13 11 12 12 13 13 12 12 11 14 16 15 15 15 15 15 16 16 16
Sporting 6 9 3 1 1 2 1 2 2 1 3 3 7 7 8 10 13 13 15 15 12 12 14 12 13 14 13 15 16 17 18 18 17 17 17 17 17 17 17 17 17 17
Málaga 13 12 8 14 6 10 16 10 11 13 13 9 11 8 11 7 7 7 11 11 13 10 11 14 14 15 16 17 18 16 16 17 18 18 18 18 18 18 18 18 18 18
Amorebieta 22 22 16 19 19 21 21 21 21 21 21 21 21 20 21 21 21 21 20 20 20 19 19 20 19 19 19 19 20 20 20 21 21 19 19 19 20 20 20 20 20 19
R.Sociedad "B" 7 8 10 12 17 17 20 14 16 15 17 16 18 19 20 18 19 20 21 21 21 21 21 21 21 21 21 21 19 19 19 19 19 20 20 20 19 19 19 19 19 20
Fuenlabrada 16 10 11 10 12 12 9 12 7 11 10 14 15 18 17 19 20 19 19 19 19 20 20 19 20 20 20 20 21 21 21 20 20 21 21 21 21 21 21 21 21 21
Alcorcón 17 19 22 22 21 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22 22

Resultados

[editar]
Los horarios corresponden a la CET (Hora Central Europea) UTC+1 en horario estándar y UTC+2 en horario de verano.
Primera vuelta
Jornada 1
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
S. D. Huesca 2 – 0 S. D. Eibar El Alcoraz 13 de agosto 20:00 2.944 López Toca 2 0
Real Zaragoza 0 – 0 U. D. Ibiza La Romareda 22:00 8.000 Galech Apezteguía 4 0
Real Sociedad "B" 1 – 0 C. D. Leganés Reale Arena 14 de agosto 17:00 2.597 García Verdura 4 0
Girona F. C. 2 – 0 S. D. Amorebieta Montilivi 19:30 1.800 Gálvez Rascón 4 0
S. D. Ponferradina 1 – 0 A. D. Alcorcón El Toralín 22:00 2.743 Iglesias Villanueva 4 1
Sporting de Gijón 1 – 0 Burgos C. F. El Molinón 15 de agosto 17:00 10.170 Sagués Oscoz 2 0
Real Oviedo 2 – 2 C. D. Lugo Carlos Tartiere 19:30 5.769 Quintero González 7 0
C. F. Fuenlabrada 1 – 2 C. D. Tenerife Fernando Torres 22:00 1.184 Ais Reig 3 0
U. D. Las Palmas 1 – 1 Real Valladolid C. F. Gran Canaria 7.100 Arcediano Monescillo 6 1
Málaga C. F. 0 – 0 C. D. Mirandés La Rosaleda 16 de agosto 20:00 6.519 Pulido Santana 4 0
F. C. Cartagena 1 – 3 U. D. Almería Cartagonova 22:00 4.770 Gorostegui Fernández-Ortega 4 0
Jornada 2
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
Real Valladolid C. F. 2 – 0 Real Zaragoza José Zorrilla 20 de agosto 20:00 10.080 Prieto Iglesias 7 0
U. D. Almería 2 – 1 Real Oviedo Estadio de los Juegos Mediterráneos 22:00 4.097 Hernández Maeso 4 0
C. D. Lugo 0 – 0 Real Sociedad "B" Anxo Carro 21 de agosto 17:00 2.500 González Francés 2 0
C. D. Tenerife 0 – 0 Sporting de Gijón Heliodoro Rodríguez López 19:30 4.999 Ávalos Barrera 1 0
A. D. Alcorcón 0 – 2 C. F. Fuenlabrada Santo Domingo 22:00 2.000 González Esteban 0 0
U. D. Ibiza 2 – 2 Málaga C. F. Can Misses 22 de agosto 17:00 2.487 De la Fuente Ramos 3 0
S. D. Eibar 0 – 1 S. D. Ponferradina Municipal de Ipurúa 19:30 820 Moreno Aragón 5 1
Girona F. C. 0 – 0 U. D. Las Palmas Montilivi 19:30 2.163 Milla Alvendiz 9 0
S. D. Huesca 2 – 0 F. C. Cartagena El Alcoraz 22:00 3.600 Trujillo Suárez 3 0
C. D. Mirandés 2 – 0 S. D. Amorebieta Anduva 23 de agosto 20:00 2.054 Caparrós Hernández 2 0
C. D. Leganés 0 – 0 Burgos C. F. Butarque 22:00 4.127 Sánchez López 1 1
Jornada 3
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
U. D. Las Palmas 2 – 1 S. D. Huesca Gran Canaria 27 de agosto 20:00 9.840 Iglesias Villanueva 3 0
Málaga C. F. 1 – 0 A. D. Alcorcón La Rosaleda 22:00 6.884 Gorostegui Fernández-Ortega 5 1
Sporting de Gijón 2 – 1 C. D. Mirandés El Molinón 28 de agosto 17:00 10.240 Arcediano Monescillo 5 0
C. D. Leganés 1 – 2 U. D. Ibiza Butarque 19:30 4.454 Quintero González 1 0
Real Oviedo 0 – 0 C. D. Tenerife Carlos Tartiere 19:30 6.381 López Toca 6 0
S. D. Ponferradina 2 – 1 Girona F. C. El Toralín 22:00 3.397 Pulido Santana 10 0
S. D. Amorebieta 2 – 1 U. D. Almería Lezama 29 de agosto 17:00 500 García Verdura 5 1
C. D. Lugo 0 – 2 Real Valladolid C. F. Anxo Carro 19:30 1.856 Sagués Oscoz 5 1
Real Sociedad "B" 0 – 0 C. F. Fuenlabrada Reale Arena 4.450 Galech Apezteguía 3 0
Burgos C. F. 0 – 1 S. D. Eibar El Plantío 22:00 4.373 Gálvez Rascón 1 0
Real Zaragoza 0 – 1 F. C. Cartagena La Romareda 30 de agosto 10.704 Ais Reig 5 0
Jornada 4
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
Girona F. C. 1 – 2 Sporting de Gijón Montilivi 3 de septiembre 21:00 2.141 Trujillo Suárez 2 0
S. D. Eibar 1 – 1 C. D. Leganés Municipal de Ipurúa 4 de septiembre 16:00 1.685 Milla Alvendiz 4 0
F. C. Cartagena 1 – 0 Real Sociedad "B" Cartagonova 18:15 5.108 Caparrós Hernández 1 0
C. D. Tenerife 2 – 0 S. D. Ponferradina Heliodoro Rodríguez López 6.940 Hernández Maeso 2 0
U. D. Almería 2 – 0 Málaga C. F. Estadio de los Juegos Mediterráneos 21:00 6.353 González Esteban 6 1
C.F. Fuenlabrada 1 – 1 C. D. Lugo Fernando Torres 1.719 De la Fuente Ramos 3 0
Burgos C. F. 3 – 0 Real Valladolid C. F. El Plantío 5 de septiembre 16:00 5.567 Moreno Aragón 8 0
U. D. Ibiza 1 – 1 S. D. Amorebieta Can Misses 3.119 González Francés 0 0
A. D. Alcorcón 1 – 2 Real Zaragoza Santo Domingo 18:15 3.122 Ávalos Barrera 4 0
C. D. Mirandés 4 – 2 U. D. Las Palmas Anduva 2.513 Sánchez López 5 0
S. D. Huesca 1 – 2 Real Oviedo El Alcoraz 6 de septiembre 21:00 5.219 Prieto Iglesias 10 0
Jornada 5
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
Sporting de Gijón 2 – 1 C. D. Leganés El Molinón 10 de septiembre 21:00 11.212 Iglesias Villanueva 3 0
S. D. Amorebieta 2 – 2 Burgos C. F. Lezama 11 de septiembre 16:00 832 Quintero González 1 1
Real Sociedad "B" 2 – 3 S. D. Eibar Reale Arena 6.266 Pulido Santana 4 0
U. D. Las Palmas 1 – 1 U. D. Ibiza Gran Canaria 18:15 11.726 García Verdura 5 0
C. D. Mirandés 1 – 3 A. D. Alcorcón Anduva 21:00 2.356 Sagués Oscoz 8 0
Real Oviedo 2 – 0 F. C. Cartagena Carlos Tartiere 12 de septiembre 14:00 6.823 Galech Apezteguía 7 0
Real Valladolid C. F. 0 – 2 C. D. Tenerife José Zorrilla 16:00 13.699 Gálvez Rascón 8 0
S. D. Ponferradina 1 – 0 U. D. Almería El Toralín 18:15 3.935 Arcediano Monescillo 5 0
C. F. Fuenlabrada 1 – 1 Real Zaragoza Fernando Torres 20:30 2.240 Gorostegui Fernández 9 0
Málaga C. F. 2 – 0 Girona F. C. La Rosaleda 21:30 11.108 López Toca 8 1
C. D. Lugo 3 – 2 S. D. Huesca Anxo Carro 13 de septiembre 21:00 1.909 Ais Reig 2 0
Jornada 6
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
A. D. Alcorcón 0 – 4 U. D. Almería Santo Domingo 17 de septiembre 21:00 1.559 González Francés 6 0
U. D. Ibiza 1 – 1 Real Oviedo Can Misses 18 de septiembre 16:00 3.119 Moreno Aragón 3 0
C. D. Leganés 1 – 0 S. D. Amorebieta Butarque 18:15 6.342 Trujillo Suárez 0 0
Real Zaragoza 1 – 1 Real Sociedad "B" La Romareda 14.726 De la Fuente Ramos 12 0
Girona F. C. 1 – 0 Real Valladolid C. F. Montilivi 20:30 3.534 González Esteban 4 0
F. C. Cartagena 2 – 1 C. D. Lugo Cartagonova 21:00 5.536 Prieto Iglesias 5 0
S. D. Huesca 0 – 0 C. F. Fuenlabrada El Alcoraz 19 de septiembre 14:00 5.183 Arcediano Monescillo 7 0
S. D. Ponferradina 4 – 0 Málaga C. F. El Toralín 16:00 3.993 Sánchez López 5 1
S. D. Eibar 3 – 2 Sporting de Gijón Municipal de Ipurúa 18:15 2.462 Hernández Maeso 8 0
C. D. Tenerife 1 – 2 C. D. Mirandés Heliodoro Rodríguez López 9.939 Milla Alvendiz 8 0
Burgos C. F. 0 – 0 U. D. Las Palmas El Plantío 20 de septiembre 21:00 5.437 Caparrós Hernández 3 0
Jornada 7
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
Real Sociedad "B" 0 – 2 S. D. Huesca Reale Arena 24 de septiembre 20:00 3.171 López Toca 5 0
U. D. Almería 3 – 1 C. D. Tenerife Estadio de los Juegos Mediterráneos 21:00 7.074 Ávalos Barrera 5 0
U. D. Ibiza 2 – 0 Burgos C. F. Can Misses 25 de septiembre 16:00 3.742 Gorostegui Fernández 5 0
S. D. Amorebieta 1 – 1 S. D. Eibar Lezama 18:15 1.236 Iglesias Villanueva 4 0
U. D. Las Palmas 2 – 1 S. D. Ponferradina Gran Canaria 10.210 Sagués Oscoz 5 0
C. D. Mirandés 1 – 2 C. D. Leganés Anduva 26 de septiembre 14:00 2.399 Hernández Maeso 4 0
Sporting de Gijón 2 – 1 Málaga C. F. El Molinón 16:00 13.482 Galech Apezteguía 10 1
Real Oviedo 0 – 0 Girona F. C. Carlos Tartiere 18:15 9.163 Gálvez Rascón 5 1
C. D. Lugo 1 – 1 Real Zaragoza Anxo Carro 20:30 2.135 García Verdura 2 0
Real Valladolid C. F. 2 – 0 A. D. Alcorcón José Zorrilla 21:00 12.395 Ais Reig 3 0
C. F. Fuenlabrada 2 – 1 F. C. Cartagena Fernando Torres 27 de septiembre 21:00 2.109 Quintero González 14 0
Jornada 8
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
S. D. Ponferradina 2 – 2 Real Valladolid C. F. El Toralín 1 de octubre 21:00 4.979 López Toca 5 1
S. D. Amorebieta 1 – 1 Sporting de Gijón Lezama 2 de octubre 16:00 1.178 Moreno Aragón 5 0
S. D. Huesca 1 – 2 C. D. Tenerife El Alcoraz 6.826 González Esteban 6 0
Real Zaragoza 0 – 0 Real Oviedo La Romareda 18:15 16.889 Milla Alvendiz 7 0
A. D. Alcorcón 1 – 4 Real Sociedad "B" Santo Domingo 21:00 1.357 Sánchez López 5 0
S. D. Eibar 3 – 1 U. D. Ibiza Municipal de Ipurúa 3 de octubre 14:00 2.719 Prieto Iglesias 0 0
Málaga C. F. 1 – 0 C. F. Fuenlabrada La Rosaleda 16:00 12.831 González Francés 3 0
Burgos C. F. 1 – 0 C. D. Mirandés El Plantío 18:15 8.600 Trujillo Suárez 2 0
U. D. Las Palmas 4 – 1 F. C. Cartagena Gran Canaria 11.873 De la Fuente Ramos 7 0
C. D. Leganés 1 – 1 C. D. Lugo Butarque 21:00 6.131 Caparrós Hernández 5 1
Girona F. C. 1 – 2 U. D. Almería Montilivi 4 de octubre 21:00 4.904 Pulido Santana 6 0
Jornada 9
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
Real Valladolid C. F. 1 – 1 Málaga C. F. José Zorrilla 8 de octubre 21:00 14.408 Iglesias Villanueva 7 0
C. D. Lugo 1 – 0 Girona F. C. Anxo Carro 9 de octubre 16:00 2.685 Gorostegui Fernández 9 0
C. D. Mirandés 3 – 3 S. D. Eibar Anduva 2.953 Arcediano Monescillo 1 0
U. D. Almería 1 – 1 U. D. Las Palmas Estadio de los Juegos Mediterráneos 18:15 8.743 Ais Reig 6 0
Real Oviedo 1 – 1 Sporting de Gijón Carlos Tartiere 21:00 21.056 Ávalos Barrera 7 0
Real Sociedad "B" 1 – 1 S. D. Ponferradina Municipal de Ipurúa 10 de octubre 14:00 972 Quintero González 3 2
F. C. Cartagena 5 – 1 U. D. Ibiza Cartagonova 16:00 6.210 Gálvez Rascón 3 1
A. D. Alcorcón 1 – 0 Burgos C. F. Santo Domingo 18:15 1.953 Galech Apezteguía 4 0
C. F. Fuenlabrada 2 – 1 C. D. Leganés Fernando Torres 3.244 Sagués Oscoz 5 0
C. D. Tenerife 2 – 1 S. D. Amorebieta Heliodoro Rodríguez López 12.572 García Verdura 7 0
Real Zaragoza 0 – 0 S. D. Huesca La Romareda 11 de octubre 21:00 25.307 Hernández Maeso 5 0
Jornada 10
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
S. D. Eibar 1 – 0 U. D. Almería Municipal de Ipurúa 15 de octubre 21:00 3.630 López Toca 7 0
S. D. Amorebieta 2 – 3 F. C. Cartagena Lezama 16 de octubre 16:00 878 Pulido Santana 3 0
Girona F. C. 1 – 3 S. D. Huesca Montilivi 6.101 Moreno Aragón 8 1
U. D. Las Palmas 2 – 1 C. D. Tenerife Gran Canaria 18:15 25.887 Prieto Iglesias 8 0
Málaga C. F. 1 – 1 Real Zaragoza La Rosaleda 20:30 15.901 González Esteban 7 0
Sporting de Gijón 1 – 0 A. D. Alcorcón El Molinón 21:00 14.146 De la Fuente Ramos 6 1
U. D. Ibiza 0 – 2 C. D. Mirandés Can Misses 17 de octubre 14:00 3.217 Caparrós Hernández 6 0
C. D. Leganés 0 – 2 Real Valladolid C. F. Butarque 16:00 7.436 Milla Alvendiz 4 0
Burgos C. F. 1 – 1 C. D. Lugo El Plantío 18:15 6.352 Sánchez López 6 0
Real Sociedad "B" 1 – 1 Real Oviedo Reale Arena 3.028 González Francés 3 0
S. D. Ponferradina 0 – 0 C. F. Fuenlabrada El Toralín 21:00 4.919 Trujillo Suárez 5 0
Jornada 11
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
F. C. Cartagena 1 – 0 Sporting de Gijón Cartagonova 19 de octubre 19:00 6.719 Ais Reig 4 0
S. D. Huesca 0 – 0 Málaga C. F. El Alcoraz 6.333 Gálvez Rascón 8 0
C. D. Tenerife 0 – 1 S. D. Eibar Heliodoro Rodríguez López 21:00 9.348 Galech Apezteguía 5 1
C. F. Fuenlabrada 0 – 0 S. D. Amorebieta Fernando Torres 20 de octubre 19:00 2.087 Hernández Maeso 3 0
Real Valladolid C. F. 1 – 1 U. D. Ibiza José Zorrilla 12.991 Sagués Oscoz 6 0
A. D. Alcorcón 3 – 3 C. D. Leganés Santo Domingo 21:00 1.763 Arcediano Monescillo 6 0
C. D. Lugo 2 – 0 U. D. Las Palmas Anxo Carro 2.110 Ávalos Barrera 11 0
U. D. Almería 3 – 1 Real Sociedad "B" Estadio de los Juegos Mediterráneos 21 de octubre 18:45 7.697 Iglesias Villanueva 0 0
Real Zaragoza 1 – 1 S. D. Ponferradina La Romareda 19:00 15.676 Gorostegui Fernández 8 0
C. D. Mirandés 1 – 2 Girona F. C. Anduva 21:00 2.307 Quintero González 6 0
Real Oviedo 1 – 3 Burgos C. F. Carlos Tartiere 7.411 García Verdura 1 0
Jornada 12
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
S. D. Eibar 2 – 1 F. C. Cartagena Municipal de Ipurúa 22 de octubre 21:00 4.100 Ávalos Barrera 4 1
U. D. Ibiza 3 – 1 C. F. Fuenlabrada Can Misses 23 de octubre 16:00 3.419 Sánchez López 8 0
Sporting de Gijón 1 – 2 Real Valladolid C. F. El Molinón 18:15 16.541 Pulido Santana 6 0
Málaga C. F. 1 – 0 C. D. Lugo La Rosaleda 20:30 14.980 Moreno Aragón 3 0
C. D. Leganés 1 – 2 C. D. Tenerife Butarque 21:00 6.454 de la Fuente Ramos 3 0
S. D. Amorebieta 1 – 2 Real Sociedad "B" Lezama 24 de octubre 14:00 996 Trujillo Suárez 3 0
C. D. Mirandés 1 – 4 U. D. Almería Anduva 2.365 González Esteban 5 0
Burgos C. F. 3 – 1 S. D. Huesca El Plantío 18:15 6.145 Milla Alvendiz 4 0
S. D. Ponferradina 1 – 2 Real Oviedo El Toralín 5.600 Prieto Iglesias 2 0
U. D. Las Palmas 3 – 0 A. D. Alcorcón Gran Canaria 21:00 8.936 Caparrós Hernández 1 1
Girona F. C. 1 – 1 Real Zaragoza Montilivi 25 de octubre 21:00 5.162 González Francés 5 0
Jornada 13
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
U. D. Almería 1 – 0 C. D. Leganés Estadio de los Juegos Mediterráneos 29 de octubre 21:00 8.867 Galech Apezteguía 2 1
Real Sociedad "B" 0 – 1 U. D. Las Palmas Reale Arena 2.320 Arcediano Monescillo 2 0
S. D. Huesca 1 – 1 S. D. Amorebieta El Alcoraz 30 de octubre 16:00 6.106 Quintero González 3 0
C. D. Lugo 1 – 1 Sporting de Gijón Anxo Carro 18:15 5.558 Gálvez Rascón 6 0
F. C. Cartagena 0 – 1 S. D. Ponferradina Cartagonova 21:00 6.242 Iglesias Villanueva 0 0
C. F. Fuenlabrada 1 – 2 Girona F. C. Fernando Torres 31 de octubre 14:00 1.627 Gorostegui Fernández 7 4
Real Oviedo 2 – 1 Málaga C. F. Carlos Tartiere 16:00 8.369 Ais Reig 2 0
Real Valladolid C. F. 2 – 0 S. D. Eibar José Zorrilla 18:15 13.322 Hernández Maeso 2 0
Real Zaragoza 1 – 1 C. D. Mirandés La Romareda 20:30 13.920 Sagués Oscoz 5 0
A. D. Alcorcón 0 – 2 U. D. Ibiza Santo Domingo 1 de noviembre 16:00 1.522 García Verdura 3 0
C. D. Tenerife 4 – 0 Burgos C. F. Heliodoro Rodríguez López 18:15 12.105 López Toca 4 0
Jornada 14
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
S. D. Ponferradina 1 – 1 S. D. Huesca El Toralín 2 de noviembre 19:00 3.524 Ávalos Barrera 3 2
Sporting de Gijón 0 – 1 U. D. Almería El Molinón 11.980 Moreno Aragón 3 0
C. D. Leganés 1 – 1 F. C. Cartagena Butarque 21:15 4.767 Prieto Iglesias 5 0
S. D. Amorebieta 4 – 1 Real Valladolid C. F. Lezama 3 de noviembre 19:00 913 Caparrós Hernández 3 0
C. D. Mirandés 3 – 2 C. D. Lugo Anduva 2.173 González Francés 4 0
S. D. Eibar 1 – 0 Real Oviedo Municipal de Ipurúa 21:15 3.551 Pulido Santana 1 0
U. D. Las Palmas 2 – 1 C. F. Fuenlabrada Gran Canaria 8.714 Milla Alvendiz 8 1
Burgos C. F. 0 – 1 Real Zaragoza El Plantío 4 de noviembre 19:00 9.671 Trujillo Suárez 5 0
Girona F. C. 3 – 1 A. D. Alcorcón Montilivi 4.419 Sánchez López 4 0
U. D. Ibiza 0 – 0 C. D. Tenerife Can Misses 21:15 3.501 González Esteban 2 0
Málaga C. F. 2 – 1 Real Sociedad "B" La Rosaleda 12.130 de la Fuente Ramos 3 0
Jornada 15
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
S. D. Huesca 0 – 2 C. D. Leganés El Alcoraz 5 de noviembre 21:00 5.504 López Toca 8 0
C. D. Lugo 1 – 2 S. D. Ponferradina Anxo Carro 6 de noviembre 16:00 2.828 Quintero González 3 0
Real Oviedo 1 – 1 U. D. Las Palmas Carlos Tartiere 18:15 9.139 Hernández Maeso 5 0
Real Valladolid C. F. 3 – 1 C. D. Mirandés José Zorrilla 14.267 Gálvez Rascón 4 0
C. F. Fuenlabrada 0 – 0 S. D. Eibar Fernando Torres 21:00 1.985 García Verdura 3 0
A. D. Alcorcón 2 – 2 S. D. Amorebieta Santo Domingo 7 de noviembre 14:00 1.147 Ais Reig 3 0
Real Zaragoza 2 – 0 Sporting de Gijón La Romareda 16:00 18.100 Iglesias Villanueva 7 0
U. D. Almería 2 – 0 Burgos C. F. Estadio de los Juegos Mediterráneos 18:15 9.513 Gorostegui Fernández 10 0
F. C. Cartagena 3 – 1 Málaga C. F. Cartagonova 7.591 Arcediano Monescillo 7 0
Real Sociedad "B" 0 – 1 U. D. Ibiza Reale Arena 21:00 845 Galech Apezteguía 2 1
C. D. Tenerife 2 – 1 Girona F. C. Heliodoro Rodríguez López 8 de noviembre 21:00 10.121 Sagués Oscoz 4 1
Jornada 16
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
Sporting de Gijón 0 – 1 Real Sociedad "B" El Molinón 12 de noviembre 21:00 12.452 González Francés 3 0
Real Valladolid C. F. 3 – 0 C. F. Fuenlabrada José Zorrilla 13 de noviembre 16:00 14.105 Ávalos Barrera 5 1
S. D. Eibar 2 – 1 A. D. Alcorcón Municipal de Ipurúa 18:15 4.613 De la Fuente Ramos 4 0
C. D. Mirandés 0 – 1 S. D. Huesca Anduva 2.700 Pulido Santana 6 0
U. D. Las Palmas 2 – 3 Real Zaragoza Gran Canaria 20:30 13.432 Moreno Aragón 4 0
S. D. Amorebieta 1 – 3 C. D. Lugo Lezama 14 de noviembre 14:00 815 Milla Alvendiz 8 0
Girona F. C. 2 – 0 F. C. Cartagena Montilivi 16:00 6.055 Trujillo Suárez 4 0
U. D. Ibiza 0 – 1 U. D. Almería Can Misses 4.937 Prieto Iglesias 5 0
Burgos C. F. 1 – 0 S. D. Ponferradina El Plantío 18:15 7.495 Caparrós Hernández 2 1
C. D. Leganés 0 – 0 Real Oviedo Butarque 7.803 Iglesias Villanueva 4 0
Málaga C. F. 1 – 0 C. D. Tenerife La Rosaleda 15 de noviembre 21:00 15.700 Sánchez López 6 0
Jornada 17
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
C. F. Fuenlabrada 1 – 1 C. D. Mirandés Fernando Torres 19 de noviembre 21:00 2.607 Galech Apezteguía 8 1
Real Oviedo 2 – 0 S. D. Amorebieta Carlos Tartiere 20 de noviembre 16:00 8.473 García Verdura 3 0
Málaga C. F. 2 – 1 U. D. Las Palmas La Rosaleda 18:15 22.128 Prieto Iglesias 3 1
U. D. Almería 3 – 1 Real Valladolid C. F. Estadio de los Juegos Mediterráneos 20:30 9.208 Iglesias Villanueva 5 1
F. C. Cartagena 1 – 0 Burgos C. F. Cartagonova 21 de noviembre 14:00 5.476 Sagués Oscoz 5 0
C. D. Lugo 2 – 2 S. D. Eibar Anxo Carro 16:00 2.709 Ais Reig 4 1
S. D. Huesca 0 – 0 U. D. Ibiza El Alcoraz 18:15 6.164 Gorostegui Fernández 2 0
C. D. Tenerife 1 – 0 A. D. Alcorcón Heliodoro Rodríguez López 11.810 Quintero González 5 0
S. D. Ponferradina 4 – 1 Sporting de Gijón El Toralín 20:30 6.250 López Toca 4 0
Real Sociedad "B" 1 – 2 Girona F. C. Reale Arena 22 de noviembre 19:00 1.898 Hernández Maeso 5 0
Real Zaragoza 0 – 2 C. D. Leganés La Romareda 21:00 8.000 Arcediano Monescillo 6 0
Jornada 18
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
A. D. Alcorcón 1 – 1 C. D. Lugo Santo Domingo 26 de noviembre 21:00 1.042 González Francés 7 0
C. D. Mirandés 1 – 1 Real Oviedo Anduva 2.208 Sánchez López 3 0
Burgos C. F. 3 – 0 Málaga C. F. El Plantío 27 de noviembre 16:00 7.246 Pulido Santana 1 0
U. D. Almería 0 – 0 S. D. Huesca Estadio de los Juegos Mediterráneos 18:15 9.486 Gálvez Rascón 6 0
Sporting de Gijón 1 – 1 C. F. Fuenlabrada El Molinón 8.989 Hernández Maeso 5 0
Real Valladolid C. F. 2 – 0 F. C. Cartagena José Zorrilla 20:30 11.314 Moreno Aragón 6 0
C. D. Leganés 4 – 1 U. D. Las Palmas Butarque 28 de noviembre 14:00 7.008 Ávalos Barrera 5 0
S. D. Amorebieta 1 – 1 Real Zaragoza Lezama 16:00 1.250 De la Fuente Ramos 6 1
U. D. Ibiza 0 – 1 S. D. Ponferradina Can Misses 3.971 Milla Alvendiz 6 0
C. D. Tenerife 2 – 0 Real Sociedad "B" Heliodoro Rodríguez López 18:15 9.850 López Toca 6 0
S. D. Eibar 4 – 2 Girona F. C. Municipal de Ipurúa 29 de noviembre 21:00 3.200 Caparrós Hernández 4 1
Jornada 19
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
S. D. Huesca 3 – 2 Real Valladolid C. F. El Alcoraz 3 de diciembre 21:00 4.218 Ais Reig 3 0
C. F. Fuenlabrada 1 – 1 U. D. Almería Fernando Torres 4 de diciembre 18:15 2.052 Pulido Santana 5 0
S. D. Ponferradina 2 – 1 C. D. Mirandés El Toralín 5 de diciembre 14:00 4.098 Gorostegui Fernández 2 0
Málaga C. F. 1 – 2 S. D. Amorebieta La Rosaleda 16:00 18.980 Trujillo Suárez 3 1
C. D. Lugo 0 – 0 U. D. Ibiza Anxo Carro 18:15 2.360 García Verdura 4 0
Real Oviedo 3 – 1 A. D. Alcorcón Carlos Tartiere 7.102 Sagués Oscoz 3 0
Real Sociedad "B" 0 – 1 Burgos C. F. Reale Arena 3.586 Quintero González 3 0
U. D. Las Palmas 1 – 0 Sporting de Gijón Gran Canaria 20:30 11.519 Arcediano Monescillo 7 0
Real Zaragoza 1 – 0 S. D. Eibar La Romareda 6 de diciembre 16:00 16.019 Iglesias Villanueva 2 0
F. C. Cartagena 1 – 1 C. D. Tenerife Cartagonova 18:15 7.441 Galech Apezteguía 4 1
Girona F. C. 3 – 0 C. D. Leganés Montilivi 21:00 5.190 Prieto Iglesias 5 0
Jornada 20
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
Sporting de Gijón 1 – 1 S. D. Huesca El Molinón 10 de diciembre 21:00 9.680 Trujillo Suárez 2 1
Burgos C. F. 2 – 0 C. F. Fuenlabrada El Plantío 11 de diciembre 16:00 8.107 Sánchez López 8 1
U. D. Ibiza 1 – 1 Girona F. C. Can Misses 4.087 De la Fuente Ramos 7 0
U. D. Almería 3 – 0 Real Zaragoza Estadio de los Juegos Mediterráneos 18:15 9.258 Hernández Maeso 2 0
S. D. Eibar 2 – 2 Málaga C. F. Municipal de Ipurúa 20:30 3.921 Ávalos Barrera 3 0
C. D. Tenerife 1 – 1 C. D. Lugo Heliodoro Rodríguez López 21:00 9.617 Gálvez Rascón 7 0
C. D. Leganés 1 – 1 S. D. Ponferradina Butarque 12 de diciembre 14:00 7.117 González Francés 6 0
Real Valladolid C. F. 2 – 1 Real Oviedo José Zorrilla 16:00 15.309 López Toca 7 0
A. D. Alcorcón 1 – 1 F. C. Cartagena Santo Domingo 18:15 1.427 Milla Alvendiz 5 0
S. D. Amorebieta 1 – 1 U. D. Las Palmas Lezama 1.097 Moreno Aragón 2 0
C. D. Mirandés 2 – 0 Real Sociedad "B" Anduva 13 de diciembre 21:00 2.170 Caparrós Hernández 1 0
Jornada 21
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
Girona F. C. 3 – 1 Burgos C. F. Montilivi 17 de diciembre 21:00 6.378 Ais Reig 3 0
U. D. Ibiza 0 – 2 Sporting de Gijón Can Misses 18 de diciembre 16:00 3.789 Galech Apezteguía 5 0
Málaga C. F. 0 – 2 C. D. Leganés La Rosaleda 14.751 Iglesias Villanueva 7 0
U. D. Las Palmas 0 – 1 S. D. Eibar Gran Canaria 18:15 10.331 Prieto Iglesias 11 0
C. F. Fuenlabrada 0 – 0 Real Oviedo Fernando Torres 19 de diciembre 14:00 2.127 Gorostegui Fernández 8 0
S. D. Ponferradina 1 – 1 S. D. Amorebieta El Toralín 16:00 4.432 Arcediano Monescillo 5 0
Real Zaragoza 0 – 2 C. D. Tenerife La Romareda 15.283 Quintero González 5 0
F. C. Cartagena 3 – 0 C. D. Mirandés Cartagonova 18:15 5.631 González Esteban 1 0
S. D. Huesca 0 – 0 A. D. Alcorcón El Alcoraz 4.588 García Verdura 2 0
Real Sociedad "B" 0 – 2 Real Valladolid C. F. Reale Arena 2.582 Pulido Santana 3 0
C. D. Lugo 2 – 1 U. D. Almería Anxo Carro 19 de enero[70] 21:00 1.445 Sagués Oscoz 7 1
Segunda vuelta
Jornada 22
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
Real Oviedo 2 – 0 S. D. Ponferradina Carlos Tartiere 31 de diciembre 14:00 9.652 Gálvez Rascón 6 3
Burgos C. F. 2 – 2 S. D. Amorebieta El Plantío 16:00 10.277 López Toca 0 0
S. D. Eibar 3 – 2 Real Sociedad "B" Municipal de Ipurúa 16:15 4.105 De la Fuente Ramos 4 0
U. D. Almería 0 – 1 F. C. Cartagena Estadio de los Juegos Mediterráneos 2 de enero 14:00 7.058 González Francés 5 1
Real Valladolid C. F. 1 – 0 C. D. Leganés José Zorrilla 11.700 Trujillo Suárez 0 0
Sporting de Gijón 1 – 1 C. D. Lugo El Molinón 16:00 12.462 Ávalos Barrera 4 1
S. D. Huesca 0 – 1 Girona F. C. El Alcoraz 18:15 4.995 Moreno Aragón 4 0
C. D. Mirandés 2 – 0 Real Zaragoza Anduva 3.076 Milla Alvendiz 8 1
C. F. Fuenlabrada 1 – 2 U. D. Ibiza Fernando Torres 21:00 2.037 Caparrós Hernández 3 0
C. D. Tenerife 0 – 1 U. D. Las Palmas Heliodoro Rodríguez López 21:30 10.751 González Esteban 3 0
A. D. Alcorcón 0 – 1 Málaga C. F. Santo Domingo 3 de enero 21:00 1.111 Sánchez López 9 0
Jornada 23
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
S. D. Amorebieta 1 – 1 C. D. Tenerife Lezama 7 de enero 21:00 764 García Verdura 3 0
F. C. Cartagena 0 – 3 S. D. Huesca Cartagonova 8 de enero 16:00 6.596 Prieto Iglesias 6 0
U. D. Ibiza 6 – 2 A. D. Alcorcón Can Misses 3.337 Hernández Maeso 0 0
Real Valladolid C. F. 1 – 0 Burgos C. F. José Zorrilla 18:15 15.566 Iglesias Villanueva 2 0
C. D. Leganés 1 – 1 Real Sociedad "B" Butarque 21:00 6.213 Ais Reig 4 0
Girona F. C. 2 – 1 C. F. Fuenlabrada Montilivi 9 de enero 14:00 5.163 Quintero González 8 0
C. D. Lugo 2 – 1 C. D. Mirandés Anxo Carro 16:00 1.896 Arcediano Monescillo 5 0
Málaga C. F. 2 – 2 Sporting de Gijón La Rosaleda 18:15 14.470 Sagués Oscoz 11 0
S. D. Ponferradina 0 – 0 Real Zaragoza El Toralín 20:30 3.282 Galech Apezteguía 4 0
U. D. Las Palmas 1 – 1 U. D. Almería Gran Canaria 21:30 13.946 Gálvez Rascón 7 0
Real Oviedo 1 – 1 S. D. Eibar Carlos Tartiere 10 de enero 21:00 8.751 Pulido Santana 4 0
Jornada 24
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
C. D. Tenerife 4 – 0 Real Oviedo Heliodoro Rodríguez López 21 de enero 21:00 12.754 De la Fuente Ramos 4 0
Real Zaragoza 0 – 0 Real Valladolid C. F. La Romareda 22 de enero 16:00 14.795 González Esteban 3 1
C. F. Fuenlabrada 3 – 2 U. D. Las Palmas Fernando Torres 18:15 2.554 Hernández Maeso 4 0
Málaga C. F. 0 – 5 U. D. Ibiza La Rosaleda 21:00 15.003 González Francés 5 0
Burgos C. F. 4 – 0 C. D. Leganés El Plantío 23 de enero 14:00 8.362 Ávalos Barrera 4 1
Sporting de Gijón 2 – 1 S. D. Amorebieta El Molinón 16:00 15.034 Sánchez López 5 0
Girona F. C. 1 – 1 C. D. Lugo Montilivi 18:15 5.580 Gorostegui Fernández 4 0
S. D. Huesca 1 – 2 S. D. Ponferradina El Alcoraz 5.109 Caparrós Hernández 5 0
A. D. Alcorcón 0 – 0 C. D. Mirandés Santo Domingo 21:00 820 López Toca 2 1
U. D. Almería 0 – 2 S. D. Eibar Estadio de los Juegos Mediterráneos 24 de enero 8.000 Trujillo Suárez 4 0
Real Sociedad "B" 1 – 2 F. C. Cartagena Reale Arena 3.654 Moreno Aragón 2 0
Jornada 25
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
Real Valladolid C. F. 1 – 0 Sporting de Gijón José Zorrilla 28 de enero 21:00 18.765 Milla Alvendiz 3 0
S. D. Amorebieta 1 – 0 Girona F. C. Lezama 29 de enero 16:00 954 Prieto Iglesias 2 1
S. D. Eibar 2 – 1 S. D. Huesca Municipal de Ipurúa 18:15 5.121 Arcediano Monescillo 7 0
C. D. Lugo 1 – 0 Burgos C. F. Anxo Carro 2.836 González Esteban 2 0
Real Oviedo 2 – 0 U. D. Almería Carlos Tartiere 21:00 10.543 Iglesias Villanueva 5 0
C. D. Leganés 1 – 0 A. D. Alcorcón Butarque 30 de enero 14:00 7.341 Galech Apezteguía 8 0
F. C. Cartagena 3 – 0 C. F. Fuenlabrada Cartagonova 16:00 7.514 Pulido Santana 6 1
U. D. Las Palmas 0 – 0 Real Sociedad "B" Gran Canaria 18:15 11.030 Quintero González 5 0
C. D. Mirandés 3 – 0 Málaga C. F. Anduva 2.567 García Verdura 3 0
S. D. Ponferradina 1 – 2 C. D. Tenerife El Toralín 21:00 3.963 Sagués Oscoz 5 0
U. D. Ibiza 2 – 2 Real Zaragoza Can Misses 31 de enero 4.678 Ais Reig 6 0
Jornada 26
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
U. D. Almería 2 – 0 U. D. Ibiza Estadio de los Juegos Mediterráneos 4 de febrero 21:00 7.993 Moreno Aragón 6 1
Burgos C. F. 3 – 1 A. D. Alcorcón El Plantío 8.380 González Francés 4 0
Real Sociedad "B" 1 – 1 C. D. Lugo Reale Arena 5 de febrero 16:00 5.536 Trujillo Suárez 4 0
Real Zaragoza 1 – 1 Málaga C. F. La Romareda 18:15 16.178 Hernández Maeso 3 0
Girona F. C. 3 – 0 S. D. Ponferradina Montilivi 20:30 5.675 Sánchez López 4 0
Sporting de Gijón 0 – 1 S. D. Eibar El Molinón 15.575 López Toca 4 0
S. D. Amorebieta 1 – 1 Real Oviedo Lezama 6 de febrero 14:00 1.415 Caparrós Hernández 4 0
C. F. Fuenlabrada 0 – 0 Real Valladolid C. F. Fernando Torres 3.402 Ávalos Barrera 9 0
F. C. Cartagena 0 – 2 U. D. Las Palmas Cartagonova 18:15 9.382 De la Fuente Ramos 6 0
S. D. Huesca 4 – 0 C. D. Mirandés El Alcoraz 5.434 Gálvez Rascón 3 0
C. D. Tenerife 0 – 0 C. D. Leganés Heliodoro Rodríguez López 21:00 11.040 Gorostegui Fernández 2 0
Jornada 27
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
C. D. Leganés 2 – 1 Real Zaragoza Butarque 11 de febrero 21:00 8.244 Arcediano Monescillo 4 0
C. D. Mirandés 0 – 3 Sporting de Gijón Anduva 12 de febrero 16:00 2.795 Prieto Iglesias 5 0
U. D. Ibiza 2 – 1 F. C. Cartagena Can Misses 18:15 4.418 Quintero González 5 0
Real Valladolid C. F. 2 – 2 Girona F. C. José Zorrilla 14.570 Pulido Santana 3 0
Málaga C. F. 0 – 1 U. D. Almería La Rosaleda 20:30 17.267 González Esteban 4 0
S. D. Eibar 0 – 0 C. F. Fuenlabrada Municipal de Ipurúa 13 de febrero 14:00 4.633 Iglesias Villanueva 2 0
Real Oviedo 3 – 3 S. D. Huesca Carlos Tartiere 16:00 10.608 Galech Apezteguía 6 0
A. D. Alcorcón 0 – 2 C. D. Tenerife Santo Domingo 18:15 2.425 Ais Reig 2 0
C. D. Lugo 1 – 1 S. D. Amorebieta Anxo Carro 2.262 Milla Alvendiz 7 0
U. D. Las Palmas 0 – 2 Burgos C. F. Gran Canaria 21:00 9.803 Sagués Oscoz 4 0
S. D. Ponferradina 3 – 2 Real Sociedad "B" El Toralín 14 de febrero 3.300 García Verdura 3 0
Jornada 28
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
F. C. Cartagena 2 – 3 Real Valladolid C. F. Cartagonova 18 de febrero 21:00 6.963 Trujillo Suárez 4 0
Real Zaragoza 2 – 1 U. D. Las Palmas La Romareda 19 de febrero 16:00 14.898 Caparrós Hernández 9 0
Girona F. C. 0 – 1 S. D. Eibar Montilivi 18:15 6.511 De la Fuente Ramos 5 1
C. D. Tenerife 2 – 0 U. D. Ibiza Heliodoro Rodríguez López 13.087 Ávalos Barrera 3 0
Real Sociedad "B" 2 – 0 Málaga C. F. Reale Arena 21:00 4.661 López Toca 7 0
C. F. Fuenlabrada 2 – 2 A. D. Alcorcón Fernando Torres 20 de febrero 14:00 3.328 Sánchez López 5 0
Burgos C. F. 0 – 1 Real Oviedo El Plantío 16:00 9.935 Gálvez Rascón 5 0
S. D. Huesca 1 – 0 C. D. Lugo El Alcoraz 18:15 6.097 Moreno Aragón 5 1
Sporting de Gijón 2 – 3 S. D. Ponferradina El Molinón 16.480 Hernández Maeso 6 0
U. D. Almería 2 – 1 C. D. Mirandés Estadio de los Juegos Mediterráneos 21:00 8.432 Gorostegui Fernández 5 0
S. D. Amorebieta 1 – 3 C. D. Leganés Lezama 21 de febrero 860 González Francés 4 0
Jornada 29
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
U. D. Almería 3 – 1 C. F. Fuenlabrada Estadio de los Juegos Mediterráneos 25 de febrero 21:00 8.509 García Verdura 6 0
U. D. Ibiza 2 – 1 S. D. Huesca Can Misses 26 de febrero 16:00 4.263 Sagués Oscoz 9 0
C. D. Mirandés 2 – 1 C. D. Tenerife Anduva 2.652 Arcediano Monescillo 7 1
Real Oviedo 0 – 1 Real Sociedad "B" Carlos Tartiere 18:15 10.486 Milla Alvendiz 4 1
U. D. Las Palmas 2 – 2 C. D. Lugo Gran Canaria 21:00 6.675 Quintero González 5 0
S. D. Eibar 2 – 0 Burgos C. F. Municipal de Ipurúa 27 de febrero 14:00 5.135 Pulido Santana 4 0
Sporting de Gijón 1 – 2 Real Zaragoza El Molinón 16:00 15.470 González Esteban 9 0
C. D. Leganés 1 – 1 Girona F. C. Butarque 18:15 7.457 Iglesias Villanueva 4 0
Real Valladolid C. F. 5 – 1 S. D. Amorebieta José Zorrilla 14.108 Galech Apezteguía 4 0
A. D. Alcorcón 2 – 2 S. D. Ponferradina Santo Domingo 21:00 3.000 Prieto Iglesias 4 0
Málaga C. F. 1 – 1 F. C. Cartagena La Rosaleda 28 de febrero 13.782 Ais Reig 4 0
Jornada 30
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
Real Zaragoza 2 – 0 U. D. Almería La Romareda 4 de marzo 21:00 14.000 Trujillo Suárez 1 0
C. F. Fuenlabrada 1 – 2 Burgos C. F. Fernando Torres 5 de marzo 16:00 3.188 Caparrós Hernández 8 0
S. D. Huesca 0 – 0 U. D. Las Palmas El Alcoraz 6.084 Gorostegui Fernández 4 0
C. D. Tenerife 1 – 4 Real Valladolid C. F. Heliodoro Rodríguez López 18:15 18.538 Hernández Maeso 8 0
C. D. Lugo 1 – 0 A. D. Alcorcón Anxo Carro 6 de marzo 14:00 1.861 López Toca 2 0
S. D. Ponferradina 1 – 1 U. D. Ibiza El Toralín 16:00 4.797 Gálvez Rascón 3 0
S. D. Amorebieta 1 – 2 Málaga C. F. Lezama 18:15 997 Moreno Aragón 8 0
F. C. Cartagena 4 – 1 S. D. Eibar Cartagonova 5.097 Ávalos Barrera 8 1
C. D. Leganés 2 – 0 C. D. Mirandés Butarque 8.213 Sánchez López 5 0
Girona F. C. 2 – 1 Real Oviedo Montilivi 21:00 4.313 González Esteban 4 0
Real Sociedad "B" 2 – 1 Sporting de Gijón Reale Arena 7 de marzo De la Fuente Ramos 7 0
Jornada 31
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
Real Zaragoza 2 – 1 C. F. Fuenlabrada La Romareda 11 de marzo 21:00 16.317 Prieto Iglesias 7 0
U. D. Ibiza 1 – 1 C. D. Leganés Can Misses 12 de marzo 16:00 4.326 Trujillo Suárez 2 0
C. D. Mirandés 2 – 1 F. C. Cartagena Anduva 2.784 Sagués Oscoz 5 1
U. D. Almería 3 – 3 C. D. Lugo Estadio de los Juegos Mediterráneos 18:15 10.053 Pulido Santana 1 0
U. D. Las Palmas 1 – 3 Girona F. C. Gran Canaria Arcediano Monescillo 9 2
Málaga C. F. 0 – 0 S. D. Ponferradina La Rosaleda 21:00 11.378 García Verdura 4 0
Burgos C. F. 0 – 0 Real Sociedad "B" El Plantío 13 de marzo 14:00 Quintero González 3 0
S. D. Eibar 1 – 0 S. D. Amorebieta Municipal de Ipurúa 16:00 Ais Reig 1 0
Sporting de Gijón 1 – 2 C. D. Tenerife El Molinón Milla Alvendiz 5 0
A. D. Alcorcón 1 – 0 S. D. Huesca Santo Domingo 18:15 González Francés 4 0
Real Oviedo 3 – 0 Real Valladolid C. F. Carlos Tartiere Iglesias Villanueva 5 1
Jornada 32
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
S. D. Huesca 1 – 0 Burgos C. F. El Alcoraz 18 de marzo 21:00 4.395 Hernández Maeso 5 0
Real Sociedad "B" 1 – 3 C. D. Mirandés Reale Arena 19 de marzo 14:00 8.531 Gálvez Rascón 9 0
F. C. Cartagena 3 – 0 Real Zaragoza Cartagonova 16:00 7.056 López Toca 5 0
C. F. Fuenlabrada 1 – 0 Málaga C. F. Fernando Torres González Esteban 4 0
C. D. Lugo 1 – 1 Real Oviedo Anxo Carro 18:15 4.283 Gorostegui Fernández 3 0
Real Valladolid C. F. 0 – 1 U. D. Las Palmas José Zorrilla 15.252 Milla Alvendiz 5 0
Girona F. C. 5 – 1 U. D. Ibiza Montilivi 21:00 4.827 Galech Apezteguía 3 0
S. D. Amorebieta 0 – 0 A. D. Alcorcón Lezama 20 de marzo 14:00 Sánchez López 3 1
S. D. Ponferradina 2 – 2 S. D. Eibar El Toralín 16:00 5.414 Moreno Aragón 6 2
C. D. Leganés 1 – 1 Sporting de Gijón Butarque 18:15 8.189 Caparrós Hernández 6 0
C. D. Tenerife 0 – 1 U. D. Almería Heliodoro Rodríguez López 21 de marzo 21:00 15.007 De la Fuente Ramos 5 0
Jornada 33
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
Real Zaragoza 1 – 1 S. D. Amorebieta La Romareda 25 de marzo 21:00 15.556 Ávalos Barrera 6 0
U. D. Ibiza 2 – 2 Real Sociedad "B" Can Misses 26 de marzo 14:00 Arcediano Monescillo 5 0
S. D. Eibar 1 – 0 C. D. Lugo Municipal de Ipurúa 16:00 5.103 García Verdura 7 0
Sporting de Gijón 4 – 1 F. C. Cartagena El Plantío 18:00 14.182 Pulido Santana 4 0
Real Oviedo 3 – 0 C. F. Fuenlabrada Carlos Tartiere 21:30 11.134 González Francés 2 0
C. D. Mirandés 3 – 1 S. D. Ponferradina Anduva 27 de marzo 14:00 2.643 Ais Reig 5 0
Burgos C. F. 1 – 0 C. D. Tenerife El Plantío 16:00 8.898 Prieto Iglesias 4 0
A. D. Alcorcón 1 – 2 Real Valladolid C. F. Santo Domingo 18:15 2.497 Quintero González 3 0
Málaga C. F. 0 – 2 S. D. Huesca La Rosaleda 15.537 Trujillo Suárez 6 0
U. D. Almería 0 – 1 Girona F. C. Estadio de los Juegos Mediterráneos 21:00 9.260 Sagués Oscoz 8 1
U. D. Las Palmas 4 – 2 C. D. Leganés Gran Canaria 28 de marzo 6.961 Iglesias Villanueva 8 0
Jornada 34
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
Girona F. C. 1 – 0 Málaga C. F. Montilivi 1 de abril 21:00 5.863 Caparrós Hernández 7 0
Real Sociedad "B" 2 – 4 A. D. Alcorcón Reale Arena 2 de abril 16:00 6.866 Milla Alvendiz 4 2
Real Valladolid C. F. 4 – 1 C. D. Lugo José Zorrilla 13.516 González Esteban 8 0
S. D. Amorebieta 3 – 1 U. D. Ibiza Lezama 18:15 902 Hernández Maeso 3 1
C. D. Tenerife 1 – 1 Real Zaragoza Heliodoro Rodríguez López 20:30 12.050 Gálvez Rascón 2 0
F. C. Cartagena 1 – 2 Real Oviedo Cartagonova 3 de abril 14:00 7.181 Moreno Aragón 10 3
Burgos C. F. 0 – 0 Sporting de Gijón El Plantío 16:00 7.246 Sánchez López 5 0
S. D. Ponferradina 1 – 2 U. D. Las Palmas El Toralín 5.475 Gorostegui Fernández 5 1
S. D. Eibar 1 – 1 C. D. Mirandés Municipal de Ipurúa 18:15 6.023 Galech Apezteguía 2 0
S. D. Huesca 1 – 1 U. D. Almería El Alcoraz 5.832 López Toca 4 2
C. D. Leganés 3 – 2 C. F. Fuenlabrada Butarque 4 de abril 21:00 6.898 De la Fuente Ramos 8 0
Jornada 35
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
C. D. Lugo 1 – 0 F. C. Cartagena Anxo Carro 8 de abril 21:00 Prieto Iglesias 3 0
Real Sociedad "B" 1 – 2 C. D. Tenerife Reale Arena 9 de abril 16:00 4.941 Ávalos Barrera 2 0
A. D. Alcorcón 1 – 1 Sporting de Gijón Santo Domingo 18:15 Sagués Oscoz 3 0
Málaga C. F. 2 – 2 Real Valladolid C. F. La Rosaleda 18.004 Pulido Santana 7 0
U. D. Las Palmas 1 – 0 S. D. Amorebieta Gran Canaria 21:00 12.825 García Verdura 5 0
C. F. Fuenlabrada 2 – 3 S. D. Huesca Fernando Torres 10 de abril 14:00 2.354 Quintero González 5 0
Real Zaragoza 1 – 0 Girona F. C. La Romareda 16:00 17.957 Iglesias Villanueva 4 0
U. D. Ibiza 2 – 0 S. D. Eibar Can Misses 18:15 5.012 Ais Reig 5 0
C. D. Mirandés 3 – 1 Burgos C. F. Anduva 4.924 González Francés 4 0
Real Oviedo 1 – 0 C. D. Leganés Carlos Tartiere 15.510 Arcediano Monescillo 7 0
U. D. Almería 3 – 0 S. D. Ponferradina Estadio de los Juegos Mediterráneos 11 de abril 21:00 9.836 Trujillo Suárez 0 0
Jornada 36
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
S. D. Eibar 2 – 2 U. D. Las Palmas Municipal de Ipurúa 15 de abril 18:30 4.110 López Toca 5 0
S. D. Amorebieta 1 – 0 C. D. Mirandés Lezama 21:00 1.291 Gálvez Rascón 8 0
C. D. Leganés 0 – 3 Málaga C. F. Butarque 16 de abril 16:00 5.169 Gorostegui Fernández 5 0
Real Valladolid C. F. 2 – 2 U. D. Almería José Zorrilla 18:15 19.608 Hernández Maeso 8 0
Sporting de Gijón 0 – 1 Real Oviedo El Molinón 20:30 23.470 Trujillo Suárez 7 0
F. C. Cartagena 3 – 1 Descendido A. D. Alcorcón Cartagonova 21:00 6.801 Galech Apezteguía 1 0
S. D. Ponferradina 3 – 1 C. D. Lugo El Toralín 17 de abril 14:00 Sánchez López 3 0
Burgos C. F. 2 – 1 U. D. Ibiza El Plantío 16:00 8.624 Arcediano Monescillo 4 0
S. D. Huesca 1 – 1 Real Zaragoza El Alcoraz 18:15 8.143 González Esteban 5 0
C. D. Tenerife 3 – 1 C. F. Fuenlabrada Heliodoro Rodríguez López 11.750 Caparrós Hernández 5 1
Girona F. C. 2 – 0 Real Sociedad "B" Montilivi 18 de abril 19:00 7.432 De la Fuente Ramos 5 0
Jornada 37
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
C. D. Tenerife 0 – 0 S. D. Huesca Heliodoro Rodríguez López 22 de abril 21:00 11.896 García Verdura 8 0
Real Sociedad "B" 2 – 1 S. D. Amorebieta Reale Arena 23 de abril 14:00 3.038 González Francés 4 0
F. C. Cartagena 3 – 0 Girona F. C. Cartagonova 16:15 3.306 Milla Alvendiz 4 0
C. F. Fuenlabrada 2 – 3 S. D. Ponferradina Fernando Torres 2.119 Ávalos Barrera 6 1
Málaga C. F. 1 – 3 S. D. Eibar La Rosaleda 18:30 17.667 Iglesias Villanueva 10 2
A. D. Alcorcón 1 – 2 Real Oviedo Santo Domingo 24 de abril 14:00 2.534 Ais Reig 4 1
U. D. Ibiza 1 – 1 U. D. Las Palmas Can Misses 16:15 4.238 Sagués Oscoz 7 0
C. D. Mirandés 0 – 1 Real Valladolid C. F. Anduva 4.140 Moreno Aragón 7 1
C. D. Lugo 0 – 0 C. D. Leganés Anxo Carro 18:30 2.261 Quintero González 5 0
Real Zaragoza 0 – 0 Burgos C. F. La Romareda 17.987 López Toca 5 0
U. D. Almería 1 – 0 Sporting de Gijón Estadio de los Juegos Mediterráneos 25 de abril 21:00 González Esteban 3 0
Jornada 38
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
U. D. Las Palmas 2 – 1 Málaga C. F. Gran Canaria 29 de abril 22:00 10.644 De la Fuente Ramos 2 1
Real Oviedo 3 – 0 C. D. Mirandés Carlos Tartiere 30 de abril 16:00 15.108 Caparrós Hernández 2 0
S. D. Eibar 2 – 0 Real Zaragoza Municipal de Ipurúa 18:15 5.973 Trujillo Suárez 2 0
Burgos C. F. 0 – 2 U. D. Almería El Plantío 20:30 8.479 Pulido Santana 4 0
S. D. Amorebieta 2 – 1 Descendido C. F. Fuenlabrada Lezama 1 de mayo 14:00 1.066 Galech Apezteguía 5 0
A. D. Alcorcón 0 – 1 Girona F. C. Santo Domingo 16:00 951 Gorostegui Fernández 7 0
Sporting de Gijón 0 – 1 U. D. Ibiza El Molinón Prieto Iglesias 2 1
C. D. Lugo 0 – 2 C. D. Tenerife Anxo Carro 18:15 2.580 Hernández Maeso 0 0
S. D. Ponferradina 4 – 2 F. C. Cartagena El Toralín 5.658 Arcediano Monescillo 6 0
C. D. Leganés 2 – 1 S. D. Huesca Butarque 2 de mayo 18:30 4.416 Sánchez López 5 0
Real Valladolid C. F. 1 – 2 Real Sociedad "B" José Zorrilla 21:00 Gálvez Rascón 4 0
Jornada 39
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
U. D. Las Palmas 1 – 0 C. D. Mirandés Gran Canaria 6 de mayo 21:00 11.299 Quintero González 7 0
C. F. Fuenlabrada 1 – 2 Real Sociedad "B" Fernando Torres 7 de mayo 16:00 1.230 López Toca 7 0
S. D. Huesca 1 – 1 Sporting de Gijón El Alcoraz 4.740 González Francés 1 0
U. D. Almería 3 – 0 S. D. Amorebieta Estadio de los Juegos Mediterráneos 18:15 Iglesias Villanueva 3 0
Málaga C. F. 0 – 0 Real Oviedo La Rosaleda Ávalos Barrera 3 0
S. D. Ponferradina 3 – 1 Burgos C. F. El Toralín 21:00 5.651 Galech Apezteguía 3 0
F. C. Cartagena 0 – 0 C. D. Leganés Cartagonova 8 de mayo 14:00 Ais Reig 2 0
S. D. Eibar 0 – 2 Real Valladolid C. F. Municipal de Ipurúa 16:00 7.237 Milla Alvendiz 7 0
U. D. Ibiza 1 – 1 C. D. Lugo Can Misses 18:15 García Verdura 1 0
Real Zaragoza 0 – 3 A. D. Alcorcón La Romareda 13.125 Sagués Oscoz 8 0
Girona F. C. 0 – 1 C. D. Tenerife Montilivi 9 de mayo 21:00 6.587 González Esteban 6 1
Jornada 40
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
Real Sociedad "B" 0 – 2 U. D. Almería Reale Arena 13 de mayo 21:00 8.140 Caparrós Hernández 7 0
S. D. Amorebieta 1 – 0 S. D. Huesca Lezama 14 de mayo 14:00 1.007 Arcediano Monescillo 6 1
Burgos C. F. 1 – 1 F. C. Cartagena El Plantío 16:00 7.926 Gálvez Rascón 4 0
C. D. Lugo 1 – 3 C. F. Fuenlabrada Anxo Carro 1.639 Gorostegui Fernández 6 0
Real Valladolid C. F. 2 – 0 S. D. Ponferradina José Zorrilla 18:15 20.213 Trujillo Suárez 2 0
C. D. Leganés 2 – 3 S. D. Eibar Butarque 21:00 5.752 Hernández Maeso 7 0
A. D. Alcorcón 0 – 2 U. D. Las Palmas Santo Domingo 15 de mayo 14:00 1.557 Galech Apezteguía 2 0
C. D. Mirandés 4 – 0 U. D. Ibiza Anduva 16:00 2.568 Sánchez López 6 0
Sporting de Gijón 2 – 1 Girona F. C. El Molinón 21.369 Pulido Santana 2 0
C. D. Tenerife 0 – 2 Málaga C. F. Heliodoro Rodríguez López 21:00 14.636 Prieto Iglesias 8 0
Real Oviedo 3 – 3 Real Zaragoza Carlos Tartiere 16 de mayo 13.529 De la Fuente Ramos 6 0
Jornada 41
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
Real Zaragoza 1 – 0 C. D. Lugo La Romareda 20 de mayo 21:00 10.256 Moreno Aragón 4 1
F. C. Cartagena 5 – 0 Descendido S. D. Amorebieta Cartagonova 21 de mayo 20:00 4.244 García Verdura 2 0
C. F. Fuenlabrada 0 – 0 Sporting de Gijón Fernando Torres 2.439 Iglesias Villanueva 3 0
S. D. Huesca 3 – 2 Descendido Real Sociedad "B" El Alcoraz 3.811 Quintero González 3 0
Málaga C. F. 0 – 1 Burgos C. F. La Rosaleda 25.389 González Esteban 4 0
U. D. Almería 1 – 1 U. D. Alcorcón Estadio de los Juegos Mediterráneos 22:00 14.759 González Francés 7 0
S. D. Eibar 2 – 0 C. D. Tenerife Municipal de Ipurúa 7.135 Ávalos Barrera 4 0
Girona F. C. 2 – 0 C. D. Mirandés Montilivi 6.925 Sagués Oscoz 5 1
U. D. Ibiza 1 – 2 Real Valladolid C. F. Can Misses 4.614 López Toca 2 1
U. D. Las Palmas 2 – 1 Real Oviedo Gran Canaria 30.063 Ais Reig 1 1
S. D. Ponferradina 0 – 3 C. D. Leganés El Toralín 6.361 Milla Alvendiz 10 0
Jornada 42
Local Resultado Visitante Estadio Fecha Hora Espectadores Árbitro Amonestado Expulsado
C. D. Mirandés 5 – 1 C. F. Fuenlabrada Anduva 27 de mayo 21:00 Milla Alvendiz 3 0
Real Sociedad "B" 1 – 2 Real Zaragoza Reale Arena 5.356 Sánchez López 2 0
S. D. Amorebieta 1 – 0 S. D. Ponferradina Lezama 28 de mayo 18:15 1.218 Gálvez Rascón 3 0
C. D. Lugo 1 – 0 Málaga C. F. Anxo Carro 3.741 De la Fuente Ramos 5 0
A. D. Alcorcón 1 – 0 S. D. Eibar Santo Domingo 29 de mayo 20:00 Caparrós Hernández 7 0
Burgos C. F. 0 – 0 Girona F. C. El Plantío 11.152 Trujillo Suárez 1 0
C. D. Leganés 2 – 2 U. D. Almería (C) Butarque 8.654 Arcediano Monescillo 8 0
Real Oviedo 3 – 2 U. D. Ibiza Carlos Tartiere 21.729 Sagués Oscoz 4 0
Sporting de Gijón 0 – 1 U. D. Las Palmas El Molinón 12.346 Prieto Iglesias 2 0
C. D. Tenerife 1 – 2 F. C. Cartagena Heliodoro Rodríguez López Galech Apezteguía 6 0
Real Valladolid C. F. 3 – 0 S. D. Huesca José Zorrilla Pulido Santana 1 0

Tabla de resultados cruzados

[editar]
Local \ Visitante ALC ALM AMO BUR CAR EIB FUE GIR HUE IBI LPA LEG LUG MGA MIR OVI PON RSB SPO TEN VAD ZAR
A. D. Alcorcón 0–4 2–2 1–0 1–1 1–0 0–2 0–1 1–0 0–2 0–2 3–3 1–1 0–1 0–0 1–2 2–2 1–4 1–1 0–2 1–2 1–2
U. D. Almería 1–1 3–0 2–0 0–1 0–2 3–1 0–1 0–0 2–0 1–1 1–0 3–3 2–0 2–1 2–1 3–0 3–1 1–0 3–1 3–1 3–0
S. D Amorebieta 0–0 2–1 2–2 2–3 1–1 2–1 1–0 1–0 3–1 1–1 1–3 1–3 1–2 1–0 1–1 1–0 1–2 1–1 1–1 4–1 1–1
Burgos C. F. 3–1 0–2 2–2 1–1 0–1 2–0 0–0 3–1 2–1 0–0 4–0 1–1 3–0 1–0 0–1 1–0 0–0 0–0 1–0 3–0 0–1
F. C. Cartagena 3–1 1–3 5–0 1–0 4–1 3–0 3–0 0–3 5–1 0–2 0–0 2–1 3–1 3–0 1–2 0–1 1–0 1–0 1–1 2–3 3–0
S. D. Eibar 2–1 1–0 1–0 2–0 2–1 0–0 4–2 2–1 3–1 2–2 1–1 1–0 2–2 1–1 1–0 0–1 3–2 3–2 2–0 0–2 2–0
C. F. Fuenlabrada 2–2 1–1 0–0 1–2 2–1 0–0 1–2 2–3 1–2 3–2 2–1 1–1 1–0 1–1 0–0 2–3 1–2 0–0 1–2 0–0 1–1
Girona F. C. 3–1 1–2 2–0 3–1 2–0 0–1 2–1 1–3 5–1 0–0 3–0 1–1 1–0 2–0 2–1 3–0 2–0 1–2 0–1 1–0 1–1
S. D. Huesca 0–0 1–1 1–1 1–0 2–0 2–0 0–0 0–1 0–0 0–0 0–2 1–0 0–0 4–0 1–2 1–2 3–2 1–1 1–2 3–2 1–1
U. D. Ibiza 6–2 0–1 1–1 2–0 2–1 2–0 3–1 1–1 2–1 1–1 1–1 1–1 2–2 0–2 1–1 0–1 2–2 0–2 0–0 1–2 2–2
U. D. Las Palmas 3–0 1–1 1–0 0–2 4–1 0–1 2–1 1–3 2–1 1–1 4–2 2–2 2–1 1–0 2–1 2–1 0–0 1–0 2–1 1–1 2–3
C. D. Leganés 1–0 2–2 1–0 0–0 1–1 2–3 3–2 1–1 2–1 1–2 4–1 1–1 0–3 2–0 0–0 1–1 1–1 1–1 1–2 0–2 2–1
C. D. Lugo 1–0 2–1 1–1 1–0 1–0 2–2 1–3 1–0 3–2 0–0 2–0 0–0 1–0 2–1 1–1 1–2 0–0 1–1 0–2 0–2 1–1
Málaga C. F. 1–0 0–1 1–2 0–1 1–1 1–3 1–0 2–0 0–2 0–5 2–1 0–2 1–0 0–0 0–0 0–0 2–1 2–2 1–0 2–2 1–1
C. D. Mirandés 1–3 1–4 2–0 3–1 2–1 3–3 5–1 1–2 0–1 4–0 4–2 1–2 3–2 3–0 1–1 3–1 2–0 0–3 2–1 0–1 2–0
Real Oviedo 3–1 2–0 2–0 1–2 2–0 1–1 3–0 0–0 3–3 3–2 1–1 1–0 2–2 2–1 3–0 2–0 0–1 1–1 0–0 3–0 3–3
S. D. Ponferradina 1–0 1–0 1–1 3–1 4–2 2–2 0–0 2–1 1–1 1–1 1–2 0–3 3–1 4–0 2–1 1–2 3–2 4–1 1–2 2–2 0–0
Real Sociedad "B" 2–4 0–2 2–1 0–1 1–2 2–3 0–0 1–2 0–2 0–1 0–1 1–0 1–1 2–0 1–3 1–1 1–1 2–1 1–2 0–2 1–2
Sporting de Gijón 1–0 0–1 2–1 1–0 4–1 0–1 1–1 2–1 1–1 0–1 0–1 2–1 1–1 2–1 2–1 0–1 2–3 0–1 1–2 1–2 1–2
C. D. Tenerife 1–0 0–1 2–1 4–0 1–2 0–1 3–1 2–1 0–0 2–0 0–1 0–0 1–1 0–2 1–2 4–0 2–0 2–0 0–0 1–4 1–1
Real Valladolid C. F. 2–0 2–2 5–1 1–0 2–0 2–0 3–0 2–2 3–0 1–1 0–1 1–0 4–1 1–1 3–1 2–1 2–0 1–2 1–0 0–2 2–0
Real Zaragoza 0–3 2–0 1–1 0–0 0–1 1–0 2–1 1–0 0–0 0–0 2–1 0–2 1–0 1–1 1–1 0–0 1–1 1–1 2–0 0–2 0–0
Fuente: besoccer
Colores: Verde = victoria local; Amarillo = empate; Rojo = victoria visitante.
Para partidos aún no disputados, una a indica que hay un artículo sobre el partido.

Playoff de ascenso a Primera División

[editar]

Clasificados

[editar]

Cuadro

[editar]
Semifinales Final
      
 Bandera de Canarias U. D. Las Palmas (4.º)  0 1
 Bandera de Canarias C. D. Tenerife (5.º)  1 2
 Bandera de Canarias C. D. Tenerife (5.º)  0 1
 Bandera de Cataluña Girona F. C. (6.º)  0 3
 Bandera del País Vasco S. D. Eibar (3.º)  1 0
 Bandera de Cataluña Girona F. C. (6.º)  0 2

Semifinales

[editar]
Ida; 2 de junio de 2022; 19:00 Girona F. C. Bandera de Cataluña
0:1 (0:1)
Bandera del País Vasco S. D. Eibar Estadio Municipal de Montilivi, Gerona
Reporte Aketxe Anotado en el minuto 28 28' Árbitro: Bandera de Andalucía Milla Alvendiz
Vuelta; 5 de junio de 2022; 18:30 S. D. Eibar Bandera del País Vasco
0:2 (0:1)
(Global 1:2)
Bandera de Cataluña Girona F. C. Estadio Municipal de Ipurúa, Éibar
Reporte García Freire Anotado en el minuto 1 1'
Stuani Anotado en el minuto 91 91'
Árbitro: Bandera de Canarias Pulido Santana
Girona F. C. avanza a la final.
Pasa a la final
Bandera de Cataluña Girona F. C.

Ida; 1 de junio de 2022; 21:00 C. D. Tenerife Bandera de Canarias
1:0 (1:0)
Bandera de Canarias U. D. Las Palmas Estadio Heliodoro Rodríguez López, Santa Cruz de Tenerife
León Anotado en el minuto 36 36' Reporte Asistencia: 19.702 espectadores
Árbitro: Bandera de Galicia Iglesias Villanueva
Vuelta; 4 de junio de 2022; 21:00 U. D. Las Palmas Bandera de Canarias
1:2 (0:2)
(Global 1:3)
Bandera de Canarias C. D. Tenerife Estadio de Gran Canaria, Las Palmas
Curbelo Anotado en el minuto 71 71' Reporte Gallego Anotado en los minutos 4 y 51 4'51' (pen.) Asistencia: 31.502 espectadores
Árbitro: Bandera del País Vasco González Esteban
C. D. Tenerife avanza a la final.
Pasa a la final
Bandera de Canarias C. D. Tenerife

Final

[editar]
Ida; 11 de junio de 2022; 21:00 Girona F. C. Bandera de Cataluña
0:0
Bandera de Canarias C. D. Tenerife Estadio Municipal de Montilivi, Gerona
Reporte Asistencia: 11.303 espectadores
Árbitro: Bandera de Extremadura Hernández Maeso
Vuelta; 19 de junio de 2022; 21:00 C. D. Tenerife Bandera de Canarias
1:3 (0:1)
(Global 1:3)
Bandera de Cataluña Girona F. C. Estadio Heliodoro Rodríguez López, Santa Cruz de Tenerife
Ruiz Anotado en el minuto 59 59' Reporte Stuani Anotado en el minuto 42 42' (pen.)
León Anotado en el minuto 68 68' (a.g.)
Arnau Anotado en el minuto 80 80'
Asistencia: 22.077 espectadores
Árbitro: Bandera de Castilla-La Mancha Arcediano Monescillo
Girona F. C. asciende a la Primera División.
Asciende a Primera División

Bandera de Cataluña Girona F. C.

Estadísticas

[editar]

Máximos goleadores

[editar]
Pos. Jugador Equipo Goles
Bandera de Uruguay Cristhian Stuani Girona F. C. 24
Bandera de España Borja Bastón Real Oviedo 22
Bandera de España Stoichkov S. D. Eibar 21
Bandera de España Rubén Castro F. C. Cartagena 20
Bandera de Israel Shon Weissman Real Valladolid C. F. 20
Bandera de Nigeria Umar Sadiq U. D. Almería 18
Bandera de España Sergio Camello C. D. Mirandés 15
Bandera de España Seoane S. D. Huesca 14
Bandera de Brasil Yuri S. D. Ponferradina 14
10º Bandera de Montenegro Djuka Sporting de Gijón 14

Récords

[editar]

Tripletes o más

[editar]

A continuación se detallan los tripletes conseguidos a lo largo de la temporada.

Fecha Jugador Goles Local Resultado Visitante Rep.
24/10/2021 Bandera de Portugal Dyego Sousa Anotado en el minuto 5 5' Anotado en el minuto 23 23' Anotado en el minuto 54 54' C. D. Mirandés Bandera de Castilla y León 1 – 4 Bandera de Andalucía U. D. Almería Jornada 12
4/11/2021 Bandera de Uruguay Cristhian Stuani Anotado en el minuto 54 54' Anotado en el minuto 62 62' Anotado en el minuto 65 65' Girona F. C. Bandera de Cataluña 3 – 1 Bandera de la Comunidad de Madrid A. D. Alcorcón Jornada 14
23/1/2022 Bandera de España Juanma García Anotado en el minuto 12 12' Anotado en el minuto 32 32' Anotado en el minuto 77 77' Burgos C. F. Bandera de Castilla y León 4 – 0 Bandera de la Comunidad de Madrid C. D. Leganés Jornada 24
27/2/2022 Bandera de España Sergio León Anotado en el minuto 19 19' Anotado en el minuto 61 61' Anotado en el minuto 71 71' Real Valladolid C. F. Bandera de Castilla y León 5 – 1 Bandera del País Vasco S. D. Amorebieta Jornada 29
21/5/2022 Bandera de España Rubén Castro Anotado en el minuto 18Penal18' Anotado en el minuto 65 65' Anotado en el minuto 68 68' F. C. Cartagena Bandera de la Región de Murcia 5 – 0 Bandera del País Vasco S. D. Amorebieta Jornada 41

Autogoles

[editar]

A continuación se detallan los autogoles marcados a lo largo de la temporada.

Fecha Jugador Minuto Local Resultado Visitante Rep.
22/8/2021 Bandera de España Julián Delmás 1 - 0, Anotado en el minuto 53Autogol53' S. D. Huesca Bandera de Aragón 2 – 0 Bandera de la Región de Murcia F. C. Cartagena Jornada 2
30/8/2021 Bandera de España Fran Gámez 0 - 1, Anotado en el minuto 71Autogol71' Real Zaragoza Bandera de Aragón 0 – 1 Bandera de la Región de Murcia F. C. Cartagena Jornada 3
4/9/2021 Bandera de España Ander Cantero 0 - 1, Anotado en el minuto 24Autogol24' S. D. Eibar Bandera del País Vasco 1 – 1 Bandera de la Comunidad de Madrid C. D. Leganés Jornada 4
12/9/2021 Bandera de España David Andújar 2 - 0, Anotado en el minuto 57Autogol57' Real Oviedo Bandera de Asturias 2 – 0 Bandera de la Región de Murcia F. C. Cartagena Jornada 5
12/9/2021 Bandera de España Roberto 0 - 2, Anotado en el minuto 57Autogol57' Real Valladolid C. F. Bandera de Castilla y León 0 – 2 Bandera de Canarias C. D. Tenerife Jornada 5
13/9/2021 Bandera de España Manu Barreiro 1 - 1, Anotado en el minuto 35Autogol35' C. D. Lugo Bandera de Galicia 3 – 2 Bandera de Aragón S. D. Huesca Jornada 5
17/9/2021 Bandera de España Dani Jiménez 0 - 3, Anotado en el minuto 37Autogol37' A. D. Alcorcón Bandera de la Comunidad de Madrid 0 – 4 Bandera de Andalucía U. D. Almería Jornada 6
19/9/2021 Bandera de España Álvaro Tejero 2 - 2, Anotado en el minuto 63Autogol63' S. D. Eibar Bandera del País Vasco 3 – 2 Bandera de Asturias Sporting de Gijón Jornada 6
24/9/2021 Bandera de Serbia Nikola Šipčić 3 - 1, Anotado en el minuto 87Autogol87' U. D. Almería Bandera de Andalucía 3 – 1 Bandera de Canarias C. D. Tenerife Jornada 7
3/10/2021 Bandera de España Germán Parreño 2 - 1, Anotado en el minuto 65Autogol65' S. D. Eibar Bandera del País Vasco 3 – 1 Bandera de las Islas Baleares U. D. Ibiza Jornada 8
10/10/2021 Bandera de España Bruno González 1 - 1, Anotado en el minuto 16Autogol16' C. F. Fuenlabrada Bandera de la Comunidad de Madrid 2 – 1 Bandera de la Comunidad de Madrid C. D. Leganés Jornada 9
20/10/2021 Bandera de Ecuador Erick Ferigra 1 - 0, Anotado en el minuto 5Autogol5' C. D. Lugo Bandera de Galicia 2 – 0 Bandera de Canarias U. D. Las Palmas Jornada 11
24/10/2021 Bandera de España David Costas 1 - 1, Anotado en el minuto 56Autogol56' S. D. Ponferradina Bandera de Castilla y León 1 – 2 Bandera de Asturias Real Oviedo Jornada 12
30/10/2021 Bandera de España Oier Luengo 1 - 0, Anotado en el minuto 12Autogol12' S. D. Huesca Bandera de Aragón 1 – 1 Bandera del País Vasco S. D. Amorebieta Jornada 13
30/10/2021 Bandera de España Marc Mateu 1 - 1, Anotado en el minuto 78Autogol78' S. D. Huesca Bandera de Aragón 1 – 1 Bandera del País Vasco S. D. Amorebieta Jornada 13
20/11/2021 Bandera de España César de la Hoz 0 - 1, Anotado en el minuto 8Autogol8' U. D. Almería Bandera de Andalucía 3 – 1 Bandera de Castilla y León Real Valladolid C. F. Jornada 17
22/11/2021 Bandera de España Gaizka Ayesa 0 - 1, Anotado en el minuto 19Autogol19' Real Sociedad "B" Bandera del País Vasco 1 – 2 Bandera de Cataluña Girona F. C. Jornada 17
28/11/2021 Bandera de España Sergi Cardona 1 - 0, Anotado en el minuto 30Autogol30' C. D. Leganés Bandera de la Comunidad de Madrid 4 – 1 Bandera de Canarias U. D. Las Palmas Jornada 18
28/11/2021 Bandera de Portugal Jair Amador 1 - 1, Anotado en el minuto 24Autogol24' S. D. Amorebieta Bandera del País Vasco 1 – 1 Bandera de Aragón Real Zaragoza Jornada 18
5/12/2021 Bandera de España Oier Luengo 1 - 2, Anotado en el minuto 90+4Autogol90+4' Málaga C. F. Bandera de Andalucía 1 – 2 Bandera del País Vasco S. D. Amorebieta Jornada 19
5/12/2021 Bandera de España Juan Berrocal 1 - 0, Anotado en el minuto 72Autogol72' U. D. Las Palmas Bandera de Canarias 1 – 0 Bandera de Asturias Sporting de Gijón Jornada 19
6/12/2021 Bandera de España José Arnaiz 1 - 0, Anotado en el minuto 33Autogol33' Girona F. C. Bandera de Cataluña 3 – 0 Bandera de la Comunidad de Madrid C. D. Leganés Jornada 19
12/12/2021 Bandera de España Pablo Vázquez 1 - 0, Anotado en el minuto 17Autogol17' A. D. Alcorcón Bandera de la Comunidad de Madrid 1 – 1 Bandera de la Región de Murcia F. C. Cartagena Jornada 20
31/12/2021 Bandera de Francia Jérémy Blasco 2 - 0, Anotado en el minuto 31Autogol31' S. D. Eibar Bandera del País Vasco 3 – 2 Bandera del País Vasco Real Sociedad "B" Jornada 22
19/1/2022 Bandera de España Carlos Pita 2 - 1, Anotado en el minuto 88Autogol88' C. D. Lugo Bandera de Galicia 2 – 1 Bandera de Andalucía U. D. Almería Jornada 21
22/1/2022 Bandera de España Raúl Navas 3 - 2, Anotado en el minuto 87Autogol87' C. F. Fuenlabrada Bandera de la Comunidad de Madrid 3 – 2 Bandera de Canarias U. D. Las Palmas Jornada 24
13/2/2022 Bandera de España David Fernández 0 - 2, Anotado en el minuto 51Autogol51' A. D. Alcorcón Bandera de la Comunidad de Madrid 0 – 2 Bandera de Canarias C. D. Tenerife Jornada 27
20/2/2022 Bandera de España Christian Rivera 0 - 1, Anotado en el minuto 17Autogol17' Sporting de Gijón Bandera de Asturias 2 – 3 Bandera de Castilla y León S. D. Ponferradina Jornada 28
26/2/2022 Bandera de España Diego Alende 2 - 1, Anotado en el minuto 45Autogol45' U. D. Las Palmas Bandera de Canarias 2 – 2 Bandera de Galicia C. D. Lugo Jornada 29
11/3/2022 Bandera de Portugal Jair Amador 0 - 1, Anotado en el minuto 32Autogol32' Real Zaragoza